![滬教版三年級下冊數(shù)學第二單元 用兩位數(shù)乘除 測試卷【輕巧奪冠】_第1頁](http://file4.renrendoc.com/view12/M04/30/2F/wKhkGWXzMuWAIgC6AAGjaU4-qE0893.jpg)
![滬教版三年級下冊數(shù)學第二單元 用兩位數(shù)乘除 測試卷【輕巧奪冠】_第2頁](http://file4.renrendoc.com/view12/M04/30/2F/wKhkGWXzMuWAIgC6AAGjaU4-qE08932.jpg)
![滬教版三年級下冊數(shù)學第二單元 用兩位數(shù)乘除 測試卷【輕巧奪冠】_第3頁](http://file4.renrendoc.com/view12/M04/30/2F/wKhkGWXzMuWAIgC6AAGjaU4-qE08933.jpg)
![滬教版三年級下冊數(shù)學第二單元 用兩位數(shù)乘除 測試卷【輕巧奪冠】_第4頁](http://file4.renrendoc.com/view12/M04/30/2F/wKhkGWXzMuWAIgC6AAGjaU4-qE08934.jpg)
下載本文檔
版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
滬教版三年級下冊數(shù)學第二單元用兩位數(shù)乘除測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.a、b都是自然數(shù),a÷(
)=b……50,除數(shù)最小是(
)。
A.50
B.51
C.522.□÷20=18……□,余數(shù)最大是(
)。
A.18
B.17
C.19
D.203.每只小螞蟻一天爬行10米,小螞蟻要從家爬到池塘邊200米,最多需要(
)天。
A.10
B.20
C.30
D.404.計算432÷46時,把46看作比它小的數(shù)來試商,此時商應是(
)。A.7
B.8
C.95.一堆氣球有44個,每位小朋友分20個,可以分給(
)位小朋友。
A.3
B.4
C.5
D.26.估算:食品廠有3215千克牛肉,每天賣出96千克,大約夠賣(
)。
A.31天
B.32天
C.33天
D.34天二.判斷題(共6題,共12分)1.因為9÷4=2……1,所以90÷40=2……1。(
)
2.被除數(shù)是三位數(shù),除數(shù)是兩位數(shù),商一定是兩位數(shù)。(
)3.甲數(shù)÷乙數(shù)=85,甲數(shù)一定大于85。(
)4.一張一百能換十張二十元。(
)5.674÷□4,要使商是兩位數(shù),□里可以填1,2,3,4,5,6。(
)6.140人乘40座位的客車去參觀,至少需要4輛這樣的客車。(
)三.填空題(共8題,共41分)1.734÷29的商是(
)位數(shù);要使□53÷45的商是一位數(shù),□里可以填(
)。2.在○里填上適當?shù)倪\算符號,在□里填上合適的數(shù)。90÷15=(90×2)÷(15○□)600÷30=(600÷3)÷(30○□)160÷25=(160○□)÷(25×4)500÷20=(500○□)÷(20÷10)3.一個三位數(shù)除以46,商是A,余數(shù)是B,(A、B都是自然數(shù)),那么A+B的最大值是(
)。4.346÷51,可以將被除數(shù)看做(
)來試商。5.有100個皮球,每個籃子能裝30個,至少需要(
)個箱子。6.算一算,填一填。(1)772÷37=(
)……(
)(2)5868÷29=(
)……(
)7.兩個數(shù)相除得80,被除數(shù)和除數(shù)同時擴大5倍,商是(
);兩個數(shù)相除得60,把除數(shù)縮小到原來的,要使商不變,被除數(shù)(
)。8.在○里填上“>”“<”或“=”。360÷50○7
8×61○480
63×8○50038×7○360
83×7○560
18×30○180×3四.計算題(共2題,共18分)1.根據(jù)第一個算式,直接寫出下面兩個算式的得數(shù).(1)80×3=240
240÷3=(
)
240÷80=(
)(2)8×90=720
720÷8=(
)
720÷90=(
)(3)70×60=4200
4200÷70=(
)
4200÷60=(
)2.口算50+37=______150÷30=______27×3=______75÷5=______
130-90=______560÷70=______31×30=______70×60=______7×110=______17×4=______480÷80=______51÷3=______五.解答題(共6題,共34分)1.一種浴巾的零售價是15元一條,一次買12條可按批發(fā)價共付156元。這樣每條浴巾比零售價便宜多少錢?2.甲、乙兩地相距640千米,一輛汽車從甲地開往乙地,前5小時行了400千米。照這樣的速度繼續(xù)前進,還需要多少小時才能到達乙地?3.小明家果樹去年產(chǎn)桃210千克,是產(chǎn)梨的3倍,去年小明家產(chǎn)水果一共多少千克?
4.看圖作答:5.星星牛奶廠一周產(chǎn)牛奶888千克,如果裝在容量為50千克的大桶里,至少需要幾個大桶才能裝完?6.兩地相距475千米,客、貨兩車同時從兩地出發(fā)相向而行。客車每小時行50千米,貨車每小時行45千米。
(1)經(jīng)過幾小時兩車相遇。
(2)相遇時客車比貨車多行多少千米?
參考答案一.選擇題1.B2.C3.B
4.C5.D6.B二.判斷題1.×2.×3.×4.×5.√6.√三.填空題1.兩;1~32.×;2;÷;3;×;4;÷;103.654.505.46.(1)20;32(2)202;107.80;縮小到原來的8.>;>;>;<;>;=四.計算題1.(1)80;3(2)90;8(3)60;702.87;5;81;15;40;8;930;4200;770;68;6;17五.解答題1.15-156÷12=2(元)2.(640-400)÷(400÷5)=3(小時)3.210÷3+210=70+210=280(千克)答:去年小明家產(chǎn)水果一共280千克。
4.150÷3=50(人)
400÷50=8
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025年度農(nóng)業(yè)貸款違約責任及農(nóng)產(chǎn)品保護合同
- 科技助力小學生文明禮儀養(yǎng)成
- 2025年度消防技術服務機構資質(zhì)審查服務合同
- 2025年度有限責任公司股東合同解除及資產(chǎn)清算合同
- 科技小企業(yè)如何建立有效的管理機制
- 2025年度跨境貿(mào)易融資擔保與銀行國際業(yè)務合作合同
- 智能家居引領的現(xiàn)代都市生活-單身公寓的小型化改造案例分享
- 疫情防控背景下學生心理輔導策略研究
- 銀行對公客戶業(yè)務場景化解決方案研究
- 智能分析學生體能測試數(shù)據(jù)的科技應用探討
- 醫(yī)院培訓課件:《如何撰寫護理科研標書》
- 河南省鄭州市2023-2024學年高二上學期期末考試 數(shù)學 含答案
- 2024年山東省濟南市中考英語試題卷(含答案)
- 2024年北師大版八年級上冊全冊數(shù)學單元測試題含答案
- 江蘇省南京市第二十九中2025屆數(shù)學高二上期末學業(yè)質(zhì)量監(jiān)測模擬試題含解析
- 八年級下學期期末考試語文試題(PDF版含答案)
- 浙教版八年級下冊科學第一章 電和磁整章思維導圖
- (正式版)SH∕T 3541-2024 石油化工泵組施工及驗收規(guī)范
- 動物疫病傳染病防控培訓制度
- 美團代運營合同模板
- 初中英語七選五經(jīng)典5篇(附帶答案)
評論
0/150
提交評論