![小學(xué)數(shù)學(xué)五年級(jí)奧數(shù)應(yīng)用題附答案_第1頁](http://file4.renrendoc.com/view10/M00/23/13/wKhkGWec6TuAe-rQAAIrMfSU6wo912.jpg)
![小學(xué)數(shù)學(xué)五年級(jí)奧數(shù)應(yīng)用題附答案_第2頁](http://file4.renrendoc.com/view10/M00/23/13/wKhkGWec6TuAe-rQAAIrMfSU6wo9122.jpg)
![小學(xué)數(shù)學(xué)五年級(jí)奧數(shù)應(yīng)用題附答案_第3頁](http://file4.renrendoc.com/view10/M00/23/13/wKhkGWec6TuAe-rQAAIrMfSU6wo9123.jpg)
![小學(xué)數(shù)學(xué)五年級(jí)奧數(shù)應(yīng)用題附答案_第4頁](http://file4.renrendoc.com/view10/M00/23/13/wKhkGWec6TuAe-rQAAIrMfSU6wo9124.jpg)
![小學(xué)數(shù)學(xué)五年級(jí)奧數(shù)應(yīng)用題附答案_第5頁](http://file4.renrendoc.com/view10/M00/23/13/wKhkGWec6TuAe-rQAAIrMfSU6wo9125.jpg)
版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
小學(xué)數(shù)學(xué)五年級(jí)奧數(shù)應(yīng)用題附答案1.某工廠計(jì)劃生產(chǎn)一批零件,原計(jì)劃每天生產(chǎn)40個(gè),實(shí)際每天比原計(jì)劃多生產(chǎn)10個(gè),結(jié)果提前2天完成任務(wù)。這批零件一共有多少個(gè)?答案:設(shè)原計(jì)劃生產(chǎn)x天,那么實(shí)際生產(chǎn)(x-2)天。根據(jù)零件總數(shù)相等可列方程:40x=(40+10)×(x-2),40x=50×(x-2),40x=50x-100,10x=100,x=10。零件總數(shù)為40×10=400個(gè)。2.有兩袋大米,甲袋大米的重量是乙袋的1.2倍,如果從甲袋中取出10千克放入乙袋,兩袋大米就一樣重了。原來兩袋大米各有多少千克?答案:設(shè)乙袋大米原來有x千克,則甲袋大米原來有1.2x千克。可列方程:1.2x-10=x+10,1.2x-x=10+10,0.2x=20,x=100。甲袋原來有1.2×100=120千克。3.一個(gè)工程隊(duì)修一條公路,原計(jì)劃每天修300米,8天完成任務(wù)。實(shí)際只用了6天就完成了任務(wù),實(shí)際每天修多少米?答案:公路總長(zhǎng)度為300×8=2400米,實(shí)際每天修2400÷6=400米。4.王老師買了同樣的6本筆記本和4支鋼筆,共付出57.6元。已知3本筆記本的價(jià)錢可以買2支鋼筆。每支鋼筆和每本筆記本各多少元?答案:因?yàn)?本筆記本的價(jià)錢可以買2支鋼筆,所以6本筆記本的價(jià)錢相當(dāng)于4支鋼筆的價(jià)錢。那么總共相當(dāng)于買了4+4=8支鋼筆,每支鋼筆的價(jià)格是57.6÷8=7.2元。每本筆記本價(jià)格為7.2×2÷3=4.8元。5.甲、乙兩人同時(shí)從A地到B地,甲每分鐘走60米,乙每分鐘走50米,甲到達(dá)B地后立即返回,在距B地80米處與乙相遇。A、B兩地相距多少米?答案:兩人相遇時(shí)甲比乙多走了80×2=160米,兩人的速度差為60-50=10米/分鐘,所以相遇時(shí)間為160÷10=16分鐘。