邏輯聯(lián)結(jié)詞介紹課件_第1頁
邏輯聯(lián)結(jié)詞介紹課件_第2頁
邏輯聯(lián)結(jié)詞介紹課件_第3頁
邏輯聯(lián)結(jié)詞介紹課件_第4頁
邏輯聯(lián)結(jié)詞介紹課件_第5頁
已閱讀5頁,還剩9頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

要點(diǎn)·疑點(diǎn)·考點(diǎn)課前熱身

能力·思維·方法

延伸·拓展誤解分析第3課時(shí)邏輯連結(jié)詞和四種命題要點(diǎn)·疑點(diǎn)·考點(diǎn)1.命題的判斷

可以判斷真假的語句叫做命題;“或”、“且”、“非”這些詞叫做邏輯聯(lián)結(jié)詞非p形式復(fù)合命題的真假有如下結(jié)論:當(dāng)p為真時(shí),非p為假,當(dāng)p為假時(shí),非p為真p且q形式復(fù)合命題的真假有如下結(jié)論:當(dāng)p、q都為真時(shí),p且q為真;當(dāng)p、q中至少有一為假時(shí),p且q為假p或q形式復(fù)合命題的真假有如下結(jié)論:當(dāng)p、q中至少有一為真時(shí),p或q為真;當(dāng)p、q都為假時(shí),p或q為假.

2.四種命題在兩個(gè)命題中,如果第一命題的條件(或題設(shè))是第二個(gè)命題的結(jié)論,且第一個(gè)命題的結(jié)論是第二個(gè)命題的條件,那么這兩個(gè)命題叫做互逆命題;如果把其中一個(gè)命題叫做原命題,那么另一個(gè)叫做原命題的逆命題;在兩個(gè)命題中,一個(gè)命題的條件和結(jié)論分別是另一個(gè)命題的條件的否定和結(jié)論的否定,這樣的兩個(gè)命題叫做互否命題.把其中一個(gè)命題叫做原命題,另一個(gè)就叫做原命題的否命題.在兩個(gè)命題中,一個(gè)命題的條件和結(jié)論分別是另一個(gè)命題的結(jié)論的否定和條件的否定,這樣的兩個(gè)命題叫做互為逆否命題.如果把其中一個(gè)命題叫做原命題,那么另一個(gè)就叫做原命題的逆否命題四種命題的相互關(guān)系是:返回課前熱身1.復(fù)合命題“方程x2+x+1=0沒有實(shí)根”的形式為______.2.命題“若實(shí)數(shù)x,y滿足x2+y2+2x+1=0,則x=-1且y=0”的否命題______________________________3.命題“a,b都是偶數(shù),則a+b是偶數(shù)”的逆否命題是()(A)a,b都不是偶數(shù),則a+b不是偶數(shù)(B)a,b不都是偶數(shù),則a+b不是偶數(shù)(C)a+b不是偶數(shù),則a,b都不是偶數(shù)(D)a+b不是偶數(shù),則a,b不都是偶數(shù)

4.對(duì)于命題p:“若a<3則a>1”,則p和它的逆命題、否命題、逆否命題中真命題的個(gè)數(shù)為()(A)0(B)1(C)2(D)3非p若實(shí)數(shù)x,y滿足x2+y2+2x+1≠0,則x≠-1或y≠0DA5.若p為真命題,q為假命題,以下四個(gè)命題:(1)p且q;(2)p或q;(3)非p;(4)非q其中假命題的個(gè)數(shù)為()(A)1(B)2(C)3(D)46、命題“若ab=0,則a、b中至少有一個(gè)為零”的逆否命題為______________________________________;否命題為_____________________________________;。否定形式為_____________________________________。返回B若ab=0,則a、b中沒有一個(gè)為零若ab≠0,則a、b中沒有一個(gè)為零能力·思維·方法1.如果命題“p或q”是真命題,“p且q”是假命題.那么()(A)命題p和命題q都是假命題(B)命題p和命題q都是真命題(C)命題p和命題“非q”真值不同(D)命題p

和命題q的真值不同【解題回顧】本題屬真假命題判斷,關(guān)鍵是要搞清命題p,q,p或q,p且q,非p,非q的真假關(guān)系.2.以下列命題為原命題,分別寫出它們的逆命題,否命題和逆否命題:(1)垂直于平面α內(nèi)無數(shù)條直線的直線l垂直于平面α;(2)設(shè)a,b,c,d是實(shí)數(shù),若a=b,c=d,則a+c=b+d【解題回顧】本例第(2)小題中,“a=b,c=d”的否定可以是“a≠b,或c≠d”,而“a與b,c與d不都相等”是一種變通說法,不能是“a與b,c與d都不相等”。

3.(2003全國改編題)已知命題A:函數(shù)f(x)=x2-4mx+4m2+2在區(qū)間[-1,3]上的最小值等于2;命題B:不等式x+|x-m|>1對(duì)于任意x∈R恒成立;命題C:{x|m≤x≤2m+1}{x|x2-1≥0}(1)若A、B、C中有僅有一個(gè)真命題,試求實(shí)數(shù)m的取值范圍(2)若A、B、C中恰有一個(gè)假命題,試求實(shí)數(shù)m的取值范圍.所以,(1)若A、B、C中有僅有一個(gè)真命題,實(shí)數(shù)m的取值范圍是(2)若A、B、C中恰有一個(gè)假命題,試求實(shí)數(shù)m的取值范圍返回【解題回顧】反證法是一種間接證法,當(dāng)命題“不易直接證明時(shí)可考慮用反證法。反證法的一般步驟是:第一步,假設(shè)原命題結(jié)論的反面成立;第二步,從這個(gè)假設(shè)出發(fā),進(jìn)行推理論證,得出與已知條件或與公理、定理相矛盾的結(jié)果;第三步,由矛盾得出假設(shè)不成立,從而說明原命題正確。

思考:證明:若函數(shù)f(x)在區(qū)間[a,b]上是增函數(shù),那么方程f(x)=0在區(qū)間[a,b]上至多只有一個(gè)實(shí)根.6、甲、乙、丙、丁四位同學(xué)在教室前的空地上踢足球.忽然“嘩啦”一聲,足球打破了教室窗戶玻璃,聽到響聲的李老師走了過來,問這四位同學(xué):玻璃是誰打破的?甲說:是乙打破的;乙說:不是我,是丁打破的;丙說:肯定不是我打破的;丁說:乙在撒謊?,F(xiàn)知道只有一個(gè)人說了真話,他是誰?是誰打破了玻璃?延伸·拓展【解題回顧】用列表解決實(shí)際問題的方法,稱為真值表法.真值表法是解決有關(guān)簡易邏輯問題的常用方法。甲乙丙丁0110甲乙丙丁0001提示:由題意乙與丁必一真一假,故說真話的人是乙或丁,由此可列真值表如下:已知只有一人說了真話,故丁說了真話,打破玻璃者是丙!1、

準(zhǔn)確對(duì)命題的結(jié)論作出反設(shè)(即否定結(jié)論)是正確運(yùn)用好反證法的前提.下面是一些常見的結(jié)論的否定形式.

誤解分析原結(jié)論

反設(shè)詞

原結(jié)論

反設(shè)詞

不是

至少有一個(gè)

一個(gè)也沒有

都是

不都是

至多有一個(gè)

至少有兩個(gè)

大于

不大于

至少有n個(gè)

至多有(n-1)個(gè)

小于

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論