




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
習題與參考答案(a)(b)(c)題2-1圖4123BA(a)(b)(c)題2-1圖4123BACACB3124ACB3124參考答案圖(a)(b)(c)2-2題2-2圖所示為高速機械壓力機的機構簡圖,除去曲柄1、連桿2之外,機構尺寸關于y軸對稱,試求它的自由度〔參考答案:〕。9913568D2D1E1O1BF1A274E2C1C2F210y題2-2圖ABCDEG1236yx54題2-3圖A124yxBDGE675C3題2-4圖2-3題2-3圖所示為連桿機械壓力機的機構簡圖,試求它的自由度〔參考答案:〕。2-4題2-4圖所示為齒輪連桿組合機構的機構簡圖,其中構件2、5組成齒輪齒條副,構件2、3組成移動副,試求它的自由度〔參考答案:〕。2-5題2-5圖所示為齒輪連桿組合機構的機構簡圖,試求該機構的自由度〔參考答案:〕。題2-6圖312456O1O3A題2-6圖312456O1O3ABCDO1123O55xy67BO7O3PO24題2-5圖2-7題2-7圖所示為一種織機開口機構的機構簡圖,試求它的自由度〔參考答案:〕。2-8題2-8圖所示為另一種織機開口機構的機構簡圖,試求它的自由度〔參考答案:題2-7圖題2-8題2-7圖題2-8圖A124xφBDEGK3675CeAA0B04O31345677'88'CE'E"HBEI422-9題2-9圖所示為一種鳥的機構簡圖,試求它的自由度〔參考答案:〕。題2-題2-9圖A1CBD2345678910EFGHIJKL22-10題2-10圖所示為一種人工膝關節(jié)機構的機構簡圖,試求它的自由度〔參考答案:〕。2-11題2-11圖所示為一種織機機構的機構簡圖,試求它的自由度〔參考答案:題2-10圖題2-10圖題2-11圖123456O1ω1O2O3O4ABCDD'E'EZ1Z212345677'8'89習題題3-1圖1ABCDω1243Sbcφθδ3-1題3-1圖(a)所示為曲柄滑塊機構,設曲柄1的桿長a=0.045m,連桿2的桿長b=0.225m,連桿上BD的桿長c=0.180m,BD的方位角δ=30o,曲柄1的角速度ω1=10rad/s。試用圖解法求φ=25°時滑塊3的速度V3與加速度a3,連桿2上D點的速度VD與加速度aD〔參考答案:V3=-0.225m/s,a3=-4.8m/s2題3-1圖1ABCDω1243SbcφθδVVB=aω1=0.045×10=0.45m/s=450mm/sμL=4,μV=(450mm/s)/(45mm)=10(mm/s)/mmV3=pc×μV=22.5×10=225mm/sVD=pd×μV=12.1×10=121mm/spbcdVC=VB+VCBVCB=ω2×b=cb×μV,ω2=cb×μV/b=40.85×10/225=1.816rad/saC=aB+anCB+atCBaB=ω21a=102×45=4500mm/sanCB=ω22b=1.8162×225=742mm/sμa=(4500mm/s2)/(45mm)=100(mm/s2)/mmb'c"=anCB/μa=742/100=7.42mmp'b'=aB/μa=4500/100=45mma3=p'c'×μa=48×100=4800mm/s2b'c'c"d'aD=p'd'×μa=53.92×100=5392mm/s2題3-1圖(a)速度圖(b)加速度圖解:pb=VB/μV=450/10=45mmp'ABDC25°30°ω2ω1c1234P24α2μL=4μV=10(mm/s)/mmμa=100(mm/s2)/mm題3-2圖圖上尺寸a=7.26mmb=26.47mmc31=18.58mmd=28.02mmc32=18.58mmpa=22.8mmVB=VA+VBAabAc32c313214題3-2圖圖上尺寸a=7.26mmb=26.47mmc31=18.58mmd=28.02mmc32=18.58mmpa=22.8mmVB=VA+VBAabAc32c313214O1O3dθφδψyxOQω1活塞5S5D1D2BDpb=19.66mmVB=19.66×50=983mm/sV5=ω3c32=1.058×18.58×50=983mm/s速度圖VA=aω1=7.26×50×3.14=1140.4mm/sμV=50(mm/s)/mmabdpω3=VB/c31=983/(18.58×50)=1.058rad/s題3-3圖Eα65321ω1ACDφθabcS5H0S23d4BS5V5a50φ2π(a)(b)3-題3-3圖Eα65321ω1ACDφθabcS5H0S23d4BS5V5a50φ2π(a)(b)3-4題3-4圖(a)所示為近似等速比傳動的工作機構,O1A/O1O3=a/d=0.5,a=0.100m,b6=0.160m,d=0.200m,試用解析法求移動從動件5的位移S5、速度V5與加速度a5〔參考曲線如圖3-4(b)所示〕。題3-題3-4圖S5V5a52πφ0O1O331θ5Cb6φS542A6BA1A2B1B2(a)(b)題3-5圖O33145A1A2B1S3r3r1B2S5B6δb2φδ0.5δbφSω1H6bCd2O1A(a)0S5V5a5φφSφS+2π(a)3-5題3-5圖(a)所示為曲柄導桿移動從動件平面六桿機構,設曲柄1為主動件,ω1=10rad/s,移動件5為從動件,當移動從動件5到達下極限位置時,移動從動件5的平底與桿3垂直。設d1=0.100m,δb=60o,r1=d1sin(0.5δb),r3=0.題3-5圖O33145A1A2B1S3r3r1B2S5B6δb2φδ0.5δbφSω1H6bCd2O1A(a)0S5V5a5φφSφS+2π(a)習題題4-1圖BADS2ω1φ316FrV5ECS4425G5HxHyxy4-1題4-1圖為一平面六桿壓力機機構,曲柄1作勻速轉動,ω1=6.28rad/s,設滑塊5的質量m5=185kg,質心在E點;連桿4的質量m4=95kg,質心在S4點,關于S4的轉動慣量JS4=0.600kgm2;連桿2的質量m2=80kg,質心在S2點,關于S2的轉動慣量JS2=0.400kgm2,其余構件的質量與轉動慣量忽略不計。機構的尺寸為LAB=0.150m,LBC=0.800m,LBS2=0.450m,LCD=0.650m,LCE=0.700m,LCS4=0.300m,Hx=0.650m,Hy=0.650m。機構的受力狀態(tài)為,當滑塊5向上運動時,工作阻力Fr=10000N;當滑塊5向下運動時,摩擦阻力Fr=1000N。不計慣性力與慣性力矩,試用圖解法作φ=60°位置的受力分析〔參考答案:F12題4-1圖BADS2ω1φ316FrV5ECS4425G5HxHyxyF54t=95×9.81×0.3sin5.1/0.7=F54t=95×9.81×0.3sin5.1/0.7=35N。對滑塊5取力平衡方程:F45tcos5.1+F45rsin5.1=F65對滑塊5取力平衡方程:F45tsin5.1-F45rcos5.1=-(Fr+G5)F65=[(Fr+G5)sin5.1+F45t]/cos5.1=[(104+185×9.81)sin5.1+35]/cos5.1=1090N,F(xiàn)45r=F65sin5.1+(Fr+G5)cos5.1=1090×sin5.1+(104+185×9.81)cos5.1=11865N。