




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
遼寧省沈陽市第三十二中學(xué)高二物理測試題含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計(jì)15分.每小題只有一個(gè)選項(xiàng)符合題意1.一交變電流的圖象如圖所示,由圖可知A.該交變電流瞬時(shí)值表達(dá)式為i=10sin314t(A)B.該交變電流的頻率為50HzC.該交電變流通過10Ω電阻時(shí),電阻消耗的電功率為100WD.用電流表測該交變電流其示數(shù)為10A
參考答案:AB2.(單選)如圖所示,一根條形磁鐵從左向右穿過閉合金屬環(huán)的過程中,環(huán)中的感應(yīng)電流(從左向右看)(
)A.始終沿順時(shí)針方向
B.始終沿逆時(shí)針方向C.先沿順時(shí)針方向后沿逆時(shí)針方向
D.先沿逆時(shí)針方向后沿順時(shí)針方向參考答案:D3.在某一密閉容器內(nèi)裝有一定質(zhì)量的理想氣體(設(shè)此狀態(tài)為甲),現(xiàn)設(shè)法降低氣體的溫度同時(shí)增大氣體的壓強(qiáng),達(dá)到狀態(tài)乙,則下列判斷正確的是(
)
A.氣體在狀態(tài)甲時(shí)的密度比狀態(tài)乙時(shí)的大
B.氣體在狀態(tài)甲時(shí)的分子平均動(dòng)能比狀態(tài)乙時(shí)的大
C.氣體在狀態(tài)甲時(shí)的內(nèi)能比狀態(tài)乙時(shí)的大
D.氣體從狀態(tài)甲變化到狀態(tài)乙的過程中,放出的熱量多于外界對氣體做的功參考答案:BC4.(多選)以下各項(xiàng)措施中屬于利用良好接地來防范靜電的是(
)A.高樓頂上裝避雷針
B.油罐車后裝一根拖地的鐵鏈C.飛機(jī)起落架的輪胎用導(dǎo)電橡膠制成D.電工帶電作業(yè)時(shí)應(yīng)穿橡膠底的鞋子參考答案:AB5.已知用電器A的電阻是用電器B的電阻的兩倍,加在A上的電壓是加在B上電壓的一半,那么通過A和B的電流IA和IB的關(guān)系是()A.IA=2IB
B.IA=C.IA=IB
D.IA=參考答案:D設(shè)A的電阻為R,加在A上的電壓為U,則B的電阻為,加在B上的電壓為2U,二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計(jì)16分6.如圖所示,帶電液滴從h高處自由落下,進(jìn)入一個(gè)勻強(qiáng)電場與勻強(qiáng)磁場互相垂直的區(qū)域,磁場方向垂直紙面,電場強(qiáng)度為E,磁場強(qiáng)度為B。已知液滴在此區(qū)域中作運(yùn)速圓周運(yùn)動(dòng),則圓周運(yùn)動(dòng)的半徑R=___________。參考答案:7.(12分)國際單位制中力學(xué)的三個(gè)基本單位分別是__________、_________、________,對應(yīng)的物理量是_____、______、______。參考答案:千克、秒、米,質(zhì)量、時(shí)間、長度8.A、B兩點(diǎn)電荷,原來相距r,相互作用力為F。若將A、B的電荷量都增大到原來的兩倍,則相互作用力為________。若再將距離也增大到原來的兩倍,則相互作用力為________。參考答案:4F,
