




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領
文檔簡介
陜西省西安市石井鎮(zhèn)中學高三物理期末試題含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計15分.每小題只有一個選項符合題意1.在如圖所示電路中,R1是定值電阻,R2是滑動變阻器,閉合電鍵S,當R2的滑動觸片P向下滑動時,四個理想電表的示數(shù)都發(fā)生變化,電流表、電壓表的示數(shù)分別用I、U1、U2、U3表示,它們示數(shù)變化量的大小分別用ΔI、ΔU1、ΔU2和ΔU3表示.則下列分析判斷不正確的是(A)不變,不變
(B)變大,變大(C)變大,不變
(D)變大,不變參考答案:B2.如圖甲所示,A、B兩物體疊放在光滑水平面上,對物體A施加一水平力F,F(xiàn)-t圖象如圖乙所示,兩物體在力F作用下由靜止開始運動,且始終相對靜止,規(guī)定水平向右為正方向,則下列說法正確的是()A.兩物體在4s時改變運動方向B.在1s~3s時間內(nèi)兩物體間摩擦力為零C.6s時兩物體的速度為零D.B物體所受的摩擦力方向始終與力F的方向相同
參考答案:D3.(多選)如圖13所示,長度為l的細線,一端固定于O點,另一端拴一小球,先將線拉直呈水平,使小球位于P點,然后無初速釋放小球,當小球運動到最低點時,懸線遇到在O點正下方水平固定著的釘子K,不計任何阻力,若要求小球能繞釘子在豎直面內(nèi)做完整圓周運動,則K與O點的距離可以是A.
B.
C.
D.參考答案:AB4.(單選)下列關于力的說法正確的是A.失重就是物體受了重力減小了B.作用力和反作用力作用在不同的物體上C.在彈性限度內(nèi),彈簧的彈力跟彈簧的長度成正比D.物體所受合外力越大,加速度越大,速度也越大參考答案:答案:B:失重不是重力減少,是接觸面的彈力小于重力,A錯誤;作用力和反作用力作用在兩個物體上的,B正確;胡克定律在彈性限度內(nèi),彈簧的彈力跟彈簧的伸長或壓縮長度成正比,C錯誤;牛頓第二定律物體所受合外力越大,加速度越大,但速度變化不確定,D錯誤。5.已知地球半徑為R,質(zhì)量為M,自轉(zhuǎn)角速度為w,地面重力加速度為g,萬有引力恒量為G,地球同步衛(wèi)星的運行速度為v,則第一宇宙速度的值可表示為A
B
C
D
參考答案:AD二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計16分6.如圖所示的波形圖,質(zhì)點C經(jīng)過0.5s時間后恰好運動到圖中點(4,3)位置,則這列波可能的周期是
s,最小波速是
m/s。參考答案:(k=0、1、2…),0.04
7.一列沿著x軸正方向傳播的橫波,在t=0時刻的波形如圖甲所示.圖甲中某質(zhì)點的振動圖象如圖乙所示.質(zhì)點N的振幅是
m,振動周期為
s,圖乙表示質(zhì)點
(從質(zhì)點K、L、M、N中選填)的振動圖象.該波的波速為
m/s.參考答案:0.8
4
L