FrEF65F45r5F45tV5G5V5ECS4F54r4G4FC4xF54t5.1°FC4yFC44.887°BS2G2C2F12tF12r9.062°FC4F3C75.438°85.825°BAφ1F21rF21tM1對連桿4上的C點取力矩得:F54tLCE=G4LCS4sin5.1(a)(b)(c)(d)(e)BADS2ω1φ316G2FrV5EF65CS4F45r425G4F3CF54rF54tF45t5.1°5.5°G5HxHyxyθψ題4-1圖對連桿4取x方向的力平衡方程得:FC4x=F54tcos5.1+F54rsin5.1=35cos5.1+11865sin5.1=1090N,對連桿4取y方向的力平衡方程得:FC4y=G4-F54tsin5.1+F54rcos5.1=95×9.81-35sin5.1+11865cos5.1=12747N。連桿4上C點的合力為FC4==12797N,連桿4上C點的合力FC4的方位角為φC4=180°-arctan(FC4y/FC4x)=180°-arctan(12747/1090)=94.887°。對連桿2上的C點取力矩得:F12tLBC=G2(LBC-LBS2)cos9.062°=80×9.81(0.800-0.450)cos9.062°F12t=80×9.81(0.800-0.450)cos9.062°/0.800=339N。對連桿2取θ+π/2方向的力平衡方程得:F12t+F3Csin75.438°=FC4sin85.8258°+G2cos9.062°對連桿2取θ+π方向的力平衡方程得:F12r+G2sin9.062°+FC4cos85.8258°=F3Ccos75.438°F3C=(FC4sin85.8258°+G2cos9.062°-F12t)/sin75.438°=(12797×sin85.8258°+80×9.81cos9.062°-339)/sin75.438°=13637N,F(xiàn)12r=F3Ccos75.438°-G2sin9.062°-FC4cos85.8258°=13637cos75.438°-80×9.81sin9.062°-12797cos85.8258°=2374N。連桿2上B點的合力為F12==2398N。連桿4對滑塊5的作用力為F45==11865N。連桿2對C點的作用力為F2C=F2C==2535N。曲柄1的平衡力矩為M1M1=308Nm。(a)η1=Q/Q0=10070/14019=0.7183F310=17232NQ0=14067NF310FF210F120Q0(1)不計摩擦時F+F310+(a)η1=Q/Q0=10070/14019=0.7183F310=17232NQ0=14067NF310FF210F120Q0(1)不計摩擦時F+F310+F210=0(b)QF23Vαn121n12n13n13F31F21αφφF12φφbh1h20.5bF32aF32bh3F31FF21F12QF32aF31+F21+F=0F12+F32+Q=0F31=13553NF21=10301NQ=10070N(2)計入摩擦時(c)F32b(1)假設不計摩擦力的影響,求阻力Q0的大小〔參考答案:Q0=14019N〕;(2)當各個摩擦面的摩擦系數(shù)f=0.1時,求阻力Q的大小〔參考答案:Q=10070N〕;(3)當各個摩擦面的摩擦系數(shù)f=0.1時,求該斜面機構的機械效率〔參考答案:η=Q/Q0=0.718〕。解:(1)假設不計摩擦力的影響,求阻力Q0的大小(1-1)作圖法:F+F310+F210=0,μF=10000(N(/30(mm)=333.333(N/mm),力多邊形如圖(b)所示。F310=51.695×μF=17232N,Q0=42.2×μF=14067N。(1-2)解析法:F310=F/sinα=10000/sin35.5=17220N,Q0=F/cosα=10000/tan35.5=14019N。(2)當各個摩擦面的摩擦系數(shù)f=0.1時,求阻力Q的大小(2-1)作圖法:φ=arctanf=arctan0.1=5.711°。F+F31+F21=0,μF=10000(N(/40(mm)=250(N/mm),力多邊形如圖(c)所示。F31=54.214×μF=13553N,F(xiàn)21=41.024×μF=10301N。(2-2)解析法:(a)斜塊1的力平衡方程為化簡得,NN(b)滑塊2的力與力矩的平衡方程為化簡得(3)求該斜面機構的機械效率η1=Q/Q0=10070/14019=0.7183。題4-3圖DABC2134Mrω3ω1MdabcdF23=Mr/(h3×μL)=100000/(32.424×2.5)=1233NF題4-3圖DABC2134Mrω3ω1MdabcdF23=Mr/(h3×μL)=100000/(32.424×2.5)=1233NF12=F23Md=F12×h1×μL=1233×24.438×2.5/1000=75.33Nm解h1=24.438mm1BACDMdMrω3ω1ω23ω21234F23F12h1h3h3=32.424mmF21F32F41F43μL=1:2.5杠桿12工作臺3工件手柄F31O3O12題4-4圖F31O12N31N31f4-4題4-4圖為偏心圓杠桿夾緊機構在鉗工作業(yè)中的應用,試分析當杠桿12工作臺3工件手柄F31O3O12題4-4圖F31O12N31N31f4-5題4-5圖為一正切機構,用作擺動到移動的變換,h=400mm,b=80mm,ω1=-10rad/s,構件3的質量m3=20kg,滑塊2的質量m2=5kg,工作阻力Q=1000N。(1)不計慣性力時,試求圖示位置驅動力矩Md的大小〔參考答案:Md=-402.5Nm〕;(2)計入慣性力時,試求圖示位置驅動力矩Md的大小〔參考答案:Md=418.6Nm〕。解:(2)計入慣性力時,求驅動力矩Md的大小,,,m/sm/s2FR2=Q-(m2+m3)(g+a3)=1000-(5+20)(-9.81+61.584)=-784.85NF23=FR2/cosφ1=784.85/cos30°=906N題4-5圖ABChω1φ1Qb1234S題4-5圖ABChω1φ1Qb1234S3FR1=Q-(m2+m3)g=1000-(5+20)×9.81=754.75NF23=FR1/cosφ1=754.75/cos30°=871.5NMd=-F21h/cosφ1=871.5×0.4/cos30=-402.5Nm754.75NF23=F12解:(1)不計入慣性力時,求驅動力矩Md的大小FR1F43F23F12φ1F23F43FR2φ14-6題4-6圖為一正弦機構,用作轉動到擺動的變換,LAB=110mm,h1=150mm,h2=70mm,ω1=10rad/s,構件3的質量m3=30kg,滑塊2的質量m2=8kg,構件1的質心在A點,m1=20kg,工作阻力Fr=2000N。(1)不計慣性力時,試用解析法求機構在φ1=30°、φ1=60°、φ1=120°和φ1=220°位置時,構件1上的平衡力矩Mb〔參考答案:Mb=35.512,20.503,-20.503,-31.412Nm〕;題4-6圖ABC3h2h1ω1124Frφ1S33x3ABC題4-6圖ABC3h2h1ω1124Frφ1S33x3ABC3h2h1ω1124Frφ1S33x3m3gm2g解:(1)不計慣性力時,構件1上的平衡力矩MbNmNmNmNm(2)計入慣性力時,構件1上的平衡力矩Mb,,,m/s2m/s2m/s2m/s2NmNmNmNm4-7題4-7圖為一雙滑塊機構,用作移動到移動的變換,LAB=160mm,轉動副A、B處的摩擦圓半徑均為ρ=6mm,移動副中的摩擦角φ=8°,F(xiàn)為主動力,工作阻力Q=800N。