




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
PAGEPAGE1一級建造師《建設工程經(jīng)濟》知識點必練300題(含詳解)一、單選題1.某建設項目銀行貸款2000萬元,年利率為8%,每季度復利一次,則該貸款的實際利率為()。A、7.76%B、8.00%C、8.24%D、8.56%答案:C解析:2020/題考查的是名義利率和有效利率的計算。鑒于計息周期不足一年,該貸款應當執(zhí)行實際利率(有效利率)。根據(jù)計算公式,則有-1≈8.24%。2.我國企業(yè)編制的利潤表的基本格式屬于()A、帳戶式B、多步式C、單步式D、報告式答案:B解析:我國采用的是多步式利潤表,通過對當期的收入、費用、支出項目按性質加以歸類,按利潤形成的主要環(huán)節(jié)列示一些中間性利潤指標,如營業(yè)利潤、利潤總額、凈利潤,分步計算當期凈損益.3.能夠反映構成每一個清單項目綜合單價的各個價格要素的價格及主要的“工、料、機”消耗量,可以作為對因工程變更調整綜合單價的基礎價格數(shù)據(jù)來源的是()。A、單位工程投標控制價匯總表B、工程量清單綜合單價分析C、分部分項工程量清單與計價表D、單項工程投標控制價匯總表答案:B解析:本題主要考查了分部分項工程量清單表。工程量清單綜合單價分析表是評標委員會評審和判別綜合單價組成和價格完整性、合理性的主要基礎,對因工程變更調整綜奮單價也是必不可少的基礎價格數(shù)據(jù)來源,它反映了構成每一個清單項目綜合單價的各個價格要素的價格及主要的“工、料、機”消耗量。綜上所述,本題正確答案為B項。4.下列不屬于單位建筑工程概算編制方法的是()。A、預算單價法B、類似工程預算法C、概算定額法D、概算指標法答案:A解析:單位工程概算分建筑工程概算和設備及安裝工程概算兩大類。建筑工程概算的編制方法有概算定額法、概算指標法、類似工程預算法。5.價值工程實施的準備階段,在收集價值工程所需的信息資料之前,應首先()。A、確定工作對象B、進行功能定義C、對資料進行分析D、進行功能整理答案:A解析:教材71/表1Z101062可以看出,信息資料搜集之前的工作是工作對象選擇。6.某技術方案的凈現(xiàn)金流量如下表所示,則該技術方案的靜態(tài)投資回收期為()年。A、2.25B、3.25C、2.85D、3.85答案:B解析:Pt=3+1000/4000=3.25年。7.在標價計算之前要對工程所在國的市場、政治、經(jīng)濟環(huán)境進行調查,下列各項中不屬于該調查范疇的是()。A、政局的穩(wěn)定性B、當?shù)氐姆煞ㄒ?guī)C、附近的基礎設施D、工程市場情況答案:C解析:(一)市場、政治、經(jīng)濟環(huán)境調查1.工程所在國的政治形勢:政局的穩(wěn)定性2.工程所在國的經(jīng)濟狀況3.當?shù)氐姆煞ㄒ?guī):4.項目所在國工程市場的情況8.進口設備銀行財務費一般是指銀行手續(xù)費,其計算公式為()。A、銀行財務費=到岸價x人民幣外匯牌價x銀行財務費率B、銀行財務費=離岸價x人民幣外匯牌價x銀行財務費率C、銀行財務費=(到岸價+進口關稅)x人民幣外匯牌價x銀行財務費率D、銀行財務費=(離岸價+進口關稅)X人民幣外匯牌價x銀行財務費率答案:B解析:銀行財務費=離岸價×人民幣外匯牌價×銀行財務費率.9.關于負債的表述不正確的一項是()。A、負債是企業(yè)承擔的未來承諾B、負債是基于過去的交易或事項而產(chǎn)生的C、負債的清償會導致經(jīng)濟利益流出企業(yè)D、負債通常是在未來某一時日通過交付資產(chǎn)或提供勞務來清償答案:A解析:負債是出于過去的交易或事項所形成的現(xiàn)時義務,履行該義務會導致經(jīng)濟利益流出企業(yè)。未來的交易或者事項形成的義務,不屬于現(xiàn)時義務。1.負債的特征(1)這種現(xiàn)時義務是指在現(xiàn)行條件下已承擔的義務或者說經(jīng)濟責任,其會導致經(jīng)濟利益流出企業(yè)。(2)負債是由于過去的交易或事項形成的。(3)流出的經(jīng)濟利益的金額能夠可靠地計量。(4)負債有確切的債權人和償還日期,或者債權人和償還日期可以合理加以估計10.在現(xiàn)場簽證過程中,發(fā)包人應在收到承包人的簽證報告的一定時間內(nèi)給予確認或提出修改意見,否則視為該簽證報告已經(jīng)認可。這個時間范圍是()小時。A、24B、36C、48D、72答案:C解析:此題主要是考查現(xiàn)場簽證內(nèi)容的記憶。發(fā)包人應在收到承包人的簽證報告48小時內(nèi)給予確認或提出修改意見,否則視為該簽證報告已經(jīng)認可。11.某施工企業(yè)擬從租賃公司租入一臺施工機械設備,設備價格為80萬元,租期6年,每年年末支付租金,折現(xiàn)率為10%,附加率為4%,則用附加率法計算該施工企業(yè)每年應支付的租金為()萬元。A、24.53B、23.12C、18.86D、31.54答案:A解析:本題主要考查了設備經(jīng)營租賃與購置方案的經(jīng)濟比選方法。租金的計算主要有附加率法和年金法。附加率法是在租賃資產(chǎn)的設備貨價或概算成本上再加上一個特定的比率來計算租金。綜上所述,本題正確答案為A項。12.盈余公積用于轉增資本時,轉增后留存的數(shù)額不得少于注冊資本的()。A、5%B、10%C、25%D、50%答案:C解析:本題主要考查了盈余公積。盈余公積一般分為法定盈積余公積和任意盈余公積?!豆痉ā返谝话倭艞l第二款規(guī)定:“法定盈余公積金轉為資本時,所留存的該項公積金不得少于轉增前公司注冊資本的百分之二十五”。綜上所述,本題正確答案為C項。13.設計概算分級中,不包括()。A、建設項目概算B、單項工程概算C、單位工程概算D、分部分項工程概算答案:D解析:設計概算的內(nèi)容。設計概算可分為單位工程概算、單項工程綜合概算和建設工程項目總概算三級.14.根據(jù)《建設工程安裝工程費用項目組成》(建標[2013]44號),大型機械進出場安拆費A、施工機械使用費B、分部分項工程費C、措施費D、企業(yè)管理費答案:C解析:措施項目費:安全文明施工費、夜間施工增加費、二次搬運費、冬雨季施工增加費、已完工程及設備保護費、工程定位復測費、特殊地區(qū)施工增加費、大型機械設備進出場及安拆費、腳手架工程費。應計入()。15.在國際工程投標報價時,如招標文件沒有規(guī)定單列,開辦費應列入()。A、預備費B、暫定金額C、風險費D、待攤費用答案:D解析:目前國內(nèi)外對國際工程投標報價的組成有著不同的劃分,但主要有兩種:第一、開辦費單列的投標報價,其組成如表1Z103092所示;第二、開辦費未單列的投標報價,則開辦費應列入待攤費用之中。16.項目盈虧平衡分析時,一般應列入固定成本的是()。A、生產(chǎn)工人計件工資B、外購原材料費用C、外購燃料動力費用D、固定資產(chǎn)折舊費答案:D解析:2020/點:固定成本。固定成本是指在技術方案一定的產(chǎn)量范圍內(nèi)不受產(chǎn)品產(chǎn)量影響的成本,即不隨產(chǎn)品產(chǎn)量的增減發(fā)生變化的各項成本費用,如工資及福利費(計件工資除外)、折舊費、修理費、無形資產(chǎn)及其他資產(chǎn)攤銷費、其他費用等。17.某設備在不同使用年限(1至7年)時的平均年度資產(chǎn)消耗成本和平均年度運行成本如下表所示。則該設備在靜態(tài)模式下的經(jīng)濟壽命為()年。設備在不同使用年限時的年成本A、3B、4C、5D、6答案:B解析:2013年建設工程經(jīng)濟真題第5題本題考查的是設備經(jīng)濟壽命的估算。用設備的年平均使用成本估算設備的經(jīng)濟壽命的過程是:在已知設備現(xiàn)金流量的情況下,逐年計算出從壽命1年到N年全部試用期的年平均使用成本,從中找出年平均使用成本的最小值及其所對應的年限,從而確定設備的經(jīng)濟壽命。根據(jù)題干給出的條件,可以得出該設備從壽命1年至7年的年平均使用成本依次為155萬元、130萬元、120萬元、115萬元、120萬元、130萬元、143萬元。故該設備的經(jīng)濟壽命為4年。綜上所述,本題的正確答案為B。18.教育費附加是地方收取的專項費用,以()為稅基乘以相應的稅率計算。A、營業(yè)額B、增值稅C、增值稅和營業(yè)稅D、增值稅、消費稅答案:D解析:2020/市維護建設稅和教育費附加、地方教育附加,以增值稅和消費稅為稅基乘以相應的稅率計算。19.施工企業(yè)成本核算或投標報價時,周轉性材料消耗量指標應根據(jù)()來確定。A、第二次使用時需要的補充量B、攤銷量C、最終回收量D、一次使用量答案:B解析:2010年建設工程經(jīng)濟真題第53題本題主要考查了周轉性材料消耗定額的編制。定額中周轉性材料消耗量指標的表示,應當用一次使用量和攤銷量兩個指標表示。一次使用量是指周轉材料在不重復使用時的一次使用量,供施工企業(yè)組織施工用。攤銷量是指周轉材料退出使用,應分攤到每一計量單位的結構構件的周轉材料消耗量,供施工企業(yè)成本核算或投標報價使用。綜上所述,本題正確答案為B項。20.