F9.(4分)原子從a能級狀態(tài)躍遷到b能級狀態(tài)時(shí)發(fā)射波長為λ1的光子;原子從b能級狀態(tài)躍遷到c能級狀態(tài)時(shí)吸收波長為λ2的光子,已知λ1>λ2.那么原子從a能級狀態(tài)躍遷到c能級狀態(tài)時(shí)將要________(填“吸收”或“輻射”)波長為_________的光子。參考答案:吸收;10.(4分)如圖為保溫電飯鍋的電路圖,R1、R2為電熱絲,S為溫控開關(guān),接在家庭電路上。則:⑴S閉合,電飯鍋處于
(填“保溫”或“加熱”)狀態(tài)。⑵若R1:R2=8:1,加熱時(shí)功率為900W,保溫時(shí)的功率為
W。參考答案:⑴加熱;⑵10011.勻強(qiáng)電場中有M、N、P三點(diǎn),連成一個(gè)直角三角形,MN=4cm,MP=5cm,如圖所示,把一個(gè)電量為-2×10-9C的檢驗(yàn)電荷從M點(diǎn)移到N點(diǎn),電場力做功8×10-9J,從M點(diǎn)移到P點(diǎn)電場力做功也是8×10-9J.則勻強(qiáng)電場的方向_________,電場強(qiáng)度大小為__________N/C.參考答案:12.法國物理學(xué)家
用精密的實(shí)驗(yàn)定量研究了電荷間的相互作用的規(guī)律,它就是
。參考答案:13.有一正弦交流電,它的電壓隨時(shí)間變化的情況如圖所示,則電壓的峰值為________V;有效值為________V;交流電的周期為________s;頻率為________Hz.
參考答案:
10V5V0.4s2.5Hz(每空1分,共4分)三、簡答題:本題共2小題,每小題11分,共計(jì)22分14.在燃?xì)庠钌铣30惭b電子點(diǎn)火器,用電池接通電子線路產(chǎn)生高壓,通過高壓放電的電火花來點(diǎn)燃?xì)怏w請問點(diǎn)火器的放電電極為什么做成針尖狀而不是圓頭狀?參考答案:燃?xì)庠铍姌O做成針尖狀是利用尖端放電現(xiàn)象解:尖端電荷容易聚集,點(diǎn)火器需要瞬間高壓放電,自然要高電荷密度區(qū),故安裝的電子點(diǎn)火器往往把放電電極做成針形.【點(diǎn)睛】強(qiáng)電場作用下,物體尖銳部分發(fā)生的一種放電現(xiàn)象稱為尖端放電,它屬于一種電暈放電.它的原理是物體尖銳處曲率大,電力線密集,因而電場強(qiáng)度大,致使其附近部分氣體被擊穿而發(fā)生放電.如果物體尖端在暗處或放電特別強(qiáng)烈,這時(shí)往往可以看到它周圍有淺藍(lán)色的光暈.15.(10分)如圖是一列簡諧橫波在t=0時(shí)刻的圖象,試根據(jù)圖象回答(1)若波傳播的方向沿x軸負(fù)方向,則P點(diǎn)處的質(zhì)點(diǎn)振動(dòng)方向是____________,R點(diǎn)處質(zhì)點(diǎn)的振動(dòng)方向是___________________.(2)若波傳播的方向沿x軸正方向,則P、Q、R三個(gè)質(zhì)點(diǎn),_______質(zhì)點(diǎn)最先回到平衡位置。(3)若波的速度為5m/s,則R質(zhì)點(diǎn)的振動(dòng)周期T=______s,請?jiān)诮o出的方格圖中畫出質(zhì)點(diǎn)Q在t=0至t=2T內(nèi)的振動(dòng)圖象。參考答案:(1)沿y軸正向,(2分)沿y軸負(fù)向(2分)(2)
P
(2分)
(3)
0.8(2分)振動(dòng)圖象如圖所示(2分)