0.5由甲圖知,質(zhì)點N的振幅是A=0.8m.由甲圖得到波長為2m,由乙圖得到周期為4s,故波速;由乙圖判斷可知t=0時刻質(zhì)點處于平衡位置且向上振動,在甲圖上,由于波沿x軸正方向傳播,運用波形平移法可知L點處于平衡位置且向上振動,所以乙圖是L的振動圖象。8.某次光電效應實驗中,測得某金屬的入射光的頻率和反向遏制電壓Uc的值如表所示.(已知電子的電量為e=1.6×10﹣19C)Uc/V0.5410.6370.7410.8090.878?/1014Hz5.6645.8886.0986.3036.501根據(jù)表格中的數(shù)據(jù),作出了Uc﹣ν圖象,如圖所示,則根據(jù)圖象求出:①這種金屬的截止頻率為4.27×1014Hz;(保留三位有效數(shù)字)②普朗克常量6.3×10﹣34Js.(保留兩位有效數(shù)字)參考答案::解:由愛因斯坦光電效應方程:hγ=W+Ek得:hγ=hγc+eUc變形得:Uc=(γ﹣γc);由題圖可知,Uc=0對應的頻率即為截止頻率γc,得:γc=4.27×1014Hz圖線的斜率為:==3.93×10﹣15V?s
代入電子電量計算得:h=6.3×10﹣34J?s故答案為:4.27×1014,6.3×10﹣34.【解析】9.某同學在研究性學習中,利用所學的知識解決了如下問題:一輕彈簧豎直懸掛于某一深度為h=25.0cm,且開口向下的小筒中(沒有外力作用時彈簧的下部分位于筒內(nèi),但測力計可以同彈簧的下端接觸),如圖(甲)所示,如果本實驗的長度測量工具只能測量出筒的下端彈簧的長度l,現(xiàn)要測出彈簧的原長l0和彈簧的勁度系數(shù),該同學通過改變l而測出對應的彈力F,作出F-變化的圖線如圖(乙)所示.,則彈簧的勁度系數(shù)為
N/m.彈簧的原長l0=
參考答案:10.如圖所示,直角形輕支架兩端分別連接質(zhì)量為m和2m的小球A和B。支架的兩直角邊長度均為L,可繞固定軸O在豎直平面內(nèi)無摩擦轉(zhuǎn)動,空氣阻力不計。設A球帶正電,電荷量為q,B球不帶電,處在豎直向下的勻強電場中。若桿OA自水平位置由靜止釋放,當桿OA轉(zhuǎn)過37°時,小球A的速度最大,則勻強電場的場強E的大小為___________;若A球、B球都不帶電,重復上述操作,當A球速度最大時,桿OA轉(zhuǎn)過的角度將________(選填“增大”、“減小”或“不變”)。(已知sin37°=0.6,cos37°=0.8)參考答案:;減小11.如圖甲所示是一平面上晶體物質(zhì)微粒的排列情況,圖中三條等長線AB、AC、AD上物質(zhì)微粒的數(shù)目不同,由此得出晶體具有
▲
的性質(zhì)。如圖乙所示,液體表面層分子比較稀疏,分子間距離大于分子平衡距離r0,因此表面層分子間作用表現(xiàn)為
▲
。參考答案:各向異性
引力12.某實驗小組利用彈簧秤和刻度尺,測量滑塊在木板上運動的最大速度。實驗步驟如下:①用彈簧秤測量橡皮泥和滑塊的總重力,記作G;②將裝有橡皮泥的滑塊放在水平木板上,通過水平細繩和固定彈簧秤相連,如圖甲所示。在A端向右拉動木板,等彈簧秤讀數(shù)穩(wěn)定后,將讀數(shù)記作F;③改變滑塊上橡皮泥的質(zhì)量,重復步驟①②;實驗數(shù)據(jù)如下表所示:G/N1.502.002.503.003.504.00F/N0.620.830.991.221.371.61④如圖乙所示,將木板固定在水平桌面上,滑塊置于木板上左端C處,細繩跨過定滑輪分別與滑塊和重物P連接,保持滑塊靜止,測量重物P離地面的高度h;⑤滑塊由靜止釋放后開始運動,最終停在木板上D點(未與滑輪碰撞),測量C、D間距離S。完成下列作圖和填空:(1)根據(jù)表中數(shù)據(jù)在給定的坐標紙(見答題卡)上作出F—G圖線。(2)由圖線求得滑塊和木板間的動摩擦因數(shù)=____________(保留2位有效數(shù)字)(3)滑塊最大速度的大?。絖_________________(用h、s、和重力加速度g表示。)參考答案:(1)如右圖所示(2)0.40(0.38、0.39、0.41、0.42均正確)(3)解析:(1)根據(jù)描點法在F-G圖象上描出各點,再連接起來,如圖所示;
