版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶(hù)提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
小學(xué)數(shù)學(xué)四年級(jí)奧數(shù)應(yīng)用題及答案1.學(xué)校組織植樹(shù)活動(dòng),四年級(jí)同學(xué)分成4個(gè)小組,每個(gè)小組12人,平均每人植樹(shù)3棵。四年級(jí)同學(xué)一共植樹(shù)多少棵?答案:先算出四年級(jí)總?cè)藬?shù):4×12=48(人),再算一共植樹(shù)的棵數(shù):48×3=144(棵)。2.商店運(yùn)進(jìn)5箱飲料,每箱24瓶,每瓶賣(mài)4元,這些飲料一共能賣(mài)多少錢(qián)?答案:先求飲料總瓶數(shù):5×24=120(瓶),再求一共能賣(mài)的錢(qián)數(shù):120×4=480(元)。3.一輛汽車(chē)從甲地開(kāi)往乙地,速度是60千米/時(shí),用了5小時(shí),返回時(shí)只用了4小時(shí),返回時(shí)的速度是多少?答案:先根據(jù)去時(shí)的速度和時(shí)間求出甲乙兩地的距離:60×5=300(千米),再求返回時(shí)的速度:300÷4=75(千米/時(shí))。4.小明看一本故事書(shū),每天看15頁(yè),看了8天后,還剩45頁(yè)沒(méi)看,這本書(shū)一共有多少頁(yè)?答案:先算出小明8天看的頁(yè)數(shù):15×8=120(頁(yè)),再加上沒(méi)看的頁(yè)數(shù)就是這本書(shū)的總頁(yè)數(shù):120+45=165(頁(yè))。5.工廠(chǎng)要生產(chǎn)540個(gè)零件,計(jì)劃18天完成,實(shí)際每天多生產(chǎn)5個(gè)零件,實(shí)際多少天完成任務(wù)?答案:計(jì)劃每天生產(chǎn)的零件數(shù):540÷18=30(個(gè)),實(shí)際每天生產(chǎn)的零件數(shù):30+5=35(個(gè)),實(shí)際完成任務(wù)的天數(shù):540÷35=15(天)……15(個(gè)),15+1=16(天)。6.一個(gè)長(zhǎng)方形花壇,長(zhǎng)12米,寬8米,在它的四周?chē)蠔艡?,柵欄長(zhǎng)多少米?答案:根據(jù)長(zhǎng)方形周長(zhǎng)公式:(長(zhǎng)+寬)×2,可得(12+8)×2=40(米)。7.學(xué)校買(mǎi)了3個(gè)籃球和5個(gè)足球,籃球每個(gè)68元,足球每個(gè)45元,一共花了多少錢(qián)?答案:買(mǎi)籃球花的錢(qián):3×68=204(元),買(mǎi)足球花的錢(qián):5×45=225(元),總共花的錢(qián):204+225=429(元)。8.果園里有蘋(píng)果樹(shù)240棵,梨樹(shù)的棵數(shù)是蘋(píng)果樹(shù)的3倍,梨樹(shù)比蘋(píng)果樹(shù)多多少棵?答案:梨樹(shù)的棵數(shù):240×3=720(棵),梨樹(shù)比蘋(píng)果樹(shù)多的棵數(shù):720-240=480(棵)。9.一本故事書(shū)共240頁(yè),小紅前3天每天看20頁(yè),剩下的要在6天內(nèi)看完,平均每天看多少頁(yè)?答案:前3天看的頁(yè)數(shù):3×20=60(頁(yè)),剩下的頁(yè)數(shù):240-60=180(頁(yè)),剩下平均每天看的頁(yè)數(shù):180÷6=30(頁(yè))。10.王師傅要加工600個(gè)零件,已經(jīng)加工了180個(gè),剩下的每天加工60個(gè),還要多少天才能加工完?