下列經(jīng)濟活動中產(chǎn)生的現(xiàn)金中,不屬于籌資活動產(chǎn)生的現(xiàn)金流量是()。A、處置子公司收到的現(xiàn)金凈額B、取得借款收到的現(xiàn)金C、分配股利支付的現(xiàn)金D、償還債務支付的現(xiàn)金答案:A解析:2013年建設工程經(jīng)濟真題第38題本題考查的是籌資活動的概念。籌資活動是指導致企業(yè)資本及債務規(guī)模和構成發(fā)生變化的活動。籌資活動產(chǎn)生的現(xiàn)金流量包括:吸收投資收到的現(xiàn)金、取得借款收到的現(xiàn)金、收到其他與籌資活動有關的現(xiàn)金、償還債務支付的現(xiàn)金、分配股利利潤或償付利息支付的現(xiàn)金、支付其他與籌資活動有關的現(xiàn)金等。處置子公司收到的現(xiàn)金凈額屬于投資活動產(chǎn)生的現(xiàn)金流量。綜上所述,本題應選擇A。21.下列不屬于影響設備租賃的主要因素的選項是()。A、企業(yè)經(jīng)營費用減少與折舊費和利息減少的關系B、租賃的節(jié)稅優(yōu)惠C、租賃期滿,資產(chǎn)的處理方式D、設備的年運轉費用和維修費用答案:D解析:教材62/于設備租賃的,除考慮上述因素外,還應考慮如下影響因素:1.租賃期長短;2.設備租金額,包括總租金額和每租賃期租金額;3.租金的支付方式,包括租賃期起算日、支付日期、支付幣種和支付方法等;4.企業(yè)經(jīng)營費用減少與折舊費和利息減少的關系;租賃的節(jié)稅優(yōu)惠;5.預付資金(定金)、租賃保證金和租賃擔保費用;6.維修方式,即是由企業(yè)自行維修,還是由租賃機構提供維修服務;7.租賃期滿,資產(chǎn)的處理方式;8.租賃機構的信用度、經(jīng)濟實力,與承租人的配合情況。22.判定財務報表中是否應單獨列報的項目的重要性標準是指該項目()。A、省略或錯報是否會影響使用者據(jù)此做出經(jīng)濟決策B、在財務報表中列報的位置和前后關系C、省略或錯報是否會影響企業(yè)財務指標的計算D、在財務報表中對企業(yè)經(jīng)營成果所作貢獻的大小答案:A解析:重要性是指財務報表某項目的省略或錯報會影響使用者據(jù)此做出經(jīng)濟決策。23.某技術方案設計年生產(chǎn)能力為100萬件,每件售價90元,固定成本每年800萬元,變動成本為50元/件,銷售稅金及附加費5元/件,按量本利模型計算該技術方案可獲得的利潤為()。A、2000萬元B、2700萬元C、3200萬元D、3500萬元答案:B解析:2020/量本利模型計算技術方案可獲得的利潤=100×90-100×50-800-100×5=2700萬元。24.對于完全有企業(yè)自有資金投資的技術方案,自主測定其精準收益率的基礎主要是()。(2014)A、資金機會成本B、資金成本C、投資風險D、通貨膨脹答案:A解析:如技術方案完全由企業(yè)只有資金投資時,可參考的行業(yè)平均收益水平,可以理解為一種資金的機會成本。25.按照編制部門和適用范圍,建筑工程定額分為()。A、人工定額、材料消耗定額、施工機械臺班使用定額B、施工定額、預算定額、概算定額、概算指標、投資概算指標C、國家定額、行業(yè)定額、地區(qū)定額、企業(yè)定額D、建筑工程定額、設備安裝工程定額、建筑安裝工程費用定額、工程建設其他費用定額及工具、器具定額答案:C解析:三、按編制部門和適用范圍分類1.國家定額2.行業(yè)定額3.地區(qū)定額4.企業(yè)定額26.(2020年真題)利用概算定額編制單位工程概算的工作有:①計算單位工程的人、料、機費用;②列出分項工程并計算工程量;③計算企業(yè)管理費、利潤、規(guī)費和稅金;④確定分部分項工程的概算定額單價;⑤計算單位工程概算造價;編制正確的順序是()。A、④②①⑤③B、②④①③⑤C、①②③④⑤D、④①②③⑤答案:B解析:P213-221利用概算定額法編制設計概算的具體步驟如下:(1)按照概算定額分部分項順序,列出各分項工程的名稱。(2)確定各分部分項工程項目的概算定額單價(基價)。(3)計算單位工程的人、料、機費用。(4)根據(jù)人、料、機費用,結合其他備項取費標準,分別計算企業(yè)管理費、利潤、規(guī)費和稅金。(5)計算單位工程概算造價。27.(2019年真題)某建設項目的建筑面積為10000㎡,按類似工程概算指標計算的一般土建工程單位概算造價為1158.84元/㎡(其中人、料、機費用為800元/㎡),項目所在地建筑安裝工程管理費率為8%,按人、料、機和企業(yè)管理費計算的規(guī)費費率為15%,利潤率為7%;增值稅稅率為9%,與類似工程概算指標規(guī)定的結構特比較,該項目結構有部分變更,換出結構構件中每100㎡的人、料、機費用為12450元,換入結構構件中每100㎡的人、料、機費用為15800元,人、料、機費用均不包含增值稅可抵扣進項模額,則該項目一般土建工程修正后的概算單價為((2019年真題)(2019年真題))元/㎡。A、833.50B、1207.36C、1192.34D、1316.84答案:B解析:P207-215結構變化修正概算指標(元/㎡)=原概算指標+換入結構的工程量x換入結構的人科機費用單價+換出結構的工程最x換出結構的人料機費用單價;則調整后的概算單價=(800+15800/100-12450/100)x(1+8%)x(1+15%)x(1+7%)x(1+9%)=1207.36(元/㎡)。28.已知某新技術應用方案的投資額為100萬元,年工程成本為20萬元,基準投資收益率為12%,則該方案的折算費用為()萬元。A、32.00B、102.40C、266.67D、853.33答案:A解析:2004年建設工程經(jīng)濟真題第20題本題考查的是新技術、新工藝和新材料應用方案的技術經(jīng)濟分析。折算費用=生產(chǎn)成本+投資額×基準投資收益率=20+100×12%=32(萬元)。綜上所述,本題應選擇A。29.施工企業(yè)的主營業(yè)務收入主要是()。A、施工承包合同收入B、機械作業(yè)收入C、材料銷售收入D、固定資產(chǎn)出租收入答案:A解析:主營業(yè)務收入也稱基本業(yè)務收人,是指企業(yè)從事主要營業(yè)活動所取得的收入,可以根據(jù)企業(yè)營業(yè)執(zhí)照t注明的主#業(yè)務范圍來確定。主營業(yè)務收入一般占企業(yè)收入的比重較大,對企業(yè)的經(jīng)濟效益產(chǎn)生較大的影響。建筑業(yè)企業(yè)的主營業(yè)務收入主要是建造(施工)合同收入。30.設有一臺設備,目前實際價值為1萬元,預計凈殘值是900元;第一年設備運行成本為600元,此后每年設備的劣化增量是均等的,年劣化值λ=300元,則該設備的經(jīng)濟壽命為()年。A、5B、6C、7D、8答案:D解析:設該設備的經(jīng)濟壽命為n年,則有:1萬元-900元-600元-λ(n-1)=0化簡得:λ(n-1)=9100代入λ=300,得:300(n-1)=9100解得:n=31/3≈10.33因為題目要求年數(shù)為整數(shù),所以經(jīng)濟壽命為10年。但需要注意的是,這里的經(jīng)濟壽命指的是設備的經(jīng)濟使用壽命,而不是設備的實際使用壽命。設備的實際使用壽命可能會比經(jīng)濟壽命長或短,具體取決于設備的維護保養(yǎng)情況、使用環(huán)境等因素。31.某技術方案年營業(yè)收入4000萬元,外購原材料費1500萬元,工資及福利費500萬元,其他管理費為580萬元,修理費率20%,固定資產(chǎn)折舊費為250萬元,攤銷費為80萬元。則該技術方案年經(jīng)營成本為()。A、2000萬元B、2130萬元C、2630萬元D、2750萬元答案:C解析:2020/營成本=外購原材料、燃料及動力費+工資及福利費+修理費+其他費用在技術方案評價中,修理費可直接按固定資產(chǎn)折舊額的一定百分數(shù)估算(P51),其他管理費為580萬元。即年經(jīng)營成本=1500+500+250×20%+580=2630萬元。32.既是工程撥款或貨款的最高限額,又是控制單位工程預算的主要依據(jù)的文件是經(jīng)過批準的()。A、開工報告B、資金申請報告C、設計概算文件D、項目建議書答案:C解析:設計概算是設計文件的重要組成部分,是由設計單位根據(jù)初步設計(或技術設計)圖紙及說明、概算定額(或概算指標)、各項費用定額或取費標準(指標)、設備、材料預算價格等資料或參照類似工程預決算文件,編制和確定的建設工程項目從籌建至竣工交付使用所需全部費用的文件設計概算是制定和控制建設投資的依據(jù)。對于使用政府資金的建設項目按照規(guī)定報請有關部門或單位批準初步設計及總概算,一經(jīng)上級批準,總概算就是總造價的最髙限額,不得任意突破,如有突破須報原審批部門批準。33.施工企業(yè)按規(guī)定發(fā)放的生產(chǎn)工人的工作服和勞動手套的費用應計入()。A、規(guī)費B、措施項目費C、企業(yè)管理費D、人工費答案:C解析:“企業(yè)管理費是指建筑安裝企業(yè)組織施工生產(chǎn)和經(jīng)營管理所需的費用。內(nèi)容包括:。。