廣西壯族自治區(qū)防城港市第三中學高一物理模擬試題含解析_第1頁
廣西壯族自治區(qū)防城港市第三中學高一物理模擬試題含解析_第2頁
廣西壯族自治區(qū)防城港市第三中學高一物理模擬試題含解析_第3頁
廣西壯族自治區(qū)防城港市第三中學高一物理模擬試題含解析_第4頁
廣西壯族自治區(qū)防城港市第三中學高一物理模擬試題含解析_第5頁
已閱讀5頁,還剩7頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

廣西壯族自治區(qū)防城港市第三中學高一物理模擬試題含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計15分.每小題只有一個選項符合題意1.(單選)一架準備空投物資的直升飛機,以10m/s的速度水平飛行,在距地面180m的高度處,欲將物資準確投放至地面目標,若不計空氣阻力,g取10m/s2,則()A.物資投出后經過6s到達地面目標B.物資投出后經過18s到達地面目標C.應在距地面目標水平距離180m處投出物資D.以上說法均不對參考答案:A2.如圖所示是做物體做直線運動的v-t圖象,由圖象可得到的正確結果是

()

A.t=1s時物體的加速度大小為1.0m/s2

B.t=5s時物體的加速度大小為0.75m/s2

C.第3s內物體的位移為1.5mD.物體在加速過程的位移比減速過程的位移大參考答案:B3.(多選題)在反恐演習中,中國特種兵進行了飛行跳傘表演.某傘兵從靜止的直升飛機上跳下,在t0時刻打開降落傘,在3t0時刻以速度v2著地.傘兵運動的速度隨時間變化的規(guī)律如圖所示.下列結論正確的是()A.在0~t0時間內加速度不變,在t0~3t0時間內加速度減小B.降落傘打開后,降落傘和傘兵所受的阻力越來越小C.在t0~3t0的時間內,平均速度>D.若第一個傘兵在空中打開降落傘時第二個傘兵立即跳下,則他們在空中的距離先增大后減小參考答案:ABD【考點】牛頓第二定律;勻變速直線運動的圖像.【分析】速度圖象傾斜的直線表示物體做勻加速直線運動,其加速度不變.根據斜率等于加速度,分析t0~3t0時間內加速度如何變化.根據牛頓第二定律分析阻力如何變化.根據“面積”等于位移,將在t0~3t0的時間內物體的位移與勻減速直線運動的位移進行比較,再分析平均速度與的大?。窘獯稹拷猓篈、在0~t0時間傘兵做勻加速直線運動,加速度不變,2t0~3t0時間內圖線的斜率逐漸減小,則加速度逐漸減?。蔄正確.B、設降落傘和傘兵的總質量為m,所受的阻力為f,加速度大小為a,根據牛頓第二定律得:f﹣mg=ma,得f=mg+ma,a逐漸減小,則f也逐漸減?。唇德鋫愫蛡惚艿淖枇υ絹碓叫。蔅正確.C、在t0~3t0的時間內,假設傘兵做勻減速直線運動,圖象為直線,其平均速度為,根據“面積”等于位移可知,勻減速直線運動的位移大于傘兵實際運動的位移,則平均速度v<,故C錯誤.D、第一個傘兵在空中打開降落傘時的速度比第二個傘兵跳下時速度大,所以兩者距離逐漸變大,后來第二個人的速度大于第一個跳傘運動員時,兩者距離又減小,故D正確;故選:ABD4.(單選)物體作勻速圓周運動,在其運動過程中,不發(fā)生變化的物理量是

A.速度

B.角速度

C.向心加速度

D.合外力參考答案:B5.傳送帶被廣泛地應用于機場和火車站,如圖5所示為一水平傳送帶裝置示意圖。繃緊的傳送帶AB始終保持恒定的速率運行,將行李無初速度地放在A處。設行李與傳送帶之間的動摩擦因數為μ,A、B間的距離為l。則

A.行李在傳動帶上始終做勻加速直線運動B.行李在傳送帶上始終受到向右的摩擦力C.行李在傳送帶上可能有一段時間不受摩擦力D.行李在傳送帶上的時間一定小于參考答案:C考點:牛頓第二定律;力的合成與分解的運用。二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計16分6.如圖1所示,甲、乙兩圖表示用同一套器材測量鐵塊P與長金屬板之間的動摩擦因數的兩種不同方法。已知鐵塊P所受重力大小為5N,甲圖使金屬板靜止在水平桌面上,用手通過彈簧秤向右拉P,使P向右運動;乙圖把彈簧秤的一端固定在墻上,用力水平向左拉金屬板,使金屬板向左運動。

