版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶(hù)提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
五年級(jí)數(shù)學(xué)日記五年級(jí)學(xué)生數(shù)學(xué)日記TOC\o"1-3"\h\z算二十四點(diǎn)今天晚上,我和媽媽玩二十四點(diǎn),我們碰到了很多難題,但都被一一化解了。比如9,5,6,7。我想:這里面有個(gè)6,只要有4就行了,可是,9-5=4,7怎么辦呢?7-5=2,9-2又不等于4,9×5=45,45÷7還有余數(shù),5×7=35,35÷9也有余數(shù),其他方法我也試過(guò)了,不行,所以9,5,7根本不能算出4。后來(lái)我轉(zhuǎn)念一想,如果把乘以6改成加上6就簡(jiǎn)單多了,因?yàn)?-5=2,2×9=18,18+6就等于24了,所以這題的答案是:(7-5)×9+6=24。還有10,11,7,8。8只要有個(gè)3就行了,可11-7=4,10-4又等于6,10-7=3,11怎么辦?正在我百思不得其解時(shí),媽媽算出來(lái),答案是(11+10)÷7×8=24,哎,我怎么就沒(méi)想到呢?最后一題:8,13,4,3。我想,有個(gè)3,有個(gè)8,就等于24了,可13-4不等于1,所以乘法不行了。用除法呢?這個(gè)想法啟發(fā)了我,我便想,13-4=9,9,8,3可不可以算出24呢?可以!9×8=72,72÷3=24,所以答案便是(13-4)×8÷3=24,媽媽靈機(jī)也想出來(lái)了。解法:(13-4)÷3×8=24,真又趣。校車(chē)收入的估算今天我研究了有關(guān)校車(chē)收入的情況。我們學(xué)校有5輛校車(chē),每輛校車(chē)從上車(chē)門(mén)到下車(chē)門(mén)之間有兩排坐位,每排有4個(gè)坐位,一共有8個(gè)坐位,12+8=20(個(gè))坐位,從下車(chē)門(mén)到車(chē)尾,有3排坐位,每排有4個(gè)坐位也就是有3*4=12(個(gè))。其中有一個(gè)是售票員的坐位其它還剩下19坐位,在車(chē)上還有4個(gè)拉環(huán),也就是說(shuō)車(chē)上總共載23個(gè)乘客。票價(jià)每人一元?,F(xiàn)在讓我們來(lái)算一下校車(chē)的基本收入,就是24元/輛。校車(chē)每天早上6點(diǎn)鐘開(kāi)出第一輛車(chē),23點(diǎn)鐘發(fā)出最后一班車(chē),每隔15分鐘就開(kāi)出一輛,一天總共有68班車(chē)。假定每輛車(chē)平均載30名乘客(每輛車(chē)在上下班高峰期有超載現(xiàn)象)一輛車(chē)一趟可以收入30元,每天開(kāi)出68班次,一天收入2040元每個(gè)星期可以收入14280元,每個(gè)月收入57120元,每年收入685440元。原來(lái)這么慢我家有一條四驅(qū)車(chē)跑道,它由6個(gè)小直線跑道和8?jìng)€(gè)小彎道組成,一個(gè)小直線跑道長(zhǎng)21.2cm,一個(gè)小內(nèi)彎長(zhǎng)12.8cm,一個(gè)小外彎長(zhǎng)21.3cm,一個(gè)彎長(zhǎng)(12.8+21.3)÷2=17.05cm,這一條跑道總長(zhǎng)是21.2×6+17.05×8=263.6cm。如果一輛四驅(qū)車(chē)在這里跑10圈就是跑了263.6×10=2636cm。我的四驅(qū)車(chē)“死亡之舞”在這里跑了10圈共15秒,按道理來(lái)算,1分鐘就能跑10544cm,而每小時(shí)能跑6.3246公里,比一輛汽車(chē)慢7倍左右?!八劳鲋琛笨商?!一本書(shū)的頁(yè)數(shù)今天,我統(tǒng)計(jì)了《自由自在游泰國(guó)》這本書(shū)的頁(yè)數(shù)和字?jǐn)?shù)。