




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)
文檔簡介
四川省成都市金都中學(xué)2022年高一物理聯(lián)考試題含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計15分.每小題只有一個選項符合題意1.卡車卸貨時,箱子從擱在卡車后面的固定斜板頂端由靜止開始沿斜板勻加速下滑,經(jīng)過斜板中點時的速度為2m/s,則該箱子到達斜板底端時的速度為
( )(A)2m/s,
(B)m/s,
(C)4m/s,
(D)6m/s。參考答案:A2.如圖為A、B兩物體沿直線運動的V﹣t圖象,根據(jù)圖象,下列說法中不正確的是()A.A、B兩物體都做勻加速直線運動B.A物體的加速度大于B物體的加速度C.2s末兩物體一定相遇D.若兩物體從同一地點開始運動,則在0﹣2s內(nèi)B物體在前,A物體在后,且兩物體之間距離不斷增大參考答案:C【考點】勻變速直線運動的圖像;勻變速直線運動的速度與時間的關(guān)系.【分析】對于時間﹣速度圖象,橫坐標表示時間,縱坐標表示速度,傾斜的直線表示速度隨時間均勻變化,做變勻速直線運動,圖線的斜率等于加速度,速度圖象與坐標軸圍成的“面積”大小等于物體通過的位移,根據(jù)速度關(guān)系判斷兩個物體之間距離如何變化.【解答】解:A、由圖象可知,A、B都是一條斜向上的線段,說明兩個物體的速度都隨時間均勻增大,做勻加速直線運動,故A正確;B、根據(jù)圖線的斜率等于加速度,可知A物體的加速度大于B物體的加速度,故B正確;C、2s末兩物體的速度相同.由“面積”看出在2s內(nèi)B的位移較大,但由于兩個物體的初始位置關(guān)系未知,兩個物體不一定相遇,故C錯誤.D、若兩物體從同一地點開始運動,在0﹣2s內(nèi)B物體的速度較大,所以B物體在前,A物體在后,它們之間的距離不斷增大,故D正確.本題選錯誤的,故選:C.3.下面各圖所示均為變速運動的v-t圖象,試找出下列各運動與之對應(yīng)的圖象,把字母填在相應(yīng)的空格內(nèi)。(1)汽車一定時間,,直至停止________。(2)汽車減速至停止,一段時間后又加速出發(fā)________。(3)小球滾上斜面后又反向滾回,由于斜面光滑,整個過程加速度不變________。(4)小球從高處由靜止落到地面后又反向彈起______。參考答案:4.26.閱讀短文,回答問題.汽車防凍液汽車在行駛時,發(fā)動機的溫度會升得很高.為了確保安全,可用水循環(huán)進行冷卻.實際上,水中往往還要加入不易揮發(fā)的防凍液(原液),加入防凍液后的混合液冬天不容易凝固,長時間開車也不容易沸騰.有關(guān)資料表明,防凍液與水按不同的比例混合,混合液的凝固點、沸點不同,具體數(shù)值參見下表(表中防凍液含量是指防凍液在混合液中所占體積的百分比).防凍液含量/%30405060708090混合液的凝固點/℃-17-28-37-49-48-46-28混合液的沸點/℃103104107111117124141在給汽車水箱中加防凍液時,宜使混合液的凝固點比本地常年最低氣溫低10~15℃.考慮到混合液比熱容的減小會影響散熱效果,因此,混合液中防凍液的含量不宜過高.(1)汽車發(fā)動機用水來冷卻,這是因為水的
▲
較大.(2)在混合液中,如果防凍液含量由30%逐漸增大到90%,則混合液凝固點的變化情況是
▲
.A.逐漸升高
B.逐漸降低
C.先升高后降低
D.先降低后升高(3)若某地常年最低氣溫為-15℃,對該地區(qū)汽車來說,在下列不同防凍液含量的混合液中,宜選
▲
.
