




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)
文檔簡介
技術(shù)經(jīng)濟學(xué)試卷
一、單項選擇題(共20分,每小題2分)
1.某水利單位購買施工機械一臺,價值為12萬元,預(yù)計其經(jīng)濟壽命為10年,期
末凈殘值為2萬元用直線折舊法計提折舊則該施工機械的第一年折舊費為()
萬兀。
A、2;B、;C、.D、
2.下列評價指標中,屬于動態(tài)指標的是(卜
A.投資利潤率B.投資收益率C.投資回收期D.內(nèi)部收
益率
3.現(xiàn)在存款1000元,年名義利率為10%,半年計復(fù)利一次,問5年末存款金額
為(b
A、1000x(F/P,10%,5)B、1000x(F/P,%,5)
C、1000x(P/F,10%,5)D、1000x(P/F,%,5)
4.在項目投資中,下列哪一個因素不應(yīng)該考慮(\
A、現(xiàn)金流入B、機會成本C、沉沒成本D、資金成本
5.對于壽命期不同的多個方案比選,選用()指標合適。
A、投資收益率B、內(nèi)部收益率C、動態(tài)投資回收期D、凈
年值
6.下列()項屬于特定目的稅類。
A、增值稅B、所得稅C、固定資產(chǎn)投資方向調(diào)節(jié)稅
D、消費稅
7.在經(jīng)濟評價中,一個項目內(nèi)部收益率的決策準則為(卜
A.IRR低于基準折現(xiàn)率B.IRR<0C.IRR大于或等于基準折現(xiàn)率
D.IRR>0
8.折舊費與攤銷費在做現(xiàn)金流?分析時,(卜
A、屬于現(xiàn)金流入B、屬于現(xiàn)金流出;
C、既屬于現(xiàn)金流入又屬于現(xiàn)金流出D、既不屬于現(xiàn)金流入又不屬于現(xiàn)
金流出O
9.在多方案決策中,若各個投資方案的現(xiàn)金流?是獨立的,其中任一方案的采
用與否均不影響其他方案是否采用,則方案之間存在的關(guān)系為(\
A.相關(guān)B.互補C.獨立D.互斥
10.現(xiàn)金流■圖的三大要素包括(
A、資金數(shù)額、方向、期間B、資金數(shù)額、流入、時間點
C、大小、流向、時間點D、大小、流出、時間
二、名詞解釋(共25分,每小題5分
1.機會成本
2.資金等值
3.沉沒成本:
4.敏感性分析
最佳答案
一。1.解年折舊率=(1-凈殘值率)/使用年限數(shù)凈殘值率=2/12=%故年折
舊率=(%〃使用年限數(shù)=%第一年的折舊額=12*=故選C
2.內(nèi)部收益率、凈現(xiàn)值、將來值、年度等值、動態(tài)投資回收期等這些因素都充
分考慮了資金的時間價值,都屬于動態(tài)指標。故選D
3.解這個題之前,首先應(yīng)該把本題的年實際利率求出來。經(jīng)計算得年實際利率
為%故選B
4.選C沉沒成本
5.選D凈年值
7.選C
8.選D折舊指的是實物資產(chǎn)隨著時間的流逝和使用消耗,在價值上的減少。
9.選C互斥方案是指采納一組方案中的某一個方案即必須放棄其他的方案方
案之間具有排他性
1(^C
二.名詞解釋
1.機會成本是指由于資源的有限性考慮了某種用途就失去了其他被使用而創(chuàng)造
價值的機會
2.資金等值是指考慮了貨幣時間價值的等值
3.沉沒成本是指過去已發(fā)生的,于以后方案的選擇均無關(guān)的成本費用。也就是
說這些費用對所有的備選方案都是相同的,無法改變的,因此在工程經(jīng)濟分析中不
予以考慮。
4.敏感性分析:一個或幾個估計值的變化而引起的結(jié)果的相對變化由于時間關(guān)
系,我只能答道這里了,希望對你能夠有所幫助。
《技術(shù)經(jīng)濟學(xué)》考試試卷
班級姓名得分
一、填空題:(每空1分,共10分)
1、財務(wù)報表分析中的資產(chǎn)負債比率是指負債總顫與之比,速動比率是指流動
資產(chǎn)總額減去存貨后與之比。
2、功能分析是價值工程的核心。功能分析一般包括和功能評價三
個步驟。
3、“年利率為15%,按季計息”,則年名義利率為年實際利率為
季度實際利率為0
4、經(jīng)濟效果表達方式通常有三種,一種是差額表示法,一種是比值表示法,還有一種一
