




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)
文檔簡介
八
探索樂園第2課時
簡單的邏輯推理問題學習目標1.結(jié)合具體事例,經(jīng)歷獨立思考、嘗試推斷并交流自己想法的過程。(重點)2.了解“邏輯推理”的一般思路和方法,能根據(jù)具體事物中的已知信息進行合情推理和判斷,并說明思考和推理結(jié)果。(難點)3.對“邏輯推理”的問題有興趣和探索的欲望,養(yǎng)成樂于思考、積極與他人交流的學習習慣,樹立學好數(shù)學的信心。情境導入同學們,你們認識它嗎?它有幾個面?每個面上有幾個點?你知道骰子的奧秘嗎?探索新知(教材P94例3)一個正方體骰子,六個面上分別刻有1、2、3、4、5、6這六個點數(shù)。從三個不同的角度看這個骰子,看到的點數(shù)如下:先從看到兩次的面開始推斷。3判斷:這個正方體骰子的每個面相對的面上是哪個點數(shù)?探索新知點數(shù)1、4、5看到兩次,先從它們開始推斷。從
圖(1)可以看出:4點的對面不是6點和5點。
從
圖(2)可以看出:4點的對面不是1點和2點。所以4點的對面只能是(
)
點。3探索新知從
圖(1)可以看出:5點的對面不是4點和6點。從
圖(3)可以看出:5點的對面不是1點和3點。所以5點的對面只能是(
)
點。所以6點的對面只能是(
)
點。21對于判斷正方體骰子相對面上的點數(shù)問題,可以從看到的次數(shù)最多的面開始,用排除法得出答案。探索新知王欣、張宏、李明、趙亮四名同學參加百米賽跑,看臺上許多同學都在猜測比賽結(jié)果,下面是書中三個同伴作的猜測。比賽結(jié)束啦!他們都只說對了一半。4丫丫:李明第一名,王欣第三名;亮亮:張宏第一名,趙亮第四名;聰聰:趙亮第二名,王欣第一名。根據(jù)上面的信息,你能判斷出他們的比賽名次嗎?(教材P94例4)探索新知丫丫:李明第一名,王欣第三名;亮亮:張宏第一名,趙亮第四名;聰聰:趙亮第二名,王欣第一名。所以王欣第三名是對的。如果丫丫說的李明第一正確,
那么王欣第三、張宏第一、王欣第一都不對……趙亮第四名和趙亮第二名矛盾,
所以,李明第一不對。探索新知丫丫:李明第一名,王欣第三名;亮亮:張宏第一名,趙亮第四名;聰聰:趙亮第二名,王欣第一名。所以:第一名第二名第三名第四名王欣趙亮張宏李明假設(shè)法:先假設(shè)一種情況,然后繼續(xù)推理,如果和其他已知條件矛盾,則開始的假設(shè)就不成立,如果正好符合其他已知條件,則開始的假設(shè)就是正確的。1.(教材P95練一練
第1題)隨堂小練一個正方體(如下圖),每個面上分別寫上A、B、C、D、E、F。你能根據(jù)這個正方體不同的擺法,判斷出相對兩個面的字母各是什么嗎?
與A相對的不是B、C、D、FAEBDCF與C相對的不是A、B、D、E2.(教材P95練一練
第2題)隨堂小練有一個正方體小木塊,它的六個面分別涂有不同的顏色。分三次把它放在桌面上。(如下圖)請問:木塊上紅、黃、藍三種顏色的面分別相對什么顏色的面?白藍黃綠紅黑與白相對的不是紅、綠、黑、黃與黃相對的不是黑、白、藍、紅3.(教材P95練一練
第3題)隨堂小練一天,某銀行發(fā)生一起重大失竊案。警察拘留了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,下面是他們的口供。
甲說:“肯定是乙干的,我發(fā)現(xiàn)他最近總大把花錢?!?/p>
乙說:“是丁干的,他以前就有貪污盜竊的行為?!?/p>
丙說:“那天我在廠里上班,根本沒去過銀行,不是我干的。”
丁說:“乙和我有仇,他有意誣陷我?!蓖ㄟ^調(diào)查核實,這四人中只有一人的口供是真實的。作案者是誰呢?隨堂小練甲說:是乙乙說:是丁丙說:不是丙丁說:不是丁只有一人的口供是真實的互相矛盾,所以其中有一個是真的。那么丙的口供也是真的。不符合要求。假設(shè):乙的口供是真的。那么其他人的口供都是假的。假設(shè):丁的口供是真的。不是丁不是丁是丙不是乙作案者是丙4.(教材P95練一練
第4題)隨堂小練
有A、B、C、D、E五位選手進行乒乓球循環(huán)賽,即每兩人都要打一場,且只許打一場。規(guī)定勝者得2分,負者得0分。現(xiàn)在知道:A與B并列第一名,D比C名次高,每個人都至少勝了一場。求每個人的得分。一共比了10場比賽ABCDE勝場數(shù)得分11111332A、B的得分比D高22664隨堂小練1.書架上有四層書,每層上只放一種書,這四種書分別是科技書、文藝書、故事書和漫畫書,第一層放的不是文藝書和漫畫書,第三層放的是科技書,第二層放的不是文藝書,你知道書架上的書是怎樣擺放的嗎?第一層第二層第三層第四層科技書漫畫書故事書文藝書當堂檢測2.有甲、乙、丙三人,一名是教師,一名是工人,一名是農(nóng)民,又知道下面三種說法只有一種是對的,甲是工人,乙不是工人,丙不是農(nóng)民,他們各是什么職業(yè)?甲是農(nóng)民,乙是工人,丙是教師。當堂檢測3.剛剛、紅紅、麗麗、寧寧4個人進行跳繩比賽,寧寧跳的不是最多的,但比麗麗多,而麗麗跳的又比紅紅多,請你把他們按跳繩個數(shù)從多到少的順序排列出來。從“寧寧跳的不是最多的,但比麗麗多,而麗麗跳的又比紅紅多”,可以知道這三個人按跳繩個數(shù)從多到少的順序排列是寧寧、麗麗、紅紅;從“寧寧跳的不是最多的”,可以知道剛剛是最多的,所以把他們按跳繩個數(shù)從多到少的順序排列是剛剛、寧寧、麗麗、
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 水泥河沙購銷合同范本
- 銅礦居間服務(wù)合同范本
- 景觀亮化施工合同模板
- 進口商品獨家分銷合同樣本
- 物業(yè)管理服務(wù)外包合同
- 半成品門窗合同范本
- 提供市場服務(wù)合同范本
- 比亞迪新車購買合同范本
- 牦牛買賣合同范本
- 家裝合同范本木工
- 2025年長春職業(yè)技術(shù)學院單招職業(yè)技能考試題庫匯編
- 食品行業(yè)安全監(jiān)管與溯源方案
- 書籍設(shè)計出版合同范本
- 2025年法律文書考試試題及答案
- 2025年安慶醫(yī)藥高等??茖W校單招職業(yè)適應(yīng)性考試題庫完美版
- 2024年東營市技師學院招聘工作人員考試真題
- 智能科學與技術(shù)專業(yè)建設(shè)思路
- 2025年臺州職業(yè)技術(shù)學院高職單招職業(yè)技能測試近5年??及鎱⒖碱}庫含答案解析
- 血液透析??瓶荚囶}+參考答案
- 2025年江蘇蘇州市(12345)便民服務(wù)中心招聘座席代表人員高頻重點提升(共500題)附帶答案詳解
- Unit6Topic2SectionB公開課課件仁愛英語八年級下冊
評論
0/150
提交評論