




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)
文檔簡介
一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計15分.每小題只有一個選項符合題意參考答案:C2.(單選)質(zhì)量為m的物塊甲以3m/s的速度在光滑水平面上運動,有一輕彈簧固定其C.當物塊甲的速率為1m/s時,物塊乙的速率可能為2m/s,也可能為零D.物塊甲的速率可能達到5m/s參考答案:C影響,當滑動變阻器R?的滑片向b端移動時,則()CC4.(單選)如圖所示,在電路兩端加上正弦交流電,保持電壓有發(fā)現(xiàn)各燈的亮暗情況是:燈1變亮,燈2變暗,燈3不變,則M、N、L中所接元件可能MM3電容器的耐壓值應(yīng)不小于()C【分析】電容器的耐壓值為交流電的峰值,根據(jù)交二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計16分場力變?yōu)樵瓉淼?.5倍,那么這個電容器的電容是 如圖所示,α、b是勻強電場中的兩點已知兩點間的距離為0.4m,兩點的連線與電場線成37°角,兩點間的電勢差U=24×103V,,則勻強電場的場強大小為E=Vlm,把電子從α點移到b點電場力做功W=J閉合電路時,電源的輸出功率為,電源的效率為,電源內(nèi)阻消耗的功率為,外電阻和內(nèi)阻9.如圖所示,半徑是0.2m的圓弧狀光滑軌道置于豎直面內(nèi)并固定在地面上,軌道的最低點為B,在軌道的A點(弧AB所對圓心角小于5°)和弧形軌道的圓心O兩處各有一個靜止的小球I和Ⅱ,若將它們同時無初速釋放,先到達B點的是 球Ⅱ10.長為L的導(dǎo)體棒原來不帶電,現(xiàn)將一帶電量為+q的點電荷放在距棒左端R處,如圖所F電電參考答案:交流,50,變速,10【考點】測定勻變速直線運動的加速度.【分析】了解打點計算器的工作原理,根據(jù)勻變速直線運動的推論公式△x=aT2可以求出加速度的大小,根據(jù)勻變速直線運動中時間中點的速度等于該過程中的平均速度,可以求出打紙帶上C點時小車的瞬時速度大小.【解答】解:電磁打點計時器是一種使用交流電源的計時儀器,電源的頻率是50Hz時,它每隔0.02s打一次點.A、B、C、D是連續(xù)打出的四個點.由圖中數(shù)據(jù)可知,相鄰的計數(shù)點的距離在增大,所以根據(jù)勻變速直線運動中時間中點的速度等于該過程中的平均速度,可以求出打紙帶上C點時小車的瞬時速度大小.vc=2×0.02紙帶在打下A、D點間運動的平均速度大小是:故答案為:交流,50,變速,10(1)若該電場是勻強電場,則φa、φb、φc的大小關(guān)系為,Ea、(2)若該電場是A處的點電荷產(chǎn)生的,則φa、φb、φc的大小關(guān)系為(3)若該電場是B處的點電荷產(chǎn)生的,則φa、φb、φc的大小關(guān)系為,三、實驗題:本題共2小題,每小題11分,共計22分14.用20分度的游標卡尺測物體的長度,如圖甲所示,讀數(shù)為cm。用螺旋測微器測物體的厚度,如圖乙所示,讀數(shù)為mm。甲乙15.其同學(xué)為了測量一個量程為3V的電壓表的內(nèi)阻,進行了如下實驗.(1)他先用多用表進行了正確的測量,測量時指針位置如圖1所示,得出電壓表的內(nèi)阻(2)為了更準確地測量該電壓表的內(nèi)阻Rv,該同學(xué)設(shè)計了圖2所示的電路圖,實驗步驟B.把滑動變阻器R的滑片P滑到b端;E.移動滑動變阻器R的滑片P的位置,使電壓表的指針指到3V位置;b.滑動變阻器:最大阻值20002c.滑動變阻器:最大阻值102e.電阻箱:最大阻值999.92,阻值最小改變量為0.12【考點】伏安法測電阻.【分析】(1)歐姆表的內(nèi)電阻等于中值電阻,根據(jù)閉合電路歐姆定律列式求解即可;(2)①采用電壓表半偏法測量電壓表內(nèi)電阻,要保證電壓表與電阻箱的總電壓保持不變,需要使電壓表電阻遠大于滑動變阻器的電阻,電阻箱最大電阻不能小于電壓表電阻;②明確實驗原理,知道實驗中要保證電壓表與電阻箱的總電壓不變,但實際上該電壓是變化的,當電阻箱電阻增加時,電壓表與電阻箱的總電壓略微增加,故調(diào)節(jié)電阻箱R?