勞動保護費:是企業(yè)按規(guī)定發(fā)放的勞動保護用品的支出。如工作服、手套、防暑降溫飲料以及在有礙身體健康的環(huán)境中施工的保健費用等?!?4.(2014真題)某投資者6年內(nèi)每年年末投資500萬元。若基準收益率為8%,復利利息,則6年末可一次性回收的本利和為()萬元。A、500*[(1+8%)6-1]/[8%*(1+8%)]B、500*{[(1+8%)6-1]/8%}C、500*{8%/[(1+8%)6-1]}D、500*[8%*(1+8%)]/[(1+8%)6-1]答案:B解析:根據(jù)等額年金終值公式可得:F=A{[(1+i)n-1]/i}=500*{[(1+8%)6-1]/8%}。35.根據(jù)《建設工程工程量清單計價規(guī)范》(GB50500-2013),編制工程量清單時,計日工表中的人工應按()列項。(2015真題)A、工種B、職稱C、職務D、技術等級答案:A解析:本題考查的是其他項目清單的編制。編制工程量清單時,計日工表中的人工應按工種,材料和機械應按規(guī)格、型號詳細列項。36.關于招標控制價,下列說法中正確的是()。A、招標人不得拒絕高于招標控制價的投標報價B、利潤可按建筑施工企業(yè)平均利潤率計算C、招標控制價超過批準概算10%時,應報原概算審批部門審核D、經(jīng)復查的招標控制價與原招標控制價誤差>±3%的應責成招標人改正答案:D解析:工程造價管理機構應當在受理投訴的10天內(nèi)完成復查,特殊情況下可適當延長,并作出書面結論通知投訴人、被投訴人及負責該工程招投標監(jiān)督的招投標管理機構。當招標控制價復查結論與原公布的招標控制價誤差±3%的,應當責成招標人改正。37.()是國家憑借政治權力參與國民收入分配和再分配的一種貨幣形式。A、稅金B(yǎng)、市場C、利潤D、保險答案:A解析:2005年建設工程經(jīng)濟真題第2題本題考查的是稅金的定義。稅金是國家憑借政治權利參與國民收入分配和再分配的一種貨幣形式。在技術方案經(jīng)濟效果評價中合理計算各種稅費,是正確計算技術方案效益與費用的重要基礎。綜上所述,本題正確答案為A項。38.根據(jù)現(xiàn)行《企業(yè)會計準則》,對于資產(chǎn)負債表日起一年內(nèi)到期的負債,企業(yè)預計不能自主地清償義務展期,但在資產(chǎn)負債表日后,財務報告批準報出日前簽訂了重新安排清償計劃協(xié)議,則該項負債應歸類為()。A、非流動負債B、流動負債C、應付票據(jù)D、長期應付款答案:B解析:根據(jù)現(xiàn)行《企業(yè)會計準則》,對于資產(chǎn)負債表日起一年內(nèi)到期的負債,企業(yè)預計不能自主地清償義務展期,應歸為流動負債。即使在資產(chǎn)負債表日后簽訂了重新安排清償計劃協(xié)議,也應當按照該負債到期日為基礎,根據(jù)現(xiàn)金流量的性質和企業(yè)的經(jīng)營狀況作出合理的分類。因此,選項B正確。選項A、C、D都與負債到期日與展期情況無關,排除。39.資產(chǎn)負債表反映的是企業(yè)()。A、在某一特定日期所擁有的收入總量及其分布情況B、在某一特定期間的收入和成本費用總量及其分布情況C、在某一特定日期所擁有的各種資源總量及其分布情況D、在某一特定期間資產(chǎn)和負債變動及其構成情況答案:C解析:二、資產(chǎn)負債表的作用中(1)資產(chǎn)負債表能夠反映企業(yè)在某一特定日期所擁有的各種資源總量及其分布情況,可以分析企業(yè)的資產(chǎn)構成,以便及時進行調整。40.(2014真題)施工圖預算審核時,利用房屋建筑工程標準層建筑面積數(shù)對樓面找平層、天棚抹灰等工程量進行審查的方法,屬于()。A、分組計算審查法B、重點審查法C、篩選審查法D、對比審查法答案:A解析:分組計算審查法是施工圖預算審查的方法之一。這種方法首先將若干分部分項工程按相鄰且有一定內(nèi)在聯(lián)系的項目進行編組,利用同組分項工程間具有相同或相近計算基數(shù)的關系,審查一個分項工程數(shù)據(jù),由此判斷同組中其他幾個分項工程的準確程度。如一般的建筑工程中將底層建筑面積可編為一組。先計算底層建筑面積或樓(地)面面積,從而得知樓面找平層、天棚抹灰的工程量等,依次類推。41.通常用()的多少作為衡量資金時間價值的絕對尺度,用()作為衡量資金時間價值的相對尺度.A、利息利率B、利率利息C、利潤利息D、利息利潤答案:A解析:2020/:利息與利率的概念,對于資金時間價值的換算方法與采用復利計算利息的方法完全相同。因為利息就是資金時間價值的一種重要表現(xiàn)形式。而且通常用利息額的多少作為衡量資金時間價值的絕對尺度,用利率作為衡量資金時間價值的相對尺度。42.下列費用中,()屬于建筑安裝工程直接費。A、工程點交費B、施工企業(yè)管理費C、現(xiàn)場管理費D、施工單位搭設的臨時設施費答案:D解析:本題考查的是直接費的概念。建筑安裝工程直接費包括直接工程費和措施費。措施費中包括臨時設施費,臨時設施費是指施工企業(yè)為進行建筑安裝工程施工所必須搭設的生活和生產(chǎn)用的臨時建筑物、構筑物和其他臨時設施費用等。故本題的正確答案為D。43.財務內(nèi)部收益率是指建設項目在()內(nèi),財務凈現(xiàn)值等于零時的折現(xiàn)率。A、建設期B、整個計算期C、生產(chǎn)經(jīng)營期D、自然壽命區(qū)答案:B解析:2020/題主要是考查財務內(nèi)部收益率的概念內(nèi)容的記憶。對常規(guī)技術方案,財務內(nèi)部收益率其實質就是使技術方案在計算期內(nèi)各年凈現(xiàn)金流量的現(xiàn)值累計等于零時的折現(xiàn)率。44.施工階段工程變更由()審查批準。A、業(yè)主B、監(jiān)理工程師C、咨詢工程師(投資)D、結構工程師答案:B解析:監(jiān)理工程師一般只對以下三方面的工程項目進行計量:(1)工程量清單中的全部項目;(2)合同文件中規(guī)定的項目;(3)工程變更項目。因此,施工階段工程變更由監(jiān)理工程師審查批準45.某技術方案年設計生產(chǎn)能力為15萬臺,年固定成本為1500萬元,產(chǎn)品單臺銷售價格為800元,單臺產(chǎn)品可變成本為500元,單臺產(chǎn)品銷售稅金及附加為80元,該技術方案盈虧平衡點的產(chǎn)銷量BEP(Q)為()。A、58010臺B、60000臺C、60100臺D、68181臺答案:D解析:2020/銷量盈虧平衡點分析圖(1Z101032-5)可得150000(800-500-80)=68181臺46.對于設備不可消除性的有形磨損,采用的補償方式是()。A、保養(yǎng)B、更新C、大修理D、現(xiàn)代化改裝答案:B解析:本題主要考查了設備磨損的補償方式。設備磨損的補償方式圖如下:如圖所示,設備磨損的補償形式有三種:大修理、更新、現(xiàn)代化改裝。其中,對不可消除性的有形磨損進行補償?shù)姆绞绞歉?。綜上所述,本題正確答案為B項。47.在技術方案經(jīng)濟效果評價中,一般都要求計算靜態(tài)投資回收期,以反映技術方案原始投資的補償速度和技術方案()。A、投資風險性B、償債能力C、投資可行性D、盈利能力答案:A解析:2020/此在技術方案經(jīng)濟效果評價中一般都要求計算靜態(tài)投資回收期,以反映技術方案原始一資的補償速度和技術方案投資風險性。48.(2014真題)編制設備安裝工程概算,當初步設計的設備清單不完備,可供采用的安裝預算單價及擴大綜合單價不全時,適宜采用的概算編制方法是()。A、概算定額法B、擴大單價法C、類似工程預算法D、概算指標法答案:D解析:當初步設計的設備清單不完備,或安裝預算單價及擴大綜合單價不全,無法采用預算單價法和擴大單價法時,可采用概算指標編制概算。49.根據(jù)現(xiàn)行《企業(yè)會計準則》,下列資產(chǎn)中屬于現(xiàn)金流量表中現(xiàn)金等價物的是()。A、應收賬款B、銀行承兌匯票C、存貸D、可流通的股票答案:B解析:2013年建設工程經(jīng)濟真題第36題本題考查的是現(xiàn)金等價物的概念?,F(xiàn)金等價物是指企業(yè)持有的期限短、流動性強、易于轉換為已知金額的現(xiàn)金、價值變動風險小的短期投資。因此,通常從購買日起三個月到期或清償?shù)膰鴰烊?、貨幣市場基金、可轉換定期存單、商業(yè)本票及銀行承兌匯票等都可以列為現(xiàn)金等價物。企業(yè)作為短期投資而購入的可流通的股票,盡管期限短,變現(xiàn)能力很強,但由于其變現(xiàn)的金額并不確定,其價值變動的風險較大,因而不屬于現(xiàn)金等價物。綜上所述,本題的正確答案為B。50.計算砌10m3240厚標準磚的用磚量,損耗率為1%,一磚厚墻普通磚(240mm×115mm×53mm,灰縫10mm)的總用量為()塊。A、5173B、5263C、5344D、5810答案:C解析:材料凈用量的確定:理論計算法標準磚砌體中,標準磚、砂漿用量計算公式:A=1/[墻厚×(磚長+灰縫)×(磚厚+灰縫)]×K,K-墻厚的磚數(shù)X2(墻厚的磚數(shù)是0.5磚墻、1磚墻、1.5磚墻……)。