(2)由圖甲可知F=μG,則F-G圖象上的直線的斜率代表μ值的大?。蒄-G圖象可知μ=≈0.40;(3)當重物P剛好下落到地面時,滑塊的速度v最大,此時滑塊的位移為h,此后滑塊做加速度為μg的勻減速運動,由公式v2-v02=2as知:滑塊的最大速度vmax滿足:vmax2=2μg(S-h),則vmax=13.N(N>1)個電荷量均為q(q>0)的小球,均勻分布在半徑為R的圓周上,示意如圖,若移去位于圓周上P點的一個小球,則圓心O點處的電場強度大小為________,方向__________。(已知靜電力常量為k)參考答案:大小為,方向沿OP指向P點
三、簡答題:本題共2小題,每小題11分,共計22分14.(選修模塊3-4)如圖所示是一種折射率n=1.5的棱鏡用于某種光學儀器中?,F(xiàn)有一束光線沿MN的方向射到棱鏡的AB界面上,入射角的大小。求光在棱鏡中傳播的速率及此束光線射出棱鏡后的方向(不考慮返回到AB面上的光線)。
參考答案:解析:由得(1分)
由得,(1分)
由<,可知C<45°(1分)
而光線在BC面的入射角>C,故光線在BC面上發(fā)生全反射后,垂直AC面射出棱鏡。(2分)
15.如圖所示,甲為某一列簡諧波t=t0時刻的圖象,乙是這列波上P點從這一時刻起的振動圖象,試討論:①波的傳播方向和傳播速度.②求0~2.3s內(nèi)P質(zhì)點通過的路程.參考答案:①x軸正方向傳播,5.0m/s②2.3m解:(1)根據(jù)振動圖象可知判斷P點在t=t0時刻在平衡位置且向負的最大位移運動,則波沿x軸正方向傳播,由甲圖可知,波長λ=2m,由乙圖可知,周期T=0.4s,則波速(2)由于T=0.4s,則,則路程【點睛】本題中根據(jù)質(zhì)點的振動方向判斷波的傳播方向,可采用波形的平移法和質(zhì)點的振動法等等方法,知道波速、波長、周期的關系.四、計算題:本題共3小題,共計47分16.已知太陽光從太陽射到地球需時間t0,地球公轉(zhuǎn)軌道可近似看成圓軌道,地球半徑約為R0,試估算太陽質(zhì)量M與地球質(zhì)量m之比。參考答案:地球的軌道半徑:r=ct0,地球的公轉(zhuǎn)周期T=365天=3.15×107s據(jù)萬有引力公式:對地球:17.如圖所示,一個物塊A(可看成質(zhì)點)放在足夠長的平板小車B的右端,A、B一起以v0的水平初速度沿光滑水平面向左滑行.左邊有一固定的豎直墻壁,小車B與墻壁相碰,碰撞時間極短,且碰撞前、后無動能損失.已知物塊A與小車B的水平上表面間的動摩擦因數(shù)為μ,重力加速度為g.(1)若A、B的質(zhì)量均為m,求小車與墻壁碰撞后的運動過程中,物塊A所受摩擦力的沖量大小和方向;(2)若A、B的質(zhì)量比為k,且k<1,求物塊A在小車B上發(fā)生相對運動的過程中物塊A對地的位移大小;(3)若A、B的質(zhì)量比為k,且k=2,求小車第一次與墻壁碰撞后的運動過程所經(jīng)歷的總時間.參考答案:B解析:(1)設小車B與墻碰撞后物塊A與小車B所達到的共同速度大小為v,設向右為正方向,則由動量守恒定律得mv0-mv0=2mv解得v=0
(2分)對物塊A,由動量定理得摩擦力對物塊A的沖量I=0-(-mv0)=mv0(2分)沖量方向水平向右.
