新人教版-四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)常考應(yīng)用題-含答案解析_第1頁
新人教版-四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)??紤?yīng)用題-含答案解析_第2頁
新人教版-四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)??紤?yīng)用題-含答案解析_第3頁
新人教版-四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)??紤?yīng)用題-含答案解析_第4頁
新人教版-四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)??紤?yīng)用題-含答案解析_第5頁
已閱讀5頁,還剩4頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

新人教版四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)常考應(yīng)用題含答案解析一、人教四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)應(yīng)用題1.張大伯從家里出發(fā),到河邊取水,再到花園去澆花。他在哪一點(diǎn)取水,路途最近?2.小芳儲(chǔ)蓄罐里有78.42元,昨天用11.9元買了一支鋼筆,今天媽媽又給她2.75元?,F(xiàn)在儲(chǔ)蓄罐里有多少錢?3.笑笑的爸爸將一根電線用去52.67米,比剩下的多8.99米,這根電線長(zhǎng)多少米?4.小燕用計(jì)算器計(jì)算1258×24時(shí),發(fā)現(xiàn)數(shù)字鍵“4”壞了。如果還用這個(gè)計(jì)算器,可以怎樣計(jì)算?請(qǐng)寫出算式。5.一個(gè)修路隊(duì)3天修完一條公路,第一天修了3.24千米,第二天修了2.59千米,第三天修了3.76千米,這條公路長(zhǎng)多少千米?6.(1)各自從家到學(xué)校,小華要比小冬多走多少千米?(2)小華從家到少年宮一共要走多少千米?7.兩根繩子分別長(zhǎng)1.38米和2.15米,爸爸把兩根繩子接在一起,接頭處用去0.25米,接好后的繩子實(shí)際有多長(zhǎng)?8.滇池書城暑期促銷,有3本暢銷書價(jià)格分別為:書名少兒繪畫太空漫游海洋世界價(jià)格(元)7.455.804.69(1)小東帶了20元,想買這3本書,夠嗎?(2)你還能提出其他數(shù)學(xué)問題并解答嗎?9.一種牛奶有三種售法:一箱(24瓶)70元,一組(3瓶)10元,1瓶4元。四(1)班開展聯(lián)歡會(huì)要買56瓶這樣的牛奶,怎樣買最省錢?最少要多少錢?10.遺愛湖公園有大小兩種游船,每條大船能坐8人,每條小船能坐6人。實(shí)驗(yàn)小學(xué)136名師生去劃船。租了大船和小船共18條,正好全部坐滿。他們租了多少條大船?11.爸爸帶著小軍去超市購物,爸爸帶的錢數(shù)的小數(shù)點(diǎn)向左移動(dòng)一位就是小軍帶的錢數(shù),兩人一共帶了148.5元錢。請(qǐng)你算一算,爸爸和小軍各帶了多少元錢?12.21名老師帶著645名同學(xué)去春游,每輛大車可坐45人,租金900元,每輛小車可坐18人,租金500元,怎樣租車最省錢?(先計(jì)算再回答)13.奶茶店。種類原味奶茶珍珠奶茶咖啡奶茶售價(jià)/元7.58.210.5(1)買一杯原味奶茶和一杯珍珠奶茶,比買一杯咖啡奶茶貴多少元?