




版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶(hù)提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
變壓器與輸電
一、真題精選(高考必備)
1.(2021?重慶?高考真題)某電動(dòng)牙刷的充電裝置含有變壓器,用正弦交流電給此電動(dòng)牙刷充電時(shí),原線圈兩端的
電壓為220V,副線圈兩端的電壓為4.4V,副線圈的電流為L(zhǎng)OA,若將該變壓器視為理想變壓器,則()
A.原、副線圈匝數(shù)之比為25:1B.原線圈的電流為0.02A
C.副線圈兩端的電壓最大值為5VD.原、副線圈的功率之比為50:1
2.(2022?北京?高考真題)某理想變壓器的原線圈接在220V的正弦交流電源上,副線圈輸出電壓為22000V,輸出
電流為300mA。該變壓器()
A.原、副線圈的匝數(shù)之比為100回1B.輸入電流為30A
C.輸入電流的最大值為15√5AD.原、副線圈交流電的頻率之比為IEIloO
3.(2022?重慶?高考真題)低壓鹵素?zé)粼诩彝ル娐分惺褂脮r(shí)需要變壓器降壓。若將"12V50W”的交流鹵素?zé)糁苯油?/p>
過(guò)變壓器(視為理想變壓器)接入電壓為220V的交流電后能正常工作,則()
A.鹵素?zé)魞啥说碾妷河行е禐?&VB.變壓器原、副線圈的匝數(shù)比為55團(tuán)3
C.流過(guò)鹵素?zé)舻碾娏鳛?.24AD.鹵素?zé)舻碾娮铻?68Ω
4.(2021?山東?高考真題)(多選)輸電能耗演示電路如圖所示。左側(cè)變壓器原、副線圈匝數(shù)比為曾3,輸入電壓
為7.5V的正弦交流電。連接兩理想變壓器的導(dǎo)線總電阻為,?,負(fù)載R的阻值為10。。開(kāi)關(guān)S接1時(shí),右側(cè)變壓器原、
副線圈匝數(shù)比為2回1,火上的功率為IOW;接2時(shí),匝數(shù)比為1回2,R上的功率為P。以下判斷正確的是()
C.P=45WD.P=22.5W
5.(2021?湖北?高考真題)如圖所示,理想變壓器原線圈接入電壓恒定的正弦交流電,副線圈接入最大阻值為2R
的滑動(dòng)變阻器和阻值為R的定值電阻。在變阻器滑片從。端向6端緩慢移動(dòng)的過(guò)程中()
B.電流表A2示數(shù)增大
C.原線圈輸入功率先增大后減小D.定值電阻R消耗的功率先減小后增大
6.(2022?山東?高考真題)如圖所示的變壓器,輸入電壓為220V,可輸出12V、18V、30V電壓,匝數(shù)為4的原線
圈中電壓隨時(shí)間變化為"=α,cos(100π∕).單匝線圈繞過(guò)鐵芯連接交流電壓表,電壓表的示數(shù)為0.1V。將阻值為12。
的電阻R接在BC兩端時(shí),,功率為12W。下列說(shuō)法正確的是()
B.3C間線圈匝數(shù)為120匝,流過(guò)R的電流為1.4A
C.若將R接在A8兩端,R兩端的電壓為18V,頻率為IOoHZ
D.若將E接在AC兩端,流過(guò)R的電流為2.5A,周期為0.02s
7.(2022?河北?高考真題)張家口市壩上地區(qū)的風(fēng)力發(fā)電場(chǎng)是北京冬奧會(huì)綠色電能的主要供應(yīng)地之一,其發(fā)電、輸
電簡(jiǎn)易模型如圖所示,已知風(fēng)輪機(jī)葉片轉(zhuǎn)速為每秒Z轉(zhuǎn),通過(guò)轉(zhuǎn)速比為的升速齒輪箱帶動(dòng)發(fā)電機(jī)線圈高速轉(zhuǎn)動(dòng),
發(fā)電機(jī)線圈面積為S,匝數(shù)為M勻強(qiáng)磁場(chǎng)的磁感應(yīng)強(qiáng)度為8,,=0時(shí)刻,線圈所在平面與磁場(chǎng)方向垂直,發(fā)電機(jī)
產(chǎn)生的交變電流經(jīng)過(guò)理想變壓器升壓后。輸出電壓為U。忽略線圈電阻,下列說(shuō)法正確的是()
A.發(fā)電機(jī)輸出的電壓為√L?NBSz
B.發(fā)電機(jī)輸出交變電流的頻率為2萬(wàn)〃z
C.變壓器原、副線圈的匝數(shù)比為α乃N8S"z:U
