![北師大版三年級數(shù)學上冊期中專項復習:乘與除(易錯專項提升)_第1頁](http://file4.renrendoc.com/view14/M09/3A/3C/wKhkGWelhmiACNzWAAGiqxKz9tU295.jpg)
![北師大版三年級數(shù)學上冊期中專項復習:乘與除(易錯專項提升)_第2頁](http://file4.renrendoc.com/view14/M09/3A/3C/wKhkGWelhmiACNzWAAGiqxKz9tU2952.jpg)
![北師大版三年級數(shù)學上冊期中專項復習:乘與除(易錯專項提升)_第3頁](http://file4.renrendoc.com/view14/M09/3A/3C/wKhkGWelhmiACNzWAAGiqxKz9tU2953.jpg)
![北師大版三年級數(shù)學上冊期中專項復習:乘與除(易錯專項提升)_第4頁](http://file4.renrendoc.com/view14/M09/3A/3C/wKhkGWelhmiACNzWAAGiqxKz9tU2954.jpg)
![北師大版三年級數(shù)學上冊期中專項復習:乘與除(易錯專項提升)_第5頁](http://file4.renrendoc.com/view14/M09/3A/3C/wKhkGWelhmiACNzWAAGiqxKz9tU2955.jpg)
版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
2023-2024學年三年級數(shù)學上冊期中專項復習
第四單元乘與除-易錯專項篇
考點解讀
本專題是第四單元乘與除?易錯專項篇,該專題內(nèi)容主要梳理了本章節(jié)易錯知識
點,題型考察針對易錯點進行專項考查,查缺補漏。
易錯知識點
1、口算整十、整百、整千數(shù)乘一位數(shù)時,o前面的數(shù)與一位數(shù)相乘后,要在積
的末尾添0。要注意一位數(shù)與0前面的數(shù)相乘時得到的0不能丟。
2、口算兩位數(shù)乘一位數(shù)時,先把兩位數(shù)分成幾十和幾,再用幾十和幾分別乘一
位數(shù),最后把所得的兩個積相加。
3、計算時,用兩位數(shù)哪一位上的數(shù)與一位數(shù)相乘,積就寫在那一位上。
4、兩位數(shù)乘一位數(shù),積可能是兩位數(shù),也可能是三位數(shù)。
5、口算整十、整百、整千數(shù)除以一位數(shù)時,不要忘記在商的末尾添0,一定栗
記住添的0是被除數(shù)沒有參與運算的0o
6、口算兩位數(shù)除以一位數(shù)時,先把被除數(shù)分成整十數(shù)和一位數(shù),然后分別除以
除數(shù),最后把所得的兩個商相加。
易錯專項
一、選擇題
1.一個盤子24元,是一個碗的價格的2倍,一套餐具包括4個碗和2個盤子,則買一套
餐具需要()元。
A.96B.1120.120
2.算式900X5的積的末尾有()個0。
A.2B.3C.4
3.張叔叔5分鐘跳了300下跳繩,李叔叔6分鐘跳了420下跳繩,他們平均每分跳的個數(shù)
相比,()。
A.張叔叔跳得多B.李叔叔跳得多0.同樣多
4.一年有12個月,如果每月按4周計算,一年有()周。
A.12B.240.48
5.一個漢堡包30元,買3個漢堡包,付了100元,應找回()元。
A.10B.70C.90
6.有4盒餅干,每盒30塊,平均分給6個小朋友,每人可分()。
A.20塊B.30塊C.60塊
二、填空題
7.一副手套5元,一雙鞋55元,一雙鞋的價錢是一副手套的()倍。
8.張老師給全班50位學生每人買一支筆,每支筆6元,他付了400元,應找回()
O
9.貢布爸爸買一臺電風扇花了270元,買3個電飯煲花了600元。一臺電風扇比一個電飯
煲貴()元。
10.晶晶看一本120頁的漫畫書,如果每天讀4頁,()天能讀完;如果每天讀6
頁,()天能讀完。
11.一根木條,切斷木條需要花費80秒,那把它切成5段需要花費()秒。
12.李叔叔買一臺2300元的相機,已經(jīng)付了800元,剩下的每月付500元,()
個月才能全部付清。
三、判斷題
13.夢夢2分鐘走了62米,龍龍3分鐘走了93米,龍龍比夢夢走得快。()
14.積的末尾有0,乘數(shù)的末尾也一定有0。()
15.7298和720—8的結果相等。()
16.小桃買4包一次性醫(yī)用口罩用了48元,平均每包一次性醫(yī)用口罩12元。()
四、計算題
17.直接寫得數(shù)。
204-2=2104-3=2004-4=994-9=
2704-3=824-2=64+2=100+5=
五、解答題
18.69名同學要進行合唱比賽。
(1)如果站3排,平均每排站多少人?