(1)求機構在α=65°位置時,各運動副中的支反力〔參考答案:F23=1300N,F(xiàn)41=1143N,F(xiàn)43=646N〕;題4-7圖FF21F41F23F43Q題4-7圖FF21F41F23F43QF23=1300NF41=1143NF43=646Nα=arcsin(12/160)=4.3°解:FQ2AB134αV1Q2AB134αV1ω21ω23F12F32FF32F題4-8圖μL=100/14=7.14286OATu=8.5796mmRTu=14mmρTu=2.24mmφ=arctanf=arctan0.1=5.711°OATumin=4.8918mmOATumax=4.8918×μL=35mmR=100mm題4-8圖μL=100/14=7.14286OATu=8.5796mmRTu=14mmρTu=2.24mmφ=arctanf=arctan0.1=5.711°OATumin=4.8918mmOATumax=4.8918×μL=35mmR=100mmOAB123工件αR解:4-9題4-9圖為一曲柄搖塊機構,曲柄1的轉速ω1=10r/min,曲柄1的桿長a=0.150m,機架4的桿長d=0.450m。當曲柄1轉B1B3B2區(qū)間時,工作阻力矩Mr3=50Nm,不計慣性力,求驅動力矩Md1的大小〔參考答案:,,〕。解:,題4-9圖ω1a1d題4-9圖ω1a1dABDMr323B1B2Md1B3φδ4-10題4-10圖為一工作臺升降機構,當油缸下腔通入高壓油時,工作臺作上升運動。比例尺μL=實際尺寸/圖上尺寸=30,工件的重量GW=10000N,求驅動力F12的大小〔參考答案:F12=28175N〕。解:NNNN題4-10圖題4-10圖baG工件升降工作臺54O3ED6C3B21AO187升降油缸F12GWa=21.5b=33.4c=32.5d=16.5e=32.9f=16g=10.34afb工件54GWGCdcF65F56F76BeF45F43F3636F63F12gF83解:圖上尺寸習題5-1試確定題5-1圖所示偏置曲柄滑塊機構中AB為曲柄的幾何條件。假設為對心曲柄滑塊機構(e=0),其條件又如何?(參考答案:AB+e≤BC,AB≤BC)題5-1圖偏置曲柄滑塊機構題5-2圖鉸鏈四桿機構BCAD1432abcdAB2B1C2C1eθBCab5-2在題5-2圖所示鉸鏈四桿機構中,b=50mm,c=35mm,d=30mm,d為機架。(1)假設為曲柄搖桿機構,a為曲柄,試求a的最大值;(2)假設為雙曲柄機構,試求a的最小值;(3)假設為雙搖桿機構,試求a的值域?(參考答案:題5-1圖偏置曲柄滑塊機構題5-2圖鉸鏈四桿機構BCAD1432abcdAB2B1C2C1eθBCab解:(1)a+50≤35+30=65,0<a≤15(2)d+a≤b+c,30+a≤50+35=85,a≤55d+b≤a+c,80=30+50≤a+35,45≤ad+c≤a+b,65=30+35≤a+50,15≤a,45≤a≤55(3)01545115曲柄搖桿機構雙曲柄機構55雙搖桿機構雙搖桿機構a≤b+c+d01545115曲柄搖桿機構雙曲柄機構55雙搖桿機構雙搖桿機構題5-3圖偏置曲柄滑塊機構μL=1:2B2AB1C2C1eθBCabγminHC3B35-3參見題5-1圖所示的偏置曲柄滑塊機構,:a=24mm,b=72mm,e=25mm,試作圖求解:(1)滑塊的行程題5-3圖偏置曲柄滑塊機構μL=1:2B2AB1C2C1eθBCabγminHC3B35-4試用圖解法設計題5-2圖所示的曲柄搖桿機構。搖桿CD的急回系數(shù)K=1.4,機架d=38mm,搖桿長c=45mm,其擺角ψ=50°,試確定曲柄長a和連桿長b。(參考答案:a=13.25mm,b=53.75mm)D4b+a=67b-a=40.5cb=53.75mma=13.25mmC1C2B1B2PAdμL=1:1ψθD4b+a=67b-a=40.5cb=53.75mma=13.25mmC1C2B1B2PAdμL=1:1ψθθ5-5試用圖解法設計題5-1圖所示的曲柄滑塊機構。滑塊的急回系數(shù)K=1.5,滑塊的行程H=55mm,偏距e=20mm,試確定曲柄長a和連桿長b。(參考答案:a=24mm,b=49.5mm)HC2C1ebB2AB1θab-a=25.488b+a=73.474μL=1:1θP解:θ=(HC2C1ebB2AB1θab-a=25.488b+a=73.474μL=1:1θP5-6試設計題5-6圖所示的腳踏軋棉機上的曲柄搖桿機構。要求踏板CD在水平位置上下各擺10°,lCD=500mm,lAD=1000mm,用幾何作圖法求曲柄lAB和連桿lBC的長度。(參考答案:lAB=79mm,lBC=1115mm)題5-6圖腳踏軋棉機機構10o°10o°C題5-6圖腳踏軋棉機機構10o°10o°CC1C2DABb-a=51.8×20=1036b+a=59.7×20=1194μ=1000/50=1:20b=1115a=79AC1C2D5-7如題5-7圖所示,滑塊3與曲柄1的對應位置如下表所示。試用解析法設計a、b、e的長度(參考答案:a=15.497mm,b=64.522mm,e=-6.594mm)。S0S1S2S3S4S5S6S7S8S9S100.0860.0080.0120.0160.0200.02350.0270.0300.0330.03550.0375φ0φ1φ2φ3φ4φ5φ6φ7φ8φ9φ1020o5o20o35o50o65o80o95o110o125o140o題5-7圖題5-7圖曲柄滑塊函數(shù)生成機構yS2AA0B134abeφS0φ0xB05-8在題5-8圖中,連桿的3個平面位置分別為,xP1=10mm,yP1=10mm,φ1=0°;xP2=20mm,yP2=5mm,φ12=30°;xP3=30mm,yP3=0,φ13=60°;設連架桿AB和CD的固定鉸鏈中心A0(a0x,a0y)和B0(b0x,b0y)的坐標值分別為A0(0,0),B0(20,0),試用解析法設計此鉸鏈四桿機構。題5-8題5-8圖鉸鏈四桿機構的設計OyxP1P2P3θ12θ13習題6-1在題6-1圖所示的凸輪機構中,μL(實際尺寸/圖上尺寸)=10,凸輪1為主動件,推桿3為從動件。(1)畫出凸輪的理論基圓并量取半徑r0〔參考答案:r0=139.5mm〕;(2)標出凸輪機構在圖示位置的壓力角α并量取α〔參考答案:α=21°〕;(3)標出并量取從動件的位移S〔參考答案:S=93mm〕;(4)標出并量取從動件的行程h〔參考答案:h=134mm〕;(5)假設主動力矩Md=10Nm,不計所有運動副的摩擦,求圖示位置的工作阻力Fr〔Fr=82N〕;題6-1圖2C4Fr1題6-1圖2C4Fr1BAMd3eω1S0S2C4Fr1BAMd3eω1r′0nnαSP13hr0題6-1圖D解:(1)量出基圓半徑r0=13.95×μL=139.5mm;(2)該位置從動件的壓力角α=21°;(3)該位置時從動件的位移S=9.3×μL=93mm;(4)該位置時從動件的行程h=13.4×μL=134mm;(5)求此位置工作阻力Fr的大小由Mdω1=FrV3得Fr為Fr=Mdω1/V3=Md/(V3/ω1)=Md/(AP13×μL),AP13=12.2mm=0.0122m,F(xiàn)r=10/(0.0122×μL)=82N(6)偏心距e的引入對受力是否有利〔有利〕。