人教版數(shù)學(xué)二年級(jí)下冊(cè)期中測(cè)試卷【考點(diǎn)梳理】_第1頁(yè)
人教版數(shù)學(xué)二年級(jí)下冊(cè)期中測(cè)試卷【考點(diǎn)梳理】_第2頁(yè)
人教版數(shù)學(xué)二年級(jí)下冊(cè)期中測(cè)試卷【考點(diǎn)梳理】_第3頁(yè)
人教版數(shù)學(xué)二年級(jí)下冊(cè)期中測(cè)試卷【考點(diǎn)梳理】_第4頁(yè)
人教版數(shù)學(xué)二年級(jí)下冊(cè)期中測(cè)試卷【考點(diǎn)梳理】_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩2頁(yè)未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶(hù)提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

人教版數(shù)學(xué)二年級(jí)下冊(cè)期中測(cè)試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.如果□×7=28,那么□里應(yīng)填(

)。

A.21

B.4

C.112.下列現(xiàn)象中,(

)不是平移。

A.升旗

B.拉抽屜

C.汽車(chē)方向盤(pán)運(yùn)動(dòng)3.三年一班采用不記名的方式投票選舉班長(zhǎng),小明得到的票數(shù)是“正正正正正”,小楊得到的票數(shù)是“正正正正丅”,小芳得到的票數(shù)是“正正正正”則最終選舉的班長(zhǎng)是(

)。

A.小芳

B.小楊

C.小明4.計(jì)算6÷2=3用到的乘法口訣是(

)。A.二三得六

B.二六十二

C.三六十八5.下表是二(2)班每天看電視時(shí)間情況統(tǒng)計(jì)表,從圖中可知每天看電視在30分鐘以下的有多少人?(

A.35人

B.5人

C.10人6.3把剪刀12元,平均每把剪刀(

)元錢(qián)。

A.3

B.4

C.5二.判斷題(共6題,共12分)1.余數(shù)一定比除數(shù)小。(

2.一件上衣需要訂5個(gè)扣子,現(xiàn)在有25個(gè)扣子,可以訂5件上衣。

)3.把5平均分成5份,每份是1。

)4.除數(shù)是6,被除數(shù)是30,商是4。

5.平移不改變圖形的形狀和大小。

6.計(jì)算16÷4=4,所用的乘法口訣是“四四十六”。

)三.填空題(共6題,共23分)1.兩個(gè)數(shù)的積是72,一個(gè)因數(shù)是8,另一個(gè)因數(shù)是________。2.括號(hào)內(nèi)最大能填幾?(

)×6<27

)×8<60

4×(

)<153.下面是二(1)班同學(xué)最?lèi)?ài)吃的水果統(tǒng)計(jì)情況。(1)把統(tǒng)計(jì)結(jié)果填在下表中。(2)每個(gè)同學(xué)只能選擇一樣統(tǒng)計(jì),二(1)班共有(

)名同學(xué)參與了統(tǒng)計(jì)。(3)如果同學(xué)們?nèi)ソ加?,班?jí)應(yīng)該多買(mǎi)點(diǎn)那種水果,為什么?4.下面是王老師調(diào)查本班同學(xué)最喜歡的業(yè)余生活情況統(tǒng)計(jì)表。(1)最喜歡(

)的人最多,最喜歡(

)的人最少。

(2)最喜歡看書(shū)的比最喜歡旅游的多(

)人。

(3)最喜歡看電視的比最喜歡體育運(yùn)動(dòng)的多(

)人。(4)這個(gè)班一共有(

)人。5.先看一看,再填空。梨的個(gè)數(shù)是蘋(píng)果的(

)倍。6.二(1)班調(diào)查每個(gè)小組同學(xué)喜歡吃的水果,第一組4個(gè)小朋友喜歡的水果如下:(1)4個(gè)小朋友最喜歡的水果是(

)。(2)你是怎么知道的?把你的想法表示出來(lái),可以寫(xiě)一寫(xiě)、畫(huà)一畫(huà)。四.計(jì)算題(共2題,共15分)1.口算。

30+54=

87-42=

46+54=60+39=

30÷6=

8÷4=7×8=

29+30=

7+7+7=2.列式計(jì)算。(1)圖書(shū)室運(yùn)進(jìn)8包書(shū),一個(gè)班分2包,一共可以分給幾個(gè)班?

(2)圖書(shū)室運(yùn)進(jìn)8包書(shū),借出2包書(shū),還剩多少包書(shū)?

五.作圖題(共1題,共5分)1.在點(diǎn)子圖上畫(huà)出你喜歡的對(duì)稱(chēng)圖形。六.解答題(共6題,共30分)1.毛巾原來(lái)10元一條,現(xiàn)在優(yōu)惠促銷(xiāo),一次買(mǎi)4條32元?,F(xiàn)在每條毛巾多少元?現(xiàn)在每條毛巾比原來(lái)便宜多少元?2.購(gòu)物。(1)小青用27元錢(qián)買(mǎi)了3包薯?xiàng)l,每包薯?xiàng)l多少元?(2)每塊蛋糕3元,小青有24元,他能買(mǎi)幾塊蛋糕?3.一只籃子里有10個(gè)梨,平均分給5個(gè)小朋友。每人2個(gè),籃子里還有2個(gè)。這是怎么回事?

4.一瓶藥45片,每天吃三次。每次吃3片,這瓶藥夠吃幾天?5.有18個(gè)皮球。(1)平均分給3個(gè)班,每個(gè)班分幾個(gè)?(2)如果每個(gè)班分9個(gè),可以分給幾個(gè)班?6.李老師有一根長(zhǎng)12米的鐵絲,一次要剪掉2米做一件教具,這根鐵絲可以做幾件教具?要剪幾次?

參考答案一.選擇題1.B2.C3.C4.A5.C6.B二.判斷題1.√2.√3.√4.×5.√6.√三.填空題1.92.4;7;33.(1)5;12;10;15;(2)42;(3)應(yīng)該多買(mǎi)點(diǎn)桃子。4.(1)看書(shū);其他活動(dòng);(2)16;(3)6;(4)485.46.(1)梨;(2)我是通過(guò)統(tǒng)計(jì)得到的。四.計(jì)算題1.84;45;100;99;5;2;56;59;212.(1)8÷2=4(個(gè))

答:一共可以分給4個(gè)班。(2)8-2=6(包)

答:還剩6包書(shū)。五.作圖題1.如圖:六.解答題1.32÷4=8元;10-8=2元2.(1)27÷3=9(元)

(2)24÷3=8(元)3.有一個(gè)小朋友分得的梨在籃子里放著。

4

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶(hù)所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶(hù)上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶(hù)上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶(hù)因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論