山東省德州市德城區(qū)2024屆三下數(shù)學(xué)期末考試試題含解析_第1頁
山東省德州市德城區(qū)2024屆三下數(shù)學(xué)期末考試試題含解析_第2頁
山東省德州市德城區(qū)2024屆三下數(shù)學(xué)期末考試試題含解析_第3頁
山東省德州市德城區(qū)2024屆三下數(shù)學(xué)期末考試試題含解析_第4頁
山東省德州市德城區(qū)2024屆三下數(shù)學(xué)期末考試試題含解析_第5頁
已閱讀5頁,還剩5頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

山東省德州市德城區(qū)2024屆三下數(shù)學(xué)期末考試試題一、用心思考,我會(huì)選。1.在計(jì)算23×28時(shí),可以理解為()。①8個(gè)23的和加上2個(gè)23②8個(gè)23的和加上20個(gè)23③3個(gè)28的和加上20個(gè)28④30個(gè)28的和加上2個(gè)28A.①和② B.②和③ C.③和④ D.①和④2.用24時(shí)記時(shí)法,正確描述下面三幅圖片時(shí)間的是()。A.10:00、4:00、20:00 B.10:00、16:00、20:00C.10:00、16:00、8:003.下面各圖中的陰影部分,能用表示的是()。A.B.C.D.4.同學(xué)們排隊(duì)做操,排成4排,每排10人,每排人數(shù)是總?cè)藬?shù)的().A. B. C.5.在一個(gè)班級(jí)中,女生占全班人數(shù)的,男生占全班人數(shù)的()。A. B. C.二、認(rèn)真辨析,我會(huì)判。6.小數(shù)比分?jǐn)?shù)小得多.(______)7.一根繩,第一次剪去一半,第二次剪去5米,最后剩3米,原來繩長15米。(______)8.長方形、正方形、圓形、平行四邊形都是軸對(duì)稱圖形.(______)9.一棵白菜大約重4克。(_______)10.一位數(shù)除三位數(shù),商一定是三位數(shù)。__________。三、仔細(xì)觀察,我會(huì)填。11.在()里填合適的單位.課桌的高度大約是8(_______).一只獵豹每小時(shí)大約跑90(_______).小華家客廳面積大約26(_______).一艘遠(yuǎn)洋貨輪可以載重3000(_______).12.用分?jǐn)?shù)表示涂色部分(______)(_______)13.2年=(____)月48時(shí)=(____)日1200平方厘米=(____)平方分米14.浙江小學(xué)舉辦了一場猜詞競賽,從下午1時(shí)55分開始,進(jìn)行了135分鐘,比賽結(jié)束的時(shí)間用24時(shí)計(jì)時(shí)法表示是(________)。15.升國旗時(shí)國旗的上升運(yùn)動(dòng)是(________)現(xiàn)象;將自行車支起來轉(zhuǎn)動(dòng),車輪的運(yùn)動(dòng)是(________)現(xiàn)象。16.看圖寫出陰影部分表示的分?jǐn)?shù),并比較兩個(gè)分?jǐn)?shù)的大小。17.在括號(hào)里填合適的單位。(1)小明家一個(gè)月大約用水8(______)。(2)一部手機(jī)的厚度約為5(______)。(3)書房里的書柜高2.2(______),這個(gè)書柜正面的面積約是6(______)。(4)世界上最長的河流是尼羅河,全場約6600(______)。18.商店運(yùn)進(jìn)一種面粉,每袋25千克,80袋這樣的面粉重(______)千克,合(______)噸。四、認(rèn)真細(xì)致,我會(huì)算。19.估算:304+198≈(________)592×4≈(________)20.列豎式計(jì)算。(1)806÷2=(2)425÷5=(3)48×37=(4)75×82=21.看誰算得又對(duì)又快.480÷6=49-20=15×4=20×6=3.5+1.5=4.2+0.8=

6.6-3.2=1-0.5=64÷8=18﹢29=7×300=0÷58=五、動(dòng)手操作,我能行。22.連一連。23.下面圖形分別是從哪張紙上剪下來的?連一連。24.估計(jì)下面各題的積,用線連一連。38×4932×4138×41大約1600大約2000大約1200六、生活問題,我會(huì)解。25.小華買3千克蘋果和2千克香蕉共付款36元,小麗買同樣價(jià)格的蘋果3千克和香蕉5千克,共付款54元。求蘋果和香蕉的單價(jià)各是多少?26.熊貓每天吃食物18千克,大象9天吃食物495千克,大象平均每天吃的食物比熊貓每天吃的多多少千克?27.一個(gè)披薩平均分成8塊,兩人共吃了這個(gè)披薩的幾分之幾?還剩幾分之幾?28.實(shí)驗(yàn)室窗戶寬25分米,高20分米,這個(gè)窗戶面積是多少平方米?如果在四周鑲彩帶,至少需要多少分米長的彩帶?29.25乘103與87的差,積是多少?

