2022-2023學年湖北省宜昌市第二十中學高一物理摸底試卷含解析_第1頁
2022-2023學年湖北省宜昌市第二十中學高一物理摸底試卷含解析_第2頁
2022-2023學年湖北省宜昌市第二十中學高一物理摸底試卷含解析_第3頁
2022-2023學年湖北省宜昌市第二十中學高一物理摸底試卷含解析_第4頁
2022-2023學年湖北省宜昌市第二十中學高一物理摸底試卷含解析_第5頁
已閱讀5頁,還剩4頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

2022-2023學年湖北省宜昌市第二十中學高一物理摸底試卷含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計15分.每小題只有一個選項符合題意1.某汽車在啟用ABS剎車系統(tǒng)和不啟用該剎車系統(tǒng)緊急剎車時,其車速與時間的變化關系分別如圖中的①、②圖線所示.由圖可知,啟用ABS后A.時刻車速更小B.0~的時間內加速度更小C.加速度總比不啟用ABS時大D.剎車后前行的距離比不啟用ABS更短參考答案:BD2.重600N的人站在升降機內的臺秤上,臺秤示數(shù)為480N,則升降機的可能正在(

)A.勻速下降

B.加速下降

C.減速上升

D.減速下降參考答案:BC3.關于自由落體運動,下面說法正確的是(

A.它是豎直向下,v0=0,a=g的勻加速直線運動B.在開始連續(xù)的三個1s內通過的位移之比是1∶3∶5C.在開始連續(xù)的三個1s末的速度大小之比是1∶2∶3D.物體受重力作用,由靜止開始的運動,就是自由落體運動參考答案:ABC4.如圖所示,斜面上有a、b、c、d四個點,ab=bc=cd,從a點以初動能E0水平拋出一個小球,它落在斜面上的b點,若小球從a點以初動能2E0水平拋出,不計空氣阻力,則下列判斷正確的是(

)A.小球可能落在d點與c點之間

B.小球一定落在c點C.小球落在斜面的運動方向與斜面的夾角一定增大D.小球落在斜面的運動方向與斜面的夾角一定相同參考答案:B5.質量為m的物體,在距地面附近從h高處以的加速度由靜止豎直下落到地面。下列說法中正確的是(

)A.

物體的重力勢能減少mgh

B.

物體的動能增加mghC.

物體的機械能減少mgh

D.

重力做功mgh參考答案:D二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計16分6.一塊放在水平地面上重40N的磚,用斜向上與水平成370的10N力拉它,磚沒有動,此時受到的靜摩擦力是

;若拉力增加到20N,磚能在地面上作勻速直線運動,磚與地面間滑動摩擦力為____________,動摩擦因數(shù)為

。參考答案:8N.

16N

N

7.一小球做平拋運動的閃光照片的一部分,圖中背景方格的邊長均為5cm,如果取g=l0m/s2,那么:(1)閃光頻率是

Hz.(2)小球運動中水平分速度的大小

m/s.(3)小球經過B點時的速度大小是

m/s.參考答案:8.一個物體以初速度v0水平拋出,落地時速度為v,則物體在空中運動的時間為

,物體拋出時的豎直高度是

。參考答案:

,

9.如圖(a)所示,滑輪質量、摩擦均不計,質量為2kg的物體在F作用下從靜止開始向上做勻加速運動,其速度隨時間的變化關系如圖(b)所示,由此可知(g取10m/s2)在0至4s這段時間里F做的功的平均功率為

W,3s末F的瞬時功率大小為

W。參考答案:21w,

31.5W。10.如圖所示,質量相同的A、B兩球用細線懸掛于天花板上且靜止不動,兩球間是一個輕質彈簧,如果突然剪斷懸線,則在剪斷懸線瞬間A球加速度為________;B球加速度為________.參考答案:2g011.升降機提升重物時重物運動的v-t圖象如圖所示,利用該圖象分析并求解以下問題:(1)0~2s與5~8s內的加速度大小之比是

。(2)整個過程發(fā)生的位移是

米。參考答案:(1)3:2.(2)27.5m試題分析:(1)重物在0-2s內的加速度:,重物在5-8s內的加速度:,所以兩段時間內的加速度大小之比為:a1:a2=3:2.(2)與坐標軸組成的圖象的面積表示的就是位移的大小,所以物體在0~8s的時間內的位移是x=(3+8)×5=27.5m.12.如右圖所示是某運動物體在0~10s內的位移和時間的s-t圖象,則物體在第1s內的位移為________m;物體在第5s內的位移為_____m;物體在后5s內的位移為________m。參考答案:4