那么A、B兩地距離為50×16+80=880米。6.食堂運(yùn)來一批煤,原計(jì)劃每天燒0.4噸,可以燒63天,改進(jìn)爐灶后,實(shí)際每天比計(jì)劃節(jié)約0.1噸,這批煤實(shí)際可以燒多少天?答案:這批煤一共有0.4×63=25.2噸,實(shí)際每天燒0.4-0.1=0.3噸,實(shí)際可以燒25.2÷0.3=84天。7.五年級(jí)同學(xué)去劃船,如果增加一條船,正好每條船坐7人;如果減少一條船,正好每條船坐8人。五年級(jí)共有多少人?答案:設(shè)原計(jì)劃有x條船,可列方程:7×(x+1)=8×(x-1),7x+7=8x-8,8x-7x=7+8,x=15。五年級(jí)人數(shù)為7×(15+1)=112人。8.有兩堆煤,甲堆煤有4.5噸,乙堆煤有6噸,甲堆煤每天用去0.36噸,乙堆煤每天用去0.51噸。幾天后兩堆煤剩下的噸數(shù)相等?答案:設(shè)x天后兩堆煤剩下的噸數(shù)相等??闪蟹匠蹋?.5-0.36x=6-0.51x,0.51x-0.36x=6-4.5,0.15x=1.5,x=10天。9.甲、乙、丙三人一起買了8個(gè)面包平均分著吃,甲拿出5個(gè)面包的錢,乙付了3個(gè)面包的錢,丙沒帶錢。等吃完后一算,丙應(yīng)該拿出4元錢。甲應(yīng)收回多少錢?答案:每人吃8÷3=8/3個(gè)面包,一個(gè)面包的價(jià)格是4÷8/3=1.5元。甲多付的錢為(5-8/3)×1.5=3.5元,即甲應(yīng)收回3.5元。10.加工一批零件,原計(jì)劃每天加工80個(gè),正好如期完成任務(wù)。由于改進(jìn)了生產(chǎn)技術(shù),實(shí)際每天加工100個(gè),這樣不僅提前4天完成加工任務(wù),而且還多加工了100個(gè)。他們實(shí)際加工零件多少個(gè)?答案:設(shè)原計(jì)劃加工x天,可列方程:80x=100×(x-4)-100,80x=100x-400-100,100x-80x=500,20x=500,x=25天。實(shí)際加工零件100×(25-4)=2100個(gè)。11.把一根竹竿插入水底,竹竿濕了40厘米,然后將竹竿倒轉(zhuǎn)過來插入水底,這時(shí),竹竿濕的部分比它的一半長(zhǎng)13厘米。求竹竿的長(zhǎng)。答案:兩次竹竿插入水底濕的部分一共是40×2=80厘米,設(shè)竹竿長(zhǎng)x厘米,可列方程:80=0.5x+13,0.5x=80-13,0.5x=67,x=134厘米。12.小明、小紅、小玲共有73塊糖。如果小玲吃掉3塊,那么小紅與小玲的糖就一樣多;如果小紅給小明2塊糖,那么小明的糖就是小紅的糖的2倍。問小紅有多少塊糖?答案:設(shè)小紅有x塊糖,那么小玲有x+3塊糖,小明有73-x-(x+3)=70-2x塊糖。根據(jù)條件可列方程:70-2x+2=2×(x-2),72-2x=2x-4,2x+2x=72+4,4x=76,x=19塊。13.一個(gè)汽車隊(duì)運(yùn)輸一批貨物,如果每輛汽車運(yùn)3500千克,那么貨物還剩下5000千克;如果每輛汽車運(yùn)4000千克,那么貨物還剩下500千克。問:這個(gè)汽車隊(duì)有多少輛汽車?要運(yùn)的貨物有多少千克?答案:設(shè)汽車隊(duì)有x輛汽車,可列方程:3500x+5000=4000x+500,4000x-3500x=5000-500,500x=4500,x=9輛。貨物有3500×9+5000=36500千克。14.學(xué)校買來一些足球和籃球。已知買3個(gè)足球和5個(gè)籃球共花了281元;買3個(gè)足球和7個(gè)籃球共花了355元?,F(xiàn)在要買5個(gè)足球和4個(gè)籃球共花多少元?