




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
內蒙古巴彥淖爾第一中學2025年高三接軌考試物理試題文試題注意事項1.考試結束后,請將本試卷和答題卡一并交回.2.答題前,請務必將自己的姓名、準考證號用0.5毫米黑色墨水的簽字筆填寫在試卷及答題卡的規(guī)定位置.3.請認真核對監(jiān)考員在答題卡上所粘貼的條形碼上的姓名、準考證號與本人是否相符.4.作答選擇題,必須用2B鉛筆將答題卡上對應選項的方框涂滿、涂黑;如需改動,請用橡皮擦干凈后,再選涂其他答案.作答非選擇題,必須用05毫米黑色墨水的簽字筆在答題卡上的指定位置作答,在其他位置作答一律無效.5.如需作圖,須用2B鉛筆繪、寫清楚,線條、符號等須加黑、加粗.一、單項選擇題:本題共6小題,每小題4分,共24分。在每小題給出的四個選項中,只有一項是符合題目要求的。1、互成角度的兩個共點力,其中一個力保持恒定,另一個力從零開始逐漸增大且兩力的夾角不變,則其合力()A.若兩力的夾角小于90°,則合力一定增大B.若兩力的夾角大于90°,則合力一定增大C.若兩力的夾角大于90°,則合力一定減小D.無論兩力夾角多大,合力一定變大2、如圖所示為氫原子的能級圖,用某種頻率的光照射大量處于基態(tài)的氫原子,結果受到激發(fā)后的氫原子能輻射出三種不同頻率的光子,讓輻射出的光子照射某種金屬,結果有兩種頻率的光子能使該金屬發(fā)生光電效應,其中一種光子恰好能使該金屬發(fā)生光電效應,則打出的光電子的最大初動能為()A.0B.1.89eVC.10.2eVD.12.09eV3、圖甲中豎直放置的電磁鐵通入圖乙所示電流,當t=t1時,測得上下兩磁極之間的中央處O點磁感應強度大小為B0;若在O點水平固定一個閉合導體小圓環(huán)(圓心即O點),電磁鐵仍通入圖乙所示的電流,當t=t1時,測得O點磁感應強度大小為B,則圓環(huán)中感應電流在O點產生的磁感應強度大小為()A.B0 B.B0-B C.B0+B D.04、2019年11月23日,我國在西昌衛(wèi)星發(fā)射中心用長征三號乙運載火箭,以“一箭雙星”方式成功發(fā)射第五十、五十一顆北斗導航衛(wèi)星。如圖所示的a、b、c為中國北斗衛(wèi)星導航系統(tǒng)中的三顆軌道為圓的衛(wèi)星。a是地球同步衛(wèi)星,b是軌道半徑與衛(wèi)星a相同的衛(wèi)星,c是軌道半徑介于近地衛(wèi)星和同步衛(wèi)星之間的衛(wèi)星。下列關于這些北斗導航衛(wèi)星的說法,正確的是()A.衛(wèi)星a的運行速度大于第一宇宙速度B.衛(wèi)星a的向心加速度大于衛(wèi)星c的向心加速度C.衛(wèi)星b可以長期“懸?!庇诒本┱峡誅.衛(wèi)星b的運行周期與地球的自轉周期相同5、2019年4月21日,我國在西昌衛(wèi)星發(fā)射中心用長征三號乙運載火箭,成功發(fā)射第44顆北斗導航衛(wèi)星。若組成北斗導航系統(tǒng)的這些衛(wèi)星在不同高度的轉道上都繞地球做勻速圓周運動,其中低軌衛(wèi)星離地高度低于同步衛(wèi)星。關于這些衛(wèi)星,下列說法正確的是()A.低軌衛(wèi)星的環(huán)繞速率大于7.9km/sB.地球同步衛(wèi)星可以固定對一個區(qū)域拍照C.低軌衛(wèi)星和地球同步衛(wèi)星的速率相同D.低軌衛(wèi)星比同步衛(wèi)星的向心加速度小6、如圖是雙縫干涉實驗裝置的示意圖,S為單縫,S1、S2為雙縫,P為光屏.