_______表不法。
5、凈現(xiàn)值為零時的折現(xiàn)率稱為o
6、經(jīng)濟持續(xù)增長來源于的持續(xù)活躍。
二、選擇題:(每題1分,共10分)
1、下列費用中()不是現(xiàn)金流量。
A.原材料B.折舊C.工資D.管理費用
2、方案A初始投資20000元,年收益5500元;方案B初始投資為10000元,年收益30
00元,則相對追加投資回收期為()
A.4.3年年年年
3、(C)是指設(shè)備在市場上維持其價值的時期。
A.設(shè)備自然壽命B.物質(zhì)壽命C.技術(shù)壽命D.經(jīng)濟壽命
4、單利計息與復(fù)利計息的區(qū)別在于()o
A.是否考慮資金的時間價值
B.是否考慮本金的時間價值
C.是否考慮先前計息周期累計利息的時間價值
D.采用名義利率還是實際利率
5、當(dāng)我們對某個投資方案進行分析時,發(fā)現(xiàn)有關(guān)參數(shù)不確定,而且這些參
數(shù)變化的概率也不知道,只知其變化的范圍,我們可以采用的分析方法是(
)。
A.盈虧平衡分析B.敏感性分析
C.概率分析D.功能分析
6、可行性研究分為()和評價、決策。
A.初步可行性研究、詳細可行性研究和最終可行性研究
B.初步可行性研究、最終可行性研究和項目評估
C.機會研究、初步可行性研究和最終可行性研究
D.機會研究、詳細可行性研究和最終可行性研究
7、同一凈現(xiàn)金流量系列的凈現(xiàn)值隨折現(xiàn)率i的增大而()o
A.增大B.減少C.不變D.在一定范圍內(nèi)波動
三、名詞解釋:(每題2分,共10分)
1、機會成本
2、外部收益率
3、投資收益率
4、資金成本
四、簡答題:(每題5分,共20分)
1、簡述技術(shù)經(jīng)濟分析基本程序。
2、簡述技術(shù)創(chuàng)新的含義及其形式。
3、簡述項目社會影響分析的內(nèi)容。
4、簡述設(shè)備更新含義及其原則。
五、計算題:(4題,共40分)
1、某企業(yè)對過去的生產(chǎn)數(shù)據(jù)進行統(tǒng)計分析,得出它的總成本和產(chǎn)■之
間的關(guān)系為:TC=17萬+20Q+,求產(chǎn)■為100單位時的邊際成本。(8分)
2、某公司新建一廠,設(shè)計能力為年產(chǎn)建材30萬噸,每噸價格650元,
單位產(chǎn)品可變成本為400元,總固定成本為3000萬元。試分析:生產(chǎn)能力
利用率表示的盈虧平衡點。(10分)
3、某投資者5年前以200萬元價格買入一房產(chǎn),在過去的5年內(nèi)每年
獲得年凈現(xiàn)金收益25萬元,現(xiàn)在該房產(chǎn)能以250萬元出售,若投資者要求
的年收益率為20%,問此項投資是否合算。(12分)
4、某設(shè)備的資產(chǎn)原值為15500元,估計報廢時的殘值為4500元,清
理費用為1000元,折舊年限為15年,試計算其年折舊額、折舊率。(10
分)
《技術(shù)經(jīng)濟學(xué)》參考答案:
一、填空題
1、資產(chǎn)總額流動負債總額
2、功能定義功能整理
3、15%%%
4、差額一比值
5、內(nèi)部收益率或IRR
6、技術(shù)創(chuàng)新
二、選擇題:
1、B2、B3、C4、C5、B
6、C7、B8、D9、D10、C
三、名詞解釋:
1、機會成本是指由于將有限資源使用于某種特定的用途而放棄的其他各種用途的最高
收益。
2、外部收益率是指方案在計算期內(nèi)支出的(負現(xiàn)金流量)終值與各期收入(正現(xiàn)金流
■)再投資的凈收益的終值(用基準收益率折算)累計相等時的收益率。
3、投資收益率是指項目在正常生產(chǎn)年份的凈收益與投資總額的比值。
4、資金成本:是指企業(yè)為籌集和使用資金而付出的代價。
5、功能:指產(chǎn)品的某種屬性,是產(chǎn)品滿足人們某種需要的能力和程度。
設(shè)備的現(xiàn)金流
五、計算題:
1、
2、生產(chǎn)能力利用率表示的盈虧平衡點:
650Q=3000萬+400QQ=12萬件,生產(chǎn)能力利用率=40%
3、不合算。(投資終值498萬元)收益終值436萬元)
4、年折舊額為800元,折舊率為%.
