浙江省溫州市蒼南縣2024-2025學(xué)年數(shù)學(xué)三上期末經(jīng)典試題含解析_第1頁(yè)
浙江省溫州市蒼南縣2024-2025學(xué)年數(shù)學(xué)三上期末經(jīng)典試題含解析_第2頁(yè)
浙江省溫州市蒼南縣2024-2025學(xué)年數(shù)學(xué)三上期末經(jīng)典試題含解析_第3頁(yè)
浙江省溫州市蒼南縣2024-2025學(xué)年數(shù)學(xué)三上期末經(jīng)典試題含解析_第4頁(yè)
浙江省溫州市蒼南縣2024-2025學(xué)年數(shù)學(xué)三上期末經(jīng)典試題含解析_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩6頁(yè)未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶(hù)提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

浙江省溫州市蒼南縣2024-2025學(xué)年數(shù)學(xué)三上期末經(jīng)典試題考生須知:1.全卷分選擇題和非選擇題兩部分,全部在答題紙上作答。選擇題必須用2B鉛筆填涂;非選擇題的答案必須用黑色字跡的鋼筆或答字筆寫(xiě)在“答題紙”相應(yīng)位置上。2.請(qǐng)用黑色字跡的鋼筆或答字筆在“答題紙”上先填寫(xiě)姓名和準(zhǔn)考證號(hào)。3.保持卡面清潔,不要折疊,不要弄破、弄皺,在草稿紙、試題卷上答題無(wú)效。一、用心思考,認(rèn)真填寫(xiě)。1.亮亮家在小明家的東北方向。請(qǐng)你在亮亮家房子下面的()里劃“√”。2.有32噸煤要運(yùn)走.用載重4噸的汽車(chē)運(yùn),要運(yùn)_____次;如果改用載重3噸的汽車(chē)運(yùn),至少要運(yùn)_____次.3.□,要使積是四位數(shù),口中最小可以填(________);□,要使商是三位數(shù),□中最小可以填(________)。4.如果一個(gè)長(zhǎng)方形的長(zhǎng)增加3厘米,寬不變,那么這個(gè)長(zhǎng)方形的周長(zhǎng)增加(________)厘米.5.圈一圈________,下圖中△的個(gè)數(shù)是○的________倍。要使△的個(gè)數(shù)是○的6倍,那么△應(yīng)增加________個(gè)。6.從張老師的身份證號(hào)碼××0226197501101519我們可以知道,張老師的出生日期是________,性別是________.7.在括號(hào)里填上“>”“<”或“=”。7×620(________)602×7504÷9(________)504÷8(________)848÷4÷2(________)848÷8600克(________)6千克(________)8.2020年6月23日,鄭州高新區(qū)外國(guó)語(yǔ)小學(xué)組織全校學(xué)生開(kāi)展了“濃情棕香,情滿(mǎn)外小——我們的節(jié)日·端午節(jié)”主題教育活動(dòng),讓孩子們了解端午節(jié)的風(fēng)俗習(xí)慣,感受中華傳統(tǒng)文化,弘揚(yáng)愛(ài)國(guó)主義精神,請(qǐng)用分?jǐn)?shù)表示:圖中黑色粽子占(________),白色粽子占(________)。9.2個(gè)千1個(gè)百組成的數(shù)是________,用這個(gè)數(shù)乘4時(shí),可以看作是________個(gè)百乘4,得________個(gè)百,也就是________.10.5個(gè)減去2個(gè),還剩(_____)個(gè),就是(_____)。11.男生人數(shù)比女生多,女生人數(shù)是男生的(________),男生人數(shù)占全班人數(shù)的(_______),女生人數(shù)比男生人數(shù)少全班人數(shù)的(_______).