D.發(fā)電機(jī)產(chǎn)生的瞬時(shí)電動(dòng)勢(shì)e=>∕∑7ΓNBS"Zsin(2mz)
8.(2020?北京?高考真題)如圖所示,理想變壓器原線圈接在“=αnsin(d+e)的交流電源上,副線圈接三個(gè)阻
值相同的電阻心不計(jì)電表內(nèi)電阻影響。閉合開(kāi)關(guān)S后()
A.電流表A?的示數(shù)減小
B.電壓表Vl的示數(shù)減小
C.電壓表V2的示數(shù)不變
D.電流表Al的示數(shù)不變
9.(2020?山東?高考真題)圖甲中的理想變壓器原、副線圈匝數(shù)比〃/:/72=22:3,輸入端〃、方所接電壓〃隨時(shí)間/
的變化關(guān)系如圖乙所示。燈泡L的電阻恒為15Q,額定電壓為24V。定值電阻R∕=10Ω?R2=SΩ,滑動(dòng)變阻器R的
最大阻值為100。為使燈泡正常工作,滑動(dòng)變阻器接入電路的電阻應(yīng)調(diào)節(jié)為()
10.(2020?全國(guó)?統(tǒng)考高考真題)(多選)在圖(a)所示的交流電路中,電源電壓的有效值為220V,理想變壓器
原、副線圈的匝數(shù)比為IOSI1,R∣,R2、叢均為固定電阻,K=10Ω,R3=2OQ,各電表均為理想電表。已知電阻及
中電流〃隨時(shí)間f變化的正弦曲線如圖(b)所示。下列說(shuō)法正確的是()
C.電流表的示數(shù)為L(zhǎng)OAD.變壓器傳輸?shù)碾姽β蕿?5.0W
11.(2021?湖南,高考真題)如圖,理想變壓器原、副線圈匝數(shù)比為4:%,輸入端C、。接入電壓有效值恒定的交
變電源,燈泡L、L2的阻值始終與定值電阻凡的阻值相同。在滑動(dòng)變阻器R的滑片從“端滑動(dòng)到b端的過(guò)程中,兩
個(gè)燈泡始終發(fā)光且工作在額定電壓以?xún)?nèi),下列說(shuō)法正確的是()
A.Li先變暗后變亮,L2一直變亮
B.Li先變亮后變暗,Lz一直變亮
C.Ll先變暗后變亮,L2先變亮后變暗
D.Li先變亮后變暗,L2先變亮后變暗
12.(2022?湖南?統(tǒng)考高考真題)如圖,理想變壓器原、副線圈總匝數(shù)相同,滑動(dòng)觸頭Pl初始位置在副線圈正中間,
輸入端接入電壓有效值恒定的交變電源。定值電阻Rl的阻值為R,滑動(dòng)變阻器&的最大阻值為9R,滑片R初始位
置在最右端。理想電壓表V的示數(shù)為U,理想電流表A的示數(shù)為/。下列說(shuō)法正確的是()
A.保持Pl位置不變,"向左緩慢滑動(dòng)的過(guò)程中,/減小,U不變
B.保持Pl位置不變,R向左緩慢滑動(dòng)的過(guò)程中,Rl消耗的功率增大
C.保持B位置不變,Pl向下緩慢滑動(dòng)的過(guò)程中,/減小,U增大
D.保持PM立置不變,Pl向下緩慢滑動(dòng)的過(guò)程中,舄消耗的功率減小
二、強(qiáng)基訓(xùn)練(高手成長(zhǎng)基地)
1.(2023?全國(guó)?模擬預(yù)測(cè))如圖所示,某交流發(fā)電機(jī)內(nèi)有一邊長(zhǎng)為L(zhǎng)、匝數(shù)為N、電阻不計(jì)的正方形線圈必cd,
在磁感應(yīng)強(qiáng)度大小為5的勻強(qiáng)磁場(chǎng)中繞轉(zhuǎn)軸00,以角速度。勻速轉(zhuǎn)動(dòng),軸OO'垂直于磁感線。它與理想變壓器的原
線圈連接,變壓器原、副線圈的匝數(shù)之比為1:3,二極管的正向電阻為零,反向電阻無(wú)窮大,定值電阻的阻值為與,
滑動(dòng)變阻器&的接入電路的阻值為R且最大阻值與定值電阻的阻值相等,滑片P置于滑動(dòng)變阻器的中間,電表均為
理想電表。從正方形線圈轉(zhuǎn)到圖示位置開(kāi)始計(jì)時(shí),下列判斷正確的是()
A.交流發(fā)電機(jī)的感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)的瞬時(shí)值表達(dá)式為e=NBωl3sin69/
B.電壓表V的示數(shù)為△管
C.電流表Al與電流表A2的示數(shù)之比為3:0
D.若將滑動(dòng)變阻器的滑片向下滑動(dòng),滑動(dòng)變阻器用消耗的功率一直減小
