數(shù)量關系測試題含答案(達標題)_第1頁
數(shù)量關系測試題含答案(達標題)_第2頁
數(shù)量關系測試題含答案(達標題)_第3頁
數(shù)量關系測試題含答案(達標題)_第4頁
數(shù)量關系測試題含答案(達標題)_第5頁
已閱讀5頁,還剩66頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

數(shù)量關系測試題第一部分單選題(200題)1、2,3,6,15,()

A、25

B、36

C、42

D、64

【答案】:答案:C

解析:相鄰兩項間做差。做差后得到的數(shù)為1,3,9;容易觀察出這是一個等比數(shù)列,所以做差數(shù)列的下一項為27,則答案為15+27=42。故選C。2、某種茶葉原價30元一包,為了促銷,降低了價格,銷量增加了二倍,收入增加了五分之三,則一包茶葉降價()元。

A、12

B、14

C、13

D、11

【答案】:答案:B

解析:設原來茶葉的銷量為1,那么現(xiàn)在銷量為3。原來收入為30元,現(xiàn)在收入為30×(1+3/5)=48元,每包茶葉為48÷3=16元,降價30-16=14元。故選B。3、甲、乙、丙三名質檢員對一批依次編號為1~100的電腦進行質量檢測,每個人均從隨機序號開始,按順序往后檢測,如檢測到編號為100的電腦,則該質檢員的檢測工作結束。某一時刻,甲檢測了76臺電腦,乙檢測了61臺電腦,丙檢測了54臺電腦,則甲、乙、丙三人均檢測過的電腦至少有()臺。

A、12

B、15

C、16

D、18

【答案】:答案:B

解析:因為甲、乙、丙三人均從隨機序號開始,按順序往后檢測。為了使三人均檢測過的電腦最少,所以三人的檢測要更分散,因為甲檢測了76臺電腦,覆蓋面比較大,所以可以先把乙、丙共同檢測的電腦分散在序號的最兩端,最少為61+54-100=15(臺),甲會覆蓋到乙、丙檢測的公共部分,故三人均檢測過的為15臺。故選B。4、甲、乙和丙三種不同濃度、不同規(guī)格的酒精溶液,每瓶重量分別為3公斤、7公斤和9公斤,如果將甲乙各一瓶、甲丙各一瓶和乙丙各一瓶分別混合,得到的酒精濃度分別為50%,50%和60%。如果將三種酒精合各一瓶混合,得到的酒精中要加入多少公斤純凈水后,其濃度正好是50%?()

A、1

B、1.3

C、1.6

D、1.9

【答案】:答案:C

解析:甲乙各一瓶、甲丙各一瓶和乙丙各一瓶分別混合,相當于兩瓶甲、兩瓶乙、兩瓶丙混合,前兩種濃度都是50%,所以只需要加入適量水使得乙丙混合濃度由60%變?yōu)?0%即可。設加水x,可將濃度為60%的酒精溶液溶度變?yōu)?0%,即,解得x=3.2(公斤)。此時甲乙,甲丙和乙丙溶液各一瓶混合后濃度必然為50%。若甲、乙和丙各一瓶混合時濃度仍然為50%,則需加水為(公斤)。故選C。5、將17拆分成若干個自然數(shù)的和,這些自然數(shù)的乘積的最大值是多少?()

A、256

B、486

C、556

D、376

【答案】:答案:B

解析:若把一個整數(shù)拆分成若干個自然數(shù)之和,有大于4的數(shù),則把大于4的這個數(shù)再分成一個2與另一個大于2的自然數(shù)之和,則這個2與大于2的這個數(shù)的乘積肯定比這個大于4的數(shù)更大。另外,如果拆分的數(shù)中含有1,則對乘積增大沒有貢獻,因此不能考慮。因此,要使加數(shù)之積最大,加數(shù)只能是2和3。但是,若加數(shù)中含有3個2,則不如將它換成2個3。因為2×2×2=8,而3×3=9。故拆分出的自然數(shù)中,至多含有兩個2,而其余都是3。故將17拆分為17=3+3+3+3+3+2時,其乘積最大,最大值為243×2=486。故選B。6、-7,0,1,2,9,()

A、42

B、18

C、24

D、28

【答案】:答案:D

解析:-7=(-2)3+1;0=(-1)3+1;1=03+1;2=13+1;9=23+1;28=33+1。故選D。7、調研人員在一次市場調查活動中收回了435份調查問卷,其中80%的調查問卷上填寫了被調查者的手機號碼。那么調研人員至少需要從這些調查表中隨機抽出多少份,才能保證一定能找到兩個手機號碼后兩位相同的被調查者?()

A、101

B、175

C、188

D、200

【答案】:答案:C

解析:在435份調查問卷中有435×20%=87份沒有寫手機號;且手機號碼后兩位可能出現(xiàn)的情況一共10×10=100種,因此要保證一定能找到兩個手機號碼后兩位相同的被調查者,至少需要抽取87+100+1=188份。故選C。8、某制衣廠接受一批服裝訂貨任務,按計劃天數(shù)進行生產(chǎn),如果每天平均生產(chǎn)20套服裝,就比訂貨任務少生產(chǎn)100套;如果每天生產(chǎn)23套服裝,就可超過訂貨任務20套。那么,這批服裝的訂貨任務是多少套?()

A、760

B、1120

C、900

D、850

【答案】:答案:C

解析:由題意每天生產(chǎn)多出3套,總共就會多生產(chǎn)出120,那么計劃的天數(shù)為40天,所以這批服裝為20×40+100=900(套)。故選C。9、某農(nóng)戶在魚塘里放養(yǎng)了一批桂花魚苗。過了一段時間,為了得知魚苗存活數(shù)量,他先從魚塘中捕出200條魚,做上標記之后,再放回魚塘,過幾天后,再從魚塘捕出500條魚,其中有標記的魚苗有25條。假設存活的魚苗在這幾天沒有死,則這個魚塘里存活魚苗的數(shù)量最有可能是()條。

A、1600

B、2500

C、3400

D、4000

【答案】:答案:D

解析:由的25/200=500/x,解得x=4000。故選D。10、一旅行團共有50位游客到某地旅游,去A景點的游客有35位,去B景點的游客有32位,去C景點的游客有27位,去A、B景點的游客有20位,去B、C景點的游客有15位,三個景點都去的游客有8位,有2位游客去完一個景點后先行離團,還有1位游客三個景點都沒去。那么,50位游客中有多少位恰好去了兩個景點?()

A、29

B、31

C、35

D、37

【答案】:答案:A

解析:設去兩個景點的人數(shù)為y,根據(jù)三集合非標準型公式可得:35+32+27-y-2×8=50-1,解得y=29。故選A。11、某機構調查居民訂閱報紙的情況,發(fā)現(xiàn)30%的家庭訂閱了日報,35%的家庭訂閱了早報,45%的家庭訂閱了晚報,10%的家庭沒有訂閱任何一種報紙,若每個家庭都不會同時訂早報和晚報,則同時訂閱日報和早報的家庭的比例在多少范圍之內(nèi)?()

A、0~10%

B、10%~20%

C、0~20%

D、20%~30%

【答案】:答案:C

解析:根據(jù)“都不會同時訂閱”可知,同時訂三種報紙的為0。設同時訂閱日報和早報的為x,同時訂閱日報和晚報的為y。根據(jù)三集合容斥原理得:100%=30%+35%+45%-x-y-0+0+10%,解得x+y=20%。因此x在0~20%之間。故選C。12、一人騎車上班需要50分鐘,途中騎了一段時間后自行車壞了,只好推車去上班,結果晚到10分鐘,如果騎車的速度比步行的速度快一倍,則步行了多少分鐘?()

A、20

B、34

C、40

D、50

【答案】:答案:A

解析:設騎車速度為2,步行速度為1,設步行時間為t分鐘,由題意可知,50×2=2(50+10-t)+1t,得t=20,即步行了20分鐘。故選A。13、2,3,1,2,6,7,()

A、9

B、5

C、11

D、24

【答案】:答案:B

解析:依次將相隔兩項做和2+1=3、3+2=5、1+6=7、2+7=9,是公差為2的等差數(shù)列。即所填數(shù)字為(9+2)-6=5。故選B。14、張大伯賣白菜,開始定價是每千克5角錢,一點都賣不出去,后來每千克降低了幾分錢,全部白菜很快賣了出去,一共收入22.26元,則每千克降低了幾分錢?