你認為兩種方法比較,哪種方法可行?你判斷的理由是

。

圖中已經把兩種方法中彈簧秤的示數(單位:N)情況放大畫出,則鐵塊P與金屬板間的動摩擦因數的大小是

參考答案:第二種方法切實可行

鐵塊所受摩擦力f=2.45N7.物體作勻加速直線運動,它在第3s內和第6s內的位移分別是2.4m和3.6m,則質點運動的加速度為

m/s2,初速度為

m/s,前6s內的平均速度為

m/s。參考答案:0.4

1.4

2.6

8.某探究學習小組的同學欲驗證“動能定理”,他們在實驗室組裝了一套如圖所示的裝置,另外他們還找到了打點計時器所用的學生電源、導線、復寫紙、紙帶、小木塊、細沙.當滑塊連接上紙帶,用細線通過滑輪掛上空的小沙桶時,釋放小桶,滑塊處于靜止狀態(tài).若你是小組中的一位成員,要完成該項實驗,則:(1)你認為還需要的實驗器材有

.(2)實驗時為了保證滑塊受到的合力與沙和沙桶的總重力大小基本相等,沙和沙桶的總質量應滿足的實驗條件是

,實驗時首先要做的步驟是

.(3)在(2)的基礎上,某同學用天平稱量滑塊的質量M.往沙桶中裝入適量的細沙,用天平稱出此時沙和沙桶的總質量m.讓沙桶帶動滑塊加速運動,用打點計時器記錄其運動情況,在打點計時器打出的紙帶上取兩點,測出這兩點的間距L和這兩點的速度大小v1與v2(v1<v2).則本實驗最終要驗證的數學表達式為

(用題中的字母表示實驗中測量得到的物理量).參考答案:9.一質點在x軸上運動,各個時刻位置坐標如下表,則此質點開始運動后__________s內位移最大,第________s內位移最大。__________s內路程最大

參考答案:10.從發(fā)現情況到采取相應行動經過的時間叫反應時間。兩位同學合作,用刻度尺可測人的反應時間:如圖(1)甲捏住尺的上端,乙在尺的下部做握尺的準備(但不與尺接觸),當看到甲放開手時,乙立即握住尺,若乙做握尺準備時,手指位置如圖(2),而握住尺的位置如圖(3),由此測得乙同學的反應時間約為:__________s(g取10m/s2)

參考答案:0.311.如圖所示是“用圓錐擺實驗驗證向心力公式”的實驗,細線下懸掛了一個質量為m的小鋼球,細線上端固定在O點.將畫有幾個同心圓的白紙至于水平桌面上,使小鋼球靜止時(細線張緊)位于同心圓.用手帶動小鋼球,使小鋼球在水平面內做勻速圓周運動,隨即手與球分離.(當地的重力加速度為g).(1)用秒表記錄小鋼球運動n圈的時間t,從而測出此時鋼球做勻速圓周運動的周期T=;(2)再通過紙上的圓,測出小鋼球的做勻速圓周運動的半徑R;可算出小鋼球做勻速圓周運動所需的向心力F向=;(3)測量出細繩長度L,小鋼球做勻速圓周運動時所受的合力F合=(小鋼球的直徑與繩長相比可忽略)(4)這一實驗方法簡單易行,但是有幾個因素可能會影響實驗的成功,請寫出一條:

.參考答案:(1),(2),(3),(4)半徑R比較難準確測量.小球是否做圓周運動等【考點】向心力;牛頓第二定律.【分析】周期等于做圓周運動一圈的時間,結合轉過的圈數和時間求出周期.根據周期,結合向心力公式求出向心力的大?。畬π∏蚴芰Ψ治?,結合平行四邊形定則求出合力的大?。窘獯稹拷猓海?)鋼球做勻速圓周運動的周期T=.(2)根據向心力公式得,小鋼球所需的向心力.(3)小鋼球的受力如圖所示,則合力.(4)可能會影響實驗成功的因素:半徑R比較難準確測量.小球是否做圓周運動等.故答案為:(1),(2),(3),(4)半徑R比較難準確測量.小球是否做圓周運動等12.如圖為某小球做平拋運動時,用閃光照相的方法獲得的相片的一部分,圖中背景方格的邊長為5cm,重力加速度為g=10m/s2則(1)小球平拋的初速度Vo=