2.(2022春?浙江嘉興?高三嘉興一中期中)如圖所示,矩形線圈出心/與理想變壓器組成閉合電路。兩個(gè)方向均垂
直紙面向里的勻強(qiáng)磁場(chǎng)以平行磁場(chǎng)方向且過(guò)歷軸的平面為分界線,其中歷左邊磁場(chǎng)的磁感應(yīng)強(qiáng)度大小為用,加右
邊磁場(chǎng)的磁感應(yīng)強(qiáng)度大小為打,且與比四大,線圈在這兩個(gè)磁場(chǎng)中繞垂直于磁場(chǎng)的加邊勻速轉(zhuǎn)動(dòng),線圈的面積為
S,轉(zhuǎn)動(dòng)角速度為匝數(shù)為M線圈電阻不計(jì)。下列說(shuō)法不正確的是()
A.線圈從垂直于用磁場(chǎng)方向開(kāi)始運(yùn)動(dòng),在一個(gè)周期內(nèi),小燈泡的電流經(jīng)歷「先增大后減小,再增大最后減小四個(gè)
階段
B.當(dāng)將滑片P向上移動(dòng)時(shí),小燈泡的亮度將變暗
C.該變壓器輸入電壓的有效值為NS①柢運(yùn)
D.將小燈泡換成發(fā)光二極管,若線圈從圖示位置開(kāi)始運(yùn)動(dòng)時(shí)二極管發(fā)光,則當(dāng)線圈轉(zhuǎn)一周將要回到初始位置時(shí)二
極管不發(fā)光
3.(2022春?河北唐山?高三階段練習(xí))如圖甲所示的電路中,理想變壓器原、副線圈匝數(shù)比為3:1,電路中的5個(gè)
燈泡完全相同,當(dāng)A、B端輸入如圖乙所示的正弦交變電壓時(shí),每個(gè)燈泡消耗的電功率均為18W,下列說(shuō)法正確的
是()
A.每個(gè)燈泡兩端的電壓為24VB.通過(guò)每個(gè)燈泡的電流為0.5A
C.定值電阻火的阻值為15C)QD.定值電阻R的電功率為45W
4.(2023?全國(guó)?模擬預(yù)測(cè))"張北的風(fēng)點(diǎn)亮北京的燈",中國(guó)外交部發(fā)言人趙立堅(jiān)這一經(jīng)典語(yǔ)言深刻體現(xiàn)了2022年
北京冬奧會(huì)的"綠色奧運(yùn)”理念。張北可再生能源示范項(xiàng)目,把張北的風(fēng)轉(zhuǎn)化為清潔電力,并入冀北電網(wǎng),再輸向北
京、延慶、張家口三個(gè)賽區(qū)?,F(xiàn)有一小型風(fēng)力發(fā)電機(jī)通過(guò)如圖甲所示輸電線路向北京賽區(qū)某場(chǎng)館1萬(wàn)個(gè)額定電壓為
220V、額定功率為IlW的LED燈供電。當(dāng)發(fā)電機(jī)輸出如圖乙所示的電壓時(shí),賽區(qū)的LED燈全部可以正常工作。已
)
A.風(fēng)力發(fā)電機(jī)的轉(zhuǎn)速為50r/min
B.風(fēng)力發(fā)電機(jī)Ih內(nèi)輸出的電能為IlOkW?h
C.降壓變壓器原、副線圈匝數(shù)比為25:1
D.升壓變壓器副線圈輸出的電壓的最大值為5720V
5.(2023?全國(guó)?高三專(zhuān)題練習(xí))用特高壓實(shí)現(xiàn)遠(yuǎn)距離輸電。在遠(yuǎn)距離輸電中,輸電線電阻不可忽略,如圖,水電站
輸出電壓穩(wěn)定的正弦交流電,升至特高壓。后向湖南供電,輸送的總功率為產(chǎn)。用戶(hù)端理想變壓器原副線圈匝數(shù)分
別為〃/、以為輸電線總電阻,&為不斷電用戶(hù)電阻(可視為定值電阻),R為可變用戶(hù)電阻(可視為可變電阻)。
當(dāng)可變電阻R減小時(shí),電壓表和電流表示數(shù)變化的絕對(duì)值分別為AU2、Δ∕2,電壓表和電流表均為理想電表,下列
說(shuō)法正確的是()
A.?-=R2+R
B,必=閭N
c.對(duì)于原線圈回路,虛線框所圈部分的等效電阻為R'=(5)2(6+R)
D.輸電線路上損耗的功率為P典=丁672
7.(2022春,重慶沙坪壩?高三重慶南開(kāi)中學(xué)階段練習(xí))(多選)如圖所示,一理想變壓器原、副線圈的匝數(shù)比為2:
1,原線圈輸入的交流電壓瞬時(shí)值的表達(dá)式為“=2200Sinloom(V),定值電阻Rl的阻值為10Ω,電阻箱&的初始
