人教版八年級數(shù)學(xué)上冊 第15章《分式》單元測試(含答案)_第1頁
人教版八年級數(shù)學(xué)上冊 第15章《分式》單元測試(含答案)_第2頁
人教版八年級數(shù)學(xué)上冊 第15章《分式》單元測試(含答案)_第3頁
人教版八年級數(shù)學(xué)上冊 第15章《分式》單元測試(含答案)_第4頁
人教版八年級數(shù)學(xué)上冊 第15章《分式》單元測試(含答案)_第5頁
已閱讀5頁,還剩17頁未讀 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

第15章分式

一'解答題

1.某市一項民生改造工程,由甲、乙兩工程隊合作20天可完成,若單獨完成此項工程,甲工程對

所用天數(shù)是乙工程隊的2倍.

(1)甲、乙兩工程隊單獨完成此項工程各需要多少天?

(2)甲工程隊單獨做a天后,再由甲、乙兩工程隊合作(用含a的代數(shù)式表示)可完成此項

工程.已知甲工程隊施工費每天1萬元,乙工程隊每天施工費2.5萬元,求甲工程隊要單獨施工多

少天后,再由甲、乙兩工程隊合作完成剩下的工程,才能使工程費不超過64萬元.

2.某市修通一條與省會城市相連接的高速鐵路,動車走高速鐵路線到省會城市路程是500千米,普

通列車走原鐵路線路程是560千米.已知普通列車與動車的速度比是2:5,從該市到省會城市所用

時間動車比普通列車少用4.5小時,求普通列車、動車的速度.

3.市實驗學(xué)校為創(chuàng)建書香校園,去年進一批圖書.經(jīng)了解,科普書的單價比文學(xué)書的單價多4元,

用1500元購進的科普書與1000元購進的文學(xué)書本數(shù)相等.

(1)求去年購進的文學(xué)書和科普書的單價各是多少元?

(2)若今年書和科普書的單價與去年相比保持不變,該校打算用1250元再購進一批文學(xué)書和科普

書,問購進科普書65本后至多還能購進多少本文學(xué)書?

4.列分式方程解應(yīng)用題:

為綠化環(huán)境,某校在3月12日組織七、八年級學(xué)生植樹.在植樹過程中,八年級學(xué)生比七年級學(xué)生

每小時多植10棵樹,八年級學(xué)生植120棵樹與七年級學(xué)生植100棵樹所用時間相等,七年級學(xué)生和

八年級學(xué)生每小時分別植多少棵樹?

5.某工程開準備招標,指揮部現(xiàn)接到甲乙兩個工程隊的投標書,從投標書中得知:乙隊單獨完成這

項工程所需天數(shù)是甲隊單獨完成這項工程所需天數(shù)的2倍;該工程若由甲隊先做6天,剩下的工程

再由甲、乙合作16天可以完成.求甲、乙兩隊單獨完成這項工程各需多少天.

6.(2014?晉江市)某水果店老板用400元購進一批葡萄,由于葡萄新鮮,很快售完,老板又用500

元購進第二批葡萄,所購數(shù)量與第一批相同,但每千克比第一批多了2元.

(1)求:第一批葡萄進價每千克多少元?(請列方程求解)

(2)若水果店老板以每千克11元的價格將兩批葡萄全部售出,可以盈利多少元?

7.為了進一步落實“節(jié)能減排”措施,冬季供暖來臨前,某單位決定對7200平方米的“外墻保溫”

工程進行招標,現(xiàn)有甲、乙兩個工程隊參與投標,比較這兩個工程隊的標書發(fā)現(xiàn):乙隊每天完成的

工程量是甲隊的1.5倍,這樣乙隊單獨干比甲隊單獨干能提前15天完成任務(wù).問甲隊每天完成多少

平方米?

8.某超市用3000元購進某種干果銷售,由于銷售狀況良好,超市又調(diào)撥9000元資金購進該種干果,

但這次的進價比第一次的進價提高了20%,購進干果數(shù)量是第一次的2倍還多300千克,如果超市

按每千克9元的價格出售,當大部分干果售出后,余下的600千克按售價的8折售完.

(1)該種干果的第一次進價是每千克多少元?

(2)超市銷售這種干果共盈利多少元?

9.某文具廠計劃加工3000套畫圖工具,為了盡快完成任務(wù),實際每天加工畫圖工具的數(shù)量是原計

劃的1.2倍,結(jié)果提前4天完成任務(wù),求該文具廠原計劃每天加工這種畫圖工具的數(shù)量.

10.濟寧市“五城同創(chuàng)”活動中,一項綠化工程由甲、乙兩工程隊承擔.已知甲工程隊單獨完成這

項工作需120天,甲工程隊單獨工作30天后,乙工程隊參與合做,兩隊又共同工作了36天完成.

(1)求乙工程隊單獨完成這項工作需要多少天?