0

813.某人沿著半徑為R的水平圓周跑道跑了1.75圈時,他的路程為_________,位移大小為_________。參考答案:三、簡答題:本題共2小題,每小題11分,共計22分14.一顆在赤道上空運行的人造衛(wèi)星,其軌道半徑為r=2R(R為地球半徑),衛(wèi)星的轉動方向與地球自轉方向相同.已知地球自轉的角速度為,地球表面處的重力加速度為g.求:

(1)該衛(wèi)星所在處的重力加速度g′;

(2)該衛(wèi)星繞地球轉動的角速度ω;(3)該衛(wèi)星相鄰兩次經過赤道上同一建筑物正上方的時間間隔.參考答案:(1)(2)(3)【詳解】(1)在地球表面處物體受到的重力等于萬有引力mg=,在軌道半徑為r=2R處,仍有萬有引力等于重力mg′=,解得:g′=g/4;(2)根據(jù)萬有引力提供向心力,mg=,聯(lián)立可得ω=,(3)衛(wèi)星繞地球做勻速圓周運動,建筑物隨地球自轉做勻速圓周運動,當衛(wèi)星轉過的角度與建筑物轉過的角度之差等于2π時,衛(wèi)星再次出現(xiàn)在建筑物上空以地面為參照物,衛(wèi)星再次出現(xiàn)在建筑物上方時,建筑物隨地球轉過的弧度比衛(wèi)星轉過弧度少2π.即ω△t?ω0△t=2π解得:【點睛】(1)在地球表面處物體受到的重力等于萬有引力mg=,在軌道半徑為2R處,仍有萬有引力等于重力mg′=,化簡可得在軌道半徑為2R處的重力加速度;(2)人造地球衛(wèi)星繞地球做勻速圓周運動,由地球的萬有引力提供向心力,結合黃金代換計算人造衛(wèi)星繞地球轉動的角速度ω;(3)衛(wèi)星繞地球做勻速圓周運動,建筑物隨地球自轉做勻速圓周運動,當衛(wèi)星轉過的角度與建筑物轉過的角度之差等于2π時,衛(wèi)星再次出現(xiàn)在建筑物上空.15.質量為2kg的物體在水平推力F的作用下沿水平面做直線運動,一段時間后撤去F,其運動的v–t圖象如圖所示。g取10m/s2,求:(1)物體與水平面間的動摩擦因數(shù)μ;(2)水平推力F的大小;(3)0~10s內物體運動位移的大小。參考答案:(1)u=0.2,(2)F=6N,(3)46m試題分析:(1)由題中圖象知,t=6s時撤去外力F,此后6~10s內物體做勻減速直線運動直至靜止,其加速度為又因為聯(lián)立得μ=0.2。(2)由題中圖象知0~6s內物體做勻加速直線運動其加速度大小為由牛頓第二定律得F-μmg=ma2聯(lián)立得,水平推力F=6N。(3)設0~10s內物體的位移為x,則x=x1+x2=×(2+8)×6m+×8×4m=46m??键c:牛頓第二定律【名師點睛】本題是速度--時間圖象的應用,要明確斜率的含義,知道在速度--時間圖象中圖象與坐標軸圍成的面積的含義,能根據(jù)圖象讀取有用信息,并結合勻變速直線運動基本公式及牛頓第二定律求解.屬于中檔題。四、計算題:本題共3小題,共計47分16.某人造地球衛(wèi)星沿圓軌道運行,軌道半徑是r,周期是T。試根據(jù)這些量推導出計算地球質量M的表達式。(引力常量為G)參考答案:由,得:。17.(20分)如圖所示,跨過同一高度處的光滑滑輪的細線連接著質量相同的物體A和B,A套在光滑水平桿上,定滑輪離水平桿高度為h=0.2m.開始讓連A的細線與水平桿夾角θ=53°,由靜止釋放,在以后的過程中A所能獲得的最大速度為多大?(cos53°=0.6,sin53°=0.8,g=10m/s2)

參考答案:當A運動到繩豎直時A的速度最大,此時B的速度為0,從A開始運動到此時AB系統(tǒng)機械能守恒,設AB的質量為mB下降的高度為H=-h(huán)=-0.2=0.05mΔEP減=ΔEK增

mgH=V==

18.汽車由靜止出發(fā)做勻加速直線運動,用10s時間通過一座長100m的橋,它開上橋頭時速度為5m/s,過橋后速度是15m/s,汽車可

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論