




版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶(hù)提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
2022-2023學(xué)年四川省綿陽(yáng)市梓潼臥龍中學(xué)高一物理摸底試卷含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計(jì)15分.每小題只有一個(gè)選項(xiàng)符合題意1.E.每次小車(chē)都要從同一位置開(kāi)始運(yùn)動(dòng)F.實(shí)驗(yàn)中應(yīng)先放小車(chē),然后再開(kāi)打點(diǎn)計(jì)時(shí)器的電源(2)某次實(shí)驗(yàn)中得到的一條紙帶如圖所示,從比較清晰的點(diǎn)起,每五個(gè)打印點(diǎn)取一個(gè)點(diǎn)作為計(jì)數(shù)點(diǎn),分別標(biāo)明0、1、2、3、4,量得x1=30.0mm,x2=36.0mm,x3=42.0mm,x4=48.0mm,則小車(chē)通過(guò)點(diǎn)2時(shí)的速度為_(kāi)_______m/s,小車(chē)的加速度為_(kāi)______m/s2。(3)某組同學(xué)實(shí)驗(yàn)得出數(shù)據(jù),畫(huà)出a-F圖像如右圖所示,那么該組同學(xué)實(shí)驗(yàn)中出現(xiàn)的問(wèn)題可能是:
參考答案:2.(多選)關(guān)于伽利略對(duì)自由落體運(yùn)動(dòng)的研究,下列說(shuō)法中正確的是(
)A.在同一地點(diǎn),重的物體和輕的物體下落快慢不同B.伽利略猜想運(yùn)動(dòng)速度與下落時(shí)間成正比,但沒(méi)有直接用實(shí)驗(yàn)進(jìn)行驗(yàn)證C.伽利略通過(guò)數(shù)學(xué)推演并用小球在斜面上驗(yàn)證了位移與時(shí)間的平方成正比D.伽利略思想方法的核心是把實(shí)驗(yàn)和邏輯推理(包括數(shù)學(xué)推演)和諧地結(jié)合起來(lái)參考答案:BCD3.(多選)表示物體作勻速直線運(yùn)動(dòng)的圖象是(
) 參考答案:BCD4.如圖所示,為完全相同的兩盞燈,當(dāng)變阻器滑動(dòng)片向下滑動(dòng)時(shí)(
)A.燈變亮,燈變亮
B.燈變暗,燈變亮C.燈變暗,燈變暗
D.燈變亮,燈變暗參考答案:C5.為了得到塔身的高度(超過(guò)5層樓高)數(shù)據(jù),某人在塔頂使一顆石子做自由落體運(yùn)動(dòng).在已知當(dāng)?shù)刂亓铀俣鹊那闆r下,可以通過(guò)下面哪幾組物理量的測(cè)定,求出塔身的高度()A.最初1s內(nèi)的位移
B.石子落地的速度C.最后1s內(nèi)的下落高度
D.下落經(jīng)歷的總時(shí)間參考答案:BCD二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計(jì)16分6.在研究平拋物體運(yùn)動(dòng)實(shí)驗(yàn)中,用一張印有小方格的紙記錄軌跡,小方格的邊長(zhǎng)L=1.25cm.若小球在平拋運(yùn)動(dòng)途中的幾個(gè)位置如圖中的a、b、c、d所示,則小球平拋的初速度的計(jì)算式為V0=______________(用L、g表示),其值是____________.(取)參考答案:7.A、B兩個(gè)快艇在湖面上做勻速圓周運(yùn)動(dòng),在相同的時(shí)間內(nèi)它們通過(guò)的路程之比是4:3,運(yùn)動(dòng)方向改變的角度之比是3:2,它們的向心加速度之比是_____________參考答案:2:1
8.一物體在水平面內(nèi)沿半徑R=20cm的圓形軌道做勻速圓周運(yùn)動(dòng),線速度秒v=0.2m/s,那么。它的向心加速度為_(kāi)_______,它的周期為_(kāi)_______。參考答案:9.用300N拉力F在水平面上拉車(chē)行走50m.已知拉力和水平方向夾角是37°,則拉力F對(duì)車(chē)做功是_____J.若車(chē)受到的阻力是200N,則車(chē)克服阻力做功是______J.參考答案:10.做勻速圓周運(yùn)動(dòng)的物體,改變的物理量是(