(2)因工期的需要,將此項工程分成兩部分,甲做其中一部分用了x天完成,乙做另一部分用了y

天完成,其中x、y均為正整數(shù),且x<46,y<52,求甲、乙兩隊各做了多少天?

11.某校為美化校園,計劃對面積為1800m2的區(qū)域進行綠化,安排甲、乙兩個工程隊完成.已知甲

隊每天能完成綠化的面積是乙隊每天能完成綠化的面積的2倍,并且在獨立完成面積為400m2區(qū)域的

綠化時,甲隊比乙隊少用4天.

(1)求甲、乙兩工程隊每天能完成綠化的面積分別是多少1^?

(2)若學(xué)校每天需付給甲隊的綠化費用為0.4萬元,乙隊為0.25萬元,要使這次的綠化總費用不

超過8萬元,至少應(yīng)安排甲隊工作多少天?

12.榮慶公司計劃從商店購買同一品牌的臺燈和手電筒,已知購買一個臺燈比購買一個手電筒多用

20元,若用400元購買臺燈和用160元購買手電筒,則購買臺燈的個數(shù)是購買手電筒個數(shù)的一半.

(1)求購買該品牌一個臺燈、一個手電筒各需要多少元?

(2)經(jīng)商談,商店給予榮慶公司購買一個該品牌臺燈贈送一個該品牌手電筒的優(yōu)惠,如果榮慶公司

需要手電筒的個數(shù)是臺燈個數(shù)的2倍還多8個,且該公司購買臺燈和手電筒的總費用不超過670元,

那么榮慶公司最多可購買多少個該品牌臺燈?

13.某漆器廠接到制作480件漆器的訂單,為了盡快完成任務(wù),該廠實際每天制作的件數(shù)比原來每

天多50%,結(jié)果提前10天完成任務(wù).原來每天制作多少件?

14.學(xué)校計劃選購甲、乙兩種圖書作為“校園讀書節(jié)”的獎品.已知甲圖書的單價是乙圖書單價的

1.5倍;用600元單獨購買甲種圖書比單獨購買乙種圖書要少10本.

(1)甲、乙兩種圖書的單價分別為多少元?

(2)若學(xué)校計劃購買這兩種圖書共40本,且投入的經(jīng)費不超過1050元,要使購買的甲種圖書數(shù)量

不少于乙種圖書的數(shù)量,則共有幾種購買方案?

15.某汽車銷售公司經(jīng)銷某品牌A款汽車,隨著汽車的普及,其價格也在不斷下降.今年5月份A

款汽車的售價比去年同期每輛降價1萬元,如果賣出相同數(shù)量的A款汽車,去年銷售額為100萬元,

今年銷售額只有90萬元.

(1)今年5月份A款汽車每輛售價多少萬元?

(2)為了增加收入,汽車銷售公司決定再經(jīng)銷同品牌的B款汽車,已知A款汽車每輛進價為7.5萬

元,B款汽車每輛進價為6萬元,公司預(yù)計用不多于105萬元且不少于99萬元的資金購進這兩款汽

車共15輛,有幾種進貨方案?

(3)如果B款汽車每輛售價為8萬元,為打開B款汽車的銷路,公司決定每售出一輛B款汽車,返

還顧客現(xiàn)金a萬元,要使(2)中所有的方案獲利相同,a值應(yīng)是多少?此時,哪種方案對公司更有

利?

16.甲、乙兩座城市的中心火車站A,B兩站相距360km.一列動車與一列特快列車分別從A,B兩

站同時出發(fā)相向而行,動車的平均速度比特快列車快54km/h,當動車到達B站時,特快列車恰好到

達距離A站135km處的C站.求動車和特快列車的平均速度各是多少?

17.某商場銷售的一款空調(diào)機每臺的標價是1635元,在一次促銷活動中,按標價的八折銷售,仍可

盈利9%.

利潤售價-進價

(1)求這款空調(diào)每臺的進價(利潤率二苦號)

進價

(2)在這次促銷活動中,商場銷售了這款空調(diào)機100臺,問盈利多少元?

18.從廣州到某市,可乘坐普通列車或高鐵,已知高鐵的行駛路程是400千米,普通列車的行駛路

程是高鐵的行駛路程的1.3倍.

(1)求普通列車的行駛路程;

(2)若高鐵的平均速度(千米/時)是普通列車平均速度(千米/時)的2.5倍,且乘坐高鐵所需時

間比乘坐普通列車所需時間縮短3小時,求高鐵的平均速度.

19.馬小虎的家距離學(xué)校1800米,一天馬小虎從家去上學(xué),出發(fā)10分鐘后,爸爸發(fā)現(xiàn)他的數(shù)學(xué)課

本忘記拿了,立即帶上課本去追他,在距離學(xué)校200米的地方追上了他,已知爸爸的速度是馬小虎

速度的2倍,求馬小虎的速度.

20.幾個小伙伴打算去音樂廳觀看演出,他們準備用360元錢購買門票.下面是兩個小伙伴的對話:

如果今天看演出,我們每兩天就是“兒童節(jié)"了,那時候來

T票,正好會差兩張票的看這場演出,票價至7六折,我們每

根據(jù)對話的內(nèi)容,請你求出小伙伴們的人數(shù).

