




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
2024屆安徽省池州市江南中學化學高二上期中經(jīng)典模擬試題注意事項:1.答卷前,考生務必將自己的姓名、準考證號填寫在答題卡上。2.回答選擇題時,選出每小題答案后,用鉛筆把答題卡上對應題目的答案標號涂黑,如需改動,用橡皮擦干凈后,再選涂其它答案標號?;卮鸱沁x擇題時,將答案寫在答題卡上,寫在本試卷上無效。3.考試結束后,將本試卷和答題卡一并交回。一、選擇題(每題只有一個選項符合題意)1、阿巴卡韋是一種核苷類逆轉(zhuǎn)錄酶抑制劑,存在抗病毒功效。關于其合成中間體M(),下列說法正確的是()A.分子中含有三種官能團 B.與環(huán)戊醇互為同系物C.可用碳酸鈉溶液鑒別乙酸和M D.不能使酸性高錳酸鉀溶液褪色2、在25℃、101kPa下,1g甲醇燃燒生成CO2和液態(tài)水時放熱22.68kJ,下列熱化學方程式書寫正確的是()A.CH3OH(l)+3/2O2(g)CO2(g)+2H2O(l)
ΔH=+725.76kJ·mol-1B.2CH3OH(l)+3O2(g)2CO2(g)+4H2O(l)
ΔH=-1451.52kJ·mol-1C.2CH3OH(l)+3O2(g)2CO2(g)+4H2O(l)
ΔH=-725.76kJ·mol-1D.2CH3OH(l)+3O2(g)2CO2(g)+4H2O(l)
ΔH=+1451.52kJ·mol-13、苯佐卡因是局部麻醉藥,常用于手術后創(chuàng)傷止痛、潰瘍痛等,其結構簡式為。下列關于苯佐卡因的敘述正確的是A.分子式為C9H14NO2B.苯環(huán)上有2個取代基,且含有硝基的苯佐卡因的同分異構體有9種C.1mol該化合物最多與4mol氫氣發(fā)生加成反應D.分子中將氨基轉(zhuǎn)化成硝基的反應為氧化反應4、如圖是氫氧燃料電池構造示意圖。關于該電池的說法不正確的是()A.a(chǎn)極是負極B.正極的電極反應是O2+2H2O+4e-=4OH-C.電流由b通過燈泡流向aD.氫氧燃料電池是環(huán)保電池5、如下圖所示的5個容器里盛有海水,鐵在其中被腐蝕時由快到慢的順序是A.⑤>③>②>④>① B.⑤>③>②>①>④C.②>⑤>①>③>④ D.⑤>②>①>③>④6、下列關于元素第一電離能的說法不正確的是A.鉀元素的第一電離能小于鈉元素的第一電離能,故鉀的活潑性強于鈉B.因同周期元素的原子半徑從左到右逐漸減小,故第一電離能必依次增大C.最外層電子排布為ns2np6(當只有K層時為1s2)的原子,第一電離能較大D.對于同一元素而言,原子的電離能I1<I2<I3<…7、微型鋰碘電池可用做植入某些心臟病人體內(nèi)的心臟起搏器所用的電源。這種電池中的電解質(zhì)是固體電解質(zhì)LiI,其中的導電離子是I-。下列有關說法正確的是A.正極反應:2Li-2e-=2Li+B.負極反應:I2+2e-=2I-C.總反應是:2Li+I2=2LiID.金屬鋰作正極8、下列不能形成配位鍵的組合是()。A.Ag+、NH3 B.H2O、H+C.Co3+、CO D.Ag+、H+9、下列說法正確的是()A.PCl3分子呈三角錐形,這是磷原子采取sp2雜化的結果B.sp3雜化軌道是由任意的1個s軌道和3個p軌道混雜形成的4個新軌道C.中心原子采取sp3雜化的分子,其立體構型可能是四面體形或三角錐形或V形D.AB3型分子的立體構型必為平面三角形10、下列反應過程中,△H>0且△S>0的是(