tanα=DP13/(S0+S)=(AP13-e)/(S0+S),e的存在使推程的壓力角α減少,有利。6-2在題6-2圖所示的凸輪機構中,μL(實際尺寸/圖上尺寸)=10,凸輪1為主動件,推桿2為從動件,凸輪1的基圓半徑r0,從動件在推程[0,80o]的運動規(guī)律為S=b·sin[9δ/(4π)](mm),b為常數(shù)。(1)試推導凸輪在推程階段的輪廓方程〔參考答案:S=b·sin[9δ/(4π)](mm),dS/dδ=9b/(4π)cos[9δ/(4π)],,〕;(2)該機構的壓力角α〔參考答案:α=0〕;(3)從動件2的行程H〔參考答案:H=91mm〕;題6-2圖δ-ω1S0Sxy題6-2圖δ-ω1S0Sxyr0B123ω1P1210.920題6-2圖δ-ω1S0Sxyr0B123ω1P12解:(1)推導凸輪在推程階段的輪廓方程S=b·sin[9δ/(4π)](mm),dS/dδ=9b/(4π)cos[9δ/(4π)](2)該機構的壓力角α=0(3)從動件2的行程H=[(S0+Smax)-S0]×μL=(20-10.9)×10=91mm(4)求常數(shù)b80o=80o×π/180o=4×π/991=b·sin[9×4π/9/(4π)]=b·sin(1)=b·sin(1×180o/π)=0.84147bb=91/0.84147=108.144mm6-3在題6-3圖所示的凸輪機構中,凸輪1為圓心在O1點轉動中心在A點的圓,圓的半徑R1=150mm,AO1=0.542R1,擺桿3的長度L3=2.118R1,滾子2的半徑R2=0.26R1,AD=2.088R1。(1)標出擺桿3在圖示位置的壓力角α〔參考答案:α=31°〕;(2)畫出擺桿3的擺角ψ〔參考答案:ψ=28°〕;(3)求擺桿3的運動規(guī)律〔參考答案:,,,〕。解:(1)作圖得擺桿2在圖示位置的壓力角α=31°。(2)作圖得擺桿2的擺角ψ=28°。(3)求擺桿2的運動規(guī)律。題6-3圖題6-3圖題6-3圖題6-3圖A1324O1BCω1Dφψ28°31°最大角位移位置最大角位移位置A1324O1BCω1DφψR1,,題6-4圖2C4Fr1BAMd3eω1S0S6-4在題6-1圖所示的凸輪機構中,基圓半徑r0=60mm、滾子半徑rg=30mm、偏置距e=15mm,推程運動角δ0=120o=2π/3,推程按正弦加速度運動規(guī)律上升40mm,遠休止角δ01題6-4圖2C4Fr1BAMd3eω1S0S解:mm,6-5在題6-5圖所示的凸輪機構中,設基圓半徑為rb,推程運動角為δ0,推程階段的凸輪輪廓為漸開線,其余尺寸如下圖,試求擺桿3在凸輪推程階段的運動規(guī)律。解:在初始位置,設擺桿3的角位移為ψ0,O1B0的方位角γ0,ψ0與γ0由位置方程求得D0B0的長度為,結構角β0為。設O1D0的方位角為λ0,λ0由位置方程求得凸輪1的初始角位移δS=λ0+β0。當凸輪1轉δ角時,機構的位移方程為由以上方程求得擺桿3的角位移ψ〔θ為過程變量〕。題6-5圖β01324O1A0CBADδSrbψ題6-5圖β01324O1A0CBADδSrbψabL3ω1δθD0B0題6-6圖31O1AKrbω1C2S0Sδδb1324O1A0CBADδSrbψabL3ω1δ解:,,6-7在題6-7圖所示的等寬凸輪機構中,三段大圓弧ab、cd、ef的半徑都為R1,三段小圓弧fa、bc、de的半徑都為R2、O2=O2O3=O3O1=R1-R2,從動件2與凸輪1接觸的寬度BC=R1+R2,O1A的長度為L,方位角為θ。當凸輪1上ab、de段圓弧與從動件2接觸,ab段圓弧位于下方時,從動件2處于回程,如圖(a)所示;當凸輪1上ab、de段圓弧與從動件2接觸,ab段圓弧位于上方時,從動件2處于推程,如圖(b)所示;當凸輪1上cd段圓弧與從動件2接觸,cd段圓弧位于上方時,從動件2處于上極限位置,上極限的起始位置如圖(c)所示,上極限的結束位置如圖(d)所示。當凸輪1上cd段圓弧與從動件2接觸,cd段圓弧位于下方時,從動件2處于下極限位置,下極限的起始位置如圖(e)所示,下極限的結束位置如圖(f)所示;從動件2在上、下方的停歇角均為π/3;試推導擺動從動件2的運動方程。解:1)確定凸輪推程起點〔下停歇終點〕、推程終點〔上停歇起點〕、回程起點〔上停歇終點〕與回程終點〔下停歇起點〕的角度(1)由圖(d)得從動件2處于上停歇終點與回程起點時,凸輪1的角位置φs2為(2)由圖(e)得從動件2處于回程終點與下停歇起點時,凸輪1的角位置φx1=φs2+2π/3(3)由圖(f)得從動件2處于下停歇終點與推程起點時,凸輪1的角位置φx2=φs2+π(4)由圖(c)得從動件2處于推程終點與上停歇起點時,凸輪1的角位置φs1=φs2-π/3題6-7圖(a)從動件2處于回程(b)從動件2處于推程(e)從動件2處于回程終點與下停歇起點(f)從動件2處于回程停歇終點與推程起點(c)從動件2處于推程終點與上停歇起點(d)從動件2處于推程停歇終點與回程起點O3yafbcdeO題6-7圖(a)從動件2處于回程(b)從動件2處于推程(e)從動件2處于回程終點與下停歇起點(f)從動件2處于回程停歇終點與推程起點(c)從動件2處于推程終點與上停歇起點(d)從動件2處于推程停歇終點與回程起點O3yafbcdeO1O2ABCP12x12ψφω1nnθDEω23O1O3O2yxAnnψθφLω2afbcde321ω1O1O2O3yxAnnψxθφx1LcdbeO1O3O2yxAnnψxθφx2LcdbeO3yabcdeO1O2Axψφs1nnθfO3ybcdeO1O2Axψφs2nnθ,,,題6-8圖A13O1BCω1φψS22A123O1BCω1φψ題6-8圖A13O1BCω1φψS22A123O1BCω1φψψb(1)求擺桿2在圖示位置的壓力角α〔參考答案:α=0°〕;(2)畫出擺桿2的擺角ψb〔參考答案:ψb=25°〕;(3)列出擺桿2的運動規(guī)律〔參考答案:,,,〕。解:(1)作圖得擺桿2在圖示位置的壓力角α=0°;(2)作圖得擺桿2的擺角ψb=25°;(3)列出擺桿2的運動規(guī)律。機構位移方程的復數(shù)形式為展開上式得,化簡得,令,,,得擺桿2擺角ψ的位移方程及其解分別為AOAO1RB42rgC3eω1題6-9圖6-9在題6-9圖所示的凸輪機構中凸輪1為圓心在O點轉動中心在A點的圓,圓的參考答案:參考答案:參考答案:參考答案:解:μL(實際尺寸/圖上尺寸)=2。題6-9圖題6-9圖的解(a)(b)AO1RB42rTC3eαω1r0δ1SAO1RB42rTC3eαω1α30°r0hδ1最高位置最低位置AO+R6-10在題6-10圖所示的凸輪機構中凸輪1為圓心在O點轉動中心在A點的圓,圓的參考答案:參考答案:h參考答案:參考答案:題6-10圖題6-10圖的解AO1R題6-10圖題6-10圖的解AO1RB42ergCD3r0hδCD最高位置最低位置R+AO+R-AO+δ1AO1RB04erg3r0S最低位置δB2S0AB0=R-AO+rg=15-O0S3V3a302πδ(a)(b)(c)AO1RB42ergCD3δ1ω1題6-10圖(c)所示。習題8-1一對漸開線標準齒輪在標準中心距下傳動,傳動比i12=3.6,模數(shù)m=6mm,壓力角α=20°,中心距a=345mm,求小齒輪的齒數(shù)z1,分度圓直徑d1,基圓直徑db1,齒厚s與齒槽寬e,基圓齒厚sb1。