2024-2025年高考物理一輪復習:交變電流(含解析)_第1頁
2024-2025年高考物理一輪復習:交變電流(含解析)_第2頁
2024-2025年高考物理一輪復習:交變電流(含解析)_第3頁
2024-2025年高考物理一輪復習:交變電流(含解析)_第4頁
2024-2025年高考物理一輪復習:交變電流(含解析)_第5頁
已閱讀5頁,還剩4頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領

文檔簡介

2024—2025年高考物理一輪復習交變電流專練

一、單選題(本大題共6小題)

1.如圖所示為某款磁吸式無線充電寶對手機充電的原理圖,它的發(fā)射線圈兩端

為電壓22V的正弦式交流電,手機內(nèi)部接收線圈的電壓為6V。已知接收線圈的

匝數(shù)為30匝,裝置由于漏磁,接收線圈的磁通量約為發(fā)射線圈磁通量的70%。

下列說法正確的是()

A.發(fā)射線圈的匝數(shù)為110匝

B.讓手機略微遠離充電裝置,接受線圈的電壓不變

C.接收線圈的電壓最大值為6亞V

D.充電時,接收線圈始終有遠離發(fā)射線圈的趨勢

2.某變壓器內(nèi)部示意圖如圖所示,定值電阻A、分別連在理想變壓器原、副

線圈上,且R1=4R2,理想變壓器原、副線圈匝數(shù)之比為2:1,左側(cè)接線柱接在

交流電源上,則Hi、的功率之比為()

A.1:1B.2:1D.1:3

3.如圖甲所示,線圈處于垂直線圈平面的磁場中,已知B=B()cos3t,中間“

菱形”為利用二極管的單向?qū)щ娦栽O計的橋式整流電路,其與線圈連接為直流電

動機供電.已知橋式整流電路的輸出電壓與時間的關(guān)系圖線如圖乙所示,直流電

動機的輸入功率為10〃,電動機線圈的電阻為2。,電動機正常工作,則下列判

斷正確的是()

A.電動機輸出功率為8勿

B.電動機中的電流方向可能由P向Q

C.線圈輸出電流為交變電流,頻率為10”z

D.當磁感應強度最大時,線圈受到的安培力最大

4.風力發(fā)電裝置呈現(xiàn)風車外形,風吹向葉片驅(qū)動風輪機轉(zhuǎn)動,風輪機帶動內(nèi)部

匝數(shù)為N的矩形銅質(zhì)線圈在水平勻強磁場中以角速度3繞垂直于磁場的水平轉(zhuǎn)軸

。。'順時針勻速轉(zhuǎn)動產(chǎn)生交流電,發(fā)電模型簡化為如圖所示.已知N匝線圈產(chǎn)生

的感應電動勢的最大值為5m.則()

第1頁,共9頁

A.當線圈轉(zhuǎn)到圖示位置時產(chǎn)生的感應電流方向為DCBA

B.當線圈轉(zhuǎn)到豎直位置時電流表的示數(shù)為零

C.當線圈轉(zhuǎn)到圖示位置時磁通量的變化率最大

D.穿過線圈的最大磁通量為殳

5.用一臺理想變壓器對電動汽車充電.該變壓器原、副線圈的匝數(shù)比為1:2,輸

出功率為8,80〃,原線圈的輸入電壓虱=220但7皿100兀/:".關(guān)于副線圈輸出

電流的有效值和頻率正確的是()

A.20450HzB.2Q*A,50Hz

C.204100HzD.20*A,100Hz

6.Ri、7?2為兩個完全相同的定值電阻,舊兩端的電壓隨時間周期性變化的規(guī)律

如圖1所示(三角形脈沖交流電壓的峰值是有效值的J3倍),兩端的電壓隨時

間按正弦規(guī)律變化如圖2所示,則兩電阻在一個周期T內(nèi)產(chǎn)生的熱量之比QI:Q2

為()

圖1

A.2:3B.4:3

二、多選題(本大題共4小題)

7.如圖,理想變壓器原、副線圈匝數(shù)比為巧:丐,輸入端C、,接入電壓有效值恒

定的交變電源,燈泡4、右的阻值始終與定值電阻凡的阻值相同。在滑動變阻器

E的滑片從a端滑動到6端的過程中,兩個燈泡始終發(fā)光且工作在額定電壓以內(nèi)

,下列說法正確的是()

A.4先變暗后變亮,心一直變亮

B.乙先變亮后變暗,心一直變亮

C.電源的輸出功率先增大后減小

第2頁,共9頁

D.電源的輸出功率先減小后增大

8.如圖為交變電流的兩種引出方式,圖甲采用兩滑環(huán)引出電流,圖乙則采用換

向器實現(xiàn)電流的導出,兩裝置其他部分完全一樣.發(fā)電機矩形線框匝數(shù)為乂面

積為S,線框所在位置的磁場可視為勻強磁場,磁感應強度大小為6,線框從圖

示位置開始以角速度。繞軸轉(zhuǎn)動,圖中電阻阻值均為凡不計其他電阻,下列說

法正確的是()