)A.CaCO3(s)═CaO(s)+CO2(g) B.NH3(g)+HCl(g)═NH4Cl(s)C.4Al(s)+3O2(g)═2Al2O3(s) D.H2SO4(aq)+Ba(OH)2(aq)═BaSO4(s)+2H2O(l)11、下列關于銅電極的敘述正確的是A.銅鋅原電池中銅是負極 B.用電解法精煉粗銅時粗銅作陰極C.在鍍件上電鍍銅時可用銅作陽極 D.電解食鹽水時銅作陽極12、己知NA為阿伏加德羅常數(shù)的數(shù)值,下列說法正確的是A.25℃時,pH=13的1.0LBa(OH)2溶液中含有的OH-數(shù)目為0.2NAB.一定條件下在密閉容器中2molSO2與2molO2充分反應,最終的氣體分子數(shù)為3NAC.將lmolNH4NO3溶于稀氨水中使溶液呈中性,溶液中NH4+數(shù)目為NAD.將含0.1molFeCl3的飽和溶液滴入沸水形成的膠體粒子的數(shù)目為0.1NA13、氫氰酸(HCN)是一種劇毒類弱酸,具有苦杏仁氣味,將其加水不斷稀釋,下列各量始終保持增大的是A.Ka(HCN)B.c(H+)C.c(CN-)/c(HCN)D.C(HCN)/c(H+)14、下列有關生活中的化學知識運用合理的是A.明礬可用于自來水消毒B.食品包裝袋內(nèi)的小袋鐵粉主要起干燥作用C.工業(yè)上可用電解AlCl3溶液的方法制備金屬AlD.工業(yè)上可用氯化銨溶液除去金屬表面的氧化物15、下列說法中,正確的是A.在化學反應過程中,發(fā)生物質(zhì)變化的同時不一定發(fā)生能量變化B.破壞反應產(chǎn)物全部化學鍵所需要的能量大于破壞反應物全部化學鍵所需耍的能量時,反應為放熱反應C.反應產(chǎn)物的總焓大于反應物的總焓時,反應吸熱,△H<0D.△H的大小與熱化學方程式的計量系數(shù)無關16、研究人員最近發(fā)明了一種“水”電池,這種電池能利用淡水與海水之間含鹽量差別進行發(fā)電,在海水中電池總反應可表示為5MnO2+2Ag+2NaCl=Na2Mn5O10+2AgCl,下列“水”電池的海水中放電時的有關說法正確的是()A.正極反應式:Ag+Cl--e-=AgClB.每生成1molNa2Mn5O10轉(zhuǎn)移2mol電子C.Na+不斷向“水”電池的負極移動D.AgCl是還原產(chǎn)物二、非選擇題(本題包括5小題)17、以A為原料合成一種治療心臟病藥物的中間體M流程如下圖所示:已知:ⅰ.ROH+R'XROR'+HX(X=Cl、Br、I)ⅱ.醛在一定條件下可以發(fā)生如下轉(zhuǎn)化:請回答下列問題:(1)已知反應Ⅰ為加成反應,物質(zhì)X的結構簡式為___________。(2)若物質(zhì)Y中含有氯元素,物質(zhì)Y的結構簡式為___________。(3)1molG最多可與___________molBr2反應。(4)C生成D的化學反應方程式為___________________________。(5)H為G的同分異構體,同時滿足下列條件的H的結構簡式為_________。A.能與FeCl3發(fā)生顯色反應B.核磁共振氫譜顯示5組峰C.1molG在一定條件下最多能與3molNaOH反應(6)參照上述合成路線,請設計由D合成E的路線。___________18、A、B、C為中學常見單質(zhì),其中一種為金屬;通常情況下,A為固體,B為易揮發(fā)液體,C為氣體。D、E、F、G、X均為化合物,其中X是一種無氧強酸、E為黑色固體,H在常溫下為液體.它們之間的轉(zhuǎn)化關系如圖所示(其中某些反應條件和部分反應物已略去)。(1)寫出化學式:A___,D___,E___,X___。(2)在反應①~⑦中,不屬于氧化還原反應的是____。(填編號)(3)反應⑥的離子方程式為____。(4)反應⑦的化學方程式為____。(5)該反應中每消耗0.3mol的A,可轉(zhuǎn)移電子___mol。19、為了測定實驗室長期存放的Na2SO3固體的純度,準確稱取wg固體樣品,配成250mL溶液。設計了以下兩種實驗方案:方案I:取25.00mL上述溶液→加入足量的鹽酸酸化的BaCl2溶液→操作I→洗滌→操作Ⅱ→稱量,得到沉淀的質(zhì)量為m1g方案Ⅱ:取25.00mL上述溶液,用amol/L的酸性KMnO4溶液進行滴定。