)
A.速度
B.速率
C.角速度
D.周期
參考答案:A11.礦井里的升降機(jī),由靜止開(kāi)始勻加速上升,經(jīng)5s速度達(dá)到6m/s后,又以此速度勻速上升10s,然后勻減速上升,又經(jīng)10s停在井口。則礦井的深度是
m。參考答案:105試題分析:畫(huà)出速度時(shí)間圖像如圖所示因?yàn)樵趘-t圖像中,圖像與時(shí)間軸所圍的面積在數(shù)值上等于位移,所以礦井深度
考點(diǎn):勻變速直線運(yùn)動(dòng)規(guī)律的應(yīng)用點(diǎn)評(píng):本題難度較小,為多過(guò)程問(wèn)題,如果能畫(huà)出速度時(shí)間圖像,利用面積求位移較為簡(jiǎn)單12.用細(xì)繩栓一個(gè)小筒,盛0.5kg的水后,使小筒在豎直平面做半徑為60cm的圓周運(yùn)動(dòng),要使小筒過(guò)最高點(diǎn)時(shí)水不致流出,小筒過(guò)最高點(diǎn)的速度應(yīng)是____。當(dāng)小筒過(guò)最高點(diǎn)的速度為3m/s時(shí),水對(duì)筒底的壓力是_____。(g=10m/s2)參考答案:m/s;2.5N
13.如圖所示,一根長(zhǎng)為l的直桿從一圓筒的上方高H處豎直自由下落,該圓筒高為h,則桿穿過(guò)筒所用的時(shí)間為_(kāi)__________。參考答案:三、簡(jiǎn)答題:本題共2小題,每小題11分,共計(jì)22分14.如圖所示,在光滑水平面上,一輛質(zhì)量M=2kg、長(zhǎng)度L=9.6m、上表面粗糙的平板車(chē)緊靠著被固定的斜面體ABC,斜面體斜邊AC長(zhǎng)s=9m、傾角?,F(xiàn)將質(zhì)量m=lkg的小木塊從斜面頂端A處由靜止釋放,小木塊滑到C點(diǎn)后立即速度大小不變地水平?jīng)_上平板車(chē)。已知平板車(chē)上表面與C點(diǎn)等高,小木塊與斜面、平板車(chē)上表面的動(dòng)摩擦系數(shù)分別為=0.5、=0.2,sin37°=0.6,cos37=0.8,g取10m/s2,求:(1)小木塊滑到C點(diǎn)時(shí)的速度大???(2)試判斷小木塊能否從平板車(chē)右側(cè)滑出,若不能滑出,請(qǐng)求出最終小木塊會(huì)停在距離車(chē)右端多遠(yuǎn)?若能滑出,請(qǐng)求出小木塊在平板車(chē)上運(yùn)動(dòng)的時(shí)間?參考答案:(1)6m/s(2)不會(huì)滑出,停在距車(chē)右端3.6m【詳解】(1)木塊在斜面上做勻加速直線運(yùn)動(dòng),根據(jù)牛頓第二定律可得:mgsin37°-f=ma
其中:f=μ1mgcos37°
解得a=2m/s2,
根據(jù)速度位移關(guān)系可得v2=2as
解得v=6m/s;
(2)木塊滑上車(chē)后做勻減速運(yùn)動(dòng),根據(jù)牛頓第二定律可得:μ2mg=ma1
解得:a1=2m/s2
車(chē)做勻加速直線運(yùn)動(dòng),根據(jù)牛頓第二定律可得:μ2mg=Ma2
解得a2=1m/s2,
經(jīng)過(guò)t時(shí)間二者的速度相等,則:v-a1t=a2t
解得t=2s
t時(shí)間木塊的位移x1=vt-a1t2
t時(shí)間小車(chē)的位移x2=a2t2
則△x=x1-x2=6m
