江蘇省徐州市經(jīng)濟(jì)技術(shù)開發(fā)區(qū)部分校2023-2024學(xué)年三年級下學(xué)期數(shù)學(xué)4月期中試卷(含答案)_第1頁
江蘇省徐州市經(jīng)濟(jì)技術(shù)開發(fā)區(qū)部分校2023-2024學(xué)年三年級下學(xué)期數(shù)學(xué)4月期中試卷(含答案)_第2頁
江蘇省徐州市經(jīng)濟(jì)技術(shù)開發(fā)區(qū)部分校2023-2024學(xué)年三年級下學(xué)期數(shù)學(xué)4月期中試卷(含答案)_第3頁
江蘇省徐州市經(jīng)濟(jì)技術(shù)開發(fā)區(qū)部分校2023-2024學(xué)年三年級下學(xué)期數(shù)學(xué)4月期中試卷(含答案)_第4頁
江蘇省徐州市經(jīng)濟(jì)技術(shù)開發(fā)區(qū)部分校2023-2024學(xué)年三年級下學(xué)期數(shù)學(xué)4月期中試卷(含答案)_第5頁
已閱讀5頁,還剩8頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

江蘇省徐州市經(jīng)濟(jì)技術(shù)開發(fā)區(qū)部分校2023-2024學(xué)年三年級下學(xué)期數(shù)學(xué)4月學(xué)情診斷(期中)試卷姓名:__________班級:__________考號:__________題號一二三四五總分評分一、計算(共22分)1.直接些結(jié)果。20×50=23×30=0÷103=750+80=90×81=11×72=360÷9=91×29≈800÷4=10×30=50×60=75×38≈2.用豎式計算,帶*的要驗算23×24=46×50=*62×78=3.計算下面各題15×(94-79)80+52÷4546-9×34二、填空題(共30分)4.22×58的積是位數(shù),大約是;25×80的積的末尾有個0。5.一袋大米25千克,買4袋大米共千克;袋大米重1噸。6.□5×24,要使積是四位數(shù),□里最小填,要使積是三位數(shù),□里最大填。7.把下面的算式合并成綜合算式:28×5=140,200-140=60。8.在橫線上填上“>”“<”或“=”。320÷8492×3×392×64千米3999米10000克1噸9.在橫線上填上合適的單位。南京長江大橋的長度約為7000小華的體重是32一頭鯨魚約重50復(fù)興號列車每小時行駛35010.神舟十七號載人飛船于2023年10月26日下午5時46分對接“天宮一號”空間站。這一年是年(填“平”或“閏”),10月26日在第季度,這一季度有天,用24時計時法表示下午5時46分是。11.小明家、小紅家和學(xué)校在同一條直線上,小明家離學(xué)校3千米,小紅家離學(xué)校500米。小明家和小紅家可能相距米。也可能相距米。12.請你用4、5、7、8這四個數(shù)字算出24:。13.找規(guī)律填數(shù)。9×0+1=19×123+4=9×1+2=119×1234+5=9×12+3=1119×+=三、選擇題(共10分)14.下面和算式29×51的結(jié)果不相等的是()A.29×50+29 B.21×50+1 C.30×51﹣5115.1噸鋼材比1噸棉花()A.重 B.輕 C.一樣重16.一個月中至少有()個星期日。A.4 B.5 C.617.一箱牛奶有18盒,超市上星期售出這種牛奶24箱。圖中表示的意思是()A.2箱共有36盒牛奶B.20箱共有360盒牛奶C.2箱共有360盒牛奶18.商店有4袋乒乓球,____,每個乒乓球5角,一共可以賣多少錢?應(yīng)補(bǔ)充的條件是()。A.又運(yùn)進(jìn)3袋乒乓球 B.每袋乒乓球有6個 C.每個乒乓球3角四、操作題(共10分)19.看圖列式計算(1)(2)20.4月1日是星期一,在右面制作這個月的月歷表并填空。(1)制作上面的月歷表。(2)這個月有個星期五。(3)這個月一共應(yīng)到校上課天。五、解決問題(共28分)21.三年級8個班同學(xué),一起外出參加“我愛科學(xué)”活動,每個班平均分成3組,每組14人,三年級一共有多少人參加這次活動?(用兩種方法解答)22.龍龍家家去年上半年繳納水費(fèi)204元,下半年平均每月繳納29元(上半年是1~6月,下半年是7~12月)(1)龍龍家家去年全年一共繳納水費(fèi)多少元?(2)下半年比上半年平均每月節(jié)省水費(fèi)多少元?23.一臺步步高復(fù)讀機(jī)要88元,一臺長虹彩電的價格是步步高復(fù)讀機(jī)的34倍,長虹彩電比復(fù)讀機(jī)貴多少元?24.一條小路長500米,小明每天堅持跑2個來回,他每天跑多少千米?25.小芳和媽媽今年的年齡和是45歲,而且媽媽今年的歲數(shù)正好是小芳的4倍。媽媽和小芳各多少歲?(要求作圖,標(biāo)出條件和問題)