A.30%
B.40%
C.60%
D.90%(4)請在圖11中作出混合液沸點與防凍液含量的關(guān)系圖像;由圖像可以推知,防凍液的含量達到75%時,混合液的沸點大約是
▲
℃.參考答案:
5.(單選)同步衛(wèi)星相對地面“靜止不動”,猶如懸掛在天空中,下列說法正確的是(B)A.同步衛(wèi)星處于平衡狀態(tài)
B.同步衛(wèi)星的離地面高度是一定的C.同步衛(wèi)星不受地球的引力D.線速度應(yīng)大于第一宇宙速度參考答案:B二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計16分6.參考答案:7.如圖所示,臺階的高度都是0.4m,一球以水平速度由第一級臺階上拋出欲打在第五級臺階上,則水平速度v的取值范圍是
.參考答案:8.一輛汽車在平直的路面上行駛,其位移﹣時間圖象(s﹣t圖象)如圖所示.根據(jù)圖象可知,該汽車做
(填“勻速”或“勻加速”)直線運動;在0~20s內(nèi)汽車的位移大s=
m;20s末汽車的速度大小v=
m/s.參考答案:勻速,400,20.【考點】勻變速直線運動的圖像.【分析】位移時間圖線的斜率表示速度,根據(jù)圖線的形狀分析汽車的運動性質(zhì).通過縱坐標的大表示位移的大小,速度由斜率求解.【解答】解:據(jù)位移時間圖線的斜率表示速度可知,該汽車的速度不變,做勻速直線運動;在0~20s內(nèi)汽車的位移大小為:s=400m﹣0=400m;20s末汽車的速度大小為:v===20m/s.故答案為:勻速,400,20.9.一條水平放置的水管,橫截面積,距離地面高度m,水從管口以不變的速度源源不斷地沿水平方向射出,水落地的位置到管口的水平距離是0.9m。設(shè)管口橫截面上各處水的速度都相同,空中的水的體積是多少?(,不計空氣阻力)參考答案:解:從管口流出的水相當于底面積為S,高為vt的圓柱體的體積,其中v表示水平拋的初速度,因此-----------------------3分由平拋規(guī)律可知---------------------2分得:---3分10.某同學(xué)利用打點計時器探究小車速度隨時間變化的關(guān)系,所用交流電的頻率為50Hz,如圖為某次實驗中得到的一條紙帶的一部分,0、1、2、3、4、5為計數(shù)點,相鄰兩計數(shù)點間還有1個打點未畫出.若從紙帶上測出x1=5.20cm、x2=5.60cm、x3=6.00cm、x4=6.40cm.則打點計時器打計數(shù)點“2”時小車的速度v2=
m/s,小車的加速度a=___
m/s2,依據(jù)本實驗原理推斷第4計數(shù)點和第5計數(shù)點之間的距離x5=
m.(結(jié)果保留三位有效數(shù)字)參考答案:1.45
2.50
6.8011.在探究加速度與力、質(zhì)量的關(guān)系得實驗中,得到以下二個實驗圖線a、b,描述加速度與質(zhì)量關(guān)系的圖線是
;加速度與力的關(guān)系圖線是
;圖線
也可以描述加速度與質(zhì)量的倒數(shù)關(guān)系.參考答案:12.(填空)(2014秋?肅南??h校級期末)某質(zhì)點沿直線運動,其位移x和所用時間t滿足方程2t2+5t=x,由此可知這個質(zhì)點運動的初速度為m/s,加速度為m/s2,3s末的瞬時速度為m/s.參考答案:5,4,17由x==5t+2t2,知v0=5m/s,a=4m/s2,根據(jù)速度時間公式v=v0+at得,3s末的速度為17m/s.故本題答案為:5,4,17.13.(4分)質(zhì)量為1000kg的汽車通過圓形拱橋時的速率恒定,拱橋的半徑為10m,g取10m/s2,則汽車對拱橋的壓力為車重的一半時汽車的速率是
m/s;汽車對拱橋的壓力為零時汽車的速率是
m/s。參考答案:,10三、實驗題:本題共2小題,每小題11分,共計22分14.在做“研究勻變速直線運動”的實驗中,已知打點計時器所用交流電的頻率為50Hz.如圖所示為實驗所打出的一段紙帶,在順次打出的點中,從O點開始每5個打點間隔取1個計數(shù)點,分別記為A、B、C、D.相鄰計數(shù)點間的距離已在圖中標出,則打點計時器打下計數(shù)點C時,小車的瞬時速度v=
m/s;小車的加速度a=
