




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
四川省自貢市雙古中學(xué)2022年高一物理聯(lián)考試題含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計(jì)15分.每小題只有一個(gè)選項(xiàng)符合題意1.一架飛機(jī)在地面從靜止加速到剛離地面的過程中,在20S內(nèi)速度由0增加到360Km/h,則飛機(jī)的加速度是------------(
)A.5
B.6
C.7
D.8參考答案:A2.關(guān)于互成角度(不為00和180°)的一個(gè)勻速直線運(yùn)動(dòng)和一個(gè)勻變速直線運(yùn)動(dòng)的合運(yùn)動(dòng),下列說法正確的是(
)A.一定是直線運(yùn)動(dòng)
B.一定是曲線運(yùn)動(dòng)
C.可能是直線,也可能是曲線運(yùn)動(dòng)
D.以上答案都不對(duì)參考答案:A3.(單選)下列說法正確的是A.平均速度就是速度的平均值B.瞬時(shí)速率是指瞬時(shí)速度的大小C.汽車以速度V經(jīng)過某一段路,V是指瞬時(shí)速度D.子彈以速度V從槍口射出,V是平均速度參考答案:D4.如圖所示,兩相同輕質(zhì)硬桿OO1、OO2可繞其兩端垂直紙面的水平軸O、O1、O2轉(zhuǎn)動(dòng),O點(diǎn)懸掛一重物M,將兩相同木塊m緊壓在豎直擋板上,此時(shí)整個(gè)系統(tǒng)保持靜止。Ff表示木塊與擋板間摩擦力的大小,F(xiàn)N表示木塊與擋板間正壓力的大小。若擋板間的距離稍許增大后,系統(tǒng)仍靜止且O1、O2始終等高,則()A.Ff變小
B.Ff不變C.FN變小
D.FN變大參考答案:BD5.在物理學(xué)發(fā)展的過程中,許多物理學(xué)家的科學(xué)研究推動(dòng)了人類文明的進(jìn)程,在對(duì)以下幾位物理學(xué)家所作科學(xué)貢獻(xiàn)的敘述中,正確的說法是(
)A.英國物理學(xué)家牛頓用實(shí)驗(yàn)的方法測出萬有引力常量GB.第谷接受了哥白尼日心說的觀點(diǎn),并根據(jù)開普勒對(duì)行星運(yùn)動(dòng)觀察記錄的數(shù)據(jù),應(yīng)用嚴(yán)密的數(shù)學(xué)運(yùn)算和橢圓軌道假說,得出了開普勒行星運(yùn)動(dòng)定律C.亞里士多德認(rèn)為兩個(gè)從同一高度自由落下的物體,重物體與輕物體下落一樣快D.胡克認(rèn)為只有在一定的條件下,彈簧的彈力才與彈簧的形變量成正比參考答案:D二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計(jì)16分6.一電容器帶電量Q=4×10-8C,此時(shí)兩板間電壓U=2V,則此電容器的電容為----_________F
參考答案:7.某班學(xué)生進(jìn)行了一個(gè)探究小車加速度a與小車所受合力F及質(zhì)量m關(guān)系的實(shí)驗(yàn),圖(a)為實(shí)驗(yàn)裝置簡圖.(1)圖(b)為某同學(xué)實(shí)驗(yàn)得到的紙帶,已知每兩個(gè)記數(shù)點(diǎn)之間還有四點(diǎn)沒有畫出來,圖中上部數(shù)字為相鄰兩個(gè)記數(shù)點(diǎn)間的距離,計(jì)時(shí)器的電源頻率為50Hz.,可求得紙帶的加速度為=_________。(答案保留三位有效數(shù)字)(2)在實(shí)驗(yàn)中有一位同學(xué)通過實(shí)驗(yàn)測量作出了圖(c)中的A圖線,試分析:①A圖線不通過坐標(biāo)原點(diǎn)的原因是_________________;
②A圖線上部彎曲的原因是_________________________。參考答案:⑴2.01
(4分)
⑵①未平衡摩擦力或平衡不夠(3分)②砂桶質(zhì)量沒有遠(yuǎn)小于小車質(zhì)量8.如圖所示,物體沿固定在地面上的斜面勻速下滑,在這個(gè)過程中物體所具有的動(dòng)能
,重力勢能
,機(jī)械能
。(填“增大”、“不變”、“減少”)參考答案:9.如圖8所示,有5個(gè)箭頭代表船的劃動(dòng)方向(船頭指向),其中C與河對(duì)岸垂直,每兩個(gè)箭頭之間的夾角為30°.已知水流速度v水=1.0m/s,船在靜水中的劃速為v劃=2.0m/s.則(1)要使船能到達(dá)出發(fā)點(diǎn)的正對(duì)岸,那么船頭的指向是__________;(2)要使船能在最短的時(shí)間過河,那么船頭的指向是________(用圖中字母表示).參考答案:(1)(B
)(2)(C
)10.信號(hào)彈以100m/s的速度豎直向上射出,不計(jì)空氣阻力,則在最初2s內(nèi)它上升的高度為__________m,經(jīng)過__________s落回原地。參考答案:180,20.11.如圖所示,重為G的勻質(zhì)直角三角形薄板ABC,AB邊長為L,∠BAC=θ,A為光滑的固定轉(zhuǎn)動(dòng)軸。現(xiàn)用垂直于AB邊的力F作用在B端,使薄板的AB邊處于水平方向且平衡,則三角形薄板的重心距離轉(zhuǎn)動(dòng)軸A的水平距離為