A、3

B、4

C、6

D、8

【答案】:答案:D

解析:代入法,只有降8分時收入才能被價格整除。(2226=2×3×7×53=42×53)。故選D。15、1/5,1/3,3/7,1/2,()

A、5/9

B、1/6

C、6

D、3/5

【答案】:答案:A

解析:1/3寫成2/6,1/2寫成4/8,分子分母均是公差為1的等差數(shù)列。故選A。16、某校二年級全部共3個班的學生排隊.每排4人,5人或6人,最后一排都只有2人.這個學校二年級有()名學生。

A、120

B、122

C、121

D、123

【答案】:答案:B

解析:由題意知,學生數(shù)除以4、5、6均余2,由代入法可以得到,只有B項滿足條件。17、在某城市中,有60%的家庭訂閱某種日報,有85%的家庭有電視機。假定這兩個事件是獨立的,今隨機抽出一個家庭,所抽家庭既訂閱該種日報又有電視機的概率是()。

A、0.09

B、0.25

C、0.36

D、0.51

【答案】:答案:D

解析:由于是獨立重復試驗,故既訂閱該中日報又有電視機的概率是60%×85%=51%。故選D。18、6,21,43,72,()

A、84

B、96

C、108

D、112

【答案】:答案:C

解析:依次將相鄰兩個數(shù)中后一個數(shù)減去前一個數(shù)得15,22,29,構成公差為7的等差數(shù)列,即所填數(shù)字為72+29+7=108。故選C。19、將17拆分成若干個自然數(shù)的和,這些自然數(shù)的乘積的最大值是多少?()

A、256

B、486

C、556

D、376

【答案】:答案:B

解析:若把一個整數(shù)拆分成若干個自然數(shù)之和,有大于4的數(shù),則把大于4的這個數(shù)再分成一個2與另一個大于2的自然數(shù)之和,則這個2與大于2的這個數(shù)的乘積肯定比這個大于4的數(shù)更大。另外,如果拆分的數(shù)中含有1,則對乘積增大沒有貢獻,因此不能考慮。因此,要使加數(shù)之積最大,加數(shù)只能是2和3。但是,若加數(shù)中含有3個2,則不如將它換成2個3。因為2×2×2=8,而3×3=9。故拆分出的自然數(shù)中,至多含有兩個2,而其余都是3。故將17拆分為17=3+3+3+3+3+2時,其乘積最大,最大值為243×2=486。故選B。20、如果現(xiàn)在是18點整,那么分針旋轉1990圈之后是幾點鐘?()

A、16

B、17

C、18

D、19

【答案】:答案:A

解析:分針旋轉1圈為一小時,所以分針旋轉12圈,時針旋轉1圈,仍為18點整。由“1990÷12=165余10”可知,此時時鐘表示的時間應是16點整。故選A。21、甲和乙兩個公司2014年的營業(yè)額相同。2015年乙公司受店鋪改造工程影響,營業(yè)額比上年下降300萬元。而甲公司則引入電商業(yè)務,營業(yè)額比上年增長600萬元,正好是乙公司2015年營業(yè)額的3倍。則2014年兩家公司的營業(yè)額之和為多少萬元?()

A.900

B.1200

C.1500

D.1800

【答案】:答案:C

解析:設2014年兩家公司營業(yè)額為x萬元,由題意可得萬元,則2014年兩家公司營業(yè)額為故正確答案為C。22、有一1500米的環(huán)形跑道,甲,乙二人同時同地出發(fā),若同方向跑,50分鐘后甲比乙多跑一圈,若以反方向跑,2分鐘后二人相遇,則乙的速度為()。

A、330米/分鐘

B、360米/分鐘

C、375米/分鐘

D、390米/分鐘

【答案】:答案:B

解析:同向追及50分鐘后甲比乙多跑一圈得:(V甲-V乙)×50=1500;由反向跑2分鐘后相遇有:(V甲+V乙)×2=1500,解得V乙=360(米/分鐘)。故選B。23、5,7,4,6,4,6,()

A、4

B、5

C、6

D、7

【答案】:答案:B

解析:依次將相鄰兩個數(shù)中后一個數(shù)減去前一個數(shù)得2,-3,2,-2,2,為奇數(shù)項是2偶數(shù)項為公差為1的等差數(shù)列,即所填數(shù)字為6+(-1)=5。故選B。24、2,6,18,54,()

A、186

B、162

C、194

D、196

【答案】:答案:B

解析:該數(shù)列是以3為公比的等比數(shù)列,故空缺項為:54×3=162。故選B。25、依法納稅是公民的義務,按規(guī)定,全月工資薪金所得不超過800元的部分不必納稅,超過800元的部分,按下列分段累進計算稅款,某人5月份應交納此項稅款26.78元,則他的當月工資薪金所得介于()。

A、800~900

B、900~1200

C、1200~1500

D、1500~2800

【答案】:答案:C

解析:根據(jù)表格:工資中800~1300的部分,需納稅500×5%=25(元);還剩稅款26.78-25=1.78(元),即在1300元以上的部分為(元),則他當月工資薪金為1300+17.8=1317.8(元)。故選C。26、大年三十彩燈懸,彩燈齊明光燦燦,三三數(shù)時能數(shù)盡,五五數(shù)時剩一盞,七七數(shù)時剛剛好,八八數(shù)時還缺三,請你自己算一算,彩燈至少有多少盞?()

A、21

B、27

C、36

D、42

【答案】:答案:A

解析:由三三數(shù)時能數(shù)盡、七七數(shù)時剛剛好可知,彩燈的數(shù)量能同時被3和7整除,排除B、C。又由五五數(shù)時剩一盞可知,彩燈的數(shù)量除以5余1,排除D。故選A。27、1,3,2,6,11,19,()

A、24

B、36

C、29

D、38

【答案】:答案:B

解析:該數(shù)列為和數(shù)列,即前三項之和為第四項。故空缺處應為6+11+19=36。故選B。28、某旅游部門規(guī)劃一條從甲景點到乙景點的旅游線路,經(jīng)測試,旅游船從甲到乙順水勻速行駛需3小時;從乙返回甲逆水勻速行駛需4小時。假設水流速度恒定,甲乙之間的距離為y公里,旅游船在靜水中勻速行駛y公里需要x小時,則x滿足的方程為()。

A、1/3-1/x=1/x-1/4

B、1/3-1/x=1/4+1/x

C、1/(x+3)=1/4-1/x

D、1/(4-x)=1/x+1/3

【答案】:答案:A

解析:由題意可知,旅游船的靜水速度為y/x公里/時,順水速度為y/3公里/時,逆水速度為y/4公里/時。由水速=水速度-靜水速度=靜水速度-逆水速度,我們可得:y/3-y/x=y/x-y/4,消去y,得:1/3-1/x=1/x-1/4,故選A。考點點撥:解決流水問題的關鍵在于找出船速、水速、順水速度和逆水速度四個量,然后根據(jù)其之間的關系求出未知量。故選A。29、有一架天平,只有5克和30克的砝碼各一個?,F(xiàn)在要用這架天平把300克味精平均分成3份,那么至少需要稱多少次?()

A、3次

B、4次

C、5次

D、6次

【答案】:答案:A

解析:第1次,用30克和5克砝碼稱出35克味精;第2次,再35克味精作為砝碼,和30克砝碼一起稱出65克味精,此時已稱出100克味精;第3次,用100克味精作為砝碼稱出100克味精,還剩100克。把300克味精平均分為3份。故“至少”需要3次。故選A。30、一只天平有7克、2克砝碼各一個,如果需要將140克的鹽分成50克、90克各一份,至少要稱幾次?()

A、六

B、五

C、四

D、三

【答案】:答案:D

解析:第一步,用天平將140g分成兩份,每份70g;第二步,將其中的一份70g,平均分成兩份35g;第三步,將砝碼分別放在天平的兩邊,將35g鹽放在天平兩邊至平衡,則每邊為(35+7+2)÷2=22g,則砝碼為2g的一邊,鹽就為20g,將其與第一步剩下的70g鹽混合,得到90g,剩下的就是50g。即一共稱了三次。故選D。31、在某城市中,有60%的家庭訂閱某種日報,有85%的家庭有電視機。假定這兩個事件是獨立的,今隨機抽出一個家庭,所抽家庭既訂閱該種日報又有電視機的概率是()。

