冀教版五年級下冊數(shù)學(xué)應(yīng)用題專項輔導(dǎo)題_第1頁
冀教版五年級下冊數(shù)學(xué)應(yīng)用題專項輔導(dǎo)題_第2頁
冀教版五年級下冊數(shù)學(xué)應(yīng)用題專項輔導(dǎo)題_第3頁
冀教版五年級下冊數(shù)學(xué)應(yīng)用題專項輔導(dǎo)題_第4頁
冀教版五年級下冊數(shù)學(xué)應(yīng)用題專項輔導(dǎo)題_第5頁
已閱讀5頁,還剩3頁未讀 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

冀教版五年級下冊數(shù)學(xué)應(yīng)用題專項輔導(dǎo)題班級:__________姓名:__________1.甲、乙兩地相距490km,客車和貨車同時從兩地相向而行,3.5小時后相遇??蛙嚸繒r行駛75km,貨車每時行駛多少千米?2.兩列火車同時從相距408千米的兩站出發(fā)相向而行。一列火車平均每小時行67.5千米,另一列火車平均每小時行95.7千米。兩列火車出發(fā)后經(jīng)過幾小時相遇?3.根據(jù)題中的數(shù)量關(guān)系,你能寫出幾個等式。一列火車每小時行240千米,一輛汽車每小時行80千米,火車的速度是汽車的3倍。4.某小學(xué)的書法教室的面積是a平方米,舞蹈教室的面積是書法教室的2.8倍。(1)用式子表示舞蹈教室與書法教室的面積差。(2)當(dāng)a=50時,舞蹈教室比書法教室大多少平方米?5.看圖解決問題。(1)買5袋牛奶需要多少元?(2)小明要買6袋牛奶盒1瓶醋,他帶了10元,錢夠嗎?6.甲、乙兩列火車從相距950km的兩地同時相向開出。甲車每小時行105km,乙車每小時行85km。經(jīng)過幾小時兩車相遇?7.一塊三角形的廣告牌,底邊長20米,高4米.如果要這塊廣告牌的正反面油漆,每平方米用油漆420克,至少需要準(zhǔn)備多少千克油漆?8.食堂買了8千克黃瓜,付出15元,找回1.4元,每千克黃瓜是多少錢?(用方程解答)9.你知道鄭州地鐵是怎樣制定票價的嗎?鄭州地鐵票價實行分段計價收費制,票價區(qū)間是2元~9元。第一個收費區(qū)間是起步價:票價2元,行駛里程在6千米以內(nèi)(含6千米);第二個收費區(qū)間是:行駛里程在6~13千米之間,票價3元,是在起步價2元的基礎(chǔ)上加1元;第三個收費區(qū)間是:行駛里程在13~21千米之間,再加1元;第四個收費區(qū)間是:行駛里程在21千米以上,每增加9千米加1元。(1)上圖中已經(jīng)畫出了部分收費區(qū)間的計價情況,請在圖中畫出第四個收費區(qū)間的計價情況。(2)地鐵1號線的五一公園站到市體育中心站,票價為5元,童童認(rèn)為五一公園站到市體育中心站大約有19.5千米,她認(rèn)為的對嗎?通過分析說明你的結(jié)論。10.某超市平均每月賣出a箱牛奶,b箱飲料。①用含有字母的式子表示這個超市一年一共賣出牛奶和飲料的總箱數(shù)。②當(dāng)a=256,b=108時,一年一共賣出牛奶和飲料多少箱?11.天津到濟南的鐵路長為357千米,一列快車從天津開出,同時有一列慢車從濟南開出,兩車相向而行,經(jīng)過3小時相遇??燔嚻骄啃r行79千米,慢車平均每小時行多少千米?(用方程解答)12.北湖小學(xué)圖書室新購進(jìn)童話書和故事書各150本。童話書每本16.8元,故事書每本13.2元。購進(jìn)這些書一共需要多少錢?13.甲、乙兩船在靜水中的速度分別是每小時24千米和每小時28千米,兩船從某河相距156千米的兩港同時出發(fā)相向而行,幾小時相遇?如果同向而行,甲船在前,乙船在后,幾小時后乙船追上甲船?14.