成本實操-紙箱生產(chǎn)企業(yè)成本核算的實例_第1頁
成本實操-紙箱生產(chǎn)企業(yè)成本核算的實例_第2頁
成本實操-紙箱生產(chǎn)企業(yè)成本核算的實例_第3頁
成本實操-紙箱生產(chǎn)企業(yè)成本核算的實例_第4頁
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

會計實操文庫1/4成本實操-紙箱生產(chǎn)企業(yè)成本核算的實例假設(shè)情況這是一家紙箱生產(chǎn)企業(yè),生產(chǎn)一款常見尺寸的普通瓦楞紙箱。成本分類1.直接材料成本瓦楞紙板:每平方米價格為2.5元,生產(chǎn)一個紙箱需用2平方米。膠水:每千克8元,生產(chǎn)一個紙箱需用0.2千克。2.直接人工成本工人平均每小時工資22元,生產(chǎn)一個紙箱需0.3小時。3.制造費用廠房租賃每月18000元。設(shè)備折舊每月13000元。水電費每月9000元。核算過程假設(shè)一個月生產(chǎn)15000個紙箱。直接材料成本:瓦楞紙板成本=2.5×2×15000=75000元膠水成本=8×0.2×15000=24000元總直接材料成本=75000+24000=99000元直接人工成本=22×0.3×15000=99000元制造費用總額=18000+13000+9000=40000元制造費用分?jǐn)偟矫總€紙箱=40000÷15000≈2.67元每個紙箱的總成本=(99000+99000)÷15000+2.67=13.97元再為您提供另一個不同規(guī)模和成本參數(shù)的實例:假設(shè)情況1.直接材料成本瓦楞紙板:每平方米價格為2.8元,生產(chǎn)一個紙箱需用1.8平方米。膠水:每千克10元,生產(chǎn)一個紙箱需用0.15千克。2.直接人工成本工人平均每小時工資25元,生產(chǎn)一個紙箱需0.25小時。3.制造費用廠房租賃每月22000元。設(shè)備折舊每月15000元。水電費每月11000元。假設(shè)一個月生產(chǎn)18000個紙箱。直接材料成本:瓦楞紙板成本=2.8×1.8×18000=90720元膠水成本=10×0.15×18000=27000元總直接材料成本=90720+27000=117720元直接人工成本=25×0.25×18000=112500元制造費用總額=22000+15000+11000=48000元制造費用分?jǐn)偟矫總€紙箱=48000÷18000≈2.67

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論