小學(xué)三年級(jí)下冊數(shù)學(xué)試卷期末卷及答案_第1頁
小學(xué)三年級(jí)下冊數(shù)學(xué)試卷期末卷及答案_第2頁
小學(xué)三年級(jí)下冊數(shù)學(xué)試卷期末卷及答案_第3頁
小學(xué)三年級(jí)下冊數(shù)學(xué)試卷期末卷及答案_第4頁
小學(xué)三年級(jí)下冊數(shù)學(xué)試卷期末卷及答案_第5頁
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

小學(xué)三年級(jí)下冊數(shù)學(xué)試卷期末卷一.選擇題(共8題,共16分)1.下列年份中,是閏年的是(

)。

A.1900年

B.1997年

C.1998年

D.2000年2.一個(gè)筆記本是4.5元,一塊橡皮是1.2元,筆記本比橡皮貴(

)元。

A.2.6

B.5.7

C.3.33.如果小紅家在小明家的東面,那么小明家在小紅家的(

)面。

A.東

B.南

C.西4.下列算式中,計(jì)算正確的是(

)。

A.64×20=1280

B.62×40=2460

C.52×30=27405.小明圍著正方形的花圃跑一圈,跑了40米,這個(gè)花圃的占地面積是(

)。A.40平方米

B.100米

C.100平方米6.果園里有桃樹68棵,梨樹是桃樹的一半,梨樹有多少棵?列式為(

)。

A.68×2

B.68+68

C.68÷27.7張一角和3張10元的人民幣合起來是(

)人民幣。A.7.1元

B.17元

C.30.7元8.蘭蘭騎自行車,每分鐘行80米,半小時(shí)能行(

)米。

A.240

B.2400

C.4800二.判斷題(共8題,共16分)1.300里有5個(gè)60。(

)2.雙月中不是大月就是小月。(

)3.372÷□,要使商是兩位數(shù),除數(shù)最小是9。(

)4.小明的生日是二月的最后一天,則他的生日是2月28。(

)5.學(xué)校在冬冬家的東南方向上,冬冬從家到學(xué)??梢韵认蚰献?,再向東走,也可以先向東走,再向南走。(

)6.每年的第一季度都是90天。(

)7.75×20末尾有一個(gè)0。(

)8.一個(gè)數(shù)除以8,商是24,余數(shù)是9。(

)

三.填空題(共8題,共18分)1.媽媽帶400元錢去商店,正趕上咖啡打折,就買了8盒咖啡。每盒咖啡(

)錢。2.30與23的和乘46,積是(

),列式為(

)。3.在橫線上填上“>”、“<”或“=”。

2米5分米_______2.4米

2.2元_______22角

0.15_______0.514.學(xué)校在小樂家的東北方向,小樂家在學(xué)校的(

)方向。超市在小樂家的西面,小樂家在超市的(

)面。5.度量物體的長度用________單位,度量物體的面積用________單位。6.256÷5的商是(

)位數(shù),最高位是(

)位。7.一支鋼筆的價(jià)錢是6元8角,也就是(

)元;一根火腿腸的價(jià)錢是1.8元,也就是(

)元(

)角。8.三年(2)同學(xué)了買了200個(gè)香蕉去動(dòng)物園慰問大象,一只動(dòng)物園有5只大象,平均每只大象能吃到(

)個(gè)香蕉。四.計(jì)算題(共2題,共16分)1.列豎式計(jì)算。2.8+1.6=

7.2-1.7=

0.9+4.4=2.1-1.5=

10.2+9.8=

5.4-0.6=2.列式計(jì)算。(1)324是4的多少倍?(2)一個(gè)數(shù)除以9的商是23,余數(shù)最大,這個(gè)數(shù)是多少?五.作圖題(共1題,共4分)1.找位置。①小剛的家在公園的西面,用“A”標(biāo)出。②電影院在小剛家的西南方向,用“B”標(biāo)出。③百貨大樓在公園的東南面,用“C”標(biāo)出。④法院在公園的東北面,用“D”標(biāo)出。六.解答題(共6題,共33分)1.媽媽買來4卷膠卷,每卷可拍照36張,一共花384元,平均每卷膠卷多少元?你還能提出什么問題?2.2008年有366天,小明在2月23日出去旅游,10天之后回來,問10天后是幾月幾日?3.老師給同學(xué)們批發(fā)學(xué)習(xí)用具,每支鉛筆2元8角,每塊橡皮1元1角。全班46名同學(xué),老師至少要帶多少錢才能給每人買一份?(一份包括一支鉛筆和一塊橡皮)4.馬小虎在做兩位數(shù)乘兩位數(shù)的計(jì)算題時(shí),把第一個(gè)乘數(shù)21個(gè)位上的1看成了6,結(jié)果比正確的積多了75.你能幫馬小虎算出正確的積嗎?5.北京潭柘寺有一棵千年銀杏樹,叫做“帝王樹”,樹圍7.6米,1990年在北京某地又發(fā)現(xiàn)了一棵銀杏樹,樹圍9.1米。這棵樹的樹圍比“帝王樹”的樹圍多多少米?6.家長會(huì)上,班上準(zhǔn)備了46枝鮮花。(1)把這些鮮花平均分給2名發(fā)言的家長,每名家長分到多少枝?(2)如果把這些鮮花平均分給4名獲獎(jiǎng)的同學(xué),每人分到多少枝,還剩多少枝?(3)用豎式算一算以上兩小題,并結(jié)合題目說一說每一步的意思。參考答案一.選擇題1.D2.C3.C4.A

5.C6.C

7.C8.B

二.判斷題1.√2.×3.×4.×5.√6.×7.×8.×三.填空題1.50元2.2438;(30+23)×463.>;=;<

4.西南;東5.長度;面積6.兩;十7.6.8;1;88.40四.計(jì)算題1.4.4;5.5;5.3;0.6;20;4.82.(1)324÷4=81;(2)9×23+8=215五.作圖題1.如下:六.解答題1.解:384÷4=96(元)答:平均每卷膠卷96元。問題:一共可以拍多少張照片?36×4=144(張)答:一共可以拍144張照片。2.28-23=5,10-5=5答:3月5日3.(2.8+1.1)×46=3.9×46=179.4(元)

答:老師至少要帶179.4元才能給每人買一份。4.75÷(6﹣1)=75÷5=15所以

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論