用綠光從左邊照射單縫S時,可在光屏P上觀察到干涉條紋.下列說法正確的是().A.減小雙縫間的距離,干涉條紋間的距離減小B.增大雙縫到屏的距離,干涉條紋間的距離增大C.將綠光換為紅光,干涉條紋間的距離減小D.將綠光換為紫光,干涉條紋間的距離增大二、多項選擇題:本題共4小題,每小題5分,共20分。在每小題給出的四個選項中,有多個選項是符合題目要求的。全部選對的得5分,選對但不全的得3分,有選錯的得0分。7、粗細均勻的電阻絲圍成如圖所示的線框,置于正方形有界勻強磁場中,磁感應強度為B,方向垂直于線框平面,圖中ab=bc=2cd=2de=2ef=2fa=2L。現使線框以同樣大小的速度v勻速沿四個不同方向平動進入磁場,并且速度始終與線框最先進入磁場的那條邊垂直。在通過如圖所示的位置時,下列說法中正確的是()A.圖甲中a、b兩點間的電壓最大B.圖丙與圖丁中電流相等且最小C.維持線框勻速運動的外力的大小均相等D.圖甲與圖乙中ab段產生的電熱的功率相等8、傾角為30°的光滑斜面上放一質量為m的盒子A,A盒用輕質細繩跨過定滑輪與B盒相連,B盒內放一質量的物體。如果把這個物體改放在A盒內,則B盒加速度恰好與原來等值反向,重力加速度為g,則B盒的質量mB和系統(tǒng)的加速度a的大小分別為()A. B.C.a=0.2g D.a=0.4g9、下列說法正確的是。A.物體的內能增大,其溫度一定升高B.熱量不可能由低溫物體傳給高溫物體而不發(fā)生其他變化C.液晶既像液體一樣具有流動性,又和某些晶體一樣具有光學性質的各向異性D.“用油膜法估測分子的大小”的實驗中,油酸分子的直徑等于純油酸體積除以相應油酸膜的面積E.絕熱氣缸中密封的理想氣體在被壓縮過程中,氣體分子運動劇烈程度降低10、2019年7月25日,北京理工大學宣布:“北理工1號”衛(wèi)星搭乘星際榮耀公司的雙曲線一號火箭成功發(fā)射,進入地球軌道。如圖所示,“北理工1號”衛(wèi)星與高軌道衛(wèi)星都在同一平面內繞地球做同方向的勻速圓周運動,此時恰好相距最近。已知地球的質量為M,高軌道衛(wèi)星的角速度為ω,“北理工1號”衛(wèi)星的軌道半徑為R1,引力常量為G,則下列說法正確的是()A.“北理工1號”衛(wèi)星的運行周期大于高軌道衛(wèi)星的運行周期B.“北理工1號”衛(wèi)星的機械能小于高軌道衛(wèi)星的機械能C.“北理工1號”衛(wèi)星的加速度和線速度大于高軌道衛(wèi)星的加速度和線速度D.從此時到兩衛(wèi)星再次相距最近,至少需時間三、實驗題:本題共2小題,共18分。把答案寫在答題卡中指定的答題處,不要求寫出演算過程。11.(6分)某實驗小組同學,用鐵架臺、彈簧和多個質量均為的鉤碼,探究在彈性限度內彈簧彈力與彈簧伸長量的關系如圖(甲)所示。(1)該組同學在做該實驗時,依次在彈簧下端掛上鉤碼,并在表格內分別記下鉤碼靜止時彈簧下端指針所對應的刻度,記錄數據如下:鉤碼個數12345彈力0.51.01.52.02.5指針對應刻度12.51_15.3916.1117.30當掛2個鉤碼時,指針對應刻度如圖(甲)所示,將指針示數填入表格;在以彈簧彈力為縱軸、指針對應刻度L為橫軸的坐標系中,如圖(乙)所示。描點畫出第2組對應的數據點,并連線得到圖像_____。請根據圖像分析并得出以下結論①彈簧原長為__________cm。②彈簧的勁度系數__________(保留兩位有效數字)。(2)彈簧與繩有一點相似之處,都可以認為是一個傳遞力的媒介。某位同學根據這個觀點推廣認為:將兩個同樣的彈簧串接在一起后,彈簧的勁度系數k與原來一樣。