A==1×1×2/[0.24×(0.24+0.01)×(0.053+0.01)]=529.1塊,所以10立方米的磚墻用磚數(shù)=529.1×(1+1%)×10=5344.51.在利用概算定額法編制設計概算時,各分部分項工程項目概算定額單價(基價)的確定,是在工程量計算完畢后,逐項套用相應概算定額單價和人工、材料消耗指標,然后分別將其填入工程概算表和()。A、綜合概算表B、概算指標調整表C、建設工程總概算表D、工料分析表答案:D解析:各分部分項工程項目的概算定額單價(基價)的確定方法是,工程量計算完畢后,逐項套用相應概算定額單價和人工、材料消耗指標,然后分別將其填入工程概算表和工料分析表中。52.工程總承包人按照合同的約定對招標人依法單獨發(fā)包的專業(yè)工程承包人提供了現(xiàn)場垂直運輸設備,由此發(fā)生的費用屬于()。2018真題A、現(xiàn)場管理費B、企業(yè)管理費C、暫列金額D、總承包服務費答案:D解析:本題考查的是其他項目清單的編制??偝邪藢Ψ职鼏挝惶峁﹨f(xié)調和配合服屬于總包服務費。53.關于設備及工器具購置費用,下列說法中不正確的是()。A、設備購置費分為外購設備費和自制設備費B、外購設備是指設備生產(chǎn)廠制造,符合規(guī)定標準的設備C、設備原價中包括設備運雜費D、自制設備是指按訂貨要求,并根據(jù)具體的設計圖紙自行制造的設備。答案:C解析:設備及工器具購置費是由設備購置費和工具、器具及生產(chǎn)家具購置費用組成。A錯,是生產(chǎn)不是生活。設備購置費是指購置或自制的達到固定資產(chǎn)標準的設備、工器具及生產(chǎn)家具等所需的費用。設備購置費分為外購設備費和自制設備費。外購設備是指設備生產(chǎn)廠制造,符合規(guī)定標準的設備。自制設備是指按訂貨要求,并根據(jù)具體的設計圖紙自行制造的設備。設備原價是指國產(chǎn)標準設備、非標準設備的原價。設備運雜費是指設備原價中未包括的包裝和包裝材料費、運輸費、裝卸費、采購費及倉庫保管費、供銷部門手續(xù)費等。54.(2014真題)利潤表是反映企業(yè)在()的財務報表。A、一定會計期間資產(chǎn)盈利能力B、一定會計期間經(jīng)營成果C、某一會計時點財務狀況D、一定會計期間財務狀況答案:B解析:利潤表是反映企業(yè)在一定會計期間的經(jīng)營成果的財務報表。利潤表把一定期間的營業(yè)收入與其同一會計期間相關的營業(yè)費用進行配比,以計算出企業(yè)一定時期的凈利潤(或凈虧損)。55.按照《建設工程工程量清單計價規(guī)范》(GB50500--2008)規(guī)定,在清單計價中測算人、材、機消耗量時,編制投標報價時一般采用()。A、政府頒發(fā)的消耗量定額B、根據(jù)市場詢價的情況C、反映企業(yè)水平的企業(yè)定額D、地區(qū)定額答案:C解析:本題主要考查了工程量清單計價的方法。單價的計算可以概括為以下步驟:(1)確定組合定額子目;(2)計算定額子目工程量;(3)測算人、材、機消耗量;(4)確定人、材、機單價;(5)計算清單項目的直接工程費;(6)計算清單項目的管理費和利潤;(7)計算清單項目的綜合單價。其中,人、材、機的消耗量一般參照定額進行確定。在編制招標控制價時一般參照政府頒發(fā)的消耗量定額;編制投標報價時一般采用反映企業(yè)水平的企業(yè)定額,投標企業(yè)沒有企業(yè)定額時可參照消耗量定額進行調整。綜上所述,本題正確答案為C項。56.某建筑安裝工程公司2009年3月末施工工程各項費用實際成本為200萬元,4月末工程竣工,竣工后一次結算工程價款。4月份發(fā)生施工費用如下:人工費20萬元,機械使用費50萬元,間接費用6.3萬元,則此項工程實際成本是()萬元。A、76.3B、276.3C、270D、70答案:B解析:根據(jù)《企業(yè)會計準則第15號—建造合同》,工程成本包括從建造合同簽訂開始至合同完成止所發(fā)生的、與執(zhí)行合同有關的直接費用和間接費用。直接費用包括:(1)耗用的材料費用;(2)耗用的人工費用;(3)耗用的機械使用費;(4)其他直接費用,指其他可以直接計入合同成本的費用。57.企業(yè)對某一客戶的信用標準進行評估時,可以不考慮()的內(nèi)容。A、客戶信譽B、支付能力C、員工素質D、財務實力答案:C解析:信用標準是指顧客獲得企業(yè)的交易信用所應具備的條件。這可以通過“5C”系統(tǒng)來進行。所謂“5C”系統(tǒng),是評估顧客信用品質的五個方面,即:1.品質(acter):客戶的信譽,過去付款的記錄和債務償還的情況??蛻羰欠癖憩F(xiàn)為盡力償債。2.能力(Capacity):對客戶支付能力的判斷,主要考查客戶流動資產(chǎn)的數(shù)量及性質,流動負債的組成。3.資本(Capital):客戶的財務實力、總資產(chǎn)和股東權益的大小。4.條件(Condition):當前客戶付款的經(jīng)濟環(huán)境,客戶過去在經(jīng)濟蕭條時能否付清貨款。5.抵押(Collateral):客戶為得到信用而提供的可作為抵押品的資產(chǎn)。有抵押品,則企業(yè)提供信用的風險可減小。58.施工企業(yè)發(fā)生的期間費用中,應計入財務費用的是()。(2016)A、企業(yè)財務管理軟件采購費用B、財務管理人員的工資C、企業(yè)發(fā)行債券支付的手續(xù)費D、參與投標發(fā)生的投標費用答案:C解析:期間費用是指企業(yè)本期發(fā)生的、不能直接或間接歸入營業(yè)成本,而是直接計人當期損益的各項費用,包括銷售費用、管理費用和財務費用等。施工企業(yè)的期間費用主要包括管理費用和財務費用。財務費用是指企業(yè)為施工生產(chǎn)籌集資金或提供預付款擔保、履約擔保、職工工資支付擔保等所發(fā)生的費用,包括應當作為期間費用的利息支出(減利息收入)、匯兌損失(減匯兌收益)、相關的手續(xù)費以及企業(yè)發(fā)生的現(xiàn)金折扣或收到的現(xiàn)金折扣等內(nèi)容。相關手續(xù)費:相關手續(xù)費指企業(yè)發(fā)行債券所需支付的手續(xù)費、銀行手續(xù)費、調劑外匯手續(xù)費等,但不包括發(fā)行股票所支付的手續(xù)費等。59.關于施工定額的說法,正確的是()。A、是以建筑物或構筑物各個分部分項工程為對象編制的定額B、是編制單位估價表、確定工程造價、控制建設工程投資的基礎和依據(jù)C、能夠直接用來編制施工作業(yè)計劃、簽發(fā)施工任務單、簽發(fā)限額領料單D、是設計單位編制設計概算或建設單位編制年度投資計劃的依據(jù)答案:C解析:“施工定額直接應用于施工項目的管理,用來編制施工作業(yè)計劃、簽發(fā)施工任務單、簽發(fā)限額領料單以及結算計件工資或計量獎勵工資等”60.在工程經(jīng)濟分析時,下列技術方案經(jīng)濟效果評價指標中,屬于動態(tài)評價指標的是()。A、投資收益率B、償債備付率C、財務內(nèi)部收益率D、借款償還期答案:C解析:本題考查的是各經(jīng)濟效果評價指標的概念。評價指標可分為靜態(tài)分析指標和動態(tài)分析指標。其中動態(tài)評價指標包括財務內(nèi)部收益率、財務凈現(xiàn)值等。故本題的正確答案為C。61.常用的不確定性分析的方法有:盈虧平衡分析和()法。A、邊際分析B、敏感性分析法C、成本分析法D、德爾菲法答案:B解析:2020/用的不確定性分析方法有盈虧平衡分析和敏感性分析。62.職工的養(yǎng)老保險費屬于()。A、規(guī)費B、措施費C、人工費D、企業(yè)管理費答案:A解析:規(guī)費是指按國家法律、法規(guī)規(guī)定,由省級政府和省級有關權力部門規(guī)定必須繳納政計取的費用。包括:1.社會保險費(1)養(yǎng)老保險費(2)失業(yè)保險費(3)醫(yī)療保險費(4)生育保險費(5)工傷保險費2.住房公積金63.某施工企業(yè)向銀行借款250萬元,期限2年,年利率6%,半年復利計息一次。第二年末還本付息,則到期企業(yè)需支付給銀行的利息為()萬元。A、30.00B、30.45C、30.90D、31.38答案:D解析:2013年建設工程經(jīng)濟真題第1題本題考查的是復利的計算。根據(jù)題干年利率為6%,即名義利率年利率為6%,則半年有效利率為6%/2=3%,所以第二年年末需要支付的利息為綜上所述,本題的正確答案為D。64.在社會平均利潤率不變的情況下,利率高低取決于()。A、借出資本的期限長短B、借出資本的風險C、通貨膨脹D、金融市場上借貸資本的供求情況答案:D解析:2020/:利率的決定因素。在社會平均利潤率不變的情況下,利率高低取決于金融市場上借貸資本的供求情況。借貸資本供過于求,利率便下降;反之,求過于供,利率便上升。65.(2014真題)下列現(xiàn)金收支管理措施中,能提高現(xiàn)金利用效率的是()。A、充分使用現(xiàn)金浮游量B、推遲應收賬款收款時間C、爭取使現(xiàn)金流入的時間晚一些,現(xiàn)金流出的時間盡可能早一些D、提前應付款的支付期答案:A解析:現(xiàn)金收支管理的目的在于提高現(xiàn)金使用效率,為達到這一目的,應當注意做好以下幾方面工作:(1)力爭現(xiàn)金流量同步;(2)使用現(xiàn)金浮游量;(3)加速收款;(4)推遲應付款的支付。