北師大版二年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)期末測(cè)試卷附答案(綜合卷)_第1頁(yè)
北師大版二年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)期末測(cè)試卷附答案(綜合卷)_第2頁(yè)
北師大版二年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)期末測(cè)試卷附答案(綜合卷)_第3頁(yè)
北師大版二年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)期末測(cè)試卷附答案(綜合卷)_第4頁(yè)
北師大版二年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)期末測(cè)試卷附答案(綜合卷)_第5頁(yè)
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

北師大版二年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)期末測(cè)試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.50角和5元比,(

)。A.50角多

B.5元多

C.一樣多2.小麗買巧克力,一包要3元,她一共買了9包,花了(

)元。A.12

B.26

C.273.求2只手共有幾根手指,列式不正確的是(

)。A.2×5

B.5+5

C.2+54.這幅畫表示的意思(

)。A.一共有6瓶,每2瓶一份,分成3份。B.6里面有2個(gè)3。C.一共有6瓶,平均分成2份,每份3瓶。5.(

)的長(zhǎng)度大約是1厘米。A.數(shù)學(xué)書

B.圖釘

C.小刀6.在除法里,0不能作(

)。A.被除數(shù)

B.除數(shù)

C.商二.判斷題(共6題,共12分)1.兩數(shù)相除,余數(shù)最小是6。(

)2.在算式□÷7=8……□中,余數(shù)可能是9。(

)3.植樹節(jié),一共有48棵小樹苗需要被種植,有6個(gè)同學(xué),每個(gè)同學(xué)只要植8棵小樹苗就可以完成任務(wù)。(

)4.小花有40元錢,一支鋼筆9元錢,她最多能買4支這樣的鋼筆。(

)5.在除法中,余數(shù)一定要比除數(shù)小。(

)6.求9里面有幾個(gè)3,列式為9×3。

)三.填空題(共8題,共22分)1.芳芳今年7歲,媽媽今年35歲,媽媽今年的年齡是芳芳的(

)倍。2.填上>、<或=。9÷3(

)3

36÷6(

)7

6×7(

)8×832÷4(

)36÷9

4×5(

)81÷9

48÷8(

)63.我們學(xué)過的長(zhǎng)度單位有(

)和(

),1米=(

)厘米。4.在計(jì)算56-(17+25)時(shí),應(yīng)先算(

)法,再算(

)法,其結(jié)果是(

)。5.在括號(hào)內(nèi)最大能填幾?(

)×4<30

34>5×(

7×(

)<508×(

)<75

50>(

)×9

42>8×(

)6.操場(chǎng)上有21人在跳繩,7人在打球,跳繩的人數(shù)是打球人數(shù)的(

)倍。7.把35個(gè)蘋果平均分成7份,每份有(

)個(gè)。算式:(

)。8.把14個(gè)梨平均分給7個(gè)人,每個(gè)人能分到(

)個(gè)梨。四.計(jì)算題(共2題,共15分)1.直接寫出得數(shù)。36÷6=

63÷7=

58-40=

30+15=8×3=

21÷3=

15+9=

27-9=72÷8=

6×9=

58+8=

45÷5=2.列豎式計(jì)算。(1)39+28=

(2)83-56=

(3)90-42=(4)28+36+19=

(5)71-34+26=

(6)18+(64-25)=(7)44-28=

(8)40-5+12=

(9)71+9-16=五.解答題(共6題,共33分)1.編一條彩帶需要8厘米長(zhǎng)的繩子,用60厘米長(zhǎng)的繩子最多可以編幾條彩帶?還剩多少厘米?□○□=□(條)……□(厘米)2.有38個(gè)氣球,最少拿走幾個(gè)可使6個(gè)小朋友分得的氣球一樣多?每個(gè)小朋友分得幾個(gè)氣球?3.同學(xué)們要去叢林玩探險(xiǎn)游戲,每輛小車可以坐8人。(1)38人最多可以坐滿幾輛車?還剩幾人?(2)要想38人一起出發(fā),需要幾輛車?4.張明9個(gè)月存了72元錢,他平均每個(gè)月存多少錢?如果用每個(gè)月存的錢去買4元的故事書,可以買幾本?

5.布娃娃:12元/個(gè);書包:8元/個(gè);鉛筆盒:9元/個(gè)。(1)買一個(gè)布娃娃和一個(gè)書包應(yīng)付多少元?(2)一個(gè)鉛筆盒比一個(gè)布娃娃便宜多少元?(3)你還能提出什么問題嗎?(提出兩個(gè)問題,并解答)6.有24本故事書,借給小明、小紅和小蘭,每人借到的本數(shù)同樣多,每人可借到多少本?

參考答案一.選擇題1.C2.C3.C4.A5.B6.B二.判斷題1.×2.×3.√4.√5.√6.×三.填空題1.52.=;<;<;>;>;=3.米;厘米;1004.加;減;145.7;6;7;9;5;56.37.5;35÷7=5(個(gè))8.2四.計(jì)算題1.6;9;18;45;24;7;24;18;9;54;66;92.(1)67;(2)27;(3)48;(4)83;(5)63;(6)57;(7)16;(8)47;(9)64五.解答題1.60÷8=7(條)……4(厘米)答:最多可以編7條彩帶,還剩4厘米。2.解:38÷6=6(個(gè))……2(個(gè))答:最少拿走2個(gè)可使6個(gè)小朋友分得的氣球一樣多。每個(gè)小朋友分得6個(gè)氣球。3.(1)解:38÷8=4(輛)……6(人)答:最多可以坐滿4輛,還剩6人(2)解:4+1=5(輛)答:需要5輛車。4.72÷9=8(元);8÷4=2(本)

答:他平均每個(gè)月存8元。如果用每個(gè)月存的錢去買4元的故事書,可以買2本。5.(1)10+8=18(元)。答:買一個(gè)布娃娃和一個(gè)書包應(yīng)付18元。(2)12—9=3(元)。答:一個(gè)鉛筆盒比一個(gè)布娃娃便宜3元。(3)問題如下,答案不唯一。問題1:買兩個(gè)鉛筆盒,要比買一個(gè)布娃娃貴多少元?9+9=18(元),18—12=6(元)。答:兩個(gè)鉛

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論