答案:剩下的零件數(shù):600-180=420(個(gè)),還需要的天數(shù):420÷60=7(天)。11.四年級(jí)同學(xué)去參觀(guān)科技展覽,把160人平均分成4隊(duì),每隊(duì)平均分成5組,每組有多少人?答案:先算出每隊(duì)的人數(shù):160÷4=40(人),再算出每組的人數(shù):40÷5=8(人)。12.商店運(yùn)來(lái)5箱羊毛衫,每箱20件,每件賣(mài)88元,這些羊毛衫一共能賣(mài)多少錢(qián)?答案:先求羊毛衫的總件數(shù):5×20=100(件),再求一共能賣(mài)的錢(qián)數(shù):100×88=8800(元)。13.一輛客車(chē)和一輛貨車(chē)分別從甲、乙兩地同時(shí)出發(fā),相向而行,客車(chē)速度是70千米/時(shí),貨車(chē)速度是60千米/時(shí),經(jīng)過(guò)3小時(shí)兩車(chē)相遇,甲、乙兩地相距多少千米?答案:根據(jù)路程=速度和×相遇時(shí)間,可得(70+60)×3=390(千米)。14.學(xué)校有一個(gè)正方形花壇,邊長(zhǎng)是15米,它的面積是多少平方米?答案:根據(jù)正方形面積公式:邊長(zhǎng)×邊長(zhǎng),可得15×15=225(平方米)。15.同學(xué)們做了180朵紙花,每25朵扎成一束,已經(jīng)扎了6束,還剩多少朵沒(méi)扎?答案:已經(jīng)扎好的花的數(shù)量:25×6=150(朵),沒(méi)扎的花的數(shù)量:180-150=30(朵)。16.工廠(chǎng)計(jì)劃生產(chǎn)800個(gè)零件,已經(jīng)生產(chǎn)了480個(gè),剩下的要在8天內(nèi)完成,平均每天生產(chǎn)多少個(gè)?答案:剩下的零件數(shù):800-480=320(個(gè)),平均每天生產(chǎn)的個(gè)數(shù):320÷8=40(個(gè))。17.一個(gè)書(shū)架有3層,每層放書(shū)35本,學(xué)校圖書(shū)館有25個(gè)這樣的書(shū)架,一共放書(shū)多少本?答案:一個(gè)書(shū)架放書(shū)的數(shù)量:3×35=105(本),25個(gè)書(shū)架放書(shū)的總數(shù):105×25=2625(本)。18.李老師帶了800元去買(mǎi)籃球,每個(gè)籃球65元,最多能買(mǎi)多少個(gè)籃球?還剩多少錢(qián)?答案:800÷65=12(個(gè))……20(元),最多能買(mǎi)12個(gè)籃球,還剩20元。19.修一條長(zhǎng)1200米的路,已經(jīng)修了480米,剩下的要在12天內(nèi)修完,平均每天修多少米?答案:剩下的路長(zhǎng):1200-480=720(米),平均每天修的長(zhǎng)度:720÷12=60(米)。20.商店賣(mài)出6箱飲料,每箱12瓶,一共收入576元,每瓶飲料多少錢(qián)?答案:先算出飲料總瓶數(shù):6×12=72(瓶),再求每瓶飲料的價(jià)格:576÷72=8(元)。21.張爺爺家有一塊長(zhǎng)方形菜地,長(zhǎng)18米,寬12米,要在菜地的四周?chē)匣h笆,籬笆長(zhǎng)多少米?如果每平方米種9棵白菜,這塊地一共能種多少棵白菜?答案:籬笆長(zhǎng):(18+12)×2=60(米);菜地面積:18×12=216(平方米),能種白菜的數(shù)量:216×9=1944(棵)。22.學(xué)校組織四年級(jí)學(xué)生去春游,租了3輛客車(chē),每輛客車(chē)能坐45人,最后還剩下15個(gè)座位空著,四年級(jí)一共有多少人去春游?答案:3輛車(chē)總共能坐的人數(shù):3×45=135(人),四年級(jí)去春游的人數(shù):135-15=120(人)。