




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
2022年湖北省荊州市注冊會計會計重點匯總(含答案)學校:________班級:________姓名:________考號:________
一、單選題(30題)1.某企業(yè)出售一項3年前取得的專利權,該專利權取得時的成本為20萬元,按l0年攤銷,出售時取得收入20萬元,營業(yè)稅率為5%。不考慮城市維護建設稅和教育費附加,則出售該項專利權時影響當期的損益為()萬元。
A.5B.6C.15D.16
2.甲公司為增值稅一般納稅人,適用·1的增值稅稅率為17%。20×6年7月10日,甲公司就其所欠乙公司購貨款600萬元與乙公司進行債務重組。根據協議,甲公司以其產品抵償全部債務。當日,甲公司抵債產品的賬面價值為400萬元,已計提存貨跌價準備50萬元,市場價格(不含增值稅額)為500萬元,產品已發(fā)出并開具增值稅專用發(fā)票。甲公司應確認的債務重組利得為()。
A.15萬元B.100萬元C.150萬元D.200萬元
3.甲公司為一家上市公司,發(fā)生下列股份支付交易。D.3000萬元
4.甲公司2013年12月31日編制合并財務報表時確認的商譽為()萬元。
A.0B.1380C.1840D.460
5.甲公司于2011年7月1日以900萬元取得D公司20%的普通股股份,采用權益法核算。2011年7月1日D公司可辨認凈資產的公允價值為4000萬元(與賬面價值相同)。2011年D公司實現凈利潤600萬元(假定利潤均衡發(fā)生),分派現金股利100萬元。2011年l2月31日.D公司因持有的可供出售金融資產公允價值變動調整增加資本公積l50萬元。2012年4月1日.甲公司轉讓對D公司的全部投資,實得價款l200萬元。則甲公司轉讓投資時,應確認的投資收益為()萬元。
A.300B.235C.265D.320
6.第
10
題
某中美合資企業(yè)銀行存款(美元)賬戶上期期末余額50000美元,即期匯率為1美元=7.85元人民幣,該企業(yè)本月10日將其中10000美元在銀行兌換為人民幣,銀行當日美元買入價為1美元=7.75元人民幣,當日即期匯率為1美元=7.80元人民幣。該企業(yè)本期沒有其他涉及美元賬戶的業(yè)務,期末即期匯率為1美元=7.8元人民幣。則該企業(yè)本期登記的財務費用—匯兌損益共計()元。
A.-600元B.-2000元C.-3000元D.-300元
7.
第
18
題
下列關于資本化期間的敘述,正確的是()。
A.資本化期間是指從借款費用開始資本化時點到停止資本化時點的期間
B.改造過程中資本化期間為2009年1月1日~12月31日
C.改造過程中資本化期間分別為2009年1月1日~3月31日和7月1日~12月31日
D.改造過程中資本化期間為2009年4月1日~6月30日
8.甲股份有限公司(以下簡稱“甲公司”)專門從事鋼材的生產與銷售,所得稅稅率為25%;按凈利潤10%計提盈余公積。乙注冊會計師事務所于20×2年3月對甲公司進行審計時發(fā)現兩個問題。事項一:20×1年末庫存鋼材賬面余額為305萬元。經檢查,該批鋼材的預計售價為270萬元,預計銷售費用和相關稅金為15萬元。當時由于疏忽,將預計售價誤記為360萬元,未計提存貨跌價準備。事項二:20×1年12月15日,甲公司購入800萬元股票,作為可供出售金融資產。至年末尚未出售,12月末的收盤價為740萬元。甲公司按其成本列報在資產負債表中。根據審計發(fā)現的問題,甲公司進行的下列調整中,不正確的是()。A.事項一調減20×1年存貨項目金額50萬元
B.事項一調增20×1年遞延所得稅資產項目金額12.5萬元
C.事項二調減20×1年資本公積45萬元
D.事項二調減20×1年所得稅費用15萬元
9.下列各項中,沒有體現實質重于形式要求的有()
A.將融資租人的固定資產作為自有固定資產入賬
B.關聯方關系的判斷
C.在反向購買中,將法律上的子公司看成實質上的購買方
D.計提資產減值準備
10.下列項目中,應通過“資本公積——其他資本公積”賬戶核算的是()
A.因重新計算設定受益計劃凈資產產生的保險精算收益
B.收到子公司分派的現金股利60萬元
C.長期股權投資采用權益法核算的,被投資單位除凈損益、其他綜合收益和利潤分配以外的所有者權益的其他變動,投資企業(yè)按照持股比例應享有的份額
D.非貨幣性資產交換,換出資產的公允價值和賬面價值之間的差額
11.第
20
題
某項融資租賃合同,租賃期為7年,每年年末支付租金100萬元,承租人擔保的資產余值為50萬元,與承租人有關的A公司擔保余值為20萬元,租賃期間,履約成本共50萬元,或有租金20萬元。獨立于承租人和出租人、但在財務上有能力擔保的第三方擔保的資產余值為30萬元,未擔保余值為10萬元。就出租人而言,最低租賃收款額為()萬兀。
A.800
B.2100
C.780
D.350
12.下列表述中,按《企業(yè)會計制度》規(guī)定,不正確的是()。A.A.無形資產的出租收入應當確認為其他業(yè)務收入
B.無形資產的成本應自取得當月按直線法攤銷
C.無形資產的后續(xù)支出應在發(fā)生時予以資本化
D.無形資產的研究與開發(fā)費用應在發(fā)生時計入當期損益
13.下列各項關于現金折扣會計處理的表述中,正確的是()。(2009年新制度)
A.現金折扣在實際發(fā)生時計入財務費用
B.現金折扣在實際發(fā)生時計入銷售費用
C.現金折扣在確認銷售收入時計入財務費用
D.現金折扣在確認銷售收入時計入銷售費用
14.2020年1月10日,甲公司購入一塊土地使用權,以銀行存款支付3000萬元,土地的使用年限為60年,并在該土地上出包建造辦公樓工程。2020年12月31日,該辦公樓工程已經完工并達到預定可使用狀態(tài),全部成本為15000萬元(包含建造期間無形資產的攤銷金額)。該辦公樓的折舊年限為30年。假定不考慮凈殘值,土地使用權和辦公樓均采用直線法進行攤銷和計提折舊。不考慮其他相關稅費。甲公司下列會計處理中,正確的是()。
A.土地使用權和地上建筑物應合并作為固定資產核算,并按固定資產有關規(guī)定計提折舊
B.土地使用權和地上建筑物分別作為無形資產和固定資產進行核算
C.2020年12月31日,固定資產的入賬價值為18000萬元
D.2021年土地使用權攤銷額和辦公樓折舊額分別為50萬元和600萬元
15.甲公司為從事集成電器設計和生產的高新技術企業(yè)。適用增值稅先征后返政策。2x20年3月31日,甲公司收到政府即征即退的增值稅額200萬元。2x20年3月15日,甲公司收到當地財政部門為支持其購買實驗設備撥付的款項120萬元,2x20年6月28日,甲公司購買不需要安裝的實驗設備一臺并投入使用。實際成本為360萬元,資金來源為財政撥款及其自有資金,該設備采用年限平均法計提折舊,預計使用10年。預計無凈殘值,甲公司采用凈額法核算政府補助。不考慮其他因素,甲公司2x20年度因政府補助應確認的收益是()萬元。
A.200B.206C.209D.218
16.