參考答案一、用心思考,我會(huì)選。1、B【分析】根據(jù)乘法的意義23×28可以看成是3個(gè)28加上20個(gè)28或者8個(gè)23加上20個(gè)23,據(jù)此選出正確的答案即可。【詳解】根據(jù)乘法的意義可知23×28可以理解成:8個(gè)23的和加上20個(gè)23,3個(gè)28的和加上20個(gè)28。故答案為:B【點(diǎn)睛】本題考查的是對(duì)兩位數(shù)乘以兩位數(shù)的理解,通過列豎式計(jì)算我們也可以發(fā)現(xiàn)其中的意義。2、B【分析】因?yàn)轭}目要求是“用24時(shí)記時(shí)法”,所以只需看3個(gè)選項(xiàng)中,哪個(gè)全部采用24時(shí)計(jì)時(shí)法,且符合實(shí)際那么哪個(gè)就是對(duì)的。【詳解】A.10:00、4:00、20:00,這3個(gè)時(shí)間中“4:00”不是采用24時(shí)計(jì)時(shí)法。B.10:00、16:00、20:00,這3個(gè)時(shí)間均是采用24時(shí)計(jì)時(shí)法,且符合實(shí)際。C.10:00、16:00、8:00,這3個(gè)時(shí)間中“8:00”不是采用24時(shí)計(jì)時(shí)法。故答案為:B【點(diǎn)睛】考查學(xué)生對(duì)24時(shí)計(jì)時(shí)法表示時(shí)間的掌握情況。3、D【解析】略4、C【詳解】略5、B【分析】把全班人數(shù)看作整體1,用1減去女生(),就是男生占全班人數(shù)的份數(shù)。【詳解】1-=故答案為:B【點(diǎn)睛】計(jì)算時(shí)注意,1可以化為分子和分母相等的一個(gè)分?jǐn)?shù),此題中“1”可化為。二、認(rèn)真辨析,我會(huì)判。6、×【詳解】略7、×【解析】略8、×【詳解】略9、×【解析】略10、×【詳解】根據(jù)整數(shù)除法的運(yùn)算法則可知,一位數(shù)除三位數(shù),如果被除數(shù)的最高位上數(shù)字大于或等于除數(shù),則商是三位數(shù),如420÷3=140;如果被除數(shù)的最高位上數(shù)字小于除數(shù),則商是兩位數(shù),如240÷4=60;所以一位數(shù)除三位數(shù),商可能是三位數(shù),也可能是兩位數(shù);原題說法判斷錯(cuò)誤。故答案為:×三、仔細(xì)觀察,我會(huì)填。11、分米千米平方米噸【解析】略12、【解析】略13、24212【解析】略14、16∶10【分析】先將1時(shí)35分用24時(shí)計(jì)時(shí)法表示,135分鐘為2小時(shí)15分,將開始時(shí)間加上經(jīng)過時(shí)間即得結(jié)束時(shí)間。【詳解】135分鐘=2時(shí)15分下午1時(shí)55分為13時(shí)55分13時(shí)55分+2時(shí)15分=16時(shí)10分故答案為:16∶10【點(diǎn)睛】本題考查的是時(shí)間的計(jì)算,關(guān)鍵要將時(shí)間用24時(shí)計(jì)時(shí)法表示出來,再進(jìn)行計(jì)算。15、平移旋轉(zhuǎn)【分析】平移和旋轉(zhuǎn)都是物體或圖形的位置發(fā)生變化而形狀、大小不變。