一級造價師之工程造價案例分析(交通)試題庫(有答案)_第1頁
一級造價師之工程造價案例分析(交通)試題庫(有答案)_第2頁
一級造價師之工程造價案例分析(交通)試題庫(有答案)_第3頁
一級造價師之工程造價案例分析(交通)試題庫(有答案)_第4頁
一級造價師之工程造價案例分析(交通)試題庫(有答案)_第5頁
已閱讀5頁,還剩4頁未讀 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

一級造價師之工程造價案例分析(交通)試題庫(有答案)

大題(共10題)一、某公路建設項目路基的土方工程,工程量(天然密實方)為7990m3,采用8t自卸汽車運土,自卸汽車每一次(裝、運輸、卸、空回)往返需要30min,時間利用系數為0.85。天然密實方換算成運輸時的松方系數為1.2,土方的松方密度為1.6t/m3。問題:1.所選8t自卸汽車的臺班產量是多少?2.完成運輸天然密實方7990m3所需8t自卸汽車多少臺班?3.如果要求在30天內完成該路基的土方工程,需要自卸汽車多少輛?【答案】1.每小時正常循環(huán)次數:60÷30=2次。由于土的松散狀態(tài)密度為1.6t/m3,則純工作1h的正常生產率:2次×8t/1.6/1.2=8.33(m3/h)。時間利用系數為0.85,臺班產量:8h×0.85×8.33m3/h=56.67(m3/臺班)。2.運輸按天然密實方計算,所需自卸汽車臺班數:7990m3÷56.67m3/臺班=141臺班。3.要求在30天內完成,則需要挖掘機臺數:141臺班/30天=4.70(臺)。根據計算,挖掘機需4.70臺,取整,則應配備5臺。二、某公路橋梁工程招標采用資格后審,某投標人收到投標邀請書并購買了招標文件,招標文件允許備選投標方案。經對招標文件進行仔細分析,發(fā)現業(yè)主所提出的工期要求過于苛刻,且合同條款中規(guī)定每拖延1天工期罰合同價的1‰。若要保證實現該工期要求,必須采取特殊措施,從而成本大大增加;還發(fā)現原設計采用樁基礎方案過于保守。因此,該投標人在投標文件中說明業(yè)主的工期要求難以實現,因而按自己認為的合理工期(比業(yè)主要求的工期增加6個月)編制施工進度計劃并據此報價;還建議將樁基礎改為明挖基礎,并對這兩種基礎結構進行了技術經濟分析和比較,證明明挖基礎不僅能保證工程結構的可靠性和安全性、對加快工程進度較有保障,而且可降低造價約5%。該投標人將技術標和商務標分別封裝密封,在投標截止日期前1天將投標文件報送業(yè)主。投標截止時間前1小時,該投標人又遞交了一份補充材料,其中聲明將原報價降低4%。但是,招標單位的有關工作人員認為,根據“一標一投”的慣例,一個投標人不得遞交兩份投標文件,因而拒收投標人的補充材料。開標會由市公共資源交易中心的工作人員主持,市公證處有關人員到會,各投標單位代表均到場。開標前,市公證處有關人員對各投標單位的資質進行審查,并對所有投標文件進行審查,確認所有投標文件均有效后,正式開標。主持人宣讀投標單位名稱、投標價格、投標工期和有關投標文件的重要說明?!締栴}】1.該投標人運用了哪幾種報價技巧?其運用是否得當?請逐一說明。2.從所介紹的資料來看,在該項目招標程序中存在哪些問題?請分別作簡單說明。【答案】1.該投標人運用了三種報價技巧,即多方案報價法、增加建議方案和突然降價法。其中:(1)多方案報價法運用不當,因為運用該報價技巧時,必須對原方案(本案例指業(yè)主的工期要求)報價,而該投標人在投標時僅說明了該工期要求難以實現,卻并未報出相應的投標價。(2)增加建議方案運用得當,通過對兩個基礎方案的技術經濟分析和比較(這意味著對兩個方案均報了價),論證了建議方案(明挖基礎)的技術可行性和經濟合理性,對業(yè)主有很強的說服力。(3)突然降價法也運用得當,原投標文件的遞交時間比規(guī)定的投標截止時間僅提前1天,這既符合常理,又為競爭對手調整、確定最終報價留有一定的時間,起到了迷惑競爭對手的作用。