A、0.09

B、0.25

C、0.36

D、0.51

【答案】:答案:D

解析:由于是獨立重復試驗,故既訂閱該中日報又有電視機的概率是60%×85%=51%。故選D。32、某商店以5元/斤的價格購入一批蔬菜,上午以8元/斤的價格賣出總進貨量的60%,中午以上午售出價的8折賣出總進貨量的20%,下午以中午售出價的一半賣出剩余貨量的一半,最后獲利210元。則該商店一共購入多少斤蔬菜?()

A、140

B、150

C、160

D、180

【答案】:答案:B

解析:賦值購進的量為10斤,上午以8元/斤的價格賣出6斤,中午以6.4元/斤的價格賣出2斤,下午以3.2元/斤的價格賣出1斤,總收入=8×6+6.4×2+3.2×1=64元,總利潤=64-5×10=14元,實際購入(210/14)×10=150斤。故選B。33、商店購入一百多件A款服裝,其單件進價為整數(shù)元,總進價為1萬元,已知單件B款服裝的定價為其進價的1.6倍,其進價為A款服裝的75%,銷售每件B款服裝的利潤為A款服裝的一半,某日商店以定價銷售A款服裝的總銷售額超過2500元,問當天至少銷售了多少件A款服裝?()

A、13

B、15

C、17

D、19

【答案】:答案:C

解析:推出A款服裝有125件,進價為80元,B款服裝進價為80×0.75=60(元),B款服裝定價為60×1.6=96(元),利潤為96-60=36(元),A款服裝利潤為36×2=72(元),所以A款服裝售價為80+72=152(元)。銷售數(shù)量至少為2500÷152=16.4,取整為17件。故選C。34、一個人從家到公司,當他走到路程的一半的時候,速度下降了10%,問:他走完全程所用時間的前半段和后半段所走的路程比是()。

A、10:9

B、21:19

C、11:9

D、22:18

【答案】:答案:B

解析:設前半程速度為10,則后半程速度為9,路程總長為180,則前半程用時9,后半程用時10,總耗時19,一半為9.5。因此前半段時間走過的路程為90+9×(9.5-9)=94.5,后半段時間走過的路程為9×9.5=85.5。兩段路程之比為94.5:85.5=21:19。故選B。35、-24,3,30,219,()

A、289

B、346

C、628

D、732

【答案】:答案:D

解析:-24=(-3)3+3,3=03+3,30=33+3,219=63+3,即所填數(shù)字為93+3=732。故選D。36、2,3,6,18,108,()

A、1944

B、1620

C、1296

D、1728

【答案】:答案:A

解析:2×3=6,3×6=18,6×18=108,……前兩項相乘等于下一項,則所求項為18×108,尾數(shù)為4。故選A。37、某城市居民用水價格為:每戶每月不超過5噸的部分按4元/噸收??;超過5噸不超過10噸的部分按6元/噸收??;超過10噸的部分按8元/噸收取。某戶居民兩個月共交水費108元,則該戶居民這兩個月用水總量最多為多少噸?()

A、17.25

B、21

C、21.33

D、24

【答案】:答案:B

解析:總費用一定,要使兩個月的用水總量最多,需盡量使用低價水。先將兩個月4元/噸的額度用完,花費4×5×2=40(元);再將6元/噸的額度用完,花費6×5×2=60(元)。由兩個月共交水費108元可知,還剩108-40-60=8(元),可購買1噸單價為8元/噸的水。該戶居民這兩個月用水總量最多為5×2+5×2+1=21(噸)。故選B。38、130,68,30,(),2

A、11

B、12

C、10

D、9

【答案】:答案:C

解析:130=53+5,68=43+4,30=33+3,10=23+2,2=13+1。故選C。39、一艘輪船從甲地到乙地每小時航行30千米,然后按原路返回,若想往返的平均速度為每小時40千米,則返回時每小時航行()千米。

A、80

B、75

C、60

D、96

【答案】:答案:C

解析:設甲乙兩地的距離為1,則輪船從甲地到乙地所用的時間為1/30,如果往返的平均速度為40千米,則往返一次所用的時間為2/40,那么從乙地返回甲地所用時間為2/40-1/30=1/60,所以返回時的速度為每小時1/(1/60)=60千米。故選C。40、0,4,18,(),100

A、48

B、58

C、50

D、38

【答案】:答案:A

解析:思路一:0、4、18、48、100=>作差=>4、14、30、52=>作差=>10、16、22等差數(shù)列。思路二:13-12=0;23-22=4;33-32=18;43-42=48;53-52=100。思路三:0×1=0;1×4=4;2×9=18;3×16=48;4×25=100。思路四:1×0=0;2×2=4;3×6=18;4×12=48;5×20=100可以發(fā)現(xiàn):0,2,6,(12),20依次相差2,4,(6),8。思路五:0=12×0;4=22×1;18=32×2;()=X2×Y;100=52×4所以()=42×3。41、8,9,18,23,30,()

A、33

B、36

C、41

D、48

【答案】:答案:B

解析:依次將相鄰兩個數(shù)中后一個數(shù)減去前一個數(shù)得1,9,5,7,再次作差得8,-4,2,構成公比為-0.5的等比數(shù)列,即所填數(shù)字為2×(-0.5)+7+30=36。故選B。42、-1,3,-3,-3,-9,()

A、-9

B、-4

C、-14

D、-45

【答案】:答案:D

解析:題干倍數(shù)關系明顯,考慮作商。后項除以前項得到新數(shù)列:-3、-1、1、3,新數(shù)列為公差是2的等差數(shù)列,則新數(shù)列的下一項應為5,所求項為:-9×5=-45。故選D。43、4,12,8,10,()

A、6

B、8

C、9

D、24

【答案】:答案:C

解析:思路一:4-12=-812-8=48-10=-210-9=1,其中,-8、4、-2、1等比。思路二:(4+12)/2=8(12+8)/2=10(10+8)/2=/=9。故選C。44、8,10,14,18,()

A、24

B、32

C、26

D、20

【答案】:答案:C

解析:8×2-6=10;10×2-6=14;14×2-10=18;18×2-10=26。故選C。45、從A地到B地為上坡路。自行車選手從A地出發(fā)按A-B-A-B的路線行進,全程平均速度為從B地出發(fā),按B-A-B-A的路線行進的全程平均速度的4/5,如自行車選手在上坡路與下坡路上分別以固定速度勻速騎行,問他上坡的速度是下坡速度的()。

A、1/2

B、1/3

C、2/3

D、3/5

【答案】:答案:A

解析:S=VT,當S一定的時候,VT成反比,兩次行程的平均速度之比是4:5,故兩次行程所用時間之比T1:T2=5:4。設一個下坡的時間是1,一個上坡的時間是n,則上坡速度是下坡速度的1/n。A-B-A-B的過程經(jīng)歷了2個上坡和1個下坡,則T1=2n+1;B-A-B-A的過程經(jīng)歷了2個下坡和1個上坡,則T2=2+n,而T1:T2=5:4=(2n+1):(2+n),解得n=2。故選A。46、1/2,1,1,(),9/11,11/13

A、2

B、3

C、1

D、9

【答案】:答案:C

解析:1/2,1,1,(),9/11,11/13=>1/2,3/3,5/5,7/7,9/11,11/13=>分子1,3,5,7,9,11等差;分母2,3,5,7,11,13連續(xù)質數(shù)列。故選C。47、水面上有三艘同向行駛的輪船,其中甲船的時速為63公里,乙、丙兩船的時速均為60公里,但由于故障,丙船每連續(xù)行駛30分鐘后必須停船2分鐘。早上10點,三船到達同一位置,問1小時后,甲、丙兩船最多相距多少公里?()

A、5

B、7

C、9

D、11

【答案】:答案:B

解析:1小時內(nèi),甲船行駛了63公里,丙船最多停車4分鐘,即行駛56分鐘,行駛路程為56公里。故最多相距7公里。故選B。48、30,42,56,72,()

A、86

B、60

C、90

D、94

【答案】:答案:C

解析:第一次做差之后為12、14、16,是公差為2的等差數(shù)列,下一個應為18,原數(shù)列下一項為18+72=90。故選C。49、小孫的口袋里有四顆糖,一顆巧克力味的,一顆蘋果味的,兩顆牛奶味的。小孫任意從口袋里取出兩顆糖,他看了看后說,其中一顆是牛奶味的。問小孫取出的另一顆糖也是牛奶味的可能性(概率)是多少?()

