2024年人教版四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測(cè)試卷及完整答案【歷年真題】_第1頁(yè)
2024年人教版四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測(cè)試卷及完整答案【歷年真題】_第2頁(yè)
2024年人教版四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測(cè)試卷及完整答案【歷年真題】_第3頁(yè)
2024年人教版四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測(cè)試卷及完整答案【歷年真題】_第4頁(yè)
2024年人教版四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測(cè)試卷及完整答案【歷年真題】_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩1頁(yè)未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

2024年人教版四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測(cè)試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.一個(gè)兩位小數(shù)“四舍五入”保留一位小數(shù)是10.0,這個(gè)數(shù)最大(

)。

A.9.90

B.9.99

C.10.04

D.10.502.125×26×8=26×(125×8)這個(gè)等式運(yùn)用了什么運(yùn)算律?(

A.乘法交換律

B.乘法結(jié)合律

C.乘法交換律和乘法結(jié)合律

3.0.052去掉小數(shù)點(diǎn),擴(kuò)大(

)倍。

A.10

B.100

C.1000

D.100004.“13.14○13.41”,比較大小,在○里應(yīng)填的符號(hào)是(

)。

A.>

B.<

C.=

D.÷5.計(jì)算加法時(shí),交換兩個(gè)加數(shù)的位置,和(

)。

A.變小

B.不變

C.變大6.下列驗(yàn)算不正確的是(

)。A.512-186=326

B.186+326=512

C.512+186=326二.判斷題(共6題,共12分)1.13.85中的“8”表示8個(gè)0.1。(

)2.0.938是三位小數(shù),里面有938個(gè)0.001。(

)3.3毫米是0.03米。(

)4.幾個(gè)數(shù)相乘,改變它們?cè)瓉?lái)的運(yùn)算順序,它們的積不變。(

5.大于0.1且小于0.9的小數(shù)有無(wú)數(shù)個(gè)。(

)6.25×5×4×8=(25×4)×(5×8)。運(yùn)用了乘法的交換律和結(jié)合律。(

三.填空題(共6題,共13分)1.一頭奶牛的身高是151厘米,合(

)米。它的體重是498千克,合(

)噸。

2.每人每天大約吃15克食鹽.照這樣計(jì)算,一個(gè)月(按30天算)每人大約要吃________克食鹽。合________千克。3.用“元”做單位,把下面商品的單價(jià)寫在價(jià)簽上。

4.在括號(hào)內(nèi)填上“>”“<”或“=”。4噸32千克(

)4.32噸

7.060(

)7.065.寫出4個(gè)比0.6小的數(shù)。(

)、(

)、(

)、(

)。6.把1.2的小數(shù)點(diǎn)去掉,得到的新數(shù)比原數(shù)多(

)。四.計(jì)算題(共2題,共18分)1.怎樣算簡(jiǎn)便就怎樣算。

(1)73×99+73

(2)19×101

(3)125×32×25

(4)56×125

(5)1300÷4÷25

(6)8100÷(81×5)2.列式計(jì)算。①35的14倍比840少多少?

②215與185的和乘以42,積是多少?

五.作圖題(共1題,共4分)1.在直線下面的□里填整數(shù)或小數(shù),上面的□里填分?jǐn)?shù)。六.解答題(共6題,共32分)1.用數(shù)字卡片4,1、9和小數(shù)點(diǎn)卡片,按要求擺出小數(shù)部分是一位的小數(shù),每個(gè)卡片都用上,且只能用一次,寫出所有符合條件的數(shù),并按從大到小的順序排列。

2.上周末,來(lái)自天津和石家莊的兩個(gè)旅游團(tuán)一起參觀了金殿。天津旅游團(tuán)46人,石家莊旅游團(tuán)34人,門票每人68元。這兩個(gè)旅游團(tuán)一共付門票多少元?

3.21名老師帶著645名同學(xué)去春游,每輛大車可坐45人,租金900元,每輛小車可坐18人,租金500元,怎樣租車最省錢?(先計(jì)算再回答)

4.工廠內(nèi)李師傅平均每天加工42個(gè)零件,林師傅每天40個(gè),許師傅每天48個(gè),這樣他們一個(gè)星期能加工多少個(gè)零件?

5.如果他從山下到達(dá)山頂用了90分鐘,那么再?gòu)纳巾敺祷氐缴较乱枚嗌俜昼姡?.商店上午賣出錄音磁帶49盒,下午賣出55盒.每盒磁帶賣8元.這一天一共賣了多少元?參考答案一.選擇題1.C2.C3.C4.B5.B6.C

二.判斷題1.√

2.√3.×4.√5.√6.√三.填空題1.1.51;0.498

2.450;0.453.32.234.<;=5.答案不唯一:0.5,0.4,0.3,0.2.6.10.8四.計(jì)算題1.(1)7300(2)1919(3)100000(4)7000(5)13(6)20

2.①840-35×14=840-490=350

②(215+185)×42=30×42=1260

五.作圖題1.如圖所示:六.解答題1.解:94.1>91.4>49.1>41.9>19.4>14.9

2.(46+34)×68=5440(元)

答:這兩個(gè)旅游團(tuán)一共付門票5440元。3.解:大車平均每人的租金:900÷45=20(元);小車平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以盡可能坐大車。

(21+645)÷45=14(輛)……36(人)36÷18=2(輛)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14輛大車和2輛小車最省錢。

4.42×7+40×7+48×7=(42+40+48)×7=130×7=910答:一個(gè)星期可以加工910個(gè)零

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論