21.某服裝商預(yù)測一種應(yīng)季襯衫能暢銷市場,就用8000元購進一批襯衫,面市后果然供不應(yīng)求,服

裝商又用17600元購進了第二批這種襯衫,所購數(shù)量是第一批購進數(shù)量的2倍,但單價貴了8元.商

家銷售這種襯衫時每件定價都是100元,最后剩下10件按8折銷售,很快售完.在這兩筆生意中,

商家共盈利多少元?

22.端午節(jié)期間,某食堂根據(jù)職工食用習(xí)慣,用700元購進甲、乙兩種粽子260個,其中甲粽子比

乙種粽子少用100元,已知甲種粽子單價比乙種粽子單價高20%,乙種粽子的單價是多少元?甲、

乙兩種粽子各購買了多少個?

23.楊梅是漳州的特色時令水果,楊梅一上市,水果店的老板用1200元購進一批楊梅,很快售完;

老板又用2500元購進第二批楊梅,所購件數(shù)是第一批的2倍,但進價比第一批每件多了5元.

(1)第一批楊梅每件進價多少元?

(2)老板以每件150元的價格銷售第二批楊梅,售出80%后,為了盡快售完,決定打折促銷,要使

第二批楊梅的銷售利潤不少于320元,剩余的楊梅每件售價至少打幾折?(利潤=售價-進價)

24.某校枇杷基地的枇杷成熟了,準備請專業(yè)摘果隊幫忙摘果,現(xiàn)有甲、乙兩支專業(yè)摘果隊,若由

甲隊單獨摘果,預(yù)計6天才能完成,為了減少枇杷因氣候變化等原因帶來的損失,現(xiàn)決定由甲、乙

兩隊同時摘果,則2天可以完成,請問:

(1)若單獨由乙隊摘果,需要幾天才能完成?

(2)若有三種摘果方案,方案1:單獨請甲隊;方案2:同時請甲、乙兩隊;方案3:單獨請乙隊.甲

隊每摘果一天,需支付給甲隊1000元工資,乙隊每摘果一天,須支付給乙隊1600元工資,你認為

用哪種方案完成所有摘果任務(wù)需支付給摘果隊的總工資最低?最低總工資是多少元?

25.某市區(qū)一條主要街道的改造工程有甲、乙兩個工程隊投標.經(jīng)測算:若由兩個工程隊合做,12

天恰好完成;若兩個隊合做9天后,剩下的由甲隊單獨完成,還需5天時間,現(xiàn)需從這兩個工程隊

中選出一個隊單獨完成,從縮短工期角度考慮,你認為應(yīng)該選擇哪個隊?為什么?

26.某“愛心義賣”活動中,購進甲、乙兩種文具,甲每個進貨價高于乙進貨價10元,90元買乙

的數(shù)量與150元買甲的數(shù)量相同.

(1)求甲、乙進貨價;

(2)甲、乙共100件,將進價提高20%進行銷售,進貨價少于2080元,銷售額要大于2460元,求

有幾種方案?

27.甲、乙兩人準備整理一批新到的圖書,甲單獨整理需要40分鐘完工;若甲、乙共同整理20分

鐘后,乙需再單獨整理30分鐘才能完工.問乙單獨整理這批圖書需要多少分鐘完工?

28.國家實施高效節(jié)能電器的財政補貼政策,某款空調(diào)在政策實施后.每購買一臺,客戶每購買一

臺可獲得補貼500元.若同樣用11萬元所購買此款空調(diào),補貼后可購買的臺數(shù)比補貼前前多20%,

則該款空調(diào)補貼前的售價為每臺多少元?

29.某校選派一部分學(xué)生參加“六盤水市馬拉松比賽”,要為每位參賽學(xué)生購買一頂帽子.商場規(guī)

定:凡一次性購買200頂或200頂以上,可按批發(fā)價付款;購買200頂以下只能按零售價付款.如

果為每位參賽學(xué)生購買1頂,那么只能按零售價付款,需用900元;如果多購買45頂,那么可以按

批發(fā)價付款,同樣需用900元.問:

(1)參賽學(xué)生人數(shù)x在什么范圍內(nèi)?

(2)若按批發(fā)價購買15頂與按零售價購買12頂?shù)目钕嗤?,那么參賽學(xué)生人數(shù)x是多少?

30.為了保護環(huán)境,某開發(fā)區(qū)綜合治理指揮部決定購買A,B兩種型號的污水處理設(shè)備共10臺.已

知用90萬元購買A型號的污水處理設(shè)備的臺數(shù)與用75萬元購買B型號的污水處理設(shè)備的臺數(shù)相同,

每臺設(shè)備價格及月處理污水量如下表所示:

污水處理設(shè)備A型B型

價格(萬元/臺)mm-3

月處理污水量(噸/臺)220180

(1)求m的值;

(2)由于受資金限制,指揮部用于購買污水處理設(shè)備的資金不超過165萬元,問有多少種購買方案?