總結(jié):
類別已知求解公式系數(shù)名稱及符號
一次支付終值公現(xiàn)值P終值FF=P(1+i)t一次支付終值系數(shù)
式(F/P,i.t)
一次支付現(xiàn)值公終值F現(xiàn)值A(chǔ)P=F(1+i)-t一次支付現(xiàn)值系數(shù)
式(P/F,i.t)
年金終值公式年金A終值FF=A{[(1+i)t-1]/i}年金終值系數(shù)(F/A,i,t)
償債基金公式終值F年金AA=F{i/[(1+i)*-1]}償債基金系數(shù)(A/F,i,t)
年金現(xiàn)值公式年金A現(xiàn)值PP=A{[(1+i)t-1]/[i(1+i)*]}年金現(xiàn)值系數(shù)(P/A,i,t)
資金回收公式現(xiàn)值P年金AA=P{[i(1+i)*]/[(1+i)*-1]}資金回收系數(shù)(A/P,i,t)
-.填空題
1.設(shè)備更新的時期,一般取決于設(shè)備的技術(shù)壽命和經(jīng)濟壽命。
2.政府的目標有兩個:一是效率目標,另一是公平目標。
3.在技術(shù)經(jīng)濟分析中,把各個時間點上實際發(fā)生的資金流出或資金流入稱為3^1
*0
4.稅收具有強制性、無償性和固定性。
5.企業(yè)費用主要由投資、銷售稅、經(jīng)營成本構(gòu)成。
6.設(shè)備更新的時期,一般取決于設(shè)備的技術(shù)壽命和經(jīng)濟壽命。
7.技術(shù)進步可分為體現(xiàn)型和非體現(xiàn)型兩類。
8.項目建設(shè)投資最終形成相應(yīng)資產(chǎn)有:固定資產(chǎn)、無形資產(chǎn)和遞延資產(chǎn)。
9.經(jīng)濟效果評價是投資項目評價的核心內(nèi)容。
10.資金規(guī)劃的主要內(nèi)容是資金籌措與資金的使用安排。
11.規(guī)模成本法主要用于企業(yè)整體資產(chǎn)的評估,是較為粗略的評估方法。
12政府之所以應(yīng)該成為公用事業(yè)項目的投資主體,一方面是由政府的性質(zhì)和職責(zé)所
決定,另一方面是由其所決定。
13.設(shè)備在使用(或閑置)過程中會發(fā)生有形磨損和無形磨損兩種形式。
14.進行資金等值計算中使用的反映資金時間價值的參數(shù)稱為上觸避
15.盈虧平衡分析的目的就是找出,,判斷投資方案對不確定因素變
化的承受能力,為決策提供依據(jù)。
16.工業(yè)項目運營過程中的總費用按其經(jīng)濟用途與核算層次可分為
造費用和期間費用。
17.靜態(tài)評價指標主要用于技術(shù)經(jīng)濟數(shù)據(jù)不完備和不精確的項目初選
階段;動態(tài)評價指標則用于項目最后決策前的
18.估計重置成本的方法有:重置核算法、功能成本法、規(guī)模成本法、物
價指數(shù)法等。
19.凈現(xiàn)金流序列符號只變化一次的項目稱常規(guī)項目°
20.基準折現(xiàn)率不僅取決于資金來源的構(gòu)成和未來的投資機會,還要考
慮項目風(fēng)險和等因素的影響。
21.企業(yè)常用的計算、提取折舊的方法有年限平均法、工作■(產(chǎn)?)法和加
速折舊法等。
22.資本回收系數(shù)與償債基金系數(shù)之間存在(A/P,i,n)=(A/F,i,n)
+\
23.企業(yè)收益主要是由銷售收入、資產(chǎn)回收和補貼這幾部分構(gòu)成。
24.價格變動指數(shù)主要有:定基價格指數(shù)和環(huán)比價格指數(shù)。
25.技術(shù)創(chuàng)新是通過由科技開發(fā)、生產(chǎn)、流通和消費四個環(huán)節(jié)構(gòu)
成的完整體系,實現(xiàn)其促進經(jīng)濟增長的作用。
26.內(nèi)部收益率的經(jīng)濟涵義可以這樣理解:在項目的整個壽命期內(nèi)按利率1=//?/?計
算,始終存在未能收回的投資,而在壽命結(jié)束時,投資恰好被完全收回。
27.經(jīng)營成本=總成本費用-折舊與攤銷費-借款利息支出.