66.有四個借貸方案:甲方案年貸款利率6.11%,每季度復利一次;乙方案年貸款利率6%,每季度復利一次;丙方案年貸款利率6%,每月復利一次;丁方案年貸款利率6%,每半年復利一次。則貸款利率最小的方案是()。A、甲B、丙C、丁D、乙答案:C解析:2020/效利率計算甲、乙計息期相同,甲利率較高,首先排除甲;乙、丙、丁利率相同,丁的計息期最長,故丁的有效利率最小。67.施工圖預算對施工單位的作用不包括()。A、投標報價B、成本控制C、建設資金籌措D、施工準備答案:C解析:施工圖預算對施工單位的作用:1.施工圖預算是確定投標報價的依據(jù)。在競爭激烈的建筑市場,施工單位需要根據(jù)施工圖預算造價,結合企業(yè)的投標策略,確定投標報價。2.施工圖預算是施工單位進行施工準備的依據(jù),是施工單位在施工前組織材料、機具、設備及勞動力供應的重要參考,是施工單位編制進度計劃、統(tǒng)計完成工作量、進行經(jīng)濟核算的參考依據(jù)。施工圖預算的工、料、機分析,為施工單位材料購置、勞動力及機具和設備的配備提供參考。3.施工圖預算是控制施工成本的依據(jù)。根據(jù)施工圖預算確定的中標價格是施工單位收取工程款的依據(jù),施工單位只有合理利用各項資源,采取技術措施、經(jīng)濟措施和組織措施降低成本,將成本控制在施工圖預算以內(nèi),施工單位才能獲得良好的經(jīng)濟效益。4.施工圖預算是進行兩算對比的依據(jù)。68.根據(jù)《建設工程工程清單計價》(GB50500-2013),已標價工程量清單中沒有適用也沒有類似于變更工程項目的,變更工程項目單價應由()提出。(2015)A、承包人B、監(jiān)理人C、發(fā)包人D、設計人答案:A解析:已標價工程量清單中沒有適用也沒有類似于變更工程項目的,應由承包人根據(jù)變更工程資料、計量規(guī)則和計價辦法、工程造價管理機構發(fā)布的信息價格和承包人報價浮動率提出變更工程項目的單價,報發(fā)包人確認后調整。69.招標人編制招標控制價與投標人報價的共同基礎是()。A、企業(yè)定額B、具體分項工程的施工方案C、擬采用施工方案計算的工程量D、招標工程量清單標明的工程量答案:D解析:“招標工程量清單是工程量清單計價的基礎,應作為編制招標控制價、投標報價、計算或調整工程量、索賠等的依據(jù)之一,一經(jīng)中標簽訂合同,招標工程量清單即為合同的組成部分?!?0.會計核算中,反映財務狀況的要素由()構成。A、收入.費用.利潤B、資產(chǎn).負債.所有者權益C、凈資產(chǎn).負債.所有者權益D、資產(chǎn).負債.利潤答案:B解析:述六個會計要素中,資產(chǎn)、負債和所有者權益是反映企業(yè)某一時點財務狀況的會計要素,也稱為靜態(tài)會計要素;71.招標工程量清單的編制者應該是()。A、投標人B、具有編制能力的招標人C、設計單位D、工程造價咨詢機構答案:B解析:4招標工程量清單應由具有編制能力的招標人或受其委托、具有相應資質的工程造價咨詢?nèi)诉M行編制。72.某工程合同總額為2000萬元,工程預付款為400萬元,主要材料、構件所占比重為50%,則當工程完成()萬元時,本項工程預付款開始起扣。A、1200B、800C、400D、1000答案:A解析:本題主要考查了工程預付款的支付和抵扣。起扣點的計算公式:式中,T表示起扣點,P表示承包工程合同總額,M表示工程預付款數(shù)額,N表示主要材料、構件所占比重綜上所述,本題正確答案為A項。73.用篩選法對建設項目施工圖預算進行審計時,用工程量、價格、用工三個單方基本指標篩選的對象是()。A、建設項目B、單項工程C、單位工程D、分部分項工程答案:D解析:“篩選”是能較快發(fā)現(xiàn)問題的一種方法。建筑工程雖面積和高度不同,但其各分部分項工程的單位建筑面積指標變化卻不大。將這樣的分部分項工程加以匯集、優(yōu)選,找出其單位建筑面積工程量、單價、用工的基本數(shù)值,歸納為工程量、價袼、用工三個單方基本指標,并注明基本指標的適用范圍。這些基本指標用來篩選各分部分項工程,對不符合條件的應進行詳細審查,若審查對象的預算標準與基本指標的標準不符,就應對其進行調整。”74.影響設備租賃的因素不包括()。A、設備的經(jīng)濟壽命B、租賃期長短C、租賃機構的信用度D、保險費答案:D解析:本題主要考察影響設備租賃與購買的因素。影響設備租賃的因素除考慮影響設備投資的因素外,還應考慮如下因素:1.租賃期長短;2.設備租金額,包括總租金額和每租賃期租金額;3.租金的支付方式,包括租賃期起算日、支付日期、支付幣種和支付方法等;4.企業(yè)經(jīng)營費用減少與折舊費和利息減少的關系;租賃的節(jié)稅優(yōu)惠;5.預付資金(定金)、租賃保證金和租賃擔保費用;6.維修方式,即是由企業(yè)自行維修,還是由租賃機構提供維修服務;7.租賃期滿,資產(chǎn)的處理方式;8.租賃機構的信用度、經(jīng)濟實力,與承租人的配合情況。D選項不包含在所考慮因素范圍內(nèi)。本題是選非題,綜上所述,正確答案為D項。75.下列項目中,規(guī)定了會計核算內(nèi)容時間范圍的是()。A、會計主體B、持續(xù)經(jīng)營C、會計分期D、貨幣計量答案:C解析:計分期假設:會計分期又稱會計期間,這一假設規(guī)定了會計對象的時間界限。會計期假設是指將企業(yè)連續(xù)不斷的經(jīng)營活動分割為一個個連續(xù)的、間隔相等的若干較短時期,以及時提供會計信息,是正確計算收入、費用和損益的前提。76.線性盈虧平衡分析的前提條件不包括()。A、生產(chǎn)量大于銷售量B、產(chǎn)銷量變化,單位可變成本不變,總生產(chǎn)成本是產(chǎn)銷量的線性函數(shù)C、產(chǎn)銷量變化,銷售單價不變,銷售收入是產(chǎn)銷量的線性函數(shù)D、只生產(chǎn)單一產(chǎn)品,或者生產(chǎn)多種品,但可以換算為單一產(chǎn)品計算,不同產(chǎn)品的生產(chǎn)負荷率的變化應保持一致答案:A解析:本題主要考查線性盈虧平衡分析的內(nèi)容。本題涉及到量本利模型:B=S-C,即利潤=銷售收入-成本。為簡化此模型,對線性盈虧平衡分析做如下假設:1.生產(chǎn)量等于銷售量,即當年生產(chǎn)的產(chǎn)品(或提供的服務,下同)當年銷售出去;2.產(chǎn)銷量變化,單位可變成本不變,總生產(chǎn)成本是產(chǎn)銷迸的線性函數(shù);3.產(chǎn)銷量變化,銷售單價不變,銷售收入是產(chǎn)銷量的線性函數(shù);4.只生產(chǎn)單一產(chǎn)品;或者生產(chǎn)多種產(chǎn)品,但可以換算為單一產(chǎn)品計算,不同產(chǎn)品的生產(chǎn)負荷率的變化應保持一致。選項BCD是正確的,選項A不滿足對線性盈虧平分析所做的假設。本題為選非題,綜上所述,本題正確答案是A。77.下列各項不屬于資金占用費的是()。A、股票股利B、銀行借款利息C、債券利息D、發(fā)行股票支付的印刷費答案:D解析:本題主要考查了資金成本的概念。資金成本包括資金占用費和籌資費用兩個部分,其中資金占用費是指企業(yè)占用資金支付的費用,如銀行借款利息、債券利息、股票股利等。本題為選非題,綜上所述,本題正確答案為D項。78.某投資方案建設期為2年,建設期內(nèi)每年年初投資400萬元,運營期每年年末凈收益為150萬元。若基準收益率為12%,運營期為18年,殘值為零,并已知(P/A,12%,18)=7.2497,則該投資方案的靜態(tài)投資回收期為()年。A、7.33B、6.33C、7.48D、6.48答案:A解析:2020/點:投資回收期分析應用式內(nèi)容的記憶。靜態(tài)投資回收期為總共投入800萬元,運營期每年末凈收益150萬元,運營期開始800/150=5.33年,如果加上建設期2年,就是7.33年(P/A,12%,18)=7.2497是為了迷混大家的,靜態(tài)投資回收期是不考慮時間的價值的.79.根據(jù)《建設工程工程量清單計價規(guī)范》(GB50500-2013),在合同履行期間,由于招標工程量清單缺項,新增了分部分項工程量清單項目,關于其合同價款確定的說法,正確的是()。2016A、新增清單項目的綜合單價應由監(jiān)理工程師提出B、新增清單項目導致新增措施項目的,承包人應將新增措施項目實施方案提交發(fā)包人批準C、新增清單項目的綜合單價應由承包人提出,但相關措施項目費不能再做調整D、新樣清單項目應按額外工作處理,承包人可選擇做或者不做答案:B解析:本題考查的是工程量清單缺項。新增分部分項工程量清單項目后,引起措施項目發(fā)生變化的,應按照規(guī)范中工程變更相關規(guī)定,在承包人提交的實施方案被發(fā)包人批準后調整合同價款。80.在對綜合概算和總概算進行審查時,如概算總投資超過原批準投資估算達到一定比例,需要進一步審查超估值的原因,這個比例是()。