23.一本字典18元,老師帶了200元,最多可以買(mǎi)幾本字典?答案:200÷18=11(本)……2(元),最多可以買(mǎi)11本字典。24.某工廠(chǎng)要生產(chǎn)720個(gè)零件,原計(jì)劃每天生產(chǎn)60個(gè),實(shí)際每天比原計(jì)劃多生產(chǎn)20個(gè),實(shí)際多少天完成任務(wù)?答案:原計(jì)劃每天生產(chǎn)60個(gè),實(shí)際每天生產(chǎn):60+20=80(個(gè)),實(shí)際完成任務(wù)天數(shù):720÷80=9(天)。25.一個(gè)長(zhǎng)方形操場(chǎng),長(zhǎng)120米,寬80米,小明沿操場(chǎng)跑了3圈,他一共跑了多少米?答案:操場(chǎng)一圈的長(zhǎng)度即周長(zhǎng):(120+80)×2=400(米),小明跑的總米數(shù):400×3=1200(米)。26.商店運(yùn)進(jìn)4箱玩具,每箱25個(gè),每個(gè)玩具賣(mài)16元,這些玩具一共能賣(mài)多少錢(qián)?答案:先求玩具總個(gè)數(shù):4×25=100(個(gè)),再求一共能賣(mài)的錢(qián)數(shù):100×16=1600(元)。27.學(xué)校買(mǎi)了5個(gè)足球和8個(gè)籃球,足球每個(gè)42元,籃球每個(gè)55元,一共花了多少錢(qián)?答案:買(mǎi)足球花的錢(qián):5×42=210(元),買(mǎi)籃球花的錢(qián):8×55=440(元),總共花的錢(qián):210+440=650(元)。28.果園里有桃樹(shù)180棵,梨樹(shù)的棵數(shù)比桃樹(shù)的2倍少30棵,梨樹(shù)有多少棵?答案:桃樹(shù)的2倍是:180×2=360(棵),梨樹(shù)的棵數(shù):360-30=330(棵)。29.一本書(shū)共300頁(yè),小紅前5天每天看30頁(yè),剩下的要在3天內(nèi)看完,平均每天看多少頁(yè)?答案:前5天看的頁(yè)數(shù):5×30=150(頁(yè)),剩下的頁(yè)數(shù):300-150=150(頁(yè)),剩下平均每天看的頁(yè)數(shù):150÷3=50(頁(yè))。30.王師傅要加工560個(gè)零件,已經(jīng)加工了200個(gè),剩下的要在6天內(nèi)完成,平均每天加工多少個(gè)?答案:剩下的零件數(shù):560-200=360(個(gè)),平均每天加工的個(gè)數(shù):360÷6=60(個(gè))。31.四年級(jí)同學(xué)參加植樹(shù)活動(dòng),分成10個(gè)小組,每個(gè)小組8人,平均每人植樹(shù)5棵,一共植樹(shù)多少棵?答案:先算出總?cè)藬?shù):10×8=80(人),再算植樹(shù)總棵數(shù):80×5=400(棵)。32.商店運(yùn)來(lái)8箱襯衫,每箱15件,每件賣(mài)90元,這些襯衫一共能賣(mài)多少錢(qián)?答案:先求襯衫總件數(shù):8×15=120(件),再求一共能賣(mài)的錢(qián)數(shù):120×90=10800(元)。33.一輛汽車(chē)從甲地開(kāi)往乙地,去時(shí)速度是50千米/時(shí),用了6小時(shí),返回時(shí)速度是60千米/時(shí),返回時(shí)用了多長(zhǎng)時(shí)間?答案:先根據(jù)去時(shí)的速度和時(shí)間求出甲乙兩地的距離:50×6=300(千米),返回時(shí)用的時(shí)間:300÷60=5(小時(shí))。34.學(xué)校有一個(gè)長(zhǎng)方形游泳池,長(zhǎng)50米,寬25米,它的周長(zhǎng)是多少米?面積是多少平方米?