![蘇教版五年級數(shù)學下冊應用題專項競賽題_第1頁](http://file4.renrendoc.com/view8/M03/3A/06/wKhkGWck__WAbPVJAADmzWNHpZ8232.jpg)
![蘇教版五年級數(shù)學下冊應用題專項競賽題_第2頁](http://file4.renrendoc.com/view8/M03/3A/06/wKhkGWck__WAbPVJAADmzWNHpZ82322.jpg)
![蘇教版五年級數(shù)學下冊應用題專項競賽題_第3頁](http://file4.renrendoc.com/view8/M03/3A/06/wKhkGWck__WAbPVJAADmzWNHpZ82323.jpg)
![蘇教版五年級數(shù)學下冊應用題專項競賽題_第4頁](http://file4.renrendoc.com/view8/M03/3A/06/wKhkGWck__WAbPVJAADmzWNHpZ82324.jpg)
![蘇教版五年級數(shù)學下冊應用題專項競賽題_第5頁](http://file4.renrendoc.com/view8/M03/3A/06/wKhkGWck__WAbPVJAADmzWNHpZ82325.jpg)
版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
蘇教版五年級數(shù)學下冊應用題專項競賽題班級:__________姓名:__________1.如圖,一張長方形紙長16厘米,寬m厘米。用這張紙剪一個最大的正方形。(1)用式子表示剩下部分的面積。(2)當m=10時,剩下部分的面積是多少平方厘米?2.甲、乙兩輛汽車同時從相距225千米的兩地相對開出,經(jīng)過2.5小時相遇,甲車每小時行48千米,乙車每小時行多少千米?3.解決問題。1.2元/支2.5元/顆8.9元/本23.4元/個(1)文具店進了300支鉛筆和250顆橡皮,共需多少錢?(2)小麗帶50元錢想買3本本子和一個卷筆刀,夠嗎?(3)你還能提出什么問題并解答。4.在科技月中,三、四年級同學共收集廢電池897節(jié),四年級同學搜集的是三年級同學收集的2倍,求三、四年級同學各收集廢電池多少節(jié)?(用兩種方法解答)5.看圖列式解答。6.暑假期間,張紅閱讀《西游記》,前三個星期平均每星期讀y頁,后四個星期一共讀了380頁,當y=15時,請算出暑假一共讀了多少頁。7.飼養(yǎng)場養(yǎng)了66只白兔,是黑兔的2倍,養(yǎng)白兔和黑兔一共有多少只?8.服裝廠為災區(qū)人民趕制冬衣.原計劃每天生產(chǎn)0.72萬件,12天可完成任務,實際每天的生產(chǎn)量提高到原計劃的2倍.服裝廠可以提前幾天完成任務?9.小紅的爸爸歡天喜地地買了一部新手機,但為了選擇哪種收費標準犯愁了.原來通訊公司話費的收費標準有兩種:①月租費30元,通訊費每分鐘0.30元;②無月租費,通訊費每分鐘0.60元.他該選擇哪種收費標準呢?請你幫助小紅爸爸算一下,并說明理由.10.蘋果每箱48元,梨每箱的價格是蘋果的,桔子每箱的價格是梨的,桔子每箱多少元?11.甲、乙兩個工程隊鋪一條長2.8千米的公路,他們從兩端同時施工,甲隊每天鋪80米,乙隊每天比甲隊少鋪20米。鋪完這條公路需要多少天?12.一個數(shù)與它倒數(shù)的積加上x得8,x的倒數(shù)是多少?13.甲、乙兩個施工隊同時挖一條水渠,甲隊的速度是每天28米,乙隊的速度是甲隊的1.25倍,兩隊共4天完成,這條水渠的長度是多少米?14.從一個長方體上截下一個體積是504立方厘米的小長方體后,剩下的部分是一個棱長為6厘米的正方體(見下圖)。原來這個長方體的表面積是多少平方厘米?15.一個分數(shù)(a和b都是自然數(shù)),已知5<a<9,1<b<3,這個分數(shù)可能是哪些分數(shù)?16.農(nóng)貿(mào)市場運來青菜和蘿卜共450千克,青菜比蘿卜的2倍少60千克,運來多少千克蘿卜?17.一家商店上午售出電視12臺,下午售出6臺,每臺電視售價x元.