(5SO32-+2MnO4-+6H+=5SO42-+2Mn2++3H2O)滴定次數(shù)實驗數(shù)據(jù)1234待測溶液體積/mL25.0025.0025.0025.00滴定管初讀數(shù)/mL0.000.200.100.15滴定管末讀數(shù)/mL19.9520.2019.1520.20實驗中所記錄的數(shù)據(jù)如下表:(1)配制250mLNa2SO3溶液時,必須用到的實驗儀器有:燒杯、玻璃棒、膠頭滴管、量筒、藥匙和_________、____________。(2)操作I為________操作Ⅱ為____________(3)方案I中如何判斷加入的氯化鋇已經(jīng)過量_____________,在方案Ⅱ中滴定終點的判斷方法是________________。(4)根據(jù)方案Ⅱ所提供的數(shù)據(jù),計算Na2SO3的純度為_________。(5)上述實驗中,由于操作錯誤所引起的誤差分析正確的是_________A.方案I中若沒有洗滌操作,實驗結果將偏小B.方案I中若沒有操作Ⅱ,實驗結果將偏大C.方案Ⅱ中,滴定管在滴定前無氣泡,滴定后出現(xiàn)氣泡,實驗結果偏小D.方案Ⅱ中,滴定終點時仰視讀數(shù),實驗結果偏大20、某同學用已知濃度的鹽酸來測定某氫氧化鈉樣品的純度(雜質(zhì)不參與反應),試根據(jù)實驗回答下列問題:(1)準確稱量5.0g含有少量易溶雜質(zhì)的樣品,配成1L待測溶液。稱量時,樣品可放在______(填字母)稱量。A小燒杯中B潔凈紙片上C托盤上(2)滴定時,滴定過程中氫氧化鈉溶液放在錐形瓶中,用0.100mol·L-1的鹽酸來滴定待測溶液,則鹽酸應該放在_______(填“甲”或“乙”)中??蛇x用________作指示劑。A.甲基橙B.石蕊C.酚酞(3)若該同學選用酚酞做指示劑,達到滴定終點顏色變化:________。(4)根據(jù)下表數(shù)據(jù),計算被測燒堿溶液的物質(zhì)的量濃度是______mol·L-1,滴定次數(shù)待測溶液體積(mL)標準酸體積滴定前的刻度(mL)滴定后的刻度(mL)第一次10.000.4010.50第二次10.004.1014.00第三次10.002.5014.00(5)下列實驗操作會對滴定結果產(chǎn)生什么后果?(填“偏高”“偏低”或“無影響”)①觀察酸式滴定管液面時,開始平視,滴定終點俯視,則滴定結果______。②滴定前酸式滴定管尖嘴處有氣泡,滴定后氣泡消失,則滴定結果________。③洗滌后錐形瓶未干燥,則滴定結果__________。21、“金山銀山不如綠水青山”,汽車尾氣治理是我國一項重要的任務。經(jīng)過化學工作者的努力,在汽車尾氣系統(tǒng)中裝置催化轉(zhuǎn)化器,可有效降低NOx和CO的排放。已知:①CO的燃燒熱為283kJ·mol-1②N2(g)+O2(g)2NO(g)ΔH=+180.5kJ·mol-1③2NO(g)+O2(g)2NO2(g)ΔH=-116.5kJ·mol-1回答下列問題:(1)若1molN2(g)、1molO2(g)分子中化學鍵斷裂時分別需要吸收946kJ、498kJ的能量,則1molNO(g)分子中化學鍵斷裂時需吸收的能量為___kJ。(2)利用上面提供的信息和蓋斯定律,寫出NO2+CO→N2+CO2的熱化學方程式___。(3)為了模擬反應2NO(g)+2CO(g)N2(g)+2CO2(g)在催化轉(zhuǎn)化器內(nèi)的工作情況,控制一定條件,讓反應在恒容密閉容器中進行,用傳感器測得不同時間NO和CO的濃度如下表:時間/s012345c(NO)/(10-4mol·L-1)10.004.502.501.501.001.00c(CO)/(10-3mol·L-1)3.603.052.852.752.702.70①前3s內(nèi)的平均反應速率v(N2)=___(保留兩位小數(shù)),此溫度下,該反應的平衡常數(shù)K=___;②能說明上述反應達到平衡狀態(tài)的是___。(填正確答案標號)A.n(CO2)=3n(N2)B.混合氣體的平均相對分子質(zhì)量不變C.氣體質(zhì)量不變D.容器內(nèi)混合氣體的壓強不變E.2c(CO2)=3c(N2)③當NO與CO的濃度相等時,體系中NO的平衡轉(zhuǎn)化率與溫度、壓強的關系如圖所示,則NO的平衡轉(zhuǎn)化率隨溫度升高而減小的原因是___,圖中壓強(p1、p2、p3)的大小順序為___。