由于△x=8m<L,所以木塊沒(méi)有滑出,且木塊距離車(chē)右端距離d=L-△x=3.6m15.(6分)如圖所示為做直線運(yùn)動(dòng)的某物體的v—t圖像,試說(shuō)明物體的運(yùn)動(dòng)情況.參考答案:0~4s內(nèi)物體沿規(guī)定的正方向做勻速直線運(yùn)動(dòng),4~6s內(nèi)物體沿正方向做減速運(yùn)動(dòng),6s末速度為零,6~7s內(nèi)物體反向加速,7~8s內(nèi)沿反方向勻速運(yùn)動(dòng),8~10s內(nèi)做反向勻減速運(yùn)動(dòng),10s末速度減至零。四、計(jì)算題:本題共3小題,共計(jì)47分16.如圖所示,光滑軌道AB平直,BC部分是處于豎直平面內(nèi)半徑R的光滑半圓。圓心O處有一絕緣平臺(tái),一帶正電小球被固定在圓心。另一個(gè)質(zhì)量為m的帶負(fù)電小球在平直軌道上從A點(diǎn)由靜止開(kāi)始向左運(yùn)動(dòng),到達(dá)C點(diǎn)時(shí)小球?qū)壍赖膲毫?。已知小球運(yùn)動(dòng)到B點(diǎn)時(shí)受到的庫(kù)侖力大小與小球重力大小相等,兩帶電小球均可看成點(diǎn)電荷(重力加速度g已知)。求:(1)小球在C點(diǎn)受到的庫(kù)侖力的大小和方向(2)小球到達(dá)C點(diǎn)時(shí)的速度大小(3)小球從A運(yùn)動(dòng)至C的過(guò)程中庫(kù)侖力做的功參考答案:(1)由庫(kù)侖定律知:小球在最C點(diǎn)庫(kù)侖力方向豎直向下(2)在C點(diǎn),由牛頓第二定律:解得:(3)A至C,由動(dòng)能定理:解得:17.在火箭發(fā)射階段,宇航員發(fā)現(xiàn)當(dāng)飛船隨火箭以的加速度勻加速上升到某位置時(shí)(g為地球表面處的重力加速度),其身下體重測(cè)試儀的示數(shù)為起動(dòng)前的,已知地球半徑為R,求:(1)該處的重力加速度g'與地表處重力加速度g的比值;(2)火箭此時(shí)離地面的高度h。參考答案:試題分析:(1)根據(jù)牛頓第二定律有:,
代入:解得:由黃金代換式:得:火箭此時(shí)離地面的高度:考點(diǎn):本題考查火箭的發(fā)射以及牛頓第二定律,黃金代換式等知識(shí)。18.一個(gè)質(zhì)量為1.
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶(hù)所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶(hù)上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶(hù)上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶(hù)因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 農(nóng)業(yè)項(xiàng)目 服務(wù)合同范本
- 合伙開(kāi)武館合同范本
- 街道兩層樓房買(mǎi)賣(mài)合同書(shū)(29篇)
- 音樂(lè)基礎(chǔ)知識(shí):音和音符
- 預(yù)防壓瘡講課
- 芯片行業(yè)研究報(bào)告
- 重癥肺炎應(yīng)急搶救流程
- 青馬工程培訓(xùn)會(huì)
- 2024年單招數(shù)學(xué)函數(shù)的性質(zhì)專(zhuān)項(xiàng)復(fù)習(xí)試題和答案
- 藍(lán)天消防主機(jī)操作指南
- (正式版)JBT 14449-2024 起重機(jī)械焊接工藝評(píng)定
- 口語(yǔ)交際《演講》:會(huì)演講的人成功機(jī)會(huì)多兩倍-【中職專(zhuān)用】高一語(yǔ)文(高教版2023基礎(chǔ)模塊下冊(cè))
- 2023年財(cái)政部部屬單位招聘考試真題及答案
- 成人癌性疼痛指南解讀護(hù)理課件
- 醫(yī)療糾紛預(yù)防和處理?xiàng)l例通用課件
- 家具類(lèi)抖音直播策劃方案
- 廠房安全管理制度
- 第四單元整本書(shū)閱讀《平凡的世界》(第一課時(shí))公開(kāi)課一等獎(jiǎng)創(chuàng)新教案-【中職專(zhuān)用】(中職語(yǔ)文高教版2023-2024-基礎(chǔ)模塊上冊(cè))
- 逾期催收技巧培訓(xùn)課件
- 客服面試常見(jiàn)問(wèn)題及回答技巧(3篇)
- 《觀察力的培養(yǎng)》課件
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論