我覺(jué)得這本書(shū)的字?jǐn)?shù)很不好統(tǒng)計(jì),因?yàn)檫@本書(shū)的每一頁(yè)都有至少一張圖片,而且有些還是整頁(yè)都是圖片呢。我大致翻了一下全本書(shū),估計(jì)平均一頁(yè)有500字。我隨便數(shù)了10頁(yè),然后按照10頁(yè)的厚度估計(jì)出50頁(yè)的厚度,再估計(jì)全本書(shū)約有3個(gè)多50頁(yè)的厚度,應(yīng)該是150頁(yè)多一些,就算是多20頁(yè)吧,那么,這本書(shū)的總共頁(yè)數(shù)應(yīng)該是50×3+20=170頁(yè),總共字?jǐn)?shù)大約是170×500=85000個(gè)字。頁(yè)數(shù)和字?jǐn)?shù)我都估算出來(lái)了。我翻到最后一頁(yè),果然,這本書(shū)是160頁(yè),我算的還是比較準(zhǔn)確的。營(yíng)地汽水的價(jià)格今天我們?nèi)嗯d高采烈地去了香港。上午參觀完著名的青馬大橋,我們就來(lái)到了營(yíng)地。到達(dá)營(yíng)地后,我們還沒(méi)有進(jìn)房間,就在餐廳外面看到了兩臺(tái)自動(dòng)售貨機(jī)。這兩臺(tái)售貨機(jī)是賣(mài)兩種價(jià)錢(qián)汽水的,一種是4.4元港幣一杯,另一種是5.8元港幣一杯的。我知道人民幣1.06元等于1元港幣,那么4.4元港幣的汽水,要用多少人民幣呢?1.06×4.4=4.664(元)。噢!要用4.66元人民幣呀!那么5.8元港幣的汽水呢?1.06×5.8=6.148(元)這種要用6.15元人民幣才可以買(mǎi)到。如果我們班去的同學(xué)每人買(mǎi)一杯4.4元港幣的那種汽水,要用多少人民幣呢?4.664×38=177.232(元)一共要用177.23元呀!5.8元港幣的汽水呢?6.148×38=233.624(元),如果這兩種汽水每人都買(mǎi)的話,一共要用多少錢(qián)?177.232+233.624=410.856(元),這還真是一個(gè)不小的數(shù)目呢!香港汽水的價(jià)錢(qián)是我們這邊汽水的兩倍。我建議下次再去,還是自己多備點(diǎn)水吧!錢(qián)幣的價(jià)值星期四那天我與劉子?xùn)|交易:一盧布換一分歐元,可一算又太不反正我虧:
1盧布=0.3人民幣
0.01歐元=0.1人民幣
由此可以看出:我虧本了!(幸好沒(méi)成功)
還有:1美元=8.5人民幣
1歐元=10人民幣
1美元=0.9歐元
5萬(wàn)日元=3000元人民幣
那一歐元等于幾日元?留著以后慢慢算吧!
錢(qián)幣真是,變幻莫測(cè)呀!!貨幣的兌換世界上有7大洲,200多個(gè)國(guó)家,各國(guó)都有自己流通的貨幣,例如,美國(guó)用美元、德國(guó)用馬克、法國(guó)用法郎、俄國(guó)用盧布、英國(guó)用英鎊、日本用日元、澳洲用澳元。但是,國(guó)際上并沒(méi)有一種貨幣可以在全世界通用。那么,我們拿美元怎樣才能在英國(guó)購(gòu)物或是在中國(guó)用餐呢?原來(lái),各國(guó)之間的貨幣都有固定的匯率,例如:1美元=8.26人民幣,1美元=7.8港幣。我們?cè)诔鰢?guó)旅游前,只需憑護(hù)照就可在銀行兌換到相應(yīng)的外幣了。洗衣粉昨天我和媽媽去買(mǎi)洗衣粉,一種是1.6千克的,7.3元,另一種是兩千克的,8.6元,買(mǎi)哪個(gè)劃算呢?有計(jì)算器就可以直接除,要是沒(méi)有呢??jī)汕Э墒钦麛?shù),我先算兩千克的這一種,每千克多少元:8.6÷2=4.3(元);2千克=2000克,1.6千克=1600克,2000-1600=400(克),400克是多少元呢?我先算100克是多少元,4.3÷10=0.34(元),0.34×4=1.72(元),8.6-1.72=6.88(元),7.3>6.88,所以1.6的那一種貴。算一算今天,我想算一算我們平時(shí)上課所需要的課本,如;科學(xué),美術(shù),思想品德……等等.