參考答案一、選擇題(每題只有一個選項符合題意)1、C【題目詳解】A.分子中只含有羥基和碳碳雙鍵兩種官能團,A錯誤;B.同系物必須結構相似即官能團的種類和數(shù)目分別相同,故與環(huán)戊醇不互為同系物,B錯誤;C.碳酸鈉溶液與乙酸產(chǎn)生大量的氣泡,而碳酸鈉溶液和M則無明顯現(xiàn)象,故可以區(qū)別,C正確;D.M中含有碳碳雙鍵和醇羥基都能使酸性高錳酸鉀溶液褪色,D錯誤;故答案為:C。2、B【分析】1g甲醇燃燒生成CO2和液態(tài)水時放熱22.68kJ,則64g即2mol甲醇燃燒放的熱量為1451.52kJ【題目詳解】A、甲醇燃燒是放熱反應,焓變值為負值,故A錯誤;B、1g甲醇燃燒生成CO2和液態(tài)水時放熱22.68kJ,則64g即2mol甲醇燃燒放的熱量為1451.52kJ,熱化學方程式為:2CH3OH(l)+3O2(g)=2CO2(g)+4H2O(l)ΔH=-1451.52kJ·mol-1,故B正確;C、1g甲醇燃燒生成CO2和液態(tài)水時放熱22.68kJ,則64g即2mol甲醇燃燒放的熱量為1451.52kJ,反應熱數(shù)值計算錯誤,故C錯誤;D、甲醇燃燒是放熱反應,焓變值為負值,故D錯誤。綜上所述,本題正確答案為B?!绢}目點撥】本題考查熱化學方程式的書寫規(guī)范和焓變值計算。熱化學方程式是用以表示化學反應中的能量變化和物質(zhì)變化。熱化學方程式的意義為熱化學方程式不僅表明了一個反應中的反應物和生成物,還表明了一定量物質(zhì)在反應中所放出或吸收的熱量。在書寫熱化學方程式時應標明各物質(zhì)的狀態(tài),反應的溫度和壓強(如沒標表示25℃,101kPa),還要標明反應熱,放熱ΔH為負,吸熱ΔH為正。3、D【解題分析】A.根據(jù)結構簡式確定分子式為C9H11NO2,故A錯誤;B.苯環(huán)上有2個取代基,且含有硝基的苯佐卡因的同分異構體,丙基有兩種,所以其同分異構體有3+3=6,故B錯誤;C.只有苯環(huán)能和氫氣發(fā)生加成反應,所以1
mol該化合物最多與3mol氫氣發(fā)生加成反應,故C錯誤;D.分子中將氨基轉(zhuǎn)化成硝基,需要將H原子轉(zhuǎn)化為O元素,該反應為氧化反應,故D正確;故選D。點睛:本題考查有機物結構和性質(zhì),為高頻考點,側重考查學生分析判斷能力,涉及同分異構體種類判斷、反應類型判斷等知識點,明確官能團及其性質(zhì)關系是解本題關鍵,易錯選項是B。4、B【題目詳解】A.根據(jù)H+的流向,a極為負極,a極通入可燃性氣體氫氣,發(fā)生失去電子的氧化反應,A正確;B.正極發(fā)生得到電子的還原反應,根據(jù)裝置圖可知電解質(zhì)中含有氫離子,正極電極反應式為O2+4H++4e-=2H2O,B錯誤;C.a極是負極,b極是正極,則電流由b通過燈泡流向a,C正確;D.氫氧燃料電池的生成物是水,屬于環(huán)保電池,D正確;答案選B。5、D【分析】①為形成微小原電池;②為原電池,鐵做負極,被腐蝕,③為原電池,鋅做負極,鐵被保護,④為電解池,鐵做陰極,被保護,⑤為電解池,鐵做陽極,被腐蝕,且最快?!绢}目詳解】①為形成微小原電池;②為原電池,鐵做負極,被腐蝕;③為原電池,鋅做負極,鐵被保護;④為電解池,鐵做陰極,被保護,腐蝕最慢;⑤為電解池,鐵做陽極,被腐蝕,且最快。所以腐蝕由快到慢的順序為⑤>②>①>③>④。故選D。6、B【題目詳解】A.鉀元素的第一電離能小于鈉元素的第一電離能,說明鉀失電子能力比鈉強,所以鉀的活潑性強于鈉,故A正確;B.同一周期元素原子半徑隨著原子序數(shù)的增大而減小,第一電離能隨著原子序數(shù)的增大而呈增大趨勢,但第IIA族元素大于第IIIA族元素,第VA族元素大于第VIA族元素,故B錯誤;C.