四、計(jì)算題:本題共3小題,共計(jì)47分16.如圖所示,封閉有一定質(zhì)量理想氣體的汽缸固定在水平桌面上,開口向右放置,活塞的橫截面積為S。活塞通過輕繩連接了一個(gè)質(zhì)量為m的小物體,輕繩跨在定滑輪上。開始時(shí)汽缸內(nèi)外壓強(qiáng)相同,均為大氣壓。汽缸內(nèi)氣體的溫度,輕繩處在伸直狀態(tài)。不計(jì)摩擦。緩慢降低汽缸內(nèi)溫度,最終使得氣體體積減半,求:①重物剛離地時(shí)氣缸內(nèi)的溫度;②氣體體積減半時(shí)的溫度;③在下列坐標(biāo)系中畫出氣體狀態(tài)變化的整個(gè)過程。并標(biāo)注相關(guān)點(diǎn)的坐標(biāo)值。參考答案:①P1=P0,
(1分)等容過程:
(2分)
(1分)②等壓過程:
(2分)
(1分)
③如圖所示(共1分)17.如圖所示,勻強(qiáng)磁場的磁感應(yīng)強(qiáng)度方向豎直向上,一傾角為α=600的光滑斜面上,靜止一根長為L=1m,重G=3N,通有電流I=3A的金屬棒。求:(1)勻強(qiáng)磁場的磁感應(yīng)強(qiáng)度大小;(2)導(dǎo)體棒對斜面的壓力大小。參考答案:(1)T
(2)6N;18.如圖甲所示,一固定的矩形導(dǎo)體線圈水平放置,線圈的兩端接一只小燈泡,在線圈所在空間內(nèi)存在著與線圈平面垂直的均勻分布的磁場.已知線圈的匝數(shù)n=100匝,電阻r=1.0Ω,所圍成矩形的面積S=0.040m2,小燈泡的電阻R=9.0Ω,磁場的磁感應(yīng)強(qiáng)度按如圖乙所示的規(guī)律變化,線圈中產(chǎn)生的感應(yīng)電動(dòng)勢的瞬時(shí)值表達(dá)式為e=nBmScos(t),其中Bm為磁感應(yīng)強(qiáng)度的最大值,T為磁場變化的周期.不計(jì)燈絲電阻隨溫度的變化,求:(1)線圈中產(chǎn)生的感應(yīng)電動(dòng)勢的最大值;(2)小燈泡消耗的電功率;(3)在磁感應(yīng)強(qiáng)度變化的0~的時(shí)間內(nèi),通過小燈泡的電荷量.參考答案:(1)8.0V(2)2.88W(3)4.0×10-3C解析:(1)由圖象知,線
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 精準(zhǔn)備考2024年國際物流師試題及答案
- 2024年專業(yè)解析的注冊安全工程師試題及答案
- 國際市場趨勢與物流策略國際物流師試題及答案
- 深度復(fù)習(xí)國際物流師試題及答案
- 2025年光纖復(fù)合架空地線(OPGW)項(xiàng)目合作計(jì)劃書
- 保安疫情防控培訓(xùn)課件
- 2024年CPSM考試優(yōu)勝方案試題及答案
- 臨汾市重點(diǎn)中學(xué)2025屆高三適應(yīng)性調(diào)研考試化學(xué)試題含解析
- 電子數(shù)據(jù)交換在物流中的應(yīng)用及試題及答案
- 成功應(yīng)對2024年CPMM的試題及答案建議
- 面癱病人的康復(fù)指導(dǎo)
- 學(xué)習(xí)解讀2023年涉稅專業(yè)服務(wù)基本準(zhǔn)則和職業(yè)道德守則課件
- 修理廠噴漆承包合同
- GB/T 42430-2023血液、尿液中乙醇、甲醇、正丙醇、丙酮、異丙醇和正丁醇檢驗(yàn)
- 五年級奧數(shù)-《盈虧問題》課件
- 淮北市事業(yè)單位考試歷年真題
- 中考英語試卷閱讀理解答題技巧課件
- 2023年中考英語復(fù)習(xí) 第4部分 5 讀寫綜合 (回答問題)課件
- 臨時(shí)用地申請書參考模板
- 特納綜合征課件
- 基于ABB機(jī)器人對流水焊接作業(yè)的虛擬仿真工藝設(shè)計(jì)
評論
0/150
提交評論