第
11
題
關于存貨轉為采用公允價值模式計量的投資性房地產的處理,下列說法中正確的是()。
17.企業(yè)為了使會計信息更相關、更可靠而發(fā)生的下列事項中,屬于會計估計變更的有()。
A.將存貨的計價方法由先進先出法改為加權平均法
B.將應收賬款余額百分比法改為賬齡分析法計提壞賬準備
C.將應付債券折價的攤銷方法由實際利率法改為直線法
D.對固定資產進行改良而延長其使用年限1年
18.第
5
題
甲公司2007年1月1日發(fā)行可轉換債券,取得總收入480萬元。該債券期限為3年,面值為500萬元,票面年利率為3%,利息按年支付;每份債券均可在債券發(fā)行1年后轉換為80股該公司普通股。該公司發(fā)行該債券時,二級市場上與之類似但沒有轉股權的債券的市場利率為6%。假定不考慮其他相關因素。則2007年1月1日權益部分的初始入賬金額為()刀元。
A.20B.0C.480D.460
19.下列各項關于甲公司2013年度現金流量列報的表述中,正確的是()。查看材料
A.經營活動現金流入5600萬元
B.經營活動現金流出700萬元
C.投資活動現金流出3500萬元
D.籌資活動現金流出3300萬元
20.下列關于借款費用的表述中,正確的是()。
A.符合資本化條件的資產,是指需要經過l年以上時間的購建或生產活動才能達到預定可使用或者可銷售狀杰的咨產
B.為無形資產研發(fā)而發(fā)生的借款費用,應當在發(fā)生時直接計人財務費用
C.可直接歸屬于符合資本化條件的資產的購建或者生產的借款費用,應當予以資本化,計入相關資產成本
D.購入后需要安裝的資產,屬于符合資本化條件的資產
21.甲公司為從事國家重點扶持的公共基礎設施建設項目的企業(yè),根據稅法規(guī)定,20×9年度免交所得稅。甲公司20×9年度發(fā)生的有關交易或事項如下:
(1)以盈余公積轉增資本5500萬元;
(2)向股東分配股票股利4500萬元;
(3)接受控股股東的現金捐贈350萬元;
(4)外幣報表折算差額本年增加70萬元;
(5)因自然災害發(fā)生固定資產凈損失l200萬元;
(6)因會計政策變更調減年初留存收益560萬元;
(7)持有的交易性金融資產公允價值上升60萬元;
(8)因處置聯營企業(yè)股權相應結轉原計入資本公積貸方的金額50萬元;
(9)因可供出售債務工具公允價值上升在原確認的減值損失范圍內轉回減值準備85萬元。
要求:根據上述資料,不考慮其他因素,回答下列第{TSE}題。(2010年)
上述交易或事項對甲公司20×9年度利潤的影響是()
A.110萬元B.145萬元C.195萬元D.545萬元
22.要求:根據資料,不考慮其他因素,回答下列下列各題。
甲公司適用的所得稅稅率為25%,2013年發(fā)生的有關交易或事項如下:
(1)產品銷售收入為2000萬元;
(2)產品銷售成本為1000萬元;
(3)支付廣告費100萬元;
(4)生產車間固定資產日常修理費20萬元;
(5)處置固定資產凈損失60萬元;
(6)可供出售金融資產公允價值上升200萬元;
(7)收到增值稅返還50萬元;
(8)計提壞賬準備80萬元;
(9)確認的所得稅費用為217.5萬元。
甲公司2013年度因上述交易或事項而影響營業(yè)利潤金額是()萬元。
A.850B.800C.880D.900
23.下列關于外幣財務報表折算的表述中,不正確的是()
A.資產和負債項目應當采用資產負債表日的即期匯率進行折算
B.所有者權益項目,應采用發(fā)生時的即期匯率進行折算
C.利潤表中的收入和費用項目,應當采用交易發(fā)生日的即期匯率折算,也可以采用與交易發(fā)生日即期匯率近似的匯率進行折算
D.在部分處置境外經營時,應將資產負債表中所有者權益項目下列示的、按處置的比例計算處置部分的外幣財務報表折算差額轉入當期損益
24.甲公司2017年的年度財務報告于2018年2月10日編制完成,董事會批準財務報告對外公布日期為2018年3月20日,財務報告實際公布日期為2018年3月25日,所得稅匯算清繳日期為2018年3月10日,則甲公司資產負債表日后事項涵蓋期間為()
A.2017年12月31日至2018年3月20日
B.2018年1月1日至2018年3月20日
C.2018年1月1日至2018年3月25日
D.2018年1月1日至2018年3月10日
25.下列項目中,屬于與收益相關的政府補助的是()。
A.政府撥付的用于企業(yè)購買無形資產的財政撥款
B.政府向企業(yè)無償劃撥的長期非貨幣性資產
C.政府對企業(yè)用于建造固定資產的相關貸款給予的財政補貼
D.企業(yè)收到的先征后返的增值稅
26.甲公司因專利糾紛于2013年9月起訴乙公司,要求乙公司賠償300萬元。乙公司在年末編制財務報表時,根據法律訴訟的進展情況以及律師的意見,認為對甲公司予以賠償的可能性在50%以上,賠償金額在150萬元至200萬元之間,在此范圍內支付各種賠償金額的可能性相同,另需支付訴訟費2萬元。如乙公司向甲公司支付賠償款,可向丙公司追償,基本確定可獲得賠償金額120萬元,在上述情況下,乙公司在年末對該事項應進行的會計處理是()。
A.確認預計負債177萬元,確認其他應收款120萬元
B.確認預計負債177萬元,披露或有資產120萬元
C.披露或有負債177萬元,確認其他應收款120萬元
D.確認預計負債200萬元,確認其他應收款120萬元
27.甲公司20×8年年度發(fā)生的有關交易或事項如下
(1)因出租房屋取得租金收入120萬元
(2)因處置固定資產產生凈損失30萬元
(3)收到聯營企業(yè)分派的現金股利60萬元
(4)因收發(fā)差錯造成存貨短缺凈損失10萬元
(5)管理用機器設備發(fā)生日常維護支出40萬元
(6)對外捐贈現金300萬元
(7)持有的可供出售金融資產公允價值下降60萬元
(8)因存貨市價上升轉回上年計提的存貨跌價準備100萬元。要求:根據上述資料,不考慮其他因素,回答下列各題。甲公司20×8年度因上述交易或事項而確認的損失是()。
A.380萬元
B.360萬元
C.330萬元
D.390萬元
28.第
7
題
AS企業(yè)2007年1月1日收到財政部門撥給企業(yè)用于購建x生產線的專項政府補助資金500萬元存入銀行。2007年1月1日AS企業(yè)用該政府補助對x生產線進行購建。2007年6月8日達到預定可使用狀態(tài),預計使用年限為10年,凈殘值為0萬元,采用年限平均法計算年折舊額。則2007年應確認的營業(yè)外收入為()萬元。
A.25B.OC.500D.250
29.A公司2012年12月發(fā)生如下經濟業(yè)務:(1)處置本年購入的可供出售金融資產,收到價款200萬元,該項可供出售金融資產處置時賬面價值為180萬元,其中成本為150萬元,本年已確認的公允價值變動為30萬元;(2)-項貸款到期結算,收到價款220萬元,該項貸款本金為280萬元,貸款損失準備余額為50萬元;(3)生產車間發(fā)生固定資產修理費用15萬元。不考慮其他因素,則上述業(yè)務對A公司12月份營業(yè)利潤的影響為()。
A.-5萬元B.25萬元C.35萬元D.40萬元
30.某企業(yè)為增值稅一般納稅人,本期從房地產開發(fā)企業(yè)購入不動產作為行政辦公場所,按固定資產核算。為購置該項不動產共支付價款和相關稅費8000萬元,其中含增值稅330萬元。第二年因該業(yè)務允許抵扣的增值稅,下列正確的有()
A.198萬元B.330萬元C.132萬元D.0
二、多選題(15題)31.下列各項關于無形資產會計處理的表述中,錯誤的有()。
A.使用壽命不確定的無形資產只在存在減值跡象時進行減值測試
B.無法區(qū)分研究階段和開發(fā)階段的支出,全部費用化計入當期損益
C.外包無形資產開發(fā)活動在實際支付款項時確認無形資產
D.在無形資產達到預定用途前為宣傳新技術而發(fā)生的費用計入無形資產的成本
32.甲公司為乙公司的母公司,2017年末甲公司應收乙公司1000(不含稅)萬元賬款,甲公司按照應收賬款余額的10%計提壞賬準備,甲乙公司適用的所得稅稅率均為25%,增值稅率為16%。甲公司因該賬款在合并報表中編制抵銷分錄時對合并資產負債表的影響為()
A.調增遞延所得稅負債12.5萬元