最外層電子排布為ns2np6(若只有K層時為1s2)的原子達到穩(wěn)定結構,再失去電子較難,所以其第一電離能較大,故C正確;D.對于同一元素來說,原子失去電子個數(shù)越多,其失電子能力越弱,所以原子的電離能隨著原子失去電子個數(shù)的增多而增大,故D正確。故選B。7、C【題目詳解】A.該原電池中,正極上碘得電子發(fā)生還原反應,電極反應式為I2+2e-=2I-,錯誤;B.該原電池中,負極上鋰失電子發(fā)生氧化反應,電極反應式為2Li-2e-=2Li+,錯誤;C.得失電子相等時,將正負極電極反應式相加得電池反應式2Li+I2=2LiI,正確;D.該原電池中,負極上鋰失電子發(fā)生氧化反應而作負極,錯誤。答案選C。8、D【題目詳解】配位鍵的形成條件必須是一方能提供孤對電子,另一方能提供空軌道,A、B、C三項中,Ag+、H+、Co3+能提供空軌道,NH3、H2O、CO能提供孤對電子,所以能形成配位鍵,而D項Ag+與H+都只能提供空軌道,而無法提供孤對電子,所以不能形成配位鍵;故選D。9、C【題目詳解】A.PCl3分子的中心原子P含有3個成鍵電子對和1個孤電子對,屬于sp3雜化,含有1個孤電子對,所以空間構型為三角錐形,故A錯誤;B.能量相近的s軌道和p軌道形成雜化軌道,則sp3雜化軌道是能量相近的1個s軌道和3個p軌道混合形成的四個sp3雜化軌道,故B錯誤;C.凡中心原子采取sp3雜化的分子,其VSEPR模型都是四面體,而分子的幾何構型還與含有的孤電子對數(shù)有關,其立體構型可能是四面體形或三角錐形或V形,故C正確;D.AB3型的分子空間構型與中心原子的孤電子對數(shù)也有關,如BF3中B原子沒有孤電子對,為平面三角形,NH3中N原子有1個孤電子對,為三角錐形,故D錯誤。故答案選C。10、A【分析】ΔH>0表明反應是吸熱反應,ΔS>0表明該反應是體系混亂程度增大的反應。【題目詳解】A.CaCO3(s)=CaO(s)+CO2(g)是體系混亂程度增大的吸熱反應,正確;B.NH3(g)+HCl(g)=NH4Cl(s)是體系混亂程度減小的放熱反應,錯誤;C.4Al(s)+3O2(g)=2Al2O3(s)是體系混亂程度減小的放熱反應,錯誤;D.H2SO4(aq)+Ba(OH)2(aq)=BaSO4(s)+2H2O(l)是體系混亂程度減小的放熱反應,錯誤。答案選A。11、C【題目詳解】A、原電池中活潑金屬作負極,銅鋅原電池中,Zn活潑,則Zn為負極,Cu為正極,故A錯誤;B、粗銅精煉時粗銅作陽極,純銅作陰極,故B錯誤;C、電鍍Cu時Cu作陽極,在鍍件上銅離子得到電子生成Cu,故C正確;D、電解食鹽水用惰性電極作陽極,若利用Cu為陽極,則生成氫氧化銅沉淀,故D錯誤;故選C。12、C【解題分析】A.25℃時,pH=13的1.0LBa(OH)2溶液中含有的OH-數(shù)目為10-1×1.0×NA=0.1NA,故A錯誤;B.一定條件下在密閉容器中2molSO2與2molO2充分反應,因為此反應為可逆反應,反應不能進行到底,無法計算最終分子數(shù),故B錯誤;C.將lmolNH4NO3溶于稀氨水中使溶液呈中性,電荷守恒式n(NH4+)×1+n(H+)×1=n(NO3-)×1+n(OH-)×1,n(H+)=n(OH-)得溶液中NH4+數(shù)目等于NO3-數(shù)目,故C正確;D.膠體粒子要求直徑在1-100nm(1nm=10-9米)所以單個的Fe(OH)3直徑不夠,往往是好多個Fe(OH)3粒子在一起才形成一個膠粒,所以0.1molFeCl3的飽和溶液制成膠體,膠體粒子數(shù)遠小于0.1NA,故D錯誤;正確答案:C。13、C【解題分析】A、因電離平衡常數(shù)只與溫度有關,則Ka(HCN)在稀釋過程中不變,選項A錯誤;B、因HCN為弱酸,則HCN溶液加水不斷稀釋,促進電離,平衡正向移動,電離程度增大,n(H+)增大,但c(H+)不斷減小,選項B錯誤;C、因Ka(HCN)=c(CN-)×c(H+)c(HCN),當D、因Ka(HCN)=c(CN-)×c(H+)c(HCN),當HCN溶液加水不斷稀釋,促進電離,答案選C。