B.甲圖電流表讀數(shù)等于乙圖電表的讀數(shù)

C.乙圖中線框轉(zhuǎn)動一圈,通過電流表的電流方向改變兩次

JtN282s20

D.兩裝置線圈轉(zhuǎn)一圈,克服安培力做功均為

R

9.(多選)如圖所示,理想變壓器原、副線圈的匝數(shù)之比為k:l,a、b接入電壓

有效值恒定的交變電源,其中7?2為滑動變阻器,R1、號為定值電阻,電流

表、電壓表均為理想電表,當滑動變阻器7?2的滑片向下移動后,電流表及電壓

表八%示數(shù)變化量的絕對值分別用|//|、|/u|和MU3I表示,下列判斷正確的

是()

A-篙=RiB.四=色

⑷Ik2

10.(多選)如圖所示電路,理想變壓器原、副線圈的匝數(shù)之比為1:4,左端接

入一交變電源,其輸出電壓的有效值為Uo,H為滑動變阻器(阻值范圍為0?

20012),定值電阻&=5。,電流表、電壓表均為理想電表,示數(shù)分別為/、U,

變化量的絕對值分別為|//|、|/U|.當滑動變阻器的滑片P向下滑動的過程中,

下列判斷正確的是()

A.電壓表示數(shù)變大

B.電流表示數(shù)變大

c段-50

D.當彳=80。時,副線圈的輸出功率最大

第3頁,共9頁

三、實驗題(本大題共2小題)

11.在實驗室中探究變壓器線圈兩端的電壓和匝數(shù)的關(guān)系時,同學們發(fā)現(xiàn)了以下

幾個問題,并展開了討論。

(1)觀察變壓器的鐵芯,發(fā)現(xiàn)它的結(jié)構(gòu)和材料是_________;

A.整塊硅鋼鐵芯B.整塊不銹鋼鐵芯C.絕緣的硅鋼片疊成

(2)觀察原副線圈的導線,發(fā)現(xiàn)粗細不同,導線粗的線圈匝數(shù)_________(填“

多”或“少”);

(3)本實驗要通過改變原、副線圈匝數(shù),探究原、副線圈的電壓比與匝數(shù)比的

關(guān)系,實驗中需要運用的科學方法是;

A.控制變量法B.等效替代法C.整體隔離法

(4)實驗中將電源接在原線圈兩個接線柱之間,調(diào)整原副線圈的匝數(shù)之比為2

:3,用電壓表測得副線圈的兩個接線柱之間的電壓為3.0V,則原線圈的輸入電

壓可能為_________;

A.1.8VB.2.OVC.2.2V

12.(6分)某同學在實驗室進行探究變壓器原、副線圈電壓與匝數(shù)關(guān)系的實驗

o他準備了可拆變壓器、多用電表、開關(guān)和導線若干。

(1)實驗需要以下哪種電源;

A.低壓直流電源B.高壓直流電源

C.低壓交流電源D.高壓交流電源

(2)該同學認真檢查電路無誤后,先保證原線圈匝數(shù)不變,改變副線圈匝數(shù);

再保證副線圈匝數(shù)不變,改變原線圈匝數(shù)。分別測出相應的原、副線圈電壓值。

由于交變電流電壓是變化的,所以,我們實際上測量的是電壓的__________值(

填“有效”或“最大”)。其中一次多用電表讀數(shù)如圖所示,此時電壓表讀數(shù)為

Xlj;xiooxioxi

OFFf_~UY_2.5

250-10

500

2.r510m5025v0500;Y

第4頁,共9頁

(3)理想變壓器原、副線圈電壓應與其匝數(shù)成(填“正比”或“反比

”),實驗中由于變壓器的銅損和鐵損,導致原線圈與副線圈的電壓之比一般—

(填“大于”“小于”或“等于")原線圈與副線圈的匝數(shù)之比。

(4)實驗中原、副線圈的電壓之比與它們的匝數(shù)之比有微小差別。原因不可能

為。(填字母代號)

A.原、副線圈上通過的電流發(fā)熱B.鐵芯在交變磁場作用下發(fā)熱

C.變壓器鐵芯漏磁D.原線圈輸入電壓發(fā)生變化

四、解答題(本大題共2小題)

13.如圖所示,一小型發(fā)電站通過升壓變壓器用和降壓變壓器房把電能輸送給

用戶(坊和員都是理想變壓器),已知發(fā)電機的輸出功率為50kW,輸出電壓為

500V,升壓變壓器坊原、副線圈的匝數(shù)比為1:10,兩變壓器間輸電導線的總電阻

為2Q.降壓變壓器用的輸出電壓為220V.求:

(1)輸電導線上損失的電壓;

(2)降壓變壓器房的原、副線圈的匝數(shù)比.

