五年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)-第3單元-小數(shù)除法(混合運(yùn)算)教學(xué)課件-冀教版_第1頁
五年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)-第3單元-小數(shù)除法(混合運(yùn)算)教學(xué)課件-冀教版_第2頁
五年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)-第3單元-小數(shù)除法(混合運(yùn)算)教學(xué)課件-冀教版_第3頁
五年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)-第3單元-小數(shù)除法(混合運(yùn)算)教學(xué)課件-冀教版_第4頁
五年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)-第3單元-小數(shù)除法(混合運(yùn)算)教學(xué)課件-冀教版_第5頁
已閱讀5頁,還剩9頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

混合運(yùn)算冀教版小學(xué)數(shù)學(xué)五年級(jí)混合運(yùn)算冀教版小學(xué)數(shù)學(xué)五年級(jí)1、結(jié)合具體事例,經(jīng)歷自主解決問題,進(jìn)行小數(shù)四則混合運(yùn)算的過程。2、會(huì)計(jì)算小數(shù)兩步混合四則運(yùn)算式題,能解決簡(jiǎn)單的小數(shù)實(shí)際問題。3、在用已有知識(shí)解決問題、進(jìn)行計(jì)算的過程中,獲得成功體驗(yàn),培養(yǎng)解答實(shí)際問題的能力。教學(xué)目標(biāo)1、結(jié)合具體事例,經(jīng)歷自主解決問題,進(jìn)行小數(shù)四則混合運(yùn)算的過整數(shù)混合運(yùn)算法則還記得嗎?加、減、乘、除四種運(yùn)算統(tǒng)稱為四則運(yùn)算。加法和減法叫做第一級(jí)運(yùn)算,乘法和除法叫做第二級(jí)運(yùn)算。一個(gè)算式里,如果只含同一級(jí)運(yùn)算,要按從左到右的順序計(jì)算,如果有括號(hào)要先算括號(hào)內(nèi)的,再算小括號(hào)外面的。整數(shù)混合運(yùn)算法則還記得嗎?加、減、乘、除四種運(yùn)算統(tǒng)稱為四則用3千克奶糖、2千克水果糖配成什錦糖。奶糖22.8元/千克水果糖12.9/千克(1)3千克奶糖和2千克水果糖的總價(jià)是多少元?22.8×3+12.9×2=68.4+25.8=94.6(元)先算乘法,再算加法。答:3千克奶糖和2千克水果糖的總價(jià)是94.6元。用3千克奶糖、2千克水果糖配成什錦糖。奶糖22.8元/千克水用3千克奶糖、2千克水果糖配成什錦糖。奶糖22.8元/千克水果糖12.9/千克(2)1千克什錦糖合多少元?94.6÷(3+2)=94.6÷25=18.84(元)答:1千克什錦糖合18.84元。先算小括號(hào)里面的3加2,再算94.5除以5。用3千克奶糖、2千克水果糖配成什錦糖。奶糖22.8元/千克水試一試用2千克奶糖、3千克水果糖配成什錦糖。1千克什錦糖合多少元?奶糖22.8元/千克水果糖12.9/千克試一試用2千克奶糖、3千克水果糖配成什錦糖。1千克什錦糖合歸納總結(jié)小數(shù)兩步混合運(yùn)算的運(yùn)算順序與整數(shù)兩步混合運(yùn)算的運(yùn)算順序相同。在一個(gè)算式里,如果不含小括號(hào),只有加、減法(或者只有乘、除法),要從左往右依次進(jìn)行計(jì)算;既有加、減法,又有乘、除法,要先算乘、除法,后算加、減法。如果有小括號(hào),要先算小括號(hào)里面的,再算小括號(hào)外面的。歸納總結(jié)小數(shù)兩步混合運(yùn)算的運(yùn)算順序與整數(shù)兩步混合運(yùn)算的運(yùn)算順1、先說出下面各題的運(yùn)算順序,在計(jì)算。練一練1、先說出下面各題的運(yùn)算順序,在計(jì)算。練一練2、上山時(shí)汽車平均每小時(shí)行40千米,用了1.35小時(shí)。下山時(shí)汽車平均每小時(shí)行多少千米?(40×1.35)÷0.9=60(千米)答:下山時(shí)汽車平均每小時(shí)行60千米。2、上山時(shí)汽車平均每小時(shí)行40千米,用了1.35小時(shí)。下山時(shí)3、14.5-2.5×4=4.5(元)4.5÷3=1.5(元)答:一瓶汽水1.5元。3、14.5-2.5×4=4.5(元)4.5÷3=1.5(元4、紅紅的爸爸買了一箱蘋果和一把香蕉,共付90.6元。這把香蕉重多少千克?90.6-5.5×15=8.1(元)8.1÷4.5=1.8(千克)答:這把香蕉重1.8千克。4、紅紅的爸爸買了一箱蘋果和一把香蕉,共付90.6元。這把香5、媽媽帶了20元錢去菜市場(chǎng)。1.4×0.5+3=3.7(元)答:一共花了3.7元錢。5、媽媽帶了20元錢去菜市場(chǎng)。1.4×0.5+3=3.7(元5、媽媽帶了20元錢去菜市場(chǎng)。你還可以提出哪些數(shù)學(xué)問題?5、媽媽帶了20元錢去菜市場(chǎng)。你還可以提出哪些數(shù)學(xué)問題?●

一個(gè)不注意小事情的人,永遠(yuǎn)不會(huì)成功大事業(yè)。

──卡耐基●

一個(gè)能思考的人,才真是一個(gè)力量無邊的人。

──巴爾扎克●

一個(gè)人的價(jià)值,應(yīng)當(dāng)看他貢獻(xiàn)了什么,而不應(yīng)當(dāng)看他取得了什么。

──愛因斯坦●

一個(gè)人的價(jià)值在于他的才華,而不在他的衣飾。

──雨果●

一個(gè)人追求的目標(biāo)越高,他的才力就發(fā)展得越快,對(duì)社會(huì)就越有益。

──高爾基●

生活就像海洋,只有意志堅(jiān)強(qiáng)的人,才能到達(dá)彼岸。

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論