每本科學(xué)書(shū)需5.30元,每本美術(shù)需4.35元,每本思想品德需5.95元.如果我們班每人都每一位同學(xué)需要一本美術(shù),一本思想品德,一本科學(xué)書(shū).那我們(我們有44人)需要用多少錢(qián)去買(mǎi)這些課本?我們首先算出我們班需要用多少錢(qián)去買(mǎi)科學(xué)書(shū)?列式如下:5.30×44=233,2(元)接著我們算出我們班需要用多少錢(qián)去買(mǎi)美術(shù)書(shū)?列式如下:5.35×44=191.4(元)然后我們算出我們班需要用多少錢(qián)去買(mǎi)思品?列式如下;5.95×44=26.1(元)最后,把三種書(shū)的總價(jià)加起來(lái):233.2+191.4+261.8=686.4(元)我覺(jué)得這種方法不簡(jiǎn)便,還可以這樣算:(5.30+4.35+5.95)×44=686.4(元)原來(lái)用上簡(jiǎn)便方法,可以省掉很多時(shí)間.利率今天,我在家里訂的南方都市報(bào)上看到銀行年利率調(diào)整0.27%。一個(gè)銀行存款、貸款是這樣的:貸款存款調(diào)整前5.31%1.98%調(diào)整后5.58%2.25%從這個(gè)表中我發(fā)現(xiàn)為什么說(shuō)是調(diào)整0.27%了。調(diào)整后得到的利息是原來(lái)的2.25÷1.98=1.13倍。如果我存100元錢(qián),那么調(diào)整前一年的利潤(rùn)(銀行給你的)就是1.98元,而調(diào)整后就給你2.25元了。我存一萬(wàn)元的話,不就有225元了嗎?,F(xiàn)在貸款(去銀行借錢(qián))要交的錢(qián)比調(diào)整前多5.58÷5.31=1.05倍,如果我借100元錢(qián),那么調(diào)整前一年要給5.31元,而調(diào)整后就要交5.58元了。借一萬(wàn)元的話,調(diào)整前和調(diào)整后就分別要交531元和558元了。我發(fā)現(xiàn)學(xué)生宿舍有些人經(jīng)常擰開(kāi)水龍頭不關(guān),浪費(fèi)了多少水呀!我現(xiàn)在就做一個(gè)小統(tǒng)計(jì):假設(shè)每人每天節(jié)約一杯水,中國(guó)有13一人口,那一天就節(jié)約13一杯水,70杯為一桶,一桶有50斤,等于25公斤,四桶為一噸,一噸有70乘40=2800杯水,13億杯水究竟等于多少?lài)嵞兀?3億杯水除以70=1857142.8(桶)水,等于1857142.8桶除以40=46428.57(噸),假如一個(gè)家庭每個(gè)月用15噸,這么多水夠一個(gè)家挺用46428.57噸除以15噸約等于3095.2個(gè)月,等于3095.2除于12等于257.9365(年),足夠一百個(gè)家庭用2.579365(年)約等于2.5(年)。千萬(wàn)別小看這些水,它足夠讓一百個(gè)家庭用2年5個(gè)月了!自行車(chē)、摩托車(chē)、小汽車(chē)的行駛速度最近,我們科學(xué)課學(xué)了“快與慢”一課,這課這課引起了我的注意。
我們知道小汽車(chē)是自行車(chē)和摩托車(chē)中行駛速度最快的一種,它10秒鐘可以行駛2000米(2千米或公里),而摩托車(chē)只能行駛1000米(1千米或公里),自行車(chē)就只能行駛100米。我們學(xué)校操場(chǎng)跑道有200米,如果小汽車(chē)跑的話:2000÷200=10(圈)相當(dāng)于1秒一圈,如果摩托車(chē)行駛的話:1000÷200=5(圈)等于兩秒一圈,而自行車(chē)行駛的話:100÷200=0.5(圈)得20秒才能跑完一圈(好象有點(diǎn)不可能)。
小汽車(chē)行駛的真快,不過(guò),我想,在不久的將來(lái),一定會(huì)有比小汽車(chē)行駛速度更快、更有用、更安全的車(chē)誕生的!