(1)用含有字母的式子表示上午和下午一共收款多少元.(2)當x=1800時,上午和下午一共收款多少元?18.一輛汽車行100千米耗油8.9升。它已行駛了210千米,耗油多少升?19.果園里種著有桃樹和杏樹,桃樹的棵樹是杏樹的4倍。桃樹比杏樹多210棵,桃樹和杏樹各有多少棵?(用方程解答)20.實驗小學共有840人,男生比女生多60人,男、女生各多少人?(用兩種方法解)21.媽媽去超市買了3支牙膏和2袋洗衣粉,一共用去82.4元,一袋洗衣粉25.6元,一支牙膏多少錢?22.某公園門票價格為成人票每張50元,兒童票每張25元。10人及以上的團隊購票可以享受優(yōu)惠,一律是原價的0.8倍。如果買7張成人票和4張兒童票,那么350元夠嗎?23.先寫出等量關系,再列方程解答。甲、乙兩車沿相同方向行駛。甲車行駛10時,乙車行駛7時,甲車比乙車多行駛216km,如果兩車的速度相同,甲車的速度是多少?24.四(1)班共有39名學生,老師要送給每人一個8元錢的文具袋.老師帶了400元錢,夠嗎?25.兩個工程隊共同修一條200千米的公路,各從一端相向施工,50天就完成了任務。甲隊平均每天修2.5千米,乙隊平均每天修多少千米?(用方程解)26.蔬菜超市的土豆每千克2.4元。食堂一天要用36.3千克土豆,買這些土豆大約需要多少錢?(得數(shù)保留整數(shù))27.有一份7800字的文件,安排甲、乙兩人同時開始錄入,甲每分錄入80個字,乙每分錄入50個字。錄完這份文件需用多長時間?28.歡歡過生日那天,媽媽帶她到書店買了一套《智慧大迷宮》,每本13.2元,共8本。如果用這些錢買單價是9.6元的《作文導學》,可以買多少本?29.甲、乙、丙三人一起跑步。甲比丙跑的路程的2倍少80米,比乙的路程的2倍多80米。乙和丙誰跑的路程長些?30.某實驗小學圖書室有一個書架,上層放的書是下層的2.4倍,如果從上層的書架上搬56本書到下層,這兩層書架上的書就同樣多了.原來上下層各有多少本書?(列方程解)31.甲、乙兩地相距490km,客車和貨車同時從兩地相向而行,3.5小時后相遇??蛙嚸繒r行駛75km,貨車每時行駛多少千米?32.購買哪種包裝的飲料比較合算?為什么?33.《童話》一套共5本,售價34.5元,平均每本售價多少元?34.一項工程,甲隊單獨做需要20天,乙隊單獨做需要12天,兩隊合作一天可以完成這項工程的幾分之幾?35.幫媽媽賣水果。媽媽以每筐18.15元的價錢進了8筐蘋果,每筐重16.5千克;以每筐15元的價錢進了6筐梨,每筐重20千克。(1)按進價,哪種水果便宜一些?(2)蘋果按每千克1.8元出售,這些蘋果賣完后,可賺多少錢?(3)要想這些梨賣完后賺的錢同蘋果賣完賺的錢相同,梨的零售價應定為每千克
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 職場溝通中的情緒管理技巧
- 食品企業(yè)安全生產(chǎn)事故綜合應急預案
- 工業(yè)環(huán)境下的安全教育及應急措施
- 兩人合作研發(fā)合同范本
- 事業(yè)單位臨時工勞動合同相關規(guī)定
- 二手車交易合同官方范本
- 個人業(yè)務合作合同版
- 二手房買賣合同模板全新版
- 專業(yè)育兒嫂勞動合同協(xié)議書范例
- 個人車輛抵押借款合同標準版
- 2024年高考真題-化學(重慶卷) 含解析
- 三甲醫(yī)院臨床試驗機構-31 V00 專業(yè)組備案及考核SOP
- 胞嘧啶化學合成
- 職業(yè)衛(wèi)生培訓課件
- 柴油墊資合同模板
- GB/T 44489-2024高級輔助駕駛地圖審查要求
- 2024-2030年中國體外除顫器行業(yè)市場發(fā)展趨勢與前景展望戰(zhàn)略分析報告
- 2024-2030年中國人力資源行業(yè)市場發(fā)展前瞻及投資戰(zhàn)略研究報告
- 2024-2030年中國樺樹汁行業(yè)市場發(fā)展趨勢與前景展望戰(zhàn)略分析報告
- 全冊(教案)外研版(一起)英語四年級下冊
- 偏差行為、卓越一生3.0版
評論
0/150
提交評論