A、1/3

B、1/4

C、1/5

D、1/6

【答案】:答案:C

解析:兩顆都是牛奶味的糖只有一種情況,而其中至少一顆是牛奶味的糖共有5種情況:(牛奶味1、蘋果味),(牛奶味1、巧克力味),(牛奶味2、蘋果味),(牛奶味2、巧克力味),(牛奶味1、牛奶味2)。因此取出的另一顆糖也是牛奶味的概率為1/5。故選C。50、a除以5余1,b除以5余4,如果3a>b,那么3a-b除以5余幾?()

A、1

B、2

C、3

D、4

【答案】:答案:D

解析:a除以5余1,假設a=6;b除以5余4,假設b=9,符合3a>b。故3a-b=18-9=9,9除以5余4。故選D。51、一個人從家到公司,當他走到路程的一半的時候,速度下降了10%,問:他走完全程所用時間的前半段和后半段所走的路程比是()。

A、10:9

B、21:19

C、11:9

D、22:18

【答案】:答案:B

解析:設前半程速度為10,則后半程速度為9,路程總長為180,則前半程用時9,后半程用時10,總耗時19,一半為9.5。因此前半段時間走過的路程為90+9×(9.5-9)=94.5,后半段時間走過的路程為9×9.5=85.5。兩段路程之比為94.5:85.5=21:19。故選B。52、四人年齡為相鄰的自然數(shù)列且最年長者不超過30歲,四人年齡之乘積能被2700整除且不能被81整除。則四人中最年長者多少歲?()

A、30

B、29

C、28

D、27

【答案】:答案:C

解析:結合最年長者,優(yōu)先從選項最大值代入:A選項:30×29×28×27,尾數(shù)只有一個0,不能被2700整除,排除;B選項:29×28×27×26,尾數(shù)不為0,不能被2700整除,排除;C選項:28×27×26×25=(4×7)×27×26×25,能被2700整除,不能被81整除,正確。故選C。53、2,14,84,420,1680,()

A、2400

B、3360

C、4210

D、5040

【答案】:答案:D

解析:兩兩做商得到7,6,5,4,按此規(guī)律下一項為3,所以所求項為1680×3=5040。故選D。54、21,59,1117,2325,(),9541

A、3129

B、4733

C、6833

D、8233

【答案】:答案:B

解析:原數(shù)列各項可作如下拆分:[2|1],[5|9],[11|17],[23|25],[47|33],[95|41]。其中前半部分數(shù)字作差后構成等比數(shù)列,后半部分作差后構成等差數(shù)列。因此未知項為4733。故選B。55、甲、乙兩人在一條400米的環(huán)形跑道上從相距200米的位置出發(fā),同向勻速跑步。當甲第三次追上乙的時候,乙跑了2000米。問甲的速度是乙的多少倍?()

A、1.2

B、1.5

C、1.6

D、2.0

【答案】:答案:B

解析:環(huán)形同點同向出發(fā)每追上一次,甲比乙多跑一圈。第一次由于是不同起點,甲比乙多跑原來的差距200米;之后兩次追上都多跑400米,甲一共比乙多跑200+400×2=1000(米)。乙跑了2000米,甲跑了3000米,時間相同,則速度比與路程比也相同,可知甲的速度是乙的3000÷2000=1.5倍。故選B。56、某校二年級全部共3個班的學生排隊.每排4人,5人或6人,最后一排都只有2人.這個學校二年級有()名學生。

A、120

B、122

C、121

D、123

【答案】:答案:B

解析:由題意知,學生數(shù)除以4、5、6均余2,由代入法可以得到,只有B項滿足條件。57、2,3,13,175,()

A、30625

B、30651

C、30759

D、30952

【答案】:答案:B

解析:第一項乘以2,然后加第二項的平方等于第三項。2×2+3×3=13。第二項乘以2,然后加第三項的平方等于第四項。3×2+13×13=175。第三項乘以2,然后加第四項的平方等于第五項。13×2+175×175=30651。故選B。58、1,10,3,5,()

A、4

B、9

C、13

D、15

【答案】:答案:C

解析:把每項變成漢字為一、十、三、五、十三的筆畫數(shù)1,2,3,4,5等差。故選C。59、要將濃度分別為20%和5%的A、B兩種食鹽水混合配成濃度為15%的食鹽水900克,問5%的食鹽水需要多少克?()

A、250

B、285

C、300

D、325

【答案】:答案:C

解析:設需要5%的食鹽水x克,則需要20%的食鹽水(900-x)克;根據(jù)混合后濃度為15%,得[x×5%+(900-x)×20%]=900×15%,解得x=300(克)。故選C。60、1,2,3,6,12,24,()

A、48

B、45

C、36

D、32

【答案】:答案:A

解析:1+2=3,1+2+3=6,1+2+3+6=12,1+2+3+6+12=24,第N項=第N-1項+…+第一項,即所填數(shù)字為1+2+3+6+12+24=48。故選A。61、145,120,101,80,65,()

A、48

B、49

C、50

D、51

【答案】:答案:A

解析:145=122+1,120=112-1,101=102+1,80=92-1,65=82+1,奇數(shù)項,每項等于首項為12,公差為-2的平方加1;偶數(shù)項,每項等于首項為11,公差為-2的平方減1,即所填數(shù)字為72-1=48。故選A。62、2,3,10,15,26,35,()

A、40

B、45

C、50

D、55

【答案】:答案:C

解析:2=1平方+1,3=2平方-1,10=3平方+1,15=4平方-1,26=5平方+1,35=6平方-1,問號=7平方+1,問號=50。故選C。63、一項考試共有35道試題,答對一題得2分,答錯一題扣1分,不答則不得分。一名考生一共得了47分,那么,他最多答對()題。

A、26

B、27

C、29

D、30

【答案】:答案:B

解析:設答對了x道,答錯y道,則可知2x-y=47,存在沒答題目的情況,因此x+y≤35。題干問最多答對題數(shù),則從最大的開始代入。D選項,x=30,代入2x-y=47,解得y=13,此時x+y超過35,不符;C項x=29,y=11,此時x+y超過35,不符;B項x=27,y=7,剩余1道沒答,符合題意。故選B。64、7,7,9,17,43,()

A、119

B、117

C、123

D、121

【答案】:答案:C

解析:依次將相鄰兩項做差得0,2,10,26,再次做差得2,6,18。構成一個公比為3的等比數(shù)列,即所填數(shù)字為43+26+18×3=123。故選C。65、從A地到B地為上坡路。自行車選手從A地出發(fā)按A-B-A-B的路線行進,全程平均速度為從B地出發(fā),按B-A-B-A的路線行進的全程平均速度的4/5,如自行車選手在上坡路與下坡路上分別以固定速度勻速騎行,問他上坡的速度是下坡速度的()。

A、1/2

B、1/3

C、2/3

D、3/5

【答案】:答案:A

解析:S=VT,當S一定的時候,VT成反比,兩次行程的平均速度之比是4:5,故兩次行程所用時間之比T1:T2=5:4。設一個下坡的時間是1,一個上坡的時間是n,則上坡速度是下坡速度的1/n。A-B-A-B的過程經(jīng)歷了2個上坡和1個下坡,則T1=2n+1;B-A-B-A的過程經(jīng)歷了2個下坡和1個上坡,則T2=2+n,而T1:T2=5:4=(2n+1):(2+n),解得n=2。故選A。66、3,11,13,29,31,()

A、52

B、53

C、54

D、55

【答案】:答案:D

解析:奇偶項分別相差11-3=8,29-13=16=8×2,問號-31=24=8×3則可得?=55。故選D。67、將所有由1、2、3、4組成且沒有重復數(shù)字的四位數(shù),按從小到大的順序排列,則排在第12位的四位數(shù)是()。

A、3124

B、2341

C、2431

D、3142

【答案】:答案:C

解析:當千位數(shù)字是1時有=6種四位數(shù),當千位數(shù)字是2時也有=6種四位數(shù),因此排在第12位的就是千位數(shù)字為2的最大四位數(shù),即2431。故選C。68、44,52,59,73,83,94,()

A、107

B、101

C、105

D、113

【答案】:答案:A

解析:每相鄰的兩項作差,得到8,7,14,10,11,每一個差是原數(shù)列中前一項個位數(shù)與十位數(shù)字的和,即8=4+4,7=5+2,14=5+9,10=7+3,11=8+3,所以9+4=13,所以未知項為13+94=107。故選A。69、三位評委為12名選手投票,每位評委分別都投出了7票,并且每位選手都有評委投票。得三票的選手直接晉級,得兩票的選手待定,得一票或無票的直接淘汰,則下列說法正確的是()。