二、仔細(xì)推敲,認(rèn)真辨析。12.1000克棉花比1千克鐵重。(______)13.甲數(shù)是348,乙數(shù)是561,乙數(shù)比甲數(shù)多1.(____)14.一個(gè)長(zhǎng)方形長(zhǎng)5厘米,寬2厘米,周長(zhǎng)是7厘米.(____)15.一年有12個(gè)月,其中有7個(gè)大月和5個(gè)小月.(________)16.太陽(yáng)一定從東方升起.(_____)三、反復(fù)比較,慎重選擇。(把正確答案的序號(hào)填在括號(hào)里)17.下面是四個(gè)人同時(shí)進(jìn)行100米賽跑的成績(jī),跑得最快的是()。A.15秒 B.14秒 C.13秒 D.12秒18.一桶色拉油的質(zhì)量約是()。A.10克 B.10千克 C.10噸19.6+4×2應(yīng)先算()A.6+4 B.4×2 C.A或B都可以20.如圖,甲、乙兩張紙條都被遮住了一部分,露出的部分同樣長(zhǎng),下面說(shuō)法正確的是()。A.甲紙條比較長(zhǎng) B.乙紙條比較長(zhǎng) C.兩張紙條一樣長(zhǎng)21.下面()的運(yùn)動(dòng)是旋轉(zhuǎn).A.推拉門(mén)的開(kāi)關(guān) B.鐘表中分針的運(yùn)動(dòng) C.拉開(kāi)窗簾四、細(xì)心計(jì)算,認(rèn)真檢查。22.直接寫(xiě)出得數(shù)。30×4=130×7=350+45=12×6=680-470=23.脫式計(jì)算。278-199+683802-289+484(588-256)×624.計(jì)算下面各題。147+235-139(28+312)×976+502÷2五、操作題25.連一連.26.下面四幅圖分別是誰(shuí)看到的?連一連.六、解決問(wèn)題27.下面每個(gè)小方格表示邊長(zhǎng)為1厘米的正方形,把16個(gè)邊長(zhǎng)為1厘米的正方形拼成一個(gè)長(zhǎng)方形或正方形,一共有()種拼法,其中周長(zhǎng)最短是()厘米。請(qǐng)?jiān)诜礁窦埳袭?huà)出所有拼法。28.王老師買(mǎi)了5個(gè)籃球,付給售貨員240元,售貨員找給他15元,平均每個(gè)籃球多少元?29.買(mǎi)6本科技書(shū)要48元,學(xué)校要給三年級(jí)150名學(xué)生每人買(mǎi)一本,一共需要多少錢(qián)?30.小麗一家三口到北京游玩,往返都乘火車(chē),每張兒童票78元,成人火車(chē)票是兒童票的2倍。算一算這次游玩,小麗家買(mǎi)火車(chē)票花了多少錢(qián)?31.一根繩子長(zhǎng)93米,剪下30米后,把剩下的繩子平均分成7段,每段長(zhǎng)多少米?合多少厘米?

參考答案一、用心思考,認(rèn)真填寫(xiě)。1、見(jiàn)詳解【分析】已知物體a在物體b的哪一面,要判斷物體a的位置,則把物體b當(dāng)作觀(guān)測(cè)點(diǎn),根據(jù)“上北下南,左西右東”原則進(jìn)行判斷?!驹斀狻俊军c(diǎn)睛】本題考查方向的辨別。先找到觀(guān)測(cè)點(diǎn),再根據(jù)“上北下南,左西右東”原則進(jìn)行判斷。2、81【詳解】32÷4=8(次)答:要運(yùn)8次;32÷3=10(次)…2噸即需要10+1=1(次)答:至少要運(yùn)1次;故答案為:8,1.3、37【分析】乘數(shù)是4,積是四位數(shù),說(shuō)明百位上的數(shù)字和4的乘積滿(mǎn)十,或是個(gè)位上的8和4乘積滿(mǎn)十,進(jìn)一后,十位上的2和4乘積滿(mǎn)十,再進(jìn)一后,這個(gè)數(shù)與4的乘積滿(mǎn)十;除數(shù)是7,商是三位數(shù),說(shuō)明被除數(shù)的最高位大于或等于7。【詳解】□28×4,要使積是四位數(shù),口中最小可以填(3);□87÷7,要使商是三位數(shù),□中最小可以填(7)。