A、10%以上B、5%以上C、0.15D、0.2答案:A解析:審查概算的投資規(guī)模、生產(chǎn)能力、設計標準、建設用地、建筑面積、主要設備、配套工程、設計定員等是否符合原批準可行性研究報告或立項批文的標準。如概算總投資超過原批準投資估算10%以上,應進一步審查超估算的原因。81.下列籌資方式中,屬于以企業(yè)為主體進行內(nèi)源籌資的是()。A、新增發(fā)行優(yōu)先股股票B、向金融機構舉債C、爭取風險投資基金D、變賣閑置的同定資產(chǎn)答案:D解析:企業(yè)內(nèi)源籌資資金來源主要包括企業(yè)自有資金、應付息稅以及未使用或者未分配專項基金。其中,自有資金主要包括留存收益、應收賬款以及閑置資產(chǎn)變賣等;未使用或未分配的專項基金主要包括更新改造基金、生產(chǎn)發(fā)展基金以及職工福利基金等。82.施工企業(yè)在確定投標價格時,計算擬完成投標工程需發(fā)生的計劃成本依據(jù)的定額是()。A、國家定額B、行業(yè)定額C、地區(qū)定額D、企業(yè)定額答案:D解析:“企業(yè)定額是施工企業(yè)進行工程投標、編制工程投標價格的基礎和主要依據(jù)。企業(yè)定額的定額水平反映出企業(yè)施工生產(chǎn)的技術水平和管理水平,在確定投標價格時,首先是依據(jù)企業(yè)定額計算出施工企業(yè)擬完成投標工程需發(fā)生的計劃成本。在掌握工程成本的基礎上》再根據(jù)所處的環(huán)境和條件,確定在該工程上擬獲得的利潤、預計的風險和其他應考慮的因素,從而確定投標價格。因此,企業(yè)定額是施工企業(yè)編制投標報價的基礎?!?3.某企業(yè)流動比率為3.2,速動比率為1.5,該行業(yè)平均的流動比率和速動比率分別為3和2,關于該企業(yè)流動資產(chǎn)和償債能力的說法,正確的是()。(2015真題)A、該企業(yè)的償債能力較強B、該企業(yè)流動資產(chǎn)存貨比例過大C、該企業(yè)的應收票據(jù),應收賬款比例較大D、該企業(yè)流動資產(chǎn)中貨幣資金比例較大答案:B解析:本題考查的是償債能力比率。選項A錯誤,存貨太多,注意速動比例小于平均水平,償債能力并不一定強。84.若年利率為12%,半年復利計息一次,第5年年末的本利和為10000元,則現(xiàn)在應存入()元。A、5584B、5760C、5820D、5850答案:A解析:本利和=本金+利息=本金+本金×年利率×時間÷2,因此,設現(xiàn)在應存入的本金為x元,則有x+x×12%×5÷2=10000,解得x=5584.07元。因此,正確答案是A。85.某企業(yè)2005年年初以3萬元的價格購買了一臺新設備,使用7年后發(fā)生故障不能正常使用,且市場上出現(xiàn)了技術更先進、性能更完善的同類設備,但原設備經(jīng)修理后又繼續(xù)使用,至2015年末不能繼續(xù)修復使用而報廢,則該設備的自然壽命為()年。A、7B、10C、12D、11答案:D解析:本題考查的是設備更新方案的比選方法。設備的自然壽命,又稱物質壽命。它是指設備從投入使用開始,直到因物質磨損嚴重而不能繼續(xù)使用、報廢為止所經(jīng)歷的全部時間。從2005年年初到2015年年末,共11年。86.某工程招標控制價為1000萬元,中標人的投標報價為940萬元,各投標人的平均報價為9600萬元,則承包人的報價浮動率為()。A、4%B、5%C、6%D、7%答案:C解析:招標工程:承包人報價浮動率L=(1-中標價/招標控制價)×100%;非招標工程:承包人報價浮動率L=(1-報價值/施工圖預算)×100%;本題:承包人報價浮動率L=(1-940/1000)×100%=6%。87.某地面工程原設計造價為50萬元以上,后經(jīng)分析更換地面材料,既保持了原有的堅實的功能,又節(jié)省投資10萬元。根據(jù)價值工程原理,該方案提高價值的途徑是()。A、功能提高,成本不變B、功能不變,成本降低C、功能和成本都提高D、功能提高,成本降低答案:B解析:教材69/.節(jié)約型——在保持產(chǎn)品功能不變的前提下,通過降低成本達到提高價值的目的。根據(jù)題意,更換地面材料保持了原有的堅實的功能,即功能沒有變化;而成本由原來的50萬元減少了10萬元,即成本降低了。88.某項目設計年產(chǎn)量為6萬件,每件售價為1000元,單位產(chǎn)品可變成本為350元,單位產(chǎn)品營業(yè)稅金及附加為150元,年固定成本為360萬元,則用生產(chǎn)能力利用率表示的項目盈虧平衡點為().(2013)A、12%B、30%C、15%D、9%答案:A解析:基本考點。考核用盈虧平衡公式計算生產(chǎn)能力利用率。89.某企業(yè)擬出租一臺設備,設備的價格為70萬,租期為7年,每年年末支付租金,折現(xiàn)率為6%,附加率4%,用附加率法算租金,則設備每年的租金為()。A、12.8B、14.2C、15.0D、17.0答案:D解析:每年租金=70/7+70×6%+70×4%=10+4.2+2.8=17萬元。90.實行工程量清單招標,投標人的投標總價應當與組成工程量清單的分部分項工程費、措施項目費、其他項目費和規(guī)費、稅金的合計的金額一致,投標人對投標報價的任何優(yōu)惠(或降價、讓利)均應反映在相應清單的()中。A、規(guī)費B、綜合單價C、其他項目費D、措施費答案:B解析:本題主要考查了投標價的編制內(nèi)容。投標人的投標總價應當與組成工程量淸單的分部分項工程費、措施項目費、其他項目費和規(guī)費、稅金的合計金額相一致,即投標人在進行工程項目工程量清單招標的投標報價時,不能進行投標總價優(yōu)惠(或降價、讓利),投標人對投標報價的任何優(yōu)惠(或降價、讓利)均應反映在相應清單項目的綜合單價中。綜上所述,本題正確答案為B項。91.在技術方案償債能力分析時,利息備付率是指()。A、項目在借款償還期內(nèi),各年可用于還本付息的資金與當期應還本付息金額的比值B、項目在借款償還期內(nèi),各年企業(yè)可用于支付利息的息稅前利潤與當期應付利息的比值C、項目在借款償還期內(nèi),各年可用于還本付息的資金與當期應付利息的比值D、項目在借款償還期內(nèi),各年企業(yè)可用于支付利息的息稅前利潤與當期應還本付息金額的比值答案:B解析:2020/息備付率也稱已獲利息倍數(shù),指在技術方案借款償還期內(nèi)各年企業(yè)可用于支付利息的息稅前利潤(E-BIT)與當期應付利息(PI)的比值。其表達式為:ICR=EBIT/PI。選項A是償債備付率的定義。92.根據(jù)《建設工程工程量清單計價規(guī)范》(GB50500-2013),采用工程量清單招標的工程,投標人在投標報價時不得作為競爭性費用的是()。A、工程定位復測費B、稅金C、冬雨季施工增加費D、總承包服務費答案:B解析:2013年建設工程經(jīng)濟真題第33題本題考查的是稅金的概念。稅金是指國家稅法規(guī)定的應計入建筑安裝工程造價內(nèi)的營業(yè)稅、城市維護建設稅及教育費附加。稅金應按國家或省級、行業(yè)建設主管部門的規(guī)定計算,不得作為競爭性費用。每一項稅金的規(guī)定文件中,對其計算方法都有明確的說明,故可以按各項法規(guī)和規(guī)定的計算方式計取。具體計算時,一般按國家及有關部門規(guī)定的計算公式和費率標準進行計算。綜上所述,本題的正確答案為B。93.關于單位估價表的說法,正確的是()。2017真題A、單位估價表是由單位工程單價構成的單價表B、工料單價單位估價表以施工定額為基本依據(jù)編制C、單位估價表應以全國為范圍進行編制D、編制單位估價表時,材料價格應以本地區(qū)市場價格為依據(jù)答案:D解析:本題考查的是單位估價表的編制。選項A,正確的說法應為“單位估價表是由分部分項工程單價構成的單價表”;選項B,正確的說法應為“全國統(tǒng)一或地區(qū)通用的概算定額、預算定額或基礎定額,以確定人工、材料、機械臺班的消耗量”;選項C,正確的說法應為“單位估價表是以一個城市或一個地區(qū)為范圍進行編制,在該地區(qū)范圍內(nèi)適用”。94.以建筑物或構筑物各個分部分項工程為對象編制的定額是()。(2012)A、施工定額B、材料消耗定額C、預算定額D、概算定額答案:C解析:預算定額95.編制某工程項目投資估算時,項目建設期為2年,第一年貸款400萬元,第二年貸款600萬元,貸款利率10%,則該項目建設期利息總和為()萬元。A、20B、92C、82D、72答案:B解析:第1年的利息為0.5×400×10%=20第2年的利息為:(400+20+0.5×600)×10%=72所以利息為20+72=9296.據(jù)某公司期末會計資料,應收賬款余額期初期末分別為92000元和88000元,主營業(yè)務收入為800000元,則該公司應收賬款周轉次數(shù)為()。A、9.09B、8.70C、7.33D、8.89答案:D解析:平均應收賬款=(92000+88000)/2=90000元應收賬款周轉率=主營業(yè)務收入/平均應收賬款=800000/90000=8.89收賬款周轉率是指企業(yè)在某一時期賒銷收入和同期應收賬款之間的比率,通常用應收×款周轉次數(shù)和應收賬款周轉天數(shù)兩種形式來表示。