并求出每月最多處理污水量的噸數(shù).

第15章分式

參考答案與試題解析

一'解答題

1.某市一項民生改造工程,由甲、乙兩工程隊合作20天可完成,若單獨完成此項工程,甲工程對

所用天數(shù)是乙工程隊的2倍.

(1)甲、乙兩工程隊單獨完成此項工程各需要多少天?

(2)甲工程隊單獨做a天后,再由甲、乙兩工程隊合作//天(用含a的代數(shù)式表示)可

完成此項工程.已知甲工程隊施工費每天1萬元,乙工程隊每天施工費2.5萬元,求甲工程隊要單

獨施工多少天后,再由甲、乙兩工程隊合作完成剩下的工程,才能使工程費不超過64萬元.

【解答】解:(1)設(shè)乙工程隊單獨完成此項工程需要x天,

由題意得:+—=-^T,

2xx20

解得:x=30,

經(jīng)檢驗:x=30是原分式方程的解,

2x=60.

答:甲、乙兩工程隊單獨完成此項工程各需要60天,30天;

(2)甲工程隊單獨做a天后,再由甲、乙兩工程隊合作:(1-aX工)-?(工+工)=咚匕(天),

6030603

由題意可得:1?a+(1+2.5)?2二亙W64,

O

解得:a》36,

答:甲工程隊要單獨施工36天后,再由甲、乙兩工程隊合作完成剩下的工程,才能使工程費不超過

64萬元.

故答案為:今」■天.

2.某市修通一條與省會城市相連接的高速鐵路,動車走高速鐵路線到省會城市路程是500千米,普

通列車走原鐵路線路程是560千米.已知普通列車與動車的速度比是2:5,從該市到省會城市所用

時間動車比普通列車少用4.5小時,求普通列車、動車的速度.

【解答】解:設(shè)普通列車的速度2x千米/小時,則動車的速度是5x千米/小時,

由題意有:架一嬰=4.5

Xox

解得:x=40,

經(jīng)檢驗:x=40是分式方程的解,

2x—80,5x—200.

答:普通列車的速度80千米/小時,動車的速度是200千米/小時.

3.市實驗學(xué)校為創(chuàng)建書香校園,去年進一批圖書.經(jīng)了解,科普書的單價比文學(xué)書的單價多4元,

用1500元購進的科普書與1000元購進的文學(xué)書本數(shù)相等.

(1)求去年購進的文學(xué)書和科普書的單價各是多少元?

(2)若今年書和科普書的單價與去年相比保持不變,該校打算用1250元再購進一批文學(xué)書和科普

書,問購進科普書65本后至多還能購進多少本文學(xué)書?

【解答】解:(1)設(shè)文學(xué)書的單價是x元,則科普書的單價是(x+4)元,

根據(jù)題意,得若二竺也,

x+4x

解得x=8.

經(jīng)檢驗:x=8是原分式方程的解,

x+4=12.

答:文學(xué)書的單價是8元,則科普書的單價是12元.

(2)設(shè)購進科普書65本后還能購進y本文學(xué)書,則

12X65+8yW1250,

解得:yW58.75,

為整數(shù),

.-.y最大是58,

答:購進科普書65本后至多還能購進58本文學(xué)書.

4.(2014?西藏)列分式方程解應(yīng)用題:

為綠化環(huán)境,某校在3月12日組織七、八年級學(xué)生植樹.在植樹過程中,八年級學(xué)生比七年級學(xué)生

每小時多植10棵樹,八年級學(xué)生植120棵樹與七年級學(xué)生植100棵樹所用時間相等,七年級學(xué)生和

八年級學(xué)生每小時分別植多少棵樹?

【解答】解:設(shè)七年級學(xué)生每小時植X棵,則八年級每小時植(x+10)棵,由題意得:

120_100

x+10x-'

解得:x=50,

經(jīng)檢驗:x=50是原分式方程的解,

則x+10=50+10=60,

答:七年級學(xué)生每小時植50棵,則八年級每小時植60棵.

5.某工程開準備招標,指揮部現(xiàn)接到甲乙兩個工程隊的投標書,從投標書中得知:乙隊單獨完成這

項工程所需天數(shù)是甲隊單獨完成這項工程所需天數(shù)的2倍;該工程若由甲隊先做6天,剩下的工程

再由甲、乙合作16天可以完成.求甲、乙兩隊單獨完成這項工程各需多少天.

【解答】解:設(shè)甲隊單獨完成這項工程需x天,由題意得:

--X6+(—+———)X16=1,

xx2x

解得:x=30,

經(jīng)檢驗:x=30是原分式方程的解,

2x=60,

答:甲隊單獨完成這項工程需30天,乙隊單獨完成這項工程需60天.