14、D【解題分析】A.明礬中鋁離子水解產(chǎn)生氫氧化鋁膠體,具有吸附作用,可以做凈水劑,但沒有氧化性,不能殺菌消毒;故A錯誤;B.鐵粉沒有吸水作用,它具有還原性,可以做食品的抗氧化劑,故B錯誤;C.電解AlCl3溶液得不到金屬鋁,工業(yè)上用電解熔融的氧化鋁制備金屬鋁,故C錯誤;D.氯化銨水解顯酸性,金屬表面的氧化物能夠與酸反應,可以除去金屬表面的氧化物的目的,故D正確;綜上所述,本題選D。15、B【解題分析】A項,化學反應的本質(zhì)是舊鍵斷裂,新鍵生成,斷裂舊鍵吸收的能量和形成新鍵釋放的能量不相等,故在化學反應過程中,發(fā)生物質(zhì)變化的同時一定發(fā)生能量變化,A錯誤;由題意得,形成反應產(chǎn)物全部化學鍵所釋放的能量大于破壞反應物全部化學鍵所需要的能量,反應為放熱反應,B正確;C項,反應產(chǎn)物的總焓大于反應物的總焓時,反應吸熱,△H>0,故C正確;D項,焓變與熱化學方程式的系數(shù)有關,同一個反應熱化學方程式中系數(shù)變化,△H的數(shù)值同比例變化,故D錯誤。16、B【分析】由電池總反應可知,銀元素化合價升高被氧化,銀單質(zhì)做水電池的負極,電極反應式為2Ag+2Cl--2e-=2AgCl,錳元素化合價降低被還原,二氧化錳為水電池的正極,電極反應式為5MnO2+2e-=Mn5O。【題目詳解】A.由分析可知,二氧化錳為水電池的正極,電極反應式為5MnO2+2e-=Mn5O,故A錯誤;B.由電池總反應方程式可知,生成1molNa2Mn5O10,反應轉(zhuǎn)移2mol電子,故B正確;C.電池工作時,陽離子向正極移動,則鈉離子向正極移動,故C錯誤;D.由電池總反應可知,銀元素化合價升高被氧化,銀為還原劑,氯化銀是氧化產(chǎn)物,故D錯誤;故選B。二、非選擇題(本題包括5小題)17、HCHO2【分析】根據(jù)題給信息和轉(zhuǎn)化關系推斷,A為,X為HCHO,Y為?!绢}目詳解】根據(jù)上述分析可知,(1)已知反應Ⅰ為加成反應,物質(zhì)X的結構簡式為HCHO。(2)若物質(zhì)Y中含有氯元素,物質(zhì)Y的結構簡式為。(3)酚羥基鄰位、對位上的易被溴水中的溴原子取代,1molG最多可與2molBr2反應。(4)C生成D為醇羥基在銅作催化劑加熱的條件下被氧氣氧化為醛基,化學反應方程式為。(5)G的分子式為C10H10O3,A.能與FeCl3發(fā)生顯色反應,含有酚羥基;B.核磁共振氫譜顯示5組峰,含有5種氫原子;C.1molG在一定條件下最多能與3molNaOH反應,H的結構簡式為。(6)根據(jù)題給信息設計由D合成E的路線見答案??键c:考查有機合成和有機推斷。18、FeFe(NO3)3Fe3O4HCl③⑥Fe3++3SCN-Fe(SCN)33Fe+4H2O(g)Fe3O4+4H20.8【分析】根據(jù)D加F為紅色溶液,想到KSCN和鐵離子顯紅色,再聯(lián)想D到G的轉(zhuǎn)化,是亞鐵離子和鐵離子之間的轉(zhuǎn)化,故D為鐵離子,G為亞鐵離子,A為單質(zhì)鐵,而B和A要反應生成鐵離子,再聯(lián)系A為有液體且易揮發(fā),說明是硝酸,再根據(jù)E和X反應生成D、G、H,說明E中有鐵的兩個價態(tài),E為黑色固體,且Fe和C點燃變?yōu)楹谏腆w,想到E為四氧化三鐵,X為鹽酸,H為水?!绢}目詳解】⑴根據(jù)前面分析得出化學式:A:Fe,D:Fe(NO3)3,E:Fe3O4,X:HCl,故答案分別為Fe;Fe(NO3)3;Fe3O4;HCl;⑵在反應①~⑦中,①~⑦反應分別屬于①氧化還原反應,②氧化還原反應,③復分解反應,④氧化還原反應,⑤氧化還原反應,⑥復分解反應,⑦氧化還原反應,故不屬于氧化還原反應的是③⑥,故答案為③⑥;⑶反應⑥的離子方程式為Fe3++3SCN-Fe(SCN)3,故答案為Fe3++3SCN-Fe(SCN)3;⑷反應⑦的化學方程式為3Fe+4H2O(g)Fe3O4+4H2,故答案為3Fe+4H2O(g)Fe3O4+4H2;⑸反應⑦中,鐵化合價升高,水中氫化合價降低,分析氫總共降低了8個價態(tài)即轉(zhuǎn)移8mol電子,因此每消耗0.3mol的A,可轉(zhuǎn)移電子0.8mol,故答案為0.8mol。