超級(jí)雜交稻,頭重累彎腰同學(xué)們,你們看了報(bào)紙嗎?上面可有一項(xiàng)大新聞:深圳首批超級(jí)雜交水稻畝產(chǎn)847公斤!多么驚人的數(shù)目啊,這位專(zhuān)家可真有辦法。我想,如果每畝增產(chǎn)100公斤,全省3000萬(wàn)畝水稻,就是增產(chǎn)100公斤*3000萬(wàn)畝=30億公斤水稻,假如每人每年吃糧食300斤,可以養(yǎng)活多少人呢?列式:30億×2=60億(斤)60億÷300=2000萬(wàn)(人)天哪?。?!全省6000萬(wàn)人,再加上2000萬(wàn)人,不就8000萬(wàn)人了嗎?!這樣的話,我這個(gè)饞貓一個(gè)月還可以吃到300斤÷12個(gè)月=25(斤)呀。哈,真好!我真佩服這位農(nóng)業(yè)科學(xué)家,能想出這么好的辦法,如果全國(guó)都用這種方法來(lái)種,我們國(guó)家就不會(huì)缺糧食,而且還能資助糧食短缺的國(guó)家呢!想知道他是誰(shuí)嗎?他就是我國(guó)的水稻之父——袁隆平爺。數(shù)學(xué)日記五年級(jí)1(筷子問(wèn)題)下午放學(xué)時(shí),班主任老師給我們布置了一道家庭作業(yè),要求大家想辦法測(cè)算一次性筷子的體積,并用數(shù)學(xué)日記的形式將測(cè)算過(guò)程記錄下來(lái)。這道家庭作業(yè),表面上是一次數(shù)學(xué)實(shí)踐活動(dòng),實(shí)際可能寓意更深,因?yàn)橐淮涡钥曜拥氖褂门c環(huán)保有關(guān)。一回到家,我就靜靜地坐在書(shū)桌前思考這個(gè)問(wèn)題。一次性筷子的形狀是一個(gè)不規(guī)則的立體圖形,怎樣才能測(cè)算出它的體積呢?我思來(lái)想去,一會(huì)兒抓耳撓腮,一會(huì)兒搖搖頭……終于,有了一點(diǎn)眉目。我可以將一次性筷子放入裝滿(mǎn)水的容器中,這樣容器中的水就會(huì)溢出來(lái),溢出水的多少不就是筷子的體積嗎?可是筷子比水輕,會(huì)浮在水面上,又該怎么辦呢?可不可以用石頭或膠布之類(lèi)的東西將筷子固定住呢?我想應(yīng)該是可以的,但這些辦法測(cè)定起來(lái)又都太麻煩了,要是有更簡(jiǎn)便的方法該多好啊!經(jīng)過(guò)冥思苦想,我終于自豪的笑了。
數(shù)學(xué)日記五年級(jí)2(買(mǎi)橘子)時(shí)間:2010年01月21日生活中,處處有數(shù)學(xué)。例如:買(mǎi)菜啦!買(mǎi)文具啦!量布等等,都需要用到數(shù)學(xué)。這個(gè)學(xué)期,老師教了一個(gè)新知識(shí),是小數(shù)的乘法和除法。這個(gè)知識(shí),可幫了我大忙?。∽蛱焱砩?,我媽媽一起去買(mǎi)桔子。桔子是1.8元一斤,媽媽買(mǎi)了4.5斤,本應(yīng)該付錢(qián)8.1元??墒菭I(yíng)業(yè)員粗心大意,不知道怎么算的,算成了9元錢(qián)。還好我利用了這個(gè)學(xué)期新教的知識(shí),在腦子里算過(guò)一便后,馬上糾正了營(yíng)業(yè)員的失誤。不僅營(yíng)業(yè)員阿姨夸我聰明,這么小都會(huì)小數(shù)乘除法了,而且在回家的路上,媽媽還表?yè)P(yáng)我,給她省了0.9元,并且學(xué)過(guò)的知識(shí)能在生活中活用。是??!要是沒(méi)學(xué)好這門(mén)數(shù)學(xué),以后損失的不只是這0.9元,或許是幾百,幾千,甚至上億呀!數(shù)學(xué)日記五年級(jí)3(買(mǎi)藥的故事)時(shí)間:2010年01月22日星期天上午,我和爺爺?shù)脚禾恋乃幍昀镔I(mǎi)了兩盒藥片——胃爾舒兩盒藥一共44元,一盒22元,爺爺付給她一張50元,營(yíng)業(yè)員找給爺爺6元。