你認為他的想法正確么_____?并解釋一下你的理由_____。12.(12分)LED燈的核心部件是發(fā)光二極管,某同學欲測量一只工作電壓為2.9V的發(fā)光極管的正向伏安特性曲線,所用器材有:電壓表(量程3V,內阻約3k),電流表(用多用電表的直流25mA擋替代,內阻約為5),滑動變阻器(0-20),電池組(內阻不計),電鍵和導線若干,他設計的電路如圖(a)所示,回答下列問題:(1)根據圖(a),在實物圖(b)上完成連線________;(2)調節(jié)變阻器的滑片至最________端(填“左”或“右”),將多用電表選擇開關拔至直流25mA擋,閉合電鍵;(3)某次測量中,多用電表示數如圖(c),則通過二極管的電流為________mA;(4)該同學得到的正向伏安特性曲線如圖(d)所示,由曲線可知,隨著兩端電壓增加,二極管的正向電阻________(填“增大、“減小”或“不變”);當電流為15.0mA時,正向電阻為________(結果取三位有數字)。四、計算題:本題共2小題,共26分。把答案寫在答題卡中指定的答題處,要求寫出必要的文字說明、方程式和演算步驟。13.(10分)在光滑的水平面上,有一質量為M=4kg的光滑凹槽和一塊質量為m=2kg的木板BD,木板左端固定一質量不計的擋板,擋板上拴有一根輕質彈簧,右端B點放一個質量m0=2kg的小滑塊a,凹槽底端和木板高度相同并粘在一起,木板總長度,凹槽半徑為R=1m,C為BD中點,BC段粗糙,動摩擦因數為μ,CD段光滑。在凹槽右端A處將一個質量m0=2kg的小滑塊b由靜止釋放,小滑塊b與a發(fā)生完全非彈性碰撞,碰撞時間極短,在與b發(fā)生碰撞之前滑塊a鎖定在木板BD上,碰后ab相對于木板向左滑動,發(fā)生碰撞時凹槽和木板粘性立刻消失并將a解除鎖定,最后ab恰好能夠停在木板右端B點,滑塊a、b均可視為質點(g取10m/s2)。(1)求小物塊b碰撞前的瞬時速度大小v1;(2)求小滑塊與平板車的粗糙面之間的動摩擦因數;(3)求彈簧的最大彈性勢能EP。14.(16分)如圖所示,甲為某一列簡諧波t=t0時刻的圖象,乙是這列波上P點從這一時刻起的振動圖象,試討論:①波的傳播方向和傳播速度.②求0~2.3s內P質點通過的路程.15.(12分)如圖所示,一單色細光束AB從真空中以入射角i=45°,入射到某透明球體的表面上B點,經研究發(fā)現光束在過球心O的平面內,從B點折射進入球內后,又經球的內表面只反射一次,再經球表面上的C點折射后,以光線CD射出球外,此單色光在球體內傳播速度是,在真空中的光速為3×108m/s。求:(1)此單色細光束在透明球內的折射率;(2)出射光線CD與入射光線AB方向改變的角度。
參考答案一、單項選擇題:本題共6小題,每小題4分,共24分。在每小題給出的四個選項中,只有一項是符合題目要求的。1、A【解析】
A.若兩力的夾角小于90°,如左圖,則合力一定增大,選項A正確;BCD.若兩力的夾角大于90°,如右圖,則合力可能先減小后變大,選項BCD錯誤;故選A。2、B【解析】
由題可知,某種頻率的光照射處于基態(tài)的氫原子后,處于激發(fā)態(tài)的氫原子能輻射出三種不同頻率的光子,表面氫原子激發(fā)后處于n=3的激發(fā)態(tài),輻射出的光子中,兩種頻率較高的光子能量為hv1=E3﹣E1=12.09eV,hv2=E2﹣E1=10.2eV,由于這兩種光子中有一種光子恰好能使該金屬發(fā)生光電效應,由此可知,該金屬的逸出功為10.2eV,則打出的光電子的最大初動能為Ek=12.09eV﹣10.2eV=1.89eV,故B正確,ACD錯誤。故選B。解決本題的關鍵知道能級間吸收或輻射的光子能量等于兩能級間的能級差,掌握光電效應方程,并能靈活運用。3、B【解析】