(2)3杯珍珠奶茶比2杯咖啡奶茶貴多少元?14.學(xué)校食堂運(yùn)來大米和面粉各80袋,大米每袋75千克,面粉每袋25千克,大米和面粉共多少千克?15.一個(gè)等邊三角形的周長(zhǎng)與一個(gè)邊長(zhǎng)為12cm的正方形周長(zhǎng)相等,這個(gè)三角形的邊長(zhǎng)是多少厘米?16.琳琳在計(jì)算一道加法題時(shí),把一個(gè)加數(shù)2.3看成了23,算出的結(jié)果為45.6,這道題的正確結(jié)果是多少?17.學(xué)校組織120名師生去春游,請(qǐng)你設(shè)計(jì)一種最省錢的租車方案,租金是多少元?18.紅紅家有一口可以裝滿3升水的鍋,中午媽媽給鍋中注入了5滿碗水熬粥,正好注入了半鍋水。你知道一只碗最多可以裝水多少毫升嗎?19.100千克海水可制鹽3.01千克,照這樣計(jì)算,1噸海水可制鹽多少千克?20.張老師買回了科技書和故事書共5本,共用去60元錢,科技書每本15元,故事書每本10元。張老師買科技書、故事書各幾本?21.某超市舉辦“迎六一”的促銷活動(dòng),一種冰激凌“買5送1”。這種冰激凌每盒5.8元,媽媽買了12盒,花了多少錢?22.四(1)班38名同學(xué)去游玩,請(qǐng)你幫他們?cè)O(shè)計(jì)一種租船方案,并計(jì)算這種方案要花多少元錢?23.為了保障蔬菜的供應(yīng),準(zhǔn)備用8輛大、小卡車往城里運(yùn)38噸蔬菜,大卡車每輛每次運(yùn)6噸,小卡車每輛每次運(yùn)4噸。大、小卡車各用幾輛恰好能一次運(yùn)完?(每輛車都裝滿)24.希望小學(xué)有12人參加植樹活動(dòng),男生毎人栽了3棵樹,女生每人栽了2棵樹,一共栽了32棵樹,男生、女生各有多少人?25.如果三角形的兩條邊分別是10厘米和6厘米,那么第三條邊的長(zhǎng)度最長(zhǎng)是多少厘米?最短是多少厘米?(邊長(zhǎng)取整厘米數(shù))26.A商場(chǎng)舉辦“慶六一”促銷活動(dòng),一種酸奶買五瓶送一瓶。李阿姨花了49.8元共得到了12瓶這種酸奶,這種酸奶原價(jià)每瓶多少元?27.有28噸抗疫物資要從鄂州運(yùn)往武漢。如果租大貨車每次可運(yùn)8噸,每次運(yùn)費(fèi)220元;如果租小貨車每次可運(yùn)6噸,每次運(yùn)費(fèi)180元。怎樣租車最省錢?需要多少元租金?28.笑笑去書店買了四本書,付了100元,找回34.5元,笑笑發(fā)現(xiàn)售貨員多找她3.5元,這幾本書實(shí)際售價(jià)是多少元?29.—個(gè)等腰三角形周長(zhǎng)是32厘米,已知一條邊長(zhǎng)是12厘米,求另外兩條邊長(zhǎng)分別是多少?(根據(jù)提示解答)(1)當(dāng)12厘米長(zhǎng)的邊是腰時(shí):(2)當(dāng)12厘米長(zhǎng)的邊是底時(shí):30.(1)四位老師帶上六名同學(xué),怎樣購票合算?需要多少錢?(2)六名老師帶上3名同學(xué),怎樣購票合算?需要多少錢?【參考答案】***試卷處理標(biāo)記,請(qǐng)不要?jiǎng)h除一、人教四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)應(yīng)用題1.解:據(jù)圖可得,在D點(diǎn)取水,路途最近。【解析】【分析】先過A點(diǎn)作小河的垂線AC,使A和C到小河的距離相等,再連接CB,找到CB與小河的交點(diǎn)D,就是取水路途最近的地方。2.