28.影響資金時間價值的大小是多方面的,從投資角度來看主要有投資收益率、
通貨膨脹因素、風(fēng)險因素。
29.在技術(shù)經(jīng)濟分析中,一般采用復(fù)利計息.
30.如名義利率為r,一年中計息次數(shù)為m,實際利率為i,則它們的關(guān)系是1=(1+r/m)
m-1.
31.現(xiàn)金流■圖中時間軸上的點稱為」.通常表示的是該年的_生
末
32.將未來某一時點的資金金額換算成現(xiàn)在時點的等值金額稱為至理—或—貼
33.企業(yè)投資活動有三種資金來源:借貸資金,新增權(quán)益資本,和企業(yè)再
投資資金.
34.NPVI指標僅適用于投資額相近且投資規(guī)模偏小的方案比選.
--名詞解釋
1.壽命周期成本一是指從產(chǎn)品的研究、開發(fā)、設(shè)計開始,經(jīng)過制造
和長期使用,直至被廢棄為止的整個產(chǎn)品壽命周期內(nèi)所發(fā)費的全部費用。
2.資金等值計算一把在一個時點發(fā)生的資金金額換算成另一時點的
等值金額,這一過程叫資金等值計算。
3.敏感因素一就是其數(shù)值變動能顯著影響方案經(jīng)濟效果的因素。
4.財務(wù)杠桿效應(yīng)一指自有資金收益率與全投資收益率的差別被資金構(gòu)成比
所放大,這種放大效應(yīng)稱為財務(wù)杠桿效應(yīng)。
5.有形磨損一機器設(shè)備在使用(或閑置)過程中所發(fā)生的實體的磨損。
6.定基價格指數(shù)一以某一年份價格為基數(shù)確定的指數(shù)。
7.固定資產(chǎn)凈值一固定資產(chǎn)使用一段時間后,其原值扣除累計的折舊費總額后的部分。
8.敏感性分析一是通過測定一個或多個不確定因素的變化所導(dǎo)致的
決策評價指標的變化幅度,了解各種因素的變化對實現(xiàn)預(yù)期目標的影響程
度,從而對外部條件發(fā)生不利變化時投資方案的承受能力作出判斷。
9.體現(xiàn)型技術(shù)進步一指被包含在新生產(chǎn)出來的資產(chǎn)(如機器設(shè)備、
原材料、燃料動力等資金的物化形式)之中,或者與新訓(xùn)練和教育出來的
勞動力結(jié)合在一起的技術(shù)進步
10.投資回收期一就是從項目投建之日起,用項目各年的凈收入(年
收入減年支出)將全部投資收回所需的期限。
11.環(huán)比價格指數(shù)一是逐年與前一年相比所得指數(shù)。
12.期末殘值一工業(yè)項目壽命期結(jié)束時固定資產(chǎn)的殘余價值。
13.凈現(xiàn)值一按一定的折現(xiàn)率將各年凈現(xiàn)金流?折現(xiàn)到同一時點(通常是
期初)的現(xiàn)值累加值。
14.經(jīng)營風(fēng)險一銷售■、產(chǎn)品價格及單位產(chǎn)品變動成本等不確定因素發(fā)生
變化所引起的項目盈利額的波動。
15.非體現(xiàn)型技術(shù)進步一由生產(chǎn)要素的重新組合、資源配置的改善、規(guī)模
經(jīng)濟的效益以及管理技術(shù)的完善帶來的技術(shù)進步。
16.固定資產(chǎn)凈殘值一是預(yù)計的折舊年限終了時的固定資產(chǎn)殘值減去清理費用后的余
顛。
17.沉沒成本一指以往發(fā)生的與當(dāng)前決策無關(guān)的費用。
18.資金等值一指在考慮時間因素的情況下,不同時點發(fā)生的絕對值不
等的資金可能具有相等的價值。
19.獨立方案一指作為評價對象的各個方案的現(xiàn)金流是獨立的,不具有
相關(guān)性,且任一方案的采用與否都不影響其他方案是否采用的決策。
20.資金結(jié)構(gòu)一指投資項目所使用資金的來源及數(shù)量構(gòu)成
21.機會成本一指將一種具有多種用途的有限資源置于特定用途時所放棄的收益。