【點(diǎn)睛】本題考查乘除法的計(jì)算,明確滿(mǎn)足題干要求的不同情況是解題的關(guān)鍵。4、6【詳解】略5、46【分析】△的個(gè)數(shù)是○的個(gè)數(shù)的幾倍=△的個(gè)數(shù)÷○的個(gè)數(shù);△增加的個(gè)數(shù)=○的個(gè)數(shù)×6-原來(lái)△的個(gè)數(shù)?!驹斀狻?2÷3=4;3×6-12=6(個(gè))6、1975年1月10日男【詳解】略7、><>=<<【分析】(1)(2)(4)直接計(jì)算出結(jié)果,再進(jìn)行比較即可。(5)根據(jù)1千克=1000克,將單位換算統(tǒng)一后進(jìn)行比較即可。(3)(6)根據(jù)分?jǐn)?shù)的判斷方法:同分子的分?jǐn)?shù),分母越大,分?jǐn)?shù)值越??;同分母的分?jǐn)?shù),分子越大,分?jǐn)?shù)值越大,據(jù)此判斷即可?!驹斀狻浚?)7×620=4340602×7=42144340>4214(2)504÷9=56504÷8=6356<63(3)同分母的分?jǐn)?shù),分子越大,分?jǐn)?shù)值越大;>(4)848÷4÷2=212÷2=106848÷8=106106=106(5)6千克=6000克600<6000(6)同分子的分?jǐn)?shù),分母越大,分?jǐn)?shù)值越??;<【點(diǎn)睛】此題考查了千克和克的單位換算、分?jǐn)?shù)的比較大小問(wèn)題。8、【分析】根據(jù)分?jǐn)?shù)的意義可知,將這些粽子平均分成4份,其中一份占這些粽子的。黑色粽子占其中的3份,用分?jǐn)?shù)表示為。白色粽子占其中的1份,用分?jǐn)?shù)表示為?!驹斀狻繄D中黑色粽子占,白色粽子占。【點(diǎn)睛】此題考查分?jǐn)?shù)的意義。把單位“1”平均分成若干份,用分?jǐn)?shù)表示,分母是分成的份數(shù),分子是要表示的份數(shù)。9、210021848400【詳解】略10、3【詳解】略11、【詳解】略二、仔細(xì)推敲,認(rèn)真辨析。12、×【分析】題文中棉花和鐵的單位不同,先把單位換算成統(tǒng)一后再進(jìn)行比較?!驹斀狻?千克=1000克;所以1000克棉花跟1千克鐵一樣重;故此說(shuō)法不正確?!军c(diǎn)睛】本題的關(guān)鍵是要先把計(jì)量單位換算統(tǒng)一。13、錯(cuò)誤【分析】甲數(shù)是348,乙數(shù)是561,求乙數(shù)比甲數(shù)多多少,列式為561-348,計(jì)算時(shí)先從個(gè)位減起,個(gè)位上的1減8不夠減,要從十位退1,用11-8得3;十位上的6要先減去1,得5,再用5減4得1,最后用百位上的5減3得2.所以561-348=3.【詳解】561-348=3,原題計(jì)算錯(cuò)誤.故答案為錯(cuò)誤14、×【詳解】略15、×【詳解】略16、√【解析】略三、反復(fù)比較,慎重選擇。(把正確答案的序號(hào)填在括號(hào)里)17、D【詳解】略18、B【分析】根據(jù)生活經(jīng)驗(yàn)和實(shí)際情況,對(duì)質(zhì)量單位和數(shù)據(jù)大小的認(rèn)識(shí),可知計(jì)量一桶花生油的質(zhì)量用“千克”做單位?!驹斀狻恳煌吧偷馁|(zhì)量約是10千克;故答案為:B【點(diǎn)睛】此題考查根據(jù)情景選擇合適的計(jì)量單位,要注意聯(lián)系生活實(shí)際、計(jì)量單位和數(shù)據(jù)的大小,靈活的選擇。19、B【分析】根據(jù)整數(shù)四則混合運(yùn)算的順序先算乘法,再算加法即可.【詳解】6+4×2=6+8=14所以6+4×2應(yīng)先算4×2;故選:B.20、A【分析】根據(jù)分?jǐn)?shù)的意義可知,將一張紙條平均分成4份,其中1份占它的,4份占它的,是一整張紙條。也就是甲紙條的長(zhǎng)度是4個(gè)露出部分的長(zhǎng)度。同理可知,乙紙條的長(zhǎng)度是3個(gè)露出部分的長(zhǎng)度。