人教版四年級上冊數(shù)學(xué)期末測試卷及參考答案【鞏固】_第1頁
人教版四年級上冊數(shù)學(xué)期末測試卷及參考答案【鞏固】_第2頁
人教版四年級上冊數(shù)學(xué)期末測試卷及參考答案【鞏固】_第3頁
人教版四年級上冊數(shù)學(xué)期末測試卷及參考答案【鞏固】_第4頁
人教版四年級上冊數(shù)學(xué)期末測試卷及參考答案【鞏固】_第5頁
已閱讀5頁,還剩1頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

人教版四年級上冊數(shù)學(xué)期末測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.如果直線a和直線b都與直線c垂直,那么直線a與直線b(

)。

A.互相垂直

B.互相平行

C.前面兩種都有可能2.等腰梯形一個底角是70°,另一個底角是(

)。

A.70°

B.80°

C.90°

D.1°3.一個因數(shù)乘20,另一個因數(shù)除以20,則積(

)。

A.不變

B.縮小20倍

C.擴大20倍4.把“12500000000”改寫成用“億”作單位的數(shù)是(

)。

A.13億

B.125億

C.12500億

D.1250億5.一個直角和一個銳角可以組成一個(

)角。A.銳角

B.鈍角

C.直角6.下面數(shù)中,只讀出一個零的數(shù)是(

)。

A.500708

B.3004700

C.200300二.判斷題(共6題,共12分)1.兩個非零數(shù)a和b都小于1,它們的積一定小于a也小于b。(

)2.一條直線的長等于兩條射線長的和。(

)3.因為259接近260,所以259×89≈260×80。(

)4.任何一個梯形都有無數(shù)條高。(

)5.平行四邊形的底和這底邊上的高互相垂直。(

)6.近似數(shù)比準(zhǔn)確數(shù)都要大。(

)三.填空題(共8題,共26分)1.2019年國慶檔三部獻禮片《我和我的祖國》、《攀登者》、《中國機長》的票房熱度都居高不下。據(jù)貓眼數(shù)據(jù)顯示,截至10月7日19時,三部影片票房分別為2195000000元、75700000元、1786000000元。先把各數(shù)改寫成以“萬”為單位的數(shù),再按從小到大的順序排列。

《我和我的祖國》票房:________萬元《攀登者》票房:________萬元《中國機長》票房:________萬元________<________<________2.已知18×21=378,請直接寫出下面各題的結(jié)果。18×210=(

18×2100=(

9×210=(

)3.用三個1、三個0、三個5組成一個九位數(shù)。(1)只讀一個零:(

)(2)讀出兩個零:(

)(3)讀出三個零:(

)(4)一個零都讀不出來:(

)(5)最大的數(shù)是(

)(6)最小的數(shù)是(

)4.如果一個角與46°的角的和是一個直角,那么這個角是______度。5.看圖回答。一條線段,將它(

)個端點無限延長,所形成的圖形叫直線.直線沒有端點,也(

)長度.直線可以用小寫字母來表示。6.數(shù)一數(shù),下圖中有(

)個角。7.9203006200是一個(

)位數(shù),最高位是(

)位,3在(

)位上,表示3個(

)。8.從多位數(shù)4967883980中劃去4個數(shù)字,使剩下的6個數(shù)字(前后順序不變)組成的六位數(shù)最大。這個六位數(shù)是(

)。四.計算題(共2題,共12分)1.求下面各數(shù)的近似數(shù)。(省略萬位后面的尾數(shù))2435000≈

69424300≈

12876400≈70083000≈

52153120≈

4998000≈2.列式計算。(1)一個數(shù)除以26,商是37,余數(shù)是18,這個數(shù)是多少?(2)多少個62相加的和是930?五.作圖題(共1題,共5分)1.畫一個比平角少60°的角,并標(biāo)出角的各部分的名稱。六.解答題(共6題,共42分)1.一輛汽車從甲地開往乙地,行駛了12小時后離乙地還有432千米。已知甲、乙兩地之間的距離是1368千米,這輛汽車每小時行多少千米?2.商店運來54箱蘋果汁和46箱橙汁。

(1)每箱都是24瓶,這些飲料一共有多少瓶?

(2)每箱飲料的價格都是48元,買這些飲料一共要付多少元?

(3)如果把這些飲料以每箱55元的價格批發(fā)給食品店,該商店可盈利多少元?

3.一種浴巾的零售價是15元一條,一次買12條可按批發(fā)價共付156元。這樣每條浴巾比零售價便宜多少錢?4.新年聯(lián)歡會各班布置教室,共有91個彩色氣球和180面彩旗。(1)每班30個氣球,可以分給幾個班?□÷□=□(個)……□(個)(2)每班40面彩旗,可以分給幾個班?□÷□=□(個)……□(面)5.一套廣州亞運后吉祥物的售價是40元,王老師用272元可以買幾套廣州亞運會吉祥物?6.一塊長方形的林地,長是16千米,寬是7千米。這個林地的面積是多少平方千米?合多少公頃?參考答案一.選擇題1.B2.A

3.A

4.B5.B6.C二.判斷題1.√2.×3.×4.√5.√6.×三.填空題1.219500;7570;178600;7570萬元;178600萬元;219500萬元2.3780;37800;18903.(1)555110100(2)505051110(3)505050111(4)555111000(5)555111000(6)1000115554.445.兩;沒有6.67.十;十億;百萬;百萬8.988980四.計算題1.244萬;6942萬;1288萬;7008萬;5215萬;500萬2.(1)26×37+18=980;(2)930÷62=15五.作圖題1.如圖:六.解答題1.(1368-432)÷12=78(千米)2.(1)解:54+46=100(箱)

24×100=2400(瓶)答:這些飲料一共有2400瓶。(2)解:48×100=4800(元)

答:買這些飲料一共要付4800元。(3)解:55×100﹣48×100

=5500﹣4800=700(元)答:該商店可盈利700元。3.15-156÷12=2(元)4.(1)解

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論