答案:一個(gè)籃球的價(jià)格為(355-281)÷(7-5)=37元,一個(gè)足球的價(jià)格為(281-37×5)÷3=32元。買5個(gè)足球和4個(gè)籃球共花32×5+37×4=308元。15.某班有50名學(xué)生,在一次測(cè)驗(yàn)中有26人滿分,在第二次測(cè)驗(yàn)中有21人滿分。如果兩次測(cè)驗(yàn)都沒得過滿分的學(xué)生有17人,那么,兩次測(cè)驗(yàn)都得滿分的有多少人?答案:至少有一次得滿分的人數(shù)為50-17=33人,兩次測(cè)驗(yàn)都得滿分的人數(shù)為26+21-33=14人。16.甲、乙兩人同時(shí)從A地出發(fā)到B地,甲騎自行車每分鐘行250米,乙步行每分鐘行90米,甲騎自行車到B地后立即返回A地,在離B地3.2千米處與乙相遇,求A、B兩地之間的距離。答案:3.2千米=3200米,兩人相遇時(shí)甲比乙多走了3200×2=6400米,速度差為250-90=160米/分鐘,相遇時(shí)間為6400÷160=40分鐘。A、B兩地距離為90×40+3200=6800米。17.一個(gè)服裝廠原來做一套制服用3.8米布。改進(jìn)裁剪方法后,每套節(jié)省布0.2米。原來做1800套制服的布,現(xiàn)在可以做多少套?答案:原來做1800套制服的布長(zhǎng)為3.8×1800=6840米,現(xiàn)在每套制服需要布3.8-0.2=3.6米,現(xiàn)在可以做6840÷3.6=1900套。18.有兩筐蘋果,如果從第一筐拿出9個(gè)放入第二筐,則兩筐蘋果的個(gè)數(shù)相等;如果從第二筐拿出12個(gè)放入第一筐,則第一筐蘋果的個(gè)數(shù)等于第二筐的2倍。原來每筐蘋果各有多少個(gè)?答案:設(shè)第一筐原來有x個(gè)蘋果,第二筐原來有y個(gè)蘋果??闪蟹匠探M:x-9=y+9,x+12=2×(y-12)。由第一個(gè)方程得x=y+18,代入第二個(gè)方程:y+18+12=2×(y-12),y+30=2y-24,2y-y=30+24,y=54,x=54+18=72。第一筐原來有72個(gè),第二筐原來有54個(gè)。19.某工地運(yùn)進(jìn)一批沙子和水泥,運(yùn)進(jìn)沙子袋數(shù)是水泥的2倍。每天用去30袋水泥,40袋沙子,幾天以后,水泥全部用完,而沙子還剩120袋,這批沙子和水泥各多少袋?答案:設(shè)用了x天,水泥有30x袋,沙子有40x+120袋。根據(jù)沙子袋數(shù)是水泥的2倍,可列方程:40x+120=2×30x,40x+120=60x,60x-40x=120,20x=120,x=6天。水泥有30×6=180袋,沙子有180×2=360袋。20.學(xué)校里買來了5個(gè)保溫瓶和10個(gè)茶杯,共用了90元錢。每個(gè)保溫瓶是每個(gè)茶杯價(jià)錢的4倍,每個(gè)保溫瓶和每個(gè)茶杯各多少元?答案:設(shè)每個(gè)茶杯x元,那么每個(gè)保溫瓶4x元。可列方程:5×4x+10x=90,20x+10x=90,30x=90,x=3元。每個(gè)保溫瓶?jī)r(jià)格為4×3=12元。21.有兩個(gè)同樣的長(zhǎng)方形,長(zhǎng)是8分米,寬是4分米。如果把它們拼成一個(gè)長(zhǎng)方形,這個(gè)長(zhǎng)方形的周長(zhǎng)是多少分米?如果拼成一個(gè)正方形,這個(gè)正方形的周長(zhǎng)是多少分米?答案:拼成長(zhǎng)方形時(shí),長(zhǎng)為16分米,寬為4分米,周長(zhǎng)為(16+4)×2=40分米。拼成正方形時(shí),邊長(zhǎng)為8分米,周長(zhǎng)為8×4=32分米。