(1分)(2)設A和B的質(zhì)量分別為km和m,小車B與墻碰撞后物塊A與小車B所達到的共同速度大小為v′,木塊A的位移大小為s.設向右為正方向,則由動量守恒定律得:則mv0-kmv0=(m+km)v′
(1分)解得v′=
(1分)對木塊A由動能定理
(2分)代入數(shù)據(jù)解得
(2分)(3)當k=2時,根據(jù)題意由于摩擦的存在,經(jīng)B與墻壁多次碰撞后最終A、B一起停在墻角.A與B發(fā)生相對運動的時間t0可等效為A一直做勻減速運動到速度等于0的時間,在A與B發(fā)生相對滑動的整個過程,對A應用動量定理:
(2分)解得時間
(1分)設第1次碰后A、B達到的共同速度為v1,B碰墻后,A、B組成的系統(tǒng),沒有外力作用,水平方向動量守恒,設水平向右為正方向,由動量守恒定律,得mv0-2mv0=(2m+m)v1即(負號表示v1的方向向左)第1次碰后小車B向左勻速運動的位移等于向右勻減速運動到速度大小為v1這段運動的位移s1對小車B,由動能定理得
-μ2mgs1=mv12-mv02解得s1=第1次碰后小車B向左勻速運動時間(2分)設第2次碰后共速為v2,由動量守恒定律,得mv1-2mv1=(2m+m)v2即第2次碰后小車B向左勻速運動的位移等于向右勻減速運動到速度大小為v2這段運動的位移s2對小車B,由動能定理得-μ2mgs2=mv22-mv12解得s2=第2次碰后小車B向左勻速運動時間同理,設第3次碰后共速為v3,碰后小車B向左勻速運動的位移為s3,則由動量守恒定律,得s3=第3次碰后小車B向左勻速運動時間:t3==由此類推,第n次碰墻后小車B向左勻速運動時間:tn=.
第1次碰墻后小車B向左勻速運動時間即B從第一次撞墻后每次向左勻速運動時間為首項為t1,末項為tn,公比為的無窮等比數(shù)列.即B從第一次與墻壁碰撞后勻速運動的總時間t勻=t1+t2+t3+…+tn=,故從第一次B與墻壁碰撞后運動的總時間:t總=t0+t勻=18.如圖所示,半徑為R的半球形陶罐,固定在可以繞豎直軸旋轉(zhuǎn)的水平轉(zhuǎn)臺上,轉(zhuǎn)臺轉(zhuǎn)軸與過陶罐球心O的對稱軸重合,轉(zhuǎn)臺以一定角速度勻速旋轉(zhuǎn),一質(zhì)量為m的小物塊落入陶罐內(nèi),經(jīng)過一段時間后,小物塊隨陶罐一起轉(zhuǎn)動且相對罐壁靜止,它和O點的連線與之間的夾角為60°。重力加速度大小為g。(1)若=,小物塊受到的摩擦力恰好為零,求;(3分)(2)若=(1),且0<k<1,求小物塊受到的摩擦力大小和方向。(8分)參考答案:(1)(2)當ω=(1+k)ω0時,摩擦力方向沿罐壁切線向下,大小為
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 代辦注冊勞務合同
- 投資研究報道保證金協(xié)議
- 文化活動新媒體傳播工作計劃
- 家政服務保證金合同示例
- 2024-2025年度幼兒園戶外活動安排計劃
- 課題申報書:高中語文選修課程教學研究
- 課題申報書:高職院校實訓基地建設的實踐與研究
- 課題申報書:高校招生制度改革研究
- 期貨投資合作協(xié)議書
- 課題申報書:高??鐚W科復合型人才培養(yǎng)研究
- 英語四線三格線A4紙打印
- 面癱病人的康復指導
- 學習解讀2023年涉稅專業(yè)服務基本準則和職業(yè)道德守則課件
- 修理廠噴漆承包合同
- GB/T 42430-2023血液、尿液中乙醇、甲醇、正丙醇、丙酮、異丙醇和正丁醇檢驗
- 淮北市事業(yè)單位考試歷年真題
- 中考英語試卷閱讀理解答題技巧課件
- 2023年中考英語復習 第4部分 5 讀寫綜合 (回答問題)課件
- 臨時用地申請書參考模板
- 特納綜合征課件
- 基于ABB機器人對流水焊接作業(yè)的虛擬仿真工藝設計
評論
0/150
提交評論