(3)若降壓變壓器用戶端安裝的都是“220V40W”的日光燈,則允許同時開多

少盞燈讓其正常發(fā)光?

14.如圖所示,將額定電壓為60V的用電器通過一理想變壓器接在正弦交變電源

上。閉合開關(guān)S后,用電器正常工作;交流電壓表和交流電流表(均為理想電表

)的示數(shù)分別為220V和2.2A。求:

(1)變壓器原副線圈的匝數(shù)比;

(2)如果在原線圈中接一個電流表,則它的讀數(shù)多大?

第5頁,共9頁

參考答案

I.【答案】C

【詳解】A.裝置由于漏磁接收線圈的磁通量約為發(fā)射線圈磁通量的70%,則有

—x70%=^,其中q=22V,U,=6V,%=30匝,代入各數(shù)據(jù)可得々=77匝,A

錯誤。

B.讓手機略微遠離充電裝置,這時穿過接收線圈的磁通量會減少,因此接受電

壓會減小,B錯誤;

C.手機內(nèi)部接收線圈的電壓為6V是正弦交流電有效值,則接收線圈的電壓最大

值為6行V,C正確;

D.發(fā)射線圈接的是交流電,當發(fā)射線圈的電流減小時,由楞次定律可知接收線

圈有靠近的趨勢,當發(fā)射線圈的電流增大時,由楞次定律可知接收線圈有遠離的

趨勢,D錯誤。選Co

2.【答案】A

【解析】原、副線圈兩端的電壓之比為2:1,即七、/?2兩端的電壓之比為2:1,所

以%、R2的功率之比為「血=普:3=1:1,A正確.

3.【答案】A

【解析】由題圖乙可知橋式整流電路輸出的直流電的電壓峰值為10姆匕則有效

值為〃=曙,=10匕直流電動機的輸入功率為10勿,則流過電動機的電流為/=

P

下=14電動機輸出功率為P'=P-/2R=8VV,故A正確;根據(jù)楞次定律和二極管

的單向?qū)щ娦裕治鲱}圖甲中的橋式整流電路可知,線圈中產(chǎn)生的正弦交流電的

電流方向整合為自上向下,即由Q流向P,故B錯誤;由題圖乙可知,電路輸出電

壓的周期為0.1s,磁感應強度變化周期為0.2s,線圈輸出交變電流的頻率為/=*

Hz=5Hz,故C錯誤;當磁感應強度最大時,線圈電流為0,安培力為0,故D

錯誤.

4.【答案】C

【解析】當線圈轉(zhuǎn)到題圖所示位置時,根據(jù)右手定則判斷知產(chǎn)生的感應電流方向

為2BCD,故A錯誤;當線圈轉(zhuǎn)到豎直位置時,感應電流的瞬時值為零,但電流

表測量的是有效值,示數(shù)不為零,故B錯誤;當線圈轉(zhuǎn)到題圖所示位置時,線圈

與中性面垂直,感應電動勢最大,磁通量的變化率最大,故C正確;由&.=

NBS3得,穿過線圈的最大磁通量為em=BS=子,故D錯誤.

IV3

5.【答案】A

【解析】由題意可知,原線圈兩端的電壓有效值%=220匕根據(jù)理想變壓器的變

壓規(guī)律£=£可得,副線圈兩端的電壓有效值外=440匕輸出功率為8.8kW,則

通過副線圈電流的有效值/2=餞=204;變壓器不改變交變電流的頻率,7=急

11

s=—s,則副線圈中電流的頻率/'=彳=50Hz,A正確.

第6頁,共9頁

6.【答案】B

【解析】設Ri、&的阻值均為R,根據(jù)題中所給信息,結(jié)合題圖圖像可得Qi=

字?升屋=歌Q2=畢至,貝吟=*B正確.