若提前時間太多,會引起競爭對手的懷疑,而在開標前1小時突然遞交一份補充文件,這時競爭對手再調整報價的可能性很小。2.該項目招標程序中存在以下問題:(1)招標單位的有關工作人員不應拒收投標人的補充文件,因為投標人在投標截止時間之前所遞交的任何正式書面文件都是有效文件,都是投標文件的有效組成部分。也就是說,補充文件與原投標文件共同構成一份投標文件,而不是兩份相互獨立的投標文件。(2)根據《中華人民共和國招標投標法》,開標應由招標人(招標單位)主持開標會,并宣讀投標單位名稱、投標報價等內容,而不應由市公共資源交易中心的工作人員主持和宣讀。(3)投標人資格由評標委員會進行評審,公證處人員無權對投標人資格進行審查,其到場的作用在于確認開標的公正性和合法性。三、某地擬建一條高速公路,根據交通量需要和全壽命周期成本控制的要求,設計單位提出了A(瀝青混凝土路面)、B(水泥混凝土路面)兩個方案。該高速公路面層數量為710850m2、基層數量為771780m2、墊層數量為832710m2。為對兩個方案進行深入比選,設計單位進行了認真的調查研究和分析,有關情況如下:1.公路通車年建設成本:瀝青混凝土面層120元/m2、水泥混凝土面層85元/m2、路面基層45元/m2、路面墊層283元/m2,公路使用壽命為100年,預計瀝青混凝土路面每15年大修一次。水泥混凝土路面每10年大修一次,大修費用按重新鋪筑面層計算。2.舊路面挖除費用:方案A為4.5元/m2,方案B為8.0元/m2。3.假定社會成本:方案A為500000元/年,方案B為1000000元/年。4.每次大修時,將增加有關社會和經濟成本:預計將減少收費收入100萬元,增加燃油損耗、時間損失等社會成本200萬元?!締栴}】假設兩個方案營運養(yǎng)護管理成本相等,社會折現率取5%,請從全壽命周期成本的角度,選擇經濟合理的方案。【答案】由題意可知,項目全壽命周期成本為建設成本、大修成本和社會成本之和。(1)建設成本的計算。①方案A:120×710850+45×771780+28×832710=143347980(元);②方案B:85×710850+45×771780+28×832710=118468230(元)。(2)大修成本的計算。①方案A:(120×710850+4.5×710850+1000000+2000000)×(1+5%)-10×[1-(1+5%)-90]÷[1-(1+5%)-15]=91500825×0.9154=83759855(元);②方案B:(85×710850+8×710850+1000000+2000000)×(1+5%)-10×[1-(1+5%)-90]÷[1-(1+5%)-10]=69109050×1.5704=108528852(元)。(3)社會成本的計算。①方案A:500000×[(1+5%)×100-1]÷[5%×(1+5%)×100]=500000×19.8479=9923950(元);②方案B:100000×[(1+5%)×100-1]÷[5%×(1+5%)×100]=1000000×19.8479=19847900(元)。(4)項目全壽命周期成本的計算。①方案A:143347980+83759855+9923950=237031785(元);②方案B:118468230+108528852+19847900=246844982(元)。(5)選擇經濟合理的方案。四、某公路工程業(yè)主確定某投標人為中標人,合同工期6個月,工期獎罰均為1萬元/天。部分工程合同內容如下:(1)開工之日前7天內支付合同價20%的材料預付款,預付款在最后2個月等額扣回。(2)業(yè)主按承包商每月應得的工程款90%按月支付工程款,工程質量保證金為工程款的5%,竣工結算時一次扣留。(3)月進度款最低簽發(fā)金額為500萬元,若不足與下月合并支付。