解:78.42-11.9+2.75=66.52+2.75=69.27(元)答:現(xiàn)在儲(chǔ)蓄罐里有69.27元?!窘馕觥俊痉治觥楷F(xiàn)在儲(chǔ)蓄罐的錢數(shù)=原來儲(chǔ)蓄罐的錢數(shù)-昨天用掉的錢數(shù)+今天媽媽給的錢數(shù),代入數(shù)值計(jì)算即可。小數(shù)加、減法的計(jì)算法則:①計(jì)算小數(shù)加、減法,先把各數(shù)的小數(shù)點(diǎn)對(duì)齊(也就是把相同數(shù)位上的數(shù)對(duì)齊),②再按照整數(shù)加、減法的法則進(jìn)行計(jì)算,最后在得數(shù)里對(duì)齊橫線上的小數(shù)點(diǎn)點(diǎn)上小數(shù)點(diǎn)。(得數(shù)的小數(shù)部分末尾有0,一般要把0去掉。)3.解:52.67-8.99+52.67=43.68+52.67=96.35(米)答:這根電線長(zhǎng)96.35米?!窘馕觥俊痉治觥坑糜萌サ拈L(zhǎng)度減去比剩下多的長(zhǎng)度即可求出剩下的長(zhǎng)度,然后用剩下的長(zhǎng)度加上用去的長(zhǎng)度就是這根電線的總長(zhǎng)度。4.解:1258×24=1258×3×8?!窘馕觥俊痉治觥勘绢}可以考慮將24拆成2個(gè)數(shù)相乘的非4的數(shù),即24=3×8。5.解:3.24+2.59+3.76=9.59(千米)答:這條公路長(zhǎng)9.59千米。【解析】【分析】根據(jù)題意可知,要求這條公路的全長(zhǎng),直接將三天修的長(zhǎng)度相加即可,據(jù)此列式解答。6.(1)解:1.55-0.55=1(千米)答:小華要比小冬多走1千米。(2)解:1.55+0.55+2.15=2.1+2.15=4.25(千米)答:小華從家到少年宮一共要走4.25千米。【解析】【分析】(1)小華家到學(xué)校的路程-小冬家到學(xué)校的路程=小華要比小冬多走的路程;(2)把小華家到學(xué)校的路程,學(xué)校到小冬家的路程,小冬家到少年宮的路程相加即可。7.解:1.38+2.15-0.25=3.53-0.25=3.28(米)答:接好后的繩子實(shí)際有3.28米長(zhǎng)?!窘馕觥俊痉治觥堪褍筛K子的長(zhǎng)度相加,然后減去接頭處用去的長(zhǎng)度即可求出接好后繩子的實(shí)際長(zhǎng)度。8.(1)解:7.45+5.80+4.69=13.25+4.69=17.94(元)17.94<20答:夠。(2)解:一本少兒繪畫比一本太空漫游貴多少錢?7.45-5.80=1.65(元)答:一本少兒繪畫比一太空漫游貴1.65元?!窘馕觥俊痉治觥浚?)把三本書的價(jià)錢相加求出總價(jià),然后與20元比較后判斷夠不夠即可;(2)提出一個(gè)用加法或減法計(jì)算的問題并解答即可。9.解:方法一:56÷24=2(箱)……8(瓶),70×2+10×2+2×4=140+20+8=160+8=168(元)方法二:56÷3=18(組)……2(瓶),18×10+2×4=180+8=188(元)方法三:56×4=224(元)答:可以先買2箱,再買2組,剩下的2瓶單獨(dú)買,最省錢,最少需要168元。【解析】【分析】根據(jù)題意可知,可以有三種不同的方法購買,方法一:先買2箱,再買2組,剩下的2瓶單獨(dú)買,據(jù)此計(jì)算出錢數(shù);方法二:先買18組,再買2瓶,據(jù)此計(jì)算出錢數(shù);方法三:直接按瓶買,據(jù)此計(jì)算,最后對(duì)比,哪種最省錢。10.解:設(shè)他們租了x條大船,則小船租了18-x條,則有8x+6×(18-x)=136