22.一輛汽車早上8點(diǎn)從甲地開往乙地,按原計(jì)劃每小時(shí)行駛60千米,下午4點(diǎn)到達(dá)乙地。但實(shí)際晚點(diǎn)2小時(shí)到達(dá),這輛汽車實(shí)際每小時(shí)行駛多少千米?答案:原計(jì)劃行駛時(shí)間為8小時(shí),甲乙兩地距離為60×8=480千米,實(shí)際行駛時(shí)間為10小時(shí),實(shí)際速度為480÷10=48千米/小時(shí)。23.果園里桃樹和杏樹一共有180棵,杏樹的棵數(shù)是桃樹的3倍,桃樹和杏樹各有多少棵?答案:設(shè)桃樹有x棵,則杏樹有3x棵,x+3x=180,4x=180,x=45,杏樹有3×45=135棵。24.一條路長(zhǎng)1000米,甲隊(duì)單獨(dú)修要20天完成,乙隊(duì)單獨(dú)修要30天完成。如果兩隊(duì)合修,多少天能修完?答案:甲隊(duì)每天修1000÷20=50米,乙隊(duì)每天修1000÷30=100/3米,兩隊(duì)合修每天修50+100/3=250/3米,合修需要1000÷(250/3)=12天。25.學(xué)校圖書館有科技書和故事書共3200本,科技書的本數(shù)是故事書的3倍。科技書和故事書各有多少本?答案:設(shè)故事書有x本,則科技書有3x本,x+3x=3200,4x=3200,x=800,科技書有3×800=2400本。26.甲、乙兩個(gè)工程隊(duì)共同開鑿一個(gè)隧道。甲隊(duì)每天開鑿12米,乙隊(duì)每天開鑿15米,兩隊(duì)共同開鑿20天后,還有300米沒有打通。這條隧道全長(zhǎng)多少米?答案:(12+15)×20+300=27×20+300=540+300=840米。27.有一堆貨物,用大卡車運(yùn),要運(yùn)20次;用小卡車運(yùn),要運(yùn)30次。每輛大卡車比小卡車多運(yùn)3噸。這堆貨物有多少噸?答案:設(shè)小卡車每次運(yùn)x噸,則大卡車每次運(yùn)x+3噸,20×(x+3)=30x,20x+60=30x,10x=60,x=6,貨物有30×6=180噸。28.小明買5本日記本比買1本故事書多用5.8元,已知一本故事書的價(jià)錢正好是一本日記本價(jià)錢的3倍。一本日記本的價(jià)錢是多少元?答案:設(shè)一本日記本的價(jià)錢為x元,則一本故事書的價(jià)錢為3x元,5x-3x=5.8,2x=5.8,x=2.9元。29.師徒兩人加工一批零件,師傅單獨(dú)做要10小時(shí),徒弟單獨(dú)做要15小時(shí)。師徒兩人同時(shí)加工4小時(shí)后,還剩下120個(gè)零件沒有加工。這批零件一共有多少個(gè)?答案:師傅每小時(shí)加工1/10,徒弟每小時(shí)加工1/15,兩人4小時(shí)共加工(1/10+1/15)×4=2/3,還剩1-2/3=1/3,零件一共有120÷(1/3)=360個(gè)。30.一輛客車和一輛貨車同時(shí)從甲、乙兩地相對(duì)開出,客車每小時(shí)行65千米,貨車每小時(shí)行55千米,經(jīng)過4.8小時(shí)兩車相遇。甲、乙兩地相距多少千米?答案:(65+55)×4.8=120×4.8=576千米。31.一個(gè)長(zhǎng)方形的周長(zhǎng)是48厘米,長(zhǎng)是寬的2倍,這個(gè)長(zhǎng)方形的長(zhǎng)和寬各是多少厘米?答案:設(shè)寬為x厘米,則長(zhǎng)為2x厘米,(x+2x)×2=48,6x=48,x=8,長(zhǎng)為16厘米。32.學(xué)校買了8個(gè)籃球和10個(gè)排球,一共花了960元。