6.某水果店老板用400元購進一批葡萄,由于葡萄新鮮,很快售完,老板又用500元購進第二批葡

萄,所購數(shù)量與第一批相同,但每千克比第一批多了2元.

(1)求:第一批葡萄進價每千克多少元?(請列方程求解)

(2)若水果店老板以每千克11元的價格將兩批葡萄全部售出,可以盈利多少元?

【解答】解:(D設(shè)第一批葡萄進價每千克x元,則第二批葡萄的進價為(x+2)元,依題意得,

400二500

xx+2'

解得:x=8,

經(jīng)檢驗,x=8是原方程的解,且符合題意.

答:第一批葡萄進價每千克8元.

(2)由題意,得

第一批的數(shù)量為:等=50,

O

50X2X11-(400+500)=200

答:可盈利200元.

7.為了進一步落實“節(jié)能減排”措施,冬季供暖來臨前,某單位決定對7200平方米的“外墻保溫”

工程進行招標,現(xiàn)有甲、乙兩個工程隊參與投標,比較這兩個工程隊的標書發(fā)現(xiàn):乙隊每天完成的

工程量是甲隊的1.5倍,這樣乙隊單獨干比甲隊單獨干能提前15天完成任務(wù).問甲隊每天完成多少

平方米?

【解答】解:設(shè)甲隊每天完成X米2,乙隊每天完成1.5X米2,根據(jù)題意得.

72007200__

-----------------------10,

x1.5x

解得x=160,

經(jīng)檢驗,x=160,是所列方程的解.

答:甲隊每天完成160米

8.某超市用3000元購進某種干果銷售,由于銷售狀況良好,超市又調(diào)撥9000元資金購進該種干果,

但這次的進價比第一次的進價提高了20%,購進干果數(shù)量是第一次的2倍還多300千克,如果超市

按每千克9元的價格出售,當大部分干果售出后,余下的600千克按售價的8折售完.

(1)該種干果的第一次進價是每千克多少元?

(2)超市銷售這種干果共盈利多少元?

【解答】解:(1)設(shè)該種干果的第一次進價是每千克x元,則第二次進價是每千克(1+20%)x元,

由題意,得義①奧

(.1+2黑0%、)x=2x~+300,

解得x=5,

經(jīng)檢驗x=5是方程的解.

答:該種干果的第一次進價是每千克5元;

(2)[%江+——絲更---600]X9+600X9X80%-(3000+9000)

55X(l+20%)

=(600+1500-600)X9+4320-12000

=1500X9+4320-12000

=13500+4320-12000

二5820(元).

答:超市銷售這種干果共盈利5820元.

9.某文具廠計劃加工3000套畫圖工具,為了盡快完成任務(wù),實際每天加工畫圖工具的數(shù)量是原計

劃的1.2倍,結(jié)果提前4天完成任務(wù),求該文具廠原計劃每天加工這種畫圖工具的數(shù)量.

【解答】解:設(shè)文具廠原計劃每天加工x套這種畫圖工具.

根據(jù)題意,得漢空-鬻-4.

x1.2x

解得x=125.

經(jīng)檢驗,x=125是原方程的解,且符合題意.

答:文具廠原計劃每天加工125套這種畫圖工具.

10.濟寧市“五城同創(chuàng)”活動中,一項綠化工程由甲、乙兩工程隊承擔.已知甲工程隊單獨完成這

項工作需120天,甲工程隊單獨工作30天后,乙工程隊參與合做,兩隊又共同工作了36天完成.

(1)求乙工程隊單獨完成這項工作需要多少天?

(2)因工期的需要,將此項工程分成兩部分,甲做其中一部分用了x天完成,乙做另一部分用了y

天完成,其中x、y均為正整數(shù),且x<46,y<52,求甲、乙兩隊各做了多少天?

【解答】解:(1)設(shè)乙工程隊單獨完成這項工作需要a天,由題意得

需+36(春葉)=1

解之得a=80,

經(jīng)檢驗a=80是原方程的解.

答:乙工程隊單獨做需要80天完成;

(2)?.?甲隊做其中一部分用了x天,乙隊做另一部分用了y天,

???上出1

120^0

即y=80-耳9x,

又「XV46,y<52,

80--1x<52

x<46

解得42Vx<46,

■-xvy均為正整數(shù),

??x-45,y-50,

答:甲隊做了45天,乙隊做了50天.

11.某校為美化校園,計劃對面積為1800m2的區(qū)域進行綠化,安排甲、乙兩個工程隊完成.已知甲

隊每天能完成綠化的面積是乙隊每天能完成綠化的面積的2倍,并且在獨立完成面積為400m②區(qū)域的

綠化時,甲隊比乙隊少用4天.

(1)求甲、乙兩工程隊每天能完成綠化的面積分別是多少m2?

(2)若學(xué)校每天需付給甲隊的綠化費用為0.4萬元,乙隊為0.25萬元,要使這次的綠化總費用不

超過8萬元,至少應(yīng)安排甲隊工作多少天?