22.截止收益率一由資金的需求與供給兩種因素決定的投資者可以接收的最低收益率。
23.資產(chǎn)評估一就是依據(jù)國家規(guī)定和有關(guān)資料,根據(jù)特定目的,按照法
定程序,運用科學(xué)方法,對資產(chǎn)在某一時點的價值進行評定估價。
24.無形資產(chǎn)一指企業(yè)長期使用,能為企業(yè)提供某些權(quán)利或利益但不具
有實物形態(tài)的資產(chǎn)。
25.基準折現(xiàn)率一反映投資者對資金時間價值估計的一個參數(shù)。
.計算題
1.某廠今天存入銀行500萬元,預(yù)計在第2年末再存入500萬元,在第8年末將提取
1000萬元用于技術(shù)改造,其余準備在第10末一次取出2500萬元,能否實現(xiàn)15%的利率
解:先畫出現(xiàn)金流?圖(略)
按15%的利率折換到現(xiàn)值點,得:
p=-500-500(%,15%,2)+1000(%,15%,8)+2500(%,,15%,10)
=-500-500x0.756l+1000x0.3269+2500x0.2472
=66.85>0
答:能實現(xiàn)15%的利率。
2.某運輸專業(yè)戶花10萬元購買了一臺黃海牌客車,車的壽命10年,若期望收益率
為20%,問每年凈收益是多少
解:先畫出現(xiàn)金流量圖(略)
A=10(^,,20%,10)=10x0.23852
=2.3852(萬元)
答:每年凈收益為萬元
3.某投資工程,第3年投產(chǎn),生產(chǎn)期20年,投產(chǎn)后預(yù)測每年凈收益萬元,若期望收
益率為15%,第2年投資300萬元,試求第1年該投資多少萬元
解:先畫出現(xiàn)金流量圖(略)
第三年投產(chǎn),就是第二年末,三年年初
P=-T-300(%,15%,1)+144.225(%,15%,19)(%,15%,1)
=-T-300x0.8696+144.225x6.198x0.8696>0
所以:T=516.46(萬元)
答:第1年該投資萬元
4,某公司擬購置一臺新計算機,價值100000元,可付現(xiàn)款,也可先付25000元現(xiàn)款,
其余每年末付10000元,連付10年,如該公司可以用該項投資賺利8%,哪種方案更合適
解:先畫出現(xiàn)金流?圖(略)
P=25000+10000(%,8%,10)=25000+10000x6.7101
=92101(元)<100000(元)
答:第二種方式更合適
5.生產(chǎn)同種產(chǎn)品有A和B兩臺設(shè)備供選擇。A,B投資額分別為2500萬元和5800萬
元,A,B年操作費用分別為1000萬元和500萬元,若基準投資回收期為5年,選哪臺設(shè)
備好
解:先畫出現(xiàn)金流量圖(略)
由于沒有給出折現(xiàn)率,只能用靜態(tài)方法分析:
PCA=2500+5x1000=7500
PQ=5800+5x500=8300
PCA〈PCB
所以選擇A設(shè)備。
6.某項投資7000元,擬定5年內(nèi)每年等額回收2000元,問收益率是多少
解:先畫出現(xiàn)金流?圖(略)
7000=2000(%工5)
(%/5)=3.5
查表得:(%,12%,5)=3.605(%,15%,5)=3.352
利用插值法求得:
3.352-3.605_15%-12%
3.352-3.5-15%-/%
求解上式。得:z=13.25
答:收益率為%
7.某特鋼廠投資工程,基建投資4500萬元,投產(chǎn)后,正常生產(chǎn)年份產(chǎn)鋼6萬噸,若
噸鋼售價1200元,噸鋼成本1000元,年稅金按年銷售收入的8%計算,流動資金按年銷
售收的30%計算,所需資金全部自籌。若基準投資收益率為30%,試計算判斷項目是否可
行。
解:先畫出現(xiàn)金流量圖(略)