答案:周長(zhǎng):(50+25)×2=150(米);面積:50×25=1250(平方米)。35.同學(xué)們做了240朵紅花,比黃花多60朵,黃花有多少朵?紅花和黃花一共有多少朵?答案:黃花的數(shù)量:240-60=180(朵);紅花和黃花一共的數(shù)量:240+180=420(朵)。36.工廠(chǎng)計(jì)劃生產(chǎn)900個(gè)零件,原計(jì)劃每天生產(chǎn)75個(gè),實(shí)際每天比原計(jì)劃多生產(chǎn)15個(gè),實(shí)際比原計(jì)劃提前幾天完成任務(wù)?答案:原計(jì)劃完成任務(wù)天數(shù):900÷75=12(天);實(shí)際每天生產(chǎn):75+15=90(個(gè)),實(shí)際完成任務(wù)天數(shù):900÷90=10(天);提前的天數(shù):12-10=2(天)。37.一個(gè)正方形手帕,邊長(zhǎng)是25厘米,它的周長(zhǎng)是多少厘米?面積是多少平方厘米?答案:周長(zhǎng):25×4=100(厘米);面積:25×25=625(平方厘米)。38.商店賣(mài)出9箱飲料,每箱24瓶,一共收入1296元,每瓶飲料多少錢(qián)?答案:先算出飲料總瓶數(shù):9×24=216(瓶),再求每瓶飲料的價(jià)格:1296÷216=6(元)。39.學(xué)校買(mǎi)了4個(gè)足球和6個(gè)籃球,足球每個(gè)58元,籃球每個(gè)65元,一共花了多少錢(qián)?答案:買(mǎi)足球花的錢(qián):4×58=232(元),買(mǎi)籃球花的錢(qián):6×65=390(元),總共花的錢(qián):232+390=622(元)。40.果園里有蘋(píng)果樹(shù)300棵,梨樹(shù)的棵數(shù)是蘋(píng)果樹(shù)的2倍多50棵,梨樹(shù)有多少棵?答案:蘋(píng)果樹(shù)的2倍是:300×2=600(棵),梨樹(shù)的棵數(shù):600+50=650(棵)。41.一本故事書(shū)共400頁(yè),小明前4天每天看40頁(yè),剩下的要在5天內(nèi)看完,平均每天看多少頁(yè)?答案:前4天看的頁(yè)數(shù):4×40=160(頁(yè)),剩下的頁(yè)數(shù):400-160=240(頁(yè)),剩下平均每天看的頁(yè)數(shù):240÷5=48(頁(yè))。42.王師傅要加工780個(gè)零件,已經(jīng)加工了300個(gè),剩下的要在8天內(nèi)完成,平均每天加工多少個(gè)?答案:剩下的零件數(shù):780-300=480(個(gè)),平均每天加工的個(gè)數(shù):480÷8=60(個(gè))。43.四年級(jí)同學(xué)參加環(huán)保活動(dòng),分成12個(gè)小組,每個(gè)小組15人,平均每人撿12個(gè)塑料袋,一共撿了多少個(gè)塑料袋?答案:先算出總?cè)藬?shù):12×15=180(人),再算撿塑料袋的總數(shù):180×12=2160(個(gè))。44.商店運(yùn)來(lái)7箱毛巾,每箱20包,每包12條,這些毛巾一共有多少條?答案:先求毛巾總包數(shù):7×20=140(包),再求毛巾總條數(shù):140×12=1680(條)。45.一輛客車(chē)和一輛貨車(chē)分別從甲、乙兩地同時(shí)出發(fā),相向而行,客車(chē)速度是80千米/時(shí),貨車(chē)速度是70千米/時(shí),經(jīng)過(guò)4小時(shí)兩車(chē)相遇,甲、乙兩地相距多少千米?答案:根據(jù)路程=速度和×相遇時(shí)間,可得(80+70)×4=600(千米)。46.學(xué)校有一個(gè)長(zhǎng)方形花壇,長(zhǎng)16米,寬10米,要在花壇周?chē)佉粭l寬1米的小路,小路的面積是多少平方米?