人教版四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測(cè)試卷含完整答案【有一套】_第1頁(yè)
人教版四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測(cè)試卷含完整答案【有一套】_第2頁(yè)
人教版四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測(cè)試卷含完整答案【有一套】_第3頁(yè)
人教版四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測(cè)試卷含完整答案【有一套】_第4頁(yè)
人教版四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測(cè)試卷含完整答案【有一套】_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩2頁(yè)未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

人教版四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測(cè)試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.下面算式中(

)運(yùn)用了乘法分配律。A.42×(18+12)=42×30

B.a×b+a×C=a×(b+C)

C.4×a×5=a×(4×5)2.把2米3厘米改寫(xiě)成用米作單位的小數(shù)是(

)米。

A.2.3

B.2.03

C.2.0033.“8.16○8.160”,比較大小,在○里應(yīng)填的符號(hào)是(

)。

A.>

B.<

C.=

D.÷4.一個(gè)三位小數(shù),用四舍五入法取近似值約2.37,這個(gè)三位小數(shù)可能是有(

)個(gè)。A.8

B.9

C.10

D.115.要使35<□<36成立,□中可以填(

)。

A.30.52

B.34.7

C.35.21

D.36.46.小于8.98的數(shù)是(

)。A.9

B.8.980

C.8.99

D.8.890二.判斷題(共6題,共12分)1.5.095保留兩位小數(shù)是5.1。(

)2.十分位是小數(shù)部分的最高位。(

)3.513÷4保留一位小數(shù)的商約是1.8。(

)4.一袋方便面2元8角,也可以寫(xiě)作2.80元。(

)5.從不同方向觀察同一個(gè)物體,看到的形狀一定不同。(

)6.在算式126÷(6+27)×4中,乘法和除法可以同時(shí)計(jì)算。(

)三.填空題(共6題,共18分)1.填合適的小數(shù)。4角5分=________元7分=________元2元8角=________元3元6角2分=________元2.2米4厘米寫(xiě)成小數(shù)是(

)米,寫(xiě)成整數(shù)是(

)厘米。

3.在計(jì)算256-233+137時(shí),應(yīng)先算(

)法,再算(

)法;在計(jì)算256-12×5時(shí),應(yīng)先算(

)法,再算(

)法。4.1里面有(

)個(gè)0.1,10個(gè)0.01是(

)。5.在一道減法算式中,被減數(shù)、減數(shù)與差的和為270,差與減數(shù)的比是3:2,減數(shù)是(

),差是(

)。6.34.68米讀作(

)米,就是(

)米(

)分米(

)厘米。四.計(jì)算題(共2題,共26分)1.怎樣簡(jiǎn)便就怎樣算。

(1)1125+98+75+202

(2)865﹣65﹣223﹣277(3)32×125

(4)9000÷125÷8(5)37×35+65×372.列式計(jì)算。

①606個(gè)301減去606,差是多少?②12的3倍加上25的和,再乘15,積是多少?③1060與160的差除以178和142的差,商是多少?五.作圖題(共1題,共4分)1.在直線下面的□里填整數(shù)或小數(shù),上面的□里填分?jǐn)?shù)。六.解答題(共6題,共35分)1.花店運(yùn)來(lái)玫瑰花54筐,菊花75筐,每筐玫瑰花45束,每筐菊花50束,花店運(yùn)來(lái)的菊花比玫瑰花多多少束?

2.學(xué)校要購(gòu)買(mǎi)48個(gè)足球。甲、乙兩家體育用品商店一種足球的原價(jià)都是每個(gè)33元,這兩家商店的優(yōu)惠方式如下:

甲店:每個(gè)足球優(yōu)惠8元。乙店:買(mǎi)10個(gè)足球免費(fèi)贈(zèng)送2個(gè),不足10個(gè)不贈(zèng)送。請(qǐng)你幫忙算一算,到哪家商店買(mǎi)更便宜?便宜多少錢(qián)?

3.趙大伯家有兩塊長(zhǎng)方形的菜地.第一塊地里種了30行白菜,第二塊地里種了50行白菜.如果每行白菜都是156棵.兩塊地里一共種了多少棵白菜?(用兩種方法解答)4.21名老師帶著645名同學(xué)去春游,每輛大車(chē)可坐45人,租金900元,每輛小車(chē)可坐18人,租金500元,怎樣租車(chē)最省錢(qián)?(先計(jì)算再回答)

5.上海歡樂(lè)谷推出一日游的兩種價(jià)格方案(如下),現(xiàn)有家長(zhǎng)6人,兒童4人去游玩。怎樣買(mǎi)票更省錢(qián)??jī)煞N方案相比相差多少錢(qián)?

6.如果他從山下到達(dá)山頂用了90分鐘,那么再?gòu)纳巾敺祷氐缴较乱枚嗌俜昼??參考答案?選擇題1.B

2.D3.C4.C5.C6.D二.判斷題1.×2.√

3.×4.√

5.×

6.×三.填空題1.0.45;0.07;2.8;3.622.2.04;204

3.減;加;乘;減

4.10;0.15.54;81

6.三十四點(diǎn)六八;34;6;8四.計(jì)算題1.(1)解:1125+98+75+202

=(1125+75)+(98+202)=1200+300=1500(2)解:865﹣65﹣223﹣277=(865﹣65)﹣(223+277)=800﹣500=300(3)解:32×125=(4×8)×125=4×(8×125)=4×1000=4000(4)解:9000÷125÷8=9000÷(125×8)=9000÷1000=9(5)解:37×35+65×37=37×(35+65)=37×100=37002.181800,915,25

五.作圖題1.如圖所示:六.解答題1.50×75-45×54=1320(束)答:花店運(yùn)來(lái)的菊花比玫瑰花多1320束。

2.解:甲店:(33-8)×48

=25×48=1200(元)乙店:買(mǎi)10個(gè)贈(zèng)送2個(gè),買(mǎi)40個(gè)贈(zèng)送8個(gè)33×(48-8)=33×40=1320(元)1320-1200=120(元)答:到甲店買(mǎi)更便宜,便宜120元。

3.解:156×30+156×50=4680+7800=12480(棵)

156×(30+50)=156×80=12480(棵)答:兩塊地里一共種了12480棵白菜。4.解:大車(chē)平均每人的租金:900÷45=20(元);小車(chē)平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以盡可能坐大車(chē)。

(21+645)÷45=14(輛)……36(人)36÷18=2(輛)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14輛大車(chē)和2輛小車(chē)最省錢(qián)。

5.方案一:230×6+1

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論