人教版小學四年級下冊數(shù)學期中測試卷(綜合題)_第1頁
人教版小學四年級下冊數(shù)學期中測試卷(綜合題)_第2頁
人教版小學四年級下冊數(shù)學期中測試卷(綜合題)_第3頁
人教版小學四年級下冊數(shù)學期中測試卷(綜合題)_第4頁
人教版小學四年級下冊數(shù)學期中測試卷(綜合題)_第5頁
全文預覽已結束

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

人教版小學四年級下冊數(shù)學期中測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.下面各算式中,(

)運用了乘法分配律。

A.48×25=6×(8×25)

B.48×25=12×(4×25)

C.48×25=40×25+8×252.如果把算式210÷21+14的運算順序變?yōu)橄人慵臃?,再算除法,那么計算的結果是(

)。A.24

B.6

C.363.下列算式中與99×101得數(shù)相等的算式是(

)。

A.100×99+1

B.101×100﹣101

C.101×100﹣14.把一個小數(shù)保留一位小數(shù)后得到的近似數(shù)是6.7。下面的數(shù)中,(

)不可能是這個小數(shù)的準確值。

A.6.71

B.6.739

C.6.7555.甲×0.72=乙×1.75(甲乙都不等于0),那么(

)。A.甲>乙

B.甲<乙

C.甲=乙6.下面小數(shù)中最接近于10的數(shù)是?(

A.10.01

B.9.998

C.9.9二.判斷題(共6題,共12分)1.48+79+52=48+52+79應用了加法的交換律。(

)2.52+83+48=83+(52+48),這一步計算只運用了加法交換律。(

)3.算式(70-16)×24÷8與(70-16)×(24÷8)的計算順序和結果都是相同的。(

)4.一個算式加上括號后,運算結果一定改變。(

)5.0.7×0.7的積用四舍五入法保留一位小數(shù)約是0.5。(

)6.從右面看,這三個立體圖形的形狀是完全相同的。(

)三.填空題(共8題,共27分)1.把7.02擴大到原數(shù)的1000倍,再把小數(shù)點向左移動2位得到的數(shù)是(

)。2.在橫線上填上合適的數(shù)。

2.35元=_____元+_____角+_____分

9.6元=_____元+_____角

0.27元=_____角+_____分

4.08元=_____元+_____分

12元7角8分=_____元

4元5角2分=_____元

3.求幾個相同加數(shù)的和,用乘法計算比較簡便.例如:25+25+25用(

)×(

)計算比較簡便。4.已知一道減法算式中的被減數(shù)、減數(shù)與差的和是82,那么被減數(shù)是(

),如果差是16,那么減數(shù)是(

)。5.在計算863-125+325時,先算(

)法,再算(

)法,在計算863-(125+325)時,先算(

)法,再算(

)法。6.在計算62×25×4時,可運用(

)使計算簡便,在計算99×9+99時,可運用(

)使計算簡便。7.2.070化簡為(

),0.1與0.3之間的小數(shù)有(

)個。8.從位置A看能看到(

)個點,從位置B看能看到(

)個點,從位置C看能看到(

)個點。四.計算題(共2題,共18分)1.計算下面各題。360+52×18

900÷(25×4)

(280-70)÷3256÷(768÷24)

(734÷254)÷52

(589+146)÷212.列式計算。

(1)一個數(shù)里面有256個320,這個數(shù)是多少?

(2)2250與1200的和除以150,商是多少?

五.解答題(共6題,共34分)1.兩個工程隊兩端修筑一條公路,甲隊每天修45米,乙隊每天35米,甲隊工作2天后,乙隊加入,再修5天完成了任務。這段公路全長多少米?2.“夏雨”服裝廠的設計師改進了設計工藝。經計算用84米布可以做18套成人服裝,每套用布3米,剩下的布則正好做15套兒童服裝,每套兒童服裝用布多少米?(請列出綜合算式)3.學校要購買48個足球。甲、乙兩家體育用品商店一種足球的原價都是每個33元,這兩家商店的優(yōu)惠方式如下:

甲店:每個足球優(yōu)惠8元。乙店:買10個足球免費贈送2個,不足10個不贈送。請你幫忙算一算,到哪家商店買更便宜?便宜多少錢?

4.糧店運進大米和面粉各200袋,每袋大米30千克,每袋面粉25千克,運進的大米比面粉多多少千克?(用兩種不同的方法計算)5.21名老師帶著645名同學去春游,每輛大車可坐45人,租金900元,每輛小車可坐18人,租金500元,怎樣租車最省錢?(先計算再回答)

6.花店運來玫瑰花54筐,菊花75筐,每筐玫瑰花45束,每筐菊花50束,花店運來的菊花比玫瑰花多多少束?參考答案一.選擇題1.C2.B3.B4.C5.A6.B

二.判斷題1.√2.×3.×4.×5.√6.√三.填空題1.70.22.2;3;5;9;6;2;7;4;8;12.78;4.523.25;34.41;255.減;加;加;減6.乘法結合律;乘法分配律7.2.07;無數(shù)8.11;11;3四.計算題1.1296;9;70;8;19;352.(1)解:320×256=81920答:這個數(shù)是81920。(2)解:(2250+1200)÷150=3450÷150=23答:商是23。五.解答題1.解:45×2+(45+35)×5=490(米)答:這段公路全長490米。2.(84-18×3)÷15=2(米)

答:每套兒童服裝用布2米。3.解:甲店:(33-8)×48=25×48=1200(元)乙店:買10個贈送2個,買40個贈送8個33×(48-8)=33×40=1320(元)1320-1200=120(元)答:到甲店買更便宜,便宜120元。

4.解:方法一:200×(30-25)=1000(千克)方法二:200×30-200×25=1000(千克)5.解:大車平均每人的租金:900÷45=20(元);小車平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以盡可能

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論