四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)教案-1.5《買菜》 |北師大版_第1頁
四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)教案-1.5《買菜》 |北師大版_第2頁
四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)教案-1.5《買菜》 |北師大版_第3頁
四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)教案-1.5《買菜》 |北師大版_第4頁
四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)教案-1.5《買菜》 |北師大版_第5頁
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)教案-1.5《買菜》|北師大版教案:四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)教案-1.5《買菜》|北師大版一、教學(xué)內(nèi)容今天我們要學(xué)習(xí)的是北師大版四年級(jí)下冊(cè)的數(shù)學(xué)教材中的第二章第一節(jié)《買菜》。這一節(jié)的主要內(nèi)容是讓學(xué)生理解和掌握小數(shù)加減法的意義和計(jì)算方法。二、教學(xué)目標(biāo)通過本節(jié)課的學(xué)習(xí),我希望學(xué)生們能夠理解小數(shù)加減法的概念,掌握小數(shù)加減法的計(jì)算方法,并能靈活運(yùn)用到實(shí)際生活中。三、教學(xué)難點(diǎn)與重點(diǎn)本節(jié)課的重點(diǎn)是小數(shù)加減法的計(jì)算方法,難點(diǎn)是如何將實(shí)際生活中的買菜問題轉(zhuǎn)化為數(shù)學(xué)問題。四、教具與學(xué)具準(zhǔn)備為了幫助學(xué)生們更好地理解和掌握小數(shù)加減法的計(jì)算方法,我準(zhǔn)備了一些的教具和學(xué)具,包括電子白板,計(jì)算器,以及一些蔬菜的圖片。五、教學(xué)過程我先通過一個(gè)實(shí)踐情景引入,我會(huì)出示一些蔬菜的圖片,并問學(xué)生們,如果我們要買這些蔬菜,我們應(yīng)該如何計(jì)算我們需要支付的金額。然后我會(huì)引導(dǎo)學(xué)生們思考,如何將這些蔬菜的價(jià)格用數(shù)學(xué)的方式表達(dá)出來。然后我會(huì)組織學(xué)生們進(jìn)行一些隨堂練習(xí),讓他們能夠通過實(shí)際操作來鞏固他們對(duì)于小數(shù)加減法的理解。六、板書設(shè)計(jì)我會(huì)設(shè)計(jì)一個(gè)簡(jiǎn)潔明了的板書,列出小數(shù)加減法的計(jì)算步驟,并標(biāo)注一些重要的注意事項(xiàng)。七、作業(yè)設(shè)計(jì)為了幫助學(xué)生們鞏固小數(shù)加減法的計(jì)算方法,我設(shè)計(jì)了一道作業(yè)題目。題目是這樣的:假設(shè)你要買2斤蘋果,每斤3元,還要買1斤香蕉,每斤2元,請(qǐng)問你需要支付多少錢?答案是:2斤蘋果3元/斤+1斤香蕉2元/斤=6元+2元=8元。八、課后反思及拓展延伸通過本節(jié)課的學(xué)習(xí),我發(fā)現(xiàn)學(xué)生們對(duì)于小數(shù)加減法的計(jì)算方法的理解和掌握情況比較好。但是在將實(shí)際生活中的問題轉(zhuǎn)化為數(shù)學(xué)問題的時(shí)候,還有一些學(xué)生存在一些困難。在課后,我會(huì)對(duì)這些學(xué)生進(jìn)行進(jìn)一步的輔導(dǎo),幫助他們更好地理解和掌握小數(shù)加減法的應(yīng)用。同時(shí),我也會(huì)鼓勵(lì)學(xué)生們?cè)谡n后運(yùn)用小數(shù)加減法來解決一些實(shí)際生活中的問題,以此來加深他們對(duì)小數(shù)加減法的理解和掌握。重點(diǎn)和難點(diǎn)解析對(duì)于這些重點(diǎn)細(xì)節(jié),我將進(jìn)行詳細(xì)的補(bǔ)充和說明。實(shí)踐情景引入環(huán)節(jié)。我選擇蔬菜圖片作為教具,是因?yàn)槭卟耸菍W(xué)生們?nèi)粘I钪谐R姷氖挛?,他們?duì)于蔬菜的價(jià)格有一定的認(rèn)知。通過展示蔬菜圖片,我可以讓學(xué)生們思考如何計(jì)算購買這些蔬菜所需支付的總金額。這個(gè)環(huán)節(jié)的關(guān)鍵在于讓學(xué)生們認(rèn)識(shí)到數(shù)學(xué)與生活的緊密聯(lián)系,從而激發(fā)他們的學(xué)習(xí)興趣。隨堂練習(xí)的設(shè)計(jì)是鞏固學(xué)生學(xué)習(xí)成果的重要環(huán)節(jié)。我會(huì)設(shè)計(jì)一些與買菜相關(guān)的練習(xí)題,讓學(xué)生們通過實(shí)際操作來運(yùn)用小數(shù)加減法。這些練習(xí)題的難度會(huì)逐漸增加,以挑戰(zhàn)學(xué)生的思維能力。在學(xué)生們解答練習(xí)題的過程中,我會(huì)及時(shí)給予指導(dǎo)和鼓勵(lì),幫助他們克服困難,增強(qiáng)自信心。