m/s2.參考答案:0.23;0.4考點:考查了“研究勻變速直線運動”的實驗【名師點睛】做分析勻變速直線運動情況時,其兩個推論能使我們更為方便解決問題,一、在相等時間內(nèi)走過的位移差是一個定值,即,二、在選定的某一過程中,中間時刻瞬時速度等于該過程中的平均速度15.在“探究力的平行四邊形定則”的實驗中,用圖釘把橡皮條的一端固定在板上的A點,在橡皮條的另一端拴上兩條細繩,細繩另一端系著繩套B、C(用來連接彈簧測力計)。其中A為固定橡皮筋的圖釘,O為橡皮筋與細繩的結(jié)點,OB和OC為細繩。⑴、在實驗中,某同學(xué)第一步用兩個彈簧測力計分別鉤住兩個細繩套互成角度地拉橡皮條,使結(jié)點達到某一位置O,并記下O點位置;第二步用一個彈簧測力計鉤住細繩套拉橡皮條,使結(jié)點達到同一位置O點。第一步中還必須記錄的是(
)A、兩細繩的長度和兩細繩的方向B、兩細繩套的方向和兩彈簧測力計的讀數(shù)C、橡皮條伸長的長度和兩細繩的方向D、兩彈簧測力計的讀數(shù)和橡皮條伸長的長度⑵、在實驗中,如果只將細繩換成橡皮筋,其它步驟沒有改變,那么實驗結(jié)果_________
(填“會”或“不會”)發(fā)生變化.⑶、本實驗采用的科學(xué)方法是(
)A.理想實驗法
B.控制變量法C.建立物理模型法
D.等效替代法參考答案:(1)B(2)不會(3)D四、計算題:本題共3小題,共計47分16.一物體沿直線始終向某一方向運動。(1)物體某30s內(nèi)的速度為5m/s,接下來的30s內(nèi)速度為8m/s,則這1min內(nèi)的平均速度為多大?(2)物體以5m/s的速度運動了50m,接著又以8m/s的速度運動了50m,則這100m過程中物體的平均速度為多大?參考答案:17.摩托車先由靜止開始以m/s2的加速度做勻加速運動,之后以最大行駛速度25m/s做勻速運動,追趕前方以15m/s的速度同向勻速行駛的卡車.已知摩托車開始運動時與卡車的距離為1000m,則:(1)追上卡車前兩車相隔的最大距離是多少?(2)摩托車經(jīng)過多少時間才能追上卡車?參考答案:考點:勻變速直線運動的位移與時間的關(guān)系.版權(quán)所有專題:直線運動規(guī)律專題;追及、相遇問題.分析:(1)根據(jù)題意判定,當兩車速度在相等時,摩托車是否追上卡車.若沒有,則當兩車的速度相等時,兩者間距最大.所以由速度公式求出摩托車達到卡車速度的時間,再由位移公式求出在這段時間內(nèi)摩托車與卡車的位移.根據(jù)已知間距從而求出兩者的最大距離;(2)已知摩托車最大速度大于卡車的速度,所以摩托車先勻加速后勻速直線運動,假設(shè)追上的時間,則分別列出摩托車的位移與卡車的位移.若追上則位移之差為1000m,從而求出時間.解答:解:(1)由題意得摩托車做勻加速運動的最長時間t1==16s.位移s1==200m<s0=1000m,所以摩托車在達到最大速度之前沒有追上卡車,則追上卡車前兩車速度相等時間距最大.設(shè)從開始經(jīng)過t2時間速度相等,最大間距為sm,于是有:at2=,所以t2==9.6s,最大間距sm=s0+?t2﹣at22=1072m.(2)設(shè)從開始經(jīng)過t時間摩托車追上卡車,則有:+vm(t﹣t1)=s+?t,解得:t=120s.答:(1)(1)追上卡車前兩車相隔的最大距離是1072m;(2)摩托車經(jīng)過120s時間才能追上卡車.點評:解決本題關(guān)鍵要先搞清摩托車在追趕卡車的過程中做什么運動,然后根據(jù)摩托車和卡車的位移關(guān)系求出摩托車的最小加速度.18.如圖所示,火車以54km/h的速度在平直的鐵路上勻速前進,現(xiàn)需在某站臨時停車,如果在此站停留的時間是1min,火車進站時
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 關(guān)于動物接種疫苗的調(diào)查問卷
- 2025年中醫(yī)藥行業(yè)分析:廣西各市中醫(yī)藥產(chǎn)業(yè)發(fā)展不均衡
- 遼寧別墅防水施工方案
- 陽東基礎(chǔ)加固施工方案
- 人體測溫系統(tǒng)施工方案
- 2025年陜西歷史特崗試題及答案
- 6-7歲寶寶閱讀書目
- 5句英語祝福語簡短
- 4年級下冊1~6單詞表譯林版
- 地球內(nèi)部介紹50字
- 綠野仙蹤(導(dǎo)讀課)課件
- 小學(xué)生防溺水安全教育主題班會ppt市公開課一等獎省名師優(yōu)質(zhì)課賽課一等獎?wù)n件
- 中國近代海關(guān)史課件
- 《人衛(wèi)版第九版內(nèi)科學(xué)心力衰竭》課件PPT
- 中藥熱鹽包熱熨講稿
- 目視檢測VT報告
- 四川省中小流域暴雨洪水計算
- 水泥熟料巖相分析
- 雜詩十二首其二陶淵明
- 第五屆大廣賽獲獎作品
- 《廣告攝影》課件第五講 食品廣告拍攝與后期制作
評論
0/150
提交評論