已知一個(gè)籃球的價(jià)錢是一個(gè)排球的2倍,一個(gè)籃球和一個(gè)排球各多少元?答案:設(shè)一個(gè)排球的價(jià)錢為x元,則一個(gè)籃球的價(jià)錢為2x元,8×2x+10x=960,26x=960,x=480/13,籃球價(jià)格為960/13元。33.小明從家到學(xué)校,如果每分鐘走50米,就要遲到3分鐘;如果每分鐘走70米,則可以提前5分鐘到校。小明家到學(xué)校的路程是多少米?答案:設(shè)按時(shí)到校要x分鐘,50×(x+3)=70×(x-5),50x+150=70x-350,20x=500,x=25,路程為50×(25+3)=1400米。34.果園里蘋果樹的棵數(shù)是梨樹的4倍,蘋果樹比梨樹多120棵,蘋果樹和梨樹各有多少棵?答案:設(shè)梨樹有x棵,則蘋果樹有4x棵,4x-x=120,3x=120,x=40,蘋果樹有160棵。35.用一根長(zhǎng)120厘米的鐵絲圍成一個(gè)長(zhǎng)方形,使長(zhǎng)比寬多12厘米。這個(gè)長(zhǎng)方形的長(zhǎng)和寬各是多少厘米?答案:設(shè)寬為x厘米,則長(zhǎng)為x+12厘米,(x+x+12)×2=120,4x+24=120,4x=96,x=24,長(zhǎng)為36厘米。36.學(xué)校買了4張桌子和9把椅子,共用去504元。1張桌子的價(jià)錢和3把椅子的價(jià)錢正好相等。桌子和椅子的單價(jià)各是多少元?答案:設(shè)椅子單價(jià)為x元,則桌子單價(jià)為3x元,4×3x+9x=504,21x=504,x=24,桌子單價(jià)為72元。37.甲、乙兩桶油,甲桶油的重量是乙桶油的3倍。如果從甲桶取出28千克,乙桶加入4千克,這時(shí)兩桶油的重量相等。甲、乙兩桶原來各有多少千克油?答案:設(shè)乙桶原來有x千克油,則甲桶原來有3x千克油,3x-28=x+4,2x=32,x=16,甲桶原來有48千克。38.有兩袋大米,大袋比小袋多56千克,如果將小袋的大米吃掉4千克,這時(shí)大袋的大米重量是小袋的4倍。兩袋大米原來各有多少千克?答案:設(shè)小袋原來有x千克,則大袋原來有x+56千克,x+56=4×(x-4),x+56=4x-16,3x=72,x=24,大袋原來有80千克。39.商店里有紅、黃、藍(lán)三種顏色的圍巾,其中紅圍巾比黃圍巾多12條,藍(lán)圍巾比紅圍巾多20條,藍(lán)圍巾的條數(shù)正好是黃圍巾的5倍。紅、黃、藍(lán)圍巾各有多少條?答案:設(shè)黃圍巾有x條,則紅圍巾有x+12條,藍(lán)圍巾有x+12+20=x+32條,x+32=5x,4x=32,x=8,紅圍巾有20條,藍(lán)圍巾有40條。40.小明期末考試語文、數(shù)學(xué)、英語的平均分是95分,數(shù)學(xué)比語文多6分,英語比語文多9分,三門功課各多少分?答案:設(shè)語文成績(jī)?yōu)閤分,則數(shù)學(xué)成績(jī)?yōu)閤+6分,英語成績(jī)?yōu)閤+9分,(x+x+6+x+9)÷3=95,3x+15=285,3x=270,x=90,數(shù)學(xué)96分,英語99分。41.一個(gè)書架有上、下兩層,上層書的本數(shù)是下層書的3倍,如果從上層拿出40本放入下層,兩層書的本數(shù)就相同。原來上、下兩層各有多少本書?答案:設(shè)下層原來有x本書,則上層原來有3x本書,3x-40=x+40,2x=80,x=40,上層原來有120本書。42.學(xué)校組織學(xué)生去植樹,如果每人植5棵,還有3棵沒人植;如果其中2人每人植4棵,其余每人植6棵,就恰好植完所有的樹。一共有多少人植樹?一共要植多少棵樹?答案:設(shè)一共有x人植樹,5x+3=2×4+(x-2)×6,5x+3=8+6x-12,x=7,樹有5×7+3=38棵。