二年級上學(xué)期數(shù)學(xué)《例3 解決問題》教案_第1頁
二年級上學(xué)期數(shù)學(xué)《例3 解決問題》教案_第2頁
二年級上學(xué)期數(shù)學(xué)《例3 解決問題》教案_第3頁
二年級上學(xué)期數(shù)學(xué)《例3 解決問題》教案_第4頁
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

例3解決問題教學(xué)目標(biāo)使學(xué)生初步學(xué)會根據(jù)乘法的意義,解決生活中有關(guān)求總價是多少的實際問題,初步滲透“單價×數(shù)量=總價”這一數(shù)量關(guān)系;初步培養(yǎng)學(xué)生從具體的生活情境中發(fā)現(xiàn)問題,根據(jù)問題篩選有用的信息進(jìn)而解決問題的能力;在解決問題的過程中使學(xué)生感受到數(shù)學(xué)知識與日常生活的聯(lián)系,培養(yǎng)學(xué)生的應(yīng)用意識。教學(xué)重難點運用所學(xué)的乘法口訣解決生活中簡單的實際問題;根據(jù)條件選取恰當(dāng)?shù)男畔⒔鉀Q問題。教學(xué)過程一、復(fù)習(xí)導(dǎo)入上課之前,請你做好課前準(zhǔn)備,數(shù)學(xué)書和草稿本。今天我們一起來學(xué)習(xí)新的數(shù)學(xué)知識。師:請你想一想、數(shù)一數(shù),要求一共有多少個小印章怎么列式?(3×4=12)師:為什么用乘法計算?求幾個幾的和用乘法計算,孩子們,今天我們繼續(xù)用乘法的知識解決新的問題。二、探索新知師:小朋友們學(xué)習(xí)非常認(rèn)真,為了給小朋友們得到的印章兌換獎品,咱們來到了文具店。師:看一看,從圖中你知道什么數(shù)學(xué)信息?(很仔細(xì),知道了一個文具盒筆袋8元、一把鉛筆3元、一塊橡皮2元、一本日記本4元)師:買3個文具盒筆袋一共是多少錢呢?解決這個問題需要哪些信息?(買3盒文具盒筆袋和每個文具盒筆袋8元)師:孩子們,為什么咱們不選擇其他信息?(原來這個問題與文具盒筆袋有關(guān),找到1個文具盒筆袋8元就能解決買3個文具盒筆袋需要多少錢的問題,其他的信息與這個問題無關(guān),所以不選擇)師:請你將需要的信息和問題完整地說一遍。師:這個問題該怎樣解答呢?請你拿出本子自己畫一畫并列出算式。生1:每個圓圈表示1元,8個圓圈就是8元,8元是一個文具盒筆袋的價格,既然要買3個文具盒筆袋,就是3個8元,把他們加起來,就是8+8+8=24(元)生2:畫8個圓圈表示8元有點麻煩,直接把文具盒筆袋和8元寫在一起,一眼就能看出表示3個8元,列出算式是8×3=24(元)。生3,我覺得方框也可以不用畫,直接寫出8元,同樣可以一眼看出表示3個8元,列出算式3×8=24(元)師:三位小朋友都有自己的想法。仔細(xì)看一看,他們的想法有什么相同點和不同點呢?(雖然他們畫的圖不同,列的算式不同,但是都表示買3個文具盒筆袋,每個文具盒筆袋8元,就是3個8元之和,就可以列出乘法算式3×8=24(元)或者8×3=24(元)。值得我們注意的是,畫圖法能夠幫助我們很好地思考,越簡潔越好哦。師:算式中的3和8分別表示什么意思呢?(3表示買3個文具盒筆袋,8表示一個文具盒筆袋是8元,就是3個8元之和)師:大聲地說計算時用的那句口訣?(三八二十四)師:我們已經(jīng)算出這道題的答案,解答的正確嗎?我們一起來想一想(算式中的數(shù)字和信息是一樣的,求一共需要多少錢就是求幾個幾的和,確實用乘法計算,3×8的確等于24,也帶上了單位,所以解答正確,口答:一共24元。)拓展:剛才我們用學(xué)過的知識解決了“買了3個文具盒筆袋一共多少錢?”問題,想一想,如果買7塊橡皮一共多少錢?師:首先找到解決這個問題需要哪些信息?(每塊橡皮2元,買7個),列出算式是?2×7=14(元)師(愛因斯坦說過:提出問題比解決問題更重要)你還能提出其他的數(shù)學(xué)問題并解答嗎?生1的問題是:3本日記本一共多少錢?3×4=12(元)生2的問題是:5支鉛筆一共多少錢?5×3=15(元)師:你們很會思考,結(jié)合前面我們解決的問題仔細(xì)觀察這些算式,你有什么發(fā)現(xiàn)?(左邊的乘數(shù)都是每個物品的價錢,也叫做單價,右邊的乘數(shù)買的物品的數(shù)量,也可以把它叫做數(shù)量,積都是它們的總錢數(shù))小結(jié):像這樣求幾個物品的總錢數(shù),也就是在求幾個幾元的和是多少,就可以用每個物品的價錢×買的物品的數(shù)量,求出總錢數(shù)。鞏固練習(xí)一起來試試吧師:看圖列式,這些橡皮一共多少錢呢?每塊7角乘6塊橡皮,一共42角,就是4元2角。這些毽子一共多少錢呢?每個8角乘6個毽子,一共48角,就是4元8角。一套《童話故事》共有8本,每本7元。小亮買一套,需要多少錢?找到單價和數(shù)量,共有8本,每本7元,所以8×7=56(元)小雅和爸爸媽媽爺爺奶奶一起去平安公園玩,成人票每人8元,兒童票每人4元。他們?nèi)乙还残枰嗌馘X?首先需要思考這里有多少人?他們的門票錢一樣嗎?是的,不一樣,小雅只

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論