(2)如果第一、二排共站了21人,剩下的人站成4排,平均每排站多少人?
19.哪種籃球最便宜?你能不計算就把它圈出來嗎?
都花了200元,買
的籃球個數(shù)越……
這種籃球就越??…
4個200元5個200元2個200元
20.一本《童話故事》有145頁,甜甜每天看20頁。算一算,甜甜一個星期能看完這本書
嗎?
21.野兔每時奔跑32千米,雨燕每時飛行的距離是野兔每時奔跑距離的3倍。雨燕每時飛
行多少千米?
22.學校將360本圖書分給二、三年級,已知三年級所得的本數(shù)是二年級的3倍。
年級各分得多少本圖書?
23.佩戴口罩能有效預防病毒傳播。怡康藥店運進579盒口罩,賣了5天后,還剩129盒
沒有賣出,這5天平均每天賣出多少盒?
24.每個工人要完成300個零件。
(1)王師傅用5天完成這批零件,平均每天完成多少個零件?
(2)李師傅已經(jīng)完成了90個零件,剩下的要在3天內(nèi)完成,平均每天要完成多少個零
件?
25.張叔叔家住北京,春節(jié)乘火車回青島,途徑天津、濟南,最后到達青島。
,天津
['青島
北京一天津122千米
北京一濟南426千米
濟南一青島393千米
(1)天津到青島的里程是多少千米?
(2)火車從北京出發(fā)到青島,一共要行駛多少千米?如果火車平均每時行駛200千米,3
時大約行駛到什么位置?在圖中用“?”標出來。
26.樂樂報名了學校運動會跳繩比賽,每天堅持練習3組樂樂練習了3天,一共跳多少
下?
樂樂
參考答案
1.A
【分析】根據(jù)題意,用24除以2,求出一把碗的價格,再求4個碗和2個盤子。據(jù)此列式
求解。
【詳解】244-2=12(元)
4X12+24X2
=48+48
=96(元)
則買一套餐具需要96元
故答案為:A
【點睛】本題考查混合運算的實際應用,求出一個碗的價格是解題的關鍵。
2.A
【分析】根據(jù)乘數(shù)末尾有。的乘法的計算方法求出900X5的積,再看它的末尾有幾個0,
即可解題。
【詳解】900X5=4500
所以算式900X5的積的末尾有(2)個0。
故答案為:A
【點睛】本題的解題關鍵是掌握兩、三位數(shù)與一位數(shù)的計算方法,同時注意計算的準確
性。
3.B
【分析】根據(jù)題意可先分別計算出他們兩人平均每分跳的下數(shù),然后再比較即可。
張叔叔5分鐘跳的下數(shù)+5=張叔叔平均每分鐘跳的下數(shù),李叔叔6分鐘跳的下數(shù)+6=李
叔叔平均每分鐘跳的下數(shù),依此計算并比較。
【詳解】300+5=60(下)
4204-6=70(下)
70>60,即李叔叔跳得多。
故答案為:B
【點睛】解答此題的關鍵是要熟練掌握三位數(shù)與一位數(shù)的除法計算。
4.C
【分析】若每月按4周計算,一年就有12個4周,12乘4即可求出一年有多少周。
【詳解】12X4=48(周),一年有48周。
故答案為:0
【點睛】此題考查學生對乘法意義的理解,仔細計算即可。
5.A
【分析】首先根據(jù)總價=單價X數(shù)量,用一個漢堡包的價格乘3,求出3個漢堡包的價
格;然后用100減去3個漢堡包的價格,求出應找回多少元即可。
【詳解】100-30X3
=100-90
=10(元)
應找回10元。
故答案為:A
【點睛】此題主要考查了乘法、減法的意義的應用,解答此題的關鍵是熟練掌握單價、總
價、數(shù)量的關系。
6.A
【分析】4盒餅干,每盒30塊,30乘4可以求出4盒餅干的總塊數(shù),再除以6即可解答。
【詳解】30X44-6
=120+6
=20(塊)
故答案為:A
【點睛】求出餅干的總塊數(shù)是解答此題的關鍵。
7.11
【分析】要求一雙鞋的價錢是一副手套的幾倍,即求55里面有幾個5,用除法計算即可。
【詳解】55+5=11
一副手套5元,一雙鞋55元,一雙鞋的價錢是一副手套的11倍。