8x+108-6x=136

2x=28

x=14答:他們租了14條大船?!窘馕觥俊痉治觥吭O(shè)他們租了x條大船,則小船租了18-x條,根據(jù)“每條大船坐的人數(shù)×大船的條數(shù)+每條小船坐的人數(shù)×小船的條數(shù)=總?cè)藬?shù)”可列出方程,求解即可得出答案。11.解:爸爸為小軍所帶錢數(shù)10倍,故148.5÷11=13.5(元)爸爸:13.5×10=135(元)

小軍:13.5(元)

答:爸爸帶了135元,小軍帶了13.5元?!窘馕觥俊痉治觥堪职謳У腻X數(shù)的小數(shù)點(diǎn)向左移動(dòng)一位就是小軍帶的錢數(shù),所以爸爸為小軍所帶錢數(shù)10倍,將小軍帶的錢數(shù)看成1倍的量,爸爸帶的錢數(shù)是10倍的量,所以小軍帶的錢數(shù)=兩人一共帶的錢數(shù)÷(10+1),爸爸帶的錢數(shù)=小軍帶的錢數(shù)×10。12.解:大車平均每人的租金:900÷45=20(元);小車平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以盡可能坐大車。(21+645)÷45=14(輛)……36(人)36÷18=2(輛)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14輛大車和2輛小車最省錢。【解析】【分析】先分別計(jì)算出大車和小車平均每人的租金即大車900÷45,小車500÷18,可得大車每人的租金少,所以要盡可能坐大車且每輛車都不能有空位。先求大車有多少輛,用老師的人數(shù)+學(xué)生的人數(shù)得出的和除以每輛大車可坐的人數(shù),商即為大車的輛數(shù),余數(shù)坐小車,用余數(shù)÷每輛小車可坐的人數(shù)即可得出小車的輛數(shù),再用大車每輛的租金×大車的輛數(shù)+小車每輛的租金×小車的輛數(shù)。13.(1)解:7.5+8.2-10.5=5.2(元)答:比買一杯咖啡奶茶貴5.2元。(2)解:3×8.2-2×10.5=3.6(元)答:3杯珍珠奶茶比2杯咖啡奶茶貴3.6元?!窘馕觥俊痉治觥浚?)一杯原味奶茶的價(jià)錢+一杯珍珠奶茶的價(jià)錢-一杯咖啡奶茶的價(jià)錢=貴了的錢數(shù),代入數(shù)值計(jì)算即可得出答案;(2)一杯珍珠奶茶的錢數(shù)×珍珠奶茶的杯數(shù)-一杯咖啡奶茶的錢數(shù)×咖啡奶茶的杯數(shù)=3杯珍珠奶茶比2杯咖啡奶茶貴的錢數(shù),代入數(shù)值計(jì)算。14.解:75×80+25×80=(75+25)×80=100×80=8000(千克)答:大米和面粉共8000千克?!窘馕觥俊痉治觥扛鶕?jù)題意可知,每袋大米的質(zhì)量×運(yùn)來的大米袋數(shù)+每袋面粉的質(zhì)量×運(yùn)來的面粉袋數(shù)=大米和面粉的總質(zhì)量,據(jù)此列式解答。15.解:12×4÷3=48÷3=16(厘米)答:這個(gè)三角形的邊長(zhǎng)是16厘米。【解析】【分析】正方形周長(zhǎng)=正方形邊長(zhǎng)×4;正方形周長(zhǎng)=等邊三角形的周長(zhǎng);等邊三角形的周長(zhǎng)÷3=等邊三角形的邊長(zhǎng)。16.解:45.6-23+2.3=24.9答:正確結(jié)果是24.9。【解析】【分析】根據(jù)題意可知,先求出另一個(gè)加數(shù),錯(cuò)誤的和-看錯(cuò)的一個(gè)加數(shù)=另一個(gè)加數(shù),然后將兩個(gè)正確的加數(shù)相加,即可求出正確的結(jié)果,據(jù)此列式解答。17.解:120÷52=2(輛)……16(人)2×600+350=1200+350=1550(元)答:租金是1550元。【解析】【分析】根據(jù)報(bào)價(jià)表可以得到52座大巴最便宜,那么先全部坐52座大巴,即用師生總?cè)藬?shù)除以52,因?yàn)橛鄶?shù)小于27,所以商是幾,就租幾輛52座大巴,再租一輛27座小客車,這樣最省錢,租金=52座大巴每天的價(jià)錢×租52座大巴的輛數(shù)+27座小客車每天的價(jià)錢。18.解:3升÷2=1.5升1.5升÷5=0.3升=300毫升答:一只碗最多可以裝水300毫升。【解析】【分析】正好注入了半鍋水。說明注入了3升水的一半是1.5升;5滿碗水是1.5升,據(jù)此求出1滿碗水是多少升;升×1000=毫升,最后把單位化為毫升。19.解:1噸=1000千克1000÷100=103.01×10=30.1(千克)答:1噸海水可制鹽30.1千克?!窘馕觥俊痉治觥?噸海水是100千克海水的10倍,1噸海水可制鹽的質(zhì)量也是100千克可制鹽的質(zhì)量的10倍,據(jù)此解答。20.解:設(shè)張老師買科技書x本,則買故事書(5-x)本,15x+10(5-x)=6015x+10×5-10x=60

