四年級上冊解決問題_第1頁
四年級上冊解決問題_第2頁
四年級上冊解決問題_第3頁
四年級上冊解決問題_第4頁
四年級上冊解決問題_第5頁
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

解決下面問題:

請問這兩道題分別該用什么方法解決?

第(1)個表示3個80是多少,第(2)個表示4個10是多少。所以都用乘法算式解決。

80×3=240(元)10×4=40(元)答:買3個要240元。答:買4千克要40元。(1)籃球每個80元,買3個要多少錢?(2)魚每千克10元,買4千克要多少錢?

(1)籃球每個80元,買3個要多少錢?(2)魚每千克10元,買4千克要多少錢?都是已知每件商品的價錢。還知道買了多少件商品,最后算……在前面的學(xué)習(xí)中,我們經(jīng)常會見到一些數(shù)量關(guān)系,下面我們就來總結(jié)這種常見的數(shù)量關(guān)系。請同學(xué)們看看上面兩道題都有什么相同點(diǎn)?

每件商品的價錢,叫做單價;買了多少,叫做數(shù)量;一共用的錢數(shù),叫做總價。(1)籃球每個80元,買3個要多少錢?(2)魚每千克10元,買4千克要多少錢?………………單價單價數(shù)量數(shù)量總價總價它們之間的數(shù)量關(guān)系式為:1.已知單價和數(shù)量,求總價

總價=單價×數(shù)量

2.已知總價和單價,求數(shù)量

數(shù)量=總價÷單價3.已知總價和數(shù)量,求單價

單價=總價÷數(shù)量

80×3=240(元)10×4=40(元)

學(xué)以致用:1.校運(yùn)會上,學(xué)校準(zhǔn)備采購一批筆記本來獎勵同學(xué)們,每個筆記本15元,參加校運(yùn)會共有180人,一共需要花多少元錢?請同學(xué)們思考,這道題已知了什么和什么?要求什么?數(shù)量關(guān)系式是什么?這道題已知了單價和數(shù)量,要求總價。數(shù)量關(guān)系式是

總價=單價×數(shù)量解答:180×15=2700(元)答:一共需要花2700元。2.學(xué)期考試后,老師花120元買了8支鋼筆獎勵班里的三好學(xué)生,每支鋼筆多少元錢?請同學(xué)們思考,這道題已知了什么和什么?要求什么?數(shù)量關(guān)系式是什么?這道題已知了總價和數(shù)量,要求單價。數(shù)量關(guān)系式是

單價=總價÷數(shù)量解答:120÷8=15(元)答:每支鋼筆15元。3.小明花160元買了價格為8元一個的陀螺玩具分給小朋友,一共買了多少個?請同學(xué)們思考,這道題已知了什么和什么?要求什么?數(shù)量關(guān)系式是什么?這道題已知了總價和單價,要求數(shù)量。數(shù)量關(guān)系式是

數(shù)量=總價÷單價解答:1

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論