蘇教版四年級下冊數(shù)學(xué)第三單元 三位數(shù)乘兩位數(shù) 測試卷含答案【典型題】_第1頁
蘇教版四年級下冊數(shù)學(xué)第三單元 三位數(shù)乘兩位數(shù) 測試卷含答案【典型題】_第2頁
蘇教版四年級下冊數(shù)學(xué)第三單元 三位數(shù)乘兩位數(shù) 測試卷含答案【典型題】_第3頁
蘇教版四年級下冊數(shù)學(xué)第三單元 三位數(shù)乘兩位數(shù) 測試卷含答案【典型題】_第4頁
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

蘇教版四年級下冊數(shù)學(xué)第三單元三位數(shù)乘兩位數(shù)測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.兩數(shù)的積是30,如一個(gè)因數(shù)乘3,另一個(gè)因數(shù)也乘3,現(xiàn)在積是(

)。

A.90

B.180

C.270

D.前面都不對2.□□3×37積的末尾(

)。

A.一定是1

B.不一定是1

C.不確定3.375×25的積的最高位是(

)。

A.十萬位

B.萬位

C.千位

D.百位4.與0.37×15結(jié)果相同的算式是(

)。

A.0.37×1.5

B.3.7×1.5

C.0.37×15005.水果批發(fā)站運(yùn)來白蘭瓜4車,每車320千克,運(yùn)來白蘭瓜(

)。A.80千克

B.1280千克

C.920千克

D.1208千克6.張強(qiáng)騎自行車的速度是250米/分。照此計(jì)算,他1小時(shí)所行的路程為(

)。

A.250米

B.15000米

C.250000米

D.25千米二.判斷題(共6題,共12分)1.兩個(gè)兩位數(shù)相乘,積一定是四位數(shù)。(

)2.三位數(shù)乘兩位數(shù)積是四位數(shù)或五位數(shù)。(

)3.一個(gè)非0數(shù)乘大于1的數(shù),積一定比原來的數(shù)大。(

)4.兩個(gè)因數(shù)都擴(kuò)大100倍,積就擴(kuò)大100倍。(

)5.25的20倍與250的2倍相等。(

)6.非零乘數(shù)的末尾共有兩個(gè)0,積的末尾至少有兩個(gè)0。(

)三.填空題(共8題,共24分)1.“每個(gè)足球68元,買5個(gè)足球要花(

)元?!边@道題中已知(

),求(

)。2.兩位數(shù)乘三位數(shù)的積是(

)位數(shù)或(

)位數(shù)。3.運(yùn)動(dòng)鞋135元一雙,媽媽買了兩雙,需付(

)元。4.括號(hào)里最大能填幾?(

)×51<320

)×40<250

576>(

)×71(

)×63<450

)×19<180

)×70<35005.創(chuàng)新小學(xué)有學(xué)生697人。

(1)圖書室的圖書已達(dá)到平均每個(gè)學(xué)生21冊,圖書室一共有________本圖書。

(2)校園的占地面積達(dá)到平均每個(gè)學(xué)生19平方米,校園面積是________平方米。

6.浩浩每分鐘步行60米,他從家到學(xué)校走了10分鐘,他家離學(xué)校有(

)米,用的數(shù)量關(guān)系是(

)。7.請你寫出一個(gè)三位數(shù)乘兩位數(shù)的算式,二者之積含有4個(gè)0:(

)8.甲、乙兩城相距320千米,一輛汽車從甲城到乙城用了4小時(shí),平均每小時(shí)行(

)千米,這輛汽車的速度是(

)。四.計(jì)算題(共2題,共12分)1.直接寫出得數(shù)。35×3×12=

152×15=

101×13=

(30+72)×15=

98-78-12=

415×42=

2.列豎式計(jì)算。705×34=

283×36=

120×45=216×17=

230×80=

316×47=五.解答題(共6題,共41分)1.每箱飲料8瓶,買一箱要花70元。買120瓶這樣的飲料,一共要花多少錢?2.“浪花”夏令營有男生56人,女生44人。老師要給同學(xué)們買營服,每套營服要89元,老師至少要帶多少錢去?

3.一份稿件5800個(gè)字,小華每分鐘大約能打110個(gè)字.他用上午8:00到9:O0這段時(shí)間能打完這份稿件嗎?4.商店運(yùn)來54箱蘋果汁和46箱橙汁。

(1)每箱都是24瓶,這些飲料一共有多少瓶?

(2)每箱飲料的價(jià)格都是48元,買這些飲料一共要付多少元?

(3)如果把這些飲料以每箱55元的價(jià)格批發(fā)給食品店,該商店可盈利多少元?

5.某鎮(zhèn)修建農(nóng)民新村安置720戶農(nóng)民,如果每棟樓修4個(gè)單元,每個(gè)單元住12戶,一共要修多少幢這樣的樓房?

6.廣場上運(yùn)來一批花,共擺了12個(gè)花陣,每個(gè)花陣用134盆花,還剩余36盆,共運(yùn)來多少盆花?參考答案一.選擇題1.C

2.A

3.C

4.B

5.B6.B

二.判斷題1.√2.√3.√4.×5.√6.√三.填空題1.340;單價(jià);數(shù)量;總價(jià)2.四;五3.2704.6;6;8;7;9;495.(1)14637

(2)13243

6.600;速度×?xí)r間=路程7.125×80=10000答案不唯一)8.80;80千米/時(shí)四.計(jì)算題1.1260;2280;1313;1530;8;174302.23970;10188;5400;3672;18400;14852五.解答題1.120÷8×70=1050(元)2.(56+44)×89=8900(元)答:老師至少要帶8900元。

3.9:00﹣8:00=1小時(shí),1小時(shí)=60分鐘,110×60=6600(字),6600>5800答:能打完。4.(1)解:54+46=100(箱)

24×100=2400(瓶)答:這些飲料一共有2400瓶。(2)解:48×100=4800(元)

答:買這些飲料一共要付4800元。(

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論