A、晉級和待定的選手共6人

B、待定和淘汰的選手共7人

C、晉級的選手最多有5人

D、晉級比淘汰的選手少3人

【答案】:答案:D

解析:每位評委投了7票,那么這三位評委的選擇各包含了7位選手,畫出如下文氏圖。黑色部分代表三位評委都投票的選手,即晉級選手,記為A。陰影部分代表有兩位評委投票的選手,即待定選手,記為B。白色部分代表至多有一位評委投票的選手,即淘汰選手,記為C。D項正確,由容斥原理可知,A+B+C=12,(7+7+7)-B-2A=12,得到B+2A=9,C-A=3,即晉級選手比淘汰選手少3人。方法二:設晉級、待定、淘汰的數(shù)量分別為a、b、c,則a+b+c=12,3a+2b+c=3×7=21,得2a+b=9。A項錯誤,當a+b=6時,a=-1不成立。B項錯誤,b+c=7,則a=12-7=5,b=5-2×3=-1不可能;C項錯誤,a=5時,b=-1不可能;D項正確,c-a=3時,得2a+b=9成立。故選D。70、1,6,36,216,()

A、1296

B、1297

C、1299

D、1230

【答案】:答案:A

解析:數(shù)列是公比為6的等比數(shù)列,則所求項為216×6=1296(也可用尾數(shù)法,尾數(shù)為6)。故選A。71、某城市居民用水價格為:每戶每月不超過5噸的部分按4元/噸收??;超過5噸不超過10噸的部分按6元/噸收取;超過10噸的部分按8元/噸收取。某戶居民兩個月共交水費108元,則該戶居民這兩個月用水總量最多為多少噸?()

A、17.25

B、21

C、21.33

D、24

【答案】:答案:B

解析:總費用一定,要使兩個月的用水總量最多,需盡量使用低價水。先將兩個月4元/噸的額度用完,花費4×5×2=40(元);再將6元/噸的額度用完,花費6×5×2=60(元)。由兩個月共交水費108元可知,還剩108-40-60=8(元),可購買1噸單價為8元/噸的水。該戶居民這兩個月用水總量最多為5×2+5×2+1=21(噸)。故選B。72、4,8,28,216,()

A、6020

B、2160

C、4200

D、4124

【答案】:答案:A

解析:4×(8-1)=28,8×(28-1)=216,即所填數(shù)字為28×(216-1)=6020。故選A。73、1,2,0,3,-1,4,()

A、-2

B、0

C、5

D、6

【答案】:答案:A

解析:奇數(shù)項1、0、-1、(-2)是公差為-1的等差數(shù)列;偶數(shù)項2、3、4是連續(xù)自然數(shù)。故選A。74、5,7,4,6,4,6,()

A、4

B、5

C、6

D、7

【答案】:答案:B

解析:依次將相鄰兩個數(shù)中后一個數(shù)減去前一個數(shù)得2,-3,2,-2,2,為奇數(shù)項是2偶數(shù)項為公差為1的等差數(shù)列,即所填數(shù)字為6+(-1)=5。故選B。75、9,20,42,86,(),350

A、172

B、174

C、180

D、182

【答案】:答案:B

解析:20=9×2+2,42=20×2+2,86=42×2+2,第一項×2+2=第二項,即所填數(shù)字為86×2+2=174。故選B。76、3,6,11,(),27

A、15

B、18

C、19

D、24

【答案】:答案:B

解析:相鄰兩項后一項減前一項,6-3=3,11-6=5,18-11=7,27-18=9,構成公差為2的等差數(shù)列。即所填數(shù)字為11+7=18,27-9=18。故選B。77、4,5,9,18,34,()

A、59

B、37

C、46

D、48

【答案】:答案:A

解析:該數(shù)列的后項減去前項得到一個平方數(shù)列,故空缺處應為34+25=59。故選A。78、-7,0,1,2,9,()

A、42

B、18

C、24

D、28

【答案】:答案:D

解析:-7=(-2)3+1;0=(-1)3+1;1=03+1;2=13+1;9=23+1;28=33+1。故選D。79、有一個五位數(shù),左邊的三位數(shù)比右邊的兩位數(shù)的4倍還多4,如果把右邊兩位數(shù)移到最前面,新的五位數(shù)比原來的2倍還多11122,則原來的五位數(shù)是()。

A、18044

B、24059

C、27267

D、30074

【答案】:答案:B

解析:多位數(shù)問題考慮用代入排除法解題。代入A選項,180=44×4+4,但44180≠18044×2+11122,不符合題意,排除;代入B選項,240=59×4+4,59240=24059×2+11122,符合題意,正確。故選B。80、某水庫共有10個泄洪閘,當10個泄洪閘全部打開時,8小時可將水位由警戒水位降至安全水位;只打開6個泄洪閘時,這個過程為24個小時,如水庫每小時的入庫量穩(wěn)定,問如果打開8個泄洪閘時,需要多少小時可將水位降至安全水位?()

A、10

B、12

C、14

D、16

【答案】:答案:B

解析:設水庫每小時的入庫量為x。根據(jù)題意可列方程(10-x)8=(6-x)24,解得x=4,故水庫警戒水位至安全水位的容量為(10-4)×8=48;設打開8個泄洪閘需t小時可將水位降至安全水位;則48=(8-4)t,解得t=12。故選B。81、41,59,32,68,72,()

A、28

B、36

C、40

D、48

【答案】:答案:A

解析:兩兩分組得到(41,59),(32,68),(72,()),發(fā)現(xiàn)組內(nèi)做和均為100。故選A。82、一旅行團共有50位游客到某地旅游,去A景點的游客有35位,去B景點的游客有32位,去C景點的游客有27位,去A、B景點的游客有20位,去B、C景點的游客有15位,三個景點都去的游客有8位,有2位游客去完一個景點后先行離團,還有1位游客三個景點都沒去。那么,50位游客中有多少位恰好去了兩個景點?()

A、29

B、31

C、35

D、37

【答案】:答案:A

解析:設去兩個景點的人數(shù)為y,根據(jù)三集合非標準型公式可得:35+32+27-y-2×8=50-1,解得y=29。故選A。83、21,59,1117,2325,(),9541

A、3129

B、4733

C、6833

D、8233

【答案】:答案:B

解析:原數(shù)列各項可作如下拆分:[2|1],[5|9],[11|17],[23|25],[47|33],[95|41]。其中前半部分數(shù)字作差后構成等比數(shù)列,后半部分作差后構成等差數(shù)列。因此未知項為4733。故選B。84、7.1,8.6,14.2,16.12,28.4,()

A、32.24

B、30.4

C、32.4

D、30.24

【答案】:答案:A

解析:奇數(shù)項依次為:7.1、14.2、28.4,是公比為2的等比數(shù)列;偶數(shù)項依次為:8.6、16.12,是公比為2的等比數(shù)列,即所填數(shù)字為16.12×2=32.24。故選A。85、8,6,-4,-54,()

A、-118

B、-192

C、-320

D、-304

【答案】:答案:D

解析:依次將相鄰兩個數(shù)中后一個數(shù)減去前一個數(shù)得-2,-10,-50,構成公比為5的等比數(shù)列,即所填數(shù)字為-54+(-250)=-304。故選D。86、7,9,-1,5,()

A、3

B、-3

C、2

D、-1

【答案】:答案:B

解析:7+9=16,9+(-1)=8,(-1)+5=4,5+(-3)=2,其中16,8,4,2等比。故選B。87、-1,6,25,62,()

A、123

B、87

C、150

D、109

【答案】:答案:A

解析:-1=1-2=13-2,6=8-2=23-2,25=27-2=33-2,62=64-2=43-2,53-2=125-2=123。故選A。88、某班有56名學生,每人都參加了a、b、c、d、e五個興趣班中的一個。已知有27人參加a興趣班,參加b興趣班的人數(shù)第二多,參加c、d興趣班的人數(shù)相同,e興趣班的參加人數(shù)最少,只有6人,問參加b興趣班的學生有多少個?()