B.逐漸增大R?的阻值,Rl功率逐漸變大
C.當(dāng)&=與20Q時(shí),副線圈功率達(dá)到最大
D.若將用換為一個(gè)理想二極管,則燈泡L兩端電壓的有效值為110aV
8.(2022?山東?高三專(zhuān)題練習(xí))(多選)如圖甲為風(fēng)力發(fā)電的簡(jiǎn)易模型,發(fā)電機(jī)接在理想變壓器原線圈上,導(dǎo)線上
接入阻值r=8C的電阻,原、副線圈匝數(shù)之比勺:%=2:1,副線圈上的滑動(dòng)變阻器的最大阻值為R=IOΩ°在風(fēng)力
的作用下,風(fēng)葉帶動(dòng)與其固定在一起的永磁體轉(zhuǎn)動(dòng),轉(zhuǎn)速與風(fēng)速成正比。某一風(fēng)速時(shí),發(fā)電機(jī)兩端電壓隨時(shí)間變化
的關(guān)系圖像如圖乙所示。其余電阻不計(jì),電路中電表均為理想交流電表,下列說(shuō)法正確的是()
A.風(fēng)速加倍時(shí),發(fā)電機(jī)兩端電壓的瞬時(shí)值表達(dá)式為“=200SinlOOm(V)
B.將滑動(dòng)觸頭從最下端滑到接近最上端的過(guò)程中,R消耗的功率先增大后減小
C.滑動(dòng)變阻器的阻值為R=2Ω時(shí),其消耗的功率最大
D.若維持滑動(dòng)變阻器消耗功率最大的電路狀態(tài),則2s內(nèi),產(chǎn)生的焦耳熱為375J
9.(2023?浙江?模擬預(yù)測(cè))如圖所示,電路中所有二極管均為理想二極管,R尸R2=R3=R4=R,圖丙和圖丁中的變壓
器為原、副線圈匝數(shù)相同的理想變壓器,產(chǎn)為原線圈中央抽頭,輸入端接同一正弦交流電源,處、R2、R3、&四個(gè)
電阻的功率分別為P/、P2、P3、下列關(guān)系式正確的是()
圖丁
C.PstA=l:√2D.P2?.P4=l:16
三、參考答案及解析
(-)真題部分
1.B
【詳解】A.由理想變壓器的變壓公式,可知原副線圈匝數(shù)之比為
nl_Ui_220_50
U.,4.41
A錯(cuò)誤;
B.由理想變壓器的變流公式
/L=&=J_
I250
解得原線圈電流
I.=」-XLOA=0.02A
150
B正確;
C.根據(jù)有效值與最大值的關(guān)系可知,副線圈兩端的電壓最大值
?m=^∕2×^2=√2×4.4V=6.16V
C錯(cuò)誤;
D.根據(jù)理想變壓器輸出功率大于輸入功率可知,原副線圈的功率之比為1:1,D錯(cuò)誤。
故選Bo
2.B
【詳解】A.原、副線圈的匝數(shù)之比為
nlCZ12201
~n1~7Γ~22000^^lθθ
故A錯(cuò)誤;
B.根據(jù)
%1I
可得輸入電流為
3
I1=-/,=1OO×3OO×1O^A=3OA
?2
故B正確;
C.輸入電流的最大值為
Im=42It=30>∕2A
故C錯(cuò)誤;
D.變壓器不會(huì)改變交流電的頻率,故原、副線圈交流電的頻率之比為1回1,故D錯(cuò)誤。
故選Bo
3.B
【詳解】A.鹵素?zé)羯蠘?biāo)記的額定電壓12V即為鹵素?zé)魞啥说碾妷河行е?,A錯(cuò)誤;
B.根據(jù)理想變壓器的原理可知
H1_Ut22055
B正確;
C.流過(guò)鹵素?zé)舻碾娏鳛?/p>
,P50W25
/=—=------=—Aa
UI2V6
C錯(cuò)誤;
D.鹵素?zé)羰欠蔷€性元件,電阻隨著電壓不同而改變,D錯(cuò)誤。
故選Bo
4.BD
【詳解】當(dāng)開(kāi)關(guān)S接1時(shí),左側(cè)變壓器次級(jí)電壓
[72=3×7.5V=22.5V
電阻K上的電壓,即右側(cè)變壓器的次級(jí)電壓
t∕4=√PΛ=10V
電流
一務(wù)IA
則右側(cè)變壓器初級(jí)電壓
U,=γ×10V=20V
電流
Λi=LX1A=O.5A
32
則
ULU3VC
r=—=-------=5Ω
A
當(dāng)開(kāi)關(guān)S接2時(shí),設(shè)輸電電流為/,則右側(cè)變壓器的次級(jí)電流為0.5/;右側(cè)變壓兩邊電壓關(guān)系可知
U2-Ir0.5//?