答案解析部分1.【答案】20×50=100023×30=6900÷103=0750+80=83090×81=729011×72=792360÷9=4091×29≈2700800÷4=20010×30=30050×60=300075×38≈3000【解析】【分析】因數(shù)末尾有0的乘法,可以先把0前面的數(shù)相乘,再在積的末尾添上0;

除數(shù)是一位數(shù)的口算除法,先想被除數(shù)里面有幾個千、幾個百、幾個十,再根據(jù)乘法口訣,得出結(jié)果;

兩位數(shù)乘兩位數(shù)的估算,可以分別把它們看作和它接近的整百、整十?dāng)?shù),然后再相乘。

2.【答案】解:23×24=552

46×50=2300

62×78=4836

驗算:【解析】【分析】兩位數(shù)乘兩位數(shù)的筆算乘法,相同數(shù)位對齊,先用第二個因數(shù)個位上的數(shù)去乘第一個因數(shù),再用十位上去乘第一個因數(shù),最后把兩次乘得的積相加。3.【答案】解:15×(94-79)

=15×15

=225

80+52÷4

=80+13

=93

546-9×34

=546-306

=240【解析】【分析】整數(shù)四則混合運(yùn)算,如果有括號先算小括號里面的,再算括號外面的;如果沒有括號,先算乘除,再算加減;只含有同一級運(yùn)算,按照從左到右的順序計算。4.【答案】四;1200;3【解析】【解答】解:22×58=1276,積是四位數(shù),22×58≈20×60=1200;

25×80=18000,積的末尾有3個0。

故答案為:四;1200;3。

【分析】兩位數(shù)乘兩位數(shù)的筆算乘法,相同數(shù)位對齊,先用第二個因數(shù)個位上的數(shù)去乘第一個因數(shù),再用十位上去乘第一個因數(shù),最后把兩次乘得的積相加;

兩位數(shù)乘兩位數(shù)的估算,可以分別把它們看作和它接近的整百、整十?dāng)?shù),然后再相乘。5.【答案】100;40【解析】【解答】解:25×4=100(千克)

1噸=1000千克

1000÷100×4

=10×4

=40(袋)。

故答案為:100;40。

【分析】買4袋大米的總質(zhì)量=平均每袋大米的質(zhì)量×袋數(shù);

單位換算1噸=1000千克,1000千克是100千克的10倍,則1噸的袋數(shù)=1000千克是100千克的倍數(shù)×4。6.【答案】4;3【解析】【解答】解:35×24=840,積是三位數(shù),45×24=1080,積是四位數(shù);要使□5×24的積是四位數(shù),□里最小填4,要使積是三位數(shù),□里最大填3。

故答案為:4;3。

【分析】兩位數(shù)乘兩位數(shù)的筆算乘法,相同數(shù)位對齊,先用第二個因數(shù)個位上的數(shù)去乘第一個因數(shù),再用十位上去乘第一個因數(shù),最后把兩次乘得的積相加。

7.【答案】200-28×5=60【解析】【解答】解:先算乘法,再算減法,綜合算式是:200-28×5=60。

故答案為:200-28×5=60。

【分析】分步算式的最后一步是減法,分別找出被減數(shù)和減數(shù),被減數(shù)是200,減數(shù)是28×5,綜合算式是:200-28×5=60。8.【答案】>;>;>;<【解析】【解答】解:320÷8>492×3×3>92×64千米>3999米10000克<1噸故答案為:>;>;>;<。

【分析】除數(shù)是一位數(shù)的口算除法,先想被除數(shù)里面有幾個千、幾個百、幾個十,再根據(jù)乘法口訣,得出結(jié)果;

92×3×3=92×9,一個乘數(shù)相同,另一個乘數(shù)大的,積就大;

1千米=1000米,單位換算后再比較大小;

1噸=1000千克=1000000克,然后比較大小。9.【答案】米;千克;噸;千米【解析】【解答】解:南京長江大橋的長度約為7000米;小華的體重是32千克;一頭鯨魚約重50噸;復(fù)興號列車每小時行駛350千米。故答案為:米;千克;噸;千米。

【分析】根據(jù)實際生活經(jīng)驗以及題干中的具體數(shù)據(jù)來進(jìn)行填空。10.【答案】平;四;92;17時46分【解析】【解答】解:2023÷4=505······3,2023年是平年;

10月26日在第四季度,這一季度的天數(shù):

31+30+31

=61+31

=92(天);

下午5時46分=17時46分。

故答案為:平;四;92;17時46分。

【分析】平年和閏年的判斷方法:公歷年份是4的倍數(shù)的是閏年,但公歷年份是整百的必須是400的倍數(shù)的才是閏年;

10月26日在第四季度,這一季度的天數(shù)=10月的天數(shù)+11月的天數(shù)+12月的天數(shù);

把24時計時法轉(zhuǎn)化成普通計時法,上午時刻不變,只要在時刻前加上“早晨、上午”等詞語即可;下午時數(shù)減12時,同時加上“下午、晚上”等詞語即可;把普通計時法轉(zhuǎn)化成24時計時法,上午時刻不變,只要去掉“早晨、上午”等詞語即可;下午時數(shù)加12時,同時去掉“下午、晚上”等詞語即可。11.【答案】3500;2500【解析】【解答】解:①小明家與小紅家在學(xué)校的兩側(cè):