答案:大長(zhǎng)方形的長(zhǎng):16+1×2=18(米),大長(zhǎng)方形的寬:10+1×2=12(米),大長(zhǎng)方形面積:18×12=216(平方米),花壇面積:16×10=160(平方米),小路面積:216-160=56(平方米)。47.同學(xué)們做了300朵紙花,其中紅花占總數(shù)的3/5,紅花有多少朵?答案:紅花的數(shù)量:300×3/5=180(朵)。48.工廠(chǎng)計(jì)劃生產(chǎn)一批零件,原計(jì)劃每天生產(chǎn)80個(gè),15天完成。實(shí)際每天生產(chǎn)100個(gè),實(shí)際提前幾天完成?答案:零件總數(shù):80×15=1200(個(gè)),實(shí)際完成天數(shù):1200÷100=12(天),提前天數(shù):15-12=3(天)49.一個(gè)長(zhǎng)方形果園,長(zhǎng)80米,寬60米,在果園四周每隔5米種一棵果樹(shù),一共種多少棵果樹(shù)?答案:果園周長(zhǎng):(80+60)×2=280(米),果樹(shù)數(shù)量:280÷5=56(棵)50.學(xué)校買(mǎi)了一批圖書(shū),分給12個(gè)班級(jí),每班分25本,還剩18本,這批圖書(shū)一共有多少本?答案:分出去的圖書(shū)數(shù)量:12×25=300(本),圖書(shū)總數(shù):300+18=318(本)51.一輛汽車(chē)從A地開(kāi)往B地,前3小時(shí)行了180千米,照這樣的速度,再行5小時(shí)到達(dá)B地,A、B兩地相距多少千米?答案:汽車(chē)速度:180÷3=60(千米/時(shí)),總路程:60×(3+5)=480(千米)52.一塊長(zhǎng)方形菜地,長(zhǎng)是12米,寬是8米,如果每平方米收青菜3千克,這塊地一共收青菜多少千克?答案:菜地面積:12×8=96(平方米),收青菜總量:96×3=288(千克)53.四年級(jí)同學(xué)去參觀(guān)科技館,男生有180人,女生有160人,如果每輛車(chē)能坐40人,一共需要幾輛車(chē)?答案:總?cè)藬?shù):180+160=340(人),車(chē)的數(shù)量:340÷40=8.5(輛),需要9輛車(chē)54.商店里有5盒鋼筆,每盒8支,每支賣(mài)12元,這些鋼筆一共能賣(mài)多少錢(qián)?答案:鋼筆總數(shù):5×8=40(支),總價(jià):40×12=480(元)55.一個(gè)正方形魚(yú)塘,邊長(zhǎng)是20米,現(xiàn)在要在魚(yú)塘四周修一條寬2米的小路,小路的面積是多少平方米?答案:大正方形邊長(zhǎng):20+2×2=24(米),大正方形面積:24×24=576(平方米),魚(yú)塘面積:20×20=400(平方米),小路面積:576-400=176(平方米)56.學(xué)校買(mǎi)了8個(gè)籃球和6個(gè)足球,籃球每個(gè)75元,足球每個(gè)80元,買(mǎi)籃球比買(mǎi)足球多花多少錢(qián)?答案:買(mǎi)籃球花費(fèi):8×75=600(元),買(mǎi)足球花費(fèi):6×80=480(元),多花的錢(qián):600-480=120(元)57.果園里有蘋(píng)果樹(shù)450棵,梨樹(shù)比蘋(píng)果樹(shù)少80棵,兩種樹(shù)一共有多少棵?答案:梨樹(shù)數(shù)量:450-80=370(棵),總數(shù):450+370=820(棵)58.一本故事書(shū),小明每天看25頁(yè),看了12天,還剩下180頁(yè)沒(méi)看,這本書(shū)一共有多少頁(yè)?答案:已看頁(yè)數(shù):25×12=300(頁(yè)),總頁(yè)數(shù):300+180=480(頁(yè))59.