B.調減應收賬款項目1044萬元
C.調減應付賬款項目1000萬元
D.調減遞延所得稅資產29萬元
33.下列關于固定資產會計處理的敘述中,正確的有()。
A.企業(yè)以出包方式建造固定資產發(fā)生的待攤支出應分期計入損益
B.盤盈的固定資產應按重置成本計量,并先通過“待處理財產損溢”科目核算
C.固定資產預期通過使用或處置不能產生經濟利益時,應當予以終止確認
D.以一筆款項購人多項沒有單獨標價的固定資產,應當按照各項固定資產公允價值比例對總成本進行分配,分別確定各項固定資產的成本
E.固定資產原價、預計凈殘值、使用壽命和已計提的減值準備都可能影響固定資產折舊的計提
34.甲企業(yè)為增值稅一般納稅人,委托外單位加工一批材料(屬于應稅消費品,且不是金銀首飾)。該批原材料加工收回后用于連續(xù)生產應稅消費品。甲企業(yè)發(fā)生的下列各項支出中,會增加收回委托加工材料實際成本的有()。
A.支付的加工費
B.支付的增值稅
C.支付的運輸費
D.支付的消費稅
E.支付的保險費
35.甲公司為在中國注冊的股份制企業(yè),其產品絕大部分在中國銷售,材料也主要在中國采購。其有一子公司乙在美國注冊,主要幫助甲公司拓展美國市場,在美國銷售甲公司的產品。乙公司在美國的債務主要由甲公司承擔,其銷售取得的現金可以隨時匯回國內。則下列說法正確的有()。
A.甲公司應采用人民幣為記賬本位幣
B.乙公司應采用美元為記賬本位幣
C.乙公司為甲公司的境外經營
D.甲公司的記賬本位幣在其所處的主營經濟環(huán)境發(fā)生重大變化的情況下可以變更
36.關于無形資產處置,下列說法中錯誤的有()。
A.企業(yè)出售無形資產,應當將取得的價款與該無形資產賬面價值的差額計入當期損益
B.企業(yè)出售無形資產,應當將取得的價款與該無形資產賬面余額的差額計入當期損益
C.無形資產預期不能為企業(yè)帶來經濟利益的,應當將該無形資產的賬面價值予以轉銷
D.無形資產預期不能為企業(yè)帶來經濟利益的,也應按原預定方法和使用壽命攤銷
E.企業(yè)出售無形資產,應當將取得的價款與該無形資產賬面價值的差額計入資本公積
37.下列各項資產負債表日后事項中,屬于調整事項的有()。
A.資本公積轉增資本
B.以前期間銷售的商品發(fā)生退回
C.發(fā)現的以前期間財務報表的重大差錯
D.資產負債表日存在的訴訟案件結案對原預計負債金額的調整
38.在整理手工會計業(yè)務數據時,重新核對對各類憑證和賬簿,要求做相符。
A.賬證B.賬賬C.賬實D.證實
39.下列經濟業(yè)務的會計處理的理論基礎符合“資產”定義的是()
A.計提各項資產減值準備
B.開辦費用于企業(yè)開始生產經營起一次計入開始生產經營當期的損益
C.如長期待攤的費用項目不能使以后會計期間受益的,應將尚未攤銷的該項目的攤余價值全部轉入當期損益
D.某項無形資產已被其他新技術等所替代并且該項無形資產已無使用價值和轉讓價值,應當將該項無形資產的賬面價值全部轉入當期損益
40.根據現行會計制度的規(guī)定,下列各項中,不應確認為投資損益的有()。
A.收到權益法核算的長期股權投資分配的股票股利
B.短期投資采用成本與市價孰低法計價確認的跌價損失
C.成本法核算的長期股權投資在原確認減值范圍內得以恢復的金額
D.長期股權投資由成本法改按權益法核算而調增的賬面價值
E.債務重組中取得的長期投資公允價值高于應收債權賬面價值的差額
41.下列交易事項中,能夠引起資產和所有者權益同時發(fā)生增減變動的有()。
A.分配股票股利B.接受現金捐贈C.財產清查中固定資產盤盈D.以銀行存款支付原材料采購價款
42.下列各項中,說法正確的有()。
A.記賬憑證應根據發(fā)生或完成的經濟業(yè)務填制
B.記賬憑證應根據審核無誤后的原始憑證填制
C.記賬憑證一律由會計人員填制
D.原始憑證是由經辦人員填制的
43.股份支付中通常涉及可行權條件,其中業(yè)績條件又可分為市場條件和非市場條件。下列項目中,屬于可行權條件中的非市場條件的有()。
A.最低股價增長率B.營業(yè)收入增長率C.最低利潤指標的實現情況D.將部分年薪存入公司專門建立的內部基金
44.下列事項中,需要確認遞延所得稅資產的是()
A.固定資產計提減值準備
B.以公允價值計量且其變動計入其它綜合收益的金融資產公允價值小于初始入賬成本
C.自行研發(fā)無形資產資本化金額按照150%加計攤銷
D.以成本模式計量的投資性房地產計提減值準備
45.下列各項資本公積最終不會影響當期損益的有()
A.股東增資確認的資本公積
B.因權益結算的股份支付在等待期內確認的成本費用金額
C.因同一控制下企業(yè)合并支付的對價與長期股權投資初始投資成本之間的差額確認的資本公積
D.權益法核算的長期股權投資因被投資方除凈損益、其他綜合收益變動以及利潤分配以外的所有者權益其他變動確認的資本公積
三、判斷題(3題)46.3.擁有對被投資企業(yè)控制權是投資企業(yè)編制合并會計報表的根本原因。只要擁有被投資企業(yè)50%以上的股權就表明能夠對其實施控制,則必須將其納入合并范圍。()
A.是B.否
47.6.在采用完工百分比法確認勞務收入時,其相關的銷售成本應以實際發(fā)生的全部成本確認。()
A.是B.否
48.5.破產清算會計作為財務會計的一個分支,其所采用的會計處理方法必須符合會計核算基本前提及一般原則的要求。()
A.是B.否
四、綜合題(5題)49.甲上市公司(以下簡稱甲公司)20×7年起實施了一系列股權交易計劃,具體情況如下:
(1)20×7年10月,甲公司與乙公司控股股東丁公司簽訂協議,協議約定:甲公司向丁公司定向發(fā)行1.2億股本公司股票,以換取丁公司持有的乙公司60%的股權。甲公司定向發(fā)行的股票按規(guī)定確定為每股5元,雙方確定的評估基準日為20×7年9月30日。
乙公司經評估確定20×7年9月30日的可辨認凈資產公允價值(不含遞延所得稅資產和負債)為10億元。
(2)甲公司該并購事項于20×7年12月10日經監(jiān)管部門批準,作為對價定向發(fā)行的股票于20×7年12月31日發(fā)行,當日收盤價為每股5.5元。甲公司于12月31日起主導乙公司財務和生產經營決策。以20×7年9月30日的評估值為基礎,乙公司可辨認凈資產于20×7年12月31日的公允價值為10.5億元(不含遞延所得稅資產和負債),其中公允價值與賬面價值的差異產生于一項無形資產和一項固定資產:①無形資產系20×5年1月取得,成本為8000萬元,預計使用10年,采用直線法攤銷,預計凈殘值為零,20×7年12月31日的公允價值為8400萬元;②固定資產系20×5年12月取得,成本為4800萬元,預計使用8年,預計凈殘值為零,采用年限平均法計提折舊,20×7年12月31日的公允價值為7200萬元。上述資產均未計提減值,其計稅基礎與按歷史成本計算確定的賬面價值相同。
甲公司和丁公司在此項交易前不存在關聯方關系。有關資產在該項交易后預計使用年限、凈殘值、折舊和攤銷方法保持不變。
甲公司向丁公司發(fā)行股份后,丁公司持有甲公司發(fā)行在外普通股的10%,不具有重大影響。
(3)20×9年1月1日,甲公司又支付5億元自乙公司其他股東處進一步購入乙公司40%的股權,當日乙公司可辨認凈資產公允價值為12.5億元,乙公司個別財務報表中凈資產賬面價值為11.86億元,其中20×8年實現凈利潤為2億元。
(4)20×9年10月,甲公司與其另一子公司(丙公司)協商,將持有的全部乙公司股權轉讓給丙公司。以乙公司20×9年10月31日評估值14億元為基礎,丙公司向甲公司定向發(fā)行本公司普通股7000萬股(每股面值1元),按規(guī)定確定為每股20元。有關股份于20×9年12月31日發(fā)行,丙公司于當日開始主導乙公司生產經營決策。當日,丙公司每股股票收盤價為21元,乙公司可辨認凈資產公允價值為14.3億元。
乙公司個別財務報表顯示,其20×9年實現凈利潤為1.6億元。
(5)其他有關資料:
①本題中各公司適用的所得稅稅率均為25%,除所得稅外,不考慮其他因素。
②乙公司沒有子公司和其他被投資單位,在甲公司取得其控制權后未進行利潤分配,除所實現凈利潤外,無其他影響所有者權益變動的事項。
