



下載本文檔
版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
小學二年級數(shù)學下冊表內(nèi)除法應用題訓練附答案1.有一些糖果,如果每天吃3個,正好可以吃8天。如果每天吃4個,可以吃幾天?2.紅紅有18張畫片,要平均分給東東、明明和強強,每人分得多少張。3.學校將48本經(jīng)典名著分給二年級的6個班級,平均每個班級分到幾本書?4.有3位同學每人帶來了12本書?,F(xiàn)在把這些書擺成4排,每排可以擺多少本?5.原來每條毛巾15元,五一節(jié)優(yōu)惠,買5條才45元,現(xiàn)在每條毛巾多少元?比原來的每條便宜多少元錢?6.一種玩具車原來每輛安裝6個輪子,重新設計后只安裝4個輪子。原來安裝6輛玩具車的輪子現(xiàn)在可以安裝幾輛?7.24元買6輛小汽車,一輛小汽車多少錢?8.李老師有20本筆記本,平均分給4名同學,每個同學分得多少本?9.每個花瓶插6枝花,36枝花可以插幾個花瓶?10.把15條魚平均放在5個盤子里,每個盤子里放幾條?11.奶奶花了15元錢買了5個同樣大小的蘋果,如果買8個這樣大小的蘋果,需要多少錢?12.一卷繩子長42米,每6米分成一段,可以分成多少段?13.月餅專賣店的月餅8元一個,現(xiàn)在優(yōu)惠促銷,買5個只需30元。現(xiàn)在每個月餅多少元?每個比原來便宜多少元?14.24人一起吃飯,每人一個飯碗,每3人一個菜碗,需要多少個菜碗?飯碗和菜碗一共需要多少個?
答案1.有一些糖果,如果每天吃3個,正好可以吃8天。如果每天吃4個,可以吃幾天?8×3÷4=24÷4=6(天)答:可以吃6天。2.紅紅有18張畫片,要平均分給東東、明明和強強,每人分得多少張。18÷3=63.學校將48本經(jīng)典名著分給二年級的6個班級,平均每個班級分到幾本書?48÷6=8(本)4.有3位同學每人帶來了12本書?,F(xiàn)在把這些書擺成4排,每排可以擺多少本?12+12+12=36(本)36÷4=9(本)5.原來每條毛巾15元,五一節(jié)優(yōu)惠,買5條才45元,現(xiàn)在每條毛巾多少元?比原來的每條便宜多少元錢?45÷5=9(元)15-9=6(元)6.一種玩具車原來每輛安裝6個輪子,重新設計后只安裝4個輪子。原來安裝6輛玩具車的輪子現(xiàn)在可以安裝幾輛?6×6=36(個)36÷4=9(輛)7.24元買6輛小汽車,一輛小汽車多少錢?24÷6=4(元)8.李老師有20本筆記本,平均分給4名同學,每個同學分得多少本?20÷4=5(本)9.每個花瓶插6枝花,36枝花可以插幾個花瓶?36÷6=6(個)10.把15條魚平均放在5個盤子里,每個盤子里放幾條?15÷5=3(條)11.奶奶花了15元錢買了5個同樣大小的蘋果,如果買8個這樣大小的蘋果,需要多少錢?15÷5=3(元)
3×8=24(元)答:如果買8個這樣大小的蘋果,需要24元。12.一卷繩子長42米,每6米分成一段,可以分成多少段?42÷6=7(段)13.月餅專賣店的月餅8元一個,現(xiàn)在優(yōu)惠促銷,買5個只需30元。現(xiàn)在每個月餅多少元?每個比原來便宜多少元?30÷5=6(元)
8-6=2(元)答:現(xiàn)在月餅6元,比原來便宜2元。14.24人一起吃飯,
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025年醫(yī)保談判藥品管理法規(guī)解讀與案例分析考試題庫
- 2025年中學教師資格考試《綜合素質(zhì)》教育熱點案例分析題實戰(zhàn)演練(含答案)試卷
- 2025年小學語文畢業(yè)升學考試全真模擬卷(文學名著閱讀)之《聊齋志異》故事情節(jié)概括試題
- 遵義移動道路護欄施工方案
- 2025年安全生產(chǎn)考試題庫:應急管理體系風險評估試題
- 2025年統(tǒng)計學專業(yè)期末考試題庫:統(tǒng)計推斷與假設檢驗實際應用案例分析試題集
- 防踩踏安全教案
- 竹纖維集成護墻板施工方案
- 《2025泛用物資供應安裝合同》
- 2025汽車買賣合同(樣本)
- 廚房設備購銷合同范本(一)與廚房設備采購合同8篇
- 2025年中儲糧吉林分公司招聘(74人)筆試參考題庫附帶答案詳解
- 化糞池清掏協(xié)議書范本
- 2024-2025學年九年級化學人教版教科書解讀
- 2025年長春醫(yī)學高等專科學校單招職業(yè)技能測試題庫及完整答案1套
- 2025年中國大唐集團有限公司重慶分公司高校畢業(yè)生招聘筆試參考題庫附帶答案詳解
- 2025年西安鐵路職業(yè)技術學院高職單招高職單招英語2016-2024歷年頻考點試題含答案解析
- 化工原理完整(天大版)課件
- 2024年心理咨詢師題庫附參考答案(達標題)
- 《無人機槳發(fā)匹配試驗技術規(guī)范》
- 2025年度酒店客房預訂渠道拓展與合作協(xié)議3篇
評論
0/150
提交評論