王師傅加工一批零件,前4天加工了160個(gè),照這樣的速度,再加工8天完成任務(wù),這批零件一共有多少個(gè)?答案:每天加工數(shù)量:160÷4=40(個(gè)),總天數(shù):4+8=12(天),零件總數(shù):40×12=480(個(gè))60.一塊長(zhǎng)方形草地,長(zhǎng)30米,寬20米,中間有一個(gè)邊長(zhǎng)為5米的正方形花壇,草地的面積是多少平方米?答案:草地面積:30×20-5×5=575(平方米)61.四年級(jí)同學(xué)進(jìn)行體操表演,排成8行8列的方陣,如果去掉一行一列,還剩下多少人?答案:原來(lái)總?cè)藬?shù):8×8=64(人),去掉一行一列后人數(shù):(8-1)×(8-1)=49(人)62.商店運(yùn)來(lái)6箱蘋(píng)果,每箱25千克,每千克賣(mài)8元,這些蘋(píng)果一共能賣(mài)多少錢(qián)?答案:蘋(píng)果總重量:6×25=150(千克),總價(jià):150×8=1200(元)63.一個(gè)長(zhǎng)方形的周長(zhǎng)是48厘米,長(zhǎng)是寬的3倍,這個(gè)長(zhǎng)方形的長(zhǎng)和寬分別是多少厘米?答案:設(shè)寬為x厘米,則長(zhǎng)為3x厘米,(x+3x)×2=48,8x=48,x=6,長(zhǎng)為3×6=18(厘米)64.同學(xué)們?nèi)ブ矘?shù),每行種20棵,剛好種18行,如果每行種24棵,可以種多少行?答案:總棵樹(shù):20×18=360(棵),種的行數(shù):360÷24=15(行)65.工廠(chǎng)生產(chǎn)一批零件,原計(jì)劃每天生產(chǎn)120個(gè),18天完成,實(shí)際每天多生產(chǎn)20個(gè),實(shí)際多少天完成?答案:零件總數(shù):120×18=2160(個(gè)),實(shí)際每天生產(chǎn):120+20=140(個(gè)),實(shí)際完成天數(shù):2160÷140=15.43(天),約16天66.一塊長(zhǎng)方形玻璃,長(zhǎng)15分米,寬8分米,如果每平方分米玻璃售價(jià)6元,買(mǎi)這塊玻璃需要多少錢(qián)?答案:玻璃面積:15×8=120(平方分米),總價(jià):120×6=720(元)67.學(xué)校組織四年級(jí)學(xué)生去秋游,租了5輛大巴車(chē),每輛大巴車(chē)能坐50人,還有15個(gè)座位空著,一共有多少學(xué)生去秋游?答案:5輛車(chē)總共能坐的人數(shù):5×50=250(人),實(shí)際人數(shù):250-15=235(人)68.商店進(jìn)了8箱羽毛球,每箱12筒,每筒10個(gè),一共進(jìn)了多少個(gè)羽毛球?答案:羽毛球總數(shù):8×12×10=960(個(gè))69.一個(gè)長(zhǎng)方形的長(zhǎng)增加5厘米,寬減少3厘米,周長(zhǎng)會(huì)怎樣變化?答案:原來(lái)周長(zhǎng)=2×(長(zhǎng)+寬),變化后的周長(zhǎng)=2×[(長(zhǎng)+5)+(寬-3)]=2×(長(zhǎng)+寬+2),周長(zhǎng)增加了4厘米70.一本科技書(shū)有360頁(yè),小明第一天看了全書(shū)的1/4,第二天看了全書(shū)的1/3,還剩下多少頁(yè)沒(méi)看?答案:第一天看的頁(yè)數(shù):360×1/4=90(頁(yè)),第二天看的頁(yè)數(shù):360×1/3=120(頁(yè)),剩下的頁(yè)數(shù):360-90-120=150(頁(yè))71.王師傅要加工850個(gè)零件,已經(jīng)加工了5天,每天加工80個(gè),剩下的要在10天內(nèi)完成,平均每天加工多少個(gè)?