作業(yè)的設(shè)計(jì)。我選擇了一道與買菜相關(guān)的作業(yè)題目,因?yàn)樗軌蜃寣W(xué)生們將所學(xué)知識(shí)應(yīng)用到實(shí)際生活中。這個(gè)作業(yè)題目的難度適中,既能夠鞏固學(xué)生們對(duì)小數(shù)加減法的掌握,又能夠激發(fā)他們的思考。在學(xué)生們完成作業(yè)的過程中,他們能夠進(jìn)一步理解和運(yùn)用小數(shù)加減法,從而提高解決問題的能力。本節(jié)課程教學(xué)技巧和竅門語言語調(diào)的運(yùn)用。我盡量使用簡(jiǎn)潔明了的語言,語調(diào)親切友善,以吸引學(xué)生的注意力。在講解小數(shù)加減法的計(jì)算方法時(shí),我會(huì)有意識(shí)地放慢語速,確保學(xué)生們能夠跟上我的講解思路。同時(shí),我會(huì)用一些生動(dòng)的例子和比喻來解釋抽象的數(shù)學(xué)概念,讓學(xué)生們更容易理解。時(shí)間分配的合理安排。我會(huì)將課堂時(shí)間分配得當(dāng),確保每個(gè)環(huán)節(jié)都有足夠的時(shí)間進(jìn)行。在實(shí)踐情景引入環(huán)節(jié),我會(huì)給予學(xué)生們一定的時(shí)間觀察蔬菜圖片,并思考如何計(jì)算價(jià)格。在講解小數(shù)加減法時(shí),我會(huì)留出足夠的時(shí)間進(jìn)行例題講解和隨堂練習(xí),以確保學(xué)生們能夠充分理解和掌握。再者,課堂提問的技巧。我會(huì)通過提問的方式引導(dǎo)學(xué)生思考和參與課堂討論。在實(shí)踐情景引入環(huán)節(jié),我會(huì)問學(xué)生們一些開放性問題,如“如果你要買這些蔬菜,你會(huì)如何計(jì)算價(jià)格?”在講解小數(shù)加減法時(shí),我會(huì)設(shè)計(jì)一些引導(dǎo)性問題,如“在小數(shù)加減法中,我們應(yīng)該先對(duì)齊哪一位小數(shù)點(diǎn)?”通過提問,我可以激發(fā)學(xué)生的思維,幫助他們更好地理解和掌握知識(shí)。情景導(dǎo)入的設(shè)計(jì)。我通過展示蔬菜圖片的方式,將學(xué)生引入到買菜的實(shí)際情境中。這樣的情景導(dǎo)入能夠激發(fā)學(xué)生的興趣,使他們更加關(guān)注和參與課堂。在講解小數(shù)加減法時(shí),我會(huì)提醒學(xué)生們思考在日常生活中哪些場(chǎng)景會(huì)用到小數(shù)加減法,讓學(xué)生們認(rèn)識(shí)到數(shù)學(xué)與生活的緊密聯(lián)系。教案反思:在課后,我會(huì)進(jìn)行教案的反思,思考哪些環(huán)節(jié)順利,哪些環(huán)節(jié)需要改進(jìn)。我會(huì)關(guān)注學(xué)生們?cè)谡n堂上的反應(yīng)和參與度,評(píng)估他們對(duì)于小數(shù)加減法的理解和掌握情況。如果發(fā)現(xiàn)有學(xué)生對(duì)于某個(gè)知識(shí)點(diǎn)掌握不牢固,我會(huì)在下一節(jié)課中重點(diǎn)復(fù)習(xí)和鞏固。同時(shí),我也會(huì)根據(jù)學(xué)生的反饋和學(xué)習(xí)情況,調(diào)整教學(xué)方法和策略,以更好地滿足他們的學(xué)習(xí)需求。課后提升為了讓學(xué)生們能夠更好地鞏固本節(jié)課所學(xué)的小數(shù)加減法知識(shí),我設(shè)計(jì)了一些具有豐富性和挑戰(zhàn)性的課后練習(xí)題。這些題目不僅涵蓋了小數(shù)加減法的計(jì)算,還結(jié)合了實(shí)際生活中的情景,以幫助學(xué)生們更好地理解和運(yùn)用所學(xué)知識(shí)。題目1:小明去超市購買了2千克蘋果,每千克3元,還購買了1千克香蕉,每千克2元。請(qǐng)計(jì)算小明總共需要支付多少錢?答案:2千克蘋果3元/千克+1千克香蕉2元/千克=6元+2元=8元。題目2:小華購買了3.5千克的橙子,每千克5元,還購買了2.5千克的香蕉,每千克4元。請(qǐng)計(jì)算小華總共需要支付多少錢?答案:3.5千克橙子5元/千克+2.5千克香蕉4元/千克=17.5元+10元=27.5元。題目3:媽媽給小麗10元錢,讓她去商店購買0.5千克的草莓,每千克12元。請(qǐng)計(jì)算小麗購買草莓后還剩下多少錢?答案:0.5千克草莓12元/千克=6元。小麗購買草莓后還剩下10元6元=4元。題目4:小王購買了1.8千克的蘋果,每千克6元,又購買了2.2千克的香蕉,每千克5元。請(qǐng)計(jì)算小王購買這些水果一共花費(fèi)了多少錢?答案:1.8千克蘋果6元/千克+2.2千克香蕉5元/千克=10.8元+11元=21.8元。題目5:媽媽給了小明20元錢,讓他去購買牛奶。每瓶牛奶的價(jià)格是8元,小明購買了x瓶牛奶。請(qǐng)計(jì)算小明最多可以購買多少瓶牛奶?答案:由于每瓶牛奶的價(jià)格是8元,小明有20元錢,所以他最多可以購買20元/8元/瓶=2.5瓶牛奶。由于不能購買半瓶牛奶,小明最多可以購買2瓶牛奶。通過

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論