。如果要求維持上述平衡狀態(tài)的作用力最?。Φ淖饔命c(diǎn)和方向均可以改變),則該最小作用力為
。參考答案:;試題分析:根據(jù)力矩平衡有:,則重心距離轉(zhuǎn)動(dòng)軸A的水平距離.當(dāng)力臂最大時(shí),作用力最小,即F作用在C點(diǎn),且與AC垂直,此時(shí)力臂最大,作用力最小,有,解得.12.(4分)在5m高的地方以6m/s的速率水平拋出一質(zhì)量為2kg的小球,則小球落地時(shí)的速度大小是_________m/s,從拋出到落地發(fā)生的位移大小是_________m。(g取10m/s2)參考答案:11.6
13.(6分)兩個(gè)共點(diǎn)力的合力的最大值為21牛,最小值為3牛,則這兩個(gè)的大小為
牛和
牛,如果這兩個(gè)力互相垂直,則合力的大小是
牛。參考答案:12,9,15三、簡答題:本題共2小題,每小題11分,共計(jì)22分14.在距離地面5m處將一個(gè)質(zhì)量為1kg的小球以10m/s的速度水平拋出,若g=10m/s2。求:(1)小球在空中的飛行時(shí)間是多少?(2)水平飛行的距離是多少米?(3)小球落地時(shí)的速度?參考答案:(1)1s,(2)10m,(3)m/s............(2)小球在水平方向上做勻速直線運(yùn)動(dòng),得小球水平飛行的距離為:s=v0t=10×1m=10m。
(3)小球落地時(shí)的豎直速度為:vy=gt=10m/s。
所以,小球落地時(shí)的速度為:v=m/s=10m/s,
方向與水平方向的夾角為45°向下。
15.如圖所示,P為彈射器,PA、BC為光滑水平面分別與傳送帶AB水平相連,CD為光滑半圓軌道,其半徑R=2m,傳送帶AB長為L=6m,并沿逆時(shí)針方向勻速轉(zhuǎn)動(dòng)?,F(xiàn)有一質(zhì)量m=1kg的物體(可視為質(zhì)點(diǎn))由彈射器P彈出后滑向傳送帶經(jīng)BC緊貼圓弧面到達(dá)D點(diǎn),已知彈射器的彈性勢能全部轉(zhuǎn)化為物體的動(dòng)能,物體與傳送帶的動(dòng)摩擦因數(shù)為=0.2。取g=10m/s2,現(xiàn)要使物體剛好能經(jīng)過D點(diǎn),求:(1)物體到達(dá)D點(diǎn)速度大?。唬?)則彈射器初始時(shí)具有的彈性勢能至少為多少。參考答案:(1)2m/s;(2)62J【詳解】(1)由題知,物體剛好能經(jīng)過D點(diǎn),則有:解得:m/s(2)物體從彈射到D點(diǎn),由動(dòng)能定理得:解得:62J四、計(jì)算題:本題共3小題,共計(jì)47分16.為了實(shí)現(xiàn)登月計(jì)劃,先要測算地月之間的距離。已知地球表面重力加速度為g,地球半徑為R,在地面附近物體受到地球的萬有引力近似等于物體在地面上的重力,又知月球繞地球運(yùn)動(dòng)的周期為T,萬有引力常量為G。則:(1)地球的質(zhì)量為多少?(2)地月之間的距離為多少?(用已知量表示)參考答案:1)
(2)
17.(8分)一輛汽車質(zhì)量為m,從靜止開始起動(dòng),沿水平面前進(jìn)了距離s后,就達(dá)到了最大行駛速度.設(shè)汽車的牽引力功率保持不變,所受阻力為車重的k倍,求:(1)汽車的牽引力功率;(2)汽車從靜止到開始勻速運(yùn)動(dòng)所需的時(shí)間。參考答案:解析:由動(dòng)能定理可得:從而可得:18
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025年度耕地清理與現(xiàn)代農(nóng)業(yè)技術(shù)引入合同
- 二零二五年度專升本考生入學(xué)合同范本
- 二零二五年度個(gè)人住宅租賃合同(長期租約)
- 二零二五年度農(nóng)產(chǎn)品銷售渠道建設(shè)付款方委托合同
- 二零二五年度商業(yè)門面房租賃保證金退還合同模板
- 2025年度競業(yè)協(xié)議法律咨詢與企業(yè)競業(yè)限制策略合同
- 二零二五年度園林景觀設(shè)計(jì)施工綠化合同
- 2025年度汽車維修保養(yǎng)連鎖合伙合作協(xié)議
- 二零二五年度企業(yè)員工與醫(yī)院聯(lián)合體檢與疾病篩查合同
- 2025年春風(fēng)行動(dòng)的意見建議
- 聲波測井原理課件
- 鋼材檢測報(bào)告
- 圖形設(shè)計(jì)A試卷
- 醫(yī)院弱電智能化建設(shè)設(shè)計(jì)方案
- LGJ、JKLYJ、JKLGYJ輸電線路導(dǎo)線參數(shù)
- 隧道電纜溝整體式模板
- 仿寫現(xiàn)代詩(課堂PPT)
- 譯林版九年級(jí)上冊(cè)英語單詞默寫打印版
- 消防維保項(xiàng)目實(shí)施方案實(shí)施計(jì)劃書
- 合成氨工藝及設(shè)計(jì)計(jì)算
- 一年級(jí)體育《立定跳遠(yuǎn)》集體備課
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論