三年級數(shù)學(xué)買文具“衡水杯”一等獎_第1頁
三年級數(shù)學(xué)買文具“衡水杯”一等獎_第2頁
三年級數(shù)學(xué)買文具“衡水杯”一等獎_第3頁
三年級數(shù)學(xué)買文具“衡水杯”一等獎_第4頁
三年級數(shù)學(xué)買文具“衡水杯”一等獎_第5頁
已閱讀5頁,還剩13頁未讀 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

第一單元景泰縣第七小學(xué)王輝東看看你從圖中發(fā)現(xiàn)了什么信息?情景導(dǎo)入3本作文本:18元先求1本作文本的價錢:18÷3=6(元)再求1本作文本和1本英文本一共多少元:6+4=10(元)列綜合算式是:18÷3+4或4+18÷3笑笑一共需要多少元?探索新知18÷3+4=6+4=10(元)4+18÷3=4+6=10(元)答:笑笑一共需要10元。探索新知每本算術(shù)本現(xiàn)價比原價廉價多少元?原價:每本3元現(xiàn)價:5本10元先求1本算術(shù)本現(xiàn)在的價錢:10÷5=2(元)再求每本算術(shù)本現(xiàn)價比原價廉價多少:3-2=1(元)3-10÷5列綜合算式是:探索新知每本算術(shù)本現(xiàn)價比原價廉價多少元?3-10÷5=3-2=1(元)答:每本算術(shù)本現(xiàn)價比原價廉價1元。探索新知3-10÷5加法、減法和除法混合在一起時,要先算除法再算加減法。探索新知?dú)w納總結(jié):4+18÷318÷3+4哪種說法對?說一說。不參加運(yùn)算的部分要抄寫下來,等號前后應(yīng)該相等。提示:先算乘除法,再算加減法易錯提醒淘氣買的鋼筆比現(xiàn)在文具店里的鋼筆每支貴多少元?先求淘淘上次買的1支鋼筆的價錢:16÷2=8(元)再求淘氣買的鋼筆比現(xiàn)在文具店里的鋼筆每支貴多少元:8-7=1(元)探索新知淘氣買的鋼筆比現(xiàn)在文具店里的鋼筆每支貴多少元?16÷2-7=8-7=1(元)答:淘氣買的鋼筆比現(xiàn)在文具店里的鋼筆每支貴1元。探索新知解題思路:1.脫式計算:12-35÷5既有減法又有除法的兩步計算式題,要先算除法,后算加法。解答:12-35÷5=12-7=5典題精講計算:28+14÷7錯誤解答28+14÷7=42÷7=6易錯提醒錯解分析:28+14÷7除法加法有加法又有除法,應(yīng)該先算除法。易錯提醒計算:28+14÷7正確解答易錯提醒

28+14÷7=28+2=30〔1〕買1個奶油面包和1個巧克力面,一共需要多少元?

答:買1個奶油面包和1個巧克力面,一共需要12元2.14÷2+5

=7+5=12(元〕學(xué)以致用1.(2)1個巧克力面包比1個火腿面包貴多少元?5-12÷3=5-4=1(元)答:1個巧克力面包比1個火腿面包貴1元。學(xué)以致用學(xué)以致用2.說一說先算什么,再算什么,并計算。4+24÷845-5×472÷8-386-6×89+81

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論