m/s(3′)(2)小球過A點的速率VA=

m/s(3′)參考答案:(1)1

(2)13.下圖為接在50Hz低壓交流電源上的打點計時器,在紙帶做勻加速直線運動時打出的一條紙帶,圖中所示的是每5個點所取的記數點,但第3個記數點沒有畫出。由圖中數據可求得:(保留2位有效數字)(1)該物體的加速度為

m/s2,(2)第3個記數點與第2個記數點的距離約為

cm,(3)打第3個點時該物體的速度為

m/s。

參考答案:(1)0.74m/s2

(2)4.36cm,(3)0.47m/s三、簡答題:本題共2小題,每小題11分,共計22分14.如圖所示,在光滑水平面上,一輛質量M=2kg、長度L=9.6m、上表面粗糙的平板車緊靠著被固定的斜面體ABC,斜面體斜邊AC長s=9m、傾角?,F將質量m=lkg的小木塊從斜面頂端A處由靜止釋放,小木塊滑到C點后立即速度大小不變地水平沖上平板車。已知平板車上表面與C點等高,小木塊與斜面、平板車上表面的動摩擦系數分別為=0.5、=0.2,sin37°=0.6,cos37=0.8,g取10m/s2,求:(1)小木塊滑到C點時的速度大???(2)試判斷小木塊能否從平板車右側滑出,若不能滑出,請求出最終小木塊會停在距離車右端多遠?若能滑出,請求出小木塊在平板車上運動的時間?參考答案:(1)6m/s(2)不會滑出,停在距車右端3.6m【詳解】(1)木塊在斜面上做勻加速直線運動,根據牛頓第二定律可得:mgsin37°-f=ma

其中:f=μ1mgcos37°

解得a=2m/s2,

根據速度位移關系可得v2=2as

解得v=6m/s;

(2)木塊滑上車后做勻減速運動,根據牛頓第二定律可得:μ2mg=ma1

解得:a1=2m/s2

車做勻加速直線運動,根據牛頓第二定律可得:μ2mg=Ma2

解得a2=1m/s2,

經過t時間二者的速度相等,則:v-a1t=a2t

解得t=2s

t時間木塊的位移x1=vt-a1t2

t時間小車的位移x2=a2t2

則△x=x1-x2=6m

由于△x=8m<L,所以木塊沒有滑出,且木塊距離車右端距離d=L-△x=3.6m15.(6分)為了確定平面上物體的位置,我們建立以平面直角坐標系如圖所示,以O點為坐標原點,沿東西方向為x軸,向東為正;沿南北方向為y軸,向北為正。圖中A點的坐標如何表示?其含義是什么?

參考答案:A點橫坐標x=2m,縱坐標:y=3m,表示A點在坐標原點東2m,偏北3m處。四、計算題:本題共3小題,共計47分16.一輛汽車從靜止開始做勻加速直線運動,加速到一定速度后又立即做勻減速直線運動到停止,汽車從啟動到停止通過的位移為200m,所用時間為40s,求:

(1)全程的平均速度(2)汽車的最大速度參考答案:17.一輛汽車以90km/h的速度在學校區(qū)域行駛.當這輛違章超速行駛的汽車經過警車時,警車立即從靜止開始以2.5m/s2的加速度勻加速度追去(1)警車出發(fā)多長時間后兩車相距最遠?(2)警車截獲超速車時,警車的位移多大?參考答案:解:90km/h=25m/s(1)兩者速度相等時有:v=at解得:(2)警車截獲超速車時,位移相等,有:解得:t=20s則警車的位移為:x=vt=25×20m=500m答:(1)警車出發(fā)2.5s后兩車相距最遠;(2)警車截獲超速車時,警車的位移為500m【考點】勻變速直線運動的位移與時間的關系.【分析】(1)當警車和汽車的速度相等時,兩車相距最遠,結合速度時間公式求出速度相等的時間.(2)抓住兩車位移的關系,結合運動學公式求出追及的時間.結合位移時間公式求出警車的位移.18.如圖所示為某同學設計的節(jié)能運輸系統(tǒng).斜面軌道的傾角為37°,木箱與軌道之間的動摩擦因數μ=0.25.設計要求:木箱在軌道頂端時,自動裝貨裝置將質量m=2.8kg的貨物裝入木箱,木箱載著貨物沿軌道無初

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論