解:(1)計算小齒輪的齒數(shù)由a=m(z1+z2)/2=mz1(1+i12)/2=6z1(1+3.6)/2=345mm得z1=25,z2=25×3.6=90(2)計算小齒輪的分度圓直徑d1=mz1=6×25=150mm(3)計算小齒輪的基圓直徑db1=d1cosα=150cos20°=140.954mm(4)計算小齒輪的齒厚s=mπ/2=6×π/2=9.425mm(5)計算小齒輪的齒槽寬e=mπ/2=6×π/2=9.425mm(6)計算小齒輪的基圓齒厚,題8-2圖Wk8-2一對漸開線標準齒輪在標準中心距下傳動,如題8-2圖所示,模數(shù)m=4mm,齒數(shù)如下圖,壓力角α=20°,求中心距a,小齒輪分度圓直徑d1,齒頂圓直徑da1,齒根圓直徑df1,基圓直徑db1,基圓齒厚s題8-2圖Wk解:由圖得z1=18z2=24(1)計算中心距a=m(z1+z2)/2=4(18+24)/2=84mm(2)計算小齒輪分度圓直徑d1=mz1=4×18=72mm(3)計算小齒輪齒頂圓直徑da1=(z1+2)m=(18+2)×4=80mm(4)計小齒輪齒根圓直徑df1=(z1-2-2)m=(18-2-0.5)×4=62mm(5)計算小齒輪基圓直徑db1=d1cosα=72cos20°=67.658mm(6)計算小齒輪基圓齒厚mm■8-3在題8-2圖所示的齒輪傳動中,Wk表示跨k=3個齒的公法線,跨齒數(shù)k=αz/180o+0.5,α為壓力角,α=20°,通過測量Wk,可以檢測標準齒輪分度圓上的齒厚。Wk的計算公式為Wk=(k-1)pb+sb=mcosα[(k-0.5)π+zinvα]invα為漸開線函數(shù),invα=tanα-α。設W3的測量值W3c=30.415mm,試利用該式計算理論公法線長度W3,計算分度圓上的實際齒厚s1c與誤差△s1c。解:(1)計算理論公法線長度的一般公式計算理論公法線長度的一般公式為Wk=(k-1)pb+sb=mcosα[(k-0.5)π+zinvα]+2xmsinα,x為變位系數(shù),此題的x=0。(2)計算基圓齒厚mm■(3)計算理論公法線長度W3由Wk=(k-1)pb+sb得理論公法線長度W3為W3=(k-1)pb1+sb1=(k-1)mπcosα+sb1=(3-1)4πcos20°+6.913=30.530mm■(4)計算理論基圓齒距由(k-1)pb1+sb1=mcosα[(k-0.5)π+z1invα]得pb1為pb1={mcosα[(k-0.5)π+z1invα]-sb1}/(k-1)pb1={4cos20°[2.5π+18(tan20°-20°×π/180)]-6.913}/2=11.808mm■或由pb1×z1=db1×π得pb1為pb1=db1×π/z1=67.658×π/18=11.808mm■(5)計算分度圓上的實際齒厚s1c通過測量Wk,得到分度圓的實際齒厚s1c,將Wk=mcosα[(k-0.5)π+zinvα]的兩邊同時乘以π/2得Wk(π/2)=m(π/2)cosα[(k-0.5)π+zinvα]=scosα[(k-0.5)π+zinvα]將上式中的Wk代入測量值30.415mm得分度圓上的實際齒厚s1c為s1c=(Wkπ/2)/{cosα[(k-0.5)π+z1invα]}=30.415×π/2/{cos20°[(3-0.5)π+18inv20°]}=6.260mm■(6)計算分度圓上齒厚的誤差△s1cs1的理論值為s1=mπ/2=4×π/2=6.283mm■分度圓上的齒厚誤差△s1c為△s1c=s1c-s1=6.260-6.283=-0.023mm■8-4一對漸開線標準齒輪在標準中心距下傳動,模數(shù)m=4mm,齒數(shù)z1=21、z2=72,試求其重合度。解:db1=d1cosα=mz1cosα=4×21cos20°=78.934mmdb2=d2cosα=mz2cosα=4×72cos20°=270.631mmda1=(z1+2)m=(21+2)4=91mmda2=(z2+2)m=(72+2)4=296mmαa1=arccos(rb1/ra1),αa2=arccos(rb2/ra2),α'=arccos(acosα/a')αa1=arccos(rb1/ra1)=arccos(78.934/91)=29.841αa2=arccos(rb2/ra2)=arccos(270.631/296)=23.894α'=α=20°■8-5一對漸開線標準齒輪在標準中心距下傳動,模數(shù)m=6,齒數(shù)z1=23、z2=64,當中心距a'=263mm時,試計算嚙合角α'。解:(1)計算標準中心距a=m(z1+z2)/2=6(23+64)/2=261mm(2)由得■8-6一對漸開線標準斜齒輪在標準中心距下傳動,模數(shù)mn=8,齒數(shù)z1=25、z2=67,螺旋角β=20o,齒寬b=65mm,試求重合度εγ。解:■mm■,■db1=d1cosαt=mtz1cosαt=8.513×25cos21.173°=198.458mmdb2=d2cosα=mtz2cosαt=8.513×67cos21.173°=531.868mmda1=(z1+2)mt=(25+2×0.9397)8.513=228.824mmda2=(z2+2)mt=(67+2×0.9397)8.513=586.370mmαat1=arccos(rb1/ra1),αat2=arccos(rb2/ra2)αat1=arccos(rb1/ra1)=arccos(198.458/228.824)=29.854αa2=arccos(rb2/ra2)=arccos(531.868/586.370)=24.899=[5.2497+6.7129]/(2π)+0.8845=1.9139+0.8845=2.788■8-7一對漸開線變位齒輪傳動,模數(shù)m=4mm,齒數(shù)z1=23、z2=79,變位系數(shù)x1=0.65,x2=-0.4,求中心距a',嚙合角α',小齒輪的分度圓直徑d1,齒頂圓直徑da1,齒根圓直徑df1,齒高h。解:(1)計算嚙合角α'a=m(z1+z2)/2=4(23+79)/2=204mm=0.001784+0.01490=0.016688invα'=tanα'-α'=0.016688α'=20.741°■(2)計算中心距a'=0.2455a'=m(z1+z2)/2+ym=4(23+79)/2+0.2455×4=204.982mm■■(3)計算小齒輪的分度圓直徑d1=mz1=4×23=92mm■(4)計算小齒輪的齒頂圓直徑da1=mz1+2(+x1-σ)m=4×23+2(1+0.65-0.0045)4=105.164mm■(5)計算小齒輪的齒根圓直徑df1=mz1-2(+-x1)m=4×23+2(1+0.25-0.65)4=96.800mm■(6)計算小齒輪的齒高h=(2+-σ)m=(2×1+0.25-0.0045)4=8.982mm■8-8一對等頂隙型直齒圓錐齒輪傳動,模數(shù)m=6mm,齒數(shù)z1=21、z2=62,齒寬b=45mm,試計算小圓錐齒輪大端分度圓直徑d1,大端齒頂高ha1,大端齒根高hf1,大端齒全高h1,大端齒頂圓直徑da1,大端齒根圓直徑df1,錐距R,齒頂角θa1,齒根角θf1,頂錐角δa1,根錐角δf1。