人教版四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測(cè)試卷【網(wǎng)校專用】_第1頁(yè)
人教版四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測(cè)試卷【網(wǎng)校專用】_第2頁(yè)
人教版四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測(cè)試卷【網(wǎng)校專用】_第3頁(yè)
人教版四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測(cè)試卷【網(wǎng)校專用】_第4頁(yè)
人教版四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測(cè)試卷【網(wǎng)校專用】_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩1頁(yè)未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

人教版四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測(cè)試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.用12除1440與24的差,商是多少?正確的算式是(

)。

A.1440÷12-24

B.(1440-24)÷12

C.1440-24÷12

D.(1440-12)÷242.(125+a)×8=1000+8a應(yīng)用了(

)。A.乘法交換律

B.乘法分配律

C.乘法結(jié)合律

D.加法結(jié)合律3.把600縮小到它的是(

)。A.600000

B.0.6

C.0.064.0.01×100的積(

)0.1×10的積。

A.大于

B.小于

C.等于5.下面各數(shù)中,去掉0后大小不變的數(shù)是(

)。

A.150

B.6.80

C.6.086.如果100張紙的厚度是1cm,那么1000萬(wàn)張紙摞起來(lái)高(

)。A.1000m

B.10000m

C.1000cm二.判斷題(共6題,共12分)1.6元8角可以寫成6.8元,讀作六點(diǎn)八元。(

)2.在減法算式中,差一定比被減數(shù)小。(

)3.計(jì)算出一卷硬紙板可以做8.8個(gè)紙箱,實(shí)際上只能做8個(gè)。(

)4.任何一個(gè)圖形,從左側(cè)面和右側(cè)面觀察到的圖形都相同。(

)5.在3.6和3.7之間的小數(shù)只有一個(gè)。(

)6.在算式40﹣20÷5×10中,要先算減法,再算除法,最后算乘法。(

)三.填空題(共6題,共18分)1.6.89米=(

)米(

)分米(

)厘米2.一個(gè)算式里,既有小括號(hào),又有中括號(hào),要先算(

)里面的,再算(

)里面的。3.填小數(shù)。5元6角8分+9元4分=____元

3米2分米1厘米+4分米9厘米=_____米4.根據(jù)500÷125=4,4+404=408,804-408=396組成一個(gè)綜合算式是(

)。5.整數(shù)的最小計(jì)數(shù)單位和小數(shù)的最大計(jì)數(shù)單位相差(

)。6.在橫線上填上適當(dāng)?shù)臄?shù)。4050米=______千米

2.05噸=______噸______千克6元5分=______元

6.8米=______米______厘米四.計(jì)算題(共2題,共20分)1.怎樣算簡(jiǎn)便就怎樣算。

(1)73×99+73

(2)19×101

(3)125×32×25

(4)56×125

(5)1300÷4÷25

(6)8100÷(81×5)2.脫式計(jì)算。72÷(27÷9×2)

120-36×4÷18+3530÷[5×(48÷16)]

(58+37)÷(64-9×5)

五.作圖題(共1題,共4分)1.在直線下面的□里填整數(shù)或小數(shù),上面的□里填分?jǐn)?shù)。六.解答題(共6題,共33分)1.趙大伯家有兩塊長(zhǎng)方形的菜地.第一塊地里種了30行白菜,第二塊地里種了50行白菜.如果每行白菜都是156棵.兩塊地里一共種了多少棵白菜?(用兩種方法解答)2.某工廠上半年平均每月用煤105噸,下半年平均每月用煤95噸,全年共用煤多少噸?(用兩種方法解答)

3.如下圖所示,學(xué)校給四年級(jí)的125名同學(xué)準(zhǔn)備校服,現(xiàn)在買比原來(lái)省多少錢?4.兩個(gè)工程隊(duì)兩端修筑一條公路,甲隊(duì)每天修45米,乙隊(duì)每天35米,甲隊(duì)工作2天后,乙隊(duì)加入,再修5天完成了任務(wù)。這段公路全長(zhǎng)多少米?

5.21名老師帶著645名同學(xué)去春游,每輛大車可坐45人,租金900元,每輛小車可坐18人,租金500元,怎樣租車最省錢?(先計(jì)算再回答)

6.上海歡樂谷推出一日游的兩種價(jià)格方案(如下),現(xiàn)有家長(zhǎng)6人,兒童4人去游玩。怎樣買票更省錢??jī)煞N方案相比相差多少錢?

參考答案一.選擇題1.B2.B3.B

4.C5.B6.A二.判斷題1.√2.×3.√4.×

5.×6.×三.填空題1.6;8;92.小括號(hào);中括號(hào)

3.14.72元;3.70米4.804-(500÷125+404)=396

5.0.9

6.4.05;2;50;6.05;6;80四.計(jì)算題1.(1)7300(2)1919(3)100000(4)7000(5)13(6)20

2.12;147;2;5五.作圖題1.如圖所示:六.解答題1.解:156×30+156×50=4680+7800=12480(棵)

156×(30+50)=156×80=12480(棵)答:兩塊地里一共種了12480棵白菜。2.方法一:(105+95)×6=1200(噸)

方法二:105×6+95×6=1200(噸)3.106-98=8(元);125×8=1000(元)答:現(xiàn)在買比原來(lái)省1000元錢。4.解:45×2+(45+35)×5=490(米)答:這段公路全長(zhǎng)490米。5.解:大車平均每人的租金:900÷45=20(元);小車平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以盡可能坐大車。

(21+645)÷45=14(輛)……36(人)36÷18=2(輛)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14輛大

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論