々%
解得
∕=3A
則R上的功率
P=(0.5∕)'R=22.5W
故選BDo
5.A
【分析】本題考查含理想變壓器電路的動(dòng)態(tài)分析。
【詳解】AB.由于原線圈所接電壓恒定,匝數(shù)比恒定,故變壓器副線圈的輸出電壓恒定,變阻器的滑片從α端向Z>
端緩慢移動(dòng)的過(guò)程中,由數(shù)學(xué)知識(shí)可知,變壓器副線圈所接的電阻值逐漸增大,則由歐姆定律得
人=2
%
可知副線圈的電流逐漸減小,由
?=4
%人
可知變壓器原線圈的電流//也逐漸減小,故A正確,B錯(cuò)誤;
C.原線圈的輸入功率為
Pχ=ulιl
由于//逐漸減小,則原線圈的輸入功率逐漸減小,故C錯(cuò)誤:
D.由于副線圈的電流逐漸減小,則定值電阻與變阻器右半部分并聯(lián)的總電流減小,又與定值電阻并聯(lián)的變阻器右
半部分的電阻值減小,則由并聯(lián)分流規(guī)律可知,流過(guò)定值電阻的電流逐漸減小,則由公式
PR=FR
可知,定值電阻R消耗的電功率逐漸減小,故D錯(cuò)誤。
故選Ao
6.D
【詳解】A.變壓器的輸入電壓為220V,原線圈的交流電的電壓與時(shí)間成余弦函數(shù)關(guān)系,故輸入交流電壓的最大值
為22O√∑V,根據(jù)理想變壓器原線圈與單匝線圈的匝數(shù)比為
n1_220V
T-0.1V
解得原線圈為2200匝,A錯(cuò)誤;
B.根據(jù)圖像可知,當(dāng)原線圈輸入220V時(shí),BC間的電壓應(yīng)該為12V,故BC間的線圈匝數(shù)關(guān)系有
zT=Sv=120
8C間的線圈匝數(shù)為120匝,流過(guò)火的電流為
,P12W
=-----=-------=JA1a
BftCrURC12V
B錯(cuò)誤;
C.若將R接在/8端,根據(jù)圖像可知,當(dāng)原線圈輸入220V時(shí),/8間的電壓應(yīng)該為18V。根據(jù)交流電原線圈電壓的
表達(dá)式可知,交流電的角速度為100%,故交流電的頻率為
=—=50Hz
T2π
C錯(cuò)誤;
D.若將R接在ZC端,根據(jù)圖像可知,當(dāng)原線圈輸入220V時(shí),/C間的電壓應(yīng)該為30V,根據(jù)歐姆定律可知,流過(guò)
電阻R的電流為
7-?=TΣA=2?5A
交流電的周期為
T=-=—=0.02s
f3
D正確。
故選D.
7.C
【詳解】B.發(fā)電機(jī)線圈的轉(zhuǎn)速為“z,輸出交變電流的頻率為
f=-^-=nz
2π
B錯(cuò)誤;
A.線圈繞垂直于磁場(chǎng)的軸勻速轉(zhuǎn)動(dòng),產(chǎn)生的為正弦交流電,最大值為
Em=NBS2π?nz
輸出電壓的有效值為
E=尾=CπNBSnz
A錯(cuò)誤;
C.變壓器原、副線圈的匝數(shù)比為
6冗
HlENBSnZ
n2UU
C正確;
D.發(fā)電機(jī)產(chǎn)生的瞬時(shí)電動(dòng)勢(shì)為
兀兀
e=Emsinωt=2NBSnzsEQnz)t
D錯(cuò)誤。
故選Co
8.A
【詳解】開(kāi)關(guān)S閉合時(shí),副線圈總的電阻減小,由于變壓器的匝數(shù)比和輸入的電壓都不變,所以輸出的電壓也不變,
即Vl示數(shù)不變,但因副線圈的總電阻減小,則副線圈的總電流增大,則原線圈的電流增大,故Al的示數(shù)變大;由
于副線圈的電流增大,故串聯(lián)在副線圈的電阻H兩端的電壓增大,而副線圈的總電壓不變,所以副線圈并聯(lián)部分的
電壓減小,即V?的示數(shù)減小,故電流表A2的示數(shù)減小,故A正確,BCD錯(cuò)誤。
故選Ao
9.A
【詳解】輸電電壓的有效值為(即原線圈電壓的有效值)
U=220V
√2
U,n,
根據(jù)理想變壓器電壓規(guī)律TTL=,可知副線圈電壓有效值為
U2n2
U,=紅5=上x(chóng)220V=30V
2
nl22
燈泡正常工作,根據(jù)歐姆定律可知分壓為24V,則通過(guò)燈泡的電流,即副線圈部分的干路電流為
,U24?