解:(1)計算小圓錐齒輪大端分度圓直徑d1=mz1=6×21=126mm(2)計算小圓錐齒輪大端齒頂高ha1=m=1×6=6mm(3)計算小圓錐齒輪大端齒根高hf1=(+)m=(1+0.2)6=7.2mm(4)計算小圓錐齒輪大端齒全高h1=(2+)m=(2×1+0.2)6=13.2mm(5)計算小圓錐齒輪分度錐角δ1=arctan(1/i12)=arctan(z1/z2)=arctan(21/62)=18.7117°(6)計算小圓錐齒輪大端齒頂圓直徑da1=d1+2ha1cosδ1=126+2×6cos18.7117°=137.366mm(7)計算小圓錐齒輪大端齒根圓直徑df1=d1-2hf1cosδ1=126-2×7.2cos18.7117°=112.361mm(8)計算錐距=196.380mm(9)計算小圓錐齒輪齒頂角θa1=arctan(ha/R)=arctan(6/196.380)=1.750°(10)計算小圓錐齒輪齒根角θf1=arctan(hf/R)=arctan(7.2/196.380)=2.0997°〔θf2=θf1〕(11)計算小圓錐齒輪頂錐角δa1=δ1+θf2=18.7117°+2.0997°=20.8144°(12)計算小圓錐齒輪根錐角δf1=δ1-θf1=18.7117°-2.0997°=16.612°■8-9一圓柱蝸桿傳動,蝸桿的齒數(shù)z1=1,蝸輪的齒數(shù)z2=42,蝸桿的分度圓直徑d1=80mm,蝸輪的分度圓直徑d2=336mm,試計算:①蝸輪的端面模數(shù)mt2與蝸桿的軸向模數(shù)ma1,②蝸桿的軸向齒距pa1,③導程L,④蝸桿的直徑系數(shù)q;⑤蝸桿傳動的標準中心距a,⑥導程角λ1。解:(1)計算蝸輪的端面模數(shù)與蝸桿的軸向模數(shù)d2=mz2=42m=336mm,m=336/42=8mm,mt2=ma1=m=8mm(2)計算蝸桿的軸向齒距pa1=pt2=ma1π=8π=25.133mm,(3)計算蝸桿的導程L=z1pa1=25.133mm(4)計算蝸桿的直徑系數(shù)q=d1/m=80/8=10(5)計算蝸桿傳動的標準中心距a=m(q+z2)/2=8(10+42)/2=208mm(6)計算導程角=5.711°■8-10d1、d2;db1、db2;da1、da2;df1、df2〕ad1=mZ1=5×d2=mZ2=5×db1=mZ1cos20°=5×cos20°db2=mZ2cos20°=5×cos20°da1=(z1+2)m=()5=100mm,da2=(z2+2)m=()5=195mm;df1=(z1-22)m=()5=77.5mm,df2=(z2-22)m=()5=172.5mm;a=m(Z1+Z2)/2=5αa1=arccos(db1/da1)=arccos(/100)=32.251°,αa2=arccos(db2/da2)=arccos(/195)=26.937°;題8-10圖B題8-10圖B1B2pbpb1.614pb0.386pbpb0.386pb0.614pb題8-11圖rfrOαAA'NrbN'hahcPaa'分度線b8-11當標準齒條的齒廓與被測量的外齒輪的齒廓對稱相切時,兩切點之間的距離AA'稱為固定弦齒厚,以題8-11圖rfrOαAA'NrbN'hahcPaa'分度線b(1)在題8-11圖中,,。(2),。當以固定弦齒高hc為基準,測量出固定弦齒厚后,通過,可以判斷出齒厚s的偏差〔要求齒頂圓有嚴格的公差〕。習題題9-1圖皮帶輪22'H31n19-1在題9-1圖所示的行星輪系中,皮帶輪作為系桿,z1=20,z2=20,z'2題9-1圖皮帶輪22'H31n1解:,,,;,,?;蛘咧苯忧蠼猓?,?!鲱}9-2圖H1132546H29-2在題9-2圖所示的電動螺絲擰緊輪系中,z1=z4=9,z3題9-2圖H1132546H2解:,,,;,;?!鲱}9-3圖H2'4312B1B2B33'9-3在題9-3圖所示的輸送皮帶減速輪系中,要求輸送皮帶的啟動加速度不能過大,為此,采用了制動器B1與離合器B2聯(lián)合驅動滾筒B3。z1=30,z2=66,題9-3圖H2'4312B1B2B33'解:,,?!?-4題9-4圖所示為織機中的差動輪系,z1=26,z2=30,z'2=22,z3=24,z'3=18,z4=120,n1=50~200r/min,nH=300r/min,試求內齒輪4的轉速n4的變化范圍。1題9-4圖221題9-4圖22'33'4H卷線齒輪270.21≤n4≤288.08〔n4與n1同向〕?!鲱}9-5圖122'33'45B1B2滾筒H鋼絲繩9-5題9-5圖所示為建筑絞車中的行星輪系,z1=z'2=18,z2=z題9-5圖122'33'45B1B2滾筒H鋼絲繩解:,,或者直接求解r/min〔n1與nH同向〕。■9-6題9-6圖所示為自由度等于1〔F=3×5-2×5-1×4=1〕的兩層行星輪的行星輪系,z1=20,z2=18,z3=24,z'3=22,z4=104,z5=58,試求傳動比i1H與i15。題9-6圖題9-6圖3'H45321,,,;,,,,,■。■題9-7圖;(2)n1的轉向如圖示,標出系桿H的轉向。該復合輪系2'H43215n1n4附題9-7圖由行星輪系與定軸輪系組合而成,構件1-22'H43215n1n4附題9-7圖,,?!鰳嫾﨟-4與機架5組成的定軸輪系,,,化簡以上兩式得。■習題10-1題10-1圖(a)為一偏置曲柄滑塊機構。偏心距e=-0.15m;曲柄1是圓盤上的一條線,桿長a=0.35m,圓盤的質心在A點,質量m1=80kg,轉動慣量J1=0.07kgm2,角速度ω1的平均值ω1m=16rad/s,連桿2的桿長b=1.05m,關于質心C2的轉動慣量JC2=0.25kgm2,DC2=bC2=0.65m,質量m2=100kg,滑塊3的質量m3=120kg。當滑塊3的速度V3≤0時,滑塊3上的工作阻力Fr=8000N;當V3>0時,F(xiàn)r=0,如圖(b)所示。假設以曲柄1的角位移φ1作為等效構件的角位移,安裝在曲柄軸上的飛輪轉動慣量JF=100kgm2,忽略構件的等效轉動慣量。試求:(1〕機構關于A點的等效轉動慣量Je1;(2〕作用在等效構件上的等效阻力矩Mer1;(3〕假設驅動力矩為常數(shù),求驅動力矩Md1的大小〔參考答案:Md1=901.7Nm〕;(4〕求最大盈虧功△Wmax〔參考答案:△Wmax=3243.491Nm〕題10-1圖(a)(b)-Fr題10-1圖(a)(b)-Fr0φ1Md1φ1R2π-φ1Rφ1L1234ABDS3abm3bC2C2xyeφ1ω1FrMd1m2BRDRφ1RBLDLφ1Lφ2解:(1)機構的位移分析與速度分析連桿2上C2點的速度、分別為(2)機構關于A點的等效轉動慣量Je1(3)作用在等效構件上的等效阻力矩Mer1(4)假設驅動力矩為常數(shù),求驅動力矩Md1的大小(4.1)曲柄1的工作區(qū)間[,]與非工作區(qū)間[,](4.2)滑塊3的行程H(m)(m)(m)(4.3)曲柄1上的驅動力矩Md1題10-1圖φ1題10-1圖φ1Md1=907.1φ1R2π+φ1R050010001500200025003000-Mer1(c)(d)0510152025ω1Fω12π(5〕求最大盈虧功△WmaxWmax=37.164Nm,Wmin=-3206.326Nm,△Wmax=37.164+3206.326=3243.491Nm,?!?6)求運動規(guī)律數(shù)值計算的結果:Je1p=20.08489kgm2,Md1=701.71Nm,ω1m=12.04258rad/s,ω1Fm=15.18783rad/s,無飛輪時速度波動的不均勻系數(shù):有飛輪時速度波動的不均勻系數(shù):。