(4)項目1~6月計劃完成工程量依次是4800m2、6800m2、5600m2、4300m2、6200m2、5800m2,全費用綜合單價1000元/m2。<1>、該工程預計合同總價是多少?工程預付款是多少?<2>、計算1~5月業(yè)主按月支付的工程進度款?!敬鸢浮?.工程合同價=(4800+6800+5600+4300+6200+5800)×0.1=3350(萬元)業(yè)主在開工前應支付的工程預付款=3350×20%=670(萬元)2.(1)1月第1個月承包商完成工程款=4800×0.1=480(萬元)第1月業(yè)主應撥付的工程款為:480×90%=432(萬元)應簽發(fā)的付款金額低于合同規(guī)定的最低支付限額,故1月不支付。(2)2月第2月承包商完成的工程款為:6800×0.1=680(萬元)第2月業(yè)主應撥付的工程款為:680×90%=612(萬元)本月業(yè)主應撥付的工程款為:612+432=1044(萬元)(3)3月第3個月承包商完成工程款=5600×0.1=560(萬元)第3月業(yè)主應撥付的工程款為:560×90%=504(萬元)(4)4月五、某橋梁工程上部構造設計為40m跨徑的預應力混凝土T形梁,有兩種方案可供選擇。方案A為預制安裝T形梁,方案B為搭支架現澆T形梁。已知:每片梁的混凝土數量為25m3,每孔由6片梁組成,混凝土拌和站的場地處理費用為250000元,拌和站的設備攤銷及維修費用為15000元/月:現澆T形梁混凝土的費用為610元/m3,預制安裝T形梁混凝土的費用為720元/m3;現澆混凝土運輸費用為20元/m3,預制構件運輸費用為25元/m3;大型預制構件底座的費用為26000元,現場支架的費用為130元/m3;現澆一孔T形梁時間為50天,每片梁的預制周期為8天。【問題】1.當混凝土數量為多少時,A、B兩個方案的施工成本是一致的?2.假設該橋梁的跨徑總長為400m,此時A、B兩個方案哪一個更經濟?【答案】1.由題意知,每片梁的混凝土數量為25m3,故可假設當T形梁數量為Q片梁時,A、B兩個方案的施工成本是一致的。方案A的施工成本:250000+15000×Q×8÷30+25×Q×(720+25)+26000方案B的施工成本:250000+15000×Q×50÷30÷6+25×Q×(610+20+130)因此,T形梁數量Q=48片梁。由題意知,T形梁混凝土數量為:48×25=1200(m3)。即當混凝土數量為1200m3時,A、B兩個方案的施工成本是一致的。2.當橋梁跨徑總長為400m、跨徑為40m時,橋梁孔數為:400÷40=10(孔)。由題意知每孔由6片梁組成,則T形梁數量:10×6=60(片梁)。此時,方案A的施工成本:250000+15000×60×8÷30+25×60×(720+25)+26000=1633500(元)。此時,方案B的施工成本:250000+15000×60×50÷30÷6+25×60×(610+20+130)=1640000(元)。由于1640000元>1633500元,故方案A比方案B經濟,即此時應采用方案A,即預制安裝T形梁的施工方案。六、某建設項目的工程費用與工程建設其他費用的估算額為52180萬元,預備費為5000萬元,建設期3年。各年的投資比例為:第一年20%,第二年55%,第三年25%。該項目固定資產投資來源為自有資金和貸款。貸款本金為40000萬元(其中外匯貸款為2300萬美元),貸款按年度投資比例發(fā)放。貸款的人民幣部分年利率為6%(按季計息);貸款的外匯部分年利率為8%(按年計息),外匯牌價為1美元兌換6.6元人民幣?!締栴}】1.估算建設期貸款利息。2.估算擬建項目的總投資?!敬鸢浮?.計算建設期貸款利息。(1)人民幣貸款實際利率計算。人民幣實際利率:(1+6%÷4)4-1=6.14%。(2)每年投資的貸款部分本金數額計算。