【解答】解:(D設(shè)乙工程隊每天能完成綠化的面積是x(rr?),根據(jù)題意得:

-4--0--0-------4--0--0-4-,

x2x

解得:x=50,

經(jīng)檢驗x=50是原方程的解,

則甲工程隊每天能完成綠化的面積是50X2=100(m?),

答:甲、乙兩工程隊每天能完成綠化的面積分別是100m2、50m2;

(2)設(shè)應(yīng)安排甲隊工作y天,根據(jù)題意得:

1800-100v

0.4y+------------------X0.25W8,

50

解得:y,10,

答:至少應(yīng)安排甲隊工作10天.

12.榮慶公司計劃從商店購買同一品牌的臺燈和手電筒,已知購買一個臺燈比購買一個手電筒多用

20元,若用400元購買臺燈和用160元購買手電筒,則購買臺燈的個數(shù)是購買手電筒個數(shù)的一半.

(1)求購買該品牌一個臺燈、一個手電筒各需要多少元?

(2)經(jīng)商談,商店給予榮慶公司購買一個該品牌臺燈贈送一個該品牌手電筒的優(yōu)惠,如果榮慶公司

需要手電筒的個數(shù)是臺燈個數(shù)的2倍還多8個,且該公司購買臺燈和手電筒的總費用不超過670元,

那么榮慶公司最多可購買多少個該品牌臺燈?

【解答】解:(1)設(shè)購買該品牌一個手電筒需要x元,則購買一個臺燈需要(x+20)元.

根據(jù)題意得厘上=坨*]

x+20x2

解得x=5

經(jīng)檢驗,x=5是原方程的解.

所以x+20=25.

答:購買一個臺燈需要25元,購買一個手電筒需要5元;

(2)設(shè)公司購買臺燈的個數(shù)為a,則還需要購買手電筒的個數(shù)是(2a+8-a)

由題意得25a+5(2a+8-a)W670

解得aW21

二榮慶公司最多可購買21個該品牌的臺燈.

13.某漆器廠接到制作480件漆器的訂單,為了盡快完成任務(wù),該廠實際每天制作的件數(shù)比原來每

天多50%,結(jié)果提前10天完成任務(wù).原來每天制作多少件?

【解答】解:設(shè)原來每天制作x件,根據(jù)題意得:

480480,10

x(1+50%)x'

解得:x=16,

經(jīng)檢驗x=16是原方程的解,

答:原來每天制作16件.

14.學(xué)校計劃選購甲、乙兩種圖書作為“校園讀書節(jié)”的獎品.已知甲圖書的單價是乙圖書單價的

1.5倍;用600元單獨購買甲種圖書比單獨購買乙種圖書要少10本.

(1)甲、乙兩種圖書的單價分別為多少元?

(2)若學(xué)校計劃購買這兩種圖書共40本,且投入的經(jīng)費不超過1050元,要使購買的甲種圖書數(shù)量

不少于乙種圖書的數(shù)量,則共有幾種購買方案?

【解答】解:(1)設(shè)乙種圖書的單價為x元,則甲種圖書的單價為1.5x元,由題意得

600600

x1.5x

解得:x=20

則1.5x=30,

經(jīng)檢驗得出:x=20是原方程的根,

答:甲種圖書的單價為30元,乙種圖書的單價為20元;

(2)設(shè)購進甲種圖書a本,則購進乙種圖書(40-a)本,根據(jù)題意得

f30a+20(40-a)<105C

a)40-a

解得:20WaW25,

所以a=如、21、22、23、24、25,則40-a=20、19、18、17、16、15

,共有6種方案.

15.某汽車銷售公司經(jīng)銷某品牌A款汽車,隨著汽車的普及,其價格也在不斷下降.今年5月份A

款汽車的售價比去年同期每輛降價1萬元,如果賣出相同數(shù)量的A款汽車,去年銷售額為100萬元,

今年銷售額只有90萬元.

(1)今年5月份A款汽車每輛售價多少萬元?

(2)為了增加收入,汽車銷售公司決定再經(jīng)銷同品牌的B款汽車,已知A款汽車每輛進價為7.5萬

元,B款汽車每輛進價為6萬元,公司預(yù)計用不多于105萬元且不少于99萬元的資金購進這兩款汽

車共15輛,有幾種進貨方案?

(3)如果B款汽車每輛售價為8萬元,為打開B款汽車的銷路,公司決定每售出一輛B款汽車,返

還顧客現(xiàn)金a萬元,要使(2)中所有的方案獲利相同,a值應(yīng)是多少?此時,哪種方案對公司更有

利?

【解答】解:(D設(shè)今年5月份A款汽車每輛售價m萬元.則:

90二100

mm+1'

解得:m=9.

經(jīng)檢驗,m=9是原方程的根且符合題意.

答:今年5月份A款汽車每輛售價9萬元;

(2)設(shè)購進A款汽車x輛.貝IJ:

99W7.5x+6(15-x)W105.

解得:6WxW10.