5x+50=60

5x+50-50=60-50

5x=10

5x÷5=10÷5

x=2故事書:5-2=3(本)答:張老師買科技書2本,故事書3本?!窘馕觥俊痉治觥看祟}主要考查了雞兔同籠的應(yīng)用,可以列方程解答,設(shè)張老師買科技書x本,則買故事書(5-x)本,科技書的單價(jià)×購買的數(shù)量+故事書的單價(jià)×購買的數(shù)量=一共的總價(jià),據(jù)此列方程解答。21.解:買5送1,買10送2,媽媽買了12盒,只需要花10盒的錢;5.8×10=58(元)答:花了58元。【解析】【分析】每盒的單價(jià)×買的盒數(shù)=應(yīng)付的錢數(shù)。22.解:38÷6=5(條)······8(人)8÷4=2(條)30×5+24×2=150+48=198(元)答:坐5條大船2條小船最省錢,需要210元?!窘馕觥俊痉治觥孔廛囎钍″X滿足兩個(gè)條件:一是盡量租大車,因?yàn)榇筌嚤阋?;二是不能有空位,因?yàn)橛锌瘴贿_(dá)不到最省錢目的,據(jù)此解答。23.解:小卡車:(8×6-38)÷(6-4)=10÷2=5(輛)大卡車:8-5=3(輛)答:大卡車用3輛、小卡車用5輛恰好能一次運(yùn)完?!窘馕觥俊痉治觥窟@是一道雞兔同籠問題,可以用假設(shè)法解答;如果假設(shè)全用大卡車,可以有下面的式子:

小卡車的數(shù)量=(6×卡車總數(shù)量-運(yùn)送的蔬菜總噸數(shù))÷(大客車-次運(yùn)的噸數(shù)-小卡車一次運(yùn)的噸數(shù)),大卡車的數(shù)量=卡車總數(shù)量-小卡車的數(shù)輛。

24.解:假設(shè)男生有12人12×3=36(棵)36-32=4(棵)3-2=1(棵)4÷1=4(人)12-4=8(人)答:男生有8人,女生有4人?!窘馕觥俊痉治觥课宀浇怆u兔同籠問題:(1)假設(shè)都是其中一個(gè)量;(2)計(jì)算假設(shè)和實(shí)際的差;(3)計(jì)算另一個(gè)差(有加有減);(4)兩個(gè)差的商就是假設(shè)外的另一個(gè)值;(5)總數(shù)-假設(shè)外的另一個(gè)值=假設(shè)的值。25.解:10+6=16(厘米),第三條邊的長(zhǎng)度最長(zhǎng)是15厘米;10-6=4(厘米),最短是5厘米。答:第三條邊的長(zhǎng)度最長(zhǎng)是15厘米,最短是5厘米?!窘馕觥俊痉治觥?jī)蛇呏睿既切蔚谌叺娜≈捣秶純蛇呏汀?6.解:12÷(5+1)=12÷6=2(組)49.8÷(5×2)=49.8÷10=4.98(元)答:這種酸奶原價(jià)每瓶4.98元?!窘馕觥俊痉治觥肯扔?jì)算出12瓶是幾組“買五送一”,即組數(shù)=總共買的瓶數(shù)÷一組的總瓶數(shù)(5+1);酸奶每瓶的原價(jià)=總共付的錢數(shù)÷(一組中付錢的瓶數(shù)×組數(shù)),代入數(shù)值計(jì)算即可。27.解:方案一:全部租大貨車,28÷8=3(輛)……4(噸)3+1=4(輛)220×4=880(元);方案二:全部租小貨車,28÷6=4(輛)……4(噸)4+

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論