L=—l1=——A=1ia.6λA
RL15
根據(jù)串聯(lián)分壓規(guī)律可知,RI和&、R構(gòu)成的并聯(lián)電路部分的分壓為
U=U2乜=30V-24V=6V
通過(guò)RI的電流為
I.=—=-^-A=0.6A
R110
通過(guò)R2、R的電流為
I2=IL-∕1=1.6A-O.6A=1A
&、R的分壓為
U=I2(R2+R)
解得滑動(dòng)變阻器的阻值為
A正確,BCD錯(cuò)誤。
故選A。
10.AD
【詳解】A.交流電的頻率為
fJ=1=50Hz
jT0.02S
A正確;
B.通過(guò)R?電流的有效值為
√2A
IA
?
&兩端即副線圈兩端的電壓,根據(jù)歐姆定律可知
=IXIOV=IOV
U.n.
根據(jù)理想變壓器的電壓規(guī)律TTL=,可知原線圈的電壓
U2“2
UI=叢。,=IOXloV=IOOV
?2^
電阻與兩端分壓即為電壓表示數(shù),即
Uv=U0-Ui=220V-IOOV=120V
B錯(cuò)誤;
C.電流表的示數(shù)為
,U、10?n..
/?=一=—A=0.5A
?R?20
C錯(cuò)誤;
D.副線圈中流過(guò)的總電流為
∕2=∕+∕a=1A+O.5A=1.5A
變壓器原副線圈傳輸?shù)墓β蕿?/p>
P=∕2t∕2=15W
D正確。
故選ADo
11.A
【詳解】副線圈的總電阻為
111
-----=-------------------F----------------
R?&)+R“pK)+RPb
解得
R=(?+Rj(K)+R,,J(R,+Rj(&+R"
2-(%+%)+(%+%)-2&+R
則滑動(dòng)變阻器R的滑片從α端滑到b端過(guò)程中,副線圈的總電阻選增大后減小,根據(jù)等效電阻關(guān)系有
—(∕2/、2Z、2
%=4=2k_=仙)&㈤R2
n
∕∣J?2J,2I〃2,
*2
則等效電阻先增大后減小,由歐姆定律有
人先減小后增大,先減小后增大,則乙先變暗后變亮,根據(jù)
Ut=U-ltRn,U苦5
由于L先減小后增大,則副線圈的電壓&先增大后減小,通過(guò)1_2的電流為
l_α
“R.+Rpb
則滑動(dòng)變阻器R的滑片從α端滑到b端過(guò)程中,Rw逐漸減小,副線圈的電壓力增大過(guò)程中/口增大;在副線圈的
電壓力減小過(guò)程中,通過(guò)RO的電流為
/一%
以《
用,逐漸增大,則%越來(lái)越小,則
則。先變暗后變亮,4一直變亮;
故選Ao
12.B
【詳解】AB.由題意可知,原副線圈的匝數(shù)比為2,則副線圈的電流為2/,根據(jù)歐姆定律可得副線圈的電壓有效值
為
U2=21R
則變壓器原線圈的電壓有效值為
Ui=2U2=4//?,
設(shè)輸入交流電的電壓有效值為U11,則
Un=4/7?,+IR2
可得
I=υ°
4Ri+R2
保持Pl位置不變,B向左緩慢滑動(dòng)的過(guò)程中,/不斷變大,根據(jù)歐姆定律
UI=4/R
可知變壓器原線圈的電壓有效值變大,輸入電壓有效值不變,則&兩端的電壓不斷變小,則電壓表示數(shù)U變小,
原線圈的電壓電流都變大,則功率變大,根據(jù)原副線圈的功率相等,可知與消耗的功率增大,故B正確,A錯(cuò)誤;
CD.設(shè)原副線圈的匝數(shù)比為〃,同理可得
2
U1=nIRt
則
2
U0=nIRl+IR2
整理可得
/=-^2—
R?+Rl
保持2位置不變,R向下緩慢滑動(dòng)的過(guò)程中,〃不斷變大,貝∣J∕變小,對(duì)Rz由歐姆定律可知
U=IR2
可知U不斷變小,根據(jù)原副線圈的功率相等可知與消耗的功率
P=IU=—^*)
1122
nRi+R2°nR,+R2
整理可得
P一戔
Rr~
IrRI+^2^^+2Λ2
n∕?∣
可知〃=3時(shí),舄消耗的功率有最大值,可知與消耗的功率先增大,后減小,故CD錯(cuò)誤。
故選Bo
(二)強(qiáng)基部分
1.C
【詳解】A.從垂直于中性面時(shí)開(kāi)始計(jì)時(shí),正方形線圈產(chǎn)生的感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)的瞬時(shí)值表達(dá)式應(yīng)為
e=NBa)I3cosωt
A錯(cuò)誤;
B.交流電在一個(gè)周期內(nèi)有半個(gè)周期通過(guò)二極管,原線圈兩端的電壓的最大值等于