.?.x的正整數(shù)解為6,7,8,9,10,

?..共有5種進貨方案;

(3)設(shè)總獲利為W萬元,購進A款汽車x輛,則:

W=(9-7.5)x+(8-6-a)(15-x)=(a-0.5)x+30-15a.

當a=0.5時,(2)中所有方案獲利相同.

此時,購買A款汽車6輛,B款汽車9輛時對公司更有利.

16.甲、乙兩座城市的中心火車站A,B兩站相距360km.一列動車與一列特快列車分別從A,B兩

站同時出發(fā)相向而行,動車的平均速度比特快列車快54km/h,當動車到達B站時,特快列車恰好到

達距離A站135km處的0站.求動車和特快列車的平均速度各是多少?

【解答】解:設(shè)特快列車的平均速度為xkm/h,則動車的速度為(x+54)km/h,

由題意,得:第~=36°735,

x+54x

解得:x=90,

經(jīng)檢驗得:x=90是這個分式方程的解.

x+54=144.

答:特快列車的平均速度為90km/h,動車的速度為144km/h.

17.某商場銷售的一款空調(diào)機每臺的標價是1635元,在一次促銷活動中,按標價的八折銷售,仍可

盈利9%.

利潤售價-進價

(1)求這款空調(diào)每臺的進價(利潤率=言號=)

進價

(2)在這次促銷活動中,商場銷售了這款空調(diào)機100臺,問盈利多少元?

【解答】解:(1)設(shè)這款空調(diào)每臺的進價為x元,根據(jù)題意得:

1635X0.8-x_

---------------7O%0,/

X

解得:x=1200,

經(jīng)檢驗:x=1200是原方程的解.

答:這款空調(diào)每臺的進價為1200元;

(2)商場銷售這款空調(diào)機100臺的盈利為:100X1200X9%=10800元.

18.從廣州到某市,可乘坐普通列車或高鐵,已知高鐵的行駛路程是400千米,普通列車的行駛路

程是高鐵的行駛路程的1.3倍.

(1)求普通列車的行駛路程;

(2)若高鐵的平均速度(千米/時)是普通列車平均速度(千米/時)的2.5倍,且乘坐高鐵所需時

間比乘坐普通列車所需時間縮短3小時,求高鐵的平均速度.

【解答】解:(1)根據(jù)題意得:

400X1.3=520(千米),

答:普通列車的行駛路程是520千米;

(2)設(shè)普通列車平均速度是x千米/時,則高鐵平均速度是2.5x千米/時,根據(jù)題意得:

520400

x2.5x

解得:x=120,

經(jīng)檢驗x=120是原方程的解,

則高鐵的平均速度是120X2.5=300(千米/時),

答:高鐵的平均速度是300千米/時.

19.馬小虎的家距離學(xué)校1800米,一天馬小虎從家去上學(xué),出發(fā)10分鐘后,爸爸發(fā)現(xiàn)他的數(shù)學(xué)課

本忘記拿了,立即帶上課本去追他,在距離學(xué)校200米的地方追上了他,已知爸爸的速度是馬小虎

速度的2倍,求馬小虎的速度.

【解答】解:設(shè)馬小虎的速度為x米/分,則爸爸的速度是2x米/分,依題意得

1800-2001800-200

------------------=-----------------+10,

x2x

解得x=80.

經(jīng)檢驗,x=80是原方程的根.

答:馬小虎的速度是80米/分.

20.幾個小伙伴打算去音樂廳觀看演出,他們準備用360元錢購買門票.下面是兩個小伙伴的對話:

如果今天看演出,我們每C兩天就是"兒童節(jié)"了,那時候來一

f票,正好會差兩張票的看這場演出,票價至J六折,我們每

根據(jù)對話的內(nèi)容,請你求出小伙伴們的人數(shù).

【解答】解:設(shè)票價為X元,

由題意得,-72=迦+2,

0.bxx

解得:x=60,

經(jīng)檢驗,x=60是原分式方程的解.

則小伙伴的人數(shù)為:裝二雇=8.

0.6X60

答:小伙伴們的人數(shù)為8人.

21.某服裝商預(yù)測一種應(yīng)季襯衫能暢銷市場,就用8000元購進一批襯衫,面市后果然供不應(yīng)求,服

裝商又用17600元購進了第二批這種襯衫,所購數(shù)量是第一批購進數(shù)量的2倍,但單價貴了8元.商

家銷售這種襯衫時每件定價都是100元,最后剩下10件按8折銷售,很快售完.在這兩筆生意中,

商家共盈利多少元?

【解答】解:設(shè)第一批進貨的單價為x元,則第二批進貨的單價為(x+8)元,

由題意得,迎叫x2=1噌,

xx+8

解得:x=80,

經(jīng)檢驗;x=80是原分式方程的解,且符合題意,

則第一次進貨100件,

第二次進貨的單價為88元,第二次進貨200件,

總盈利為:(100-80)X100+(100-88)X(200-10)+10X(100X0.8-88)=4200(元).