③甲公司取得乙公司控制權后,每年年末對商譽進行的減值測試表明商譽未發(fā)生減值。
④甲公司與乙公司均以公歷年度作為會計年度,采用相同的會計政策。
要求一:根據資料(1)和(2),確定甲公司合并乙公司的類型,并說明理由;如為同一控制下企業(yè)合并,確定其合并日,計算企業(yè)合并成本及合并日確認長期股權投資應調整所有者權益的金額;如為非同一控制下企業(yè)合并,確定其購買日,計算企業(yè)合并成本、合并中取得可辨認凈資產公允價值及合并中應予確認的商譽或計入當期損益的金額。
要求二:根據資料(3),計算確定甲公司在其個別財務報表中對乙公司長期股權投資的賬面價值并編制相關會計分錄;計算確定該項交易發(fā)生時乙公司應并入甲公司合并財務報表的可辨認凈資產價值及該交易對甲公司合并資產負債表中所有者權益項目的影響金額。
要求三:根據資料(4),確定丙公司合并乙公司的類型,說明理由;確定該項合并的購買日或合并日,計算乙公司應納入丙公司合并財務報表的凈資產價值并編制丙公司確認對乙公司長期股權投資的會計分錄。
50.根據資料(1)、(2),分析、判斷2013年下半年甲公司購買C公司股權是否構成企業(yè)合并?并簡要說明理由。
51.第
37
題
甲股份有限公司(以下稱為“甲公司”)系上市公司,主要經營電子設備、電子產品的生產銷售,為增值稅一般納稅企業(yè),適用的增值稅稅率為17%.甲公司所得稅采用應付稅款法核算,適用的所得稅稅率為33%.除特別注明外,甲公司產品銷售價格為不含增值稅價格。甲公司每年3月1日對外提供財務會計報告。
(1)甲公司2004年1至11月份的利潤表如下:
③“其他應收款”賬戶余額中的600萬元未按期結轉為費用,其中應確認為2003年營業(yè)費用的為400萬元、應確認為2002年營業(yè)費用的為200萬元。
④誤將2002年12月發(fā)生的一筆銷售原材料收入1000萬元,記入2003年1月的其他業(yè)務收入;誤將2003年12月發(fā)生的一筆銷售原材料收入2000萬元,記入2004年1月的其他業(yè)務收入。其他業(yè)務收入2002年的毛利率為20%,2003年的毛利率為25%.(2)為執(zhí)行《企業(yè)會計制度》,2004年1月1日,甲公司進行如下會計變更:
①將壞賬準備的計提方法由原來的應收賬款余額百分比法變更為賬齡分析法。2004年以前甲公司一直采用備抵法核算壞賬損失,按期末應收賬款余額的0.5%計提壞賬準備。2004年1月1日變更前的壞賬準備賬面余額為20萬元。甲公司2003年12月31日應收賬款余額、賬齡,以及2004年起的壞賬準備計提比例如下:
(2)甲公司12月份發(fā)生的與銷售相關的交易和事項如下:
①12月2日,甲公司與A公司簽訂合同,向A公司銷售R電子設備200臺,銷售價格為每臺3萬元,成本為每臺2萬元。12月28日,甲公司收到A公司支付的貨款702萬元并存入銀行。甲公司于2005年1月2日將200臺R電子設備發(fā)運,代為支付運雜費10萬元,同時取得鐵路發(fā)運單。
②12月3日,甲公司向B公司銷售X電子產品2500臺,銷售價格為每臺0.064萬元,成本為每臺0.05萬元。甲公司于當日發(fā)貨2500臺,同時收到B公司支付的部分貨款150萬元。12月28日,甲公司因X電子產品的包裝質量問題同意給予B公司每臺0.004萬元的銷售打讓。甲公司于12月28日收到稅務部門開具的索取折讓證明單,并向B公司開具紅字增值稅專用發(fā)票。
③12月3日,甲公司與一家境外公司簽訂合同,向該境外公司銷售2臺大型電子設備,銷售價格為每臺60萬美元。12月20日,甲公司發(fā)運該電子設備,并取得鐵路發(fā)運單和海運單。至12月31日,甲公司尚未收到該境外公司匯來的貨款。假定該電子設備出口時免征增值稅,也不退回增值稅。甲公司該電子設備的成本為每臺410萬元。甲公司對外幣業(yè)務采用業(yè)務發(fā)生時的市場匯率進行折算。2004年12月20日的市場匯率為1美元=8.27元人民幣,12月31日的市場匯率為1美元=8.25元人民幣。
④12月1日,甲公司與C公司簽訂一份電子監(jiān)控系統(tǒng)的銷售合同。合同主要條款如下:甲公司向C公司銷售電子監(jiān)控系統(tǒng)并負責安裝,合同總價款為936萬元(含增值稅稅額);C公司在甲公司交付電子監(jiān)控設備時支付合同價款的60%,其余價款在電子監(jiān)控系統(tǒng)安裝完成并經驗收合格后支付。甲公司于12月5日將該電子監(jiān)控設備運抵C公司,C公司于當日支付561.6萬元貨款。甲公司發(fā)出的電子監(jiān)控設備的實際成本為520萬元,預計安裝費用為30萬元。電子監(jiān)控系統(tǒng)的安裝工作于12月10日開始,預計2005年1月10日完成安裝。至12月31日已完成安裝進度的60%,發(fā)生安裝費用20萬元,安裝費用已以銀行存款支付。假定甲公司設置“安裝成本”科目歸集該銷售合同相關的成本費用。
⑤12月28日,甲公司收到其控股股東乙公司支付的資金使用費240萬元。乙公司2004年平均占用甲公司資金4000萬元,協議約定的年資金使用費率為6%.2004年一年期銀行存款利率為2.25%.⑥12月10日,甲公司與D公司簽訂協議,將公司銷售部門使用的10臺大型運輸設備,以1000萬元的價格出售給D公司。甲公司銷售部門的該批運輸設備原價為864萬元,當時預計的使用年限為8年,預計凈殘值為零,已使用1年,累計折舊為108萬元,未計提減值準備。12月15日,甲公司又與D公司簽訂該批運輸設備的回租協議。協議規(guī)定,甲公司自2005年1月1日起租用該批運輸設備,租賃期6年,每年支付租金200萬元,甲公司在租賃期滿后擁有優(yōu)先購買權。12月20日,甲公司收到D公司支付的上述價款,并辦理完畢該批運輸設備的交接手續(xù)。假定不考慮相關稅費。
⑦12月31日,經獨立的軟件技術人員測量,甲公司為E公司開發(fā)設計專用管理軟件的完工程度為70%.
該專用管理軟件的開發(fā)協議系當年11月25日簽訂,合同總價款為480萬元。甲公司已于11月29日收到E公司預付的350萬元合同價款。軟件開發(fā)工作于12月1日開始;至12月31日甲公司已發(fā)生開發(fā)費用280萬元,記入“生產成本—軟件開發(fā)”科目;預計完成該軟件開發(fā)尚需發(fā)生費用100萬元。假定不考慮相關稅費。
⑧12月1日,甲公司采用視同買斷方式委托F公司代銷新款Y電子產品600臺,代銷協議規(guī)定的銷售價格為每臺0.2萬元。新款Y電子產品的成本為每臺0.15萬元。協議還規(guī)定,甲公司應收購F公司在銷售新款Y電子產品時回收的舊款Y電子產品,每臺舊款Y電子產品的收購價格為0.02萬元。甲公司于12月3日將600臺新款Y電子產品運抵F公司。12月31日,甲公司收到F公司轉來的代銷清單,注明新款Y電子產品已銷售500臺。12月31日,甲公司收到F公司交來的舊款Y電子產品200臺,同時收到貨款113萬元(已扣減舊款Y電子產品的收購價款)。假定不考慮收回舊款Y電子產品相關的稅費。
⑨12月29日,甲公司銷售X電子產品30000臺,新款Y電子產品18000臺,貨款6458.4萬元已全部收存銀行。X電子產品的銷售價格為每臺0.064萬元,成本為每臺0.05萬元;新款Y電子產品的銷售價格為每臺0.2萬元,成本為每臺0.15萬元。
(3)甲公司在12月進行內部審計過程中,發(fā)現公司會計處理中存在以下問題,并要求公司財務部門處理:
①2004年9月12日,甲公司與G公司就甲公司所欠G公司貨款400萬元簽訂債務清償協議。協議規(guī)定,甲公司以其生產的3臺電子設備和20萬元現金,一次性清償G公司該貨款。甲公司該電子設備的賬面價值為每臺80萬元,市場價格和計稅價格均為每臺100萬元,甲公司向G公司開具該批電子設備的增值稅專用發(fā)票。甲公司進行會計處理時,按電子設備的賬面價值、應負擔增值稅以及支付現金與所清償債務金額之間的差額確認為營業(yè)外收入。其會計分錄為:
借:應付賬款400
貸:庫存商品240
應交稅金――應交增值稅(銷項稅額)51
銀行存款20
營業(yè)外收入89