Um=NBsl}
由于變壓器原、副線圈的匝數(shù)之比為L(zhǎng)3,所以副線圈兩端電壓的最大值為
Ulm=3NBωl3
根據(jù)電的熱效應(yīng)可得
陽(yáng)Tu;
τ
R+R2R?+R
解得通過(guò)二管后電壓的有效值為
3
U2JNBe①
電壓表測(cè)量的是滑動(dòng)變阻器兩端電壓的有效值,即
R+Rt32
B錯(cuò)誤;
C.理想變壓器的輸入功率與輸出功率相等,由此可得
NBωl3,∕VBiyL2×3
F∣'=~τ-br
解得
A3
I2√2
C正確;
D.當(dāng)滑片P向下滑動(dòng)時(shí),滑動(dòng)變阻器&連入電路的電阻增大,由于5不變,則滑動(dòng)變阻器消耗的功率為
當(dāng)R增加且小于飛時(shí),滑動(dòng)變阻器R?消耗的功率增加,D錯(cuò)誤。
故選C。
2.C
【詳解】A.當(dāng)線圈與磁場(chǎng)方向平行時(shí)產(chǎn)生的電動(dòng)勢(shì)最大,所以線圈繞曲軸轉(zhuǎn)動(dòng)時(shí),電流先增大再減小,電流反向
后先增大再減小,總共經(jīng)歷四個(gè)階段,故A正確;
B.當(dāng)滑片尸向上移動(dòng)時(shí),原線圈匝數(shù)增大,根據(jù)變壓器原理,輸出電壓減小,小燈泡會(huì)變暗,故B正確;
C.線圈在左側(cè)磁場(chǎng)中產(chǎn)生電動(dòng)勢(shì)的有效值
LNB.Sω
,??
線圈在右側(cè)磁場(chǎng)中產(chǎn)生電動(dòng)勢(shì)的有效值
LNB,Sω
E.=~
-夜
設(shè)電動(dòng)勢(shì)的有效值為E,根據(jù)有效值定義
至丁=及Z+屋Z
RR2R2
則
E=LNS(DdB;+B;
故C錯(cuò)誤;
D.若將小燈泡變成發(fā)光二極管,因?yàn)槠鋯蜗驅(qū)щ姷奶攸c(diǎn),所以若線圈從初始位置剛運(yùn)動(dòng)時(shí)發(fā)光,則轉(zhuǎn)動(dòng)一周后快
到初始位置時(shí),電流方向相反,二極管不會(huì)發(fā)光,故D正確。
本題要求選擇錯(cuò)誤的,故選C。
3.C
【詳解】A.根據(jù)
fl
U22
可得
U二U?
由于每個(gè)燈泡消耗的電功率,即加在原線圈前端的燈泡兩端的電壓也等于5,因此
U=U?+U]
而A、B端輸入電壓的有效值
解得每個(gè)燈泡兩端的電壓
U2=30V
A錯(cuò)誤;
B.根據(jù)
P=Ul
可得通過(guò)每個(gè)燈泡的電流
P18”“
Ir=—=—Aλ=0.6A
U230
B錯(cuò)誤;
C.流過(guò)副線圈的電流
∕2=3∕=1.8A
流過(guò)原線圈的電流
Z1=以=0.6A
%
流過(guò)定值電阻的電流
IR=2∕-∕I=0.6A
因此定值電阻火的阻值
-=空3Q=150C
IRIRθ"e
C正確;
D.定值電阻R的電功率
P=IiR=0.62×150W=54W
D錯(cuò)誤。
故選C。
4.C
【詳解】A,由圖乙可知,交流電的頻率為
∕=1=50HZ
T
因此風(fēng)力發(fā)電機(jī)的轉(zhuǎn)速〃=∕=50r∕s,故A錯(cuò)誤;
B.1萬(wàn)個(gè)額定功率為IIW的LED燈正常工作時(shí),電功率
P=ll×104W=ll()kW
而輸電線上損失的功率
ΔP=P×4%=4.4kW
所以風(fēng)力發(fā)電機(jī)的功率為114.4kW,因此Ih風(fēng)力發(fā)電機(jī)輸出的電能
ψ=∕^r=114.4×lkW?h=114.4kWh
故B錯(cuò)誤;
C.輸電線路損失的功率ΔP=4.4kW,根據(jù)
△P=/2R=4.4kW
可得,輸電線上電流為
A=20A
而通過(guò)降壓變壓器副線圈的電流
/,=£=500A
因此降壓變壓器原、副線圈匝數(shù)比
A?_4_25
n4I1
故C正確;
D.輸電線路損失的電壓
△U=/R=220V
根據(jù)
U3-八3
可得
Q=5500V
所以升壓變壓器副線圈輸出的電壓有效值為5720V,最大值為572θG,故D錯(cuò)誤。
故選C。
5.C
【詳解】AB.設(shè)用戶(hù)端理想變壓器原副線圈兩端電壓分別為幼、S,電流分別為/八I2,則根據(jù)理想變壓器特點(diǎn)
u∕=u∕
Ut:U2=nl:n2
得
5=??