19、電子天平(托盤天平也對)250mL的容量瓶過濾干燥(烘干)靜置分層后,向上清液中加入鹽酸酸化的氯化鋇,不再產(chǎn)生沉淀,即已沉淀完全加入最后一滴KMnO4溶液后溶液由無色變?yōu)樽仙?,并且在半分鐘?nèi)不褪色63a/w×100%ACD【解題分析】(1)根據(jù)溶液配制的實驗過程和操作步驟分析判斷所需要的儀器,準確稱取Wg固體樣品,配成250mL溶液需要250mL容量瓶,因為是精確稱量需要用電子天平;
(2)加入氯化鋇產(chǎn)生白色沉淀,因此操作I為過濾;沉淀洗滌后稱量前需要干燥,即操作Ⅱ為干燥(烘干);(3)根據(jù)硫酸鋇是不溶于水也不溶于酸的白色沉淀判斷方案I中加入的氯化鋇已經(jīng)過量,即;靜置分層后,向上清液中加入鹽酸酸化的氯化鋇,不再產(chǎn)生沉淀,即已沉淀完全;酸性高錳酸鉀溶液顯紫紅色,則在方案Ⅱ中滴定終點的判斷方法是加入最后一滴后溶液由無色變?yōu)樽仙?,且在半分鐘?nèi)不褪。(4)四次實驗消耗標準液體積分別是(mL)19.95、20.00、19.05、20.05,顯然第三次數(shù)據(jù)誤差較大,舍去,則其平均值是20.00mL,根據(jù)方程式可知25mL溶液中亞硫酸鈉的物質(zhì)的量是2.5×0.020L×amol/L=0.0500amol,以此計算亞硫酸鈉的純度;
(5)根據(jù)方案I和方案Ⅱ的實驗原理分析由于操作錯誤所引起的誤差?!绢}目詳解】(1)準確稱取Wg固體樣品,配成250mL溶液需要250mL容量瓶,因為是精確稱量固體質(zhì)量,所以需要用精確度大的電子天平,
因此,本題正確答案是:電子天平;250
mL的容量瓶;
(2)加入氯化鋇產(chǎn)生白色沉淀,因此操作I為過濾;沉淀洗滌后稱量前需要干燥,即操作Ⅱ為干燥(烘干);
因此,本題正確答案是:過濾;干燥(烘干);
(3)根據(jù)硫酸鋇是不溶于水也不溶于酸的白色沉淀判斷方案I中加入的氯化鋇已經(jīng)過量,即;靜置分層后,向上清液中加入鹽酸酸化的氯化鋇,不再產(chǎn)生沉淀,即已沉淀完全;酸性高錳酸鉀溶液顯紫紅色,則在方案Ⅱ中滴定終點的判斷方法是加入最后一滴后溶液由無色變?yōu)樽仙?,且在半分鐘?nèi)不褪。因此,本題正確答案是:靜置分層后,向上清液中加入鹽酸酸化的氯化鋇,不再產(chǎn)生沉淀,即已沉淀完全;加入最后一滴KMnO4溶液后溶液由無色變?yōu)樽仙⑶以诎敕昼妰?nèi)不褪色;(4)四次實驗消耗標準液體積分別是(mL)19.95、20.00、19.05、20.05,顯然第三次數(shù)據(jù)誤差較大,舍去,則其平均值是20.00mL,根據(jù)方程式可知25mL溶液中亞硫酸鈉的物質(zhì)的量是2.5×0.020L×amol/L=0.0500amol,實驗亞硫酸鈉的純度是0.0500amol×250mL25mL×126g/molWg×100%=63a/w×100%。
因此,本題正確答案是:63a/w×100%;
(5)A.B.方案I中如果沒有操作Ⅱ,即沒有干燥,則硫酸鋇質(zhì)量增加,所以實驗結果將偏小,B錯誤;C.方案Ⅱ中,滴定管在滴定前無氣泡,滴定后出現(xiàn)氣泡,實驗結果偏小,C正確;D.方案Ⅱ中,滴定終點時仰視讀數(shù),實驗結果偏大,D正確。答案選ACD。20、A甲AC當?shù)稳胱詈笠坏螛藴墅}酸溶液時,溶液恰好由紅色變?yōu)闊o色,且半分鐘內(nèi)不恢復,即達滴定終點80%偏低偏高無影響【分析】易潮解、易腐蝕的藥品,必須放在玻璃器皿里稱量。根據(jù)酸堿中和實驗選擇指示劑,石蕊不能用作指示劑。