②2004年12月6日,甲公司與H公司簽訂資產交換協議。甲公司以其生產的4臺電子設備換取H公司生產的5輛小轎車。甲公司該電子設備的賬面價值為每臺26萬元,公允價值(計稅價格)為每臺30萬元。H公司生產的小轎車的賬面價值為每輛10萬元,公允價值為每輛24萬元。雙方均按公允價值向對方開具增值稅專用發(fā)票。甲公司取得的小轎車作為公司領導用車,作為固定資產進行管理,甲公司預計該小轎車的使用年限為5年,預計每輛凈殘值為0.4萬元,采用年限平均法計提折舊。甲公司進行會計處理時,對用于交換的4臺電子設備,按其公允價值作為銷售處理,并確認銷售收入。其會計分錄為:
借:固定資產140.4
貸:主營業(yè)務收入120
應交稅金—應交增值稅(銷項稅額)20.4
借:主營業(yè)務成本104
貸:庫存商品104
③2004年12月1日,甲公司與J公司簽訂大型電子設備銷售合同,合同規(guī)定甲公司向J公司銷售2臺大型電子設備,銷售價格為每臺500萬元,成本為每臺280萬元。同時甲公司又與J公司簽訂補充合同,約定甲公司在2005年6月1日以每臺515萬元的價格購回該設備。合同簽訂后,甲公司收到J公司貨款1170萬元,大型電子設備至12月31日尚未發(fā)出。甲公司進行會計處理時,確認銷售收入并結轉相應成本。其會計分錄為:
借:銀行存款1170
貸:主營業(yè)務收入1000
應交稅金—應交增值稅(銷項稅額)170
借:主營業(yè)務成本560
貸:庫存商品560
④2004年6月20日,甲公司被K公司提起訴訟。K公司認為甲公司電子設備所使用的技術侵犯其專利權,請求法院判決甲公司停止該電子設備的生產與銷售,并賠償400萬元。2004年12月3日,法院一審判決甲公司向K公司賠償300萬元。甲公司不服,認為賠償金額過大,于12月4日提出上訴。至2004年12月31日,法院尚未做出終審裁定。甲公司代理律師認為最終裁定很可能賠償200萬元。甲公司對該事項未進行會計處理。
(4)2005年1月
52.編制該集團2013年內部債權債務、內部商品銷售和內部固定資產交易的抵消分錄。
53.甲公司為增強營運能力,決定新建一艘大型船舶,所需資金通過發(fā)行可轉換公司債券籌集。發(fā)生的相關交易資料如下:
(1)2010年1月1日,甲公司經批準按面值發(fā)行5年期到期一次還本、分期付息、票面年利率為6%的可轉換公司債券5000萬元,不考慮發(fā)行費用,款項于當日收存銀行并專戶存儲。債券發(fā)行2年后可轉換為普通股股票,初始轉股價為每股l0元(按轉換日債券的面值轉股,假設轉股時應付利息已全部支付),股票面值為每股l元。2010年1月1日二級市場上與公司發(fā)行的可轉換債券類似的沒有附帶轉換權債券的市場利率為9%[(P/F,9%,5)=0.6499;(P/A,9%,5)=3.8897]。
(2)乙造船企業(yè)(增值稅一般納稅入,適用增值稅稅率l7%)承接了甲公司該船舶制造項目,與甲公司簽訂了總金額為5850萬元的固定造價合同(含增值稅)。乙企業(yè)合同完工進度按照累計實際發(fā)生的合同成本占合同預計總成本的比例確定。工程已于2010年2月1日開工,預計2012年9月完工。最初預計的工程總成本為4000萬元,到2011年年底,由于材料價格上漲等因素調整了預計總成本,預計工程總成本已為5200萬元。乙企業(yè)于2012年7月提前兩個月完成了建造合同,工程質量優(yōu)良,甲公司同意支付獎勵款234萬元(含增值稅)。建造該工程的其他有關資料如下表所示:
(3)經臨時股東大會授權,2010年2月9日甲公司利用項目閑置資金購入丙公司股票400萬股作為交易性金融資產,實際支付價款3380萬元(其中含相關稅費20萬元)。5月28日甲公司以每股8.35元的價格賣出丙公司股票250萬股,支付相關稅費12萬元。所得款項于次日收存銀行。6月30日丙公司股票收盤價為每股7.10元。8月28日甲公司以每股9.15元的價格賣出丙公司股票l50萬股,支付相關稅費6萬元,所得款項于次日收存銀行。不考慮股票交易應交納的所得稅。
(4)甲公司2010年發(fā)行可轉換公司債券募集資金的專戶存款在資本化期間內實際取得的存款利息收入為25萬元。
要求:
(1)計算甲公司發(fā)行可轉換公司債券負債成分與權益成分的金額。
(2)計算甲公司新建投資項目2010年度的借款費用資本化金額。
(3)假設甲公司可轉換債券的持有人在2012年1月1日全部行使轉換權,計算該事項對甲公司所有者權益的影響。
(4)分析判斷建造合同事項中,影響乙企業(yè)利潤表中“營業(yè)利潤”項目的因素有哪些,并計算2010年和2011年利潤表中“營業(yè)利潤”項目的金額。
(5)計算2011年乙企業(yè)因該項建造合同業(yè)務影響資產負債表“存貨”項目的金額。
五、3.計算及會計處理題(5題)54.甲股份有限公司(以下簡稱甲公司)系增值稅一般納稅人,增值稅稅率為17%,20×7年度發(fā)生如下經濟業(yè)務:
(1)甲公司以其生產的一批應稅消費品換入丙公司的一臺生產經營用設備,產品的賬面余額為420000元,已提存貨跌價準備10000元,計稅價格等于市場價格500000元,消費稅稅率為10%。交換過程中甲公司以現金117000元支付給丙公司作為補價,同時甲公司為換入固定資產支付相關費用51300元。設備的原價為800030元,已提折舊220000元,已提減值準備20(DO元,設備的公允價值為600000元,公允價值等于計稅價格。該交換具有商業(yè)實質。
(2)甲公司以其生產的一批應稅消費品換入乙公司的一臺設備,產品的賬面余額為520000元,已提存貨跌價準備20000元,計稅價格等于市場價格600000元,消費稅稅率為10%。交換過程中甲公司以現金20000元支付給乙公司作為補價,同時支付相關費用3000元。設備的原價為900000元,已提折舊200000元,未計提減值準備,設備的公允價值為650000元。假設該交換不具有商業(yè)實質,不考慮與設備相關的增值稅。
(3)甲公司以一臺設備換入丁公司的一輛汽車,該設備的賬面原值為800000元,累計折舊為300000元,已提減值準備100000元,公允價值為500000元;丁公司汽車的公允價值為450000元,賬面原值為600000元,已提折舊100000元,已提減值準備10000元。雙方協議,丁公司支付給甲公司現金50000元,甲公司負責把該設備運至丁公司。
在這項交易中,甲公司支付設備清理費用20000元,丁公司為換入該臺設備支付相關費用5000元,不考慮與固定資產相關的增值稅。甲公司已將設備交給丁公司并收到汽車。
假定該項交易具有商業(yè)實質,公允價值能可靠計量。
(4)甲公司以賬面價值為80000元、公允價值為100000元的A產品,換入乙公司賬面價值為110000元、公允價值為100000元的B產品,公允價值等于計稅價格。甲公司為換入B產品支付運費5000元,乙公司為換入A產品支付運費2000元。甲、乙兩公司均未對存貨計提跌價準備,增值稅稅率均為17%(假定不考慮運費可抵扣的進項稅),換入的產品均作為原材料入賬,雙方均已收到換入的產品。假定雙方交易具有商業(yè)實質,且A、B產品公允價值是可靠計量的。
要求:根據上述經濟業(yè)務編制甲公司有關會計分錄。
55.甲公司20×6年12月31日有關資產、負債的賬面價值與其計稅基礎如下表所示。
其他資料如下:
(1)20×6年年初,甲公司遞延所得稅資產的余額為1350萬元,遞延所得稅負債的余額為2060萬元。
(2)上述長期股權投資系甲公司向其聯營企業(yè)投資,初始投資成本為2000萬元,因采用權益法而確認的增加長期股權投資賬面價值為1600萬元,其中,因聯營企業(yè)實現凈利潤而增加的金額為1000萬元,其他權益變動增加額為600萬元,未發(fā)生減值損失。該聯營企業(yè)適用的所得稅稅率與甲公司相同,均為25%,預計未來所得稅稅率不會發(fā)生變化,甲公司對該項長期股權投資意圖長期持有,并無計劃在近期出售。
(3)甲公司20×6年度實現的利潤總額為9000萬元,其中,計提應收賬款壞賬損失200萬元,轉回存貨跌價準備350萬元;對聯營企業(yè)投資確認的投資收益400萬元;贊助支出100萬元;管理用設備的折舊額高于可稅前抵扣的金額為1000萬元;無形資產中的開發(fā)成本攤銷為200萬元,按照稅法規(guī)定當期可稅前抵扣的金額為300萬元。