區(qū)別在于,平移時(shí)物體沿直線運(yùn)動(dòng),本身方向不發(fā)生改變;旋轉(zhuǎn)是物體繞著某一點(diǎn)或軸運(yùn)動(dòng),本身方向發(fā)生了變化?!驹斀狻可龂鞎r(shí)國旗的上升運(yùn)動(dòng)是平移現(xiàn)象;將自行車支起來轉(zhuǎn)動(dòng),車輪的運(yùn)動(dòng)是旋轉(zhuǎn)現(xiàn)象?!军c(diǎn)睛】熟練掌握平移和旋轉(zhuǎn)的特點(diǎn)是解答本題的關(guān)鍵。16、,【解析】略17、噸毫米米平方米千米【分析】根據(jù)題干規(guī)定的情景:(1)小明家的用水量,應(yīng)該用重量單位來表示;(2)手機(jī)的厚度,應(yīng)該用長度單位來表示;(3)書柜的高度,應(yīng)該用長度單位來表示,書柜的面積應(yīng)該用單位面積來表示;(4)尼羅河的長度,應(yīng)當(dāng)用長度單位來表示。據(jù)此填空即可?!驹斀狻浚?)重量單位有克,千克,噸,表示用水量應(yīng)該用噸,所以是8噸;(2)長度單位有毫米,厘米,米,表示手機(jī)的厚度應(yīng)當(dāng)是用毫米,所以是5毫米;(3)長度單位有毫米,厘米,米,表示書柜的高度應(yīng)當(dāng)是用米,所以是2.2米,面積單位有平方米,平方厘米,表示書柜的面積應(yīng)當(dāng)用平方米,所以是6平方米;(4)長度單位有毫米,厘米,米,千米,表示尼羅河的長度應(yīng)當(dāng)用千米,所以是6000千米。故單位為:噸,毫米,米,平方米,千米?!军c(diǎn)睛】本題考查的是關(guān)于數(shù)量單位的掌握,以及它們?cè)诂F(xiàn)實(shí)生活中的運(yùn)用。18、20002【分析】一袋面粉重25千克,80袋面粉就是80個(gè)25千克,根據(jù)整數(shù)乘法的意義,用25千克乘80;把計(jì)算結(jié)果除以進(jìn)率1000即可化成噸?!驹斀狻?5×80=2000(千克)2000千克=2噸【點(diǎn)睛】此題是考查整數(shù)乘法的應(yīng)用、質(zhì)量的單位換算。由高級(jí)單位化低級(jí)單位乘進(jìn)率,由低級(jí)單位化高級(jí)單位除以進(jìn)率。四、認(rèn)真細(xì)致,我會(huì)算。19、5002400【分析】根據(jù)整數(shù)加法的估算方法:把相加的加數(shù)看成最接近它的整百數(shù)來算;304≈300,198≈200,所以304+198≈300+200,據(jù)此計(jì)算即可求解;

根據(jù)整數(shù)乘法的估算方法:把相乘的因數(shù)看成最接近它的整百數(shù)來算;592≈600,所以592×4≈600×4,據(jù)此計(jì)算即可求解?!驹斀狻?04+198≈300+200=500592×4≈600×4=2400故答案為:500;2400【點(diǎn)睛】此題考查了整數(shù)加法和乘法的估算方法,注意把相加或相乘的數(shù)看成最接近它的整百數(shù)。20、(1)403;(2)85;(3)1776;(4)6150【分析】三位數(shù)除以一位數(shù):先看被除數(shù)的第一位,如果不夠除,就多看一位;除到被除數(shù)的哪一位,就把商寫在哪一位的上面,如果不夠除,就在這一位上商0;每次除得的余數(shù)必須比除數(shù)小,并在余數(shù)右邊一位落下被除數(shù)在這一位上的數(shù),再繼續(xù)除;兩位數(shù)乘兩位數(shù):從右起,依次用第二個(gè)因數(shù)每位上的數(shù)去乘第一個(gè)因數(shù),乘到哪一位,得數(shù)的末尾就和第二個(gè)因數(shù)的哪一位對(duì)齊,然后把幾次乘得的數(shù)加起來?!