A、7個

B、8個

C、9個

D、10個

【答案】:答案:C

解析:設b班人數(shù)為x,c、d班的人數(shù)均為y,由b班人數(shù)第二多,e班人數(shù)最少,可知各班人數(shù)關系為:27>x>y>6。該班有56名學生,56=27+x+y+y+6,即x+2y=23,其中2y是偶數(shù),23為奇數(shù),則x為奇數(shù),排除B、D。代入A選項,當x=7時,y=8,則x<Y,不符合題意,排除。故選C。89、有4堆木材,都堆成正三角形垛,層數(shù)分別為5,6,7,8層,那么共有木材()根。

A、110

B、100

C、120

D、130

【答案】:答案:B

解析:5層木材有1+2+3+4+5=15,6層木材有1+2+3+4+5+6=21,7層木材有1+2+3+4+5+6+7=28,8層木材有1+2+3+4+5+6+7+8=36,所以共有15+21+28+36=100根木材。故選B。90、鋼鐵廠某年總產(chǎn)量的1/6為型鋼類,1/7為鋼板類,鋼管類的產(chǎn)量正好是型鋼和鋼板產(chǎn)量之差的14倍,而鋼絲的產(chǎn)量正好是鋼管和型鋼產(chǎn)量之和的一半,而其它產(chǎn)品共為3萬噸。問該鋼鐵廠當年的產(chǎn)量為多少萬噸?()

A、48

B、42

C、36

D、28

【答案】:答案:D

解析:假設總產(chǎn)量為,則型鋼類產(chǎn)量為,鋼板類產(chǎn)量為,鋼管類為,鋼絲的產(chǎn)量為,則,解得萬噸,則總產(chǎn)量萬噸。故正確答案為D。91、10,9,17,50,()

A、100

B、99

C、199

D、200

【答案】:答案:C

解析:10×1-1=9;9×2-1=17;17×3-1=50;50×4-1=199。故選C。92、1806,1510,1214,918,()

A、724

B、722

C、624

D、622

【答案】:答案:D

解析:百位和千位看做一個數(shù)列,是18,15,12,9,構成公差為-3的等差數(shù)列,所以下一項應為6;十位和個位看做一個數(shù)列,是06,10,14,18,構成公差為4的等差數(shù)列,所以下一項應為22。故未知項應為622。故選D。93、[(9,6)42(7,7)][(7,3)40(6,4)][(8,2)()(3,2)]

A、30

B、32

C、34

D、36

【答案】:答案:A

解析:(9-6)×(7+7)=42,(7-3)×(6+4)=40,(8-2)×(3+2)=(30)。故選A。94、從A地到B地為上坡路。自行車選手從A地出發(fā)按A-B-A-B的路線行進,全程平均速度為從B地出發(fā),按B-A-B-A的路線行進的全程平均速度的4/5,如自行車選手在上坡路與下坡路上分別以固定速度勻速騎行,問他上坡的速度是下坡速度的()。

A、1/2

B、1/3

C、2/3

D、3/5

【答案】:答案:A

解析:S=VT,當S一定的時候,VT成反比,兩次行程的平均速度之比是4:5,故兩次行程所用時間之比T1:T2=5:4。設一個下坡的時間是1,一個上坡的時間是n,則上坡速度是下坡速度的1/n。A-B-A-B的過程經(jīng)歷了2個上坡和1個下坡,則T1=2n+1;B-A-B-A的過程經(jīng)歷了2個下坡和1個上坡,則T2=2+n,而T1:T2=5:4=(2n+1):(2+n),解得n=2。故選A。95、玉米的正常市場價格為每公斤1.86元到2.18元,近期某地玉米價格漲至每公斤2.68元。經(jīng)測算,向市場每投放儲備玉米100噸,每公斤玉米價格下降0.05元。為穩(wěn)定玉米價格,向該地投放儲備玉米的數(shù)量不能超過()。

A、800噸

B、1080噸

C、1360噸

D、1640噸

【答案】:答案:D

解析:要穩(wěn)定玉米價格,玉米的價格必須調整至正常區(qū)間。所以最低下降為每公斤1.86元,即下降了2.68-1.86=0.82(元)。因為每投放100噸,價格下降0.05元,所以投放玉米的數(shù)量不能超過0.82÷0.05×100=1640(噸)。故選D。96、5,7,9,(),15,19

A、11

B、12

C、13

D、14

【答案】:答案:C

解析:5=2+3,7=2+5,9=2+7,15=2+13,19=2+17,每一項是一個連續(xù)質數(shù)數(shù)列與2的和,即所填數(shù)字為11+2=13。故選C。97、1,1,3,7,17,41,()

A、89

B、99

C、109

D、119

【答案】:答案:B

解析:第三項=第二項×2+第一項,99=41×2+17。故選B。98、1,10,3,5,()

A、4

B、9

C、13

D、15

【答案】:答案:C

解析:把每項變成漢字為一、十、三、五、十三的筆畫數(shù)1,2,3,4,5等差。故選C。99、學校舉行象棋比賽,共有甲、乙、丙、丁4支隊。規(guī)定每支隊都要和另外3支隊各比賽一場,勝得3分,敗得0分,平雙方各得1分。已知:(1)這4支隊三場比賽的總得分為4個連續(xù)的奇數(shù);(2)乙隊總得分排在第一;(3)丁隊恰有兩場同對方打成平局,其中有一場是與丙隊打成平局的。問丙隊得幾分?()

A、1分

B、3分

C、5分

D、7分

【答案】:答案:A

解析:每支隊均比賽3場,因此最高分不超過9分,又知總得分為4個連續(xù)的奇數(shù),因此得分有3、5、7、9和1、3、5、7兩種情況。若最高分為9分,那么排名第二的隊最多贏現(xiàn)場得6分,不可能得7分,不符合題意,故乙隊得7分,即2勝1平。由條件(3)知,丁隊恰有兩場同對方打成平局,積分2分,為偶數(shù),故另一場只能為勝,共得5分。由此可知,丙隊得分為1或3分。由于丁隊一場未敗,故乙隊獲勝的兩場只能是甲隊和丙隊。目前已知丙隊戰(zhàn)兩場,一負一平,積1分,另一場無論是勝或平,積分均為偶數(shù),故這一場只能為負,總積分為1分。故選A。100、2,7,13,20,25,31,()

A、35

B、36

C、37

D、38

【答案】:答案:D

解析:依次將相鄰兩個數(shù)中后一個數(shù)減去前一個數(shù)得5,6,7,5,6,為(5,6,7)三個數(shù)字組成的循環(huán)數(shù)列,即所填數(shù)字為31+7=38。故選D。101、團體操表演中,編號為1~100的學生按順序排成一列縱隊,編號為1的學生拿著紅、黃、藍三種顏色的旗幟,以后每隔2個學生有1人拿紅旗,每隔3個學生有1人拿藍旗,每隔6個學生有1人拿黃旗。問所有學生中有多少人拿兩種顏色以上的旗幟?()

A、13

B、14

C、15

D、16

【答案】:答案:B

解析:每隔n個人意為每(n+1)個人,則拿紅、藍、黃旗的周期分別為3、4、7。除編號為1的學生外還剩99人,同時拿紅、藍旗的編號為12(3和4的公倍數(shù))的倍數(shù),99÷12=8.25,有8人;同理,同時拿紅、黃旗的編號為21(3和7的公倍數(shù))的倍數(shù),99÷21=4.7,有4人;同時拿藍、黃旗的編號為28(4和7的公倍數(shù))的倍數(shù),99÷28=3.5,有3人;同時拿紅藍黃旗的編號為84(3、4和7的公倍數(shù))的倍數(shù),99÷84=1.1,有1人。拿兩種顏色以上的旗幟共有8+4+3+1-2×1=14(人)。故選B。102、修一條公路,甲工程隊單獨做需要40天,乙工程隊單獨做需要24天?,F(xiàn)在兩隊合作,同時從兩端開工,在距中點750米處兩隊相遇。那么這條公路長多少米?()

A、3750

B、3000

C、4000

D、6000

【答案】:答案:D

解析:甲乙效率之比=24:40=3:5,完成的任務量之比3:5、相差2份對應對應750×2=1500米,總任務量8份對應1500×4=6000米。故選D。103、假設地球上新生成的資源的增長速度是一定的,照此推算,地球上的資源可供110億人生活90年,或者可供90億人生活210年。為了使人類能夠不斷繁衍,那么地球最多能養(yǎng)活多少億人?()