找好錢(qián)后,我用小數(shù)加、減法核算了一下。爺爺還可以這樣付:1.先給營(yíng)業(yè)員40元,再付5元,找1元。2.如果爺爺有零錢(qián),可以先付40元,再付4元。通過(guò)這次陪爺爺買(mǎi)藥,我知道了數(shù)學(xué)與我們的生活息息相關(guān)。還有一次,我和妹妹一起去超市買(mǎi)東西。我買(mǎi)了一包牛肉干、一瓶牛奶和一瓶汽水,一共花了10元。趙霖買(mǎi)了一盒餅干和一瓶汽水,一共9元錢(qián)。我們給了店主20元錢(qián)。店主找給了我們2元錢(qián),我們正要回家時(shí),趙霖說(shuō):“我還想買(mǎi)10粒泡泡糖?!蔽揖桶彦X(qián)拿了出來(lái),發(fā)現(xiàn)店主多給了我1元錢(qián)。我們回了過(guò)去把多找的1元錢(qián)還給了他,店主夸我們是個(gè)誠(chéng)實(shí)的孩子,我們聽(tīng)了心里甜滋滋的?;卮鹑说难a(bǔ)充
2010-02-0215:28數(shù)學(xué)日記五年級(jí)1(筷子問(wèn)題)時(shí)間:2010年01月20日下午放學(xué)時(shí),班主任老師給我們布置了一道家庭作業(yè),要求大家想辦法測(cè)算一次性筷子的體積,并用數(shù)學(xué)日記的形式將測(cè)算過(guò)程記錄下來(lái)。這道家庭作業(yè),表面上是一次數(shù)學(xué)實(shí)踐活動(dòng),實(shí)際可能寓意更深,因?yàn)橐淮涡钥曜拥氖褂门c環(huán)保有關(guān)。一回到家,我就靜靜地坐在書(shū)桌前思考這個(gè)問(wèn)題。一次性筷子的形狀是一個(gè)不規(guī)則的立體圖形,怎樣才能測(cè)算出它的體積呢?我思來(lái)想去,一會(huì)兒抓耳撓腮,一會(huì)兒搖搖頭……終于,有了一點(diǎn)眉目。我可以將一次性筷子放入裝滿(mǎn)水的容器中,這樣容器中的水就會(huì)溢出來(lái),溢出水的多少不就是筷子的體積嗎?可是筷子比水輕,會(huì)浮在水面上,又該怎么辦呢?可不可以用石頭或膠布之類(lèi)的東西將筷子固定住呢?我想應(yīng)該是可以的,但這些辦法測(cè)定起來(lái)又都太麻煩了,要是有更簡(jiǎn)便的方法該多好??!經(jīng)過(guò)冥思苦想,我終于自豪的笑了。數(shù)學(xué)日記五年級(jí)4(數(shù)學(xué)考試)時(shí)間:2010年01月28日昨天,數(shù)學(xué)考試,我考了95分。錯(cuò)了一道填空和文字題。填空那題老師在考試前給我們復(fù)習(xí)過(guò),我沒(méi)有認(rèn)真背,認(rèn)真記,一邊背一邊在想其他的事情,一點(diǎn)也沒(méi)記住。因此,在考試時(shí),我無(wú)論如何也想不起來(lái),就漫不經(jīng)心地寫(xiě)了個(gè)“數(shù)的大小”。那道文字題,是我沒(méi)看清題意,把“×”寫(xiě)成“÷”,就錯(cuò)了??嫉眠@樣的分?jǐn)?shù),第1題因?yàn)榭荚噾B(tài)度不端正,第2題因?yàn)槲覜](méi)有認(rèn)真復(fù)習(xí)。我以后一定做到這兩點(diǎn),但也不能粗心。老師,我每次考試都得不到滿(mǎn)意的成績(jī)。自從上了趣味數(shù)學(xué)以后,我就懂得了學(xué)數(shù)學(xué)最重要的是理解。光靠抄別人的答案是沒(méi)用的,抄了也白抄。所以,以后我要認(rèn)真聽(tīng)講,這樣才能取得優(yōu)異的成績(jī)。X月X日周X今天中午,我正在做數(shù)學(xué)暑假作業(yè)。