①人民幣部分貸款本金總額:40000-2300×6.6=24820(萬元);第1年:24820×20%=4964(萬元);第2年:24820×55%=13651(萬元);第3年:24820×25%=6205(萬元)。②美元部分貸款本金總額:2300(萬美元);第1年:2300×20%=460(萬美元);第2年:2300×55%=1265(萬美元);第3年:2300×25%=575(萬美元)。七、某建設項目擬進行投資估算的建筑安裝工程費用為22500萬元,設備及工器具購置費為45000萬元,工程建設其他費用為5000萬元。預備費為4160萬元,建設期為3年。各年的投資比例為:第一年30%,第二年45%,第三年25%。該項目固定資產投資主要來源為自有資金和貸款。貸款本金為56000萬元,分年度按投資比例發(fā)放,貸款年利率為8%(按季度計息)。計算結果保留小數點后兩位。<1>、估算建設期貸款利息。<2>、估算擬建項目的總投資?!敬鸢浮?.(1)貸款有效利率=(1+8%/4)4-1=8.24%(2)第1年貸款:56000×30%=16800(萬元)第2年貸款:56000×45%=25200(萬元)第3年貸款:56000×25%=14000(萬元)(3)第1年貸款利息:16800/2×8.24%=692.16(萬元)第2年貸款利息:(16800+692.16+25200/2)×8.24%=2479.59(萬元)第3年貸款利息:(16800+692.16+25200+2479.59+14000/2)×8.24%=4298.95(萬元)建設期貸款利息合計:692.16+2479.59+4298.95=7470.70(萬元)2.擬建項目總投資=22500+45000+5000+4160+7470.70=84130.70(萬元)八、某擬建項目建設期2年,運營期6年。建設投資總額3540萬元,第一年投入1200萬元為自有資金,第二年投入2340萬元(其中貸款金額為2000萬元)。建設投資預計形成無形資產540萬元,其余形成固定資產。固定資產使用年限10年,殘值率為4%。固定資產余值在項目運營期末收回。無形資產在運營期6年中,均勻攤入成本。建設期投資借款合同規(guī)定的還款方式為:運營期的前4年等額還本,利息照付。借款利率為6%(按季度計息)。<1>、計算該項目的建設期貸款利息。<2>、計算該項目回收的固定資產余值。<3>、分別計算運營期前4年的還款本金和利息?!敬鸢浮?.貸款實際利率=(1+6%/4)4-1=6.14%第一年建設期貸款利息=0第二年建設期貸款利息=2000/2×6.14%=61.40(萬元)建設期貸款利息為61.40萬元。2.固定資產折舊額=(3540+61.40-540)×(1-4%)/10=293.89(萬元)固定資產余值=(3540+61.40-540)×4%+293.89×(10-6)=1298.02(萬元)3.運營期第1年期初借款余額=2061.40(萬元)運營期前4年每年還本額=2061.40/4=515.35(萬元)運營期第1年應付利息=2061.40×6.14%=126.57(萬元)運營期第2年期初借款余額=2061.40-515.35=1546.05(萬元)運營期第2年應付利息=1546.05×6.14%=94.93(萬元)運營期第3年期初借款余額=1546.05-515.35=1030.70(萬元)運營期第3年應付利息=1030.70×6.14%=63.28(萬元)運營期第4年期初借款余額=1030.70-515.35=515.35(萬元)九、某混凝土板工程的觀察測時,對象是6名工人,符合正常的施工條件,整個過程成的工程量為32m3混凝土?;竟ぷ鲿r間300min,因沒有水泥而停工時間15min,因停電耽誤時間12min,輔助工作時間占基本工作時間1%,準備與結束時間為20min,工人上班

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論