題10-2圖8πMed-MerA1A2A3A4A5A6A7A8Mφ010-2題10-2圖為轉化到多缸發(fā)動機曲軸上的等效驅動力矩Med和等效阻力矩Mer在一個運動循環(huán)內的變化曲線,等效阻力矩為常數(shù),其等效驅動力矩曲線與阻抗力矩線所圍成的各塊面積依次為A1=+680、A2=-420、A3=+490、A4=-620、A5=+290、A6=-490、A7題10-2圖8πMed-MerA1A2A3A4A5A6A7A8Mφ0解:(1)計算功的累加值A1=+680A1+A2=260A1+A2+A3=750A1+A2+A3+A4=130A1+A2+A3+A4+A5=420A1+A2+A3+A4+A5+A6=-70A1+A2+A3+A4+A5+A6+A7=290A1+A2+A3+A4+A5+A6+A7+A8=0。(2)計算最大盈虧功最大的面積為750,最小的面積為-70,最大盈虧功為△Wmax=[750-(-70)]μMμφ=820×120×0.01=984Nm(3)計算角速度的平均值ω1m=2πn1/60=2π×600/60=62.832rad/s(4)計算飛輪的轉動慣量JF由JF≥△Wmax/([δ])-Je計算飛輪的轉動慣量JF為JF≥984/(62.8322×0.015)-0=16.616kgm2?!?0-3作用在某一機器從動件上的等效阻力矩Mer如題10-3圖所示,等效驅動力矩Med近似為一常數(shù),從動件的平均轉速n=240r/min,從動件的不均勻系數(shù)δ=0.026,關于該從動件的等效轉動慣量的平均值JeP=2kgm2,求安裝在該從動件上的飛輪轉動慣JF。280Nmπ/8π280Nmπ/8π5π/82π-Mer250Nm150Nm0180Nmπ/4φMed題10-3圖(1)計算等效驅動力矩Med=(280×π/8+150×5π/8+250×π/4+180×π)/(2π)=(280/8+150×5/8+250/4+180)/2=185.625Nm(2)計算兩條曲線之間的功W1=(185.625-280)×π/8=-37.061NmW2=(185.625-150)×5π/8=69.950NmW3=(185.625-250)×π/4=-50.560NmW4=(185.625-180)×π=17.671Nm(3)計算功的累加值W0=0W0+W1=-37.061NmW0+W1+W2=-37.061+69.950=32.889NmW0+W1+W2+W3=-37.061+69.950-50.560=-17.671NmW0+W1+W2+W3+W4=-37.061+69.950-50.560+17.671=0Nm(4)計算最大盈虧功△Wmax=32.889-(-37.061)=69.950Nm(5)計算角速度ω1的平均值ω1m=2πn1/60=2π×240/60=25.133rad/s(6)由JF≥△Wmax/([δ])-JeP計算飛輪的轉動慣量JF為題10-3圖280Nmπ/8π5π/82π-Mer250Nm150Nm0180Nmπ/4φMedW1W題10-3圖280Nmπ/8π5π/82π-Mer250Nm150Nm0180Nmπ/4φMedW1W3W2W410-4題10-4圖為一齒輪機構與余弦機構組合的平面六桿機構,齒輪1的齒數(shù)Z1=24,轉動慣量J1=0.08kgm2,角速度ω1的平均值ω1m=25.133rad/s;齒輪2的齒數(shù)Z2=52,轉動慣量J2=0.15kgm2;齒輪2上的C點到轉動中心B點的距離b2=0.200m?;瑝K3及其銷軸的質量m3=40kg,滑塊4的質量m4=120kg。當滑塊4的速度V4≤0時,工作阻力Fr=3000N;當滑塊4的速度V4>0時,F(xiàn)r=0。設驅動力矩Md1為常數(shù)。試求:(1)機構以齒輪1的角位移φ1為等效構件角位移的等效轉動慣量Je1;(2)求驅動力矩Md1;(3)求等效力矩Me1;(4)求最大盈虧功△Wmax;(5)無飛輪時,求齒輪1的速度波動不均勻系數(shù)δ。(6)有飛輪時,設JF=10kgm2,求齒輪1的速度波動不均勻系數(shù)δF。FrMFrMd1ω112345ABCDφ2S4b2y3(a)(b)Me1φ1πZ2/Z12πZ2/Z10題10-4圖(1)計算等效轉動慣量Je1由得,,φ2、φ1的變化區(qū)間分別為0≤φ2≤2π,0≤φ1≤2πZ2/Z1,(2)計算驅動力矩Md1當0≤φ2≤π時,工作阻力Fr做負功WFr,此時,0≤φ1≤πZ2/Z1;當π<φ2<2π時,工作阻力Fr=0,無負載功,此時,πZ2/Z1<φ1<2πZ2/Z1。設齒輪2上的驅動力矩為M2,那么由得M2為M2的平均值M2P為由,,φ1=(Z2/Z1)φ2得齒輪1上的驅動力矩Md1為Md1在一個周期0≤φ1≤2πZ2/Z1內的平均值Md1P為(3)計算等效力矩Me1工作阻力Fr轉化到齒輪1上的等效阻力矩Mer1為齒輪1上的等效力矩Me1為(4)求最大盈虧功△Wmax在0≤φ1≤πZ2/Z1區(qū)間內,等效力矩Me1所做的功W1為在πZ2/Z1<φ1<2πZ2/Z1區(qū)間內,等效力矩Me1所做的功W2為令功的初始值為零,W0=0,W0+W1=-Frb2,W0+W1+W2=0最大盈虧功△Wmax為(5)求速度波動的不均勻系數(shù)δ曲柄1的速度波動不均勻系數(shù)δ為無飛輪時,曲柄1的速度波動不均勻系數(shù)δ為有飛輪時,曲柄1的速度波動不均勻系數(shù)δF為題10-5圖213H10-5題10-5圖為一行星輪系,Z1=30,J1=0.04kgm2;Z2=24,m2=80kg,J2=0.03kgm2;Z3=78,JH=0.05kgm2;齒輪的模數(shù)m=8mm,作用在從動件H上的阻力矩Mr=100Nm。當取中心輪1的角位移作為等效構件的角位移時,求等效轉動慣量Je1和等效阻力矩題10-5圖213H解:(1)計算傳動比,(2)計算等效轉動慣量kgm2(3)計算等效阻力矩Nm10-6題10-6圖為四槽槽輪機構,設中心距L=360mm,主動桿1的長度R=Lcos45°,驅動力矩Md=5Nm,阻力矩Mr=20Nm,主動桿及其鎖止弧〔相當于飛輪〕關于轉動中心O1的轉動慣量J1=1.2Kgm2,槽輪3關于轉動中心O3的轉動慣量J3=0.25Kgm2,在槽輪開始運動時,主動桿1的角速度ω10=150.8rad/s。試求:(1)機構以主動桿的角位移φ為等效構件角位移的等效轉動慣量Je1〔參考答案:Je1P=1.2987kgm2〕;(2)求等效力矩Me1〔參考答案:〕;(3)求最大盈虧功△Wmax〔參考答案:△Wmax=23.562Nm〕;(4)求主動桿1的速度波動不均勻系數(shù)δ〔參考答案:δ=8.5918×10-4〕。題10-6圖題10-6圖δB1Lω1R1R2φ03A0O1O34δφAMdMrω2Am2(1)機構以驅動桿的角位移φ為等效構件角位移的等效轉動慣量Je1當主動桿1沿ω1方向從O1A0轉動到O1Am位置時,φ的角位移范圍為π-(π/2-π/Z)≤φ≤π+(π/2-π/Z),槽輪3運動;當主動桿1沿ω1方向從O1Am轉動到O1A0位置時,槽輪3靜止。