人教版四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測(cè)試卷附答案【典型題】_第1頁(yè)
人教版四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測(cè)試卷附答案【典型題】_第2頁(yè)
人教版四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測(cè)試卷附答案【典型題】_第3頁(yè)
人教版四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測(cè)試卷附答案【典型題】_第4頁(yè)
人教版四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測(cè)試卷附答案【典型題】_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩1頁(yè)未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

人教版四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測(cè)試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.A、B兩個(gè)修路隊(duì)要修一條3千米的路,A、B兩隊(duì)同時(shí)從東、西兩地開(kāi)始修,20天修完,A隊(duì)每天修78米,B隊(duì)每天修(

)。A.27米

B.82米

C.60米

D.72米2.一個(gè)商店運(yùn)來(lái)7盒手套,每盒12副.每副手套賣(mài)20元,一共可以賣(mài)(用兩種方法解答)(

)。

A.84元

B.240元

C.1680元

D.1580元3.“3.040○3.04”,比較大小,在○里應(yīng)填的符號(hào)是(

)。

A.>

B.<

C.=

D.÷4.把38.63的小數(shù)點(diǎn)移到最高位的右邊,原數(shù)就(

)。

A.擴(kuò)大10倍

B.擴(kuò)大100倍

C.縮小到原來(lái)的

D.縮小到原來(lái)的

5.三名男生參加跳高比賽,成績(jī)?nèi)缬冶?,?/p>

)跳的最高。A.小剛

B.小強(qiáng)

C.小林6.下面算式與398×101-398結(jié)果相等的是(

)。

A.398×(101-1)

B.398×101-1

C.398×(398-101)二.判斷題(共6題,共12分)1.用四舍五入法將0.6295精確到千分位是0.630。(

)2.6.046保留兩位小數(shù)是6.04。(

)3.整數(shù)的計(jì)數(shù)單位“百”是小數(shù)的計(jì)數(shù)單位“百分之一”的100倍。(

)4.最小的兩位小數(shù)是0.01,最大的兩位小數(shù)是0.99。(

)5.從側(cè)面看到的是圓形。(

)6.這個(gè)立體圖形從每個(gè)方向看到的形狀都不同。(

)三.填空題(共6題,共14分)1.比較小數(shù)的大小。(1)13.98(

)12.98

(2)60.60(

)60.062.根據(jù)要求在算式“800+40÷40-20”中添上括號(hào)。(1)改為先算加法,再算除法,最后算減法的算式:(

)(2)改為最后算除法的算式:(

)(3)改為得數(shù)是802的算式:(

)3.填一填。1.8米=(

)厘米

6.3平方米=(

)平方分米

65厘米=(

)米

4.將4個(gè)百分之一寫(xiě)成小數(shù)是(

)。5.服裝廠要做650套服裝,已經(jīng)做了350套,剩下的要10天完成,平均每天要做(

)套。6.在計(jì)算96÷[(12+4)×2]時(shí),應(yīng)先算(

)法,再算(

)法,最后算(

)法,結(jié)果是(

)。四.計(jì)算題(共2題,共20分)1.計(jì)算下面各題,能簡(jiǎn)算的要簡(jiǎn)算。[180+19×(106+74)]÷60

40.65-(7.38+16.85)

87×47+53×87

13.73+2.72+7.28

32×25

210÷14÷52.脫式計(jì)算841÷29+121

(42-23)×16

648÷(18×4)

960-84÷7五.作圖題(共1題,共4分)1.在直線下面的□里填整數(shù)或小數(shù),上面的□里填分?jǐn)?shù)。六.解答題(共6題,共34分)1.21名老師帶著645名同學(xué)去春游,每輛大車(chē)可坐45人,租金900元,每輛小車(chē)可坐18人,租金500元,怎樣租車(chē)最省錢(qián)?(先計(jì)算再回答)

2.上周末,來(lái)自天津和石家莊的兩個(gè)旅游團(tuán)一起參觀了金殿。天津旅游團(tuán)46人,石家莊旅游團(tuán)34人,門(mén)票每人68元。這兩個(gè)旅游團(tuán)一共付門(mén)票多少元?

3.商店上午賣(mài)出錄音磁帶49盒,下午賣(mài)出55盒.每盒磁帶賣(mài)8元.這一天一共賣(mài)了多少元?

4.某工廠上半年平均每月用煤105噸,下半年平均每月用煤95噸,全年共用煤多少噸?(用兩種方法解答)

5.如果他從山下到達(dá)山頂用了90分鐘,那么再?gòu)纳巾敺祷氐缴较乱枚嗌俜昼姡?.下表是友朋苗圃幾種樹(shù)苗的情況。(1)每種樹(shù)苗各接近幾千棵?(2)棵數(shù)最多的樹(shù)苗比最少的樹(shù)苗大約多多少棵?(3)銀杏樹(shù)苗和桂花樹(shù)苗大約一共有多少棵?參考答案一.選擇題1.D2.C

3.C4.C5.A

6.A二.判斷題1.√2.×3.×4.×5.√6.×三.填空題1.(1)>(2)>2.(1)(800+40)÷40-20(2)(800+40)÷(40-20)(3)800+40÷(40-20)

3.180;630;0.654.0.045.306.加;乘;除;3四.計(jì)算題1.60;15.82;8700;23;73;800;3。

2.150;304;9;80五.作圖題1.如圖所示:六.解答題1.解:大車(chē)平均每人的租金:900÷45=20(元);小車(chē)平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以盡可能坐大車(chē)。

(21+645)÷45=14(輛)……36(人)36÷18=2(輛)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14輛大車(chē)和2輛小車(chē)最省錢(qián)。

2.(46+34)×68=5440(元)

答:這兩個(gè)旅游團(tuán)一共付門(mén)票5440元。3.解法一:8×(49+55)=8×104=832(元)解法二:8×49+8×55=392+440=832(元)答:一天共賣(mài)了832元。4.方法一:(105+95)×6=1200(噸)

方法二:105×6+95×6=1200(噸)5.80×90÷120=60(分鐘)答:再?gòu)纳巾敺祷氐缴较乱?0分鐘。6.(1)6982≈7000,1865≈2000,4012≈4000,7064≈7000。答:樟樹(shù)接近7000棵,銀杏樹(shù)接近2000棵,桂花樹(shù)接近4

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論