答案:已加工零件數(shù):5×80=400(個(gè)),剩下零件數(shù):850-400=450(個(gè)),平均每天加工:450÷10=45(個(gè))72.一塊長(zhǎng)方形菜地,長(zhǎng)40米,寬30米,如果把它的長(zhǎng)增加10米,寬不變,面積增加多少平方米?答案:增加的面積:10×30=300(平方米)73.四年級(jí)三個(gè)班去植樹(shù),一班植樹(shù)150棵,二班植樹(shù)的棵數(shù)是一班的2倍,三班植樹(shù)的棵數(shù)比一、二班的總數(shù)少80棵,三班植樹(shù)多少棵?答案:二班植樹(shù):150×2=300(棵),一、二班總數(shù):150+300=450(棵),三班植樹(shù):450-80=370(棵)74.學(xué)校買(mǎi)了12套桌椅,每套桌椅包括一張桌子和一把椅子,桌子每張85元,椅子每把35元,一共花了多少錢(qián)?答案:一套桌椅的價(jià)格:85+35=120(元),12套桌椅的價(jià)格:12×120=1440(元)75.一個(gè)長(zhǎng)方形的寬是12厘米,長(zhǎng)是寬的2倍,這個(gè)長(zhǎng)方形的面積是多少平方厘米?答案:長(zhǎng):12×2=24(厘米),面積:24×12=288(平方厘米)76.同學(xué)們做早操,21個(gè)同學(xué)排成一排,每相鄰兩個(gè)同學(xué)之間的距離相等,第一個(gè)人到最后一個(gè)人的距離是40米,相鄰兩個(gè)人隔多少米?答案:間隔數(shù):21-1=20(個(gè)),相鄰兩人間隔:40÷20=2(米)77.商店運(yùn)來(lái)10箱蘋(píng)果和8箱梨,每箱蘋(píng)果重25千克,每箱梨重30千克,一共運(yùn)來(lái)水果多少千克?答案:蘋(píng)果總重量:10×25=250(千克),梨總重量:8×30=240(千克),水果總重量:250+240=490(千克)78.一塊正方形土地,邊長(zhǎng)增加3米后,面積增加了81平方米,原來(lái)正方形的面積是多少平方米?答案:設(shè)原來(lái)正方形邊長(zhǎng)為x米,(x+3)2-x2=81,6x+9=81,6x=72,x=12,原來(lái)面積:12×12=144(平方米)79.一本故事書(shū),小紅前6天每天看18頁(yè),后4天共看了48頁(yè),這本書(shū)一共有多少頁(yè)?答案:前6天看的頁(yè)數(shù):6×18=108(頁(yè)),總頁(yè)數(shù):108+48=156(頁(yè))80.王師傅要生產(chǎn)一批零件,每小時(shí)生產(chǎn)20個(gè),8小時(shí)完成,如果每小時(shí)多生產(chǎn)5個(gè),幾小時(shí)完成?答案:零件總數(shù):20×8=160(個(gè)),實(shí)際每小時(shí)生產(chǎn):20+5=25(個(gè)),實(shí)際完成時(shí)間:160÷25=6.4(小時(shí))81.一個(gè)長(zhǎng)方形的長(zhǎng)是18厘米,寬比長(zhǎng)短5厘米,這個(gè)長(zhǎng)方形的周長(zhǎng)是多少厘米?答案:寬:18-5=13(厘米),周長(zhǎng):(18+13)×2=62(厘米)82.學(xué)校買(mǎi)了5箱乒乓球,每箱12筒,每筒6個(gè),一共買(mǎi)了多少個(gè)乒乓球?答案:乒乓球總數(shù):5×12×6=360(個(gè))83.果園里有蘋(píng)果樹(shù)和梨樹(shù)共360棵,蘋(píng)果樹(shù)的棵數(shù)是梨樹(shù)的3倍,蘋(píng)果樹(shù)和梨樹(shù)各有多少棵?答案:設(shè)梨樹(shù)有x棵,則蘋(píng)果樹(shù)有3x棵,x+3x=360,4x=360,x=90,蘋(píng)果樹(shù):3×90=270(棵)84.