本年度資產公允價值變動凈增加3000萬元,其中,交易性金融資產公允價值減少100萬元,當年取得的可供出售金融資產公允價值增加800萬元,投資性房地產公允價值增加2300萬元。
(4)假定:①甲公司未來持續(xù)盈利并有足夠的納稅所得抵扣可抵扣暫時性差異,除上述各項外不存在其他納稅調整事項;②甲公司對其所持有的投資性房地產采用公允價值模式進行后續(xù)計量;③上述無形資產均為當年末新增的可資本化的開發(fā)支出,按照稅法規(guī)定資本化的開發(fā)支出可以加計扣除;④稅法規(guī)定公司按照準則規(guī)定所計提的資產損失準備以及轉回均不計入應納稅所得額,按照權益法確認的投資收益也不計入應納稅所得額,贊助支出不得從應納稅所得額中扣除。
要求:(1)計算甲公司長期股權投資的賬面價值和計稅基礎,并填入上表相關項目中;
(2)分別計算甲公司各項資產、負債的賬面價值與其計稅基礎之間產生的應納稅暫時性差異和可抵扣暫時性差異及合計金額,并填入上表相關項目中;
(3)分別計算甲公司年末應納稅暫時性差異和可抵扣暫時性差異的所得稅影響金額;
(4)計算甲公司當年度發(fā)生的遞延所得稅;
(5)計算甲公司當期應交的所得稅金額;
(6)計算甲公司20×6年度的所得稅費用(或收益);
(7)編制甲公司與所得稅相關的會計分錄。
56.A公司2007年和2008年有關資料如下:
(1)A公司2007年1月2日以一組資產交換甲公司持有B公司60%的股份作為長期股權投資。該組資產包括銀行存款、庫存商品、一臺設備、一項無形資產和一項可供出售金融資產。該組資產的公允價值和賬面價值有關資料如下:
(2)2007年1月2日,B公司可辨認凈資產公允價值為8000萬元,假定B公司除一項固定資產外,其他資產的公允價值與賬面價值相等。該固定資產的賬面價值為500萬元,公允價值為400萬元,預計尚可使用年限為5年,采用年限平均法計提折舊,無殘值。
(3)2007年度B公司實現凈利潤980萬元。
(4)2007年B公司因自用房地產改為投資性房地產使資本公積增加120萬元。
(5)2008年1月2日,A公司將其持有的對B公司長期股權投資中的1/2出售給乙公司,收到2750萬元存入銀行。同日,B公司可辨認凈資產公允價值為9200萬元。
(6)2008年度B公司實現凈利潤880萬元。
(7)2008年B公司分配現金股利500萬元。
假定:
(1)A公司適用的增值稅稅率為17%,按凈利潤的10%提取法定盈余公積。
(2)合并前,A公司和B公司不存在任何關聯方關系。
(3)不考慮所得稅的影響。
要求:
(1)編制A公司2007年1月2日取得B公司60%股權投資的會計分錄。
(2)編制A公司2008年1月2日出售B公司1/2股權投資的會計分錄。
(3)編制A公司2008年1月2日長期股權投資由成本法改為權益法核算的會計分錄。
(4)編制A公司2008年度與長期股權投資有關的會計分錄。(金額單位用萬元表示)
57.
填列合并日簡要資產:負債表中A公司向乙集團發(fā)行股份后的數據及合并數據。
58.甲公司于20×5年1月1日從資本市場購入乙公司當日發(fā)行的5年期公司債券。甲公司所購入債券的面值總額為5000萬元,票面年利率為5%,市場實際利率為6%,甲公司以4789.38萬元購入(含相關交易費用)。經甲公司管理當局研究決定將該項債券投資持有至到期。
該債券按年支付利息,債券到期償還本金和最后一期利息。甲公司在債券持有期間內每年1月10日收到乙公司發(fā)放的債券利息,債券到期后的下一年度1月10日收到償還的本金和最后一期利息。
要求:
(1)編制甲公司購買乙公司債券的相關的會計分錄;
(2)按年計算甲公司持有該債券的攤余成本、當期分攤的利息調整金額,以及應攤銷的利息調整金額(填入下表),并編制20×5年和20×9年與計提利息、攤銷利息調整金額相關的會計分錄。
參考答案
1.A出售該項專利時影響當期的損益=20一(20—20÷10×3)一20×5%:5(萬元)。
2.A【考點】以資產清償債務的債務重組的會計處理
【名師解析】甲公司應確認的債務重組利得=債務重組日重組債務的賬面價值600-付出非現金資產的公允價值和增值稅銷項稅額500×1.17=15(萬元)。
3.A【正確答案】:A
【答案解析】:20×9年12月31日,甲公司應確認的費用=200×(1-35%)×10×16×1/5=4160(萬元)
借:管理費用4160
貸:資本公積4160
4.C合并財務報表中確認的商譽=17200—19200×80%=1840(萬元),在不喪失控制權的情況下,商譽不因投資持股比例的變化而變化,雖然出售了1/4股份,但合財務并報表中的商譽仍為1840萬元。
5.C2011年7月1日投資時,甲公司對D公司的初始投資成本為900萬元。大于其在D公司凈資產公允價值的份額800萬元(4000x20%),因此長期股權投資成本明細科目的金額為900萬元。2012年4月1日甲公司轉讓對D公司的全部投資應確認的投資收益:1200一[900+6/12×(600X20%一l00×20%+150×20%)]+150×20%(確認的資本公積在處置時轉入投資收益)=265(萬元)。
6.C期末匯兌損益=40000×7.8-(50000×7.85-10000×7.75)=-3000元
7.C資本化期間是指從借款費用開始資本化時點到停止資本化時點的期間,但不包括借款費用暫停資本化的期間。2009年4月1日~6月30日應暫停資本化,所以不屬于資本化期間。
8.D存貨的可變現凈值=預計售價270-預計銷售費用和相關稅金15=255(萬元),小于存貨成本305萬元,應計提存貨跌價準備50萬借:以前年度損益調整-調整資產減值損失50貸:存貨跌價準備50借:遞延所得稅資產(50×25%)12.5貸:以前年度損益調整-調整所得稅費用可供出售金融資產以公允價值計量,應將公允價值變動計人資本公積,調整分錄為:借:資本公積-其他資本公積60貸:可供出售金融資產-公允價值變動60借:遞延所得稅資產(60×25%)15貸:資本公積-其他資本公積15(注:以上調整分錄省略了將“以前年度損益調整”科目轉人留存收益的調整)
9.D選項A不符合題意,融資租入固定資產,企業(yè)對該固定資產具有控制,因此,屬于企業(yè)自有資產,符合資產的特征,體現實質重于形式;
選項B不符合題意,關聯方的判斷,比如重大影響的判斷,甲公司擁有乙公司的股份比例達到20%且向被投資單位派出董事會成員參與其生產經營決策,但如果實際上,派出的董事會成員意見常被否決或忽視,或者拒絕其獲取財務報表等事項,甲公司實質上無法對其施加重大影響,因此,不構成聯營企業(yè)投資,在判斷重大影響時,不能簡單地用股份比例進行判斷,要實質重于形式;
選項C不符合題意,不發(fā)生反向購買事項時,子公司是被購買方(合并方),但是發(fā)生反向購買,法律上的子公司在會計主體上就是購買方;
選項D符合題意,計提資產減值準備,就是防止高估資產,體現謹慎性。
綜上,本題應選D。
10.C選項A不符合題意,因重新計算設定受益計劃凈資產產生的保險精算收益,應計入到其他綜合收益;
選項B不符合題意,收到子公司分派的現金股利60萬元,銀行存款增加,應收股利減少,不通過“資本公積——其他資本公積”核算;
選項C符合題意,采用權益法核算時,投資企業(yè)對于被投資單位除凈損益、其他綜合收益以及利潤分配以外所有者權益的其他變動,應按照持股比例與被投資單位所有者權益的其他變動計算的歸屬于本企業(yè)的部分,相應調整長期股權投資的賬面價值,同時增加或減少資本公積(其他資本公積);
選項D不符合題意,非貨幣性資產交換,換出資產的公允價值和賬面價值之間的差額計入到當期損益。
綜上,本題應選C。
11.A最低租賃收款額=100×7+50+20+30=800(萬元)
12.C無形資產的后續(xù)支出應予以費用化,直接計入當期管理費用。
13.A企業(yè)在發(fā)生現金折扣時計入當期財務費用。