的阻值使電壓表指針指到1.5V位置,此時電阻箱的電壓大于1.5V;則可明確實驗結(jié)果.【解答】解:(1)歐姆表的內(nèi)電阻等于中值電阻,為:R=15×100=(2)①采用電壓表半偏法測量電壓表內(nèi)電阻,要保證電壓表與電阻箱的總電壓保持不變,需要使電壓表電阻遠大于滑動變阻器的電阻,故滑動變阻器選擇小電阻,即選擇c;電阻箱最大電阻不能小于電壓表電阻,電壓表內(nèi)電阻約為3000歐姆,故電阻箱選擇d;②實驗中要保證電壓表與電阻箱的總電壓不變,但實際上該電壓是變化的;當電阻箱電阻增加時,電壓表與電阻箱的總電壓略微增加;實驗中認為電阻箱和電壓表電阻相等,故調(diào)節(jié)電阻箱Ro的阻值使電壓表指針指到1.5V位置,此時電阻箱的電壓大于1.5V,故電阻箱的電阻大于電壓表的電阻,即測量值偏大;當R,越大,電壓表與電阻箱的總電壓偏差越小,系統(tǒng)誤差越小,小四、計算題:本題共3小題,共計47分16.用電阻為18Q的均勻?qū)Ь€彎成圖中直徑D=0.80m的封閉金屬圓環(huán),環(huán)上AB弧所對圓心角為60°,將圓環(huán)垂直于磁感線方向固定在磁感應(yīng)強度B=0.50T的勻強磁場中,磁場方向垂直于紙面向里。一根每米電阻為1.252的直導(dǎo)線PQ,沿圓環(huán)平面向左以3.0m/s的速度勻速滑行(速度方向與PQ垂直),滑行中直導(dǎo)線與圓環(huán)緊密接觸(忽略接觸處的電阻),當它通過環(huán)上A、B位置時,求:(1)直導(dǎo)線AB段產(chǎn)生的感應(yīng)電動勢,并指明該段直導(dǎo)線中電流的方向。(2)此時圓環(huán)上發(fā)熱損耗的電功率。參考答案:物體以加速度a=3m/s2加速上升,應(yīng)在棒中通入多大的電流?參考答案:18.如圖所示,光滑的長平行金屬導(dǎo)軌寬度d=50cm,導(dǎo)軌所在的平面與水平面夾角?=
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 讀白鯨讀后感
- 建筑內(nèi)部裝修工程消防設(shè)計常見錯誤征
- 福建商學(xué)院《外國文學(xué)名著經(jīng)典導(dǎo)讀雙語》2023-2024學(xué)年第二學(xué)期期末試卷
- 公路干線物流自動駕駛行業(yè)研究報告
- 河南推拿職業(yè)學(xué)院《品牌戰(zhàn)略與品牌形象》2023-2024學(xué)年第二學(xué)期期末試卷
- 河北科技工程職業(yè)技術(shù)大學(xué)《民族民間工藝》2023-2024學(xué)年第二學(xué)期期末試卷
- 賽道模擬測試題及答案
- 小學(xué)四年級英語期末試卷單選題100道及答案解析
- 8.3 印度 課件- 2024-2025學(xué)年地理人教版七年級下冊
- 音樂生面試試題及答案
- CJT 272-2008 給水用抗沖改性聚氯乙烯(PVCM)管材及管件
- 《工程項目審計》課件
- 法人不參與經(jīng)營免責協(xié)議
- DL-T5191-2004風力發(fā)電場項目建設(shè)工程驗收規(guī)程
- DZ∕T 0130-2006 地質(zhì)礦產(chǎn)實驗室測試質(zhì)量管理規(guī)范(正式版)
- 2024年遼寧省營口市中考適應(yīng)性測試(二模)數(shù)學(xué)試題
- 四川省瀘州市古藺縣金蘭教育集團2023-2024學(xué)年七年級下學(xué)期聯(lián)合檢測數(shù)學(xué)試卷(含解析)
- 《“光盤”行動-從我做起!》課件
- AED自動體外除顫儀
- 2024年高職考試-渤海船舶職業(yè)學(xué)院單招筆試參考題庫含答案
- 低壓斷路器課件
評論
0/150
提交評論