97.價值工程的核心是對產(chǎn)品進行()。A、成本分析B、信息搜集C、方案創(chuàng)新D、功能分析答案:D解析:2013年建設工程經(jīng)濟真題第46題本題考查的是價值工程的概念。價值工程的核心,是對產(chǎn)品進行功能分析。價值工程中的功能是指對象能夠滿足某種要求的一種屬性,具體來說功能就是某種特定效能、功用或效用。價值工程分析產(chǎn)品,首先不是分析它的結構,而是分析它的功能,是在分析功能的基礎之上,再去研究結構、材質等問題,以達到保證用戶所需功能的同時降低成本,實現(xiàn)價值提高的目的。綜上所述,本題的正確答案為D。98.某項目資金來源是從銀行貸款,基準收益率最低限度不應小于()。A、資金成本B、機會成本C、沉沒成本D、短缺成本答案:A解析:2020/此基準收益率最低限度不應小于資金成本。99.下列標準預算審查法中,()適用范圍小,僅適用于采用標準圖紙的工程。A、對比審查法B、全面審查法C、分組計算審查法D、標準預算審查法答案:D解析:標準預算審查法的優(yōu)點是時間短、效果好、易定案。適用范圍小,僅適用于采用標準圖紙的工程。100.為了合理確定某工業(yè)廠房建設項目的投資額,采用投資估算指標編制項目投資估算,其發(fā)生的時間段是在()。A、項目建議書和可行性研究階段B、初步設計階段C、施工圖設計階段D、招標階段答案:A解析:“.投資估算指標是在項目建議書和可行性研究階段編制投資估算、計算投資需要量時使用的一種指標,是合理確定建設工程項目投資的基礎?!?01.關于工程質量保證金的說法,正確的是()。A、承包人已經(jīng)提供履約擔保的,發(fā)包人可以同時預留工程質量保證金B(yǎng)、承包人提供質量保證金的方式優(yōu)先采取按相應比例的工程款扣回C、發(fā)包人累計扣留的質量保證金不得超過工程價款結算總額的3%D、最終結清時,承包人被預留的質量保證金是抵減發(fā)包人工程缺陷維修費用的上限答案:C解析:本題考查的是竣工結算與支付——質量保證金。A.承包人已經(jīng)提供履約擔保的,發(fā)包人不得同時預留工程質量保證金。B.承包人提供質量保證金的方式優(yōu)先采取質量保證金保函D錯誤,最終結清時,如果承包人被預留的質量保證金不足以抵減發(fā)包人工程缺陷修復費用的,承包人應承擔不足部分。102.企業(yè)以發(fā)行債券方式融資產(chǎn)生的資金成本中,屬于資金占用費的是()。2018真題A、債券代理發(fā)行費B、債券公證費C、債券發(fā)行廣告費D、債券利息答案:D解析:本題考查的是資金成本的概念。資金占用費是指企業(yè)占用資金支付的費用,如銀行借款利息和債券利息等。103.某設備3年前的價值為20萬元,每年的折舊費用為2萬元,當前的市場價值為10萬元,則該設備的沉沒成本為()萬元。A、4B、6C、8D、10答案:A解析:教材57/備沉沒成本=當前賬面價值-當前市場價值=20-3×2-10=4萬元。104.根據(jù)《建筑工程工程量清單計價規(guī)范》(GB50500-2013),分部分項工程量清單中項目名稱確定方法正確的是()。A、以工程實體命名B、按照《計量規(guī)范》中規(guī)定的項目名稱確定C、根據(jù)《計量規(guī)范》的項目名稱結合擬建工程的實際確定D、根據(jù)工程經(jīng)驗確定答案:C解析:本題考查的是分部分項工程項目名稱的確定。分部分項工程量清單的項目名稱應根據(jù)《計量規(guī)范》的項目名稱結合擬建工程的實際確定?!队嬃恳?guī)范》中規(guī)定的“項目名稱”為分項工程項目名稱,一般以工程實體命名。105.根據(jù)《建設工程工程量清單計價規(guī)范》,某灌注樁計量支付條款約定工程量以米計算,若設計長度為20米的鉆孔灌注樁承包人做了21米,事后書面向監(jiān)理工程師申請并得到業(yè)主確認,則承包人可以得到()米工程價款。A、19B、20C、21D、22答案:C解析:計量的幾何尺寸要以設計圖紙為依據(jù),監(jiān)理工程師對承包人超出設計圖紙要求不予計量,但經(jīng)同意確認的可以計量。106.正常情況下,償債備付率應()。A、小于1B、小于2C、大于1D、大于2答案:C解析:2020/債備付率應分年計算,它表示企業(yè)可用于還本付息的資金償還借款本息的保證倍正常情況償債備付率應當大于1,并結合債權人的要求確定。當指標小于1時,表示傘業(yè)當年資金來源不足以償付當期債務,需要通過短期借款償付已到期債務。參考國際經(jīng)和國內(nèi)行業(yè)的具體情況,根據(jù)我國企業(yè)歷史數(shù)據(jù)統(tǒng)計分析,一般情況下,償債備付率不宜低于1.3。107.經(jīng)濟效果評價的步驟包括:①熟悉技術方案的基本情況;②經(jīng)濟效果評價;③根據(jù)基礎財務數(shù)據(jù)資料編制各基本財務報表;④收集、整理和計算有關技術經(jīng)濟基礎數(shù)據(jù)資料與參數(shù),關于經(jīng)濟效果評價的程序正確排序是()。A、①②③④B、④②①③C、①④③②D、④①③②答案:C解析:本題考查經(jīng)濟效果評價的程序。經(jīng)濟效果評價程序的正確步驟為:①熟悉技術方案的基本情況;②收集、整理和計算有關技術經(jīng)濟基礎數(shù)據(jù)資料與參數(shù)③根據(jù)基礎財務數(shù)據(jù)資料編制各基本財務報表;④經(jīng)濟效果評價。108.企業(yè)擬向租賃公司承租一臺施工機械,機械價格為100萬元,租期4年,每年年末支付租金,折現(xiàn)率為8%,附加率為3%,按照附加率法計算,該企業(yè)每年應支付的租金為()萬元。A、36B、32C、33D、44答案:A解析:本題考查的是設備經(jīng)營租賃與購置方案的經(jīng)濟比選方法。附加率法年租金為P=100×(1+4×8%)/4+100×3%=36(萬元)。109.以收入的權利和支出的義務是否屬于本期為標準,確認收入、費用的入賬時間,是()原則的要求。A、相關性B、權責發(fā)生制C、重要性D、實質重于形式答案:B解析:發(fā)生制是以會計分期假設和持續(xù)經(jīng)營為前提的會計基礎。權責發(fā)生制基礎要求,凡是當期已經(jīng)實現(xiàn)的收人和已經(jīng)發(fā)生或應當負擔的費用,無論款項(貨幣)是否收付,都應當作為當期的收入和費用,計入利潤表;凡是不屬于當期的收入和費用,即使款項已在當期收付,也不應作為當期的收入和費用。110.某建筑企業(yè)2013年1月購買鋼材80000元,土地使用權5億元,小型機具價值60000元,某公司發(fā)行的債券200萬元。根據(jù)企業(yè)會計準則及其相關規(guī)定,屬于無形資產(chǎn)的是()。A、鋼材B、小型機具C、公司債券D、土地使用權答案:D解析:無形資產(chǎn):指企業(yè)為生產(chǎn)商品或者提供勞務、出租給他人,或為管理目的而持有的、沒有實物形態(tài)的非貨幣性長期資產(chǎn)。如專利權、商標權、土地使用權、非專利技術和商譽等。111.某獨立土方工程,根據(jù)《建設工程工程量清單計價規(guī)范》(GB50500-2013),簽訂了固定單價合同,招標工程量為3000m3,承包人標書中土方工程報價為55元m3。合同約定:當實際工程量超過估計工程量15%時,超過部分工程量單價調整為50元/3。工程結束時實際完成并經(jīng)監(jiān)理確認的土方工程為4500m3,則土方工程總價為()。(2016)A、242250B、240000C、247500D、225000答案:A解析:3000*(1+15%)*55+【4500-3000*(1+15%)】*50=242250元例題換個數(shù)字而已112.在敏感性分析中,下列因素中最敏感的是()。A、產(chǎn)品價格下降30%,使NPV=0B、經(jīng)營成本提高50%,使NPV=0C、壽命縮短80%,使NPV=0D、投資增加120%,使NPV=0答案:A解析:本題主要考查了單因素敏感性分析的步驟。敏感度系數(shù)表示技術方案經(jīng)濟效果評價指標對不確定因素的敏感程度。當不確定因素分別變化,使達到的經(jīng)濟效果相同時,不確定因素變動的幅度越小,則該因素越敏感。本題中若令凈現(xiàn)值NPV=0時,產(chǎn)品價格變化只需變化30%,所以,產(chǎn)品價格為最敏感因素。綜上所述,本題正確答案為A項。113.工程成本計算的方法不包括()。A、工程成本竣工結算法B、工程成本分段結算法C、工程成本年度結算法D、工程成本月份結算法答案:C解析:建筑安裝工程價款結算,可以采取按月結算、分段結算、竣工后一次結算,或按雙方約定的其他方式結算。114.(2020年真題)某企業(yè)資產(chǎn)負債表的流動資產(chǎn)總額為300萬元(其中貨幣資金60萬元,存貨160萬元,應妝賬款等80萬元),流動負債總額為80萬元,則該企業(yè)的速動比率為()。A、0.75B、1.25C、1.75D、3.75答案:C解析:P143-148速動比率=速動資產(chǎn)/流動負債=(300-160)/80=1.75115.