【點睛】此題屬于簡單的整數(shù)除法應用題,明確求一個數(shù)是另一個數(shù)的多少倍,用除法計
算。
8.100
【分析】用50乘6,求出購買50支筆的錢數(shù),再用400減去購買50支筆的錢數(shù),求出應
找回多少元。
【詳解】400-50X6
=400-300
=100(元)
所以應找回100元。
【點睛】本題主要考查了整十數(shù)乘一位數(shù)的口算,先求出購買50支筆的錢數(shù)是解答的關
鍵。
9.70
【分析】用3個電飯煲的總錢數(shù)除以3,求出一個電飯煲的價錢,再用一臺電風扇的價錢
減去一個電飯煲的價錢解答。
【詳解】270-6004-3
=270-200
=70(元)
一臺電風扇比一個電飯煲貴70元。
【點睛】本題考查經(jīng)濟問題,關鍵是根據(jù)總價、單價和數(shù)量之間的關系求出一個電飯煲的
價錢。
10.3020
【分析】用漫畫書的總頁數(shù)除以每天讀的頁數(shù)就是看的天數(shù),據(jù)此解答即可。
【詳解】120+4=30(天)
120+6=20(天)
晶晶看一本120頁的漫畫書,如果每天讀4頁,30天能讀完;如果每天讀6頁,20天能讀
完。
【點睛】熟練掌握整十數(shù)、整百數(shù)、整千數(shù)除以一位數(shù)的計算是解題關鍵。
11.320
【分析】要把一根木條切成5段,需要切4次,每次需要80秒,則一共需要(4X80)
秒。
【詳解】5-1=4(次)
4X80=320(秒)
把它切成5段需要花費320秒。
【點睛】本題考查植樹問題,關鍵是明確切成段數(shù)一1=切的次數(shù)。
12.3
【分析】用這臺相機的原價減去已經(jīng)付出的錢數(shù),可以算出還需付(2300—800)元,每月
付的500元乘付的月數(shù)等于還需付的錢數(shù),根據(jù)整十、整百數(shù)乘一位數(shù)的口算方法即可算
出還需要幾個月才能全部付清。
【詳解】2300-800=1500(元)
500X3=1500(元)
李叔叔買一臺2300元的相機,已經(jīng)付了800元,剩下的每月付500元,(3)個月才能全
部付清。
【點睛】熟練掌握整十、整百數(shù)乘一位數(shù)的口算方法是解題關鍵。
13.X
【分析】根據(jù)題意可知,夢夢2分鐘走的路程+2=夢夢1分鐘走的路程,龍龍3分鐘走的
路程+3=龍龍1分鐘走的路程,依此列式并計算,最后再比較即可。
【詳解】62+2=31(米)
934-3=31(米)
31米=31米,因此龍龍和萌萌走得一樣快。
故答案為:X
【點睛】此題考查的是普通的行程問題,應熟練掌握兩位數(shù)與一位數(shù)的除法計算。
14.X
【分析】本題可通過舉例分析判斷。
【詳解】舉例:
15X4=60,積的末尾有0,乘數(shù)的末尾沒有0,題干說法錯誤。
故答案為:X
【點睛】此題主要考查兩位數(shù)乘一位數(shù),乘數(shù)末尾有0的計算方法和應用。
15.X
【分析】計算出算式的結果即可解答。
【詳解】72+8=9,720+8=90,所以72?8和720+8的結果不相等,原說法錯誤。
故答案為:X
【點睛】熟練掌握整數(shù)除法的計算方法是解答本題的關鍵。
16.J
【分析】買口罩花費錢的總數(shù)除以買的包數(shù)可以算出平均每包口罩(48+4)元。
【詳解】48+4=12(元)
故答案為:V
【點睛】熟練口算兩位數(shù)除以一位數(shù)是解題關鍵。
17.10;70;50;11;
90;41;32;20
【詳解】略
18.(1)23人
(2)12人
【分析】(1)學生數(shù)除以站的排數(shù)即可解答。
(2)學生數(shù)減第一、二排共站的人數(shù),再除以剩下的人站成的排數(shù)即可解答。
【詳解】(1)694-3=23(人)
答:平均每排站23人。
(2)(69-21)4-4
=48+4