答:在這兩筆生意中,商家共盈利4200元.

22.端午節(jié)期間,某食堂根據(jù)職工食用習(xí)慣,用700元購進甲、乙兩種粽子260個,其中甲粽子比

乙種粽子少用100元,已知甲種粽子單價比乙種粽子單價高20%,乙種粽子的單價是多少元?甲、

乙兩種粽子各購買了多少個?

【解答】解:設(shè)乙種粽子的單價是x元,則甲種粽子的單價為(1+20%)x元,

由題意得,丁30°+幽=260,

(1+20%)xx

解得:x=2.5,

經(jīng)檢驗:x=2.5是原分式方程的解,

(1+20%)x=3,

則買甲粽子為:率=100個,

乙粽子為:罌=160個.

2?5

答:乙種粽子的單價是2.5元,甲、乙兩種粽子各購買100個、160個.

23.(2014?漳州)楊梅是漳州的特色時令水果,楊梅一上市,水果店的老板用1200元購進一批楊

梅,很快售完;老板又用2500元購進第二批楊梅,所購件數(shù)是第一批的2倍,但進價比第一批每件

多了5元.

(1)第一批楊梅每件進價多少元?

(2)老板以每件150元的價格銷售第二批楊梅,售出80%后,為了盡快售完,決定打折促銷,要使

第二批楊梅的銷售利潤不少于320元,剩余的楊梅每件售價至少打幾折?(利潤=售價-進價)

【解答】解:(1)設(shè)第一批楊梅每件進價x元,則

-1-2-0-0-A^Z“--2-5--0-0,

Xx+5

解得x=120.

經(jīng)檢驗,x=120是原方程的根.

答:第一批楊梅每件進價為120元;

(2)設(shè)剩余的楊梅每件售價打y折.

貝[J:理LLx150X80%+理)!X150X(1-80%)X0.1y-2500^320,

125125

解得y27.

答:剩余的楊梅每件售價至少打7折.

24.某校枇杷基地的枇杷成熟了,準備請專業(yè)摘果隊幫忙摘果,現(xiàn)有甲、乙兩支專業(yè)摘果隊,若由

甲隊單獨摘果,預(yù)計6天才能完成,為了減少枇杷因氣候變化等原因帶來的損失,現(xiàn)決定由甲、乙

兩隊同時摘果,則2天可以完成,請問:

(1)若單獨由乙隊摘果,需要幾天才能完成?

(2)若有三種摘果方案,方案1:單獨請甲隊;方案2:同時請甲、乙兩隊;方案3:單獨請乙隊.甲

隊每摘果一天,需支付給甲隊1000元工資,乙隊每摘果一天,須支付給乙隊1600元工資,你認為

用哪種方案完成所有摘果任務(wù)需支付給摘果隊的總工資最低?最低總工資是多少元?

【解答】解:(1)設(shè)單獨由乙隊摘果,需要x天才能完成,

根據(jù)題意得:2(%工)=1,

6x

解得:x=3,

經(jīng)檢驗x=3是分式方程的解,且符合題意,

則單獨由乙隊完成需要3天才能完成;

(2)方案1:總工資為6000元;

方案2:總工資為5200元;

方案3:總工資為4800元,

則方案3總工資最低,最低總工資為4800元.

25.某市區(qū)一條主要街道的改造工程有甲、乙兩個工程隊投標.經(jīng)測算:若由兩個工程隊合做,12

天恰好完成;若兩個隊合做9天后,剩下的由甲隊單獨完成,還需5天時間,現(xiàn)需從這兩個工程隊

中選出一個隊單獨完成,從縮短工期角度考慮,你認為應(yīng)該選擇哪個隊?為什么?

【解答】解:設(shè)甲隊單獨完成工程需x天,

由題意,得:TAT9+—X5=1,

12x

解得:x=20,

經(jīng)檢驗得:x=20是方程的解,

..J_1-1

-1220~30,

???乙單獨完成工程需30天,

■/20<30,

二從縮短工期角度考慮,應(yīng)該選擇甲隊.

26.某“愛心義賣”活動中,購進甲、乙兩種文具,甲每個進貨價高于乙進貨價10元,90元買乙

的數(shù)量與150元買甲的數(shù)量相同.

(1)求甲、乙進貨價;

(2)甲、乙共100件,將進價提高20%進行銷售,進貨價少于2080元,銷售額要大于2460元,求

有幾種方案?

【解答】解:(1)設(shè)乙進貨價x元,則甲進貨價為(x+10)元,由題意得

90_150

~x+10

解得x=15,

經(jīng)檢驗x=15是原方程的根,

則x+10=25,

答:甲進貨價為25元,乙進貨價15元.

(2)設(shè)進甲種文具m件,則乙種文具(100-m)件,由題意得

'25/15(100-m)<2080

'25m(l+20%)+15(100-in)(1+20%)>246I

解得55VmV58

所以m=56,57

則100-m=44,43.

有兩種方案:進甲種

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論