四年級(jí)同學(xué)參加植樹(shù)活動(dòng),平均分成15個(gè)小組,每個(gè)小組有6人,他們一共植樹(shù)810棵,平均每人植樹(shù)多少棵?答案:總?cè)藬?shù):15×6=90(人),平均每人植樹(shù):810÷90=9(棵)85.一塊長(zhǎng)方形草坪,長(zhǎng)50米,寬30米,在草坪的四周鋪一條寬1米的石子路,石子路的面積是多少平方米?答案:大長(zhǎng)方形長(zhǎng):50+1×2=52(米),大長(zhǎng)方形寬:30+1×2=32(米),石子路面積:52×32-50×30=164(平方米)86.商店運(yùn)來(lái)8箱橘子,每箱20千克,每千克橘子賣(mài)5元,這些橘子一共能賣(mài)多少錢(qián)?答案:橘子總重量:8×20=160(千克),總價(jià):160×5=800(元)87.一個(gè)長(zhǎng)方形的周長(zhǎng)是60厘米,長(zhǎng)是寬的2倍,這個(gè)長(zhǎng)方形的長(zhǎng)和寬分別是多少厘米?答案:設(shè)寬為x厘米,則長(zhǎng)為2x厘米,(x+2x)×2=60,6x=60,x=10,長(zhǎng)為2×10=20(厘米)88.同學(xué)們做紙
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶(hù)所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶(hù)上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶(hù)上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶(hù)因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- SHMT-IN-3-生命科學(xué)試劑-MCE-3565
- 2025年度知識(shí)產(chǎn)權(quán)合同變更補(bǔ)充協(xié)議書(shū)
- 2025年度員工股份激勵(lì)與股權(quán)鎖定協(xié)議
- 二零二五年度荒山承包造林生態(tài)保護(hù)合同
- 二零二五年度教育投資銀行擔(dān)保協(xié)議
- 施工現(xiàn)場(chǎng)施工防事故制度
- 父母如何培養(yǎng)孩子的批判性思維與決策能力
- 科技領(lǐng)域安全風(fēng)險(xiǎn)評(píng)估及保障措施
- DB6528T 074-2024庫(kù)爾勒香梨人工授粉技術(shù)規(guī)程
- XX市幼兒園學(xué)生家長(zhǎng)安全責(zé)任合同2025
- 人教版一年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第五單元認(rèn)識(shí)人民幣練習(xí)
- 學(xué)校安全工作計(jì)劃及行事歷
- 《GMP基礎(chǔ)知識(shí)培訓(xùn)》課件
- 2025屆江蘇省無(wú)錫市天一中學(xué)高一上數(shù)學(xué)期末質(zhì)量檢測(cè)試題含解析
- 數(shù)學(xué)家華羅庚課件
- 貴州茅臺(tái)酒股份有限公司招聘筆試題庫(kù)2024
- 《納米技術(shù)簡(jiǎn)介》課件
- 血液透析高鉀血癥的護(hù)理查房
- 思政課國(guó)內(nèi)外研究現(xiàn)狀分析
- 2024年青海省西寧市選調(diào)生考試(公共基礎(chǔ)知識(shí))綜合能力題庫(kù)帶答案
- HYT 235-2018 海洋環(huán)境放射性核素監(jiān)測(cè)技術(shù)規(guī)程
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論