=12(人)
答:平均每排站12人。
【點睛】熟練掌握整數(shù)除法的計算方法是解答本題的關鍵。
19.5個200元;見詳解
【分析】觀察圖片可知,三種籃球都花了200元,用200+4,2004-5,200+2求出每種籃
球的單價,再進行比較,即可解答。根據(jù)商的變化規(guī)律,除法算式中,被除數(shù)不變,除數(shù)
越大,商就越小,據(jù)此圈出最便宜的籃球。
【詳解】由分析可知:
200+4=50(元)
200+5=40(元)
200+2=100(元)
100元>50元>40元
答:5個200元的籃球最便宜。
【點睛】本題主要考查整百數(shù)除以一位數(shù)的口算及應用。
20.不能
【分析】一個星期有7天,用20乘7,求出甜甜一個星期能看的頁數(shù),再與145頁比較大
小。
【詳解】20X7=140(頁)
140頁V145頁
答:甜甜一個星期不能看完這本書。
【點睛】本題主要考查了整十數(shù)乘一位數(shù)的計算及應用,應熟練掌握計算的方法。
21.96千米
【分析】雨燕的速度是野兔的3倍,野兔的速度已知,用32乘3即可求得雨燕的速度。
【詳解】32X3=96(千米)
答:雨燕每時飛行96千米。
【點睛】求一個數(shù)的幾倍是多少用乘法。
22.二年級90本;三年級270本
【分析】根據(jù)“學校將360本圖書分給二、三年級”,可找出數(shù)量之間的相等關系式為:
二年級分得的本數(shù)+三年級分得的本數(shù)=360本,再根據(jù)“三年級分得的本數(shù)是二年級的
3倍”,把二年級分得的本數(shù)看做1份,則三年級分得3份,故360本圖書總共為4份,
求出每份的數(shù)目,再分別求出每個年級分得的數(shù)目。
【詳解】二年級:360+(3+1)
=3604-4
=90(本)
三年級:90X3=270(本)
答:二年級分得90本圖書,三年級分得270本圖書。
【點睛】本題關鍵明確把360平均分成4份,其中二年級占了1份,三年級占了3份。
23.90盒
【分析】用運進口罩的盒數(shù)減去還剩的盒數(shù),即可求出賣出的盒數(shù),再除以天數(shù),即可求
出這5天平均每天賣出多少盒。
【詳解】(579-129)+5
=4504-5
=90(盒)
答:這5天平均每天賣出90盒。
【點睛】解決本題時應理解題意,找出數(shù)量關系,列式計算即可。
24.(1)60個
(2)70個
【分析】(1)用零件總個數(shù)除以5,求出平均每天完成零件個數(shù)。
(2)用零件總個數(shù)減去已經(jīng)完成零件個數(shù),求出剩下的零件個數(shù),再除以3,求出平均每
天完成零件個數(shù)。
【詳
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 事業(yè)單位改制正式合作協(xié)議
- 資本投資合作合同
- 無人機制造項目研發(fā)合同
- 保安服務合同終止協(xié)議書
- 木工單包工勞務合同書
- 環(huán)保節(jié)能設備制造合同
- 房屋出售居間合同
- 裝修工程人工勞務合同
- 工業(yè)互聯(lián)網(wǎng)平臺運營合作協(xié)議
- 房屋中介服務合同
- 思想道德與法治課件:第四章 第二節(jié) 社會主義核心價值觀的顯著特征
- 煤礦安全生產(chǎn)事故風險辨識評估和應急資源調查報告
- 商鋪裝修竣工驗收表(營運發(fā)存)
- 建筑結構課程設計說明書實例完整版(本)
- 橋梁橋臺施工技術交底(三級)
- [應用]夾膠玻璃欄桿施工方案
- 醋酸鈉化學品安全技術說明書MSDS
- 頂進法施工用鋼筋溷凝土管結構配筋手冊
- 機動車駕駛證換證申請表(全國統(tǒng)一版)
- 中小學校生每日一分鐘安全教育匯集
- 井下工具之一封隔器ppt教材
評論
0/150
提交評論