設a點電勢更高,由右手螺旋定則可知,O點磁感應強度方向豎直向上,大小為B0;若在O點水平固定一個閉合導體小圓環(huán),當t=t1時穿過閉合導體小圓環(huán)的磁通量增大,由楞次定律可知,從上往下看,小圓環(huán)有順時針的感應電流,由右手螺旋定則可知,小圓環(huán)中感應電流產生的磁場方向豎直向下,由矢量合成得則圓環(huán)中感應電流在O點產生的磁感應強度大小為故B正確,ACD錯誤。故選B。4、D【解析】
A.第一宇宙速度是近地衛(wèi)星的運行速度,根據萬有引力提供向心力得衛(wèi)星a的軌道半徑大于地球半徑,則衛(wèi)星a的運行速度小于第一宇宙速度,故A錯誤;B.根據萬有引力提供向心力得衛(wèi)星a的軌道半徑大于衛(wèi)星c的軌道半徑,故衛(wèi)星a的向心加速度小于衛(wèi)星c的向心加速度,故B錯誤;C.衛(wèi)星b不是同步衛(wèi)星,不能與地面相對靜止,不能“懸停”在北京上空,故C錯誤;D.根據萬有引力提供向心力得衛(wèi)星a、b的軌道半徑相等,則周期相等,衛(wèi)星a是同步衛(wèi)星,運行周期與地球自轉周期相同,則衛(wèi)星b的運行周期與地球自轉周期相同,故D正確。故選D。5、B【解析】
AC.根據萬有引力提供向心力,則有解得可知軌道半徑越大,運行的速度越小,低軌衛(wèi)星軌道半徑大于近地衛(wèi)星的半徑,故低軌衛(wèi)星的環(huán)繞速率小于7.9km/s,低軌衛(wèi)星軌道半徑小于同步衛(wèi)星軌道半徑,故低軌衛(wèi)星的環(huán)繞速率大于同步衛(wèi)星的環(huán)繞速率,故A、C錯誤;B.同步衛(wèi)星的周期與地球的周期相同,相對地球靜止,可以固定對一個區(qū)域拍照,故B正確;D.根據萬有引力提供向心力,則有可得低軌衛(wèi)星軌道半徑小于同步衛(wèi)星軌道半徑,低軌衛(wèi)星向心加速度大于地球同步衛(wèi)星的向心加速度,故D錯誤;故選B。6、B【解析】試題分析:根據公式,減小雙縫間的距離,干涉條紋間的距離變大,A錯誤,根據公式,增大雙縫到屏的距離,干涉條紋間的距離增大,B正確,根據公式,將綠光換為紅光,頻率減小,即波長增大,所以干涉條紋間的距離增大,C錯誤根據公式,將綠光換為紫光,頻率增大,即波長減小,所以干涉條紋間的距離減小,D錯誤,考點:本題考查光波的干涉條紋的間距公式,點評:應牢記條紋間距的決定因素,不要求定量計算,但要求定性分析.二、多項選擇題:本題共4小題,每小題5分,共20分。在每小題給出的四個選項中,有多個選項是符合題目要求的。全部選對的得5分,選對但不全的得3分,有選錯的得0分。7、ABD【解析】
A.圖甲中兩點間的電勢差等于外電壓,其大小為:其它任意兩點之間的電勢差都小于路端電壓,A正確;B.圖丙和圖丁中,感應電動勢大小為:感應電流:感應電動勢大小小于圖甲和圖乙,所以圖丙與圖丁中電流相等且最小,B正確;C.根據共點力的平衡條件可知,維持線框勻速運動的外力的大小等于安培力大小,根據安培力公式:圖甲和圖乙的安培力大于圖丙和圖丁的安培力,所以維持線框勻速運動的外力的大小不相等,C錯誤;D.圖甲和圖乙的電流強度相等,速度相同,進入磁場的時間也相等,根據焦耳定律:可得圖甲與圖乙中段產生的電熱的功率相等,D正確。故選ABD。8、BC【解析】