A、70

B、75

C、80

D、100

【答案】:答案:B

解析:設地球的原始資源可供x億人生存一年,每年增長的資源可供y億人生存一年,即x+90y=90×110,x+210y=210×90,兩式聯(lián)立得y=75,為了使人類能夠不斷繁衍,那么地球最多能養(yǎng)活75億人。故選B。104、8,4,8,10,14,()

A、22

B、20

C、19

D、24

【答案】:答案:C

解析:題干數(shù)列為遞推數(shù)列,規(guī)律為:8÷2+4=8,4÷2+8=10,8÷2+10=14,即第一項÷2+第二項=第三項,因此未知項為10÷2+14=19。故選C。105、某樓盤的地下停車位,第一次開盤時平均價格為15萬元/個;第二次開盤時,車位的銷售量增加了一倍、銷售額增加了60%。那么,第二次開盤的車位平均價格為()。

A、10萬元/個

B、11萬元/個

C、12萬元/個

D、13萬元/個

【答案】:答案:C

解析:銷售額=平均價格×銷售量,已知第一次開盤平均價格為15萬元/個,賦銷售量為1,則銷售額為15萬。第二次開盤時,銷售量增加了一倍,即為2,銷售額增加了60%,得銷售額為15×(1+60%)=24(萬元),故第二次開盤平均價格為24÷2=12(萬元/個)。故選C。106、商店購入一百多件A款服裝,其單件進價為整數(shù)元,總進價為1萬元,已知單件B款服裝的定價為其進價的1.6倍,其進價為A款服裝的75%,銷售每件B款服裝的利潤為A款服裝的一半,某日商店以定價銷售A款服裝的總銷售額超過2500元,問當天至少銷售了多少件A款服裝?()

A、13

B、15

C、17

D、19

【答案】:答案:C

解析:推出A款服裝有125件,進價為80元,B款服裝進價為80×0.75=60(元),B款服裝定價為60×1.6=96(元),利潤為96-60=36(元),A款服裝利潤為36×2=72(元),所以A款服裝售價為80+72=152(元)。銷售數(shù)量至少為2500÷152=16.4,取整為17件。故選C。107、張老師家四代同堂,且從父親、張老師、兒子到孫子,每兩代人的年齡差相同。5年前張老師父親的年齡是兒子的3倍,8年后張老師的年齡是孫子的5倍。問今年四個人的年齡之和為()。

A、168歲

B、172歲

C、176歲

D、180歲

【答案】:答案:C

解析:父親、張老師、兒子、孫子每兩代人年齡差相同,設此年齡差為d,則父親為(兒+2d),張老師為 (兒+d),孫子為(兒-d),因此四人年齡總和為(4兒+2d)。由5年前張老師父親年齡是兒子的3倍即比兒子大2倍,即2d=2(兒-5)①;由8年后張老師年齡是孫子的5倍即比孫子大4倍即2d=4(兒-d+8)②;由①②可得兒=31,d=26,因此四人年齡總和為4兒+2d=4×31+2×26=176(歲)。故選C。108、21,27,40,61,94,148,()

A、239

B、242

C、246

D、252

【答案】:答案:A

解析:依次將相鄰兩項作差得6,13,21,33,54;二次作差得7,8,12,21;再次作差得12,22,32,是連續(xù)自然數(shù)的平方。即所填數(shù)字為42+21+54+148=239。故選A。109、21,27,40,61,94,148,()

A、239

B、242

C、246

D、252

【答案】:答案:A

解析:依次將相鄰兩項作差得6,13,21,33,54;二次作差得7,8,12,21;再次作差得12,22,32,是連續(xù)自然數(shù)的平方。即所填數(shù)字為42+21+54+148=239。故選A。110、0,1,3,10,()

A、101

B、102

C、103

D、104

【答案】:答案:B

解析:思路一:0×0+1=1,1×1+2=3,3×3+1=10,10×10+2=102。思路二:0(第一項)2+1=1(第二項)12+2=332+1=10102+2=102,其中所加的數(shù)呈1,2,1,2規(guī)律。思路三:各項除以3,取余數(shù)=>0,1,0,1,0,奇數(shù)項都能被3整除,偶數(shù)項除3余1。故選B。111、7,9,-1,5,()

A、3

B、-3

C、2

D、-2

【答案】:答案:B

解析:第三項=(第一項-第二項)/2=>-1=(7-9)/25=(9-(-1))/2-3=(-1-5)/2。故選B。112、一個四邊形廣場,它的四邊長分別是60米、72米、96米、84米,現(xiàn)在四邊上植樹,四角需種樹,而且每兩棵樹的間隔相等,那么,至少要種多少棵樹?()

A、22

B、25

C、26

D、30

【答案】:答案:C

解析:根據(jù)四角需種樹,且每兩棵樹的間隔相等可知,間隔距離應為四邊邊長的公約數(shù);要使棵樹至少,則間隔距離要盡量最大,公約數(shù)最大為12(60、72、96、84的最大公約數(shù))。故棵數(shù)=段數(shù)=長度÷間距=(60+72+84+96)÷12=26(棵)。故選C。113、2,1,2/3,1/2,()

A、3/4

B、1/4

C、2/5

D、5/6

【答案】:答案:C

解析:數(shù)列可化為4/2,4/4,4/6,4/8,分母都是4,分子2,4,6,8等差,所以后項為4/10=2/5。故選C。114、-1,6,25,62,()

A、123

B、87

C、150

D、109

【答案】:答案:A

解析:-1=1-2=13-2,6=8-2=23-2,25=27-2=33-2,62=64-2=43-2,53-2=125-2=123。故選A。115、某單位組織工會活動,30名員工自愿參加做游戲。游戲規(guī)則:按1~30號編號并報數(shù),第一次報數(shù)后,單號全部站出來,然后每次余下的人中第一個開始站出來,隔一人站出來一個人。最后站出來的人給大家唱首歌。那么給大家唱歌的員工編號是()。

A、14

B、16

C、18

D、20

【答案】:答案:B

解析:第一次報數(shù)后,單號全部站出來,剩余號碼為2、4、6、8、10······30,均為2的倍數(shù);每次余下的人中第一個開始站出來,隔一人站出來一個人,剩余號碼為4、8、12、16、20、24、28,均為4的倍數(shù);再從余下的號碼中第一個人開始站出來,隔一個人站出來一個人,剩余號碼為8、16、24,均為8的倍數(shù);重復上一次的步驟,剩余16號,為16的倍數(shù)。1—30中16的倍數(shù)只有16。故選B。116、1,1,2,6,30,240,()

A、1200

B、1800

C、2400

D、3120

【答案】:答案:D

解析:1*2=2,2*3=6,6*5=30,30*8=240,后面除以前面的商是斐波那契數(shù)列2、3、5、8,即后一項是前面2項的和,8后面是13,240后面應該是240*13=3120。故選D。117、2,12,40,112,()

A、224

B、232

C、288

D、296

【答案】:答案:C

解析:原數(shù)列可以寫成1×2,3×4,5×8,7×16,前一個乘數(shù)數(shù)列為1,3,5,7,是等差數(shù)列,下一項是9,后一個乘數(shù)數(shù)列為2,4,8,16,是等比數(shù)列,下一項是32,所以原數(shù)列空缺項為9×32=288。故選C。118、0,6,24,60,()

A、70

B、80

C、100

D、120

【答案】:答案:D

解析:0=0×1×2,6=1×2×3,24=2×3×4,60=3×4×5,()=4×5×6=120。另解,0=13-1,6=23-2,24=33-3,60=43-4,()=53-5=120。故選D。119、5,17,21,25,()

A、30

B、31

C、32

D、34

【答案】:答案:B

解析:都為奇數(shù)。故選B。120、145,120,101,80,65,()

A、48

B、49

C、50

D、51

【答案】:答案:A

解析:145=122+1,120=112-1,101=102+1,80=92-1,65=82+1,奇數(shù)項,每項等于首項為12,公差為-2的平方加1;偶數(shù)項,每項等于首項為11,公差為-2的平方減1,即所填數(shù)字為72-1=48。故選A。121、7,7,9,17,43,()

A、119

B、117

C、123

D、121

【答案】:答案:C

解析:依次將相鄰兩項做差得0,2,10,26,再次做差得2,6,18。構成一個公比為3的等比數(shù)列,即所填數(shù)字為43+26+18×3=123。故選C。122、一個四邊形廣場,它的四邊長分別是60米、72米、96米、84米,現(xiàn)在四邊上植樹,四角需種樹,而且每兩棵樹的間隔相等,那么,至少要種多少棵樹?()