14.B選項A會計處理錯誤,選項B會計處理正確,企業(yè)取得的土地使用權,通常應按照取得時所支付的價款及相關稅費確認為無形資產,土地使用權用于自行開發(fā)建造地上建筑物時,土地使用權的賬面價值不與地上建筑物合并計算其成本,而仍作為無形資產進行核算,土地使用權與地上建筑物分別進行攤銷和提取折舊;選項C會計處理錯誤,2020年12月31日,固定資產的入賬價值為其建造成本15000萬元,不含土地使用權價值;選項D會計處理錯誤,2021年土地使用權攤銷額=3000/60=50(萬元),辦公樓計提折舊=15000/30=500(萬元)。
15.A凈額法下,與資產相關的政府補助沖減資產的價值,不確認為收益。甲公司2x20年度因政府補助應確認的收益為增值稅返還款200萬元,選項A正確。
16.A將作為存貨的房地產轉為采用公允價值模式計量的投資性房地產,應當按該項房地產在轉換日的公允價值入賬,借記“投資性房地產—成本”科目,原已計提跌價準備的,借記“存貨跌價準備”科目,按其賬面余額,貸記“開發(fā)產品”等科目。轉換日的公允價值小于賬面價值的,按其差額,借記“公允價值變動損益”科目;轉換日的公允價值大于賬面價值的,按其差額,貸記“資本公積一其他資本公積”科目。當該項投資性房地產處置時,因轉換計入資本公積的部分應轉入當期損益。
17.B解析:企業(yè)為了使會計信息更相關、更可靠,將應收賬款余額百分比法改為賬齡分析法計提壞賬準備,屬于會計估計變更。
18.A負債部分的初始入賬金額=15/(1+6%)+15/(1+6%)+(500+15)/(1+6%)=460(萬元)權益部分的初始入賬金額=480-460=20(萬元)
19.B本題經營活動現金流入600萬元,選項A錯誤;經營活動現金流出=200+(2000—15001=700(萬元),選項B正確;投資活動現金流出=300+1200+1500=3000(萬元),選項C錯誤:籌資活動現金流出=1000+2000=3000(萬元).選項D錯誤。
20.C選項A,符合資本化條件的資產是指需要經過相當長時間的購建或者生產活動才能達到預定可使用或者可銷售狀態(tài)的固定資產、投資性房地產和存貨等資產?!跋喈旈L時間”通常為1年以上(含1年);選項B,符合條件的情況下是可以資本化的;選項D,如果購入后需要安裝但所需安裝時間較短的,不屬于符合資本化條件的資產。
21.C上述交易或事項對甲公司20×9年度利潤的影響金額=60+50+85=195(萬元)。
22.B甲公司2013年度因上述交易或事項而影響營業(yè)利潤金額=2000—1000—100—20—80=800(萬元)。
23.B選項A表述正確,資產和負債項目應當采用資產負債表日的即期匯率進行折算;
選項B表述不正確,所有者權益項目除“未分配利潤”項目外,其他項目采用發(fā)生時的即期匯率折算;
選項C表述正確,利潤表中的收入和費用項目,應當采用交易發(fā)生日的即期匯率折算,也可以采用與交易發(fā)生日即期匯率近似的匯率進行折算;
選項D表述正確,企業(yè)處置境外經營應當按照合并財務報表處置子公司的原則進行相應的會計處理,在包含境外經營的財務報表中,將已列入其他綜合收益的外幣報表折算差額中與該境外經營相關部分,自所有者權益項目中轉入處置當期損益;如果是部分處置境外經營,應當按處置的比例計算處置部分的外幣報表折算差額,轉入處置當期損益。
綜上,本題應選B。
24.B資產負債表日后事項涵蓋的期間是自資產負債表日次日起至財務報告批準報出日止的一段時間,具體而言應當包括:
(1)報告期間下一期間的第一天至董事會或類似機構批準財務報告對外公布的日期;
(2)財務報告批準報出以后、實際報出之前又發(fā)生與資產負債表日或其后事項有關的事項,并由此影響財務報告對外公布日期的,應以董事會或類似機構再次批準財務報告對外公布的日期為截止日期。
綜上,本題應選B。
25.D【解析】企業(yè)收到的先征后返的增值稅,屬于與收益相關的政府補助,應將其計入當期營業(yè)外收入。
26.A應確認預計負債=(150+200)÷2+2=177(萬元);或有負債確認資產通過其他應收款核算,其他應收款為120萬元。
27.D[答案]D
[解析]甲公司20×8年度因上述交易或事項而確認的損失=30+300+60=390(萬元),因收發(fā)差錯造成存貨短缺的凈損失計入管理費用。
28.A借:遞延收益500÷10÷2=25
貸:營業(yè)外收入25
29.C處置可供出售金融資產損益=200—150=50(萬元);貸款到期結算的,-般不會存在借貸方差額,若出現差額,則實質上屬于債務重組行為,借方差額計人營業(yè)外支出,貸方差額轉回資產減值損失,因此本題貸款結算確認的營業(yè)外支出金額=280-50-220=10(萬元)。不影響營業(yè)利潤;生產車間的固定資產修理費用計入管理費用,不計人生產成本,會影響營業(yè)利潤;因此上述業(yè)務對A公司12月份營業(yè)利潤的影響為35萬元(50—15)。
30.C2016年5月1日后取得并在會計制度上按固定資產核算的不動產或2016年5月1日后取得的不動產在建工程,其進項稅額自取得之日起分2年從銷項稅額中抵扣,第一年抵扣比例為60%,第二年抵扣比例為40%。本題中增值稅額為330萬,第一年可抵扣198萬元(330×60%),第二年可抵扣132萬元(330×40%)。
綜上,本題應選C。
31.ACD使用壽命不確定的無形資產,無論是否存在減值跡象,都應當至少于每年年度終了進行減值測試,選項A錯誤;外包無形資產應當在達到預定可使用狀態(tài)時確認為無形資產,選項C錯誤;在無形資產達到預定用途前為宣傳新技術而發(fā)生的費用計入當期損益,選項D錯誤。
32.BD甲、乙公司為母子公司關系,在編制合并報表時需要將甲乙公司之間形成的內部應收賬款和應付賬款抵銷掉,同時需要抵銷掉內部應收賬款形成的壞賬準備和因計提壞賬確認的遞延所得稅資產的金額,即:
借:應付賬款1160
貸:應收賬款1160
借:應收賬款——壞賬準備(1160×10%)116
貸:資產減值損失116
借:所得稅費用29[116×25%]
貸:遞延所得稅資產29
綜上,本題應選BD。
33.CDE選項A,應分攤計入各項固定資產的成本;選項B,應作為前期差錯處理,通過“以前年度損益調整”科目核算。
34.ACE選項B,一般納稅人發(fā)生的增值稅作為進項稅額抵扣;選項D,所支付的消費稅可予抵扣,記入“應交稅費——應交消費稅”科目的借方。
35.AD乙公司的債務由甲公司承擔,其銷售的現金可以隨時匯回國內,其記賬本位幣應該采用與母公司一致的貨幣,即人民幣,所以其不屬于甲公司的境外經營。因此選項B、C錯誤。
36.BDE企業(yè)出售無形資產,應"-3將取得的價款與該無形資產賬面價值的差額計入當期損益。無形資產預期不能為企業(yè)帶來經濟利益的,應當將該無形資產的賬面價值予以轉銷。
37.BCD【考點】資產負債表日后事項的內容
【名師解析】以資本公積轉增資本屬于資產負債表日后非調整事項。
38.ABC在整理手工會計業(yè)務數據時,重新核對各類憑證和賬簿,要求做到賬證、賬賬、賬實相符。
39.ABCD解析:企業(yè)資產的三個特征下,能給企業(yè)帶來經濟利益是企業(yè)資產最重要的特征,沒有了這一特征,就不符合企業(yè)資產的定義,當然不能在資產負債表的資產中列示。
40.ADE解析:短期投資采用成本與市價孰低法計價確認的跌價損失,應作為投資損失;成本法核算的長期股權投資在原確認減值范圍內得以恢復的金額,應增加投資收益;其余項目均不確認投資損益。
41.BC選項A,屬于所有者權益內部項目結轉,不影響資產;選項D,屬于資產內部項目的增減變動;選項B、C,會同時增加企業(yè)的資產和所有者權益。
42.BCD
43.BC選項A屬于市場條件;選項B和C屬于非市場條件;選項D不屬于可行權條件。
44.ABD選項A、D符合題意,資產計提減值準備,會產生可抵扣暫時性差異,應確認遞延所得稅資產;
選項B符合題意,資產的賬面價值小于計稅基礎,會產生可抵扣暫時性差異,確認的遞延所得稅資產計入當期其他綜合收益;
選項C不符合題意,由于該項無形資產在初始確認時產生可抵扣暫時性差異既不影響會計利潤也不影響應納稅所得額,因此,準則規(guī)定在交易或事項發(fā)生時不確認相應的遞延所得稅資產。
綜上,本題應選ABD。
45.ABC選項A符合題意,股東增資確認的資本公積應計入資本公積——股本溢價,后續(xù)做不處理;
選項B符合題意,因權益結算的股份支付在等待期內確認的成本費用金額應計入資本公積——其他資本公積,行權時結轉至資本公積——股本溢價,不影響損益;