寫(xiě)著寫(xiě)著,不幸遇到了一道很難的題,我想了半天也沒(méi)想出個(gè)所以然,這道題是這樣的:有一個(gè)長(zhǎng)方體,正面和上面的兩個(gè)面積的積為209平方厘米,并且長(zhǎng)、寬、高都是質(zhì)數(shù)。求它的體積。我見(jiàn)了,心想:這道題還真是難啊!已知的只有兩個(gè)面面積的積,要求體積還必須知道長(zhǎng)、寬、高,而它一點(diǎn)也沒(méi)有提示。這可怎么入手?。≌?dāng)我急得抓耳撓腮之際,我媽媽的一個(gè)同事來(lái)了。他先教我用方程的思路去解,可是我對(duì)方程這種方法還不是很熟悉。于是,他又教我另一種方法:先列出數(shù),再逐一排除。我們先按題目要求列出了許多數(shù)字,如:3、5、7、11等一類(lèi)的質(zhì)數(shù),接著我們開(kāi)始排除,然后我
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶(hù)所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶(hù)上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶(hù)上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶(hù)因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025版放射性物質(zhì)運(yùn)輸安全責(zé)任書(shū)3篇
- 二零二五年快遞行業(yè)包裝回收利用合同范本3篇
- 2025版教育培訓(xùn)外協(xié)合同協(xié)議書(shū)3篇
- 二零二五不銹鋼罐體生產(chǎn)質(zhì)量管理體系認(rèn)證合同3篇
- 2024版汽車(chē)修理工勞動(dòng)合同模板格式
- 2025年度特色民宿租賃運(yùn)營(yíng)管理合同3篇
- 2025年度個(gè)人收入證明專(zhuān)業(yè)審核與制作合同3篇
- 二零二五年度醫(yī)院門(mén)衛(wèi)醫(yī)療服務(wù)合同
- 送法進(jìn)企業(yè):2025年度總工會(huì)合作合同2篇
- 2025年度校企合作人才培養(yǎng)協(xié)議合同
- 2024年蘇州工業(yè)園區(qū)服務(wù)外包職業(yè)學(xué)院高職單招職業(yè)適應(yīng)性測(cè)試歷年參考題庫(kù)含答案解析
- 人教版初中語(yǔ)文2022-2024年三年中考真題匯編-學(xué)生版-專(zhuān)題08 古詩(shī)詞名篇名句默寫(xiě)
- 2024-2025學(xué)年人教版(2024)七年級(jí)(上)數(shù)學(xué)寒假作業(yè)(十二)
- 山西粵電能源有限公司招聘筆試沖刺題2025
- 醫(yī)療行業(yè)軟件系統(tǒng)應(yīng)急預(yù)案
- 使用錯(cuò)誤評(píng)估報(bào)告(可用性工程)模版
- 《精密板料矯平機(jī) 第2部分:技術(shù)規(guī)范》
- 2024光伏發(fā)電工程交流匯流箱技術(shù)規(guī)范
- 旅游活動(dòng)碳排放管理評(píng)價(jià)指標(biāo)體系構(gòu)建及實(shí)證研究
- 2022年全國(guó)職業(yè)院校技能大賽-電氣安裝與維修賽項(xiàng)規(guī)程
- 黑枸杞生物原液應(yīng)用及產(chǎn)業(yè)化項(xiàng)目可行性研究報(bào)告
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論