王阿姨家2020年8月份用電量為210度,根據(jù)下面的資料計算王阿姨家8月份應(yīng)繳電費多少錢?按省物價局印發(fā)的《河北省居民生活用電試行階梯電價實施方案》的通知要求,階梯電價自2012年7月1日執(zhí)行。第一檔:居民戶月用電量在180度及以內(nèi),維持現(xiàn)行電價水平。其中:不滿1千伏用戶電價每度0.52元(居民用戶電壓一般為220伏)。第二檔:居民戶月用電量在181度~280度,在第一檔電價基礎(chǔ)上每度提高0.05元。第三檔:居民戶月用電量在281度及以上,在第一檔電價基礎(chǔ)上每度提高0.30元。15.一項工程,甲隊單獨做需要20天,乙隊單獨做需要12天,兩隊合作一天可以完成這項工程的幾分之幾?16.根據(jù)等量關(guān)系寫等式。24支鉛筆裝一盒,16盒鉛筆共裝鉛筆384支。17.一個三位數(shù),在它的前面寫上1,所得的數(shù)是原來的三位數(shù)的9倍。原來的三位數(shù)是多少?18.李叔叔騎自行車1小時約行16千米,3小時大約行多少千米?19.修一條路,第一周修全長的20%,第二周修全長的,第三周修的是第二周的,還剩50米,這條路全長多少米?20.笑笑步行0.6小時能走3千米,淘氣騎自行車的速度是笑笑步行速度的2.5倍,淘氣騎自行車每小時能騎多少千米?21.商店里,籃球比足球少54個,足球是籃球的3倍,籃球和足球各有多少個?22.明明今年a歲,爸爸的年齡比明明的年齡的3倍多5歲。(1)爸爸今年多少歲(用含有字母的式子表示)?(2)當(dāng)a=10,爸爸今年多少歲?23.《新編故事集》一套共4本,總價31.6元。平均每本售價多少元錢?亮亮買了其中的2本,一共需要付多少元錢?24.工程隊修一條1200米長的公路,第一周完成了全工程的,第二周完成了全工程的,再修全工程的幾分之幾就完成了全部任務(wù)?(請畫出線段圖并列式解答)25.甲乙兩港相距240千米,一艘輪船順?biāo)型耆桃?0小時,已知,這段航程的水流速度是每小時4千米,這艘輪船逆水行完全程要用多少小時?26.兩隊公安干警外出執(zhí)行任務(wù),同時從同一地點背向而行,2.5小時相距375千米.其中的一列公安干警騎摩托車,每小時行80千米,另一隊乘汽車,每小時行多少千米?(列方程解)27.3kg芒果和5kg蘋果共41.5元,3kg芒果和3kg蘋果共34.5元,每千克芒果和每千克蘋果各多少元?28.張平在計算一道除法題時,把一個有兩位小數(shù)的被除數(shù)的小數(shù)點漏掉了,除以1.5商是130.正確的除法算式中的被除數(shù)是多少?計算后商是多少?29.下面是鑫鑫文具店鉛筆和文具盒的進(jìn)貨價與零售價。鉛筆:進(jìn)貨價:16元/20枝;零售價:1.3元/枝文具盒:進(jìn)貨價:125元/10個;零售價:15元/個;這個文具店一天賣出鉛筆25枝,文具盒15個,一共盈利多少元?30.王老師從家騎車到學(xué)校要用0.25小時,每小時行駛18千米,家離學(xué)校有多遠(yuǎn)?如果他改為步行,每小時走5千米,用0.9小時能到學(xué)校嗎?31.一臺割草機,每小時割草公頃,9小時割草多少公頃?小時割草多少公頃?32.每件衣服用布b米,做50件這樣的衣服用布多少米?當(dāng)b=2時,用布多少米?33.一共有76噸黃豆,已經(jīng)運走x噸,剩下的分5次運完。(1)用含有字母的式子表示剩下的部分平均每次運走的噸數(shù):。(2)當(dāng)x=28噸,剩下的平均每次運走多少噸?34.一只船在水中航行,水速為每小時2千米,它在靜水中航行每小時行8千米,問這只船順?biāo)叫?0千米需要幾小時?如果按原航道返回需要幾小時?35.誠信物流公司有120噸貨物,

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論