北師大版二年級上冊數(shù)學(xué) 11 6~9的乘法口訣及應(yīng)用 核心考點(diǎn)突破試卷_第1頁
北師大版二年級上冊數(shù)學(xué) 11 6~9的乘法口訣及應(yīng)用 核心考點(diǎn)突破試卷_第2頁
北師大版二年級上冊數(shù)學(xué) 11 6~9的乘法口訣及應(yīng)用 核心考點(diǎn)突破試卷_第3頁
北師大版二年級上冊數(shù)學(xué) 11 6~9的乘法口訣及應(yīng)用 核心考點(diǎn)突破試卷_第4頁
北師大版二年級上冊數(shù)學(xué) 11 6~9的乘法口訣及應(yīng)用 核心考點(diǎn)突破試卷_第5頁
已閱讀5頁,還剩4頁未讀 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

精品文檔精心整理精品文檔可編輯的精品文檔11.6~9的乘法口訣及應(yīng)用一、認(rèn)真審題,填一填。(每空1分,共22分)1.根據(jù)口訣“八九七十二”寫的乘法算式是()和()。2.下面每組算式卡片的得數(shù)相等,請?jiān)诶ㄌ?hào)里填上合適的數(shù)。3.1只6條腿,3只()條腿,8只()條腿。4.找規(guī)律,填一填。(1)14,21,(),35,()。(2)27,(),45,54,()。(3)54,48,(),36,()。5.在()里填上合適的數(shù)。6×()=543×()=21()×9=45()×2=16()×8=567×()=49二、細(xì)心的你,做一做。(共39分)1.在里填上“>”“<”或“=”。(每小題3分,共12分)4×8288×9176+8483×8242.每個(gè)圖中有多少個(gè)?(每小題3分,共9分) ()個(gè)()個(gè)()個(gè)3.看得數(shù)寫乘法算式。(每個(gè)寫2道算式)(每小題6分,共18分)三、【新角度】圈一圈,填一填。(每小題4分,共8分) 7×6=7×+7×7×6=7×+7×四、聰明的你,答一答。(共31分)1.一輛大型車停車4時(shí),一輛小型車停車9時(shí),這兩輛車共需交停車費(fèi)多少錢?(7分)2.(1)買1盒餅干和1盒牛奶,需要多少元?(8分)(2)買9瓶果汁,需要多少元?(8分)(3)【開放題】你還能提出其他用乘法解決的問題并解答嗎?(8分)

答案一、1.8×9=729×8=722.3565893.18484.(1)2842(2)3663(3)42305.975877二、1.>><=2.2424183.4×9=366×6=368×9=729×8=726×8=488×6=48(答案不唯一)三、(答案不唯一)7×6=7×4+7×27×6=7×1+7×5四、1.4×9=36(元)9×2=18(元)36+18=54(元)答:這兩輛車共需交停車費(fèi)54元。2.(1)6+8=14(元)答:需要14元?!尽繎?yīng)該用加法計(jì)算。(2)9×5=45(元)答:需要45元。(3)(答案不唯一)買6個(gè)冰激凌需要多少元?6×4=24(元)答:買6個(gè)冰激凌需要24元。精品文檔精心整理精品文檔可編輯的精品文檔12.用乘、除法解決簡單問題一、認(rèn)真審題,填一填。(每空4分,共24分)1.有28個(gè)蘋果,每次拿4個(gè),()次正好拿完。2.32只企鵝,平均分成4組,每組有()只企鵝,列式是()。3.(1)每盤放8個(gè)面包,一共有()個(gè)面包。(2)一共有40個(gè)面包,每盤放8個(gè),需要()個(gè)盤子。(3)一共有40個(gè)面包,平均放在5個(gè)盤子里,每盤放()個(gè)。二、聰明的你,答一答。(共76分)1.乘坐一次旋轉(zhuǎn)木馬要用時(shí)5分,每人每次需要9元。(10分)2.(12分)物品8元6元4元3元數(shù)量3.(24分) =()=() =()=()4. 8元12元9元3元6元7元(1)玩具熊的價(jià)錢是練習(xí)本的多少倍?(8分)(2)德老師買了同一種商品,用了48元,她可能買了什么?買了多少?(8分)(3)【開放題】根據(jù)上面的信息提出一個(gè)用乘法解決的問題,并解答。(14分)

答案一、1.72.832÷4=8(只)3.(1)40(2)5(3)8二、1.5×9=45(元)40÷5=8(次)答:5人乘坐一次旋轉(zhuǎn)木馬需要45元,旋轉(zhuǎn)木馬40分可運(yùn)行8次。2.3條4個(gè)6把8支3.典典:3×3=9(元)龍龍:24÷3=8(支)天天:9×4=36(元)華華:9×6=54(元)4.(1)12÷6=2答:玩具熊的價(jià)錢是練習(xí)本的2倍。(

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論