根據(jù)《企業(yè)會計準則第30號-財務報表列報》,在編制財務報表時,主要項目應單獨列報,項目的重要性應當根據(jù)企業(yè)所處環(huán)境,從()加以判斷。A、報表是否對外公告角度B、企業(yè)是否上市角度C、項目在財務報告中的排列位置D、項目的性質和金額兩個方面答案:D解析:2010年建設工程經(jīng)濟真題第20題本題主要考查了財務報表列報的基本要求?!镀髽I(yè)會計準則》對編制財務報表列報的基礎要求之一是重要項目單獨列報。重要性是指財務報表某項目的省略或錯報會影響使用者據(jù)此作出經(jīng)濟決策。重要性應該根據(jù)企業(yè)所處環(huán)境,從項目的性質和金額大小兩方面予以判斷。綜上所述,本題正確答案為D項。116.若名義利率一定,則年有效利率與一年中計息周期數(shù)m的關系為()。A、計息周期數(shù)增加,年有效利率不變B、計息周期數(shù)增加,年有效利率減小C、計息周期數(shù)增加,年有效利率增加D、計息周期數(shù)減小,年有效利率增加答案:C解析:2020/效利率計算當名義利率一定時,年有效利率隨計息周期數(shù)增加而增加117.綜合單價的計算步驟包括:①計算清單項目的管理費和利潤;②計算定額子目工程量③確定組合定額子目;④計算清單項目的綜合單價;⑤測算人料機消耗量;⑥確定人、料、機單價;⑦計算人料機總費用。則排列正確的是()。A、③②⑤⑥⑦①④B、③⑤⑥②①⑦④C、⑤⑥②①⑦④③D、⑤①⑦④⑤⑥②答案:A解析:綜合單價的計算步驟:①確定組合定額子目;②計算定額子目工程量;③測算人料機消耗量;④確定人、料、機單價;⑤計算人料機總費用;⑥計算清單項目費管理費和利潤;⑦計算清單項目的綜合單價。118.關于國際工程投標報價的說法,錯誤的是()。(2015真題)A、施工企業(yè)現(xiàn)場管理費應作為待攤費用分攤在各項綜合單價中B、現(xiàn)場試驗設施費作為開辦費應依據(jù)招標文件決定是否單列C、暫定金額由業(yè)主工程師決定是否全部或部分使用D、人工費工日基價應按在工程所在國招募工人的平均日工資單價計算答案:D解析:本題考查的國際工程投標報價的組成。對于人工費工日基價,應該分為國內(nèi)出國工人和當?shù)仄赣霉と朔謩e確認,所以選項D不正確。119.估算分項工程人、料、機費用時,為保證估價的正確和合理性,()應包括制定施工計劃,計算各項工程的資源費用等。A、定額估價法B、作業(yè)估價法C、工程量單價法D、匡算估價法答案:B解析:分項工程人、料、機費常用的估價方法有定額估價法、作業(yè)估價法和匡算估價法等。為保證估價的正確和合理性,作業(yè)估價法應包括:制定施工計劃,計算各項作業(yè)的資源費用等。120.根據(jù)《建設工程工程量清單計價規(guī)范》(GB50500-2013),下列計價公式不正確的是()。A、分部分項工程費=?分部分項工程量′分部分項工程綜合單價B、措施項目費=?措施項目工程量′措施項目綜合單價C、單位工程報價=分部分項工程費+措施項目費+其他項目費+規(guī)費+稅金D、單項工程報價=?單位工程報價答案:B解析:本題考查的是工程造價計算及匯總的方法。利用綜合單價法計價需分項計算清單項目,再匯總得到工程總造價。121.施工企業(yè)的其他業(yè)務收入不包括()。A、材料銷售收入B、機械銷售收入C、固定資產(chǎn)出租收入D、建造合同收入答案:D解析:其他業(yè)務收人也稱附營業(yè)務收入,是指企業(yè)非經(jīng)常性的、兼營的業(yè)務所產(chǎn)生的收入,如銷售原材料、轉讓技術、代購代銷、出租包裝物等取得的收入等。建筑業(yè)企業(yè)的其他業(yè)務收入主要包括產(chǎn)品銷售收入、材料銷售收入、機械作業(yè)收入、無形資產(chǎn)出租收入、固定資產(chǎn)出租收入等。122.某加工生產(chǎn)建設工程項目總概算表中,機修車間和木工車間的概算屬于()。A、工程費用B、其他工程和費用項目C、預備費D、鋪底流動資金答案:A解析:表1Z103G33-4(34)中可看出機修車間和木工車間屬于工程費用中的輔助生產(chǎn)項目123.以下內(nèi)容不屬于工程建設其他費用中的與項目建設有關費用的是()。A、研究試驗費B、環(huán)境影響評價費C、價差預備費D、工程保險費答案:C解析:與項目建設有關的其它費用(一)建設管理費(建設單位管理費、工程監(jiān)理費、工程質量監(jiān)督費)(二)可行性研究費(三)研究試驗費(四)勘察設計費(工程勘察費、初步設計費、施工圖設計費和設計模型制作費)(五)專項評價費(七)場地準備及臨時設施費(八)引進技術和進口設備其他費(出國人員費用、國外工程技術人員來華費用、技術引進費、利息、擔保費、進口設備檢驗鑒定費用)(九)工程保險費(建安工程一切險、進口設備財產(chǎn)險、人身意外傷害險)(十)特殊設備安全監(jiān)督檢查費(十一)市政公用配套設費124.某建設工程項目,在初步設計階段形成的設備清單不詳細,僅有項目所需成套設備的重量,則對設備安裝工程概算的編制最合適的方法是()。A、預算單價法B、擴大單價法C、設備價值的百分比(安裝費率)的概算指標法D、每噸設備安裝費的概算指標法答案:B解析:“擴大單價法。當初步設計的設備清單不完備,或僅有成套設備的重量時可采用主體設備、成套設備或工藝線的綜合擴大安裝單價編制概算?!?25.下列技術方案經(jīng)濟效果評價指標中,無法從投資現(xiàn)金流量表中獲得的是()。A、全部資金財務內(nèi)部收益率B、靜態(tài)投資回收期C、投資利潤率D、全部資金財務凈現(xiàn)值答案:C解析:2020/過投資現(xiàn)金流量表可計算技術方案的財務內(nèi)部收益率、財務凈現(xiàn)值和靜態(tài)投資回收期等經(jīng)濟效果評價指標,并可考察技術方案融資前的盈利能力,為各個方案進行比較建立共同的基礎。投資利潤率也是分析項目盈利能力的經(jīng)濟指標,但要從《利潤與利潤分配表》中獲得。126.投標人對招標人提供的措施項目清單所列項目,按規(guī)定()。A、可根據(jù)企業(yè)自身情況作適當變更增減B、不得進行變更增減C、若要變更增減,應事先征得招標人同意D、若要變更增減,應事先征得工程師同意答案:A解析:2006年建設工程經(jīng)濟真題第51題本題考查的是投標價的編制方法。投標人可根據(jù)工程項目實際情況以及施工組織設計或施工方案,自主確定措施項目費。招標人在招標文件中列出的措施項目清單是根據(jù)一般情況確定的,沒有考慮不同投標人的具體情況。因此,投標人投標報價時應根據(jù)自身擁有的施工裝備、技術水平和采用的施工方法確定措施項目,對招標人所列的措施項目進行調整。綜上所述,本題正確答案應選擇A項。127.國際工程項目招標中,如果業(yè)主列出了暫定工程量的項目和數(shù)量,但并沒有限制這些工程量的估價總價款,則投標人對該暫定工程的報價策略是()。A、單價可適當降低B、單價可正常報價C、單價可適當提高D、總價可適當提高答案:B解析:暫定工程量有三種:一種是業(yè)主規(guī)定了暫定工程量的分項內(nèi)容和暫定總價款,并規(guī)定所有投標人都必須在總報價中加入這筆固定金額,但由于分項工程量不很準確,允許將來按投標人所報單價和實際完成的工程量付款;另一種是業(yè)主列出了暫定工程量的項目和數(shù)量,但并沒有限制這些工程量的估價總價款,要求投標人既列出單價,也應按暫定項目的數(shù)量計算總價,當將來結算付款時可按實際完成的工程量和所報單價支付;第三種是只有暫定工程的一筆固定總金額,將來這筆金額做什么用,由業(yè)主確定。第一種情況,由于暫定總價款是固定的,對各投標人的總報價水平競爭力沒有任何影響,因此,投標時應當對暫定工程量的單價適當提高。這樣做,既不會因今后工程量變更而吃虧,也不會削弱投標報價的競爭力。第二種情況,投標人必須慎重考慮。如果單價定高了,同其他工程量計價一樣,將會增大總報價,影響投標報價的競爭力;如果單價
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025版銷售合同模板
- 2025 泵站及管理室建設施工合同協(xié)議書
- 醫(yī)學實驗技術操作規(guī)范及案例
- 2025云服務器租賃協(xié)議合同
- 優(yōu)化管理流程以提高執(zhí)行力
- 如何提高家長的教育素質和技巧
- 企業(yè)采購合同管理與風險控制
- 學生體質監(jiān)測與健康檔案管理
- 預防跌倒的安全
- 2025GRD輕質隔墻板采購合同
- 《兩彈一星》課件
- 樂理視唱練耳簡明教程課后習題答案
- 如何培養(yǎng)幼兒的語言表達能力
- 2023年株洲市社區(qū)工作者招聘考試真題
- 汽車維修車間消防安全培訓
- DL-T 5847-2021 配電系統(tǒng)電氣裝置安裝工程施工質量檢驗及評定規(guī)程
- 幼兒園優(yōu)質公開課:小班語言《小兔乖乖》課件
- 學用電風扇(課件)人教版勞動六年級上冊
- 廠房、綜合樓工程腳手架專項安全方案
- 視頻拍攝技術標準要求
- 龍應臺作品之《目送》公開課實用課件
評論
0/150
提交評論