A、22

B、25

C、26

D、30

【答案】:答案:C

解析:根據(jù)四角需種樹,且每兩棵樹的間隔相等可知,間隔距離應為四邊邊長的公約數(shù);要使棵樹至少,則間隔距離要盡量最大,公約數(shù)最大為12(60、72、96、84的最大公約數(shù))。故棵數(shù)=段數(shù)=長度÷間距=(60+72+84+96)÷12=26(棵)。故選C。123、一只天平有7克、2克砝碼各一個,如果需要將140克的鹽分成50克、90克各一份,至少要稱幾次?()

A、六

B、五

C、四

D、三

【答案】:答案:D

解析:第一步,用天平將140g分成兩份,每份70g;第二步,將其中的一份70g,平均分成兩份35g;第三步,將砝碼分別放在天平的兩邊,將35g鹽放在天平兩邊至平衡,則每邊為(35+7+2)÷2=22g,則砝碼為2g的一邊,鹽就為20g,將其與第一步剩下的70g鹽混合,得到90g,剩下的就是50g。即一共稱了三次。故選D。124、某實驗室模擬酸雨,現(xiàn)有濃度為30%和10%的兩種鹽酸溶液,實驗需要將二者混合配置出濃度為16%的鹽酸700克備用,那么30%的鹽酸需要多少克?()

A、180

B、190

C、200

D、210

【答案】:答案:D

解析:設需要30%的鹽酸溶液x克,由二者混合后的鹽酸700克可知,需要10%的鹽酸(700-x)克。則30%x+10%×(700-x)=16%×700,解得x=210。故選D。125、當含鹽30%的60千克鹽水蒸發(fā)為含鹽40%的鹽水時,鹽水重量為多少千克?()

A、45

B、50

C、55

D、60

【答案】:答案:A

解析:設蒸發(fā)后鹽水質量為x千克,由鹽水中鹽的質量不變可得,60×30%=40%x,解得x=45。故選A。126、2,11,32,()

A、56

B、42

C、71

D、134

【答案】:答案:C

解析:觀察題干數(shù)列可得:2=13+1,11=23+3,32=33+5,()=43+7。故括號處應為71。故選C。127、41,59,32,68,72,()

A、28

B、36

C、40

D、48

【答案】:答案:A

解析:兩兩分組得到(41,59),(32,68),(72,()),發(fā)現(xiàn)組內(nèi)做和均為100。故選A。128、某飲料店有純果汁(即濃度為100%)10千克,濃度為30%的濃縮還原果汁20千克。若取純果汁、濃縮還原果汁各10千克倒入10千克純凈水中,再倒入10千克的濃縮還原果汁,則得到的果汁濃度為多少。()

A、40%

B、37.5%

C、35%

D、30%

【答案】:答案:A

解析:根據(jù)題干可得,一共倒入純果汁(即濃度為100%)10千克,純凈水10千克,濃度為30%的濃縮還原果汁20千克??芍罱K溶液的量為10+10+20=40(千克),最終溶質為10+20×30%=16(千克)。則最終果汁濃度=16÷40×100%=40%。故選A。129、8,10,14,18,()

A、24

B、32

C、26

D、20

【答案】:答案:C

解析:8×2-6=10;10×2-6=14;14×2-10=18;18×2-10=26。故選C。130、5,4,10,8,15,16,(),()

A、20,18

B、18,32

C、20,32

D、18,36

【答案】:答案:C

解析:從題干中給出的數(shù)字不難看出,奇數(shù)項5,10,15,(20)構成公差為5的等差數(shù)列,偶數(shù)項4,8,16,(32)構成公比為2的等比數(shù)列。故選C。131、5,7,4,6,4,6,()

A、4

B、5

C、6

D、7

【答案】:答案:B

解析:依次將相鄰兩個數(shù)中后一個數(shù)減去前一個數(shù)得2,-3,2,-2,2,奇數(shù)項是2,偶數(shù)項構成公差為1的等差數(shù)列,即所填數(shù)字為6+(-1)=5。故選B。132、某快速反應部隊運送救災物資到災區(qū)。飛機原計劃每分鐘飛行12千米,由于災情危急,飛行速度提高到每分鐘15千米,結果比原計劃提前30分鐘到達災區(qū),則機場到災區(qū)的距離是多少千米?()

A、1600

B、1800

C、2050

D、2250

【答案】:答案:B

解析:設機場到災區(qū)的距離為x,由每分鐘飛行12千米可知,原飛行時間為;由每分鐘15千米可知,現(xiàn)飛行時間為。根據(jù)比原計劃提前30分鐘,可得,解得x=1800(千米)。故選B。133、2.08,8.16,24.32,64.64,()

A、160.28

B、124.28

C、160.56

D、124.56

【答案】:答案:A

解析:小數(shù)點之前滿足規(guī)律:(8-2)×4=24,(24-8)×4=64,(64-24)×4=160,排除B.D兩項。小數(shù)點之后構成等比數(shù)列8,16,32,64,128,小數(shù)點之后的數(shù)超過三位取后兩位,所以未知項是160.28。故選A。134、2,7,14,21,294,()

A、28

B、35

C、273

D、315

【答案】:答案:D

解析:21=7+14,14=2×7,294=14×21,為兩項相加、相乘交替得到后-項,即所填數(shù)字為21+294=315。故選D。135、6,6,12,36,()

A、124

B、140

C、144

D、164

【答案】:答案:C

解析:兩兩相除。6/6=1,6/12=1/2,12/36=1/3,下個數(shù)為36/()=1/4。故選C。136、9,20,42,86,(),350

A、172

B、174

C、180

D、182

【答案】:答案:B

解析:20=9×2+2,42=20×2+2,86=42×2+2,第一項×2+2=第二項,即所填數(shù)字為86×2+2=174。故選B。137、某高速公路收費站對過往車輛的收費標準是:大型車30元/輛、中型車15元/輛、小型車10元/輛。某天,通過收費站的大型車與中型車的數(shù)量比是5∶6,中型車與小型車的數(shù)量比是4∶11,小型車的通行費總數(shù)比大型車的多270元,這天的收費總額是()。

A、7280元

B、7290元

C、7300元

D、7350元

【答案】:答案:B

解析:大、中、小型車的數(shù)量比為10∶12∶33。以10輛大型車、12輛中型車、33輛小型車為一組。每組小型車收費比大型車多33×10-10×30=30元。實際多270元,說明共通過了270÷30=9組。每組收費10×30+12×15+33×10=810元,收費總額為9×810=7290元。故選B。138、1,1,2,6,24,()

A、11

B、50

C、80

D、120

【答案】:答案:D

解析:依次將相鄰兩個數(shù)中后一個數(shù)除以前一個數(shù)得1,2,3,4,為連續(xù)自然數(shù)列,即所填數(shù)字為24×5=120。故選D。139、1,1,2,6,24,()

A、11

B、50

C、80

D、120

【答案】:答案:D

解析:依次將相鄰兩個數(shù)中后一個數(shù)除以前一個數(shù)得1,2,3,4,為連續(xù)自然數(shù)列,即所填數(shù)字為24×5=120。故選D。140、1,6,36,216,()

A、1296

B、1297

C、1299

D、1230

【答案】:答案:A

解析:公比為6的等比數(shù)列。故選A。141、8,10,14,18,()

A、24

B、32

C、26

D、20

【答案】:答案:C

解析:8×2-6=10;10×2-6=14;14×2-10=18;18×2-10=26。故選C。142、10,9,17,50,()

A、100

B、99

C、199

D、200

【答案】:答案:C

解析:10×1-1=9;9×2-1=17;17×3-1=50;50×4-1=199。故選C。143、一個四邊形廣場,它的四邊長分別是60米、72米、96米、84米,現(xiàn)在四邊上植樹,四角需種樹,而且每兩棵樹的間隔相等,那么,至少要種多少棵樹?()

A、22

B、25

C、26

D、30

【答案】:答案:C

解析:根據(jù)四角需種樹,且每兩棵樹的間隔相等可知,間隔距離應為四邊邊長的公約數(shù);要使棵樹至少,則間隔距離要盡量最大,公約數(shù)最大為12(60、72、96、84的最大公約數(shù))。故棵數(shù)=段數(shù)=長度÷間距=(60+72+84+96)÷12=26(棵)。故選

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論