銷售凈收益為:6x104x(1200-1000)x(1-8%-30%)=744(萬元)
4500=744(%,30%2)
(%,30%,〃)=6.4838
當(dāng)"一>,,九)=1=---=3.33
/Ai30%
所以,項目不可行。
8.某企業(yè)需要一臺汽車,有買車和租車兩個方案:購車費53000元,4年后轉(zhuǎn)讓價值
11000元,使用費用第一年為7500元,以后每年增加500元;租車方案:年租車費15000
元(年初支付),使用費用比購車方案每年少1000元。當(dāng)ic=10%時,請選擇最優(yōu)方案。
解:先畫出現(xiàn)金流?圖(略)
片=-53000-7500(%,10%,1)-8000(%,10%,2)-8500(%,10%,3)
—9000(%,10%,4)+11000(%,,10%,4)
=71449.5(元)
8=—15000-(15000+6500)(%,10%,1)-(15000+7000)(%,10%,2)
-(15000+7500)(%,10%,3)-(15000+8000)(%,10%,4)
=85339.7(元)
答:因為6<鳥,所以采用買車方案。
9.某工程投資130萬元,經(jīng)濟壽命為6年,殘值為10萬元,年銷售收入100萬元,
年經(jīng)營成本70萬元,求//?/?多少
解:先畫出現(xiàn)金流量圖(略)
先列出求解方程:P=—130+(100—70)(%,〃?尺6)+10(%,/欣,6)
當(dāng)z;=10%時,P=-130+30x4.355+10x0.5654=6.304>0
當(dāng),2=12%時,0=—130+30x4.111+10x0.5066=—1.6040
NPV(iJ心-肺
利用插值法,得:IRR=i+
xNPV⑷+|NPV(,2)|
=11.59%
12.某工程投資25000萬元,經(jīng)濟壽命10年,每年收益3000萬元,殘值7000萬元,
次5%,項目的//?/?是多少此工程是否可行
Cz
解:列出凈現(xiàn)值方程:P=-25000+3000(^/,IRR,10)+7000(%,,IRR,10)
當(dāng)z;=7%時,P=-25000+3000x7.024+7000x0.5083=-369.9<0
當(dāng)J=6%時,P=-25000+3000x7.360+7000x0.5584=988.8>0
i?NPV(辦)-肺
利
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 廠房轉(zhuǎn)讓合同范例 詳細
- 會展項目合作合同范例
- 原圓木采購合同范例
- 農(nóng)場承包協(xié)議合同范本
- 醫(yī)院清退合同范例
- oem 保密合同范例
- 辦酒席場地出租合同范例
- 叉車設(shè)備采購合同范例
- 勞動法合同范例
- 關(guān)于分配土地合同范例
- 《餐巾折花圖示》課件
- 南京市、鹽城市2025屆高三年級第一次模擬考試(一模)英語試卷(含答案)+聽力音頻
- DB12T 676.3-2016 高速公路聯(lián)網(wǎng)收費技術(shù)要求 第3部分:非現(xiàn)金收費
- 國家標準裝修合同(2025年)
- 醫(yī)院感染管理制度培訓(xùn)
- 電影《白日夢想家》課件
- 2024年中職高考數(shù)學(xué)計算訓(xùn)練 專題10 解三角形的相關(guān)計算
- 完整版:美制螺紋尺寸對照表(牙數(shù)、牙高、螺距、小徑、中徑外徑、鉆孔)
- 電石(碳化鈣)安全技術(shù)說明書
- 四川省會計師事務(wù)所服務(wù)收費標準
- 中國品牌授權(quán)行業(yè)發(fā)展環(huán)境、市場運行態(tài)勢及投資前景分析預(yù)測報告
評論
0/150
提交評論