選項C符合題意,因同一控制下企業(yè)合并支付的對價與長期股權投資初始投資成本之間的差額確認的資本公積應計入資本公積——股本溢價或資本公積——資本溢價,后續(xù)做不處理;
選項D不合題意,權益法核算的長期股權投資因被投資方所有者權益其他變動,應確認“資本公積——其他資本公積”,在處置長期股權投資時轉入當期損益(投資收益)。
綜上,本題應選ABC。
46.N
47.N
48.N
49.(1)
該項合同為非同一控制下的企業(yè)合并。
理由:甲公司與乙公司在合并發(fā)生前后不存在同一最終控制方?;颍杭坠九cA公司在交易前不存在關聯方關系。
購買日為20×7年12月31日
企業(yè)合并成本=12000×5.5=66000萬元
合并中取得可辨認凈資產公允價值=105000-6400×25%=103400萬元
商譽=66000-103400×60%=3960萬元
(2)長期股權投資賬面價值=66000+50000=116000萬元
個別報表:
借:長期股權投資50000
貸:銀行存款50000
合并報表:
乙公司應納入甲公司合并報表中的可辨認凈資產價值
=105000-1600+20000-1000+250=122650萬元
應當沖減合并報表資本公積金額
=50000-122650×40%=940萬元
(3)
該項交易為同一控制下企業(yè)合并
理由:乙、丙公司在合并前后均受甲公司最終控制,且符合實踐性要求
乙公司應納入丙公司合并報表的凈資產價值
=122650+1600-1000+250+3960=141860萬元
借:長期股權投資141860
貸:股本7000
資本公積134860
50.甲公司購買C公司股權不構成合并企業(yè)。
理由:不符合企業(yè)合并的定義。
或:該交易發(fā)生前后不形成報告主體的變化。
或:該交易發(fā)生前后不涉及控制權的轉移
或:該交易發(fā)生前甲公司和C公司已構成一個報告主體。
或:該交易發(fā)生前甲公司已控制C公司。
51.(1)對資料(2)中12月份發(fā)生的業(yè)務進行會計處理
①向A公司銷售R電子設備
借:銀行存款702
貸:預收賬款702
對于甲公司2005年1月2日發(fā)運設備并取得發(fā)票的事項由于不屬于04年12月份的事項,所以根據題目要求不需要作處理。
②向B公司銷售X電子產品
借:銀行存款150
貸:主營業(yè)務收入160
應交稅金—一應交增值稅(銷項稅額)27.2
借:主營業(yè)務成本125
貸:庫存商品125
借:主營業(yè)務收入10
應交稅金—一應交增值稅(銷項稅額)l.7
貸:應收賬款11.7
③境外銷售
借:應收賬款――美元戶(120萬美元)992.4(60×2×8.27)
貸:主營業(yè)務收入992.4
借:主營業(yè)務成本820
貸:庫存商品820
12月末計算應收賬款外幣賬戶的匯兌損益:
借:財務費用2.4
貸:應收賬款2.4[120×(8.27-8.25)]
④向C公司銷售電子監(jiān)控系統(tǒng)
借:銀行存款561.6
貸:預收賬款561.6
借:安裝成本540
貸:銀行存款20
庫存商品520
⑤收取控股股東資金使用費
借:銀行存款240
貸:財務費用90
資本公積150
⑥支付D公司售后回租租金
借:固定資產清理756
累計折舊108
貸:固定資產864
借:銀行存款1000
貸:固定資產清理1000
借:固定資產清理244
貸:遞延收益244
⑦為E公司單獨設計軟件
借:預收賬款336
貸:其他業(yè)務收入336(480×70%)
借:其他業(yè)務支出266
貸:生產成本——軟件開發(fā)266[(280+100)×70%]
⑧視同買斷及以舊換新
借:委托代銷商品90
貸:庫存商品90
借:銀行存款113
庫存商品4
貸:主營業(yè)務收入100
應交稅金—一應交增值稅(銷項稅額)17
借:主營業(yè)務成本75
貸:委托代銷商品75
⑨銷售分公司商品
借:銀行存款6458.4
貸:主營業(yè)務收入5520
應交稅金—一應交增值稅(銷項稅額)938.4
借:主營業(yè)務成本4200
貸:庫存商品4200
(2)對資料(3)中內部審計發(fā)現的差錯進行更正
①以存貨和現金抵償債務
借:營業(yè)外收入89
貸:資本公積89
或
借:應付賬款-400
貸:銀行存款-20
庫存商品-240
營業(yè)外收入-89
應交稅金-應交增值稅(銷項稅額)-51
借:應付賬款400
貸:銀行存款20
庫存商品240
資本公積89
應交稅金—一應交增值稅(銷項稅額)51
②非貨幣性交易
借:主營業(yè)務收入120
貸:固定資產16
主營業(yè)務成本104
或
借:固定資產-140.4
貸:主營業(yè)務收入-120
應交稅金――應交增值稅(銷項稅額)-20.4
借:主營業(yè)務成本-104
貸:庫存商品-104
借:固定資產124.4
貸:庫存商品104
應交稅金—一應交增值稅(銷項稅額)20.4
③售后回購
借:主營業(yè)務收入1000
貸:主營業(yè)務成本560
待轉庫存商品差價440
借:財務費用5
貸:待轉庫存商品差價5
或
借:銀行存款-1170
貸:主營業(yè)務收入-1000
應交稅金-應交增值稅(銷項稅額)-170
借:主營業(yè)務成本-560
貸:庫存商品-560
借:銀行存款1170
貸:庫存商品560
待轉庫存商品差價440
應交稅金-應交增值稅(銷項稅額)170
借:財務費用5
貸:待轉庫存商品差價5
(3)對資料(3)中內部審計發(fā)現的未處理事項進行處理
④專利權侵權訴訟
借:營業(yè)外支出200
貸:預計負債——未決訴訟200
(4)資料(4)中的事項①屬于非調整事項。該事項為銷售折讓,應沖減發(fā)生當期收入,即沖減2005年的銷售收入,無需調整2004年度會計報表。
(5)對資料(4)中的資產負債日后事項中的調整事項進行會計處理
②銷售退回
借:以前年度損益調整――主營業(yè)務收入800
應交稅金-應交增值稅(銷項稅額)136
貸:應付賬款(或其他應付款、預收帳款)936
借:應付賬款(或其他應付款、預收帳款)936
貸:銀行存款936
借:庫存商品600
貸:以前年度損益調整――主營業(yè)務成本600
③補提壞賬準備
借:以前年度損益調整――管理費用400
貸:壞賬準備400
④訴訟案
借:以前年度損益調整――營業(yè)外支出50
貸:預計負債50
借:預計負債200
貸:其他應付款200
借:其他應付款200
貸:銀行存款200
將上述3項調整事項的“以前年度損益調整”賬戶余額轉入“利潤分配”賬戶
借:利潤分配——未分配利潤650
貸:以前年度損益調整650
甲公司2004年度利潤表
其中:
主營業(yè)務收入=68800+160+992.4+100+5520-10-120-1000-800=73642.4;
主營業(yè)務成本=51600+125+820+75+4200-104-560-600=55556;
主營業(yè)務稅金及附加=1100+80=1180;
其他業(yè)務利潤=100+336-266+50=220;
營
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 單位超市合同范例
- 賣磚合同范例
- 倆人合伙合同范例
- 叉車改造合同范例
- 醫(yī)用氧氣采購合同范本
- 廠家收購木頭合同范例
- 住建部制式合同范本
- 共享棋牌加盟合同范例
- 倉儲 倉儲服務合同范例
- 不銹鋼配件購銷合同范例
- 2025年特種工塔吊考試題及答案
- 玉盤二部合唱正譜
- 《觀照自然》課件2024-2025學年人美版(2024)初中美術七年級下冊
- 西寧市城北區(qū)2025年招考編制外工作人員高頻重點模擬試卷提升(共500題附帶答案詳解)
- 來訪人員安全入場教育
- 《數據安全法》參考試題庫150題(帶答案)
- 青龍山經營性公墓項目融資策劃分析報告
- 高中家長會 沖刺高考為夢而戰(zhàn)課件-高三下學期家長會
- 內環(huán)境穩(wěn)態(tài)-課件
- 垂體瘤的MRI診斷與鑒別診斷課件
- 小學感恩教育主題班會課件
評論
0/150
提交評論