43.雞兔同籠,雞比兔多10只,雞腳比兔腳多10只,雞、兔各有多少只?答案:設(shè)兔有x只,則雞有x+10只,2×(x+10)-4x=10,2x+20-4x=10,2x=10,x=5,雞有15只。44.甲、乙兩人同時(shí)從相距20千米的兩地相向而行,甲每小時(shí)行6千米,乙每小時(shí)行4千米。幾小時(shí)后兩人相遇?答案:20÷(6+4)=2小時(shí)。45.一列火車長(zhǎng)200米,以每秒25米的速度通過一座長(zhǎng)400米的大橋,從車頭上橋到車尾離橋一共需要多長(zhǎng)時(shí)間?答案:(200+400)÷25=24秒。46.某工廠計(jì)劃生產(chǎn)2650個(gè)零件,前5天平均每天生產(chǎn)218個(gè)零件,由于技術(shù)革新每天比原來多生產(chǎn)42個(gè)零件,完成這批零件一共需要多少天?答案:前5天共生產(chǎn)218×5=1090個(gè)零件,還剩2650-1090=1560個(gè)零件,革新后每天生產(chǎn)218+42=260個(gè)零件,還需1560÷260=6天,一共需要5+6=11天。47.學(xué)校舉行數(shù)學(xué)競(jìng)賽,共20道題,做對(duì)一題得5分,做錯(cuò)或不做一題扣2分。小明得了79分,他做對(duì)了多少道題?答案:設(shè)做對(duì)了x道題,則做錯(cuò)或不做的為20-x道,5x-2×(20-x)=79,5x-40+2x=79,7x=119,x=17道。48.有甲、乙兩桶油,甲桶油的重量是乙桶油的5倍,如果每桶分別倒入8千克的油,那么甲桶油的重量是乙桶油的3倍。甲、乙兩桶原來各有多少千克油?答案:設(shè)乙桶原來有x千克油,則甲桶原來有5x千克油,5x+8=3×(x+8),5x+8=3x+24,2x=16,x=8,甲桶原來有40千克。49.五年級(jí)學(xué)生去劃船,如果增加一條船,正好每條船坐6人;如果減少一條船,正好每條船坐9人。五年級(jí)共有多少人去劃船?答案:設(shè)原計(jì)劃有x條船,6×(x+1)=
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 防治老鼠服務(wù)合同協(xié)議書
- 建筑樁基工程施工合同
- 電熱水器維修合同
- 法律行業(yè)智能訴訟輔助工具研發(fā)方案
- 地暖承包合同
- 教育行業(yè)管理與教學(xué)實(shí)踐指南
- 農(nóng)業(yè)環(huán)境保護(hù)與管理指導(dǎo)書
- DeepSeek簡(jiǎn)單版使用指南
- 店面承包合作協(xié)議合同
- 集裝箱活動(dòng)房租賃合同樣本
- 教育強(qiáng)國建設(shè)規(guī)劃綱要(2024-2035年)要點(diǎn)解讀(教育是強(qiáng)國建設(shè)民族復(fù)興之基)
- 2025年電梯專用電機(jī)項(xiàng)目可行性研究報(bào)告
- 煤礦安全生產(chǎn)方針及法律法規(guī)課件
- 2025年教科室工作計(jì)劃樣本(四篇)
- 2024年版古董古玩買賣合同:古玩交易稅費(fèi)及支付規(guī)定
- 幼兒園費(fèi)用報(bào)銷管理制度
- 【7歷期末】安徽省宣城市2023-2024學(xué)年七年級(jí)上學(xué)期期末考試歷史試題
- 髖部脆性骨折帶來的思考
- 2024年網(wǎng)格員考試題庫完美版
- 2024年河北省公務(wù)員錄用考試《行測(cè)》真題及答案解析
- 《建筑與市政工程防水規(guī)范》解讀
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論