當物體放在B盒中時,以AB和B盒內的物體整體為研究對象,根據牛頓第二定律有當物體放在A盒中時,以AB和A盒內的物體整體為研究對象,根據牛頓第二定律有聯(lián)立解得加速度大小為a=0.2g故AD錯誤、BC正確。
故選BC。9、BCD【解析】
A.物體的內能增大,溫度不一定升高,如冰塊融化時,分子勢能增加,內能增加,溫度不變,A錯誤;B.熱量不能自發(fā)地從低溫物體傳給高溫物體,但在引起其他變化的情況下可以由低溫物體傳給高溫物體,B正確;C.液晶是一種特殊的物態(tài),它既像液體一樣具有流動性,又跟某些晶體一樣具有光學性質的各項異性,C正確;D.“用油膜法估測分子的大小”的實驗中,油酸分子直徑等于純油酸體積除以相應油酸膜的面積,即:D正確;E.絕熱汽缸中密封的理想氣體在被壓縮過程中,根據熱力學第一定律:,外界對氣體做功,所以內能增大,溫度升高,氣體分子運動劇烈程度增大,E錯誤。故選BCD。10、CD【解析】
A.由可知衛(wèi)星的軌道越高,周期越大,A項錯誤;B.衛(wèi)星的機械能等于其動能與勢能之和,因不知道衛(wèi)星的質量,故不能確定衛(wèi)星的機械能大小關系,故B項錯誤;C.由可知軌道半徑越大,向心加速度越小,故“北理工1號”衛(wèi)星的加速度較大,由可知軌道半徑越小,線速度越大,故“北理工1號”衛(wèi)星的線速度較大,C項正確;D.設“北理工1號”衛(wèi)星的角速度為,根據萬有引力提供向心力有可得可知軌道半徑越大,角速度越小,兩衛(wèi)星由相距最近至再次相距最近時,圓周運動轉過的角度差為2π,即可得經歷的時間故D項正確。故選CD。三、實驗題:本題共2小題,共18分。把答案寫在答題卡中指定的答題處,不要求寫出演算過程。11、()()不正確兩個勁度系數相同的彈簧串聯(lián)后,施加外力后,與單獨一個彈簧相比彈簧的等效伸長量變?yōu)樵瓉淼?倍,所以勁度系數發(fā)生改變【解析】
(1)[1]刻度尺的讀數為。[2]描點并作圖:①[3]彈力為0時,彈簧原長為。②[4]根據胡克定律可知,圖像斜率的物理意義為彈簧的勁度系數(2)[5]不正確。[6]兩個勁度系數相同的彈簧串聯(lián)后,施加外力后,與單獨一個彈簧相比彈簧的等效伸長量變?yōu)樵瓉淼?倍,所以勁度系數發(fā)生改變。12、左19.0減小181-184
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 交通運輸業(yè)公共交通管理系統(tǒng)方案
- 零售行業(yè)市場分析
- 陳列年終工作總結
- 難忘的潑水節(jié)
- 連云港eps墻體施工方案
- 項目推進情況記錄備忘
- 2025年基金從業(yè)資格考試證券投資基金金融咨詢與服務模擬試卷
- 2025年西式面點師職業(yè)資格考試烘焙技巧模擬試題庫
- 2025年鄉(xiāng)村醫(yī)生基礎醫(yī)學知識考試題庫:病理學試題集
- 2025年大學輔導員招聘考試:班級管理策略與思想政治教育試題
- (圖文)幼兒園海姆立克急救法培訓課件PPT
- 北京十大景點英文介紹課件
- 2019北師大版五年級數學下冊教材分析講義課件
- 更換備胎課件
- 2、3的加法課件-學前班用
- 起重機械安全風險管控清單模板
- 遠離違法犯罪課件
- word小報模板:優(yōu)美企業(yè)報刊報紙排版設計
- 北師大四年級數學下冊預習單
- CPK分析報告模板
- 特種設備安全監(jiān)察的發(fā)展歷史、現狀及未來展望課件
評論
0/150
提交評論