3千米=3000米

3000+500=3500(米);

②小明家與小紅家在學(xué)校的同側(cè):

3000-500=2500(米)。

故答案為:3500;2500。

【分析】①小明家與小紅家在學(xué)校的兩側(cè)時,小明家和小紅家之間的路程=小明家到學(xué)校的路程+小紅家到學(xué)校的路程;②小明家與小紅家在學(xué)校的同側(cè)時,小明家和小紅家之間的路程=小明家到學(xué)校的路程-小紅家到學(xué)校的路程。12.【答案】(8-7+5)×4=24【解析】【解答】解:8-7=1

1+5=6

6×4=24

綜合算式:(8-7+5)×4=24(答案不唯一)。

故答案為:(8-7+5)×4=24。

【分析】計算24點(diǎn)時,一般先考慮:24×1=24、12×2=24、8×3=24、6×4=24等。13.【答案】1111;11111;12345;6;111111【解析】【解答】解:9×0+1=1,9×123+4=1111;9×1+2=11,9×1234+5=11111;9×12+3=111,9×12345+6=111111。故答案為:1111;11111;12345;6;111111。

【分析】這些算式的規(guī)律是:12···n×9+(n+1)=11···1(結(jié)果為n+1個1),據(jù)此寫出得數(shù)。14.【答案】B【解析】【解答】解:A項:29×51=29×(50+1)=29×50+29;

B項:29×51≠21×50+1;

C項:29×51=(30-1)×51=30×51-51。

故答案為:B。

【分析】用簡便方法計算29×51時,可以把51分成50+1,然后分別乘29后再把所得的積相加;或者把29分成30-1,分別與51相乘后,再把所得的積相減。15.【答案】C【解析】【解答】解:1噸=1噸,1噸鋼材與1噸棉花一樣重。

故答案為:C。

【分析】1噸=1噸,無論什么物體質(zhì)量相等。16.【答案】A【解析】【解答】解:31÷7=4(周)······3(天)。

故答案為:A。

【分析】一個月中至少有星期日的個數(shù)=一個月的天數(shù)÷一個星期的天數(shù)。17.【答案】B【解析】【解答】解:圖中表示的意思是:18×20=360,表示20箱牛奶有360盒。

故答案為:B。

【分析】列豎式計算18×24,先算18×4=72,表示4箱牛奶有72盒;再算18×20=360,表示20箱牛奶有360盒,最后把兩次乘得的積相加。18.【答案】B【解析】【解答】解:應(yīng)補(bǔ)充的條件是:每袋乒乓球有6個,列式是4×6×5。

故答案為:B。

【分析】應(yīng)補(bǔ)充的條件是:每袋乒乓球有6個,一共可以賣出的錢數(shù)=商店有乒乓球的袋數(shù)×平均每袋的個數(shù)×乒乓球的單價。19.【答案】(1)解:68+34+68

=102+68

=170(雙)(2)解:35×3+35

=102+35

=140(只)【解析】【分析】(1)鞋子的總雙數(shù)=男鞋的雙數(shù)+女鞋的雙數(shù);其中,女鞋的雙數(shù)=男鞋的雙數(shù)+多的雙數(shù);

(2)雞的總只數(shù)=公雞的只數(shù)+母雞的只數(shù);其中,母雞的只數(shù)=公雞的只數(shù)×3。20.【答案】(1)解:(2)4(3)22【解析】【解答】解:(2)這個月有4個星期五;

(3)5×4+2=22(天)。

故答案為:(2)4;(3)22。

【分析】(1)4月是小月,4月有30天,按照順序?qū)懗鰜恚?/p>

(2)這個月一共應(yīng)到校上課的天數(shù)=平均每周上課的天數(shù)×周數(shù)+2天。21.【答案】解:①8×3=24(組)24×14=336(人)②14×3=42(人)42×8=336(人)答:三年級一共有336人參加這次活動?!窘馕觥俊痉治觥咳昙墔⒓舆@次活動的總?cè)藬?shù)=班級的個數(shù)×平均每班分的組數(shù)×平均每組的人數(shù)=平均每組的人數(shù)×平均每班分的組數(shù)×班級的個數(shù)。22.【答案】(1)解:29×6=147(元)204+174=378(元)答:全年一共繳納水費(fèi)378元。(2)解:204÷6=34(元)34-29=5(元)答:下半年比上半年平均每月節(jié)省水費(fèi)5元。【解析】【分析】(1)全年一共繳納水費(fèi)的金額=下半年平均每月繳納的錢數(shù)×6+龍龍家家去年上半年繳納水費(fèi)金額;

(2)下半年比上半年平均每月節(jié)省水費(fèi)的錢數(shù)=龍龍家家去年上半年繳納水費(fèi)金額÷6-下半年平均每月繳納的錢數(shù)。23.【答案】解:88×34﹣88=2892﹣88=

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論