設O3、A之間的長度為S23,O2、O1之間的長度為L,槽輪3的槽數(shù)為Z,槽輪3的運動角δB=2π/Z,主動桿1的長度R=Lsin(δB/2)。該機構的位置方程及其解δ、S23分別為對位置方程求關于φ的一階導數(shù),得類速度VL23、類角速度ωL3分別為(2)求等效力矩Me1(3)求最大盈虧功△WmaxW1=Md×3π/4=5×3π/4=11.871Nm,W2=(Md-Mr)×π/2=(5-20)×π/2=-23.562Nm,W3=Md×3π/4=5×3π/4=11.871Nm,令W0=0,W0+W1=11.871Nm,W0+W1+W2=11.871-23.562=-11.871Nm,W0+W1+W2+W3=11.871-23.562+11.871=0Nm。△Wmax=11.871-(-11.871)=23.562Nm。(4)求驅動桿的速度波動不均勻系數(shù)δJe1P=1.2987kgm2,δ為(5)求主動桿1的角速度(5.1)在槽輪運動區(qū)間的角速度,,3π/4≤φ(i)≤5π/4題10-6圖Mdφ10題10-6圖Mdφ102π(b)φ10Mr3π/4π/23π/4bcad(c)φ10W3π/4π/23π/4bcadW1W2W3(d)δB1Lω1R1R2φ03A0O1O34δφAMdMrω2Am204080120160ω12π(e)(a)主動桿1角速度的最大值為150.800rad/s,最小值為100.4185rad/s,平均值為145.3145rad/sδ=(150.800-100.4185)/145.3145=0.34671。顯然,經(jīng)過速度分析之后的速度波動不均勻系數(shù)δ(=0.34671)比直接求解的δ(=8.5918×10-4)大。習題11-1題11-1圖(a)為一偏置曲柄滑塊機構。偏心距e=-0.15m;曲柄1的桿長a=0.35m,質心在A點,轉動慣量JA=0.08kgm2,角速度ω1=18rad/s;連桿2的桿長b=1.05m,關于質心C2的轉動慣量JC2=0.45kgm2,b2=BC2=0.5m,質量m2=60kg;滑塊3的質量m3=100kg。(1)假設對機構的慣性力作完全平衡,求應加在曲柄1上的平衡質量mf1〔取r1=0.3m〕以及連桿2上的平衡質量mf2〔取r2=0.4bm〕,如圖(b)所示〔參考答案:mf1=561.6kg,mf2=321kg〕。(2)假設對機構慣性力的水平分量作局部平衡,求應加在曲柄1上的平衡質量mf1〔取r1=0.3m〕〔參考答案:mf1=117kg〕。題11-1圖題11-1圖y123DS3mf1r1abm3b2C2C1xeφ4m2BA(a)(b)123DS3mf1r1abm3b2C2C1xeφ4m2BAyr2mf2(1)將連桿2的質心調節(jié)到B點,設增加的質徑積為mf2r2,由mf2r2=m2b2+m3b得mf2=(m2b2+m3b)/r2=(60×0.5+100×1.05)/(0.4×1.05)=321kg將曲柄1的質心調節(jié)到A點,設增加的質徑積為mf1r1,由(m2+m3+mf2)a=mf1r1得mf1mf1=(m2+m3+mf2)a/r1=(60+100+321)×0.35/0.3=561.6kg(2)滑塊3的位移、速度與加速度分別為,,設在曲柄1上增加的質徑積為mf1r1,由力的平衡方程得kg題11-2圖60oACBOrArB=rCd160o(1)力多邊形為(2)幾何關系為11-2題11-2圖為等厚圓盤中,在A處有一偏心凸出圓柱體,質量mA=2kg,其凸出厚度與圓盤等厚,其直徑d1=15mm,rA=160mm。在結構上要求在B、C處開兩個圓孔以到達靜平衡的目的,r題11-2圖60oACBOrArB=rCd160o(1)力多邊形為(2)幾何關系為DCBAS2S31234ω1題11-3圖11-3在題11-3圖示的鉸鏈四桿機構中,LAB=48mm,LBC=160mm,LCD=105mm,LAD=200mm,各構件的質量分別為m1=10kg,質心在A點;m2=36kg,LBS2=90mm;m3=25kg,LDS3=80mm。如在曲柄AB和搖桿CD上設置配重,rf1=50mmrf3=80mm,使機構的慣性力到達完全平衡,求配重的大小和位置〔參考答案:DCBAS2S31234ω1題11-3圖解:(1)將m2分配到B、C兩點,mB2、mC2分別為m2LBS2=mC2LBCmC2=m2LBS2/LBC=36×90/160=20.25kgmB2=36-mC2=36-20.25=15.75kg(2)計算mf1、mf3由mB2LAB=mf1rf1得mf1=mB2LAB/rf1=15.75×48/50=15.12kg由mC2LCD+m3LDS3=mf3rf3得mf3=(mCLCD+m3LDS3)/rf3=(20.25×105+25×80)/80=51.578kg題11-4圖A45BC457575ⅠⅡABCrxy11-4題11-4圖為凸輪軸,三個凸輪相互錯開120°,其質量均為6kg,質心到轉動中心的距離r=16mm,假設選擇Ⅰ、Ⅱ兩個平面為動平衡校正平面,rⅠ=rⅡ=32mm,求所加平衡質量的大小與相位〔參考答案:題11-4圖A45BC457575ⅠⅡABCrxy解:(1)將慣性力分解到校正平面Ⅰ、Ⅱ上PAⅠ=(mAω2r)×195/240=(6×16ω2)×195/240=78ω2PBⅠ=(mBω2r)×120/240=(6×16ω2)×120/240=48ω2PCⅠ=(mCω2r)×45/240=(6×16ω2)×45/240=18ω2PAⅡ=(mAω2r)×45/240=(6×16ω2)×45/240=18ω2PBⅡ=(mBω2r)×120/240=(6×16ω2)×120/240=48ω2PCⅡ=(mCω2r)×195/240=(6×16ω2)×195/240=78ω2(2)使校正平面Ⅰ、Ⅱ上的慣性力與所加平衡質量的慣性力等于零PAⅠ+PBⅠ+PCⅠ+P∑Ⅰ=0P∑Ⅰ/ω2=17.29×78/26=51.871=m∑ⅠrⅠ=32m∑ⅠP∑Ⅱ/ω2P∑Ⅰ/ω2=17.29×78/26=51.871=m∑ⅠrⅠ=32m∑ⅠP∑Ⅱ/ω2=17.29×78/26=51.871=m∑ⅡrⅡ=32m∑Ⅱm∑Ⅰ=m∑Ⅱ=51.871/32
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2024年CPMM說明文準備試題及答案
- CPSM考試求解技巧試題及答案
- 自我成長國際物流師試題及答案
- 倉儲管理系統(tǒng)應用試題及答案
- 高校畢業(yè)生就業(yè)全解析-面對就業(yè)市場我們該如何應對
- 2024年CPSM考前強化練習試題及答案
- 2025年物業(yè)與業(yè)主的合同書模板
- CPSM考試對未來職業(yè)的反思及試題及答案
- CPMM考試中的時間管理技巧及試題及答案
- 2025年中國農機進氣門數(shù)據(jù)監(jiān)測報告
- 成本收集器-重復制造
- 許慎《說文解字》(全文)
- 保健院業(yè)務部門績效考核實施方案(試行)及質量控制指標
- 人防工程基本知識(PPT184頁)
- 山東中醫(yī)藥大學中醫(yī)學(專升本)學士學位考試復習題
- 危重患者的轉運及注意事項
- 盾構機同步注漿及二次注漿施工技術總結
- 壓面機機械結構設計
- 干熄焦工藝流程動畫演示
- SWIFT報文的結構與報文類型
- 大動脈炎PPT學習教案
評論
0/150
提交評論