根據(jù)最后一滴溶液顏色變化分析滴定終點當?shù)味ńK點;根據(jù)表格得到消耗鹽酸的平均體積,再計算氫氧化鈉溶液的濃度,再計算1L待測溶液中氫氧化鈉的物質(zhì)的量,進而計算氫氧化鈉的質(zhì)量,最后計算燒堿樣品的純度;根據(jù)計算公式分析誤差?!绢}目詳解】(1)易潮解的藥品,必須放在玻璃器皿(如:小燒杯、表面皿)里稱量,防止玷污托盤,因氫氧化鈉易潮解,所以應放在小燒杯中稱量;故答案為:A。(2)滴定過程中氫氧化鈉溶液放在錐形瓶中,則鹽酸應該放在酸式滴定管中,甲圖為酸式滴定管;強酸與強堿中和滴定時,可用酚酞或甲基橙做指示劑,石蕊變色范圍寬且現(xiàn)象不明顯,故一般不用石蕊作指示劑;故答案為:甲;AC。(3)該同學選用酚酞做指示劑時,當?shù)稳胱詈笠坏螛藴墅}酸溶液時,溶液恰好由紅色變?yōu)闊o色,且半分鐘內(nèi)不恢復,即達滴定終點;故答案為:當?shù)稳胱詈笠坏螛藴墅}酸溶液時,溶液恰好由紅色變?yōu)闊o色,且半分鐘內(nèi)不恢復,即達滴定終點。(4)由表格中的數(shù)據(jù)可知滴定10.00mL待測氫氧化鈉溶液,第一次消耗標準鹽酸的體積為10.10mL,第二次消耗標準鹽酸的體積為9.90mL,第三次消耗標準鹽酸的體積為11.50mL,第三次體積偏差較大,舍棄,則消耗鹽酸的平均體積為10.00mL,則;則1L待測溶液中氫氧化鈉的物質(zhì)的量為0.1mol,則氫氧化鈉的質(zhì)量=0.1mol×40g?mol?1=4.0g,則燒堿樣品的純度是;故答案為:0.1000;80%。(5)①觀察酸式滴定管液面時,開始平視,滴定終點俯視,導致測得的鹽酸體積偏小,則測得的氫氧化鈉的濃度偏小,則最終導致氫氧化鈉樣品的純度偏低;故答案為:偏低。②滴定前酸式滴定管尖嘴處有氣泡,滴定后氣泡消失,導致測得的鹽酸體積偏大,則測得的氫氧化鈉的濃度偏大,則最終導致氫氧化鈉樣品的純度偏高;故答案為:偏高。③洗滌后錐形瓶未干燥,不影響錐形瓶中氫氧化鈉的物質(zhì)的量,因此不影響消耗鹽酸的體積,則對滴定結果無影響;故答案為:無影響?!绢}目點撥】誤差分析時,一定先分析標準液體積偏大、偏小還是不變,再根據(jù)公式進行分析,比如①,觀察酸式滴定管液面時,開始平視,滴定終點俯視,這樣會導致讀數(shù)差值偏小,即鹽酸的體積偏小,則測得的氫氧化鈉的濃度偏小,則最終導致氫氧化鈉樣品的純度偏低。21、631.75
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 二零二五年度土地承包經(jīng)營權流轉(zhuǎn)稅收優(yōu)惠政策協(xié)議
- 2025年度海洋工程高級技術師承合同協(xié)議書
- 2025年度民政局常用協(xié)議離婚格式范本
- 二零二五年度學生就讀協(xié)議書:學生志愿服務項目合作協(xié)議
- 二零二五年度房屋產(chǎn)權公證及法律風險防范協(xié)議
- 2025年度電力行業(yè)技術人員聘用合同書
- 二零二五年度山林碳匯交易租賃合同
- 2025年度門店合伙人突發(fā)事件應對與應急預案合同
- 二零二五年度個體戶雇工技能培訓與職業(yè)發(fā)展合同
- 余姚中學2024學年第二學期質(zhì)量檢測高二歷史試卷(含答案)
- 行星齒輪減速器設計說明書
- 加臭機加臭作業(yè)風險點辨識及控制措施表JSA
- 第四節(jié)道亨slw2d架空送電線路評斷面處理及定位設計系統(tǒng)部分操作說明
- 常用漢字3000個按使用頻率排序
- GB/T 3860-2009文獻主題標引規(guī)則
- GB/T 2912.3-2009紡織品甲醛的測定第3部分:高效液相色譜法
- 詩詞大會訓練題庫-十二宮格課件
- 胚胎工程的應用及前景說課課件
- xx縣精神病醫(yī)院建設項目可行性研究報告
- DB13T 5080-2019 SBS改性瀝青生產(chǎn)過程動態(tài)質(zhì)量監(jiān)控規(guī)范
- 外環(huán)長安大道、東方大道段天然氣管道工程管道試壓吹掃方案資料(共13頁)
評論
0/150
提交評論