n2
i'=j
n?
對(duì)原線圈電路有
U;
nι%
由上式可得
斜鏟N
AB錯(cuò)誤;
C.由題意可得
G=/閥
結(jié)合
UQU2
n2
勺2
聯(lián)立可得
i
R'=(^-)(R2+R)
n2
C正確;
D.根據(jù)C選項(xiàng)中分析可知,虛線框所圈部分的等效電阻為網(wǎng),則Rl上消耗功率為
%=r'P=-------------------P
r+r2
''R1+(-^-)(Λ2+Λ)
W2
D錯(cuò)誤。
故選C。
6.C
【詳解】A.設(shè)副線圈電壓為u”原線圈電壓為α,屬兩端電壓為a,則
u=u?+u,
幺=區(qū)=2
U2〃2
設(shè)燈泡電流為/,燈泡電阻與電阻箱的阻值相同,電阻箱的電流也為/,則
U2=IR2=^R2
1=1
Λ2
5=1國(guó)
聯(lián)立解得
22
Ir=-Aa
5
22
即電流表的示數(shù)為MA。故A錯(cuò)誤;
B.逐漸增大&的阻值,則負(fù)載阻值增大,把負(fù)載等效成一個(gè)電阻串聯(lián)在原線圈中,則串聯(lián)電路總阻值增大,則總
電流減小,根據(jù)
—
可知Rl功率逐漸變小。故B錯(cuò)誤;
C.把負(fù)載等效成一個(gè)電阻串聯(lián)在原線圈中,其等效阻值設(shè)為/?,則
G=∕∣R
又
U=IRK4=叢=2A=I
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶(hù)所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶(hù)上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶(hù)上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶(hù)因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 二零二五年度智能安防商鋪物業(yè)服務(wù)合同
- 經(jīng)典散文的結(jié)構(gòu)分析試題及答案
- 二零二五年度工傷事故醫(yī)療救治及賠償協(xié)議
- 二零二五年度情侶生活應(yīng)急處理與互助協(xié)議
- 2025年度蔬菜種植基地與農(nóng)產(chǎn)品保險(xiǎn)機(jī)構(gòu)合作合同模板
- 內(nèi)蒙古赤峰市2025屆高三下學(xué)期二模化學(xué)試題 內(nèi)蒙古赤峰市2025屆高三下學(xué)期二?;瘜W(xué)試題
- 二零二五年度新能源產(chǎn)業(yè)研發(fā)人員勞動(dòng)用工合同
- 2025年部隊(duì)個(gè)人目標(biāo)
- 2025年核探測(cè)元器件合作協(xié)議書(shū)
- 2024年圖書(shū)館信息管理概述試題及答案
- 2025年湖北漢江金融服務(wù)中心有限公司招聘筆試參考題庫(kù)含答案解析
- 2025年中國(guó)中車(chē)集團(tuán)招聘筆試參考題庫(kù)含答案解析
- 中國(guó)高血壓防治指南(2024年修訂版)解讀課件
- (正式版)SH∕T 3548-2024 石油化工涂料防腐蝕工程施工及驗(yàn)收規(guī)范
- 腹股溝疝區(qū)域神經(jīng)阻滯(“麻醉”文檔)共30張
- MSBR工藝設(shè)計(jì)(含計(jì)算書(shū))
- 久其軟件使用
- 配電房檢查保養(yǎng)記錄表
- 公安派出所建筑外觀形象設(shè)計(jì)規(guī)范1
- 一年級(jí)語(yǔ)文部編版上冊(cè)《ie üe er》課件
- 人民幣教具正反面完美打印版
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論