驹斀狻浚?)806÷2=403(2)425÷5=85(3)48×37=1776(4)75×82=6150【點(diǎn)睛】此題主要考查整數(shù)乘除法的豎式計(jì)算,運(yùn)用計(jì)算法則能夠正確熟練地進(jìn)行計(jì)算,計(jì)算時(shí)要仔細(xì)、認(rèn)真。21、802960120553.40.584721000【詳解】略五、動(dòng)手操作,我能行。22、【解析】略23、【分析】依據(jù)軸對(duì)稱圖形的意義,即在平面內(nèi),如果一個(gè)圖形沿一條直線對(duì)折,對(duì)折后的兩部分都能完全重合,這樣的圖形叫做軸對(duì)稱圖形,據(jù)此即可進(jìn)行連線?!驹斀狻俊军c(diǎn)睛】此題考查的目的是理解掌握軸對(duì)稱圖形的特點(diǎn)及應(yīng)用。24、【分析】在乘法估算時(shí),一般要把因數(shù)看作是整十、整百的數(shù)相乘進(jìn)行估算,由此求出上一行估算的結(jié)果,再連線?!驹斀狻?8×49≈2000,32×41≈1200,38×41≈1600【點(diǎn)睛】本題考查了學(xué)生對(duì)兩位數(shù)乘兩位數(shù)整數(shù)乘法算式的估算能力,屬于基礎(chǔ)知識(shí),要熟練掌握。六、生活問題,我會(huì)解。25、8元;6元【分析】小華買了3千克蘋果和2千克香蕉,共付36元;小麗買了同樣的3千克蘋果和5千克香蕉,共付54元,小麗比小華多買了(5-2)千克香蕉,多花了(54-36)元,根據(jù)“單價(jià)=總價(jià)÷數(shù)量”,用(54-36)元除以(5-2)千克就是香蕉的單價(jià);根據(jù)“總價(jià)=單價(jià)×數(shù)量”求出2千克香蕉的錢數(shù),用36元減2千克香蕉的錢數(shù)就是3千克蘋果的錢數(shù),再根據(jù)“單價(jià)=總價(jià)÷數(shù)量”即可求出蘋果的單價(jià)?!驹斀狻肯憬叮海?4-36)÷(5-2)=18÷3=6(元)蘋果:(36-2×6)÷3=(36-12)÷3=24÷3=8(元)答:蘋果和香蕉的單價(jià)各是8元、6元?!军c(diǎn)睛】解答此題的關(guān)鍵是單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)之間的關(guān)系。26、37千克【分析】根據(jù)除法的意義,用495除以9求出大象平均每天吃的食物的質(zhì)量,然后再減去熊貓每天吃食物的質(zhì)量就是大象平均每天吃的食物比熊貓每天吃的多多少千克?!驹斀狻?95÷9-18=55-18=37(千克)答:大象平均每天吃的食物比熊貓每天吃的多37千克?!军c(diǎn)睛】本題考查了平均分除法的意義,即把一個(gè)數(shù)平均分成若干份,求每份是多少,用除法計(jì)算。27、;【分析】把整個(gè)披薩看成單位“1”,首先利用分?jǐn)?shù)的意義得出女孩吃了這塊蛋糕的,男孩吃了這塊蛋糕的,加起來就是兩人一共吃了這塊蛋糕

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論