7.【答案】AD

111

【詳解】AB.副線圈的總電阻為另二E+解得

(Ro+Rap)(Ro+Rpb(Rq+Rap).(R()+Rpb

氏2-,則滑動變阻器〃的滑片從己端滑

(R0+&?。?(&+RpJ2R。+R

到6端過程中,副線圈的總電阻先增大后減小,根據(jù)等效電阻關(guān)系有

"22

5=2!2二㈤乜』上I與,則等效電阻先增大后減小,由歐姆定律有

'A〃22

un

六二,A先減小后增大,4先減小后增大,則L]先變暗后變亮,

4)十△像%

根據(jù)H=U-/R,UQU、,則滑動變阻器A的滑片從a端滑到6端過程中,

%

逐漸減小,副線圈的電壓巴增大過程中幾增大;在副線圈的電壓4減小過程

中,通過&的電流為

金勺逐漸增大,則。越來越小,則小=小-小,則L先變暗后變

亮,L2一直變亮,A正確,B錯誤;

CD.對于等效后的電路為電源接燈泡LI和等效電阻,由于燈泡的電阻與定值電阻

2

JJ;

R。,所以電源的輸出功率為尸二

/0電:,由于電源的有效值恒定,而滑動變阻

(4+%)

器氏的滑片從a端滑到右端過程中,等效電阻先增大后減小,所以輸出功率先減

小后增大,C錯誤,D正確。選AD。

8.【答案】BD

【詳解】A.兩圖中圖示位置是中性面位置,此時穿過線框的磁通量最大,但磁

通量的變化率為零,根據(jù)法拉第電磁感應定律人可知此時線框中的電動

勢為零,A錯誤;

BC.電流表測得的是交變電流的有效值,乙圖中通過換向器后,電流方向不變,

但跟甲圖中的電流熱效應相同,所以交變電流的有效值相同,電流表讀數(shù)相等,

B正確,C錯誤;

D.兩裝置線圈轉(zhuǎn)一圈,克服安培力做功等于回路所產(chǎn)生的焦耳熱,均為

Q=%,式子中%=%,U=NBSco,T=—,聯(lián)立求得。=土屋%

m,D

R72coR

正確。選BD。

第7頁,共9頁

9.【答案】BD

【解析】根據(jù)題意,由題圖可知,電壓表匕測夫3兩端電壓,流過夫3的電流等于電

流表的示數(shù),則有%=/2/?3,滑片向下移動后,U'3=/'2R3,則兩式相減變形有魯

=R3,A錯誤,B正確;設交變電源電壓的有效值為U,則有[/=力+/小1,又有戰(zhàn)

=彩£=%可得1/=/^2+口2%,滑片向下移動后0=?/'2+口’2%,兩式相減有°

="g―。2)+如‘2-/2)%,可得昔=|害=3,C錯誤,D正確.

10.【答案】BD

/i:/

【解析】由理想變壓器的特點可知為/1="/?()+/我,2=n2'.n1=4:1,可得為

=/1&+小,滑動變阻器R的滑片P向下滑動,R減小,所以/i變大,則/2變大,

可知電流表示數(shù)變大,而電源的輸出功率為P=U0/i,則電源的輸出功率變大,

原線圈兩端電壓為U]=u。-/]/?(),因為A變大,所以Ui減小,g減小,電壓表示

數(shù)減小,故A錯誤,B正確;交變電源電壓的有效值為Uo=Ui+“Ro,又有?=

3,可得UO=£U2+、RO,化簡得〃2=河)一(£)2禹/2,則昌=耨=

(里)2&=80。,故C錯誤;副線圈的輸出功率即R的功率為P2=〃R=(轉(zhuǎn)學77)2

R,當16&)=R時,R的功率最大,此時節(jié)=R=16Ro=8OD,故D正確.

一題多解當品=(烈YR時,副線圈的輸出功率最大,即有R=(歿)2/?0=80。.

九2九1

11.【答案】C少AC

【詳解】(1)[1]觀察變壓器的鐵芯,它的結(jié)構(gòu)是絕緣的硅鋼片疊成,之所以做

成這種結(jié)構(gòu),一方面是防止磁漏,另一方面盡量減少渦流造成的能量損失,

故選Co

(2)[2]觀察兩個線圈的導線,發(fā)現(xiàn)粗細不同,根據(jù)

A_n2

h?1

可知,匝數(shù)少的電流大,則導線越粗,即導線粗的線圈匝數(shù)少。

(3)[3]實驗中需要運用的科學方法是控制變量法;

故選Ao

(4)[4]若是理想變壓器,則有變壓器線圈兩端的電壓與匝數(shù)的關(guān)系

4=2

U2M2

原副線圈的匝數(shù)之比為2:3,用電壓表測得副線圈的兩個接線柱之間的電壓為

3.0V,則原線圈的電壓為2V??紤]到不是理想變壓器,有漏磁等現(xiàn)象,則原線

圈所接的電源電壓大于2V,可能為2.2V;

故選Co

12.【答案】(1)C(2)有效7.2V(3)正比大于(4)D

【詳解】(1)探究變壓器原、副線圈電壓與匝數(shù)關(guān)系,應選擇低壓交流電源。

第8頁,共9頁

故選Co

(2)多用電表測量的交流電壓為有效值,不是最大值;多用電表選用的擋位是

交流電壓的10V擋位,所以應該在0?10V擋位讀數(shù),所以讀數(shù)應該是7.2V。

(3)根

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論