因?yàn)榧滓壹垪l露出部分的長(zhǎng)度相同,則甲紙條長(zhǎng)度應(yīng)大于乙紙條長(zhǎng)度。據(jù)此解答即可?!驹斀狻扛鶕?jù)分析可知,甲紙條的長(zhǎng)度是4個(gè)露出部分的長(zhǎng)度,乙紙條的長(zhǎng)度是3個(gè)露出部分的長(zhǎng)度。則甲紙條比較長(zhǎng)。故答案為:A?!军c(diǎn)睛】此題考查分?jǐn)?shù)的意義。把單位“1”平均分成若干份,用分?jǐn)?shù)表示,分母是分成的份數(shù),分子是要表示的份數(shù)。21、B【詳解】根據(jù)平移和旋轉(zhuǎn)的含義可知:推拉門(mén)的開(kāi)關(guān),屬于平移現(xiàn)象;鐘表中分針的運(yùn)動(dòng),屬于旋轉(zhuǎn);拉開(kāi)窗簾,屬于平移;故選:B.四、細(xì)心計(jì)算,認(rèn)真檢查。22、120;910;395;660;72;;210;300【詳解】略23、7629971992【詳解】略24、243,3060,327【詳解】略五、操作題25、【詳解】略26、【詳解】略六、解決問(wèn)題27、3;16;見(jiàn)詳解【分析】把16個(gè)正方形拼成長(zhǎng)方形或者正方形,可以拼成1行16列,或者拼成2行8列,或者4行4列,共3種拼法。根據(jù)正方形的周長(zhǎng)=邊長(zhǎng)×4,長(zhǎng)方形的周長(zhǎng)=(長(zhǎng)+寬)×2,分別求出各個(gè)圖形的周長(zhǎng),再比較解答?!驹斀狻浚?6+1)×2=17×2=34(厘米)(8+2)×2=10×2=20(厘米)4×4=16(厘米)16<20<34則一共有3種拼法,其中周長(zhǎng)最短的是16厘米。【點(diǎn)睛】本題考查圖形的拼組問(wèn)題,畫(huà)圖即可解決。用正方形拼成的圖形中,正方形的周長(zhǎng)最短。28、45元【分析】王老師買(mǎi)了5個(gè)籃球,他給售貨員240元錢(qián),找回15元,用240減去15求出買(mǎi)籃球一共花的錢(qián)數(shù),再根據(jù)單價(jià)=總價(jià)÷數(shù)量來(lái)列式解答。【詳解】(240-15)÷5=225÷5=45(元)答:平均每個(gè)籃球45元?!军c(diǎn)睛】本題的重點(diǎn)是求出買(mǎi)籃球共花的錢(qián)數(shù),再根據(jù)單價(jià)=總價(jià)÷數(shù)量解答。29、1200元【分析】根據(jù)單價(jià)=總價(jià)÷數(shù)量,求出每本科技書(shū)的價(jià)錢(qián)。再根據(jù)總價(jià)=單價(jià)×數(shù)量,求出購(gòu)買(mǎi)150本科技書(shū)花費(fèi)的錢(qián)數(shù)?!驹斀狻?8÷6×150=8×150=1200(元)答:一共需要1200元?!军c(diǎn)睛】本題考查經(jīng)濟(jì)問(wèn)題,關(guān)鍵是熟記公式單價(jià)=總價(jià)÷數(shù)量,總價(jià)=單價(jià)×數(shù)量。30、780元【分析】先求出兒童的票價(jià),然后根據(jù)總價(jià)=數(shù)量×單價(jià),求出爸爸和媽媽要花的交通費(fèi),再求出全家單程的交通費(fèi),最后根據(jù)往返的交通費(fèi)=全家單程的交

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶(hù)所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶(hù)上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶(hù)上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶(hù)因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論